Клинико-эпидемиологические и этнические особенности основных факторов риска и соматической патологии при мозговом инсульте среди населения Восточного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Хайбуллин, Талгат Нурмуханович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 344
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хайбуллин, Талгат Нурмуханович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Межнациональные особенности распространенности мозгового инсульта.
1.2. Этнические особенности распространенности мозгового инсульта.
1.3. Факторы риска острых нарушений мозгового кровообращения
1.4. Основные патогенетические факторы, предрасполагающие к развитию осложнений мозгового инсульта.
1.5. Состояние вегетативной нервной системы у больных артериальной гипертензией.
1.6. Особенности сердечно-сосудистого ремоделирования у больных артериальной гипертензией.
1.7. Профилактика мозгового инсульта у больных артериальной гипертензией.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Демографические особенности населения Восточного Казахстана
2.3. Половозрастные и этнические особенности состава больных с мозговым инсультом.
2.4. Характеристика объекта и методов выборочного исследования распространенности артериальной гипертензии и ее основных факторов риска.
2.5. Математико-статистические методы анализа.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ,
СТРУКТУРЫ, ПОЛОВОЗРАСТНЫХ И ЭТНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА.
3.1.1. Характеристика структуры мозгового инсульта с учетом тендерных различий и этнической принадлежности.
3.1.2. Характеристика соотношения первичных и повторных инсультов с учетом их типа, тендерной дифференциации и этнической принадлежности.
3.1.3. Характеристика структуры больных мозговым инсультом в зависимости от локализации патологического процесса
3.1.4. Характеристика среднего возраста больных мозговым инсультом в зависимости от его типа, тендерной дифференциации и этнической принадлежности.
3.1.5. Характеристика возрастного состава больных мозговым инсультом в зависимости от его типа, тендерной дифференциации и этнической принадлежности.
3.1.6. Характеристика величины индекса соотношения между ишемическим и геморрагическим инсультами в зависимости от гендерно-этнической принадлежности и возрастной категории.
3.2. Характеристика исходов мозгового инсульта.
3.2.1. Характеристика структуры исходов мозгового инсульта с учетом пола и этнических особенностей.
3.2.2. Характеристика структуры больных мозговым инсультом в зависимости от локализации патологического процесса и исходов заболевания.
3.2.3. Характеристика летальности у больных мозговым инсультом
3.2.3.1. Характеристика летальности с учетом тендерной и этнической принадлежности.
3.2.3.2. Характеристика летальности у больных мозговым инсультом при первичных и повторных случаях заболевания с учетом тендерной и этнической принадлежности.
3.2.3.3. Сравнительная характеристика оценки степени влияния повторного инсульта на исход заболевания в зависимости от гендерно-этнической принадлежности и типа ОНМК
3.2.3.4. Характеристика летальности у больных мозговым инсультом с учетом локализации патологического очага и тендерной принадлежности.
3.2.3.5. Характеристика летальности у больных мозговым инсультом с учетом гендерно-этнической принадлежности и возрастных категорий.
3.2.4. Сравнительная характеристика среднего возраста больных мозговым инсультом в зависимости от его типа, гендерно-этнической принадлежности и исходов заболевания.
3.2.5. Характеристика возрастной структуры умерших больных от мозгового инсульта в зависимости от гендерно-этнической принадлежности и типа ОНМК.
3.2.6. Характеристика распределения умерших больных по времени наступления смерти в остром периоде инсульта в зависимости от гендерно-этнической принадлежности.
3.3. Характеристика сезонной зависимости распространенности мозгового инсульта с учетом этнической 155 принадлежности и пола.-.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА У БОЛЬНЫХ МОЗГОВЫМ ИНСУЛЬТОМ С УЧЕТОМ ГЕНДЕРНО-ЭТНИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, ТИПА ОНМК, ИСХОДОВ ЗАБО
ЛЕВАНИЯ И РАНГОВОГО МЕСТА.
