РОЛЬ ИММУННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОЦЕНКЕ АЛКОГОЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ. ТОРАСЕМИД SR В ЛЕЧЕНИИ ОТЕЧНО-АСЦИТИЧЕСКОГО СИНДРОМА ПРИ ЦИРРОЗЕ ПЕЧЕНИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Балашова Анастасия Александровна

  • Балашова Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 111
Балашова Анастасия Александровна. РОЛЬ ИММУННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОЦЕНКЕ АЛКОГОЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ. ТОРАСЕМИД SR В ЛЕЧЕНИИ ОТЕЧНО-АСЦИТИЧЕСКОГО СИНДРОМА ПРИ ЦИРРОЗЕ ПЕЧЕНИ: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балашова Анастасия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Фиброз и цирроз печени

1.2 Фиброз печени и алкоголь

1.3 Фиброз печени и воспаление

1.4 Фиброз печени и эндотелиальная дисфункция

1.5 Методы диагностики фиброза печени. Определение степени фиброза

1.5.1 Инвазивные методы диагностики фиброза. Биопсия печени

1.5.2 Неинвазивные методы диагностики фиброза печени

1.5.2.1. Лабораторные методы диагностики фиброза печени

1.5.2.2. Инструментальные методы диагностики фиброза печени. Транзиентная эластометрия.

1.6. Отечно-асцитический синдром при алкогольном циррозе печени. Терапевтические подходы

2.1. Критерии отбора пациентов, включенных в исследование

2.2. Методы исследования

2.2.1 Оценка степени поражения печени

2.2.1.1 Непрямая эластометрия ^ЛгоБсап)

2.2.1.2 Биопсия печени

2.2.2 Методы изучения прямых маркеров фиброза, цитокинов и маркеров эндотелиальной дисфункции

2.3. Клинико-фармакологическое исследование

2.4. Статистический анализ результатов исследования

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

44

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

52

3.1 Результаты исследования группы пациентов, злоупотребляющих алкоголем

3.1.1. Изучение распространенности различных степеней фиброза печени среди лиц, злоупотребляющих алкоголем

3.1.2. Изучение клинико-лабораторных ассоциаций со стадиями фиброза

печени

3.1.3. Изучение ассоциаций стадии фиброза печени с прямыми маркерами фиброза

3.1.4. Изучение воспалительного ответа в зависимости от стадии фиброза

печени

3.1.5. Изучение эндотелиальной дисфункции в зависимости от стадии фиброза печени

3.1.6. Изучение ассоциаций маркеров фиброза

3.1.7. Изучение предикторов фиброза/цирроза печени

3.2. Результаты краткосрочного клинического исследования мочегонного препарата торасемида замедленного высвобождения у пациентов с отечно-асцитическим синдромом на фоне цирроза печени

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ

73

ВЫВОДЫ

83

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

85

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

87

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РОЛЬ ИММУННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОЦЕНКЕ АЛКОГОЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ. ТОРАСЕМИД SR В ЛЕЧЕНИИ ОТЕЧНО-АСЦИТИЧЕСКОГО СИНДРОМА ПРИ ЦИРРОЗЕ ПЕЧЕНИ»

Актуальность проблемы

Проблема злоупотребления алкоголем и связанных с ним заболеваний на сегодняшний день остается актуальной темой для специалистов широкого профиля.

По данным всемирной организации здравоохранения в 5,9% случаев причиной смертей во всем мире прямо или косвенно является злоупотребление алкоголем [198,219]. По всему миру наблюдается избыточное потребление алкоголя на душу населения (Чехия 13 л, Франция 11,6 л, Австралия 12,2 л, Великобритания 11,6 л, США 9,2 л на 1 человека в год) [139]. В Российской Федерации данный показатель составляет 15 л этанола на 1 человека в год (Моисеев B.C., 2009, Хазанов, 2013). Общая заболеваемость алкоголизмом в Российской Федерации в 2013 году составила 2207,4 на 100 тыс. населения. По некоторым данным алкоголизация населения связана с 50% дорожно -транспортных происшествий, 50% убийств, 25% самоубийств.

