Клиническое значение лактазной недостаточности и микробных нарушений при функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Кубалова, Саида Султановна

  • Кубалова, Саида Султановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ород Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 162
Кубалова, Саида Султановна. Клиническое значение лактазной недостаточности и микробных нарушений при функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ород Санкт-Петербур. 2014. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кубалова, Саида Султановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста

1.1.1. Младенческие срыгивания

1.1.2. Младенческие кишечные колики

1.1.3. Функциональные запоры

1.2. Диагностика функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста

1.3. Коррекция функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста

1.3.1. Коррекция младенческих срыгиваний

1.3.2. Коррекция младенческих кишечных колик

1.3.3. Лечение диареи, связанной с лактазной недостаточностью

1.3.4. Коррекция функциональных запоров

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика групп

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-анамнестический метод исследования

2.2.2. Водородный дыхательный тест с лактозой

2.2.3. Посев кала на дисбактериоз

2.2.4. ПЦР кала

2.2.5. Определение кальпротектина в кале

2.3. Методы статистического анализа результатов исследования

Глава 3. Клинические особенности функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста

3.1. Структура функциональных расстройств желудочно-кишечного

тракта

3.1.1. Структура функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта в зависимости от наличия лактазной недостаточности

3.1.2. Структура функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта в зависимости от возраста

3.1.3. Структура функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта в зависимости от вида вскармливания

3.2. Клинико-анамнестические особенности у детей в исследуемых группах

3.2.1. Характеристика клинической симптоматики функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта в зависимости

от наличия лактазной недостаточности

3.2.2. Характеристика клинической симптоматики функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта в зависимости

от возраста

3.2.3. Характеристика клинической симптоматики функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта в зависимости

от вида вскармливания

3.3. Особенности анамнеза пациентов исследуемых групп

3.3.1. Особенности анамнеза пациентов в зависимости от наличия

лактазной недостаточности

Глава 4. Клинико-лабораторные особенности функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта детей с лактазной недостаточностью

4.1. Особенности клинической симптоматики функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта при лактазной недостаточности

4.2. Данные водородного дыхательного теста у детей с лактазной недостаточностью

4.3. Уровень кальпротектина у детей с лактазной недостаточностью

Глава 5. Особенности кишечной микрофлоры при функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста

5.1. Результаты посева кала на дисбактериоз

5.1. Результаты количественной ПНР кала

5.2. Сравнительная оценка результатов посева кала на дисбактериоз

и ПЦР кала

5.3. Результаты определения уровня кальпротектина в кале

Глава 6. Оценка эффективности коррекции ФР ЖКТ у детей раннего

возраста

6.1. Анализ динамики клинической симптоматики на фоне терапии

6.2. Динамика уровня водорода в выдыхаемом воздухе фоне терапии

6.3. Динамика уровня кальпротектина на фоне терапии

6.4. Динамика состава кишечной микрофлоры на фоне терапии по данным посева кала на дисбактериоз

6.5. Динамика состава кишечной микрофлоры на фоне терапии по данным ПЦР кала

Глава 7. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БКМ - белок коровьего молока

ВДТ - водородный дыхательный тест

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

КЦЖК - короткоцепочечные жирные кислоты

J1H - лактазная недостаточность

МКК - младенческие кишечные колики

MC - младенческие срыгивания

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СОК - слизистая оболочка кишечника

СОТК - слизистая оболочка тонкой кишки

ФЗ - функциональный запор

ФР - функциональные расстройства

ХЦК - холецистокинин

ЦНС - центральная нервная система

ЭНС - энтеральная нервная система

PPM - particles per million (частиц на миллион)

REM - rapid eye movement (быстрое движение глаз)

TLR - Toll-like рецепторы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение лактазной недостаточности и микробных нарушений при функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта (ФРЖКТ) занимают значительное место в структуре патологии органов пищеварения. По данным многих исследований, именно на функциональные нарушения приходится до 90% всей патологии ЖКТ в раннем возрасте. Анализируя публикации последних лет, можно отметить, что эта проблема привлекает все большее внимание исследователей [5, 6, 27, 53].

