Клиническое значение комплекса факторов среды обитания населения промышленного города в распространенности острых нарушений мозгового кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Кадырмаева, Диля Рафкатовна

  • Кадырмаева, Диля Рафкатовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 189
Кадырмаева, Диля Рафкатовна. Клиническое значение комплекса факторов среды обитания населения промышленного города в распространенности острых нарушений мозгового кровообращения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Оренбург. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кадырмаева, Диля Рафкатовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Эпидемиология острых нарушений мозгового кровообращения. Л

1.2. Факторы риска развития острых нарушений мозгового кровообращения.

1.3. Влияние факторов внешней среды на здоровье населения.

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3 КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ НАРУШЕНИЯМИ МОЗГОВОГО

КРОВООБРАЩЕНИЯ.

Глава 4 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСТРЫХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.

4.1. Распространенность и структура острых нарушений мозгового кровообращения у населения промышленного города.

4.2. Сравнительная внутритерриториальная характеристика острой цереброваскулярной патологии у населения.

Глава 5 КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.

5.1. Оценка загрязнения атмосферного воздуха.

5.2. Оценка загрязнения питьевой воды.

5.3. Оценка шумового воздействия.

Глава 6 ЭКОЛОГО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ОСТРЫХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ОРЕНБУРГА.

6.1. Распространенность первичных и повторных острых нарушений мозгового кровообращения и структура первичных острых нарушений мозгового кровообращения в зависимости от степени загрязнения атмосферного воздуха. 107 6.2. Распространенность первичных и повторных острых нарушений мозгового кровообращения и структура первичных острых нарушений мозгового кровообращения в зависимости от степени загрязнения питьевой воды.

6.3. Распространенность первичных и повторных острых нарушений мозгового кровообращения и структура первичных острых нарушений мозгового кровообращения в зависимости от шумовой нагрузки.

Глава 7 КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ГОДА В РАЗВИТИИ

ОСТРЫХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.

Глава 8 БИОКИНЕТИКА МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ОРГАНИЗМЕ

БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ НАРУШЕНИЯМИ МОЗГОВОГО

КРОВООБРАЩЕНИЯ.

Глава 9 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение комплекса факторов среды обитания населения промышленного города в распространенности острых нарушений мозгового кровообращения»

Актуальность темы

Популяционное исследование в рамках первого крупномасштабного регистра в России в 2001г. позволило получить достоверные эпидемиологические показатели острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК), выявившие высокий уровень заболеваемости, смертности и летальности при этой патологии (Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская Л.В. и др., 2003).

Для оценки функционального состояния системы кровообращения (особенно на ранних стадиях формирования сосудистых заболеваний нервной системы) необходимо установить значение отдельных патогенетических звеньев во взаимодействии функций системного и регионального кровообращения (Трошин В.Д., 1992). С позиций системно-функционального подхода мозговое кровообращение представляет собой самостоятельную функционирующую систему. Основным критерием системы, по П.К.Анохину (1975), является определение «полезного результата». Таким критерием для мозговой гемодинамики является скорость кровотока, так как достаточность или дефицит ее определяет нормальное либо патологическое функционирование головного мозга (Шмидт Е.В., Лунев Д.К., Верещагин Н.В., 1976; Мчедлишвили Г. И., 1977; Москаленко Ю.Е., Хилько В.А., 1984; ШтокВ.Н, 1984).

В основе развивающегося сосудистого поражения мозга всегда лежит определенная патология системы кровообращения, чаще всего артериальная ги-пертензия и/или атеросклероз. Кроме того, значение имеют изменения свойств крови (нарушение свертываемости, агрегационных свойств тромбоцитов и эритроцитов и прочее). Патологические изменения нарастают с возрастом и могут иметь разную выраженность у мужчин и женщин. Кроме эндогенных факторов, большое значение в патологии церебральной гемодинамики имеют факторы окружающей среды.

Известно, что сосудистые поражения мозга наиболее распространены среди населения промышленно развитых стран (Трошин В.Д., Трошин В.М., 1993) и у лиц, проживающих на территориях с выраженным техногенным загрязнением (Григорьев Ю.И., Малыгин B.JL, Сафронов С.Н., 1999). Имеются данные о влиянии физических факторов и в частности шумовой нагрузки на возникновение нарушений мозгового кровообращения (Никитин Д.П., Новиков Ю.В., 1980; Вишаренко B.C., Толоконцев H.A., 1982; Свидовый В.И., Иванова В.Ф., Усенко В.Р., 1997).

В ряде городов России 25-40% и более населения уже сейчас проживают на территориях, где уровни шума значительно превышают санитарные нормы. В перспективе ожидается дальнейшее ухудшение шумового режима в городах (Карагодина И.Л., Смирнова Т.Г., Орлова Л.Г. и соавт., 1997).