4.1. Этнические особенности структуры отдельных патогенетических факторов у больных ишемическим инсультом в зависимости от тендерных различий, исходов заболевания и рангового места.
4.2. Этнические особенности структуры отдельных патогенетических факторов у больных внутримозговым кровоизлиянием в зависимости от тендерных различий, исходов заболевания и рангового места.
4.3. Этнические особенности структуры отдельных патогене -тических факторов у больных субарахноидальным крово -излиянием в зависимости от тендерных различий, исходов заболевания и рангового места.
4.4. Результаты экспериментального исследования. Морфологические, вегетативные и гемодинамические факторы в формировании межэтнических различий структуры мозгового инсульта.
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ НЕКОТОРЫХ СОМАТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА С УЧЕТОМ ТИПА ОНМК, ИСХОДОВ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ГЕНДЕРНО-ЭТНИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
5.1. Характеристика распространенности пневмонии у больных мозговым инсультом в зависимости от типа ОНМК, исходов заболевания, тендерных различий и этнической принадлежности.
5.2. Характеристика распространенности хронического бронхита в стадии обострения у больных мозговым инсультом в зависимости от типа ОНМК, исходов заболевания, тендерных различий и этнической принадлежности.
5.3. Характеристика распространенности инфекции мочевыво-дящих путей у больных мозговым инсультом в зависимости от типа ОНМК, исходов заболевания, тендерных различий и этнической принадлежности.
ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОВОЗРАСТНЫХ И ЭТНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.
6.1. Половозрастные и этнические особенности распространенности артериальной гипертензии.
6.2. Характеристика информированности населения о распространенности АГ и медикаментозной её коррекции.
ГЛАВА 7. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОВОЗРАСТНЫХ И ЭТНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА АРТЕРИАЛЬНОЙ
ГИПЕРТЕНЗИИ.
7.1. Половозрастные особенности распространенности антропометрических факторов риска артериальной гипертензии
7.1.1. Характеристика половозрастных и этнических особенностей распространенности избыточной массы тела.
7.1.2. Характеристика половозрастных и этнических особенностей распространенности ожирения.
7.1.3. Половозрастные и этнические особенности распространенности антропометрических факторов риска артериальной гипертензии среди населения.
7.2. Половозрастные и этнические особенности распространенности психогенных факторов риска среди населения.
7.2.1. Половозрастные и этнические особенности распространенности личностной тревожности по Ч.Д.Спилбергеру -Ю.Л. Ханину.
7.2.2. Половозрастные и этнические особенности распространенности тревоги и депрессии среди населения, диагностируемые по госпитальной шкале HADS.
7.3. Половозрастные и этнические особенности распространенности психогенных факторов риска среди больных артериальной гипертензией.
7.3.1. Половозрастные и этнические особенности распространенности личностной тревожности по Ч.Д. Спилбергеру -Ю.Л. Ханину среди больных артериальной гипертензией
7.3.2. Половозрастные и этнические особенности распространенности тревоги, диагностируемой по шкале HADS среди больных артериальной гипертензией.
7.3.3. Половозрастные и этнические особенности распространенности депрессии, диагностируемой по шкале HADS среди больных артериальной гипертензией.
7.4. Характеристика половозрастных и этнических особенностей поведенческих реакций.
7.4.1. Характеристика половозрастных и этнических особенностей распространенности низкой физической активности (НФА).
7.4.2. Сравнительная половозрастная и этническая характеристика отношения респондентов к алкоголю.