Важность проблем, связанных с потреблением алкоголя, в настоящее время обусловлена высокой распространенностью индуцированных алкоголем соматических и психических расстройств, значительными последствиями для здоровья населения, затратами, которые несет здравоохранение и общество в целом на решение этих проблем. В результате цирроза печени и соматических заболеваний, вызванных потреблением алкоголя, средняя продолжительность жизни больных сокращается на 10 лет [66].

Фиброз и цирроз печени является следствием постоянного воздействия повреждающих факторов (алкоголь, гепатотропные вирусы (HBV, HCV), лекарственные препараты), а также следствием нарушения обмена веществ (избыточным накоплением меди и железа, нарушением обмена углеводов и липидов) [14].

Риск развития алкогольной болезни печени (АБП) с формированием цирроза сопряжен с употреблением более 30 г этанола в сутки [67]. В ответ на воздействие этанола в печени развивается воспаление, запускаются процессы фиброгенеза и фибринолиза. В основе формирования фиброза печени лежит дисбаланс этих двух процессов [164]. Вследствие преобладания первого над вторым происходит накопление внеклеточного матрикса, что приводит к финальной стадии фиброза печени — циррозу. Очень важно остановить процесс прогрессирования от фиброза к циррозу печени с развитием печеночно-клеточной недостаточности и портальной гипертензии. Таким образом, актуальным является изучение механизмов прогрессирования фиброза, их диагностики и пути воздействия на патологический процесс. В настоящее время определен механизм повреждающего действия алкоголя на гепатоциты, однако продолжаются исследования роли цитокинов в патогенезе фиброгенеза.

Неинвазивные методы диагностики чрезвычайно важны для клинической практики. Они быстро и без риска осложнений позволяют установить степень повреждения печени. Однако не достаточно данных по достоверности, чувствительности и специфичности этих методов у пациентов с алкогольной болезнью печени, что требует дальнейшего изучения.

При воздействии различных патологических факторов на печень, реагируют не только гепатоциты, но микроциркуляторное русло. Эндотелий, являясь основным компонентом микроциркуляторного русла, играет роль в регуляции проницаемости сосудов, контроле гемостаза, выполняет транспортную и барьерную функции, участвует в регуляции процессов воспаления, регенерации и метаболизма экстрацеллюлярного матрикса [63].

Дисфункция эндотелия относится к одному из патогенетически значимых факторов, который может способствовать более тяжелому течению алкогольной болезни печени.

Наиболее частым осложнением цирроза печени является отечно-асцитический синдром. Пациенты с декомпенсированным алкогольным ЦП являются пациентами, требующими мониторинга артериального давления,

электролитов, а также активного контроля в/у показателей на фоне мочегонной терапии, в связи с чем, эффективность и безопасность диуретиков является для них основополагающей характеристикой при ее проведении. Применение торасемида хорошо изучено у пациентов с отечно-асцитическим синдромом различного генеза, однако остается недостаточно изучено применение торасемида замедленного высвобождения у пациентов с циррозом печени, осложнившимся асцитом.

Цель исследования

Изучить характер иммунно-воспалительных изменений у лиц, злоупотребляющих алкоголем, а также оценить эффективность и безопасность применения торасемида замедленного высвобождения (SR) у пациентов с циррозом печени, осложнившимся отечно-асцитическим синдромом.

Задачи исследования

1. Изучить степень фиброза печени с помощью количественной эластометрии у лиц, злоупотребляющих алкоголем.

2. Исследовать содержание прямых маркеров фиброгенеза (коллагена 4-го типа, гиалуроновой кислоты, ТИМП-1, ТИМП-2, У^-40, ММП-2), маркеров эндотелиальной дисфункции (VEGF-A, МСР-1, s-ICAM-1, s-VCAM-1, эндотелин), а также уровень цитокинов (ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-12р40, ИЛ-12р70, ТФР-В1), участвующих в регуляции воспаления, при разной степени алкогольного фиброза печени.

