Диагностические возможности эластографии в дифференциальной диагностике синдрома спленомегалии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Ковалёв Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Ковалёв Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ АЛГОРИТМЫ ПРИ СИНДРОМЕ СПЛЕНОМЕГАЛИИ
1.1. Проблема распространения синдрома спленомегалии у больных терапевтического профиля
1.2. Морфофизиологические механизмы структурных нарушений при синдроме спленомегалии
1.3. Современные клинико-лабораторные методы диагностики увеличения селезенки
1.4. Инструментальные методы исследования синдрома спленомегалии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методики терапевтического, клинического и лабораторного обследования больного
2.2.1. Мультипараметрическая методика ультразвукового метода диагностики
заболеваний селезенки
2.2.3 Методика эластографии сдвиговой волны селезенки
2.2.3. Методика пункционно-аспирационной биопсии очаговых изменений
селезенки
2.3. Статистические методы обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЕЛЕДОВАНИЙ
3.1 Характеристика основной и контрольной групп исследования
3.2 Оценка результатов мультипараметрического УЗИ синдрома спленомегалии
при диффузных заболеваниях печени в практике врача терапевта
3.3 Результаты мультипараметрического УЗИ синдрома спленомегалии при
инфекционном мононуклеозе в многопрофильном стационаре
3.3 Возможности эластографии и тонкоигольной аспирационной биопсии при очаговой патологии селезенки
3.4 Результаты динамической эластографии при увеличении размеров селезенки
3.5 Заключение и обсуждение результатов
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
На сегодняшний день исследования, посвящённые синдрому спленомегалии малочисленны. Как ранее было отмечено [2] синдром спленомегалии в большинстве случаев обусловлена вторичными причинами. По мнению некоторых авторов, к ним относятся: гематологические заболевания, болезни печени, инфекционные болезни, переливание крови или воспалительный процесс.
Как самостоятельную нозологическую форму синдром спленомегалии не рассматривают [4,6,12,91,104], но она может встречаться в качестве предварительного диагноза, что требует дополнительного обследования.
К одной из основных причин синдрома спленомегалии следует отнести диффузные заболевания печени [1,9,19,39,44,78,99,198,178]. На настоящей момент показатели заболеваемости данной патологии в мире постоянно растут, что является основной социально-экономической проблемой
[5,8,17,78,92,111,129,175]. При рассмотрении данный, полученных Европейскими исследователями, отчетливо видно, что первое место среди причин спленомегалии отводится цирротической трансформации печёночной паренхимы, которая развивается, как следствие вирусных гепатитов В, С и D, а также, по ряду исследований, АБП и НАЖБП. Основными причинами инвалидности и смертности следует считать осложнения ХДЗП, что в свою очередь требует разработку новых неинвазивных методов диагностики и динамического наблюдения данной когорты пациентов.
По данным [2,8,9,94,99] синдром спленомегалии часто сопровождает пациентов с инфекционной патологией. Одно из таких заболеваний синдром инфекционного мононуклеоза, который является одной из самых распространенных инфекций в мире. Существуют гетерофильно-положительные и гетерофильно-отрицательные формы (вызываются вирусами: цитомегаловирусной инфекцией, вирусами herpes simplex, краснухи, гепатита В, аденовирусом;
Toxoplasma gondii, и др.) данной патологии [10,19,26,29,36,49,67,105]. Следует отметить, что несмотря на то, что заражение происходит в детском и подростковом возрасте с возможным развитием синдрома инфекционного мононуклеоза и последующим пожизненным вирусоносительством в исследованиях доказана основная роль вируса Эпштейн-Барра в развитии онкологической и иммунологической патологии человека [14,15,34,78,79,148,157,166,171]. Такая повсеместность распространения данного заболевания, так же, как и диагностика диффузных заболеваний печени требует новых неинвазивных методов диагностики и динамического наблюдения.
Во врачебной практике нередки случаи очаговой патологии селезенки, такой как лимфосаркома, гемангиома, абсцессы и кисты
[4,7,9,19,45,78,93,65,128,157,166,178]. С учетом возможностей современных методов диагностики, необходима разработка признаков злокачественности и дифференциальной диагностики данной патологии.
