Роль нейтрофилов в формировании колонизационной резистентности слизистых оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, доктор медицинских наук Шишкова, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шишкова, Юлия Сергеевна
Список сокращений
Введение
Глава I. Роль нейтрофилов в поддержании постоянства внутренней среды организма человека (обзор литературы)
1.1. Участие нейтрофилов в поддержании гомеостаза
1.2. Механизмы антимикробной активности нейтрофилов
1.3. Нейтрофильные ловушки
1.4. Нейтрофилы слизистых оболочек и факторы колонизационной резистентности репродуктивного тракта женщин
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика обследованных женщин
2.2. Получение исследуемого материала
2.3. Микробиологические методы
2.4. Иммунологические методы исследования
2.5.Биохимические методы исследования
2.6. Методы обнаружения нейтрофильных внеклеточных ловушек
2.6.1. Метод выявления нуклеиновых кислот по способу Фельгена
2.6.2. Метод обнаружения нейтрофильных экстрацеллюлярных ловушек при окраске акридиновым оранжевым
2.7. Статистические методы обработки результатов
Глава III. Характеристика лейкоцитарного звена секретов нижнего отдела репродуктивного тракта здоровых женщин в разные фазы менструального цикла
3.1. Определение общего количества лейкоцитов в секретах нижнего отдела репродуктивного тракта здоровых женщин в разные фазы менструального цикла
3.2. Лейкоцитограмма цервикальной слизи и вагинального секрета
3.3. Оценка жизнеспособности лейкоцитов в секретах нижнего отдела репродуктивного тракта здоровых женщин в разные фазы менструального цикла
3.4. Определение показателей функциональной активности нейтрофилов в секретах нижнего отдела репродуктивного тракта здоровых женщин в разные фазы менструального цикла
Глава IV. Определение содержания растворимых антимикробных факторов в секретах нижнего отдела репродуктивного тракта здоровых женщин в разные фазы менструального цикла
4.1. Количественный анализ уровня оксида азота в цервикальном и вагинальном секретах в разные фазы менструального цикла
4.2. Изучение активности лизоцима в цервикальном и вагинальном секретах в разные фазы менструального цикла
4.3. Исследование содержания лактоферрина в цервикальном и вагинальном секретах в разные фазы менструального цикла
4.4. Определение количества дефенсинов 1-3 в цервикальном и вагинальном секретах в разные фазы менструального цикла
4.5. Оценка уровня бактерицидного/индуцирующего протеина в цервикальном и вагинальном секретах в разные фазы менструального цикла
4.6. Регистрация активности миелопероксидазы в цервикальном и вагинальном секретах в разные фазы менструального цикла
Глава V. Влияние бактерий на жизнеспособность и функциональный ответ нейтрофилов периферической крови
5.1. Исследование действия Е. coli (штамм М-17), S. aureus (штамм 209), Lactobacterium spp., Bifidobacterium spp. на жизнеспособность нейтрофилов периферической крови
5.2. Исследование фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов периферической крови по отношению к Е. coli (штамм М
17), S. aureus (штамм 209), Lactobacterium spp., Bifidobacterium spp. и частицам латекса
5.3. Изучение лизосомальной активности нейтрофилов периферической крови после их активации Е. coli (штамм М-17), S. aureus (штамм 209), Lactobacterium spp., Bifidobacterium spp. и частицами латекса
5.4. Оценка внутриклеточного кислородзависимого метаболизма нейтрофильных гранулоцитов периферической крови после активации Е. coli (штамм М-17), S. aureus (штамм 209), Lactobacterium spp., Bifidobacterium spp. и частицами латекса
5.5. Определение содержания антимикробных факторов в супернатантах интактных и активированных взвесью Е. coli (штамм М-17), S. aureus (штамм 209), Lactobacterium spp., Bifidobacterium spp. нейтрофилов
5.6. Определение уровня цитокинов в супернатантах нейтрофилов после взаимодействия с Е. coli (штамм М-17), S. aureus (штамм 209), Lactobacterium spp., Bifidobacterium spp.