3. Изучить ассоциации степени фиброза и содержания прямых маркеров фиброза, уровня цитокинов и маркеров эндотелиальной дисфункции у лиц, злоупотребляющих алкоголем.

4. Оценить эффективность и безопасность применения торасемида SR у пациентов с отечно-асцитическим синдромом на фоне декомпенсации ЦП в открытом рандомизированном исследовании.

Научная новизна

У лиц, злоупотреляющих алкоголем, транзиентная эластометрия позволяет оценить степень фиброза печени. В нашем исследовании у каждого третьего

пациента, злоупотребляющего алкоголем, среди проведенных лабораторных и инструментальных методов обследования, повышение плотности печени по данным аппарата FibroScan было единственным отклонением от нормы.

Показано, что у лиц, злоупотребляющих алкоголем, без фиброза печени ^0) и с начальными степенями фиброза печени ^ 1/2) по сравнению с пациентами, не злоупотребляющих алкоголем, в сыворотке крови достоверно повышаются концентрации прямых маркеров фиброза (коллаген IV типа, гиалуроновая кислота, ТИМП-1 и ТКЬ-40). При фиброзе 3-4 степени наблюдалось значительное повышение всех исследованных маркеров фиброза.

Установлено, что злоупотребление алкоголем без фиброза печени ^0) сопровождается изменением цитокинового статуса в виде повышения провоспалительных цитокинов (ИЛ-6, ИЛ-8) и профиброгенного цитокина (ТФР-р1). Показаны закономерности изменения интерлейкинового статуса соответственно степени алкогольного фиброза печени плотность

печени прямо коррелирует с концентрациями провоспалительных цитокинов (ИЛ-6, ИЛ-8) и обратно коррелирует с профиброгенным цитокином (ТФР-р1).

Получены данные содержания маркеров эндотелиальной дисфункции при разных степенях алкогольного фиброза печени. Продемонстрировано повышение VEGF-A, MCP-1 и s-VCAM-1 у лиц, злоупотребляющих алкоголем без фиброза. Показано увеличение концентраций s-VCAM-1 и s-ICAM-1 и их прямая корреляция со степенью алкогольного фиброза печени.

Показаны корреляционные связи маркеров фиброза, провоспалительных цитокинов и маркеров эндотелиальной дисфункции между собой и степенью фиброза печени.

Для биомаркеров, показавших наибольшую ассоциацию со степенью алкогольного фиброза печени, определены пороговые значения для наличия фиброза печени (^0) и для наличия продвинутого фиброза/компенсированного цирроза печени (^3).

При изучении эффектов краткосрочной терапии торасемидом замедленного высвобождения у пациентов с отечно-асцитическим синдромом в исходе

алкогольного ЦП показана эффективность применения данного препарата, а именно положительные диуретический и салуретический эффекты, регресс отечно-асцитического синдрома, а также его безопасность в отношении артериального давления и электролитных нарушений.

Практическая значимость

У лиц, злоупотребляющих алкоголем, непрямая эластометрия может использоваться как скрининг-исследование для выявления степени алкогольного фиброза. В особенности это актуально у лиц с продвинутым фиброзом печени ^3) и компенсированным циррозом печени ^4).

Показана целесообразность проведения транзиентной эластометрии для оценки степени фиброза печени, у лиц, злоупотребляющих алкоголем, и выявления среди них пациентов с продвинутым фиброзом печени ^3) и компенсированным циррозом печени ^4).

Описаны корреляционные зависимости показателей фиброгенеза, воспаления и дисфункции эндотелия, то говорит об их тесной патогенетической взаимосвязи.

Определены сывороточные биомаркеры наиболее отражающие степень алкогольного фиброза печени: матриксная металлопротеиназа 2 (ММП-2) и ИЛ-8 для выявления наличия фиброза печени ^>0) и ММП-2 и sVCAM-1 для выявления наличия продвинутого фиброза печени ^>3).