Степень разработанности темы диссертации
Синдром спленомегалии, как правило является вторичным признаком проявления того или иного заболевания, будь то диффузные заболевания печени или инфекционная патология. Данный синдром говорит о наличии патофизиологических нарушениях, как в структуре органа, напрямую связанную с её основными функциями, так и к системе его кровообращения [2]. Степень нарушения портального кровотока в свою очередь может определить, как тяжесть заболевания, так риск тех или иных осложнений нарушения портального кровотока. Определение степени нарушений и изменений структуры и функции органа является важным моментом установки тяжести течения заболевания и влияет на выбор лечения и прогноза соответствующей патологии [2,8,9,89]
В течение последнего десятилетия для оценки структуры органа, а также определения критериев злокачественности очаговой патологии используют ультразвуковую эластографию. Однако в данный момент не в полной мере изучены
данные эластометрии селезенки при синдроме спленомегалии. Что может помочь в ранние диагностики осложнений заболевания, ранней коррекции лечения и улучшения результатов от начатого лечения, а также в дифференциальной диагностике очаговой патологии селезенки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностические возможности эластографии в дифференциальной диагностике синдрома спленомегалии»
Цель работы
- определение диагностической ценности эластографии сдвиговых волн селезенки у пациентов с синдромом спленомегалии
Задачи исследования
1. оценка информативности метода эластографии сдвиговых волн селезенки у больных с диффузными заболеваниями печени, инфекционным мононуклеозом;
2. сравнение клинических проявлений основных форм диффузных заболеваний печени, инфекционного мононуклеоза с показателями жесткости паренхимы селезенки на базе компрессионной эластографии и эластографии сдвиговых волн;
3. сравнение показателей комплексного параклинического обследования (ультразвукового, лабораторных исследований) у больных, страдающих основными формами диффузных заболеваний печени, мононуклеозом с показателями жесткости паренхимы селезенки на базе эластографии сдвиговых волн;
4. оценка информативности эластографии сдвиговых волн селезенки при наличии портальной гипертензии;
5. определение агоритма действий врача-клинициста при диффузных заболеваниях печени, мононуклеоза и очаговой патологии селезенки в зависимости от данных эластографии сдвиговых волн с учетом иных параметров (клинического, лабораторно-инструментального исследований).
6. оценка информативности показателей компрессионной эластографии и эластографии сдвиговых волн у пациентов с очаговой патологией селезенки.
Научная новизна
Впервые:
- показана информативность метода эластографии сдвиговых волн, для оценки жесткости паренхимы селезенки с целью оценки тактики ведения пациента (диагностическая и лечебная тактика), а также прогноз течения заболеваний;
- установлена взаимосвязь (корреляционная) между показателями жесткости паренхимы селезенки при диффузных заболеваниях печени с данными параклинических (ультразвукового, лабораторных исследований) методов исследования;
- определена эффективность применения эластографии сдвиговых волн как метода доклинической функциональной оценки паренхимы селезенки при диффузных заболеваниях печени, мононуклеозе и очаговой патологии селезенки;
- разработана формула расчета размера эластографического окна, где площадь селезенки пациента (Бпац) умножается на размер стандартного эластографического окна (Ястанд = 0,8 см) и данное произведение делится на стандартную площадь селезенки (Бстанд = 35 см3). В итоге получаем размер эластографического окна в соответствии с площадью селезенки пациента (Ях), для получения достоверных результатов у пациентов с синдромом спленомегалии (патент Яи 2616172).
- разработана методика дифференциальной диагностики очагов лимфоцитарной инфильтрации при лимфогранулематозе и хроническом лейкозе с метастазами в селезенке и очаговая лимфосаркомы (патент Яи 2631560).
- разработан алгоритм ведения пациентов с диффузными заболеваниям печени, мононуклеозом и очаговой патологией селезенки для врача-клинициста с помощью эластографии сдвиговых волн, позволяющей оценить жесткость паренхимы селезенки и на основе полученных данных скорректировать дальнейшую лечебно-диагностическую тактику.
Теоретическая и практическая значимость работы
Эластография сдвиговых волн селезенки позволяет провести более точную оценку состояния паренхимы селезенки при диффузных заболеваниях печени, мононуклеозе и очаговой патологии селезенки, в отличие от лабораторных методов диагностики, посредствам определения её жесткости (выраженной в кПа).
