Клиническое значение транскраниальной электростимуляции с обратной связью у больных с диффузными заболеваниями печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Шульган, Анна Евгеньевна

  • Шульган, Анна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 186
Шульган, Анна Евгеньевна. Клиническое значение транскраниальной электростимуляции с обратной связью у больных с диффузными заболеваниями печени: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Смоленск. 2014. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шульган, Анна Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: Современное состояние диагностики и лечения диффузных заболеваний печени. Тенденции и перспективы развития гепатологии

1.1 Проблема диффузных поражений печени в современном мире

1.2 Диагностические алгоритмы для оценки диффузных заболеваний печени

1.3 Применение транскраниальной электростимуляции при заболеваниях печени

1.4 Психологический статус и качество жизни у больных с диффузными заболеваниями печени

1.5 Биоэлектрическая активность головного мозга у пациентов с диффузными заболеваниями печени, психологическими расстройствами и

алкоголизмом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая клиническая характеристика больных

2.2 Характеристика клинических и инструментальных методов исследования

2.2.1 Методика транскраниальной электростимуляции с обратной связью

2.2.1.1 Методика проведения транскраниальной электростимуляции

с обратной связью на первом этапе исследования

2.2.1.2 Методика проведения транскраниальной электростимуляции

с обратной связью на втором и третьем этапах исследования

2.2.2 Методика электроэнцефалографии

2.2.3 Основы методологии исследования качества жизни и психологического статуса пациентов

2.2.4 Методика психометрического тестирования

2.3 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Общая клиническая характеристика больных

3.2 Результаты транскраниальной электростимуляции с обратной связью

3.2.1 Показатели биоэлектрической активности головного мозга до транскраниальной электростимуляции

3.2.2 Выбор оптимальных параметров транскраниальной электростимуляции у пациентов с диффузными заболеваниями печени

3.2.3 Показатели биоэлектрической активности головного мозга после транскраниальной электростимуляции

3.3 Показатели качества жизни пациентов

3.4 Показатели психологического статуса пациентов

3.5 Показатели психометрического тестирования

3.6 Построение прогностической модели

3.7 Проверка работы прогностической модели

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение транскраниальной электростимуляции с обратной связью у больных с диффузными заболеваниями печени»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время отмечается неуклонный рост заболеваемости диффузными заболеваниями печени [20, 34, 38, 46, 47, 48, 56, 65, 82, 139]. Увеличивается число больных хроническими поражениями печени, которые . распространены преимущественно у шодей трудоспособного возраста [5, 9, 43, 174, 218, 257]. Социальная значимость болезней печени обусловила их интенсивное изучение.

Ведущими этиологическими факторами в развитии хронических заболеваний печени является распространение с неуклонной тенденцией к росту гепатотропных HBV и HCV-инфекций [13, 22, 26, 65, 113, 146, 187, 270, 272] и злоупотребление алкоголем [40, 81, 99, 118, 235]. В экономически развитых странах неалкогольная жировая болезнь печени (НЖБП) практически вытеснила такие распространенные патологии печени как алкогольная болезнь печени и вирусные гепатит, заняв первое место по распространенности [3, 8,14,27,254,261].

Проблемы своевременной диагностики, прогноза и лечения хронических диффузных заболеваний печени являются актуальными вопросами современной гепатологии и обусловлены широким распространением гепатитов, ростом заболеваемости среди молодого трудоспособного населения, частой трансформацией их в цирроз печени [21, 32, 120, 143, 214]. Несмотря на то, что в последнее время в гепатологии происходят существенные качественные изменения, многие вопросы требуют дальнейшей теоретической проработки и переведения исследований в практическую плоскость - совершенствование неинвазивных методов диагностики и разработки эффективных методов терапии [87, 88, 97, 98, 112, 185]. Необходимо углубленное изучение новых методов диагностики диффузных заболеваний печени (ДЗП) и постоянное совершенствование диагностических алгоритмов, отвечающих современным требованиям (неинвазивность, простота использования, воспроизводимость, возможность эффективного и постоянного мониторинга, дешевизна, высокая чувствительность, специфичность и др.) [83, 90, 96, 130, 166, 176]. Всё это подчёркивает важность и

актуальность продолжения исследований, направленных на разработку новых методов диагностики ДЗП и их осложнений.

