МИКРОАСПИРАЦИЯЖЕЛУДОЧНОГО СОДЕРЖИМОГО У НОВОРОЖДЕННЫХ, ПОЛУЧАЮЩИХ РЕСПИРАТОРНУЮ ТЕРАПИЮ: ДИАГНОСТИКА И ИСХОДЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Брыксин Владислав Серафимович

  • Брыксин Владислав Серафимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 136
Брыксин Владислав Серафимович. МИКРОАСПИРАЦИЯЖЕЛУДОЧНОГО СОДЕРЖИМОГО У НОВОРОЖДЕННЫХ, ПОЛУЧАЮЩИХ РЕСПИРАТОРНУЮ ТЕРАПИЮ: ДИАГНОСТИКА И ИСХОДЫ: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брыксин Владислав Серафимович

Введение

Глава I. Современные представления о микроаспирации желудочного содержимого у новорожденных (обзор литературы)

1.1. Этиология и патогенез микроаспирации желудочного содержимого в неонатальном периоде в аспекте морфофункциональных особенностей желудочно-кишечного тракта и особенностей проводимой интенсивной терапии

1.2. Пищеводные и внепищеводные проявления патологического гастроэзофагеального рефлюкса

1.3. Роль микроаспирации желудочного содержимого в развитии вентилятор-ассоциированной пневмонии

1.4. Методы диагностики микроаспирации желудочного содержимого у новорожденных

1.5. Современные подходы к профилактике и терапии микроаспирации

желудочного содержимого у новорожденных

Глава II. Пациенты и методы исследования

2.1. Пациенты и дизайн исследования

2.2. Критерии верификации диагнозов

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клинико-анамнестические методы

2.3.2. Лабораторные методы исследования

2.3.3. Рентгенологические и ультразвуковые методы исследования

2.4. Методы лечения

2.4.1. Коррекция функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта

2.4.2. Коррекция бронхолегочной патологии

2.5. Методы статистического анализа

Глава III. Зависимость частоты и выраженности микроаспирации желудочного содержимого от параметров искусственной вентиляции легких

3.1. Анамнестическая и демографическая характеристика пациентов в группах

3.2. Клиническая характеристика пациентов и особенности параметров респираторной терапии

3.2.1. Перинатальные причины развития тяжелой дыхательной недостаточности с необходимостью в проведении искусственной вентиляции легких с «жесткими» параметрами

3.2.2. Влияние открытого артериального протока на параметры респираторной терапии

3.2.3. Особенности сочетанного влияния вентилятор-ассоциированной пневмонии и открытого артериального протока на параметры респираторной терапии

3.2.4. Особенности неврологического статуса в неонатальном периоде у пациентов в исследуемых группах

3.2.5. Оценка статистической значимости факторов риска развития тяжелой дыхательной недостаточностью с необходимостью проведения искусственной вентиляции легких с «жесткими» параметрами

3.2.6. Частота и выраженность микроаспирации желудочного содержимого у новорожденных в зависимости от параметров респираторной

терапии

Глава IV. Особенности течения и исходов бронхолегочной патологии неонатального периода в аспекте взаимосвязи с параметрами искусственной

вентиляции легких и микроаспирацией желудочного содержимого

4.1. Вентилятор-ассоциированные пневмонии у новорожденных в аспекте взаимосвязи с микроаспирацией желудочного содержимого и параметрами искусственной вентиляции легких

4.2. Бронхолегочная дисплазия у новорожденных в аспекте взаимосвязи с микроаспирацией желудочного содержимого и параметрами искусственной вентиляции легких

4.3. Особенности течения и исходов бронхолегочной патологии у детей в

исследуемых группах в первые два года жизни

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МИКРОАСПИРАЦИЯЖЕЛУДОЧНОГО СОДЕРЖИМОГО У НОВОРОЖДЕННЫХ, ПОЛУЧАЮЩИХ РЕСПИРАТОРНУЮ ТЕРАПИЮ: ДИАГНОСТИКА И ИСХОДЫ»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Совершенствование перинатальной медицины, методов интенсивной терапии и респираторной поддержки повысило выживаемость новорожденных, находящихся в критическом состоянии в раннем неонатальном периоде. Однако на фоне снижения показателей перинатальной смертности отмечается рост заболеваемости детей первого года жизни, в структуре которой отмечается разнообразие нозологических форм с преобладанием бронхолегочной, гастроинтестинальной, неврологической патологии [2, 10, 16, 44]. Высокая частота хронического течения заболеваний, имеющих перинатальный генез, в ряде случаев, с инвалидизацией в последующем, делает актуальным детальное изучение факторов, способствующих развитию и ухудшающих прогноз течения отдельных патологических состояний периода новорожденности.