Продемонстрирована целесообразность назначения торасемида замедленного высвобождения у пациентов с алкогольным циррозом печени, осложненным асцитом, в дозе 10 мг/сут. в сочетании с минимальными дозами спиронолактона позволяет эффективно и безопасно добиться регресса отечного синдрома без развития электролитных нарушений. Наряду с физическими методами оценки эффективности проведения диуретической терапии, простым и доступным лабораторным методом является определение суточной экскреции натрия с мочой.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практическую работу и учебный процесс на кафедре факультетской терапии, на кафедре пропедевтики внутренних болезней, на кафедре внутренних болезней, кардиологии и

клинической фармакологии ФПКМР РУДН, а также в практическую работу терапевтического отделения ГКБ № 64 г. Москвы.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на _ страницах

текста, состоит из введения, _ глав, выводов, практических рекомендаций,

иллюстрирована _ рисунками и _ таблицами. Список литературы

включает_отечественных и_зарубежных источников.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Фиброз и цирроз печени

Фиброгенез - это компонент нормальной реакции организма на повреждение [90]. Под действием повреждающего фактора активируются звездчатые клетки печени (клетки Ито), которые запускают процесс продукции компонентов внеклеточного матрикса - ранняя стадия фиброгенеза. Избыточная продукция экстрацеллюлярного матрикса ведет к образованию соединительной ткани. Морфологически данный процесс проявляется фиброзными изменениями в ткани печени (фиброзом) [12,86]. Прогрессирующий фиброз приводит к циррозу, который может иметь уже клинические проявления такие, как портальная гипертензия, печеночная недостаточность и гепатоцеллюлярная карцинома.

Долгое время фиброз считался необратимым [49]. Фиброгенез является динамическим процессом, который может быть остановлен и даже обратим, если ликвидировать фиброгенную причину. В ходе исследований отмечено, что при устранении этиологического фактора (элиминация вируса ВГС на фоне лечения, абстиненция при злоупотреблении алкоголем, кровопускание при гемохроматозе, применение урсодезоксихолевой кислоты при лечении первичного билиарного цирроза) удается добиться регресса фиброза и/или уменьшения выраженности клинических проявлений ЦП [3,37,45,79]. У пациентов с вирусными гепатитами В и С были получены данные регресса фиброза, при выполнении парных биопсий печени у [207,161,211].

В настоящее время проблема прогрессирования фиброза при хронических диффузных заболеваниях печени привлекает внимание исследователей; оно получило толчок к изучению в виду выявления клинического значения ФП при проведении противовирусной терапии. В ходе лечения вирусных гепатитов было отмечено, что эффективность противовирусной терапии зависит от стадии ФП, на которой начинается лечение пациента: результаты лечения хуже у пациентов с выраженным фиброзом ^3-Р4). Данные литературы указывают на возможности

регресса степени ФП при достижении устойчивого вирусологического ответа и нормализации некровоспалительных показателей. О полном регрессе ФП можно говорить по истечении 6-12 месяцев после окончания курса лечения таких заболеваний, как вирусный гепатит [13, 61]. Степень выраженности фиброза, его стадия является достоверным индикатором прогрессирования заболевания [138,9], а также является одной из базовых характеристик, влияющие на исход проводимого лечения [7,15,39,116,212]. Его регресс является одним из показателей эффективности лекарственной терапии [42]. На фоне проведения противовирусной терапии гепатита С достигается устойчивый вирусологический ответ и прекращается прогрессирование заболевания, и даже обратное развитие фиброза, в том числе на стадии ЦП [60,115]. Также определение степени ФП необходимо для оценки стадии и риска прогрессирования заболеваний печени. Раннее выявление и установление стадии фиброза позволяет своевременно начать терапию, направленную на уменьшение темпов его прогрессирования, и, следовательно, провести своевременную профилактику ЦП и ГЦК [144, 227]. Пациенты с выраженным фиброзом входят в группу высокого риска развития ЦП и рака печени [40,47].

ЦП является конечной стадией хронического гепатита различной этиологии. Это диффузный процесс, который характеризуется изменением архитектоники печеночной ткани с формированием ложных долек, разделенных тяжами грубой волокнистой соединительной ткани. ЦП определяет неблагоприятный жизненный прогноз, низкую выживаемость пациентов, растет риск гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) [11,38,212]. У ЦП самый высокий показатель смертности среди неопухолевых заболеваний органов пищеварения у ЦП [53].