Большое значение придается также влиянию метеорологических факторов на сосудистые заболевания мозга (Никитин Д.П., Новиков Ю.В., 1980; Трошин В.Д., Густов A.B., Трошин О.В., 2000; Горбулев Ю.Л., Гезалова Ф.Я., Байрамо-ва Ф.М. и соавт., 1986; Курачицкий В.И., 1990; Грубляк В.Т., 1981).

В России в настоящее время сложилась сложная экологическая обстановка. Еще в 1990г. В.М.Котляков, Б.И.Кочуров, Н.И.Коронкевич и соавт. сообщили, что 40% городского населения проживает в экологически опасных зонах, а по данным Е.Н.Беляева, приведенным в 1996г., 73% всего населения - в неблагоприятной санитарно-гигиенической обстановке.

Показательным является содержание Госдоклада «О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1998г.» (1999) относительно того, что отрицательные факторы антропогенного воздействия, включая избыточное поступление тяжелых металлов и дефицит жизненно важных химических элементов, и неблагоприятные климатогеографические условия проживания большой части населения России способствуют снижению здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях, а в некоторых регионах - нарастанию процессов депопуляции.

Помимо влияния факторов внешней среды и возможности возникновения экзогенных полидисмикроэлементозов, при ОНМК значение может иметь и возникновение эндогенных дисмикроэлементозов (Болгожина K.M., 1972; Ско-чий П.Г., 1975; Скочий П.Г., Лабинский А.И., 1990).

Вопрос о сущности микроэлементозов является чрезвычайно сложным и далеко не всегда может иметь однозначное решение.

Изложенное послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель и задачи исследования

Цель работы - определить распространенность и особенности проявлений острых нарушений мозгового кровообращения у жителей промышленного города, оценить влияние на них комплекса основных антропогенных факторов окружающей среды и метеорологических условий и обосновать рациональные оздоровительные мероприятия.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ распространенности и структуры острых нарушений мозгового кровообращения у жителей г.Оренбурга в период с 1991г. по 2001г.

2. Оценить клинико-неврологическую картину разных видов острых нарушений мозгового кровообращения и их исходы.

3. Изучить основные антропогенные факторы окружающей среды за те же годы; сопоставить распространенность и тяжесть течения острых нарушений мозгового кровообращения с экологической ситуацией и метеорологическими факторами.

4. Оценить уровень биоаккумуляции эссенциальных и токсических микроэлементов в организме больных разными видами острых нарушений мозгового кровообращения и у лиц контрольной группы.

Научная новизна

Впервые изучена госпитальная первичная и повторная заболеваемость острыми нарушениями мозгового кровообращения в г.Оренбурге, структура различных видов ОНМК и их характерные клинические проявления.

Получены новые данные о влиянии химических и физических (шума) факторов среды обитания промышленного города и метеорологических особенностей Оренбуржья на развитие ОНМК, выявлены наиболее приоритетные в этом отношении факторы. Научно обоснован подход к оценке влияния антропогенных факторов на возникновение разных по тяжести (несмертельных и смертельных) случаев ОНМК. Получены новые данные о дисбалансе микроэлементов при различных видах инсульта.

Неодинаковое влияние факторов внешней среды на возникновение разных видов инсультов, на их развитие у мужчин и женщин, а также детальное изучение связи ОНМК с метеорологическими факторами позволяют глубже изучить некоторые стороны патогенеза нарушений мозгового кровообращения (НМК).

Практическая значимость

Проведенный многолетний ретроспективный анализ распространенности ОНМК позволил выявить динамику и сезонность заболевания в зависимости от комплекса природных и антропогенных факторов окружающей среды. Приоритетными факторами внешней среды, влияющими на распространенность ОНМК, являются внутриквартальный шум, метеорологические условия (температура атмосферного воздуха, длительность солнечного сияния, влажность воздуха). Практическая ценность работы характеризуется возможностью использования уровней содержания микроэлементов в крови как критериев оценки тяжести заболевания ОНМК. Уровень содержания микроэлементов в крови больных, проживающих в административных районах города, необходимо учитывать в проведении профилактических мероприятий при разных видах ОНМК.

Проведенная работа позволяет целенаправленно разрабатывать индивидуальные или групповые (в зависимости от преобладания экзогенных или эндогенных факторов риска) комплексные медицинские и гигиенические мероприятия, включающие экстренную и долговременную коррекцию факторов риска.

Внедрение результатов исследования

Материалы научно-исследовательской работы были обсуждены и внедрены в работу церебро-васкулярной службы, центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г.Оренбурге.

Результаты научно-исследовательской работы используются в учебном процессе на кафедрах неврологии и нейрохирургии с курсом медицинской генетики и общей и коммунальной гигиены с экологией человека Оренбургской медицинской академии.

Апробации работы

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на научно-практической конференции врачей Приволжского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения» (Оренбург, 2001); 1-ой межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Актуальные проблемы патологии движения» (Бугуруслан, 2001); Н-ой межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Актуальные вопросы сосудистых заболеваний мозга» (Похвистнево, 2001); региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2002); Ш-ей межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Актуальные проблемы патологии кровообращения нервной системы» (Орск, 2002); Ш-ей конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004).