Эластография сдвиговых волн селезенки показала себя ценным инструментом оценки стадии, прогноза и течения заболевания с помощью оценки жесткости паренхимы селезенки, в частности, в определении выраженности портальной гипертензии.
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование проведено в несколько этапов. Первым этапом проводилось изучение отечественной и зарубежной литературы, по данной тематике.
На втором этапе научной работы обследовано 155 пациентов с синдромом спленомегалии и 33 пациента с очаговой патологией селезенки, которым с 2015 по 2018 год к стандартному обследованию (физикальное, лабораторно-инструментальное обследование) дополнительно проводилась эластография двух видов: компрессионная и эластография сдвиговых волн. Проводилась оценка жёсткости паренхимы селезенка, выраженная к кПа, а также по данным компрессионной эластографии составлялась эластографическая карта органа. В исследование также были включены контрольная группа № 1 (119 пациентов с отсутствием признаков синдрома спленомегалии, диффузных заболеваний печени и очаговой патологии селезенки по данным общеклинических и лабораторно-инструментальных исследований, а также маркеров вирусных гепатитов, вируса Эпштейн-Барра и ультрасонографического обследования брюшной полости) и контрольная группа № 2 (149 пациентов с синдромом спленомегалии, которым проводилось ультразвуковая эластография сдвиговой волны селезёнки с ретроспективной оценкой показателей в сравнении с основной группой пациентов)
Третьим этапом данного исследования проведен комплексный статистический анализ результатов, полученных при общеклиническом, лабораторном обследовании пациентов, данные ультразвукового исследования печени и селезенки, эластография сдвиговых волн и компрессионная эластография селезенки и печени.
Основные положения, выносимые на защиту
Эластография сдвиговых волн селезенки - информативная методика по диагностике и мониторингу синдрома спленомегалии в клинике внутренних болезней.
При синдроме портальной гипертензии метод эластографии сдвиговых волн позволяет неинвазивно оценивать патологический процесс, а также помочь в коррекции диагностической и терапевтической тактики ведения пациента.
При очаговой патологии селезенки эластография сдвиговых волн селезенки и компрессионная эластография являются методами динамического наблюдения, а также методами навигации для проведения пункционной биопсии.
Степень достоверности полученных данных и апробация работы
Основные проведенные и проанализированные данные соискателем были представлены и разобраны на конгрессах и конференциях: в г. Москве: Российская гастроэнтерологическая неделя в 2016, 2017 и 2018 годах, VI Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «РАДИОЛОГИЯ-2017» в 2017 году; в г. Санкт-Петербурге: невский радиологический форум в 2017 и 2018 году, научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине в 2016, 2017 и 2018 годах; в г. Казань: межрегиональная конференция по инновационным технологиям в ультразвуковой диагностики в 2017 и 2018 годах; в г. Смоленск: на конференции молодых ученых ФГБОУ ВО СГМУ в 2015, 2016, 2017 и 2018 годах, съезд
онкологов Смоленской области в 2017 году; в Беларуси г. Гродно: научно-практическая конференция с международным участием в 2017 году.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ (статей - 6, тезисов - 6, монография - 1, методические рекомендации - 2, в центральной печати - 14, в местной - 1 ), (из них 3 в журналах, включенных в число изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований); патенты на изобретение: ЯШ616172 - способ проведения эластографии сдвиговых волн селезенки; ЯШ631560 - способ диагностики очаговых поражений селезенки.
Личный вклад диссертанта
Автором самостоятельно проведена оценка и анализ иностранной и российской литературы по теме диссертационной работы, лично запланирован ход диссертации, сформировал план исследования.
Лично провел общий осмотр, комплексное ультразвуковое исследование в В-режиме и режимах ЦДК, эластография сдвиговых волн и компрессионная эластография 188 пациентам. Комплексная оценка, статистическая обработка, описательная характеристика результатов исследования, а также определение выводов и практических рекомендаций диссертант выполнил самостоятельно.
Структура и объем диссертации
Текст диссертации представлен на 192 листах компьютерного шрифта; диссертация состоит из следующих разделов: введения, анализ отечественных и зарубежных источников информации по теме диссертации, представление сведений и способов изучения предлагаемой темы, анализ достижений исследования с определением выводов и практических рекомендаций.