7.4.3. Сравнительная половозрастная и этническая характеристика отношения респондентов к табакокурению.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические и этнические особенности основных факторов риска и соматической патологии при мозговом инсульте среди населения Восточного Казахстана»
Актуальность темы
Цереброваскулярные заболевания в России среди причин смерти занимают второе место после ишемической болезни сердца (Верещагин Н.В., Ва-ракин Ю.А., 2001). Летальность в остром периоде мозгового инсульта (МИ) составляет 30-35%, увеличиваясь среди выживших на 10-15% к концу года (Парфенов В.А., 2002). Более половины больных инсультом — лица трудоспособного возраста. Из остававшихся в живых около 80% пациентов остаются инвалидами. Высокий уровень смертности от сосудистых заболеваний мозга, в том числе от МИ, в России и странах СНГ остается одним из самых высоких в мире. Во многом это объясняется недостаточным вниманием к профилактике МИ и, в первую очередь, неадекватной организацией борьбы с АГ. Вызывает тревогу крайне низкая осведомленность населения в отношении опасности тяжелых осложнений АГ, в том числе инсульта. Около 50% больных АГ не знают о повышении АД и не обращаются к врачам (Оганов Р.Г., 1996).
В Российских источниках можно отметить исследование, посвященное этническим особенностям некоторых факторов риска (ФР) инсульта на примере русских, удмуртов и татар (Сухова Д.В., Стаховская Л.В., Малкова А.А., Скворцова В.И., 2006). Работы, посвященные этническим аспектам це-реброваскулярной патологии, проводились и в ряде других стран СНГ. Согласно данным комплексного социально-гигиенического исследования с охватом нескольких районов Украины (Маньковский М.Б., Кузнецова С.М., 1996), частота выраженных форм церебрального атеросклероза в русской этнической группе в 2-2,5 раза выше, чем в украинской. Л.А. Янович (1990) установлено, что у азербайджанцев во всех возрастных периодах частота церебральной сосудистой патологии ниже по сравнению с русскими. В мировой литературе главное внимание было уделено особенностям МИ среди представителей негроидной расы. (Gorelick Р.В. et al., 1998; Giles W.H., 1999;
Goldstein L.B. et al., 2001). Инсульт является основной причиной смерти у индейцев, хотя количество инсультов у них меньше, чем у белого населения (Gillum R.F., 1995). Высокая частота возникновения МИ отмечается у японцев и китайцев (Reed JM., 1990; Не J. et al., 1995).
Вместе с тем данные исследования носят весьма узкий, локальный характер и не отражают все аспекты данной проблемы. В научной литературе отсутствуют данные о комплексном изучении распространенности АГ с учетом половозрастных градиентов, этнических и региональных особенностей. Нет данных о значимости ФР по интенсивности их воздействия на распространенность и болезненность АГ, как главной причины развития МИ. Особый интерес представляет изучение психогенного фактора у населения в различных регионах бывшего СССР, как ведущего ФР на постсоветском пространстве (Гундаров И.А., 1998, Чазов Е.И. с соавт., 1998, 2007; Фишман Б.Б., 2000).
Безусловной необходимостью является разработка системы профилактики с оценкой вклада различных факторов риска в развитие инсульта с учетом этнических и региональных аспектов.
Цель работы: изучить клинико-эпидемиологические и этнические особенности основных факторов риска и соматической патологии при мозговом инсульте среди населения Восточного Казахстана и разработать комплекс мер по дифференцированной профилактике острых нарушений мозгового кровообращения.
Задачи исследования
1. Изучить влияние этнического и половозрастного факторов на распространенность различных форм мозгового инсульта и их исходы.
2. Изучить распространенность артериальной гипертензии и других основных факторов риска мозгового инсульта среди населения Восточного Казахстана с учетом этнической принадлежности.
3. Оценить частоту развития и влияние сопутствующей соматической патологии на прогноз различных форм мозгового инсульта у представителей различных этнических групп.
4. Изучить значимость морфологического и функционального факторов в развитии мозгового инсульта у представителей казахской и русскоязычной субпопуляции.
5. Провести ранжирование и стратификацию основных модифицируемых факторов риска и сопутствующей соматической патологии по интенсивности их воздействия на структуру и исходы мозгового инсульта.
6. Разработать комплекс мер по дифференцированной профилактике мозгового инсульта с учетом этнических и половозрастных особенностей распространенности его основных факторов риска.