Патологическое течение антенатального периода, внутриутробное инфицирование, преждевременное рождение, интранатальная асфиксия приводят к нарушению периода ранней адаптации с необходимостью в интенсивной терапии и респираторной поддержке [6, 13, 59, 146]. Помимо жизнеобеспечивающей функции, искусственная вентиляция легких (ИВЛ) может оказывать неблагоприятное действие на функциональную активность ряда систем органов. Воздействие ИВЛ на бронхолегочную систему связано с оксидантным стрессом, баротравмой, волюмотравмой [65, 104]. Действие данных факторов пролонгируется на фоне воспалительных процессов в бронхолегочной системе и недоношенности, сопровождающихся потребностью в длительной респираторной терапии с высокими концентрациями кислорода [40, 44]. Искусственная вентиляция легких может оказывать неблагоприятное влияние на кровообращение во внутренних органах, в том числе в желудочно-кишечном тракте, ухудшая микроциркуляцию в слизистой оболочке за счет стимуляции вазоконстрикции, а также повышения внутригрудного давления, уменьшения

венозного возврата и преднагрузки, что приводит к снижению сердечного выброса и системного артериального давления. Продолжающаяся циркуляторная гипоксия желудочно-кишечного тракта на фоне длительной респираторной терапии с постоянным положительным давлением конца выдоха (ПДКВ) приводит к дистрофическим изменениям слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, а также снижает активность перистальтики с замедлением эвакуации желудочного и кишечного содержимого со стимуляцией гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭР), что на фоне угнетения антиаспирационных механизмов, способствует микроаспирации желудочного содержимого [26]. В результате инициируется развитие химического пневмонита с воспалительными процессами неинфекционного генеза и непосредственное кислотное, протеолитическое повреждение слизистой оболочки дыхательных путей. Повышается проницаемость сосудов микроциркуляторного русла легких с развитием интерстициального или альвеолярного отека легких некардиогенного происхождения. Данные изменения усугубляют течение инфекционной бронхолегочной патологии, создают потребность в более длительной ИВЛ с «жесткими» параметрами, нарушают процессы альвеоляризации, развития микроциркуляторного русла и сурфактантной системы, создавая предпосылки для формирования бронхолегочной дисплазии (БЛД) [41, 94].

Верификация микроаспирации желудочного содержимого в неонатальном периоде позволяет на ранних этапах прогнозировать характер течения бронхолегочной патологии и применить комплексный посиндромный подход в лечении данной категории пациентов.

Таким образом, представленные выше данные послужили основанием для определения цели и формулирования задач настоящей работы.

Цель исследования: установить влияние параметров респираторной терапии на частоту развития и выраженность микроаспирации желудочного содержимого у новорожденных с анализом особенностей течения и исходов бронхолегочной патологии.

Задачи исследования:

1. Оценить значимость перинатальных патологических факторов в развитии тяжелой дыхательной недостаточности неонатального периода с необходимостью в проведении искусственной вентиляции легких с «жесткими» параметрами.

2. Установить влияние открытого артериального протока и вентилятор-ассоциированной пневмонии на параметры респираторной терапии.

3. Изучить зависимость частоты развития и выраженности микроаспирации желудочного содержимого от параметров проводимой респираторной терапии.

4. Оценить особенности течения бронхолегочной патологии у новорожденных в зависимости от параметров респираторной терапии и наличия микроаспирации желудочного содержимого.

5. Провести сравнительный анализ течения и исходов бронхолегочной патологии в первые два года жизни в зависимости от параметров респираторной терапии, наличия микроаспирации желудочного содержимого в неонатальном периоде и бронхолегочной дисплазии.

Научная новизна

Впервые проведен анализ особенностей течения перинатального периода с целью выделения факторов, способствующих развитию заболеваний с необходимостью в проведении интенсивной терапии, в том числе искусственной вентиляции легких с «жесткими» параметрами, а также развитию функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта с микроаспирацией желудочного содержимого.