Транскраниальная электростимуляция (ТЭС) головного мозга при диффузных заболеваниях печени стала использоваться сравнительно недавно, но работами последних лет показана высокая эффективность ТЭС-терапии при острых и хронических повреждениях печени [36, 52, 148, 179, 243, 244, 245]. Все позитивные гепатотропные эффекты ТЭС-терапии подтверждены в клинике при лечении хронических диффузных заболеваний печени, в том числе алкогольных [52,148,165, 167, 182, 242, 244]. Однако использование транскраниальной электростимуляции в качестве диагностического и прогностического критерия при диффузных заболеваниях печени не изучалось, вместе с тем как именно определение стадии заболевания и возможного развития его осложнений помогает своевременно корректировать тактику ведения пациента и добиться лучших результатов в лечении. Все это подчеркивает актуальность совершенствования диагностического алгоритма диффузных заболеваний печени в связи с возможностью коррекции нарушений на раннем (обратимом) этапе.

Учитывая вышеизложенное, возникает необходимость поиска методики, позволяющей с достаточной степенью надежности и без ущерба для здоровья1 пациентов с диффузными заболеваниями печени прогнозировать клиническое течение заболевания с учетом возможного развития осложнений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: оценить клинико-диагностическое и прогностическое значение транскраниальной электростимуляции с обратной связью у больных с диффузными заболеваниями печени.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Усовершенствовать методику транскраниальной электростимуляции с обратной связью у больных с диффузными заболеваниями печени.

2. Оценить электроэнцефалографические критерии хронических диффузных заболеваний печени различной степени активности и исследовать их взаимосвязь.

3. Разработать алгоритм транскраниальной электр о стимуляции с обратной связью у больных с диффузными заболеваниями печени.

4. Разработать критерии клинического прогноза течения хронических диффузных заболеваний печени по данным транскраниальной электростимуляции с обратной связью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые:

- доказано, что транскраниальная электростимуляция вызывает изменения биоэлектрической активности головного мозга, показатели которых могут служить достоверными маркерами соматического статуса пациента и по которым можно судить о клиническом прогнозе течения диффузных заболеваний печени и времени развития осложнений;

- доказано, что транскраниальная электростимуляция с обратной связью может явиться объективным методом диагностики развития осложнений диффузных заболеваний печени до их клинического проявления;

- установлено, что транскраниальная электр о стимуляция вызывает изменения биоэлектрической активности головного мозга, показатели которых находятся в корреляционной связи с данными лабораторно-инструментальных исследований, отражающих степень компенсации заболеваний печени;

- разработана прогностическая модель развития заболеваний печени на основе данных биоэлектрической активности головного мозга после транскраниальной .электростимуляции и показателей лабораторно-инструментальных исследований, отражающих степень компенсации заболеваний печени.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:'

использование усовершенствованной методики транскраниальной электростимуляции с обратной связью минимизирует риск развития побочных эффектов;

применение разработанной прогностической модели позволяет скорректировать тактику ведения пациентов с хроническими диффузными заболеваниями печени и повысить эффективность их лечения благодаря ранней диагностике развития осложнений и применению разработанных электроэнцефалографических критериев клинического прогноза течения диффузных заболеваний печени;

использование разработанного персонифицированного алгоритма транскраниальной электростимуляции с обратной связью у больных с диффузными заболеваниями печени, учитывающего противопоказания к проведению ТЭТОС и критерии благоприятного и неблагоприятного прогноза клинического течения диффузных заболеваний печени, позволяет найти индивидуальный лечебно-диагностический подход к каждому пациенту, что повышает качество проводимого лечения и снижает возможность развития побочных эффектов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Транскраниальная электростимуляция с обратной связью -информативная методика, позволяющая персонифицировать диагностический и лечебный подход к пациенту.