Фиброз и цирроз печени развивается в результате двух длительно существующих процессов в ткани печени: воспаления и репарации в ответ на попадание повреждающего агента [38, 59]. По данным литературы неинвазивные методики обладают высокой специфичностью (более 80%), что делает их применение возможным у пациентов с вирусным гепатитом С, с начальными проявлениями фиброза, у которых обсуждается вопрос о динамическом

наблюдении за течением заболевания [85,143]. В настоящее время все больше исследований проводится с целью поиска возможностей оценки процессов фиброгенеза в динамике и выявления влияющих на него факторов [16]. В ходе изучения хронических гепатитов обнаружены факторы, способствующие развитию ФП. Для хронического вирусного гепатита С такие факторы делятся на 2 группы [63]: 1) к факторам активации ФП можно отнести наследственный ген гемохроматоза, ангиотензиноген, трансформирующий фактор роста в, фактор некроза опухоли а, моноцитарный хемоаттрактантный протеин тип 1 и 2, аполипротеин Е; 2) к фактором прогрессирования относятся: алкоголь, коинфекция ВИЧ и ХГ В, длительность болезни, трансплантация печени, сахарный диабет, неэффективность противовирусной терапии.

Возможные пути воздействия на прогрессию/регрессию фиброгенеза в печени активно изучается. Выделяют 3 направления воздействия на фиброгенез [18]: 1) профилактика фиброза (уменьшение повреждения клеток печени/устранение повреждающего фактора/прием цитопротективных лекарственных средств); 2) фибростаз (подавление продукции матрикса на всех этапах; 3) фибролиз (разрушение и удаление внеклеточного матрикса и его компонентов).

В настоящее время изучение механизмов фиброгенеза на клеточном уровне позволяют по-новому взглянуть на механизмы действия уже известных лекарственных препаратов и разработать ряд новых терапевтических направлений при данной патологии [79, 224]. Предложен ряд лекарственных средств с прямой или опосредованной антифибротической активностью, эффективность которых тестировалась и была подтверждена в культуре тканей и на животных. Часть из них используются в клинической практике. В зависимости от механизма действия выделяют четыре группы препаратов, влияющих на ведущие звенья патогенеза фиброза. К ним относятся: 1) иммуномодуляторы; 2) ингибиторы активации клеток Ито; 3) модуляторы синтеза и деградации коллагена; 4) антиоксиданты/цитопротекторы [19,79]. К первой группе относятся -кортикостероиды, колхицин, интерферон а, интерферон у, ИЛ-10, ИЛ-12. Из

данной группы препаратов практическое использование нашли кортикостероиды в терапии аутоиммунного и алкогольного гепатита и интерферон а в лечении вирусных заболеваний печени. Они замедляют развитие фиброза опосредованно -через снижение активности некровоспалительных процессов. Также, в эксперименте на животных, описан прямой антифибротический эффект у интерферона а при невирусном поражении печени [79]. Ко второй группе относится - блокаторы рецепторов трансформирующего фактор роста-01 и эндотелина (однако они не нашли применения в практике), ингибиторы и блокаторы рецепторов ангиотензинпревращающего фермента, а также пентоксифиллин - ингибитор фактора некроза опухоли а. Перечисленные препараты широко используются в клинической практике, но не с антифибротической целью. Препараты третьей группы находяться в стадии экспериментальных исследований. К четвертой группе относятся -витамин Е, силимарин, фосфатидилхолин, урсодезоксихолевая кислота, глицирризиновая кислота.

Продолжительность терапии фиброза зависит от нескольких факторов: возможность прекращения действия повреждающего фактора, время восстановления клеток печени и время разрушения накопленного внеклеточного матрикса.