Научная новизна
Впервые установлены выраженные этнические различия в структуре МИ и частоте его исходов среди населения Семипалатинского региона Восточно-Казахстанской области.
Впервые определены уровни распространенности АГ, избыточной массы тела и ожирения, курения, алкоголизации и низкой физической активности, личностной тревожности, тревоги и депрессии среди населения Восточно-Казахстанской области.
Установлены психогенные ФР развития АГ и их влияние на частоту и структуру МИ с учетом этнического компонента.
Определена степень влияния сопутствующей соматической патологии и основных модифицируемых ФР на заболеваемость и исходы различных форм МИ у представителей различных этнических групп.
Выявлены межэтнические различия в распространенности и выраженности атеросклероза аорты и сонных артерий, состоянии вегетативной регуляции и центральной гемодинамики.
Проведено ранжирование и стратификация ФР с учетом их веса и значимости для развития МИ и основного его фактора риска — АГ. Выявлена иерархическая взаимосвязь между типом МИ и основными факторами риска.
Практическая значимость
Получены новые данные о распространенности МИ, его осложнений среди различных этнических групп населения наиболее типичного региона Казахстана по материалам сплошного стратифицированного рандомизированного исследования. Полученные результаты позволили разработать систему дифференцированной профилактики МИ с учетом этнических и половозрастных особенностей влияния на его развитие и прогноз ведущих модифицируемых ФР и сопутствующей соматической патологии.
Применение наиболее адекватных и эффективных методов современного статистического анализа обеспечивает выявление причинно-следственных связей между уровнем распространенности различных ФР инсульта и их влиянием на развитие тех или иных его форм, что позволяет дифференцированно осуществлять профилактические мероприятия.
Создана компьютерная программа статистического учета и анализа большого массива данных по результатам психометрического тестирования.
Реализация результатов исследования
Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Российской Федерации и Республики Казахстан, использованы при подготовке ряда методических рекомендаций и монографий.
Фрагменты диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций студентам Института медицинского образования Новгородского государственного университета и Семипалатинской государственной медицинской академии. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 49 научных работах (из них — в 7 рецензируемых журналах ВАК), в том числе в 3 монографиях и 2 методических рекомендациях.
Апробация диссертации
Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на Международной конференции «Актуальные вопросы кардиологии». В. Новгород (2004); научно-практической конференции «Проблемы клинической и профилактической медицины». В. Новгород (2004); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы неврологии», г. Алматы (2004); Конгрессе Всероссийского Форума «Здоровье нации - основа процветания России» на секциях «Здоровье нации и здравоохранение», «Здоровье нации и проблемы демографии». Москва, (2005, 2007); Congress «HYPERTENSION - from Korotkov to present days». Saint-Petersburg (2005); IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», Москва (2005); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии», посвященной 70-летию профессора Кайшибаева С.К. г. Алматы (2005); Международной конференции «Медико-социальная реабилитация населения экологически неблагоприятных регионов». Семипалатинск, (2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии». Шымкент, Республика Казахстан (2006); межкафедральном совещании ИМО НовГУ (2006, 2007).
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 344 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсужде
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Хайбуллин, Талгат Нурмуханович
272 ВЫВОДЫ
1. Этническая принадлежность и половозрастной фактор оказывают выраженное влияние на структуру мозгового инсульта. Так, в казахской субпопуляции значительно превалирует геморрагический инсульт (33,1%), в русскоязычной - ишемический инсульт (77,0%). Индекс отношения ишеми-ческих инсультов к геморрагическим среди мужчин составил у казахов 2,1, у русских - 3,2; среди женщин соответственно 1,9 и 3,5. У женщин при обоих типах геморрагического инсульта частота повторных инсультов доминирует в казахской этнической группе, у мужчин повторные инсульты при субарахнондальном кровоизлиянии чаще развиваются среди представителей русскоязычной субпопуляции.
