Клинико-лабораторные и патоморфологические особенности неразвивающейся беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Хоперская Ольга Викторовна

  • Хоперская Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 138
Хоперская Ольга Викторовна. Клинико-лабораторные и патоморфологические особенности неразвивающейся беременности: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2018. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хоперская Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................12

1.1. Общая характеристика неразвивающейся беременности..............12

1.2. Основные причины возникновения неразвивающейся беременности...................................................................15

1.3. Влияние образа жизни, наличия соматических заболеваний, условий труда на формирование неразвивающейся беременности....................................................................24

1.4. Роль мелатонина и витамина Э в гестационном процессе и профилактике осложнений беременности.......................................28

1.5. Патоморфологическая основа неразвивающейся беременности, роль макрофагов и тучных клеток ..........................................35

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................42

2.1. Общая характеристика пациенток.........................................42

2.2. Общеклинические методы исследования.................................45

2.3. Патоморфологические и иммуногистохимические исследования образцов децидуальной ткани ...............................................47

2.4. Определение мелатонина в моче и витамина Э в плазме крови......51

2.5. Статистические методы обработки результатов..............................53

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ ГРУПП И РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.. .54

3.1. Результаты клинико-анамнестического обследования..................54

3.2. Роль образа жизни и социальных факторов в развитии изучаемого заболевания.............................................................65

3.3. Уровни витамина Э в плазме крови и мелатонина в моче при неразвивающейся беременности................. 72

3.4. Патоморфологическое и иммуногистохимическое исследование

децидуальной ткани при неразвивающейся беременности...................75

3.5. Подходы к профилактическим, лечебным мероприятиям и методы

контроля их эффективности.......................................................92

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ............95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................111

ВЫВОДЫ.............................................................................113

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................115

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................119

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные и патоморфологические особенности неразвивающейся беременности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Проблема невынашивания беременности и, в частности, неразвивающейся беременности была и остается актуальной в сфере акушерства и гинекологии, поскольку касается жизни не только отдельного человека, но и политики, экономики страны.

По данным Росстата, в 2017 году уровень рождаемости в России снизился на 10,7%, что является самым низким показателем за последние 10 лет. Демографический прогноз на ближайшее время носит неблагоприятный характер. Дело в сокращении численности женщин репродуктивного возраста в связи с падением рождаемости в 1,6 раз в 1990 - х годах [45].

Частота преждевременного прерывания беременности составляет 20 % и, несмотря на большую лечебно-профилактическую работу медицинских учреждений, не снижается [11, 68]. При диагностике факта зачатия по уровню Р-хорионического гонадотропина человека ф-ХГЧ), было установлено, что прерывается 60% всех беременностей. От 45 до 88,6% всех случаев невынашивания приходится на неразвивающуюся беременность [40, 78].

Перенесенная неразвивающаяся беременность является предиктором преждевременных родов и неблагоприятных перинатальных исходов, а в 27,4% случаев становится причиной привычного невынашивания [12, 28, 40, 41, 67].

Актуальность исследований неразвивающейся беременности в первом триместре обусловлена тем, что наибольший процент (75 - 85%) беременностей останавливается в развитии до 12 недель [77]. Именно в этот период происходит эмбриогенез, имплантация, формирование хориона и плаценты, что делает эмбрион наиболее чувствительным к повреждающим факторам.

Несостоявшийся аборт - вариант невынашивания беременности (наряду с самопроизвольным выкидышем), представляющий собой патологический симптомокомплекс, включающий гибель эмбриона на ранних сроках, патологическую инертность миометрия и нарушения в системе гемостаза [54, 55]. Частота неразвивающейся беременности составляет 10 - 20% от всех случаев зачатия [60, 79].

Этиология и патогенез неразвивающейся беременности до конца не изучены, что существенно ограничивает разработку достоверных прогностических методов обследования и эффективных мер профилактики. Невзирая на высокий уровень развития фармакологии, совершенствование методов диагностики, разработку новых схем профилактики, добиться снижения репродуктивных потерь не удается [13].