Согласно определению, данному в Римских критериях, к ФРЖКТ относят те состояния, при которых не удается обнаружить морфологических, генетических, метаболических, биохимических и структурных изменений, объясняющих наблюдающиеся клинические симптомы [64, 102]. В педиатрической практике диагноз ФРЖКТ, как нозологической единицы, до настоящего времени ставится с определенными затруднениями. Это связано с отсутствием единого подхода к трактовке и диагностике. Поэтому распространенность ФРЖКТ у детей не выяснена до сегодняшнего дня и требует дальнейшего изучения [103]. По данным ряда авторов, на долю ФР приходится 30-90% всей патологии ЖКТ у детей первого года жизни [45, 63]. Особого внимания заслуживает первое полугодие жизни, как стартовый и наиболее значимый период для определения здоровья ребенка в будущем [66].

Патофизиологические механизмы развития ФР в настоящее время остаются предметом дискуссии. Основными причинами возникновения ФР в раннем возрасте могут быть: морфологическая и функциональная незрелость органов ЖКТ, несовершенство центральной и вегетативной регуляции, поздний старт ферментативной активности, особенности становления микрофлоры кишечника [4, 27]. Вследствие субъективности оценки и повышенной тревожности родителей, а также попыток самостоятельного лечения, имеющиеся у ребёнка симптомы часто трактуются и лечатся неправильно [177].

Согласно современной классификации, рекомендуемой группой мировых экспертов и принятой Римскими критериями III, различают следующие варианты ФРЖКТ у детей первого полугодия жизни: младенческие срыгивания (MC), младенческие кишечные колики (МКК), функциональные запоры (ФЗ) и младенческая дисхезия [92, 100, 103]. Симптомокомплекс ФР может иметь сходство с другими заболеваниями ЖКТ, что требует проведения дифференциального диагноза. С другой стороны, длительное течение ФР в раннем возрасте может осложняться вторичными нарушениями, такими как синдром избыточного бактериального роста, ферментопатии, что может быть причиной упорства и усиления симптомов, а также возникновения и усугубления воспалительных изменений в слизистой оболочке ЖКТ [15, 16,40,43-45, 59, 62-64].

Для выяснения индивидуальных механизмов функциональных расстройств у каждого ребенка необходимы надежные, желательно - неинвазивные методы диагностики. Несовершенными на сегодняшний день являются как диагностика, так и лечение ФРЖКТ в раннем возрасте. Это связано не только с неправильной постановкой диагноза, но и с неправильным пониманием сути и механизмов ФР [2, 5,57-59, 95, 106].

Цель исследования

Изучить клиническое значение лактазной недостаточности и нарушений кишечной микробиоты при функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста и разработать оптимальные способы их коррекции.

Задачи исследования

1. Изучить структуру функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта у детей первого полугодия жизни.

2. Установить возможные факторы риска развития функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста.

3. Установить значение транзиторной лактазной недостаточности как причины симптомов функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта.

4. Установить взаимосвязь изменений кишечного микробиоценоза и признаков воспаления в кишечнике при функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта.

5. Оценить эффективность фермента лактазы ф-галактозидазы) у детей с функциональными расстройствами в сочетании с лактазной недостаточностью.

6. Оценить эффективность пробиотического штамма Ь. геШеп составе молочной смеси и в каплях, в зависимости от вида вскармливания, при функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта.

Научная новизна работы

1. Разработана методика проведения водородного дыхательного теста у детей первых месяцев жизни, что позволило диагностировать лактазную недостаточность при симптомах функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта.

2. Установлено значение транзиторной лактазной недостаточности как причины симптомов функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта у детей первого полугодия жизни.

3. Установлена связь функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта с изменениями кишечной микробиоты и признаками воспаления в кишечнике.