Впервые выявлена степень влияния параметров респираторной терапии на выраженность микроаспирации желудочного содержимого. Установлено, что «жесткие» параметры ИВЛ способствуют развитию хронической бронхолегочной патологии не только посредством волюмотравмы,

7

баротравмы, оксидантного стресса, но и в результате инициации микроаспирации желудочного содержимого.

Определен характер течения и исходов бронхолегочной патологии на фоне микроаспирации желудочного содержимого и без нее у детей, находившихся на ИВЛ в неонатальном периоде с учетом параметров ИВЛ и наличия или отсутствия микроаспирации желудочного содержимого.

Практическая значимость работы

Результаты исследования обосновывают возможность внедрения нового метода верификации микроаспирации желудочного содержимого у новорожденных детей, получающих респираторную терапию, что позволяет оптимизировать алгоритмы обследования детей данной категории и получить детальное представление о наличии и выраженности действия коморбидной патологии, представленной сочетанием открытого артериального протока и вентилятор-ассоциированной пневмонии. Точность и универсальность разработанного метода с возможностью применения при любой массе тела и гестационном возрасте позволяет установить факт микроаспирации желудочного содержимого.

Оценка параметров ИВЛ в аспекте взаимосвязи с наличием и активностью пепсина в трахеобронхиальном аспирате может позволить оптимизировать респираторную терапию у новорожденных с подбором параметров вентиляции легких в соответствии с индивидуальными потребностями пациента, что может снизить потребность в медикаментозной синхронизации с аппаратом ИВЛ.

Положения, выносимые на защиту

1. Частота и выраженность микроаспирации желудочного содержимого максимальна у новорожденных, находящихся на ИВЛ с «жесткими» параметрами, в режиме постоянной принудительной вентиляции.

2. Нарастанию частоты микроаспирации желудочного содержимого и активности пепсина в трахеобронхиальном аспирате способствуют масса тела на момент рождения менее 2500 грамм, тяжелая неврологическая патология, коморбидные состояния, повышающие потребность в «жестких» режимах ИВЛ - пневмония, гемодинамически значимый открытый артериальный проток и их сочетание.

3. Новорожденные, находящиеся на ИВЛ с «жесткими» параметрами, характеризуются более высокой частотой вентилятор-ассоциированной пневмонии в неонатальном периоде, большим количеством случаев бронхолегочной дисплазии, что соответствует наиболее выраженной микроаспирации желудочного содержимого и менее благоприятному течению бронхолегочной патологии в первые два года жизни.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в диагностическую и лечебную тактику отделения детской реанимации и интенсивной терапии, отделения патологии новорожденных №3, отделения патологии недоношенных №4 БУЗ ВО «Воронежская областная детская клиническая больница №1» (главный врач - М.Л. Жидков, анестезиолого-реанимационном отделении МУЗ Детская городская больница г. Таганрога (главный врач - В.Ф. Кувиков). Материалы диссертации включены в учебный процесс кафедры пропедевтики детских болезней и педиатрии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России) (зав. кафедрой д.м.н., профессор А.В. Почивалов).

Материалы проведенного исследования целесообразно включить в учебный процесс для студентов, ординаторов и аспирантов, обучающихся по специальностям «педиатрия» и «неонатология».

Апробация

Апробация диссертации прошла на кафедре пропедевтики детских болезней и педиатрии ФГБУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, 27 декабря, 2016 г., протокол №6.

Основные положения работы доложены или представлены: на областной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию БУЗ ВО ОДКБ №2 (Воронеж, 2012), на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины XXI века» (Уфа, 2014), на IV Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2014), на IX Ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество» (Москва, 2014), на VII Конгрессе педиатров стран СНГ «Ребенок и общество: проблемы здоровья, развития и питания» (Сочи, 2015), на X Ежегодном Конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество» (Москва, 2015), на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в научной среде» (Новосибирск, 2016), на III Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (Санкт-Петербург, 2017).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ. Получен 1 патент на изобретение (№ 2480753).

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит

из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 154 источника, из которых 59 на русском и 95 на иностранном языках. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 12 рисунками.

Глава I.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МИКРОАСПИРАЦИИ ЖЕЛУДОЧНОГО СОДЕРЖИМОГО У НОВОРОЖДЕННЫХ

(обзор литературы) 1.1 Этиология и патогенез микроаспирации желудочного содержимого в неонатальном периоде в аспекте морфофункциональных особенностей желудочно-кишечного тракта и особенностей проводимой интенсивной терапии.