2. Комплексный диагностический алгоритм обследования пациентов с диффузными заболеваниями печени, включающий клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования, а также транскраниальную электростимуляцию с обратной связью, позволяет врачу-терапевту оценить клинический прогноз течения заболевания, способствует раннему выявлению осложнений и своевременной коррекции тактики ведения пациента.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты работы апробированы и внедрены в диагностический алгоритм обследования функционального отделения ОГБУЗ «Клиническая больница № 1» г. Смоленска; в учебный процесс кафедры факультетской терапии Смоленской государственной медицинской академии.

Основные положения работы и ее результаты доложены и обсуждены на 37-й, 38-й, 39-й и 41-й конференции молодых ученых СГМА (Смоленск, 2009, 2010, 2011, 2013); 16-й и 17-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2010, 2011); XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010); научно - практической конференции «Гастроэнтерология XXI век», посвященной 90-летию со дня рождения Зайцевой Е.В. (Смоленск, 2011); V международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2010); X международной научно-практической конференции «Студенческая медицинская наука 21 века» (Витебск, 2010); VI ежегодной конференции, посвященной памяти академика A.M. Вейна «Вейновские чтения» (Москва, 2010).

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ (статей - 8, тезисов -8, в центральной печати - 12, в местной печати - 4), (из них 3 статьи в журналах, включенных в число изданий, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертационных исследований), разработаны и утверждены ЦМС СГМА для последипломного образования 1 учебно-методические рекомендации (протокол №1 от 18.10.2012 г.).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах подготовки и проведения научной работы. Автором самостоятельно определялись цель и задачи исследования, методы его выполнения, осуществлялся набор пациентов, их клиническое обследование, наблюдение и лечение, электрофизиологическое исследование (электроэнцефалография), транскраниальная электростимуляция (с изучением биоэлектрической активности головного мозга пациентов до

стимуляции и после нее), психометрическое и психологическое тестирование пациентов, обработка полученного материала, анализ и интерпретация полученных результатов, их апробация. Доля участия автора в накоплении и анализе информации, формировании результатов, написании диссертационного исследования— 100%.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложение. Диссертация изложена на 186 страницах, содержит 23 таблицы, 32 рисунка, 4 приложения. Список литературы включает 199 отечественных и 73 иностранных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблема диффузных поражений печени в современном мире

В настоящее время отмечается неуклонный рост заболеваемости диффузными заболеваниями печени [20, 34, 38, 46, 47, 48, 56, 65, 82, 139]. Увеличивается число больных хроническими поражениями печени, которые распространены преимущественно у людей трудоспособного возраста [5, 9, 43, 174, 257]. Социальная значимость болезней печени обусловила их интенсивное изучение.

Ведущими этиологическими факторами в развитии хронических заболеваний печени является распространение с неуклонной тенденцией к росту гепатотропных HBV и HCV-инфекций [13, 22, 26, 65, 113, 146, 187, 270, 272] и злоупотребление алкоголем [40, 81, 99, 118, 235].

Инфицирование вирусами HBV и HCV является одной из ведущих причин заболеваемости и смертности в современном мире. Наблюдается широкий спектр поражений печени - от бессимптомного носительства до терминальной стадии заболевания [21, 34, 53, 68, 171, 187, 191].

В настоящее время около 2 млрд человек в мире имеют серологические маркеры вируса гепатита В (HBV), из них у 350 млн определяются признаки хронической инфекции [2, 13, 26, 204, 270]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), число вновь регистрируемых случаев вирусного гепатита В (HBV) составляет 4-5 миллионов ежегодно [2, 191]. Распространённость HBV в различных странах варьирует очень широко, разделяя весь мир на регионы с высокой, умеренной и низкой частотой этой инфекции. Самая низкая распространённость HB Y-инфекции (менее 1%) наблюдается в Северной Америке, Западной Европе, Австралии и Новой Зеландии; очень высокая распространённость HBV фиксируется в Тайване (15-20%) и некоторых других

странах Юго-Восточной Азии [2]. Россия относится к районам со средней эндемичностыо заболевания (3-7%), где более 5 млн. человек являются носителями ВГВ [191]. Основной путь передачи инфекции в высокоэндемичных районах перинатальный (до 75%), в низкоэндемичных - половой [20, 82, 204].