Практическая значимость

1. Усовершенствована диагностика лактазной недостаточности у детей первых месяцев жизни с помощью водородного дыхательного теста.

2. Разработан алгоритм диагностики и лечения функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта в раннем возрасте.

Апробация и внедрение результатов в практику

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты исследования доложены на научно-практических конференциях ДГКБ № 5 г. Санкт-Петербурга в 2013 году, в рамках Славяно-Балтийского научного форума в 2012 и 2013 годах и на международном конгрессе «The 27th Congress of the International Pédiatrie Association» (г. Мельбурн, Австралия, 24-29 августа 2013 г.). Подана заявка в Роспатент на изобретение «Способ неинвазивной диагностики непереносимости лактозы», регистрационный № 2013131663, дата подачи 9.07.2013 года, входящий № 047329.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 72 отечественных и 105 зарубежных источников, и 2 приложений. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 64 таблицами и 53 рисунками.

Личный вклад автора

Автор разработал усовершенствованную методику проведения водородного дыхательного теста детям первого года жизни и лично проводил исследование с его помощью всех детей. Автор лично участвовал в составлении плана, разработке компьютерной базы данных, сборе и обработке медицинской информации, математической и статистической обработке и анализе полученных результатов. Автор лично проводил анкетный опрос родителей. Все дети исследуемых групп осмотрены лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Транзиторная лактазная недостаточность может быть причиной симптомов функциональных расстройств более чем у трети детей первых месяцев жизни. Это требует специальной диагностики, оптимален водородный дыхательный тест с лактозой.

2. В структуре функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста доминируют сочетания младенческих срыгиваний и младенческих кишечных колик, независимо от наличия или отсутствия лактазной недостаточности. Имеется определенная возрастная динамика различных функциональных расстройств и некоторая зависимость проявлений от вида вскармливания.

3. Высокая частота патологии перинатального периода у детей с функциональными расстройствами желудочно-кишечного тракта: патология беременности матери, родоразрешение путём кесарева сечения, применение антибиотиков в родах, недоношенность, докармливание смесью в роддоме, могут рассматриваться как факторы риска развития функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта.

4. Повышенное количество условно-патогенной микрофлоры в составе кишечной микробиоты детей раннего возраста с функциональными расстройствами желудочно-кишечного тракта может быть причиной более выраженного воспаления в кишечнике, которое усиливает симптоматику.

5. Функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта требуют дифференцированного подхода к терапии. При установленной с помощью водородного дыхательного теста лактазной недостаточности эффективно назначение фермента лактазы ф-галактозидазы), при ее отсутствии - пробиотика Ь. геШет при искусственном вскармливании - в составе смеси, при грудном - в каплях. Такой подход способствует снижению выраженности симптомов функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта, коррекции нарушений микробиоценоза и устранению признаков воспаления в кишечнике.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста

Согласно общепринятому определению, функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта (ФРЖКТ) это разнообразные комбинации гастроинтестинальных симптомов без структурных и биохимических изменений [60, 63,64,92, 102, 103].

Причины, приводящие к развитию симптомокомплекса ФРЖКТ, могут лежать вне органа, функция которого нарушена. Наиболее изучены нарушения центральной и вегетативной регуляции ЖКТ, а также работы о изменениях эндокринной регуляции. По мнению многих отечественных и зарубежных авторов, ФРЖКТ это, прежде всего, нарушения моторной, эвакуационной и секреторной функциях пищеварительного тракта [8, 13, 14, 22, 56, 60, 63, 64, 92, 102, 103].