Работа иллюстрирована 118 рисунками и документирована 9 таблицами. В список литературы, используемой для написания диссертации, включено 1 81 источника, из которых 83 отечественных и 98 иностранных авторов.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ АЛГОРИТМЫ ПРИ СИНДРОМЕ СПЛЕНОМЕГАЛИИ
1.1. Проблема распространения синдрома спленомегалии у больных терапевтического профиля
Спленомегалия, в большинстве случаев, представляет собой увеличение массы органа. Причем, как правило повышение размеров данного органа говорит о правильном функционировании. К причинам возникновения спленомегалии можно отнести: гематологические заболевания (16-60%), болезни печени (9-41%), инфекционные заболевания (9-36%), переполнение кровью или воспаление (410%), первичные болезни селезенки (1-6%). По ряду авторов можно выделить несколько типов и, соответственно, причин увеличения размеров селезенки: так называемая «Рабочая гипертрофия», к ней можно отнести заболевания имеющие острое и подострое начало, к примеру инфекционный мононуклеоз и вирусный или бактериальный гепатиты; болезни, возникновение и течение которых, сопровождаются активацией иммунной системы, к примеру: токсоплазмоз, заболевания вызванные цитомегаловирусом, эндокардит бактериальной природы с циркуляцией бактериальных агентов в крови, различного роды тифы; бактериальные отграниченные образования; аномалии или деструкции форменных элементов крови; одной из первопричинных болезней сопровождающих повышение органа в размерах являются диффузные заболевания печени (ДЗП) [2,6,48,98]. Большой разброс данных связан с проведением скрининговых обследований разных регионов земного шара [3,9,56,98,156,169,176].
С учетом представленных данных, а также структуры нашего исследования можно отметить, что к одним из основных причин синдрома спленомегалии относятся хронические диффузные заболевания печени (ХДЗП), инфекционные заболевания (в частности инфекционный мононуклеоз и вирусные гепатиты) и очаговое поражение селезенки [3,9,18,25,49,75,89,125,145,159].
К ХДЗП, приводящим к такому проявлению, как спленомегалия, можно отнести: хроническая алкогольная болезнь печени (АБП), неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), так же сюда относятся вирусные гепатиты и цирроз печени [9,19,27,33,44,59,69,79,129,133,139,145].
В РФ, по данным статистического анализа, алкоголизмом страдает приблизительно 2,2% мужчин и 1,8% женщин, средний от 17-65 лет. Также почти 1/3 мужчин среднего возраста периодически употребляет алкоголь в опасных дозах [10,19,25,29,45]. При анализе литературы, в 2009-2012 гг. потребление алкоголя в России на душу населения составило 15-18 л. в год. Выявлено также, что процент алкогольной болезни среди всех ХДЗП приходится в среднем 24,7% [2,59,89,105,129]. По данным последних международных рекомендаций гепатологов, гепатотоксической дозой считается прием более 24 г. чистого С2Н50Н в день более 5 лет для мужчин и 12г/сут для женщин, что составляет 76 и 38 мл водки (крепость 40%) и 255-123 мл вина (крепостью около 12%) [6,14,19,22,41,51,63,152].
Неалкогольная жировая болезнь печени имеет значительное распределение по всему земному шару, как следствие этого ее доля составляет около 20-33% возрастного населения [5,9,18,24]. Для России на 2017 год процент заболеваемости неалкогольной жировой болезни печени приближается к 37%, в 2017 же году доля граждан, страдающих НАЖБП составила - 39.4%, что является увеличением данной патологии на более чем 2,5%. Все вышеперечисленное свидетельствует о занимании данной патологией лидирующего места в структуре заболеваний паренхимы печени (74,9%) [38,98,116].
Исследования DIREG 1, DIREG_L_01903 и DIREG 2 определили характер распространения неалкогольной жировой болезни печени в Российской федерации. Одно из них проводилось в достаточно большой выборке пациентов, включавших около 30,5 тысяч человек (женщин около 17 тысяч человек, возраст составлял около 48 лет). После статистического анализ полученных данных было выявлено, что распространенность НАЖБП у пациентов с первичным обращением к терапевту по поводу жалоб на дискомфорт в правом подреберье составляет около
27,0%, из них на стации цирротических изменений 2,9%. В 80,3% случаев выявлен стеатоз, в 16,8% случаев — стеатогепатит. Было выявлено следующее распределение по возрасту пациентов с НАЖБП: 50-59 лет (31,1%), 40-49 лет (23,6%), 60-69 лет (18,1%). В исследовании были выявлены факторы риска: нарушение содержания липидов крови около 76%, повышение давления крови (более 140/80 мм.рт.ст) около 70%, повышение холестерина крови около 69% [4,9,11,26,30,99].