Известно, что прогрессирование фиброза может различаться у разных пациентов [194, 6], а также изменяться с течением времени. Процесс прогрессирования от фиброза к циррозу является гетерогенным. На него влияют различные факторы, которые можно разделить на факторы хозяина и внешние факторы. К факторам хозяина относятся пол, генетические факторы, иммуносупрессия, раса, ожирение и т.д. К внешним - алкоголь, вирусный гепатит, болезни накопления. Лечение заболеваний печени (противовирусная терапия вирусных гепатитов, прием урсодезоксихолевой кислоты при неалкогольной жировой болезни печени, кровопускание при гемохроматозе) может приводить к регрессу фиброза. Скорость развития фиброза может значительно различаться в разных группах пациентов. На рис. 1 показаны 3 варианта развития фиброза у

пациентов с вирусным гепатитом С в зависимости от продолжительности инфекции [43], возраста на момент начала воздействия этиологического фактора, пола и количества употребления алкоголя, наличие ожирения. Так, предполагаемое время развития цирроза колеблется от 13 лет у мужчин, инфицированных после 40 лет и потребляющих более 50 г алкоголя в день, до 42 лет у женщин, инфицированных до 40 лет и не потребляющих алкоголь. Эти расчеты были основаны на допущении, что развитие цирроза линейно, однако это утверждение не является верным. Например, переход от стадии 1 к стадии 2 фиброза может быть значительно дольше, чем развитие от стадии 3 к 4. Более того, развитие фиброза может иметь прерывистый характер и ускоряться с возрастом, в частности, после 50 лет. Наконец, фиброз может оставаться стабильным и не прогрессировать на протяжении десятилетий, а у некоторых пациентов может даже спонтанно регрессировать [38].

Если рассматривать алкогольное поражение печени, то в первую очередь на прогресс фиброза влияет продолжение употребления алкоголя и повторные эпизоды острого алкогольного гепатита. Повторяющиеся эпизоды острого алкогольного гепатита в два раза ухудшают их жизненный прогноз [43]. Также нельзя забывать о сопутствующем инфицировании вирусами гепатита В, С, D.

Пациенты с вирусом гепатита С являются теми пациентами, на основании которых на сегодняшний день накоплено наибольшее количество доказательств, говорящих о возможности обратного развития фиброза печени. В том числе и на стадии выраженного фиброза печени - на стадии ЦП.

Предлагаются различные прогностические шкалы для оценки прогноза, например формула, разработанная для пациентов с гепатитом С: МЕТЛУЖ (0-4)/продолжительность инфекции = год по шкале МЕТЛУЖ.

В одномоментных исследованиях с использованием математических моделей [195], проведенных на большом количестве пациентов, у которых первый раз была взята биопсия печени, средний уровень прогрессии фиброза при хроническом вирусном гепатите С составил 0,13 баллов в год по шкале МЕТЛУ1К Исходя из этих данных, можно предположить, что у среднего пациента цирроз печени

разовьется примерно через 30 лет (Рис. 1). У пациентов с хроническим гепатитом С показано, что возраст инфицирования является одним из доказанных факторов, влияющих на скорость развития фиброза [48].

Рис. 1. Динамика прогрессирования фиброза (Т Poynard, 2007)

Кроме того, к факторам прогрессирования фиброза относятся: мужской пол,

л

инсулинорезистентность (индекс HOMA-IR>2), ИМТ более 28 кг/м , инфицирование в возрасте старше 40 лет, употребление более 50 г алкоголя в сутки (в пересчете на этанол).

Касаемо инсулинорезистентности в настоящее время обсуждается успешное назначение метформина к ПВТ у пациентов с индексом HOMA-IR более 2 [68]. Бигуаниды не оказывают влияния на секрецию инсулина, увеличивают периферическую утилизацию глюкозы, уменьшают глюконеогенез, повышают утилизацию глюкозы кишечником, а также снижают повышенное содержание инсулина в сыворотке крови у больных, страдающих ожирением и сахарным диабетом 2 типа [65].

Необходимо дальнейшее изучение механизмов быстрого прогрессирования гепатита, сопровождающихся развитием фиброза, цирроза и/или рака печени.