Развитие функциональных гастроинтестинальных симптомов у детей раннего возраста непосредственно связано с анатомическими и физиологическими особенностями их пищеварительного тракта. Факторами развития ФРЖКТ как в раннем, так и в старшем возрасте, являются не только генетическая предрасположенность и морфофункциональная незрелость, но и психологические, психические и социально-бытовые факторы [92, 93, 102, 149]. В раннем возрасте важную роль в развитии ФРЖКТ играет психологическая атмосфера в семье [92]. Дети с перинатальным поражением ЦНС в 55-98% случаев отмечаются отклонения со стороны ЖКТ, а к 6-7 годам у 87% из них формируется органическая патология пищеварительной системы [5]. В этой связи, особого внимания заслуживают первый год жизни и, особенно, период новорожденности, как наиболее значимые и стартовые этапы для становления здоровья ребенка в последующем [14, 20], так как более 30% всех форм хронической патологии взрослых имеют свои корни в детском возрасте [5]. Поэтому необходимость своевременной диагностики и профилактики ФРЖКТ, а также этапного патогенетического лечения данных состояний ребенка

является бесспорной. Моторика ЖКТ имеет сложную регуляцию, в которой принимают участие как нейротрансмиттеры энтеральной нервной системы (ЭНС), так и гастроинтестинальные гормоны. Ганглии ЭНС к моменту рождения ребенка еще не окончательно зрелы, их количество в десятки раз меньше, чем у взрослых. Гормоны ЖКТ у новорожденных уже секретируются, однако их уровень может быть несбалансирован, координация работы всей нейроэндокринной регуляции ЖКТ еще не установлена. Некоторые материнские гормоны, в частности, простагландины, которые содержатся в высокой концентрации в женском молоке, способны стимулировать секрецию и моторику ЖКТ ребенка.

В 2006 г. Комитетом по изучению функциональных заболеваний у детей и международной Римской группой по разработке критериев впервые выделена группа ФРЖКТ относительно детей раннего возраста (раздел в) [92, 100, 103] и предложена следующая классификация: в 1. Младенческие срыгивания; 02. Младенческий синдром руминации; вЗ. Синдром циклической рвоты;

Младенческие кишечные колики; 05. Функциональная диарея; в6. Младенческая дисхезия; в7. Функциональный запор.

В первом полугодии жизни чаще встречаются: младенческие кишечные колики (МКК), младенческие срыгивания (МС) и функциональные запоры (ФЗ), а остальные нарушения свойственны детям старше 6 месяцев.

В отличие от старших детей и взрослых, ФРЖКТ у детей раннего возраста -это различные комбинации часто зависящих от возраста хронических или повторных симптомов, не объяснимых структурными или биохимическими аномалиями. ФР в детском возрасте обычно сопровождаются нормальным физическим и психомоторным развитием ребенка и, по сути, являются отражением процесса адаптации в ответ на внешние или внутренние стимулы.

1.1.1. Младенческие срыгивания

По данным зарубежных авторов, на первом году жизни МС страдают до 65% детей в возрасте 3-4 месяцев, и лишь только у 2-5% они являются проявлением серьёзного заболевания [64, 92, 102]. Срыгивания или регургитация - это пассивный, непроизвольный заброс пищи в ротовую полость и наружу. Согласно Римским критериям III, диагноз МС ставится, если данные эпизоды возникают у детей от 2 и более раз в день в течение 3 или более недель [64, 102].

К анатомо-физиологическим особенностям, предрасполагающим к срыгиваниям у детей первых месяцев жизни относятся: не полностью сформированная мышечная оболочка пищевода и желудка, отсутствие анатомических сужений пищевода, развёрнутый угол Гиса, горизонтальное положение желудка, незрелость клапанных механизмов (зияние кардиального сфинктера, невыраженный клапан Губарева), недостаточность вилизиевой петли, более высокие значения рН желудка (рН = 3,5 - 5,8) и сниженная перистальтика [22, 46]. Немалозначимыми являются такие факторы, как: быстрое сосание, аэрофагия, перекорм, нарушение режима кормления, пилороспазм, неадекватный подбор смесей, перинатальное поражение ЦНС, ранний переход к густой пище [3, 23, 41, 108]. Интенсивность срыгиваний оценивается в баллах по шкале У. Уапс1епр1ап8 с соавт. (табл. 1) [2, 22, 72, 98].