В 2014 г. в рамках исследования граждан РФ проживающих в Москве и московской области (более 4500 тысяч человек, с помощью проспективного анализа, различных возрастных групп). Обследование включало клиническое и параклиническое исследование (антропометрия, лабораторная диагностика, инструментальная диагностика), анкетирование пациентов (опросники CAGE, AUDIT). По представленным итогам исследования у жителей города Москвы, нарушения в проводимой оценке функций печени выявлялось в 30,6% случаев — у 1461 из 4768 (где 232 исследуемых были выключены из исследования так как имели недостаточно данных), также выявлено, что у лиц женского пола достоверно реже в сравнении с лицами мужского пола — 49,7 и 25,5% (p<0,001). Распространенность ДЗП в когорте исследования (n=4768) представляла следующие данные: первое место - НАЖБП 7,4% (n=352), второе место - АБП 6,9% (n=329), далее по убывающей - ХВГ С 6,7% (n=322), ХВГ В 1,9% (n=91), лекарственное поражение печени 0,82% (n=39), холестатические заболевания печени 0,69% (n=33), аутоиммунный гепатит 0,78% (n=37), другие заболевания печени 5,4% (n=258). При проведении данного исследования, группой ученых, были выявлены факторы способствующие появлению и прогрессированию у пациентов НАЖБП которое было выполнено посредствам однофакторного анализа, которыми явились:
• мужской пол (p<0,001);
• повышенная масса тела и ожирение — ИМТ более 25 кг/м2 (p<0,001);
• повышение уровня глюкозы крови натощак (p<0,001);
• повышение триглицеридов крови (p<0,001).
При выполнении многофакторного анализа, который проявляет себя наиболее жестким при проведении оценки наиболее значимых причин появления данного заболевания, к таковым причинам относится: возраст от 30 до 59 лет (p<0,001), употребление спиртосодержащих напитков дозой, которая способна вызвать неблагоприятное воздействие на организм (более 16 баллов в опроснике AUDIT, p=0,04), повышенное содержание холестерина крови (p=0,016), все это говорит о том, что НАЖБП и АБП в структуре диффузных заболеваний печени занимают лидирующие позиции [73, 94, 156].
В г. Москва группой авторов в специализированной клинике, за период с 2000 по 2014 годы было проведено 2750 манипуляций с последующим патоморфологическим исследованием, где диагноз НАЖБП морфологически был подтвержден у 5% пациентов, у которых имелась необходимость в проведении ПАБ (пункионно-аспирационной биопсии) печени. Следует отметить, что у 70% пациентов гепатологического отделения, поступающих с хроническим гепатитом неуточненной этиологии, в ходе обследования устанавливался диагноз НАЖБП, что составило 8% от общего количества больных [7,17,20,44,51,63].
На настоящий момент ученые не могут выделить лидирующего механизма возникновения и прогрессирования неалкогольной жировой болезни печени -однако, они отмечают, что данная патология является следствием множества вредных воздействий. Одним из основных причин такого воздействия является нарушение сродства рецепторов клеток организма к инсулину (так называемая инсулинорезистентность), а также нарушение баланса регуляторных гормонов липидного обмена (основными представителями которого являются лептин, адипонектин и др.) [12, 13, 14]. В недавних исследованиях учеными было подтверждено, что факультативные бактерии толстого кишечника способствуют активации процессов воспаления и продукции фиброзного матрикса, посредствам различного по силе и действию ответа иммунной системы по причине попадания к сосудистое русло продуктов (липополисахаридов грам-отрицательных бактерий), которые через активацию ТЬЯ4-рецепторов вызывают данное патологическое
состояние [14,65,73]. В связи с расцветом генетических исследований, в последнее время, все чаще говорят о возможности наследственной склонности к появлению и прогрессированию неалкогольной жировой болезни печени, что также характеризуется большими темпами появления у таких пациентов фиброзных изменений печени, к таким изменениям относятся: полиморфизм генов адипонутрина (PNPLA3), рецепторов PPAR, а также белков, имеющих непосредственное отношение к метаболизму жиров, инсулина, участвующих в обмене липидов, инсулина, ответ оксидативного стресса, к примеру циклооксигеназы СОХ2 [10,16,18,78,106,158]. Было доказано, что у пациентов НАЖБП стеатогепатит может и не развиться [26,79,152,164].