Глава VI. Изучение образования внеклеточных ловушек нейтрофилами периферической крови после взаимодействия in vitro с Е. coli, S. aureus, Lactobacterium spp., Bifidobacterium spp.
6.1. Разработка метода обнаружения нейтрофильных внеклеточных ловушек
6.2. Влияние Е. coli (штамм М-17), S. aureus (штамм 209), Lactobacterium spp., Bifidobacterium spp. на формирование нейтрофильных внеклеточных сетей ДНК
6.3. Сравнительный анализ эффективности улавливания бактерий в нейтрофильных внеклеточных сетях и при фагоцитозе
Глава VII. Влияние супернатангов неактивированных и активированных нейтрофилов на эталонные штаммы Е. coli (штамм М-17), S. aureus (штамм 209), Lactobacterium spp. и Bifidobacterium spp.
7.1. Изучение бактерицидного действия секреторных продуктов неактивированных нейтрофильных гранулоцитов на S. aureus (штамм 209), Е. coli (штамм М-17), Lactobacterium spp. и Bifidobacterium spp.
7.2. Изучение бактерицидного действия секреторных продуктов нейтрофильных гранулоцитов, активированных частицами полистирольного латекса, Е. coli (штамм М-17), S. aureus (штамм 209), Lactobacterium spp. и Bifidobacterium spp., на S. aureus (штамм 209)
7.3. Определение влияния секреторных продуктов нейтрофильных гранулоцитов, активированных частицами полистирольного латекса, Е. coli (штамм М-17), S. aureus (штамм 209), Lactobacterium spp. и Bifidobacterium spp., на Е. coli (штамм М-17)
7.4. Исследование бактерицидного эффекта секреторных продуктов нейтрофильных гранулоцитов, активированных частицами полистирольного латекса, Е. coli (штамм М-17), S. aureus (штамм 209), Lactobacterium spp. и Bifidobacterium spp., на Lactobacterium spp.
7.5. Оценка бактерицидного эффекта секреторных продуктов нейтрофильных гранулоцитов, активированных частицами полистирольного латекса, Е. coli (штамм М-17), S. aureus (штамм 209), Lactobacterium spp. и Bifidobacterium spp., на Bifidobacterium spp.
Глава VIII. Влияние нейтрофилов и их секреторных продуктов на микрофлору нижних отделов генитального тракта здоровых женщин in vitro
8.1. Определение качественного и количественного состава флоры цервикального канала и влагалища здоровых женщин в разные фазы менструального цикла
8.2. Оценка бактерицидного эффекта нейтрофилов и их секреторных продуктов на представителей флоры влагалища здоровых женщин
8.3. Изучение влияния секреторных продуктов нейтрофилов на адгезию грибов рода Кандида на поверхности вагинального эпителия здоровых женщин
Глава IX. Влияние нейтрофилов и их секреторных продуктов на микрофлору влагалища женщин с бактериальным вагинозом
9.1. Определение качественного и количественного состава флоры влагалища женщин с бактериальным вагинозом
9.2. Определение влияния нейтрофилов, их секреторных продуктов на представителей флоры влагалища женщин с бактериальным вагинозом
9.3. Изучение влияния секреторных продуктов нейтрофилов на адгезию грибов рода Кандида на поверхности вагинального эпителия женщин с бактериальным вагинозом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль нейтрофилов в формировании колонизационной резистентности слизистых оболочек»
Актуальность проблемы
Одним из важнейших и мало изученных механизмов антимикробной защиты является колонизационная резистентность кожи и слизистых оболочек, под которой понимают устойчивость эпителия к колонизации условно-патогенными и патогенными микроорганизмами.
Колонизационная резистентность обеспечивается совокупностью разнообразных факторов: анатомическими и физиологическими особенностями, наличием нормальной микрофлоры, гуморальных и клеточных факторов иммунитета (Бодяжина В.И., 1978; Долгушина В.Ф., 1991; Железная Л.А., 1998; Краснопольский В.И., Радзинский В.Е. и др., 1999; Кира Е.Ф., 2001; Медведев Б.И., Казачкова Э.А. и др., 2001; Кафарская Л.И., Коршунова О.В. и др., 2002; Гольцфарб В.М., 2005).