У 25-33% хронически инфицированных HBV лиц возможно развитие прогрессирующего повреждения печени с постепенным формированием цирроза и развитием гепатоциллюлярной карциномы (ГЦК) [21, 57, 82, 204, 247, 266]. Основными факторами, способствующими развитию ЦП при ХГВ являются возраст больных более 45 лет, мужской пол, злоупотребление алкоголем, сахарных диабет, коинфекция HCV и HIV [21, 26, 56, 139]. От ЦП умирают 15% больных в течении 5 лет при отсутствии своевременной диагностики и/или лечения [9, 13, 21, 157]. Ежегодно от поражения печени, связанного с инфицированием ВГВ, погибает 1-2 млн. человек. Среди всех причин смерти HBV-инфекция занимает 10 место [2, 43, 191].

Широкое распространение в мире имеет и вирусный гепатит С (ВГС) - от 120 до 200 миллионов человек инфицировано вирусом гепатита С (HCV) [65, 146, 191]. HCV-инфекция является в настоящее время основной причиной развития хронического гепатита (до 70% случаев) и цирроза печени (около 40%) [21, 34, 68, 171, 187]. Частота вновь выявленных случаев заболевания гепатитом С составляет 1-4 на 100 тыс. населения, но, вероятно, истинная цифра выше в несколько раз, так как заболевание протекает бессимптомно в большинстве случаев [34, 171, 191]. В России общее количество инфицированных ВГС составляет от 2 млн. до 5 млн. человек [191]. Основные причины смерти этих пациентов цирроз печени (2530%) и гепатоцелгаолярная карцинома (4-6%) [21, 34, 187, 247]. От поражения печени, связанного с инфицированием ВГС ежегодно умирает 350 тыс. человек [53,191].

Алкогольные поражения печени по распространённости и социальному значению занимают второе место после острых и хронических болезней вирусной этиологии [15, 40, 45, 84, 117, 125, 183]. Хронический гепатит (ХГ) регистрируется у 10-15% лиц страдающих алкоголизмом. Суммарное число ХГ

алкогольного генеза сопоставимо с ХГ вирусной этиологии [40, 96, 257]. Ежегодно от алкогольного поражения печени в развитых странах Запада умирают около 2 млн. человек [15, 142]. В России зарегистрирован самый высокий уровень потребления алкоголя на душу населения в мире (16,2 л в год) [117, 142]. Употребление чистого алкоголя, превышающее 8 л в год на душу населения, является опасным для здоровья, более 12 л - приводит к увеличению частоты формирования генетических дефектов у населения [40, 142, 183]. Каждый год от алкогольной болезни печени умирают до 20 тыс. человек, в основном — трудоспособного возраста [118, 142].

К факторам риска, способствующим развитию алкогольного поражения печени относятся: доза алкоголя, длительность его употребления, генетическая предрасположенность, пол, сопутствующая патология печени [40, 84, 144]. По мнению многих исследователей, риск поражения печени достоверно увеличивается при употреблении более 80 г чистого этанола в день в течение не менее 5 лет. Для женщин безопасной считается доза 20 - 40г, так как у них большая чувствительность к алкоголю [144]. Однако неблагоприятные изменения в организме могут возникать и при меньших опасных дозах или отсутствовать при их превышении [15, 183]. Таким образом, алкогольная болезнь печени является результатом взаимодействия биологических особенностей организма человека и влияния внешних факторов [15, 40, 84, 99, 117, 142, 183].