Микроаспирация желудочного содержимого представляет собой патологическое состояние, развивающееся вследствие коморбидного взаимодействия функциональных нарушений верхних отделов желудочно-кишечного тракта и несостоятельности антиаспирационных механизмов. Функциональное единство всех систем органов и склонность к генерализации первично локального патологического процесса в организме новорожденного обуславливают многокомпонентность этиологической структуры как функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта, так и микроаспирации желудочного содержимого в неонатальном периоде

[5].

В основе развития микроаспирации желудочного содержимого лежат моторно-эвакуаторные нарушения желудочно-кишечного тракта, в результате которых может произойти заброс желудочного содержимого в пищевод и ротовую полость. При наличии факторов, снижающих эффективность антиаспирационных механизмов, возможны повторные эпизоды микроаспирации содержимого ротовой полости, включающего компоненты желудочного происхождения, с развитием повреждения легких неинфекционного, а также не ассоциированного с проведением ИВЛ генеза [65, 112].

Этиология функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта в

неонатальном периоде разнообразна и включает структурно-

функциональную незрелость желудочно-кишечного тракта, особенности

11

нейроэндокринной регуляции при преждевременном рождении, патологические гипоксические, травматические, инфекционные влияния [124].

Желудочно-кишечный тракт новорожденного не является зрелым в анатомо-функциональном плане, что предрасполагает к транзиторным дисфункциям, расценивающимся как физиологические явления постнатального созревания и адаптации пищеварительной системы к энтеральному питанию. Наиболее частым проявлением физиологических дисфункций желудочно-кишечного тракта в неонатальном периоде является ГЭР, сопровождающийся срыгиванием и рвотой, который трактуют как физиологическое состояние у детей первых 6 месяцев жизни [3, 6, 56, 81]. В основе физиологического ГЭР лежит незрелость мышечного слоя пищевода, расположение дистальной части пищевода выше диафрагмы, физиологическая незрелость нижнего пищеводного сфинктера (НПС), преимущественно горизонтальное положение ребенка, относительно малая функциональная емкость желудка, его шаровидная форма и замедленная эвакуация содержимого желудка в кишечник [31]. Согласно современным данным частота физиологического ГЭР у детей первых месяцев жизни может достигать 88% с максимальной частотой в возрасте 4 месяцев жизни и последующим снижением до 5% к 6 месяцам жизни [81, 90].

Патологический ГЭР может быть первичным, развившимся вследствие нарушения функциональной активности желудочно-кишечного тракта и вторичным, связанным с нарушением анатомо-функциональных соотношений и наличием врожденных пороков развития, т.е. иметь органическую природу, в частности: в результате врожденной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, пилоростеноза [42, 55, 59].

Первичный патологический ГЭР с длительным воздействием кислого

желудочного содержимого на слизистую оболочку пищевода, вследствие

более частых и продолжительных эпизодов гастроэзофагеальной

регургитации, встречается у детей, перенесших хроническую

12

внутриутробную гипоксию, асфиксию, натальную травму шейного отдела позвоночника (вследствие чего происходит нарушение микроциркуляции в области ядер блуждающего нерва, иннервирующего пищевод), лактазную недостаточность, а также может иметь генетическую детерминацию в развитии гастроинтестинальных дисфункций [45, 46]. Наибольшую предрасположенность к ГЭР имеют недоношенные и морфологически незрелые новорожденные, которые представляют собой особую группу пациентов, имеющих патологическое течение антенатального и перинатального периодов, накладывающееся на структурно-функциональную незрелость всех систем органов [59]. Данная группа новорожденных имеет предрасположенность к развитию как моторно-эвакуаторных дисфункций желудочно-кишечного тракта, так и респираторных нарушений с микроаспирацией желудочного содержимого [6, 7, 34, 82, 127].

Особенности течения антенатального и перинатального периодов определяют характер ранней адаптации новорожденного ребенка и постнатального онтогенеза [2, 91, 129]. Неблагополучное течение антенатального периода, обусловленное инфекционной, соматической и акушерско-гинекологической патологией матери, негативно действует на плод, способствуя развитию в раннем неонатальном периоде дисбаланса в функциональной активности всех систем органов за счет прямого повреждающего действия, а также центральной нейроэндокринной и периферической вегетативной дисрегуляции [1]. Установлено, что патологическое течение беременности сопровождалось развитием хронической внутриутробной гипоксии, задержки внутриутробного развития плода (ЗВУР) с наличием инфекционной, бронхолегочной, кардиологической, гастроинтестинальной патологии новорожденного, требующей интенсивной медикаментозной терапии и проведения ИВ Л [1].