На сегодняшний день достаточно хорошо изучен состав нормофлоры влагалища женщин, а также его изменение при дисбиотических процессах. Подробно описаны механизмы взаимного влияния микробных ассоциантов друг на друга (Костюк О.П., Чернышова Л. И. и др., 1998; Коршунов В.М., Володин H.H. и др., 1999; Воробьев A.A., Лыкова Е. А., 1999; Анкирская A.C., Муравьева В.В., 2000; Кира Е.Ф., 2001; Валышев A.B., Елагина H.H. и др., 2001; Кафарская Л.И., Коршунова О.В. и др., 2002; Кауе D., Levinson М.Е., 1977; Morin A., Saheb S.A. et al., 1980, 1982; Morin A., Bisaillon J.G. et ah, 1984). Достаточно полно раскрыты этапы взаимодействия между представителями микрофлоры и клетками вагинального эпителия (Черкасов C.B., Забирова Т.М. и др., 2001; Валышев A.B., Елагина H.H. и др., 2001; Маянский А.Н., Маянская И.В., 2004; Holgate S.T., Lackie P.M. et ah, 1999; Mills P.R., Davies R.G. et ah, 1999; Godaly G., Bergsten G. et ah, 2001; Rastogi D., Rather A.G. et ah, 2001).
В последние годы активно исследуется участие нейтрофилов в регуляции иммунного и других звеньев гомеостаза (Долгушин И.И., 1980; Бережная Н.М., 1988; Зурочка A.B., 1991; Пигаревский В.Е., 1992; Маянский А.Н., Невмятуллин A.JI. и др., 1995; Чукичев A.B., 1996; Колесников О.Л., 1998; Долгушин И.И., Зурочка A.B., 1998; Точолян
A.A.,1999; Долгушин И.И., Зурочка A.B. и соавт., 1986, 1988, 1990, 1992, 2000; Долгушин И.И., Телешева Л.Ф. и др., 2000; Хаитов P.M., 2001; Ishibashi Y., Yamashita Т. et al., 1981, 1985, 1989; Goto К., Nakamura S. et al., 1984; Zeman K., Tchorzewski H. et al., 1987; Lillard 1. W., Boyaka P.N. et al., 1999; Yang D., Chertov O. et al., 2001; Nathan C., 2006). Однако остается не изученным вопрос участия нейтрофилов в формировании микробных сообществ слизистых оболочек.
Традиционно нейтрофилы относятся к тканевым фагоцитирующим клеткам (Пигаревский В.Е., 1982, 1992; Бережная Н.М., 1988; Бакуев М.М., 1992; Воробьев A.A., Медуницин Н.В., 1995; Маянский Д.Н., Цырендоржиев Д.Д. и др., 1996; Ройт А., Бростофф Дж. и др., 2000). Именно в тканях они осуществляют все свои эффекторные функции, участвуя в антимикробных и воспалительных реакциях. Однако фагоцитоз, хотя и важный, но не единственный способ реализации гранулоцитами своих эффекторных функций.
Нейтрофилы - это секреторные клетки, способные выделять биологически активные продукты, с помощью которых они могут осуществлять внеклеточный киллинг, а также, вступая в медиаторные контакты с гуморальными системами и клетками крови, соединительной ткани, оказывать регуляторное действие (Зурочка A.B., 1991; Пигаревский
B.Е., 1992; Маянский А.Н., Невмятуллин А.Л. и др., 1995; Чукичев A.B., 1996; Колесников О.Л., 1998; Долгушин И.И., Бухарин О.В., 2001; Третьякова И.Е., 2003; Жогин A.B., 2003; Ishibashi Y., Yamashita Т. et al., 1981, 1985, 1989; Goto К., Nakamura S. et al., 1984; Zeman K., Tchorzewski
H. et al., 1987; Lillard I. W., Boyaka P.N. et al, 1999; Yang D., Chertov O. et al., 2001).
Недавно открыт и расшифрован еще один механизм уничтожения патогенов. Показано, что в ответ на микробные и немикробные стимулы нейтрофилы активно формируют во внеклеточном пространстве сетеподобные структуры, состоящие из нуклеиновых кислот и ферментов -нейтрофильные внеклеточные ловушки (Neutrophil Extracellular Traps, NETs, HBJl), способные задерживать и убивать микроорганизмы (Brinkmann V., Reichard U., et al., 2004). Таким образом, даже после смерти нейтрофил продолжает борьбу с микробами.
