Клиническое значение определения нейтрофильных внеклеточных ловушек и антифосфолипидных антител у женщин с онкогинекологическими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Асланова Замиля Джамалидиновна

  • Асланова Замиля Джамалидиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 147
Асланова Замиля Джамалидиновна. Клиническое значение определения нейтрофильных внеклеточных ловушек и антифосфолипидных антител у женщин с онкогинекологическими заболеваниями: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2024. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асланова Замиля Джамалидиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиологические и исторические аспекты, современное состояние проблемы и нерешенные вопросы

1.2 Нейтрофильные внеклеточные ловушки

1.2.1 Определение, структура, типы и механизмы формирования нейтрофильных внеклеточных ловушек

1.2.2 Биологическая роль нейтрофильных внеклеточных ловушек

1.2.3 Роль нейтрофильных внеклеточных ловушек в канцерогенезе

1.3 Особенности процессов тромбообразования при онкологических заболеваниях

1.3.1 Активация свертывающей системы крови онкобольных

1.3.2 Нейтрофильные внеклеточные ловушки, антифосфолипидные антитела и процессы тромбообразования при онкологических заболеваниях

1.4 Антифосфолипидные антитела у онкологических больных

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациенток

2.2 Дизайн исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Стандартное обследование пациентов

2.3.2 Специальное обследование пациентов

2.4 Описание методов статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Определение маркеров нейтрофильных внеклеточных ловушек у пациентов исследования

3.1.1 Сравнительный анализ содержания миелопероксидазы

3.1.2 Сравнительный анализ содержания интерлейкина 1р

3.1.3 Сравнительный анализ содержания цитруллинового гистона СйН3

3.1.4 Сравнительный анализ содержания соотношения нейтрофилов/лимфоцитов

3.2 Циркуляция антифосфолипидных антител

3.2.1 Сравнительный анализ содержания антител к кардиолипину

3.2.2 Сравнительный анализ содержания антител к бета-2-гликопротеину

3.2.3 Сравнительный анализ содержания антител к аннексину V

3.2.4 Сравнительный анализ содержания антител к фосфатидилсерин-протромбиновому комплексу

3.3 Оптимальные пороговые значения маркеров нейтрофильных внеклеточных ловушек и антифосфолипидных антител

3.4 Сравнительный анализ содержания антифосфолипидных антител и маркеров нейтрофильных внеклеточных ловушек в зависимости от тромбозов

у больных с раком эндометрия и раком шейки матки

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение определения нейтрофильных внеклеточных ловушек и антифосфолипидных антител у женщин с онкогинекологическими заболеваниями»

Актуальность темы исследования

В настоящее время гинекологический рак входит в перечень социально-значимых заболеваний наряду с сердечно-сосудистой патологией и продолжает лидировать в списке «болезней» с высоким уровнем смертности. Онкогинекологическая патология занимает весомый раздел в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями как в Российской Федерации [4, 5, 9], так и во всем мире [67, 73]. Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, значительное количество онкозаболеваний женского населения всего мира приходится на органы репродуктивной системы (40%), при этом онкопатология половых органов (тело матки, шейка матки, яичники) составляет 18,3% от всех злокачественных опухолей среди женщин [72].

Уровень заболеваемости гинекологическим раком среди женщин варьирует в зависимости от типа рака и расы/этнической принадлежности. Рак шейки матки является наиболее распространенным гинекологическим раком среди женщин в возрасте до 50 лет, в то время как рак эндометрия наиболее распространен среди женщин в возрасте 50 лет и старше. Каждый из гинекологических видов рака имеет свой патогенез, лежащий в основе их развития, и, следовательно, имеет различные клинические проявления [77]. В последние годы отмечается выраженная тенденция не только к росту онкогинекологических заболеваний, но и удельного веса активных в репродуктивном отношении женщин с данной патологией, что представляет собой одну из серьезных проблем современной медицины [17, 62].

Причины роста заболеваемости и смертности от онкогинекологических заболеваний связаны с недостаточной эффективностью различных методов профилактики, диагностики и терапии [162], что диктует необходимость проведения не только исследований, направленных на всесторонний анализ заболеваемости и смертности с учетом оценки эффективности оказания

медицинской помощи таким больным, но и изучения механизмов злокачественного процесса как на клеточном, так и на молекулярном уровне [140].

