Клиническое значение контроля маркеров активации свертывания крови при проведении противотромботической терапии у беременных, рожениц и родильниц с тромбофилией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Самбурова, Наталья Викторовна

  • Самбурова, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 132
Самбурова, Наталья Викторовна. Клиническое значение контроля маркеров активации свертывания крови при проведении противотромботической терапии у беременных, рожениц и родильниц с тромбофилией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самбурова, Наталья Викторовна

Введение . стр.

Глава I Акушерская патология, система гемостаза и значение применения молекулярных маркеров тромбофилии ,1-1 | ■»

Обзор литературы). стр.

1.1 Акушерская патология и система гемостаза. стр.

1.2 Молекулярные маркеры тромбофилии, их значение в клинической и акушерской практике. стр.

Глава II Общеклиническая характеристика больных. Материалы и методы исследования. стр.

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациенток стр.

2.2. Методы исследования. стр.

Глава III Динамика молекулярных маркеров тромбофилии при физиологическом течении беременности, родов и послеродового периода. стр.

Глава IV Молекулярные маркеры тромбофилии у пациенток с осложненным течением беременности. стр.

4.1. Молекулярные маркеры тромбофилии у пациенток с синдромом потери плода. стр.

4.2. Молекулярные маркеры тромбофилии у пациенток с гестозом. стр.

4.3. Молекулярные маркеры тромбофилии у пациенток с отслойкой нормально расположенной плаценты в анамнезе. стр.

4.4. Молекулярные маркеры тромбофилии у беременных с тромбозами в анамнезе. стр.

Глава V Значение мониторинга молекулярных маркеров тромбофилии в процессе ведения беременности, родов и послеродового периода. стр.

5.1. Мониторинг молекулярных маркеров тромбофилии у пациенток с отягощенным акушерским и тромботическим анамнезом, наблюдаемых с фертильного цикла и первой половины беременности . стр.

5.2. Мониторинг молекулярных маркеров тромбофилии у пациенток с развившимся гестозом. стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение контроля маркеров активации свертывания крови при проведении противотромботической терапии у беременных, рожениц и родильниц с тромбофилией»

За последние десятилетия благодаря прогрессу в развитии фундаментальных наук и внедрению в медицинскую практику новейших достижений молекулярной медицины и генетики, клинической иммунологии и гемостазиологии, существенно расширились преставления о причинах и патогенезе многих патологических состояний в общеклинической и акушерской практике (Патрушев Л.И., 1998г.; Серов В.Н., 2002г., 2007г.)

Начиная с конца XX века (1987г.) были последовательно открыты антифосфолипидный синдром (АФС), целый ряд ранее неизвестных, но широко распространенных генетических дефектов, предрасполагающих к тромбозам (мутация фактора V Лейден, мутация протромбина, мутация метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR), полиморфизм гена ингибитора активатора плазминогена (PAI-1), полиморфизм тромбоцитарных рецепторов и пр.), описаны молекулярные механизмы тромбообразования; прочно вошло в клиническую практику понятие «тромбофилия», характеризующее генетически обусловленное или приобретенное состояние повышенного риска тромботических и тромбоэмболических осложнений (Martinelli J., 2000; Bick R.L., 2001; 2005 и др.).

С позиции тромбофилии стало возможным объяснить причины и механизмы развития не только тромбозов и тромбоэмболий, но и большинства акушерских осложнений (привычного невынашивания, гестоза, преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, внутриутробной задержки развития и антенатальной гибели плода и пр.) (Макацария А.Д., 2003г.; 2007г.).

Многочисленными исследованиями, проведенными в последние годы, доказана роль тромбофилии в развитии акушерских осложнений (Макацария А.Д., Бицадзе В.О., 2004г., 2007г.; Мхеидзе Н.Э., 2006г.; De Groot et al, 1999; Bick et al., 2000; Brenner, 2003; 2006; Steegers-Theunissen R.P.M. et al., 2004; Kupfermine, 2004; Grandone, 2007 и др.), которые в большинстве своем развиваются вследствие патологии в системе гемостаза, тромбирования сосудов матки и нарушения функционирования маточно-плацентарной и плодово-плацентарной системы.

Изменение представления о причинно-следственных отношениях нарушений в системе гемостаза, которые прежде рассматривались как вторичные, и акушерских осложнений способствовало формированию принципиально нового подхода к проведению профилактических и терапевтических мероприятий в группах риска (Савельева Г.М., 2002г.; Preston F.E., Rosendaal F.R., 2001 и др.).