В последние годы показано, что значительная часть гранулоцитов покидает ткани и мигрирует на поверхность слизистых оболочек, где они и погибают. Была высказана гипотеза о том, что нейтрофилы не случайно выходят на поверхность слизистых оболочек (Долгушин И.И., Бухарин О.В., 2001). Особый интерес представляют механизмы защиты слизистых оболочек репродуктивного тракта женщин, поскольку, в силу особенностей строения женских половых органов, между, обильно обсемененным микрофлорой, нижним отделом и стерильной полостью матки располагается лишь слизистая пробка цервикального канала, которая и сдерживает натиск огромной армии возбудителей (Бодяжина, В.И., 1980; Грищенко В.И., Дахно Ф.В, 1981; Долгушина В.Ф., 1991; Теплякова М.В., Радионченко А.А., 1991; Телешева Л.Ф., 2000; Bartlett J.G., Polk B.F., 1984).
Можно предположить, что, мигрируя на поверхность эпителия и разрушаясь, нейтрофилы выделяют антимикробные продукты своих гранул и образуют внеклеточные ловушки, которые, обладая бактерицидностью, влияют на микрофлору, заселяющую слизистые оболочки, повышая биоцидность секретов, а также, вступая в контакты с микрофлорой слизистых оболочек могут оказывать регулирующее действие на формирование микробиоценозов. Данное предположение и определило цель нашей работы.
Цель работы
Определить роль нейтрофилов и их секреторных продуктов в формировании колонизационной резистентности слизистых оболочек нижнего отдела репродуктивного тракта женщин.
Задачи исследования
1. Исследовать состояние лейкоцитарного звена цервикапьного и вагинального секретов здоровых женщин в разные фазы менструального цикла.
2. Изучить состав растворимых антимикробных факторов цервикального и вагинального секретов здоровых женщин в разные фазы менструального цикла.
3. Определить in vitro влияние S.aureus (штамм 209), E.coli (штамм М-17), Lactobacillus spp., Bifidobacterium spp. и бактериального комплекса на жизнеспособность, функциональный статус, антимикробную активность и цитокинпродуцирующую функцию нейтрофилов.
4. Разработать способ экспресс-обнаружения нейтрофильных внеклеточных ловушек.
5. Изучить in vitro образование внеклеточных ловушек нейтрофилами периферической крови после взаимодействия с Е. coli (штамм М-17), S. aureus (штамм 209), Lactobacterium spp., Bifidobacterium spp. или бактериальной смесью и оценить их эффективность.
6. Сравнить бактерицидный эффект секреторных продуктов интактных и активированных взвесью S.aureus (штамм 209), E.coli (штамм М-17), Lactobacillus spp., Bifidobacterium spp. нейтрофилов.
7. Установить in vitro влияние нейтрофилов и их секреторных продуктов на состав микрофлоры нижнего отдела генитального тракта и адгезивную активность грибов рода Кандида на поверхности вагинального эпителия здоровых женщин и женщин с бактериальным вагинозом.
Научная новизна
В работе дана комплексная оценка состояния факторов врожденного иммунитета слизистых оболочек нижнего отдела генитального тракта здоровых женщин в разные фазы менструального цикла, впервые проведена сравнительная оценка состава растворимых антимикробных факторов, в том числе и катионных пептидов цервикального и вагинального секретов. Показано, что в цервикальном секрете здоровых женщин содержится значительно большая концентрация антимикробных факторов (оксид азота, лактоферрин, дефенсины, БПИ, миелопероксидаза), чем в вагинальном.