Алкогольная болезнь печени (АБП) выделяется как самостоятельная нозологическая единица, имеющая три формы, которые отражают стадии течения патологического процесса: стеатоз, гепатит и цирроз печени [20, 44, 46, 174]. Основными причинами смерти пациентов с АБП являются прогрессирующая печеночная недостаточность, бактериальные инфекции, кровотечение из варикозно-расширенных вен пищевода и гепаторенальный синдром [9, 45, 133, 141,192].

Среди факторов, способствующих развитию тяжелых форм АБП (в первую очередь цирроз печени) основное место занимают вирусы гепатитов (ВГС, ВГВ) [35, 81]. У злоупотребляющих алкоголем лиц выявлена высокая степень

инфицированности вирусами гепатита: НСУ - у 45,7%, НВУ - у 34,3%, НСУ+НВУ - у 10,5% больных [35].

Согласно данным научных исследований, алкоголь в дозах 40-80 г в сутки ухудшает течение и прогноз ХГС [81]. Скорость прогрессирования заболевания повышается среди тех, кто злоупотребляет алкоголем либо коинфицирован НВУ [34, 171]. Хроническое злоупотребление алкоголем делает гепатоциты более уязвимыми к воздействию вируса гепатита С, который обладает прямым цитопатическим действием [81, 247]. Кроме того, показано, что алкоголь усиливает репликацию вируса гепатита С, но абстиненция, в свою очередь, у части больных значительно уменьшает уровень виремии [35, 81].

Злоупотребление алкоголем отрицательно влияет на течение НВУ- и НСУ-инфекции [34, 35, 81]. В свою очередь вирусная инфекция (НВУ и НСУ) изменяет течение и прогноз алкогольного ЦП в худшую строну: ускоряет прогрессирование заболевания и сопровождается более высокими показателями сывороточных трансаминаз [21,40, 84, 99].

Серологические маркёры НВУ у алкоголиков встречаются чаще, чем в общей популяции. В ряде исследований показано, что алкоголь и НВУ потенцируют влияние друг друга на развитие ЦП и ГЦК. Этанол оказывает не только самостоятельное действие, но и усиливает эффекты вируса [26, 270]. У пациентов с ВГС риск развития ЦП и декомпенсации заболевания в 2-3 раза выше среди лиц, употребляющих опасные дозы алкоголя [35]. Вопрос о влиянии малых доз алкоголя (10-20 г этанола в день) на течение ХГС окончательно не решен [35, 81].

Неалкогольная жировая болезнь печени (НЖБП) в экономически развитых странах на сегодняшний день уже вытеснила такие распространенные патологии печени как алкогольная болезнь печени и вирусные гепатит, заняв первое место по распространенности [3, 8, 14, 254 261]. Общая распространенность НЖБП в популяции колеблется от 10 до 40%, тогда как частота неалкогольного стеатогепатита (НАСГ) составляет 2-4% [27, 254].

Термин НЖБП объединяет спектр клинико-морфологических изменений печени, представленных стеатозом, НАСГ, фиброзом и циррозом, развивающихся у пациентов, не употребляющих алкоголь в количествах, способных вызывать повреждение печени (не более 40 г этанола в сутки для мужчин и не более 20 г — для женщин) [20, 42, 71, 125]. Набольший риск развития НЖБП отмечен в группе лиц с метаболическим синдромом (МС) — это пациенты с сахарным диабетом (СД) 2 типа, ожирением, гиперлипидемией. Частота НЖБП у больных СД 2 типа и ожирением по данным различных исследований варьирует от 60 до 100% [3, 14, 144, 254]. Признаки НЖБП обнаруживаются у 10-15% людей без клинических проявлений МС [96, 139, 261]. НЖБП встречается во всех возрастных группах, но максимальному риску ее развития подвержены женщины в возрасте 40-60 лет с признаками метаболического синдрома [8].

Существуют две формы НЖБП: первичная и вторичная [44, 45, 71, 144, 174]. Как причины первичной формы НЖБП рассматриваются состояния, развивающиеся при различных метаболических расстройствах (ожирение, СД 2 типа, гиперлипидемия). К вторичной форме НЖБП относят состояния, которые формируются: гепатотоксическими лекарственными воздействиями; алиментарными нарушениями; синдромом избыточного бактериального роста кишечника; синдромом мальабсорбции; болезнями печени [133, 144].