Применение противотромботических препаратов (антикоагулянтов и антиагрегантов) у пациенток с тромбофилией, позволили минимизировать осложнения беременности и в подавляющем большинстве случаев доводить беременность до оптимального для родоразрешения срока (Гениевская М.Г., 2002г., Долгушина Н.В. 2002г., 2007г. и др.), что еще раз подтвердило роль нарушения в системе гемостаза в этиологии и патогенезе указанных осложнений.

Широкое внедрение в акушерскую практику антитромботических препаратов определяет важность адекватного лабораторного мониторинга при проведении противотромботической терапии у пациенток группы риска, включая весь период беременности, роды и послеродовый период.

Целью нашего исследования явилось разработка и внедрение рекомендаций по ведению беременности, родов и послеродового периода у женщин с тромбофилией на основе комплексного клинико-лабораторного исследования с использованием мониторинга маркеров активации системы гемостаза.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику молекулярных маркеров тромбофилии (TAT, F1+2, Д-димер) и агрегационной активности тромбоцитов с различными индукторами агрегации у соматически здоровых женщин в процессе физиологического течения беременности, родов и послеродового периода.

2. Изучить уровни молекулярных маркеров тромбофилии (TAT, F1+2, Д-димер) и агрегационной активности тромбоцитов с различными индукторами агрегации у пациенток с синдромом потери плода, гестозом, преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты и тромбозами в анамнезе вне беременности и в период гестации.

3. Оценить клиническое значение определения уровней молекулярных маркеров тромбофилии (TAT, F1+2, Д-димер) у пациенток с синдромом потери плода, гестозом, преждевременной ' отслойкой нормально расположенной плаценты и тромбозами в анамнезе на этапе планирования беременности и на ранних сроках беременности.

4. Оценить клиническое значение определения уровней молекулярных маркеров тромбофилии (TAT, F1+2, Д-димер) у пациенток с синдромом потери плода, гестозом, преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты и тромбозами в анамнезе в процессе ведения беременности, родов и послеродового периода.

5. Совершенствовать принципы ведения беременности, родов и послеродового периода с синдромом потери плода, гестозом, преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты и тромбозами в анамнезе с учетом мониторинга молекулярных маркеров тромбофилии.

Научная новизна работы:

Впервые проведено исследование, посвященное изучению клинического значения определения уровней молекулярных маркеров тромбофилии (ТАТ, F1+2, Д-димеров) в подготовке к беременности, ведении гестационного и послеродового периода у пациенток с тромбофилией.

Изучена динамика молекулярных маркеров тромбофилии при беременности и в послеродовом периоде у пациенток с физиологическим течением гестационного периода.

Исследованы уровни молекулярных маркеров тромбофилии у пациенток с тромбозами и осложнениями беременности в анамнезе (синдромом потери плода, гестозом, преждевременной отслойкой плаценты), а также у беременных с развившимся гестозом различной степени тяжести.

Определена роль маркеров тромбофилии и Д-димера в частности при мониторинге противотромботической терапии у пациенток с тромбозами и осложнениями беременности в анамнезе.

Показано значение определения Д-димеров в выборе тактики лечения пациенток с гестозом и контроле проводимой профилактики тромботических и геморрагических осложнений.

Практическая значимость:

Проведенное исследование показало важность определения молекулярных маркеров активации свертывания крови у пациенток с тромбофилией.

Показано, что определение Д-димеров у пациенток с тромбофилией и осложнениями беременности или тромбозами в анамнезе, планирующих беременность и на ранних сроках беременности, позволяет оценить риск развития повторных осложнений беременности и рецидива тромбоза. У пациенток с развившимся гестозом — риск не только тромботических, но и геморрагических осложнений.

Определение высоких значений молекулярных маркеров тромбофилии у пациенток с осложнениями тромботического характера в анамнезе позволяет обосновать необходимость противотромботической профилактики, проведение которой предупреждает развитие гестоза, ПОНРП, тромбозов и невынашивание беременности.

Обосновано значение контроля маркеров тромбофилии в процессе проведения противотромботической терапии у пациенток с тромбофилией, тромботическими и акушерскими осложнениями в анамнезе и у пациенток с гестозом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациенток с тромботическими и акушерскими (СПП, гестоз, ПОНРП) осложнениями в анамнезе, обусловленными генетической тромбофилией и/или циркуляцией антифосфолипидных антител, даже вне беременности и на ранних сроках имеет место повышенный гемокоагуляционный потенциал, что можно обнаружить определением уровней молекулярных маркеров тромбофилии (TAT, F1+2, Д-димер).

2. У пациенток с развившимся гестозом уровень молекулярных маркеров тромбофилии (Д-димера в частности), характеризующих нарастающую степень гиперкоагуляции, повышен во всех случаях и коррелирует с тяжестью течения гестоза.