Впервые определено влияние S.aureus (штамм 209), E.coli (штамм М-17), Lactobacillus spp., Bifidobacterium spp. и бактериального комплекса на жизнеспособность, функциональный статус, антимикробную активность и цитокинпродуцирующую функцию нейтрофилов периферической крови здоровых женщин. Показано, что представители нормофлоры (лакто- и бифидобактерии) обладают выраженным апоптогенным действием, в меньшей степени стимулируют внутриклеточные киллинговые системы, не провоцируют выброс провоспалительных цитокинов (ИЛ-1 а, ИЛ - 1 р, ИЛ
8, ФНО-а, РАИЛ-1 и ИЛ-6), при этом усиливают секрецию бактерицидных белков (БПИ и лактоферрина).
Разработан способ экспресс-обнаружения нейтрофильных ловушек (Долгушин И.И., Андреева Ю.С. Приоритетная справка от 01.04.2008г. Заявка на изобретение № 2008112636/20 (013666)) и способ обнаружения нейтрофильных внеклеточных ловушек в мукозальных секретах
Долгушин И.И., Андреева Ю.С., Савочкина АЛО. Приоритетная справка от 26.01.2009г. Заявка на изобретение № 2009102579).
Впервые показано образование внеклеточных ловушек нейтрофилами периферической крови после взаимодействия с Е. coli (штамм М-17), S. aureus (штамм 209), Lactobacterium spp., Bifidobacterium spp. или бактериальной смесью и оценена их эффективность.
Проведен сравнительный анализ бактерицидности секреторных продуктов интактных и активированных нейтрофилов на Е. coli (штамм М-17), S. aureus (штамм 209), Lactobacterium spp., Bifidobacterium spp.
Изучено действие супернатантов интактных и активированных нейтрофилов на состав микробиоценоза и адгезию грибов рода Candida на поверхности вагинального эпителия здоровых женщин и женщин с бактериальным вагинозом. Впервые показано, что секреторные продукты нейтрофилов периферической крови обладают селективной бактерицидностью: они снижают содержание условно-патогенных бактерий и не влияют на представителей лактофлоры, кроме того, супернатанты нейтрофилов здоровых женщин снижают адгезию грибов рода Кандида на поверхности вагинальных эпителиоцитов, а у женщин с бактериальным вагинозом продукты секреции нейтрофилов не обладают антиадгезивной активностью.
Впервые определено, что на поверхности слизистых оболочек нейтрофилы реализуют свой антимикробный потенциал в большей степени за счет внеклеточной секреции компонентов клетки в окружающую среду. Определение разностороннего действия супернатантов нейтрофильных гранулоцитов обозначило основную роль секреторных продуктов нейтрофилов в формировании колонизационной резистентности слизистых оболочек гениталий женщины.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты исследований позволяют расширить представление о роли нейтрофилов в защите слизистых оболочек.
Полученные данные о содержании антимикробных продуктов и цитокинов в супернатантах неактивированных и активированных нейтрофилов периферической крови, а так же продукция нейтрофильных внеклеточных ловушек имеют существенное значение в понимании проблемы регулирующего влияния нейтрофильных гранулоцитов в формировании микробиоценозов слизистых оболочек. Нарушение функционирования нейтрофильного звена на поверхности слизистых оболочек может рассматриваться как один из факторов формирования патологических микробных сообществ и провокации развития дисбактериозов.
Разработка экспресс-метода обнаружения нейтрофильных ловушек открывает возможность оценки антимикробной функции нейтрофилов даже после их гибели, а сам факт наличия внеклеточных нейтрофильных сетей является новым направлением в изучении физиологии гранулоцита.
Селективная бактерицидность и антиадгезивная активность супернатантов нейтрофилов открывают перспективу практического применения секреторных продуктов, а результаты исследований могут стать теоретическим обоснованием для проведения клинических испытаний локального использования продуктов секреции нейтрофилов с целью коррекции дисбиотических процессов нижних отделов генитального тракта женщин, повышения качества лечения больных с бактериальным вагинозом, что в конечном итоге, позволит снизить заболеваемость у женщин, частоту осложнений беременности и родов, а также перинатальную заболеваемость, смертность и будет способствовать улучшению репродуктивного здоровья и рождению здорового потомства.
Внедрение полученных результатов
Результаты диссертационной" работы используются в процессе преподавания на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии, а также в практической деятельности лаборатории противоинфекционного иммунитета НИИ иммунологии ГОУ ВПО Челябинской государственной медицинской академии и проблемной лаборатории экспериментальной и экологической физиологии системы крови, иммунитета и цигогенетики Южно-Уральского научного центра РАМН.