В современной литературе широко обсуждается роль неврологической патологии неонатального периода в развитии функциональных нарушений

13

желудочно-кишечного тракта. Установлено, что 55-98% детей грудного возраста, перенесших церебральную ишемию, имеют различные функциональные нарушения, представленные ГЭР, дискинезией кишечника, запорами, диареей, степень тяжести которых нарастает по мере снижения гестационного возраста и увеличения тяжести неврологической патологии [42]. По некоторым данным, у 23% данных пациентов к 7 годам формируется хроническая патология желудочно-кишечного тракта в виде гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), гастрита, гастродуоденита, колита [128, 131, 144].

Патологическое течение интранатального периода, сопровождающееся натальной травмой шейного отдела позвоночника с компрессией позвоночных артерий, циркуляторная гипоксия вследствие хронической фетоплацентарной недостаточности, токсическое действие продуктов жизнедеятельности различных микроорганизмов при внутриутробном и интранатальном инфицировании сопровождаются развитием ацидоза и приводят к нарушению физиологических процессов в нейроцитах с нарушением внутриклеточного метаболизма и дальнейшей гибели нейронов с развитием очагов некроза (в случае декомпенсированных дисметаболических изменений) [32, 48]. Дисциркуляция в вертербробазилярном бассейне приводит к нарушению корково-подкорковых взаимоотношений, гипоксии, ишемии области ядер блуждающего нерва с нарушением моторики пищевода, дисфункцией вегетативной нервной системы (ВНС) [93], сопровождающейся патологическим изменением моторики стенки и клапанного аппарата желудочно-кишечного тракта с возникновением ГЭР, нарушением нейроэндокринной регуляции и моторно-секреторных процессов [30, 49, 59]. Выявлено, что вегетативная дисфункция с преобладанием тонуса симпатической нервной системы может сопровождаться гипомоторной дискинезией кишечника, проявляющейся срыгиванием с раннего неонатального периода, повышенным газообразованием, снижением моторики кишечника вплоть до пареза,

14

запорами [42]. Преобладание тонуса парасимпатической нервной системы сопровождается гипермоторной дискинезией кишечника,

характеризующейся более поздней манифестацией ГЭР - к концу первого месяца жизни, спазмом кишечной стенки с болевым синдромом, лактазной недостаточностью [7, 11, 31, 54].

Установлено, что слизистая оболочка пищевода но фоне ГЭР характеризуется гиперплазией эпителиоцитов, продуцирующих эндотелин-1, который обладает сосудосуживающим действием, синтазу оксида азота, участвующую в образовании оксида азота, снижающего тонус НПС [20, 22]. Кроме того, имеет место снижение экспрессии эпителиоцитов пищевода, продуцирующих кальретинин и эпителиоцитов желудка, продуцирующих мелатонин, что приводит к уменьшению уровня кальретинина и мелатонина, повышающих тонус сфинктерного аппарата пищевода [21].

Снижение давления НПС может быть связано не только с гестационнной и/или морфофункциональной незрелостью, дисрегулирующими влияниями со стороны ВНС, но и с повышением уровня гастроинтестинальных гормонов (вазоактивного интестинального пептида, соматостатина, глюкагона, холецистокинина, секретина, энкефалинов), а также с применением ряда лекарственных препаратов (метилксантины, кортикостероиды) [31, 38]. Так выявлено, что применение антенатальной профилактики кортикостероидами сопровождается развитием ГЭР постнатально у недоношенных новорожденных в 41% случаев, в то время как при отсутствии кортикостероидной профилактики, ГЭР был выявлен в 16% случаев [59].

Ятрогенные причины развития патологического ГЭР включают не только применение лекарственных препаратов, одним из побочных эффектов которых является снижение тонуса НПС, но и проводимую интенсивную респираторную терапию [95].