10

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность острых нарушений мозгового кровообращения в г.Оренбурге с учетом первичной и повторной госпитальной заболеваемости увеличилась в 2000-2001гг. в 2 раза по сравнению с началом девяностых годов.

2. При различных видах инсультов и разной тяжести их течения, и у лиц разного пола отмечена разная связь с физическими, химическими факторами внешней среды и метеорологическими условиями.

3. При возникновении острых нарушений мозгового кровообращения имеют место и экзогенные, и эндогенные дисполимикроэлементозы.

4. При смертельных случаях инсультов положительные корреляции с факторами внешней среды выражены в меньшей степени, чем при несмертельных заболеваниях.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Кадырмаева, Диля Рафкатовна

ВЫВОДЫ

1. За последнее десятилетие в промышленном городе отмечено нарастание распространенности острых нарушений мозгового кровообращения в 2 раза. При этом наиболее высокий уровень летальности от острых нарушений мозгового кровообращения приходится на 1997г. (33%) с последующим снижением до 15% к 2001г.

В структуре всех госпитализаций первичные острые нарушения мозгового кровообращения составили 91,5%, среди которых на первом месте находился ишемический инсульт (65,9%), на втором месте - паренхиматозпо-субарахноидальное кровоизлияние (12,3%).

2. В большинстве случаев ишемического инсульта патологический процесс локализовался в бассейне средней мозговой артерии. При этом виде инсульта летальность составила 18,4%, а наиболее высокой она была при кровоизлиянии в мозг (67,6%) и смешанном инсульте (67,2%).

3. Корреляционный анализ связи распространенности острых нарушений мозгового кровообращения с содержанием химических элементов в окружающей среде показал положительные сильные корреляции с жесткостью питьевой воды, содержанием в ней хлоридов, меди, цинка, нитратов и магния и положительные корреляции распространенности некоторых видов инсульта с поллютантами атмосферного воздуха: ишемического инсульта у мужчин — с диоксидом серы (г= 0,45); субарахноидального кровоизлияния у женщин — со взвешенными веществами (г=0,63), формальдегидом (г=0,65), бенз/а/пиреном (г=0,42), 802+КЮ2 (г=0,33), диоксидом серы (г=0,31), сероводородом (г=0,35), 802+1128 (г=0,4); паренхиматозно-субарахноидального кровоизлияния у женщин - с диоксидом азота (г=0,61).

4. Распространенность острых нарушений мозгового кровообращения имеет сильные положительные корреляции (г=0,8) с показателями внутриквар-тального шума, которые значительно менее выражены у женщин при парен-химатозно-субарахноидальном и субарахноидальном кровоизлияниях.

5. Количество случаев острых нарушений мозгового кровообращения, развившихся в течение месяца, имеет значительные корреляции с метеорологическими факторами: положительные с температурой воздуха и продолжительностью солнечного сияния и отрицательные с влажностью воздуха. Развитию ОНМК способствуют также высокие «перепады» метеорологических факторов. Наибольшее количество заболеваний возникает в июле, а наименьшее в январе и феврале.

6. Выявлено достоверное повышение содержания микроэлементов в крови больных острыми нарушениями мозгового кровообращения, проживающих в разных районах города: в Промышленном и Дзержинском районах — меди в 1,1 раза; в Промышленном, Дзержинском и Ленинском районах - марганца в 1,1 раза; во всех административных районах — свинца в 1,6 - 6,6 раза и стронция в 1,5 - 2,5 раза.

7. Выявлено увеличение содержания некоторых микроэлементов в сыворотке крови у женщин при различных видах инсульта: при паренхиматозно-субарахноидальном кровоизлиянии - меди, свинца, марганца, никеля, при инфаркте мозга - меди, свинца, стронция, при субарахноидальном кровоизлиянии - меди; при последнем достоверно понижено содержание в крови железа по сравнению с контрольной группой.

8. Более высокие положительные корреляции со всеми изученными факторами внешней среды установлены для несмертельных случаев острых нарушений мозгового кровообращения по сравнению со смертельными; это позволяет предполагать, что возникновение смертельных случаев в большей степени связано с эндогенными причинами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У больных из группы риска по развитию острых нарушений мозгового кровообращения рекомендуется в амбулаторных условиях осуществлять контроль микроэлементного состава крови, по возможности, его корригировать.

Во время оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, поступившим в стационар в первые часы заболевания, имеющим повышенное содержание микроэлементов, необходимо использовать хелаты.

Главным врачам станций скорой медицинской помощи рекомендуется использовать данные городского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в июле, августе, сентябре и в неблагоприятные дни снабжать выездные бригады большим количеством медикаментов, увеличивать количество неврологических бригад.

Центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора необходимо осуществлять контроль и проводить мероприятия по уменьшению содержания вредных ингредиентов в атмосферном воздухе и питьевой воде и показателей внутриквартального шума.