2. Средний возраст больных мозговым инсультом в казахской субпопуляции значительно ниже, чем у пациентов русскоязычной субпопуляции, как у мужчин (54,7 и 60,1 лет соответственно), так и у женщин (56,6 и 63,5 лет соответственно). При этом межгендерные различия в этнических группах составили соответственно 5,5 и 7 лет.
3. Летальность при инсульте зависит от этнической принадлежности, пола и возраста больных. Летальность при ишемическом инсульте у мужчин русскоязычной субпопуляции выше, чем у представителей казахской этнической группы в 1,9 раза, при внутримозговом кровоизлиянии - в 1,4 раза, при субарахнондальном кровоизлиянии — в 1,2 раза. Летальность у женщин русскоязычной субпопуляции при ишемическом инсульте и внутримозговом кровоизлиянии выше, чем у больных казахской этнической группы в 1,4 раза, при субарахнондальном кровоизлиянии - в 1,6 раза. Летальность при повторных инсультах также преобладает у русскоязычных больных. Исключением является САК у мужчин, где летальность при повторных случаях инсульта доминирует среди больных казахской субпопуляции.
4. Артериальная гипертензия, независимо от этнической принадлежности и пола больных, доминирует среди других патогенетических факторов
МИ. Гипертензия предшествовала ишемическому инсульту в 80,9% и 86,9% случаев, внутримозговому кровоизлиянию - в 95,8% и 94,2% случаев, суб-арахноидальному кровоизлиянию - в 16,5% и 80% случаев соответственно у представителей казахской и русскоязычной этнических групп. Распространенность артериальной гипертензии в регионе, независимо от пола, преобладает среди представителей русскоязычной субпопуляции по отношению к лицам казахской этнической группы, составив соответственно у мужчин 48,5 и 42,0%, а у женщин - 50,5 и 47,8%.
5. Выявлена различная частота модифицируемых ФР в зависимости от этнической и половозрастной принадлежности. Избыточная масса тела более чем в 1,2 раза отмечается чаще у мужчин русскоязычной этнической группы. Общее ожирение в 1,3 раза чаще регистрируется у женщин русскоязычной этнической группы. Абдоминальное ожирение более свойственно женщинам казахской субпопуляции, чем для женщин русскоязычной этнической группы (40% и 33,3%, соответственно). Курение среди женщин отмечено в 2 раза чаще среди представителей русскоязычной субпопуляции, чем у казашек (10,2 и 5,5%) соответственно). Злоупотребление алкоголем у мужчин почти в 2 раза чаще отмечено среди представителей русскоязычной субпопуляции по отношению к казахам.
6. Межэтнические различия, выявленные в структуре и исходах мозгового инсульта, возможно, обусловлены психогенным фактором. На это указывает существенное доминирование среди русскоязычной субпопуляции региона клинических форм тревоги и депрессии у мужчин и клинической депрессии у женщин по отношению к представителям казахской этнической группы.
7. Психогенный фактор находится в тесной связи с основными модифицируемыми факторами риска МИ. Для всех больных АГ, независимо от пола и этнической принадлежности, характерен высокий уровень личностной тревожности. Субклиническая тревога более характерна для русскоязычных женщин, а клиническая тревога - для мужчин обеих этнических групп. Субклиническая депрессия у мужчин и женщин, и клиническая форма депрессии у женщин наиболее характерны для больных АГ в казахской этнической группе. У мужчин, больных АГ, в русскоязычной этнической группе выявлено преобладание клинических форм тревоги и депрессии по отношению к представителям казахской субпопуляции.
8. Отягощающее влияние сопутствующих соматических заболеваний на исход мозгового инсульта имеет этнические и тендерные особенности. Так, сахарный диабет оказывает выраженное негативное влияние на прогноз при ишемическом инсульте и субарахноидальном кровоизлиянии у русскоязычных мужчин и женщин, при внутримозговом кровоизлиянии - у казахов, при субарахноидальном кровоизлиянии — у женщин обеих этнических групп. Острый инфаркт миокарда значительно усугубляет исход мозгового инсульта во всех случаях, но при ишемическом инсульте и внутримозговом кровоизлиянии данное влияние более выражено у мужчин казахской субпопуляции и русскоязычных женщин. Приобретенные пороки сердца значительно отягощают прогноз у лиц казахской субпопуляции: при ишемическом инсульте у мужчин, при субарахноидальном кровоизлиянии - у женщин.