Положения, выносимые на защиту
1. В цервикальном и вагинальном секретах содержится значительное количество лейкоцитов, среди которых доминирующими являются нейтрофилы, около 50% из них - это погибшие клетки, а остальные жизнеспособные и функционально активные.
2. Контакт нейтрофилов с микроорганизмами приводит к гибели гранулоцитов, при этом лактобактерии и бифидобактерии индуцируют апоптотическую гибель нейтрофилов.
3. Инкубация нейтрофилов in vitro со взвесью бактерий (Е. coli (штамм М-17), S. aureus (штамм 209), Lactobacterium spp. и Bifidobacterium spp.) сопровождается секрецией гранулоцитами антимикробных продуктов разного состава: резидентные для слизистых микроорганизмы (лактобактерии и бифидобактерии) в сравнении с факультативными (Е. coli и S. aureus) в большей степени стимулируют выброс антимикробных продуктов, обладающих селективной бактерицидностью по отношению к условно-патогенным микроорганизмам.
4. Продукты нейтрофилов изменяют состав микробиоценозов слизистых оболочек нижнего отдела генитального тракта женщин: они подавляют рост условно-патогенной флоры (гарднерелл, стафилококков, кишечной палочки, протея, дрожжеподобных грибов), препятствуют адгезии грибов рода Кандида на поверхности вагинального эпителия и существенно не влияют на содержание лактобактерий. 5. Нейтрофилы могут участвовать в регуляции микробиоценозов и в формировании колонизационной устойчивости слизистых оболочек репродуктивного тракта женщин.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 265 страницах текста, иллюстрирована 50 таблицами, 33 рисунками, 4 фотографиями. Состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, семи глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 303 источников, в том числе 179 отечественных и 124 зарубежных.
Публикации
По теме диссертации опубликована 51 научная работа. Издана монография «Нейтрофильные ловушки и методы оценки функционального статуса нейтрофилов».
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на IV, V конференции иммунологов Урала (Уфа, 2005; Оренбург, 2006); IX - XI всероссийском форуме с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург 2005, 2006, 2007); республиканской научной конференции "Иммунология репродукции" (Иваново, 2005); российской научно-практической конференции "Современные технологии в иммунологии: иммунодиагностика и иммунотерапия" (Курск, 2006); 1 и 2 международном российско-чешском форуме (Челябинск, 2006, 2008); IX съезде всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007); VIII конгрессе "Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии" (Москва, 2007); на национальной конференции "Аллергология и клиническая иммунология' - междисциплинарные проблемы" (Москва, 2008); на объединенном иммунологическом форуме (Санкт-Петербург, 2008, 2009); на конференции, посвященной 10-летию Южно-Уральского научного центра РАМН (Челябинск, 2008), на VI Российской научной конференции «Персистенция микроорганизмов» (Оренбург, 2009), на X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009).
Работа была поддержана грантами Правительства Челябинской области в 2007 и 2008 гг.
Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Шишкова, Юлия Сергеевна
выводы
1. В цервикальном и вагинальном секретах содержится значительное количество лейкоцитов. Доминирующими среди них являются нежизнеспособные нейтрофилы, окрашивающиеся трипановым синим или подвергшиеся апоптозу. Жизнеспособные нейтрофилы секретов способны к фагоцитозу, обладают лизосомальным аппаратом и кислородзависимыми эффекторными системами, более выраженными у нейтрофилов цервикальной слизи.
2. В слизи шейки матки и влагалища присутствуют растворимые антимикробные факторы: лизоцим, дефенсины, бактерицидный/индуцирующий протеин, лактоферрин, миелопероксидаза нитраты и нитриты, уровень которых остается стабильным или незначительно снижается во вторую фазу менструального цикла, при этом в цервикальном секрете содержание микробоцидных субстанций значительно превосходит показатели влагалищного отделяемого.