Как известно, при успешном запуске противоопухолевого иммунного ответа вовлекаются почти все звенья врожденного и адаптивного иммунитета, одними из которых являются нейтрофильные внеклеточные ловушки (англ. Neutrophil Extracellular Traps, NETs). Первоначально обнаруженные как механизм защиты хозяина от патогенов и предотвращения распространения инфекции из очага воспаления, нейтрофильные внеклеточные ловушки оказались вовлечены в прогрессирование других состояний, связанных со стерильным воспалением, таких как аутоиммунные заболевания, диабет и рак. Нейтрофилы являются одними из ключевых участников иммунного микроокружения опухоли, главным образом посредством образования нейтрофильных внеклеточных ловушек. Предполагается, что воспаление в микроокружении опухоли, опосредуемое маркерами NETs и провоспалительными цитокинами, играет важную роль в инвазивности, прогрессировании и метастазировании рака. Нейтрофилы инфильтрируют ткань опухоли, являясь ключевым медиатором неопластической трансформации, прогрессирования опухоли, ангиогенеза и прогрессированию воспалительного микроокружения, создавая своеобразную петлю положительной обратной связи: попадая в кровоток, NETs повреждают эндотелиальные клетки, способствуя дальнейшему воспалению и вызывая активацию тромбоцитов и других нейтрофилов, что приводит к дальнейшему высвобождение NETs [22, 39]. Активация тромбоцитов, в свою очередь, также может способствовать ряду негативных исходов, связанных с метастазированием опухоли и развитием венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО).

Помимо NETs, антифосфолипидные антител (АФА) могут играть важную роль в развитии и прогрессированиии рака [2, 30]. Патогенетическая роль АФА в развитии тромбозов и акушерских осложнений хорошо известна, однако, весьма ограничено количество исследований, посвященных распространенности и роли АФА у больных с раком эндометрия и шейки матки. По данным мировой литературы, циркуляция АФА у онкологических больных варьирует от 15 до 74%.

Такой значительный разброс обусловлен отчасти различиями в дизайне исследований (амбулаторные или госпитализированные пациенты, стадия рака, тип опухоли, виды и изотипы определяемых антифосфолипидных антител, методы терапии и др.). Циркуляция АФА у пациентов со злокачественными новообразованиями, а также связь рака с тромбозом, позволяет предположить, что возможно тромбозы у онкобольных связаны с действием АФА. До настоящего времени не были изучены взаимосвязи маркеров нейтрофильных внеклеточных ловушек и антифосфолипидных антител у больных раком эндометрия и раком шейки матки. Учитывая влияние данных биомаркеров на степень злокачественности процесса и связь рака и АФА с тромбозами, проведение данного научного исследования является научно обоснованным и актуальным.

Степень ее разработанности

Выявление и ингибирование NETs и АФА имеет большое значение не только для определения степени злокачественности опухоли, но и для профилактики метастазирования. Применение различных современных технологий обнаружения NETs и количественной оценки маркеров воспаления привело к значительному прогрессу в исследовании внеклеточных ловушек нейтрофилов, но все еще сохраняются некоторые ограничения. Простой биомаркер, отражающий образование NETs, недоступен. На сегодняшний день не существует стандартизированного определения «нормальных» уровней нетоза у онкологических больных, и диагностика NETs, которая включает определение циркулирующей бесклеточной ДНК, цитруллинового гистона (CitH3), эластазы нейтрофилов и антигена миелопероксидазы (MPO), выполняется лишь в специализированных лабораториях. Другими потенциальными биомаркерами воспаления и NETs могут служить нейтрофильно/лимфоцитарное соотношение (англ. neutrophil/lymphocyte ratio, NLR) и/или уровень мощного провоспалительного цитокина (IL-1P), который, как правило, воздействует на пролиферацию и инвазию раковых клеток, неоангиогенез или инфильтрирующие опухоль иммунные клетки. Однако, их влияние на прогрессирование/

метастазирование опухоли и риск тромбоза в контексте онкогинекологического рака изучено не было. Нацеливание на маркеры воспаления и снижение титра антифосфолипидных антител может проложить путь к инновационным терапевтическим подходам в лечении рака, дополняющих циторедуктивную терапию и иммунотерапию. Поэтому в ближайшем будущем необходимо разработать специфические маркеры, их пороговые значения, которые будут способствовать более глубокому пониманию роли нейтрофилов в индукции и разрешении воспаления и, в конечном счете, полученные данные могут позволить использовать NETs для лечения онкогинекологических заболеваний.