Таблица 1. Шкала оценки интенсивности срыгиваний

Баллы Интенсивность срыгиваний

0 Отсутствие срыгиваний

1 Менее 5 срыгиваний в сутки, объём - не более 5 мл

2 Более 5 срыгиваний в сутки, объём - более 5 мл

3 Более 5 срыгиваний в сутки, объём - до Уг количества смеси, введенного за одно кормление, не чаще, чем в половине кормлений

4 Срыгивания небольшого объема в течение 30 мин и более после каждого кормления

5 Срыгивания от х/г до полного объема смеси, введенного во время кормления, менее чем в половине кормлений

Физиологическими можно считать MC, отмечающиеся не более 5 раз в день, объёмом не более 5 мл (оценка 1 балл). Несмотря на то, что срыгивания чаще носят функциональный (адаптационный) характер, они могут стать причиной повышенной тревожности в семье и частых обращений за помощью к врачу [92]. При отклонениях в акушерском, генеалогическом и социальном анамнезе синдром срыгивания может протекать упорно, что свидетельствовать о развитии гастро-эзофагеально-рефлюксной болезни (ГЭРБ) [5, 13, 14].

1.1.2. Младенческие кишечные колики

Младенческие кишечные колики — самая частая жалоба, с которой родители детей грудного возраста обращаются к педиатру. Под этим термином понимают определенное поведение ребенка, которое сопровождается выраженным беспокойством и плачем. Так как плач, свойственен всем детям первых месяцев жизни, то для подтверждения наличия колик требуются более чёткие качественные и количественные признаки. Такие признаки были приняты Римскими критериями III, в которых «младенческие кишечные колики» впервые стали рассматриваться как вариант ФРЖКТ у детей раннего возраста. В соответствии с данным определением, МКК - это приступы беспокойства и плача, продолжающиеся более 3 часов в день и повторяются 3 и более дней в неделю на протяжении недели [92]. Плач при МКК имеет 3 характерных особенности:

1. В типичных случаях он появляется с 2-недельного возраста и максимально выражен на 2-м месяце жизни ребенка, постепенно уменьшается и исчезает к 3-4 месяцам;

2. Плач имеет тенденцию к усилению к вечеру, приступы плача возникают и заканчиваются внезапно, без внешних провоцирующих причин. Приступы длительные, ребёнка трудно успокоить;

3. Плач сопровождается другими симптомами, которые указывают на вероятную его причину - боли в животе. Ребенок прижимает ручки к телу, сжимает кулачки, сучит ножками, выгибает спину. Лицо краснеет, принимает страдальческое выражение (гримаса боли). Зачастую беспокойство и плач

сопровождаются вздутием и напряжением живота, отхождением газов, иногда срыгиванием. Заметное облегчение наступает сразу после дефекации.

Несмотря на то, что приступы повторяются часто и представляют собой тревожную картину для родителей, общее состояние ребёнка не нарушено. В период между приступами он спокоен, нормально прибавляет в весе и имеет хороший аппетит. В соответствии с Римскими критериями III, диагностические критерии МКК должны включают следующее:

1. Приступы беспокойства и плача возникают и исчезают без какой-либо причины.

2. Эпизоды продолжаются 3 и более часов в день, повторяются не реже 3 дней в неделю на протяжении хотя бы 1 недели.

3. Отсутствует отставание в развитии.

Диагноз МКК может быть поставлен любому ребенку младше 4-5 месяцев, плач и беспокойство которого соответствуют вышеуказанным критериям и отсутствуют признаки поражения ЦНС или нарушения развития, а также имеет нормальные показатели физического развития и не имеет отклонений от нормы объективных данных. Тем не менее, синдром колик является достаточно общим и не указывает на источник боли или определенную болезнь. МКК могут быть проявлением органических заболеваний примерно в 10% случаев, поэтому требуют динамического наблюдения врача и исключения ряда заболеваний: врожденных аномалий ЖКТ, аномалий мочевыводящей системы, инвагинации, дебюта кишечных инфекций, аллергии к белку коровьего молока. В отличие от МКК, при органических заболеваниях ЖКТ данные приступы характеризуются упорным течением и наличием дополнительных симптомов, которые помогают в правильной трактовке и способствуют своевременному установлению диагноза. Такими симптомами тревоги являются:

1. Нарушение весовых прибавок.