3. Нейтрофилы периферической крови здоровых женщин in vitro активно фагоцитируют частицы латекса, Staphylococcus aureus (штамм 209), Escherichia coli (штамм М-17), Lactobacterium spp, при этом обладают меньшей фагоцитарной активностью по отношению к бифидобактериям. Контакт гранулоцитов со Staphylococcus aureus, Escherichia coli или смесью бактерий сопровождается повышением кислородзависимого метаболизма и активности лизосом, лакто- и бифидобактерии не изменяют функциональный статус гранулоцитов.
4. Взаимодействие in vitro нейтрофилов периферической крови со взвесью культур микроорганизмов Staphylococcus aureus (штамм 209), Escherichia coli (штамм М-17), Lactobacterium spp. и Bifidobacterium spp. приводит к гибели значительного числа гранулоцитов, при этом Lactobacterium и Bifidobacterium обладают выраженным апоптогенным действием.
5. Культивирование интактных нейтрофилов in vitro сопровождается выделением наружу растворимых антимикробных факторов (лизоцима, оксида азота, лактоферрина, миелопероксидазы, дефенсинов и бактерицидного/индуцирующего протеина) и провоспалительных цитокинов (интерлейкин-1 а, интерлейкин -1р, рецепторный антагонист интерлейкина 1, интерлейкин -6, интерлейкин -8, фактор некроза опухоли а), придающих культуральной жидкости способность подавлять рост эталонных штаммов кишечной, палочки, золотистого стафилококка, лактобактерий и бифидобактерий.
6. Индукция нейтрофилов in vitro различными агентами приводит к секреции биологически активных продуктов неодинакового состава: при действии частиц латекса в среде культивирования повышаются преимущественно уровни лизоцима, лактоферрина, рецепторного антагониста интерлейкина 1 и фактора некроза опухоли а. После активации нейтрофилов кишечной палочкой повышается уровень рецепторного антагониста интерлейкина 1, при действии Lactobacterium spp. и Bifidobacterium spp. - уровень бактерицидного/индуцирующего протеина и лактоферрина. Максимальная концентрация этих продуктов наблюдается после активации бифидобактериями. Если в качестве индуктора секреции применяется взвесь стафилококка, кишечной палочки или бифидобактерий, то секреторные продукты нейтрофилов теряют бактерицидность по отношению к этим же штаммам бактерий. Повторный контакт нейтрофилов с лактобактериями приводит к усилению антимикробной активности.
7. Индукция нейтрофилов периферической крови in vitro взвесью монокультур Staphylococcus aureus (штамм 209), Escherichia coli (штамм-М-17), Lactobacterium spp. и Bifidobacterium spp., приводит к образованию гранулоцитами внеклеточных ловушек, состоящих из нитей дезоксирибонуклеиновой кислоты и бактерицидных гранул. Бифидобактерии наиболее активно стимулируют образование таких сетей. Эффективность улавливания бактерий в нейтрофильных ловушках значительно превосходит поглощение аналогичных микроорганизмов нейтрофилами при фагоцитозе. Экспресс-метод обнаружения нейтрофильных внеклеточных ловушек с помощью окраски акридиновым оранжевым позволяет дать качественную и количественную оценку этому явлению.
8. Нейтрофилы и их секреторные продукты участвуют в регуляции измененного микробиоценоза влагалища при бактериальном вагинозе, поскольку обладают селективной бактерицидностью: они подавляют рост условно-патогенных микроорганизмов и не влияют на лактофлору, при этом не оказывают существенного влияния на микробиоценоз нижних отделов генитального тракта здоровых женщин.
9. Секреторные продукты нейтрофилов периферической крови здоровых женщин снижают адгезию грибов рода Кандида на поверхности вагинальных эпителиоцитов, при бактериальном вагинозе супернатанты нейтрофилов периферической крови не обладают антиадгезивной активностью.
10. Нейтрофилы слизистых оболочек шейки матки и влагалища могут участвовать в формировании колонизационной резистентности эпителия нижних отделов генитального тракта за счет выраженного антимикробного потенциала и селективного действия бактерицидных продуктов на представителей непатогенной и условно-патогенной флоры, участия в процессах адгезии микроорганизмов на поверхности эпителиоцитов и образования нейтрофильных внеклеточных ловушек.