Цель и задачи

Цель исследования - изучение роли нейтрофильных внеклеточных ловушек, провоспалительных цитокинов и антифосфолипидных антител у онкологических больных, и определение их влияния на степень злокачественности опухоли и риск развития тромбозов у пациентов с онкогинекологическим раком.

Задачи исследования:

1. Изучить маркеры нейтрофильных внеклеточных ловушек и воспаления, в частности содержания антигена миелопероксидазы, цитруллинового гистона, интерлейкина 1 бета и соотношения нейтрофилов к лимфоцитам, у женщин с аденокарциномой эндометрия и шейки матки.

2. Провести сравнительный анализ содержания MPO, CitH3, Il-1p, NLR в зависимости от гистоморфологической структуры опухоли (рак эндометрия I и II типа и аденокарцинома цервикального канала Grade 1 и 3).

3. Провести корреляционный анализ маркеров NETs и воспаления у онкобольных и определить пороговые значения развития злокачественного процесса.

4. Изучить взаимосвязь маркеров нейтрофильных внеклеточных ловушек с онкотромбозами.

5. Определить частоту встречаемости антифосфолипидных антител и их влияние на риск тромбозов у пациенток с раком эндометрия и шейки матки.

6. Провести сравнительный анализ уровня различных видов АФА (изотипы IgG, IgM антител к кардиолипину, b2-гликопротеину 1, аннексину V и фосфатидилсерин-протромбиновому комплексу) у больных раком эндометрия (РЭ) и раком шейки матки (РШМ) в зависимости от гистоморфологической структуры опухоли.

Научная новизна

Проведено исследование, в основе которого лежит изучение распространенности нейтрофильных внеклеточных ловушек и антифосфолипидных антител у больных раком эндометрия и шейки матки и определения их влияния на степень злокачественности онкологического процесса.

Определены уровни антигена миелопероксидазы, цитруллинового гистона, провоспалительного цитокина IL-1p и нейтрофильно-лимфоцитарного соотношения у больных раком эндометрия I и II типов и аденокарциномой цервикального канала Grade 1 и 3.

Проведен корреляционный анализ между маркерами воспаления у женщин с раком эндометрия и шейки матки и определены пороговые значения маркеров NETs, прогнозирующие развитие аденокарциномы эндометрия II типа и аденокарциномы цервикального канала Grade 3 как гистоморфологически более неблагоприятных форм.

Изучена взаимосвязь онкотромбозов с маркерами NETs и антифосфолипидными антителами у женщин с аденокарциномой эндометрия и цервикального канала.

Определены уровни различных видов антифосфолипидных антител (к кардиолипину, b2-гликопротеину 1, аннексину V и фосфатидилсерин-протромбиновому комплексу) у женщин с раком эндометрия и шейки матки и проведен сравнительный анализ с группой женщин без рака.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно выполнил анализ литературных источников по изучаемой проблеме, как в российских, так и иностранных баз данных. На основании полученных данных участвовал в определении темы, постановки цели и задачи исследования. Автором лично был произведен отбор всех пациенток, госпитализированных в отделение онкогинекологии филиала «Онкологического центра № 1 ГКБ им. С. С. Юдина Департамента здравоохранения г. Москвы», ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Автор принимал непосредственное участие в мониторинге состояния пациенток, сборе и анализе материалов, проведении статистическом анализе данных и обобщении полученных результатов. Автору также принадлежит основная роль в разработке и формулировании выводов и практических рекомендаций, а также в написании статей по результатам полученного исследования.

Автором опубликовано 9 научных статей по теме диссертационной работы. Опубликованные работы входят в журналы, рекомендованные в международные базы данных (Scopus), а также входят в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/ Перечень ВАК при Минобрнауки России.

Теоретическая и практическая значимость работы

В исследовании продемонстрирована взаимосвязь опухолевого процесса с формированием нейтрофильных внеклеточных ловушек. Независимо от стадии процесса уровни маркеров NETs были повышены у всех больных раком эндометрия и шейки матки, что свидетельствует от том, что нетоз происходит при всех случаях рака. Такие компоненты воспаления и NETs как миелопероксидаза МРО, IL-1P и NLR были достоверно выше у онкопациентов с эндометриальной аденокарциномой II типа по сравнению с I типом и у больных аденокарциномой цервикального канала Grade 3 по сравнению с Grade 1, что подчеркивает важность воспалительного процесса у больных РЭ и РШМ, и позволяют предположить, что воспаление, независимо от того, возникает ли оно в контексте хронического

воспалительного заболевания или вызвано самой опухолью, предрасполагает к прогрессированию рака. Следовательно, данные маркеры могут рассматриваться как прогностические маркеры злокачественности онкологического процесса.