Максимальный риск развития НАЖБП отмечен в группе лиц с метаболическим синдромом (МС) — это синдром, который характеризуется нарушением метаболизма глюкозы, то есть сахарным диабетом (СД) 2 типа, повышением массы тела, повышением триглицеридов крови и как следствие повышение риска атерогенности, а также артериальной гипертензией различной степени выраженности. Все это приводит к тому, что у пациентов с МС риск развития неалкогольной жировой болезни печени колеблется от 70% до 100%. Если говорить о изолированных симптомах, то есть наличия только сахарного диабета или только ожирения, риски развития НАЖБП несколько ниже: только при СД или НТГ (нарушении толерантности к глюкозе) - 10-75%; повышенная масса тела (ИМТ >25-30 кг/м2) — 30-100%; повышение уровня триглицеридов —20-92% [1,4,7,8,35,47]. Однако, развитие и прогрессирование НАЖБП не всегда связаны с симптомокомплексом метаболического синдрома и выявляется в 10-15% без таковых проявлений. Данная статистика говорит о возможности выявления, в дальнейшем, иных механизмов и путей развития данной патологии [5, 10,59,109].
Неалкогольная жировая болезнь печени характеризуется достаточно большим количеством проявлений и исходов, что связано, как говорилось выше, с многофакторным процессом становления данного заболевания и достаточно большого количества предрасполагающих факторов, как к появлению данной патологии, так и к ее прогрессированию. В некоторых случаях НАЖПБ носит
благоприятный характер, то есть заболевание стабилизируется на стадии стеатоза и не прогрессирует, однако в некоторых случаях имеет место усугубление течения заболевания с последующим развитием ЦП, а в некоторых случаях и развитием первичного рака. Все вышесказанное говорит не только о сложности понимания механизмов развития, прогрессирования, диагностики, но и сложности определения единых методик лечения пациентов с НАЖБП [23,32,46,79,93].
Носителями вируса ХВГ В в мире являются 300-500 млн. человек на 100000 населения. В зависимости от мирового региона процент пациентов с наличием ХВГ варьирует: 0,2 - 1% Западная Европа и США; 8 - 15% Дальний и Средний Восток и Африка, следует отметить, что Африка по данным ВОЗ является страной с самым большыим распространением ХВГ В. [28,68,74,109,159]. В европейской части РФ ХВГ В - объем инфекции составляет около 2%, в восточной части 8-10%. Общее число хронически инфицированных НБУ в Российской Федерации достигает 5 млн. человек. Основной группой больных являются лица 15-29 лет, доля которых составила 60-85%, что связано с более активным образом жизни данной категории пациентов и возможностями приема наркотических средств и вступление в рискованные половые связи [34,122,145]. Распространенность хронической НСУ -инфекции в развитых странах от 0.1% до 12%, в РФ - 0,7-4,5%. Ежегодно заражаются около 3-4 млн. человек. В течение последних лет заболеваемость острым гепатитом С в России продолжает неуклонно снижаться и составила в 2010 г. 2,13 на 100 тыс. населения. Самым главным хранилищем вирусного гепатита В являются его носители, как было указано в документах ВОЗ количество людей-носителей чуть более 200 млн. [30,41,67].
Из путей распространения ХВГ В можно выделить следующие: • от матери к ребенку - существует возможность передачи вируса гепатита В в процессе родов (перинатальная), а также при контакте с зараженной кровью (горизонтальная). Данный способ передачи является наиболее частым путем в регионах мира где распространенность ХВГ В состоит на большом уровне [51,59].
• кожный или мукозальный (различные жидкости организма - слюна, сперма, вагинальная смазка, менструальные выделения). Данный путь характеризуется возможностью передачи вируса ХВГ В при половом акте и поцелуе (при наличия повреждения слизистой оболочки полости рта). Следует отметить, что у взрослых хронизация процесса происходит не более чем 5% случаев [51,68,46,156].