Поскольку диагноз «неалкогольная жировая болезнь печени» в МКБ-10, (ВОЗ, 1998) пока отсутствует, его формулировка практическими врачами может производиться с учетом правил диагностики алкогольной болезни печени и вирусных гепатитов [43, 46, 47]. В диагнозе на первом месте лучше указывать ту нозологическую единицу, на фоне которой развилась НЖБП, далее идет форма заболевания (гепатоз или НАСГ), степень стеатоза (по данным УЗИ), активность гепатита и стадия фиброзных изменений в печени в случае проведения биопсии печени [46, 47].

Цирроз печени (ЦП) в экономически развитых странах является одной из шести основных причин смерти в возрасте 35-60 лет и составляет от 14 до 30 случаев на 100 тыс. населения [5, 9, 120]. Основными причинами развития ЦП

являются интоксикация алкоголем (от 40-50% до 70-80%) и вирусные гепатиты В и С (30^40%) [21, 198, 199]. Значительно реже в развитии цирроза печени играют роль болезни желчных путей, застойная сердечная недостаточность, химические и лекарственные интоксикации [43, 82, 144]. Редкие формы цирроза печени обусловлены генетическими факторами, приводящими к нарушению обмена веществ (гемохроматоз, гепатолентикулярная дегенерация, недостаточность а1-трипсина), и окклюзионными процессами в системе воротной вены (флебопортальный цирроз); у 10-35% больных этиологию цирроза установить не удается (криптогенный ЦП) [96, 144, 198].

В России главной причиной развития цирроза печени является алкоголь [81, 142, 198]. Алкогольные ЦП составляют 39,7% от всех больных циррозами, вирусные - в два раза меньше (19,9%) [48, 174, 198]. Среди умерших алкогольные ЦП составили самый высокий процент - 63,4%, вирусные - 18,3% при средней продолжительности жизни 54,9 лет [9, 173]. Кроме того, в России стали выявлять ЦП, в том числе в терминальных стадиях, у юношей в возрасте 18-19 лет [15, 142].

1.2 Диагностические алгоритмы для оценки диффузных заболеваний печени

При заболеваниях печени очень важно тщательно собрать анамнез [42, 46, 47, 144, 192]. Необходимо выяснить, не злоупотребляет ли пациент алкоголем, какие лекарственные препараты принимает, нет ли у него факторов риска заболевания вирусными гепатитами (контакты с больными вирусным гепатитом, инъекционная терапия, гемотрансфузии, стоматологические вмешательства, операции, употребление инъекционных наркотиков, беспорядочная половая жизнь, половые извращения), аутоиммунных заболеваний. Также следует уточнить семейный анамнез, наличие неврологических симптомов, сахарного диабета и ожирения [144, 192].

Жалобы пациентов могут быть разнообразны [45, 46, 82, 83]. Астеновегетативный синдром сопровождает большинство болезней печени. Слабость, недомогание, подавленное настроение, раздражительность, бессонница, снижение работоспособности, головная боль, кардиалгия могут указывать на печёночно - клеточную недостаточность [144]. Психоневрологические нарушения выражаются в снижении памяти, сонливости, неадекватном поведении, периодической дезориентации во времени и пространстве [31, 33]. Также при многих болезнях печени, особенно при острых гепатитах и циррозе печени, наблюдается диспепсический синдром. Плохой аппетит, тошнота, иногда рвота, тяжесть в эпигастрии, отрыжка, упорное вздутие живота могут быть обусловлены печёночно - клеточной недостаточностью, билиарной диспепсией и портальной гипертензией [43]. При ЦП возможно похудание вплоть до кахексии [144]. Чувство тяжести, давления и ноющая боль в правом подреберье исходят из капсулы печени [57]. К интенсивной боли приводит острое растяжение капсулы печени при остром вирусном гепатите. При хроническом гепатите и ЦП болевые ощущения незначительно выражены или отсутствуют [19, 57, 192].