Повышение уровня цитруллинового гистона CitH3 у онкобольных с тромбозами подтверждают влияние NETs на тромбозообразование, а циркулирующий биомаркер NETs CitH3 является прогностическим фактором риска развития венозного тромбоза у онкологических больных.

Повышенный титр различных видов антифосфолипидных антител (к кардиолипину, Ь2-гликопротеину 1, аннексину V и фосфатидилсерин-протромбиновому комплексу) у женщин с более агрессивными гистоморфологическими формами РЭ и РШМ чаще встречается у онкопациентов с аденокарциномой эндометрия II типа и аденокарциномой цервикального канала Grade 3 и нормализуется после проведенного хирургического вмешательства, что свидетельствует о том, что циркуляция АФА является транзиторной и влияет на степень злокачественности опухоли.

Методология и методы исследования

Для выполнения поставленных задачи было проведено проспективное одноцентровое интервенционное исследование. Дизайн исследования был разработан на основании отечественной и зарубежной литературы и в соответствии с целью и задачами запланированной научной работы. Статистический анализ проводился с использованием программы StatTech v. 4.0.6 (разработчик - ООО "Статтех", Россия).

Положения, выносимые на защиту

1. У всех больных аденокарциномой эндометрия I и II типа и аденокарциномой цервикального канала Grade 1 и 3 определяются маркеры нейтрофильных внеклеточных ловушек и воспаления (антиген миелопероксидазы, цитруллиновый гистон, интерлейкин 1 бета и нейтрофильно-лимфоцитарное соотношение), что свидетельствуют о тромбовоспалительном процессе.

2. У больных раком эндометрия и шейки матки такой циркулирующий биомаркер NETs как цитруллиновый гистон сйН3 имеет прогностическое значение как фактор риска развития венозных тромбозов, и является клиническим доказательством взаимосвязи между воспалением и тромбозом.

3. Циркуляция антифосфолипидных антител у онкобольных влияет на степень злокачественности опухоли и в меньшей степени играет патогенетическую роль в тромботических событиях больных с аденокарциномой эндометрия и цервикального канала.

4. Иммунная система играет значительную проопухолевую роль у больных раком эндометрия и шейки матки. Выраженность маркеров NETs и воспаления, а также циркуляция АФА достоверно выше у пациенток с раком эндометрия II типа и аденокарциномой цервикального канала Grade 3 (низкодифференцированные формы) по сравнению аденокарциномой эндометрия I типа или аденокарциномой цервикального канала Grade 1.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации находятся в соответствии с паспортом научной специальности, по которой осуществляется защита диссертации: 3.1.4. Акушерство и гинекология и 3.1.6. Онкология, лучевая терапия. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности: пунктам 1, 2, 3, 4 паспорта акушерства и гинекологии и паспорта онкология и лучевая терапия.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные положения представленной диссертационной работы, базируются на материалах, полученных в ходе исследования. Достоверность полученных результатов обоснована адекватной выборкой пациенток, включенных в работу; адекватно запланированным дизайном работы; проведением рутинных и специальных методов исследования пациенток, а также корректно выполненным статистическим анализом полученных результатов. Сформулированные выводы

объективны и в полной мере отражают результаты проведенного исследования. Анализ литературы включает современные публикации отечественных и зарубежных исследователей.

Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры акушерства, гинекологии и перинатальной медицины Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) 28.02.2024г., а также представлены на 31 Конгрессе Международного Общества по Тромбозу и гемостазу (International Society on Thrombosis and Haemostasis), который проходил в 24-26 июня 2023 года в Монреаль, Канада (постерный виртуальный доклад) и на 28-м Международном Конгрессе по Тромбозам (International Congress on Thrombosis, ICT 2023, 1-3 июня 2023, Португалия), на 12-й Международной Конференции по вопросам тромбоза и гемостаза у раковых больных (12th International Conference on Thrombosis and Hemostasis Issues in Cancer, 17-19 мая 2024, Бергамо, Италия) и на Всероссийском междисциплинарном онлайн проекте с международным участием «Онкология без границ. Опухоли органов репродуктивной системы» (23-24 мая 2024 года), Москва, Россия.