2. Нарушение психомоторного развития.

3. Приступы одышки и цианоза.

4. Наличие кожных симптомов (сыпь, отеки, упорная гиперемия).

5. Рвота.

6. Упорная диарея и нарушение характера стула.

7. Упорные запоры.

8. Судороги.

9. Вялость, отказ от еды.

10. Лихорадка.

МКК свойственны и здоровым в других отношениях детям при нормальном физическом и психомоторном развитии. Несмотря на большую продолжительность плача у детей с МКК, по сравнению с детьми контрольной группы, у них отсутствуют изменения сердечного ритма, отличия тонуса вагуса и уровня кортизола [84]. У здоровых недоношенных детей МКК начинаются позднее, чем у доношенных, что соответствует 6 неделям скорректированного с учётом преждевременных родов возраста [96]. Достоверных различий в частоте МКК у первенцев и последующих детей в семье не отмечено, однако матери первенцев всё же чаще обращаются с этой жалобой к врачу, в силу неопытности и волнения [163]. Частота МКК в зависимости от типа вскармливания существенно не отличается, но после введения молочной смеси может измениться паттерн и суточный ритм плача, в частности, усиление приступов в утренние часы и более ранний возрастной «пик» МКК [134]. Большинству детей свойственно благоприятное течение МКК и исчезновение симптомов к 3-4 месяцам, однако у части пациентов приступы продолжаются в течение более длительного времени. Любое фоновое заболевание может усилить и пролонгировать приступы МКК. Вследствие общности причин ФРЖКТ, которые могут сочетаться друг с другом, это также способствует более упорной симптоматике. По времени возникновения и течению можно выделить 3 формы МКК:

1. Типичная: колики появляются с 6 недель, нарастают к 2 месяцам, а затем уменьшаются и исчезают к 3-4 месяцам.

2. Упорная: свойственная детям с сопутствующей патологией, сочетанными вариантами ФРЖКТ и дополнительными факторами риска, когда колики персистируют и после 3-4 месяцев.

3. Поздняя: колики появляются после 3-месячного возраста. При этой форме необходимо обследование ребенка для исключения органической природы заболевания.

Механизмы развития МКК к настоящему времени остаются до конца не выясненными. Возможно наличие нескольких факторов в патогенезе МКК. Один из них - предположение о роли в возникновении МКК белка коровьего молока (БКМ), основанное на наблюдении за уменьшением приступов МКК после исключения БКМ из питания [112]. Несмотря на отсутствие достоверных различий в частоте возникновения МКК у детей на грудном и искусственном вскармливании, данный механизм нельзя полностью исключить, поскольку некоторые компоненты БКМ присутствуют и в женском молоке. Наиболее значимые аллергены коровьего молока - Р-лактоглобулин и казеин обнаружены в грудном молоке (менее 33 нг/мл) [94]. Другой потенциальный аллерген - бычий сывороточный иммуноглобулин в обнаружен в сравнимых количествах в грудном и коровьем молоке. Его концентрация оказалась весьма вариабельной в молоке разных женщин, но была достоверно выше у матерей, дети которых страдают МКК [94]. Аллергия к БКМ может быть обусловлена иммунными и неиммунными механизмами. Сенсибилизации может способствовать нарушение кишечного барьера, который ещё недостаточно сформирован в первые месяцы жизни, вследствие незрелости кишечного микробиоценоза и недостаточной секреции секреторного IgA. У детей с МКК повышена проницаемость слизистой оболочки тонкой кишки (СОТК), но отсутствуют признаки потери белка через кишечную стенку (нормальный уровень ой-антитрипсина в кале) и другие признаки аллергического воспаления [133], типичные признаки манифестации гастроинтестинальной аллергии (диарея, экссудативная энтеропатия, срыгивания) не соответствуют симптоматике МКК, а специфических иммунологических маркеров, в частности, повышения ^Е, при МКК не обнаруживают. Частота аллергии в семьях детей, страдающих МКК, не превышает таковую в контрольной группе [152]. С другой стороны, МКК могут быть одним из симптомов аллергии к БКМ, но в этом случае клиническая картина обычно более многообразна и включает, наряду с ними, диспепсические