Особая тяжесть патологии бронхолегочной системы неонатального периода связана с развитием тяжелой дыхательной недостаточности (ДН), сопровождающейся выраженными метаболическими изменениями, что

15

требует проведения респираторной терапии. Применение малоинвазивных респираторных технологий, заключающихся в поддержании постоянного положительного давления в дыхательных путях через носовые катетеры, в процессе выхаживания новорожденных позволило снизить частоту развития осложнений, связанных с патологическим действием классической искусственной вентиляции легких [2, 10, 13]. Однако, в ряде случаев, в виду особой тяжести состояния, проведение респираторной терапии малоинвазивными методами невозможно и необходимым становится поддержание и восстановление функции дыхания методом классической ИВЛ. Сосуды слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта характеризуются низкой способностью к ауторегуляции кровотока в условиях циркуляторной гипоксии с отсроченной реакцией на гиповолемию и последующим длительным сохранением компенсаторного спазма сосудов микроциркуляторного русла после восстановления системного кровотока [26, 126, 145, 154]. Анатомо-функциональные особенности, представленные изначально низким содержанием эритроцитов и, следовательно, кислорода в мукозном слое за счет эффекта разведения при всасывании жидкости и питательных веществ, предрасполагают к повышенной чувствительности слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта к ишемии [26, 63, 67, 70, 78, 113]. Кроме того, между сосудами мукозного слоя имеются коммуникации, что предрасполагает к шунтированию крови с развитием гипоперфузии и ишемии в поверхностных слоях слизистой оболочки, включая ворсинки [26, 62, 66, 85, 86, 116]. Данные особенности у новорожденных, главным образом у недоношенных детей, характеризуются максимальной степенью выраженности с угнетением компенсаторных механизмов регуляции артериального кровотока [57].

Искусственная вентиляция легких с ПДКВ сопровождается стимуляцией

симпатической ВНС и функции ренин-ангиотензин-альдостероновой

системы с повышением уровня катехоламинов в крови и развитием стойкой

вазоконстрикции, в том числе и в сосудах стенки желудочно-кишечного

тракта, поджелудочной железы [69, 97, 138, 151]. Продолжающаяся циркуляторная гипоксия желудочно-кишечного тракта на фоне длительной респираторной терапии с ПДКВ приводит к образованию эрозий и язв слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, а также снижает активность перистальтики с замедлением эвакуации желудочного и кишечного содержимого со стимуляцией ГЭР [26, 80, 100, 142, 143]. Но прежде всего неблагоприятные эффекты ПДКВ связаны с ухудшением центральной гемодинамики и снижением артериального давления вследствие уменьшения венозного возврата к сердцу и, соотвественно, снижения сердечного выброса [74, 84, 105, 130]. Эти патологические изменения развиваются вследствии ПДКВ - индуцированного повышения давления в грудной клетке и плевральной полости, что снижает «присасывающее» действие правых отделов сердца и уменьшает венозный возврат [75, 87, 88]. Кроме того, повышая сопротивление в сосудах малого круга кровообращения, ПДКВ вызывает повышение нагрузки на правые отделы сердца, с понижением наполнения левых отделов, что уменьшает ударный объем левого желудочка и, следовательно, сердечный выброс [89, 99, 136].

Помимо гипоперфузии на фоне вазоконстрикции и циркуляторной гипоксии, индуцированной ИВЛ, важное значение в патогенезе повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта имеет реперфузия, происходящая после восстановления кровообращения в сосудах стенки желудочно-кишечного тракта. Феномен негативного действия реперфузии связан не только с резким увеличением кровотока и дилатацией сосудистой стенки, что может привести локальным кровоизлияниям и ишемии прилежащих участков слизистой, но и с образованием большого количества свободных радикалов, инициирующих реакции перикисного окисления липидов, лежащие в основе поражения клеточных мембран и гибели клеток [26, 66, 71, 79, 101].

Искусственная вентиляция легких способна индуцировать цитокиновое повреждение внутренних органов, в том числе желудочно-кишечного тракта,

посредством стимуляции секреции иммунокомпетентными клетками в легких интерлейкина 1, 8, фактора некроза опухолей с последующим поступлением провоспалительных медиаторов в системный кровоток и полисистемной диссеминацией с инициацией системной воспалительной реакции [102, 109, 120, 140, 153]. Ишемически поврежденные структурные компоненты стенки желудочно-кишечного тракта сами способны к выработке локальных медиаторов воспаления, что увеличивает концентрацию цитокинов и стимулирует процессы воспаления [57, 68, 71, 119, 139].

Одним из наиболее часто обсуждаемых негативных эффектов ИВЛ

является повреждение легких свободными радикалами кислорода, что

увеличивает риск развития бронхолегочной дисплазии [40].