Апробация диссертации проводилась на конференции кафедры акушерства, гинекологии и перинатальной медицины Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) 28 февраля 2024 года (Протокол № 7 от 28.04.2024г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты, полученные в ходе проведенной работы, используются в практической деятельности врачей онкогинекологов в филиале «Онкологического центра № 1 Городской клинической больницы имени С. С. Юдина Департамента здравоохранения города Москвы», ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. По материалам диссертации разработаны материалы для проведения семинаров и

онлайн вебинаров, и используются в практической работе кафедры акушерства, гинекологии и перинатальной медицины Сеченовского Университета для обучения студентов, клинических ординаторов и аспирантов.

Публикации по теме диссертации

По результатам исследования автором опубликовано 9 работ, из них 5 в международных базах данных (Scopus), 2 из них обзорные и 4 работы в журналах включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/ Перечень ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературных источников, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 26 рисунками, 38 таблицами. В списке литературы 191 работа, в том числе 17 русскоязычных и 174 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиологические и исторические аспекты, современное состояние

проблемы и нерешенные вопросы

На сегодняшний день гинекологический рак входит в перечень социально -значимых заболеваний наряду с сердечно-сосудистой патологией и продолжает лидировать в списке болезней с высоким уровнем смертности. Онкогинекологическая патология занимает весомый раздел в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями как в Российской Федерации [4, 5, 9], так и во всем мире [67, 73]. Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, значительное количество онкозаболеваний женского населения всего мира приходится на органы репродуктивной системы (40%), при этом онкопатология половых органов (тело матки, шейка матки, яичники) составляет 18,3% от всех злокачественных опухолей среди женщин [72]. В период с 2012 по 2019 год примерно у 94 000 женщин или более был диагностирован гинекологический рак. Уровень заболеваемости гинекологическим раком среди женщин варьирует в зависимости от типа рака и расы/этнической принадлежности. Рак шейки матки является наиболее распространенным гинекологическим раком среди женщин в возрасте до 50 лет, в то время как рак эндометрия наиболее распространен среди женщин в возрасте 50 лет и старше. Каждый из гинекологических видов рака имеет свой патогенез, лежащий в основе их развития, и, следовательно, имеет различные клинические проявления [77]. В последние годы отмечается выраженная тенденция не только к росту онкогинекологических заболеваний, но и удельного веса активных в репродуктивном отношении женщин с данной патологией, что представляет собой одну из серьезных проблем современной медицины [17, 62, 119].

Причины роста заболеваемости и смертности от онкогинекологических заболеваний связаны с недостаточной эффективностью различных методов профилактики, диагностики и терапии [11, 12, 162]. Поэтому данная тенденция

диктует необходимость проведения не только исследований, направленных на всесторонний анализ заболеваемости и смертности с учетом оценки эффективности оказания медицинской помощи таким больным, но и изучения механизмов злокачественного процесса как на клеточном, так и на молекулярном уровне [140].

Этиопатогенетические аспекты онкогинекологических заболеваний изучены недостаточно хорошо, что в первую очередь связано с полиэтиологичностью факторов возникновения заболеваний и вовлечением в развитие опухолевого процесса множества регуляторных систем организма [158].

В формировании новообразования можно выделить три последовательные стадии: стадия трансформации, стадия неконтролируемого размножения трансформированных клеток и стадия прогрессии [39, 160]. Однако полностью понять все эти этапы канцерогенеза не представляется возможным. В то же время гинекологические раки имеют особенности в механизме канцерогенеза, что делает многие моменты в развитии новообразований репродуктивного тракта отличными от таковых при других локальных опухолях [103]. Поэтому этот факт необходимо учитывать при выборе метода диагностики и лечения пациентки [143]. Постменопаузальные нарушения гормонального метаболизма подтверждают этиологическую специфику опухолевых процессов репродуктивной системы женщин как пускового механизма злокачественной трансформации [25].

Можно выделить пять основных факторов инициации канцерогенеза женских репродуктивных органов:

1) зародышевые мутации в генах рака молочный железы BRCA1 и BRCA2, вызывающие генетическую предрасположенность к развитию рака молочной железы, яичников и эндометрия;

2) низкое соотношение (<2) физиологического и канцерогенного метаболитов эстрогенов 2-гидроксиэстрон (2-ОНЕ1) и 16а гидроксиэстрон (16а-ОНЕ1), которые характеризуют состояние гормонального (эстрогенного) баланса в женском организме и риск развития опухолей в эстрогензависимых тканях;

3) эпигенетические нарушения, вызывающие аномальное метилирование генов-супрессоров опухолей, которые происходят на ранних стадиях опухолевого генеза и способствуют повышению злокачественной активности клеток-мишеней;

4) хронические воспалительные заболевания органов-мишеней, которые являются одними из ранних событий канцерогенеза;

5) инфекционный агент [78, 105].