1.2 Фиброз печени и алкоголь

Основным органом, выполняющим дезинтоксикационную функцию в организме человека, является печень. Около 90 % принятого алкоголя подвергается метаболизму в печени с участием сложных ферментных систем. В гепатоците существует три системы метаболизма этанола: алкогольдегидрогеназная, располагающаяся в цитоплазме клетки, берет на себя основную нагрузку (метаболизирует до 80% принятого этанола); микросомальная - в эндоплазматическом ретикулуме (10-15%); каталазная - в пероксисомах. Промежуточным продуктом метаболизма этанола является ацетальдегид, который в свою очередь повреждает гепатоцит (рисунок 2). Ацетальдегид, взаимодействуя с белками плазмы и клеточными элементами эндотелия сосудов и тканей, нарушает их структуру и функциональную активность, способен модифицировать белки [1], а также стимулирует образование коллагена, что является отправной точкой в формировании фиброза.

Сн3 Алкоголь- сн3 Ацетальдваид- ¿н Ацетил-5~КоА- ¿н

дегидрогеназа деаидрогеназа лигаза 3

Этанол Ацетальдегид кислота Ацетил-Б-КоА

Рис. 2. Схема метаболизма алкоголя

При длительном воздействии на печень токсических доз алкоголя происходит накопление соединительной ткани, и развиваются последовательные стадий фиброза вплоть до цирротической трансформации. Цирроз печени (ЦП) развивается в среднем за 15 лет при систематическом злоупотреблении алкоголем. ЦП развивается у 10% злоупотребляющих алкоголем людей. Повреждение печени развивается даже при употреблении низких доз алкоголя, т.е. ниже доз, которые считают безопасными в большинстве рекомендаций [29].

Алкогольная болезнь печени (АБП) является одним из самых распространенных заболеваний печени, наряду с вирусным поражением [29].

Проблема алкогольной зависимости представляется актуальной не только для врачей-наркологов, но и для врачей общей практики, терапевтов. В результате возрастания потребления алкогольных напитков увеличиваются медицинские и социальные последствия проблем, связанных с алкоголем. Среди лиц, обращающихся за амбулаторной помощью, доля зависимых от алкоголя может составить от 4% до 33%, а среди поступающих в стационары их доля еще больше - от 15% до 61% [2].

Алкоголь является второй по частоте причиной развития хронического диффузного поражения печени после вирусов гепатита В и С. Алкогольный ЦП развивается только у 8-10% интенсивно пьющих людей, даже при употреблении алкоголя длительно в высоких дозах [84].

Алкогольная болезнь печени относится к алкогольным висцеропатиям, является распространенным заболеванием. Выявляется у 10-25% мужского населения большинства развитых стран и несколько реже у женщин, многие из которых злоупотребляют алкоголем длительное время [67].

Только 1/3 пациентов с АБП имеют алкогольную зависимость [34]. Больные хронической алкогольной интоксикацией (ХАИ) или пристрастием к алкоголю могут страдать любой стадией АБП до ЦП и цирроз-рака включительно [66].

По данным ВОЗ, безопасной дозой этанола принято считать ежедневное употребление 30-60 г для мужчин и 20-40 г для женщин, критическим уровнем -60-120 г и 40-80 г соответственно. Однако существует мнение, что безопасных доз алкоголя не существует [160]. Наиболее опасен ежедневный прием алкоголя. Умеренным употреблением алкоголя принято считать прием до семи порций (drink) алкоголя в неделю [140]. Вышеуказанные дозы приведены для взрослого населения, под которым подразумевается 21 год и старше. У лиц 13-15 лет гепатотоксичность алкоголя в 2 раза больше указанной; темпы развития ЦП в 2-3 раза быстрее, чем у взрослых; у лиц 15-20 лет гепатотоксичность алкоголя в 1,5 раза больше указанной, а темпы развития ЦП в 1,5-2 раза быстрее, чем у взрослых [67]. Алкогольная болезнь печени внесена в Международную классификацию болезней 10 пересмотра (МКБ-10), что позволяет врачам-

терапевтам диагностировать алкогольную природу поражения печени (К70), сердца (142.6) и других органов без участия наркологов [28].