3. Определение уровня Д-димера у пациенток с тромбофилией, планирующих беременность, и на ранних сроках беременности позволяет оптимизировать противотромботическую профилактику, предупреждающую развитие тромбоза и акушерских осложнений, а у пациенток с развившимся гестозом - проведение дифференцированной профилактики тромбогеморрагических осложнений в связи с прогрессированием ДВС-синдрома.

Личный вклад соискателя

Личный вклад автора в работу заключается в определении цели и задач исследования, непосредственном участии в получении результатов, их анализе и обобщении. Все полученные результаты статистически обработаны лично автором. Результаты диссертационной работы представлены в научных публикациях. В целом личный вклад оценен как превышающий 80%.

Апробация диссертационного материала

Диссертация обсуждена и апробирована на расширенной конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и врачей родильного дома при городской клинической больнице №67 г. Москвы 14 мая 2008 г. (Протокол № 11). Диссертация рекомендована к защите.

Внедрение результатов в практику:

Полученные результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе консультативно-диагностического центра родильного дома при городской клинической больнице № 67 г.Москвы, Медицинского Женского Центра г.Москвы и внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Публикации:

По представленной работе опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена в традиционной форме, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа представлена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками и 26 таблицами. Библиографический указатель включает 199 источника литературы, из которых 54 - отечественных и 145 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Самбурова, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ:

1. Контроль уровня молекулярных маркеров тромбофилии (ТАТ, F1+2, Д-димера), характеризующего степень активации системы свертывания крови, у пациенток с тромбофилией является эффективным методом оценки степени риска тромботических и акушерских осложнений и важнейшим критерием эффективности проводимой противотромботической терапии в дородовом и послеродовом периодах.

2. Физиологическое течение беременности, сопровождаемое ростом коагуляционного потенциала крови, характеризуется увеличением уровней молекулярных маркеров тромбофилии, наиболее выраженным после 20 недель беременности. Уровень Д-димера до конца I триместра беременности соответствует таковому у небеременных, к концу II триместра может достигать значений 1,0 мкг/мл, концу III триместра — 1,5 мкг/мл.

3. Повышенный уровень Д-Димера в фертильном цикле и в I триместре беременности выявляется у 40,0% пациенток группы риска акушерских (СПП, гестоза, ПОНРП) и тромботических осложнений и определяет степень этого риска.

4. У беременных с развившимся гестозом уровень Д-димера во всех случаях достоверно превышает норму, характеризуя нарастающую степень гиперкоагуляции, и отражает тяжесть течения гестоза.

5. Профилактическое применение противотромботических препаратов (НМГ и аспирина) у пациенток с тромбофилией, начиная с фертильного цикла и ранних сроков беременности, способствует снижению молекулярных маркеров тромбофилии до нормативных значений и позволяет предупредить развитие и тромботических, и акушерских осложнений.

6. Контроль уровня молекулярных маркеров тромбофилии (Д-димера) у пациенток с развившимся гестозом обеспечивает дифференцированный подход к профилактике тромбогеморрагических осложнений, связанных с развитием и прогрессированием ДВС-синдрома.

7. У пациенток с тромботическими осложнениями в анамнезе и комбинированными формами тромбофилии, переводимых в послеоперационном периоде на варфарин, контроль уровня молекулярных маркеров тромбофилии (Д-димера) может служить критерием эффективности проводимой варфаринотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Гемостазиологическое исследование у пациенток с тромбофилией, отягощенным тромботическим и акушерским анамнезом, в том числе семейным, должно включать определение маркеров тромбофилии (ТАТ, F1+2, Д-димера) и агрегационной активности тромбоцитов, позволяющих оценить степень активации свертывания крови и риск рецидива тромбоза и акушерских осложнений при прогрессировании беременности.

2. Исходно высокие значения маркеров активации свертывания крови, при • отсутствии признаков гипокоагуляции и других противопоказаний, являются показанием к назначению противотромботических препаратов.

3. При чрезмерно высоких значениях Д-димера следует дополнительно провести общеоценочные тесты оценки состояния гемостаза, исключающих коагулопаческое состояние.

4. При проведении противотромботической терапии рекомендуется определение молекулярных маркеров тромбофилии в динамике, что позволяет контролировать эффективность проводимой терапии.

5. Отягощенный тромботический и акушерский анамнез следует рассматривать как показание к определению у пациенток уровней молекулярных маркеров тромбофилии, характеризующих степень активации системы свертывания крови.

6. У пациенток с развившимся гестозом, в особенности тяжелого и средней степени тяжести течения, гемостазиологическое исследование должно включать определение маркеров активации свертывания, позволяющих оценить степень прогрессирования ДВС-синдрома.