• парентеральный способ передачи (вторичное использование одноразовых шприцов у различных людей, переливание компонентов крови зараженных ХВГ В, хирургические и стоматологические процедуры, нанесение татуировок и др.)
Достаточно давно установлено, что основным путем передачи вируса гепатита В является парентеральный способ. Также следует отметить, что была выявлена возможность передачи вируса гепатита В путем воздействия, как на поврежденные, так и на не поврежденные кожные и слизистые покровы. Выше говорилось о том, что вирус гепатита В в большом количестве содержится в биологических жидкостях организма: слезной, синовиальной, плевральной, асцитической, СМЖ, слюне, желудочном соке, сперме, грудном молоке, моче, а изредка также и в кале. Однако говорить о заразности кала пока приходится теоретически, но биологические жидкости, которые описаны выше, при введении в экспериментах животным способствовали возникновению вирусного гепатита. В реалиях современной жизни основным методом передали является половой и трансплацентарный, что и отражено в мировых рекомендациях по профилактике данного заболевания [58,73,153,167].
В структуре путей передачи НВУ на настоящий момент выявляется тенденция к уменьшению внутрибольничного инфицирования. Однако, получили большее распространение пути передачи вируса через многократное использование игл для введения наркотических средств и половой путь передачи. В плане возраста больных ВГВ преобладают лица 15-19 и 20-29 лет, составлявшие до 75% от их общего числа, в то время как дети были вовлечены редко [89,94,105].
В первом десятилетии XXI века выявлено, что уменьшился процент заболеваемости ХВГ В за счет парентерального введения веществ, однако увеличился процент передачи вирусного агента при половом контакте (на отдельных территориях у 40-50% больных с острым ВГВ в настоящее время регистрируют инфицирование НВУ таким путем). Внутривенные инъекции в ЛПУ стали причиной гораздо меньше (доля таких больных составляла 1 -6%). В возрастном составе больных острым ВГВ отмечалось уменьшение доли лиц 15-19 лет и рост среди 26-40-летних [16,37,69,82,109].
В России ВГВ остается серьезной медицинской и социальной проблемой. В 1990-х годах имел место выраженный рост показателей заболеваемости острым ВГВ (с 17,9 и 18,1 0/000 в 1991 и 1992 гг. до 43,3 и 42,5 0/000 в 1999 и 2000 гг.). В последующие годы (2001-2006) отмечено их значительное снижение (до 8,56 0/000 в 2005 г. и 7,03 0/000 в 2006 г.) [22,44,67,89]. Вместе с тем сохраняется большая когорта больных с хроническими формами этой инфекции и так называемых носителей НВУ. По величине эта когорта значительно превосходит число официально учтенных больных с острым ВГВ (в 2006 г. было зарегистрировано 10065 больных с острым ВГВ и 68241 впервые выявленных носителей вируса). Общее число больных с хроническими формами ВГВ и носителей НВУ составляет в РФ около 5 млн человек. Именно эти лица являются основными источниками НБУ-инфекции (служат источником инфицирования вирусом 94-96% больных с острым ВГВ).
Острый гепатит В в 20% - 33,3% случаем может приводить в желтухе, что говорит о том, что в подавляющем большинстве данная патология проходит без появления иктеричности и желтушности кожных покровов, что вносит в структуру данной патологии недиагностируемый процент больных, а это в свою очередь приводит к хронизации процесса и постепенному переходу фиброзных процессов в цирротические, а цирротическая перестройка в свою очередь является риском развития гепатоцеллюлярной карциномы(в Бурятии, Якутии - у 9-11% больных) [13,14,22,37,101,119].
Гепатит С встречается во всем мире. Наиболее затронутыми регионами являются Регион Восточного Средиземноморья и Европейский регион ВОЗ -показатели распространенности составляют 2,3% и 1,5%, соответственно. Уровни распространенности инфекции ВГС в других регионах ВОЗ варьируются от 0,5% до 1,0%. Вирус гепатита С имеет многочисленные штаммы, что говорит о определении данного вируса по-разному в разных отделах страны.
Пути распространения:
• парентерально;
• ошибки стерилизации изделий для внутривенного применения;
• внутривенном введении препаратов крови.
Как и при ХВГ В, ХВГ С большей своей частью распространяется посредствам внутривенных (медицинских или наркотических процедур) инъекций.