При физикальном осмотре нередко выявляется бледность кожных покровов, сопровождающая анемию, при ЦП, особенно после кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода (ВРВП) [86, 141]. Желтуха может быть обнаружена на уровне билирубина 34,2 мкмоль/л, и становится явной при билирубинемии 120 мкмоль/л [144]. У больных с вирусным гепатитом перед появлением желтухи возможны потемнение мочи и обесцвечивание кала [34, 68, 187].

При ХГ и циррозе печени на лице, шее, груди, плечах, кистях, слизистой оболочке верхнего нёба, рта, глотки и, реже, носа пациентов можно обнаружить телеангиэктазии (сосудистые звёздочки). Улучшение функционального состояния печени сопровождается уменьшением количества сосудистых звёздочек или их исчезновением [144]. Резкое падение АД при кровотечении из ВРВП сопровождается побледнением сосудистых звёздочек [141, 192]. Также у больных хроническими диффузными заболеваниями печени часто наблюдается пальмарная эритема («печёночные ладони»), кожные кровоизлияния и точечные геморрагии.

Нередко на коже пациентов обнаруживают расчёсы и ссадины, вызванные кожным зудом [144]. У мужчин могут обнаруживаться признаки феминизации (изменение типа оволосения на лобке, гинекомастия, атрофия яичек, потеря либидо, импотенция). У женщин часто возникает аменорея [174, 257]. При длительном течении ЦП происходит деформация концевых фаланг пальцев по типу «барабанных палочек», ногтей - по типу «часовых стёкол». Пальмарная эритема и контрактура Дюпюитрена чаще всего наблюдаются при алкогольном циррозе печени [40,144, 118, 188].

Асцит и расширенные вены передней брюшной стенки, расходящиеся от пупка («голова медузы») являются проявлением портальной гипертензии (ПГ), свидетельствующей о прогрессирующем течении ЦП и его декомпенсации [5, 44, 45, 143, 144, 192].

Лабораторные исследования необходимы для оценки тяжести заболевания, дифференциальной диагностики и контроля эффективности проводимой терапии [87, 88, 91, 97, 98, 107, 112, 150, 185].

В общем анализе крови нередко отмечаются отклонения со стороны гематологических показателей, причём в ряде случаев они обладают некоторым диагностическим значением [97, 107, 185]. Нормохромная нормоцитарная анемия может быть следствием недавнего желудочно-кишечного кровотечения (ЖКК). При повторных ЖКК вследствие дефицита железа может развиться гипохромная микроцитарная анемия [133]. Лейко- и тромбоцитопения могут развиться как осложнение портальной гипертензии (вследствие гиперспленизма) [144]. Лейкоцитоз возможет при алкогольном гепатите [5, 56]. В случае вирусного гепатита количество лейкоцитов обычно в пределах нормы, однако возможно развитие относительного лимфоцитоза [34, 187]. Тромбоцитоз как правило связан с продолжающимся ЖКК, но также встречается при гепатоцеллюлярной карциноме [107, 133, 141, 185].

При подозрении на заболевание печени необходимым методом исследования являются биохимические тесты, свидетельствующие о функции и целостности основных структур печени - функциональные пробы печени [62, 90,

112, 174]. У части пациентов с хронической патологией печени субъективные симптомы либо отсутствуют, либо выражены незначительно и изменения функциональных проб печени (ФПП) могут быть единственным проявлением этих заболеваний: они позволяют выяснить характер основного патологического процесса и спланировать дальнейшее обследование [90, 107, 184]. У большинства пациентов с отклонениями ФПП после тщательного обследования выявляют клинически значимую патологию печени [185]. Однако, не все ФПП - истинные функциональные тесты, кроме того, они обладают слабой прогностической значимостью и неспецифичны для какого-либо заболевания [87, 88, 90, 91, 107]. Также важно помнить, что нормальные ФПП не исключают клинически значимого хронического заболевания печени, которое может привести к развитию цирроза [112, 166, 174].