9. Пневмония является ведущим соматическим осложнением мозгового инсульта, частота которой составляет 15,9% и 19,4% у мужчин и женщин казахской субпопуляции, и 19,5% и 19,8%) - у русскоязычных пациентов. При ишемическом инсульте и внутримозговом кровоизлиянии развитие пневмонии наиболее негативно влияет на прогноз у мужчин русскоязычной субпопуляции. У женщин, несмотря на несколько большую частоту развития пневмонии у русскоязычных пациенток, ее негативное влияние на прогноз мозгового инсульта было значительно выше среди казашек. У больных суб-арахноидальным кровоизлиянием отмечено значительное доминирование пневмонии среди женщин казахской субпопуляции с более существенным негативным влиянием на исход данного типа инсульта, чем у русскоязычных женщин.
10. Выраженные межэтнические различия установлены в отношении частоты сахарного диабета, мерцательной аритмии, постинфарктного кардиосклероза, которые значительно чаще выявляются у лиц русскоязычной субпопуляции. В казахской субпопуляции, по сравнению с русскоязычными больными, значительно чаще выявлялись приобретенные пороки сердца (при ишемическом инсульте - более чем в 2 раза, при геморрагических инсультах - более чем в 3 раза).
11. Между изучаемыми этническими группами имеются выраженные морфологические и функциональные отличия, которые в определенной мере могут объяснить имеющиеся различия в структуре мозговых инсультов. У лиц русскоязычной субпопуляции значительно чаще развивается стенози-рующий атеросклероз сонных артерий (у 56,8% по сравнению с 34% в казахской этнической группе), значительно выше активность эрготропной (симпатической) системы, значительно более выражены гемодинамические сдвиги при переходе в активный ортостаз и выполнении физической нагрузки.
12. Профилактические мероприятия по предупреждению МИ должны носить дифференцированный подход с учетом этнических и половозрастных особенностей влияния основных ФР и сопутствующей соматической патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплекс профилактических мероприятий необходимо строить дифференцированно с учетом влияния ведущих ФР у больных различных этнических групп, а в каждой этнической группе - с учетом тендерной принадлежности (см. табл. 40-42).
2. Независимо от пола, необходимо проведение коррекции ожирения у больных в обеих этнических группах. У женщин казахской субпопуляции профилактические мероприятия должны быть направлены на коррекцию избыточной массы тела, общего ожирения и абдоминального его типа.
3. Для оптимизации профилактики и лечения АГ, независимо от пола и этнической принадлежности, необходимо учитывать наличие высокого уровня личностной тревожности. Вместе с тем, особенно у представителей казахской субпопуляции, независимо от пола, нельзя игнорировать низкий уровень личностной тревожности, снижающей мотивации к профилактике и лечению АГ как осложнения МИ. Особое внимание при этом следует уделять проявлениям субклинической тревоги у русскоязычных женщин и клинической тревоги у мужчин обеих этнических групп. Также необходимо, независимо от пола, выявление и лечение депрессивного синдрома у представителей русскоязычной субпопуляции и у женщин казахской этнической группы.
4. Учитывая высокую распространенность как первичных, так и повторных случаев заболевания среди геморрагических инсультов, особенно среди представителей казахской субпопуляции, необходимо обратить внимание при проведении профилактики у больных АГ на изучение индивидуальных психофизиологических особенностей указанной этнической группы.
5. Выявленные существенные различия среднего возраста у больных мозговым инсультом настоятельно требуют проведение изучения предполагаемой продолжительности жизни с учетом этнических особенностей населения региона.