расстройства, а также кожные проявления. В случае же МКК, как проявления ФРЖКТ, сенсибилизация к БКМ, если и имеет место, вероятно, носит вторичный характер и обусловлена повышенной проницаемостью кишечного барьера.

Другой предполагаемой алиментарной причиной МКК может являться непереносимость лактозы как следствие незрелости кишечного эпителия и транзиторной лактазной недостаточности (J1H). Исследования ряда зарубежных авторов показали, что концентрация водорода в выдыхаемом воздухе у детей первых месяцев жизни повышена, что свидетельствует о неполном усвоении лактозы, при этом у детей с МКК как базальный, так и постпрандиальный уровень водорода достоверно выше, чем в контрольной группе [129]. Улучшение усвоения лактозы происходит к 3-4 месяцам, в том возрасте, когда МКК проходят. После суточной инкубации молочной смеси с препаратом лактазы у 13 детей с МКК отмечается укорочение времени плача примерно на 1 час в сутки [73]. Однако устранить МКК за счёт исключения лактозы не всегда удаётся [81].

Нарушения моторики ЖКТ могут быть причиной МКК как следствие замедления транзита кишечного содержимого, в частности газа. Была обнаружена кишечная гиперперистальтика и повышение давления в прямой кишке у детей первых месяцев [125]. Нарушения моторики ограничиваются кишечником, стимулируются сосанием и не отличаются в зависимости от типа вскармливания, при этом они существенно варьируют у разных детей. По данным УЗИ и электрогастрографии [164], у детей с МКК имеют место различные нарушения моторики, в большинстве случаев сопровождающиеся замедлением эвакуации пищи из желудка. Время кишечного транзита при МКК не отличается от нормы [109], попытка воздействия на этот показатель путем назначения смеси, обогащенной пищевыми волокнами (соевые полисахариды), не увенчалась успехом.

Исследование уровня гастроинтестинальных гормонов в крови у детей с MICK показало, что независимо от вида вскармливания у них повышена концентрация мотилина, а уровень гастрина и вазоактивного интестинального пептида не отличается от нормы. Более того, повышение мотилина с момента рождения отмечается именно у тех детей, которые впоследствии страдают МКК, он

сохраняется повышенным до 3 месяцев [141]. На протяжении первых месяцев жизни уровень серотонина в крови высокий, а холецистокинина - низкий [88]. Первый является важнейшим нейротрансмиттером и регулирует моторику ЖКТ, а второй -участвует в восприятии боли и чувства насыщения и влияет на скорость эвакуации пищи из желудка и на моторику кишечника. Уровень мелатонина в крови у новорожденных достаточно высок, затем быстро снижается в первые недели жизни и вновь повышается к 3 месяцам [173]. Мелатонин имеет значение в формировании паттерна сна и бодрствования. Возможно, возрастные и индивидуальные колебания уровня этих гормонов имеют значение в возникновении синдрома МКК. Передача боли и связанная с ноцицепцией когнитивная система функционирует в полной мере к моменту рождения. Так как болевые импульсы передаются преимущественно по немиелинизированным С-волокнам, законченная миелинизация проводящих путей не обязательна для успешной передачи болевого импульса в ЦНС. Передача ноцицептивных сигналов осуществляется у плода с 24-й недели внутриутробного развития, а нейротрансмиттеры обнаруживаются на 12-16-й неделе гестации. Следовательно, поступление, передача и реакции на болевые импульсы присутствуют даже у плода, а антиноцицептивная система, ингибирующая боль, формируется позднее.