Несомненным является то, что каждый из вышеописанных факторов приводит к развитию онкогинекологических заболеваний. Также необходимо помнить и об иммунной системе, так при успешном запуске противоопухолевого иммунного ответа вовлекаются почти все звенья врожденного и адаптивного иммунитета, одними из которых являются нейтрофильные внеклеточные ловушки.

1.2 Нейтрофильные внеклеточные ловушки

1.2.1 Определение, структура, типы и механизмы формирования нейтрофильных внеклеточных ловушек

Нейтрофилы - это один из типов клеток иммунной системы, которые за счет продукции различных хемокинов и факторов роста клетками опухолевого микроокружении одними из первых мигрируют к опухоли на ранних стадиях ее формирования, усиленно инфильтрируют очаги опухолевого роста и становятся активными компонентами стромы [113, 136], обладая цитолитической активностью [50]. В течение нескольких десятилетий считалось, что нейтрофилы погибают главным образом в результате апоптоза или некроза, а в последнее время и некроптоза [120]. Однако в ходе исследования, Фолькер Бринкман и Артуро Зихлински в 2004 году описали характерную для нейтрофилов форму гибели клеток, которая не является ни некрозом, ни апоптозом и приводит к образованию больших трехмерных структур, состоящих из тонких волокон хроматина, усеянных зернистыми и цитоплазматическими белками и пептидами [128]. Впоследствии

данные трехмерные структуры были названы нейтрофильными внеклеточными ловушками (англ. Neutrophil Extracellular Traps, NETs) [124].

Нейтрофильные внеклеточные ловушки представляют собой «паутинные структуры», образующиеся в результате защитной реакции, запускаемой аномально активированными нейтрофилами во время воспаления или опухолевого процесса. Эта реакция, называется нетозом, заставляет активированные нейтрофилы «выбрасывать» свою ДНК и внутриклеточное содержимое в сеть, напоминающую «паутинную структуру» (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Сигнальные пути, лежащие в основе формирования нейтрофильных

Примечание: через толл-подобные рецепторы ТЬК2/ТЬЯ4 бактерии, цитокины, 12-0-тетрадеканоилфорбол-13-ацетат (ТФА) и молекулярные фрагменты, ассоциированные с повреждением (DAMPs), активируют фермент пептидиларгининдейминазу 4 (РА04). Эти стимуляторы активируют также сигнальный путь ПКС-КДЕ-МЕК-ЕКК, состоящий из последовательно взаимодействующих белков, передающих сигнал с рецептора на поверхности

PMA/Бактерии/DAMPs/Цитокины

S. aureus

ЭН

внеклеточных ловушек

клетки внутрь ядра клетки к ДНК. Данный сигнальный путь состояит из протеинкиназы C (ПКС), серин-треониновой протеинкиназы (RAF), митоге-активируемой протеинкиназы (MEK) и киназы, регулирующей внеклеточный сигнал (ERK). Участники сигнального пути взаимодействуют между собой с помощью фосфорилировния и дефосфорилирования. Эти процессы и являются механизмами активации и деактивации белков сигнального каскада. Тем самым данный каскад (ПКС-RAF-MEK-ERK) регулирует пролиферацию, цикл и миграцию клеток. В дальнейшем это приводит к увеличению продукции активных форм кислорода (АФК либо от англ. reactive oxygen species, ROS), фермента миелопероксидазы (MPO) и активации PAD4. Гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (англ. granulocyte colony-stimulating factor receptor, G-CSFR), липополисахарид (ЛПС) и компонент комплемента (C5a) также вызывает продукцию реактивных форм кислорода ROS и М?О, активацию фермента PAD4. В свою очередь, активация PAD4 повышает формирование NETs. Кроме того, формирование NETs происходит в результате связывания внеклеточного индуцируемого холодом РНК-связывающего белка (eCIRP) с мономерным трансмембранно активируемым рецептором 1-го типа (TREM-1), что способствует экспрессии молекулы клеточной адгезии (ICAM-1), вызывает активацию Rho киназы, тем самым увеличивая высвобождение NETs. ЭН - эластаза нейтрофилов. LL37- антимикробный пептид. Никотинамидадениндинуклеотидфосфат-оксидаза (NADPH-оксидаза).