В последние годы обсуждается роль мелатонина и витамина Э в поддержании физиологической гестации, что делает целесообразным оценку их концентраций у пациенток с неразвивающейся беременностью, особенно в нашей стране, являющейся эндемичной по гиповитаминозу Э [56, 72, 102, 140, 143, 144, 155]. Патоморфологическое исследование продуктов зачатия, к сожалению, не всегда позволяет точно определить причину нереализовавшейся беременности, что диктует необходимость поиска новых подходов, позволяющих расширить представления о механизмах формирования заболевания. Работы, посвящённые изучению децидуальной ткани на молекулярно-клеточном уровне, единичны и проведены, в основном, на животных или на материале, собранном после самопроизвольных выкидышей. Описаны данные, подтверждающие участие макрофагов и тучных клеток в механизмах формирования и поддержания физиологической беременности. Установлено, что преобладание в децидуальной ткани макрофагов с иммунофенотипом М1 и патологическое увеличение количества и активности тучных клеток ассоциированы с неблагоприятными исходами беременности [46, 123, 131]. Учитывая факт того, что и макрофаги и тучные клетки имеют рецепторы к витамину Э и к мелатонину [37, 147, 174], можно выдвинуть гипотезу об их взаимосвязанном участии в патогенезе

неразвивающейся беременности и разработать обоснованные подходы к реабилитации и предгравидарной подготовке с у четом полученных данных.

Дифференцированный подход к обследованию и ведению пациенток с неразвивающейся беременностью, их адекватная реабилитация с учётом патоморфологических и иммуногистохимических аспектов является актуальным направлением в современном акушерстве. Необходимо дальнейшее изучение патофизиологических и патоморфологических аспектов неразвивающейся беременности, поиск ранних специфичных предикторов и разработка превентивных мероприятий в программах подготовки к последующей беременности (от коррекции образа жизни до специфической терапии) с целью снижения риска для репродуктивного здоровья. Проблема неразвивающейся беременности требует дальнейшего изучения, и ее решение является одной из приоритетных задач.

Цель исследования: разработать персонализированный подход к реабилитации и предгравидарной подготовке при неразвивающейся беременности на основании изученных клинико-лабораторных и патоморфологических особенностей.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-лабораторную характеристику пациенток с неразвивающейся беременностью, выявить особенности, способствующие ее формированию.

2. Определить частоту и степень выраженности дефицита и недостаточности витамина Э и уровень мелатонина в обследованных группах, выявить их связь с риском развития неразвивающейся беременности.

3. Оценить содержание соединительной ткани, количественный и качественный состав макрофагов и тучных клеток в децидуальной ткани с использованием методики двойного иммуномаркирования при неразвивающейся беременности, установить их роль в патогенезе.

4. Установить зависимость изменений популяционного состава макрофагов и тучных клеток от концентрации 25(ОН)Э и мелатонина.

5. Разработать подходы к лечебным мероприятиям и методы контроля их эффективности для реабилитации и предгравидарной подготовки пациенток с неразвивающейся беременностью.

Научная новизна исследования

В результате проведенной работы получены новые данные о патогенезе неразвивающейся беременности.

Проведена оценка количества и соотношения про- и противовоспалительных иммунофенотипов децидуальных макрофагов и триптаза-и химаза-позитивных тучных клеток при неразвивающейся беременности на фоне наличия и отсутствия децидуита.

Впервые применена методика множественного иммуномаркирования децидуальных макрофагов, позволяющая определить вектор их поляризации, и тучных клеток, с целью изучения их протеазного профиля.

Показана роль иммунокомпетентных клеток в генезе развития заболевания. Установлено, что увеличение количества химаза-позитивных тучных клеток и М1-макрофагов в децидуальной ткани сопровождается выраженным фиброзом.

Определены уровни мелатонина мочи и витамина Э плазмы крови пациенток с неразвивающейся беременностью, установлена высокая распространенность гиповитаминоза Э.

Выявлено, что при дефиците витамина Э, в децидуальной ткани преобладают М1 -макрофаги и возрастает количество тучных клеток со сдвигом протеазного профиля в сторону экспрессии химазы.

Теоретическая и практическая значимость

Установлены клинико-лабораторные особенности преморбидного фона, способствующие формированию неразвивающейся беременности, что позволяет своевременно выявить группу риска возникновения данного осложнения. Определена роль дефицита витамина Э как независимого фактора риска возникновения неразвивающейся беременности, патогенетически обосновано применение препаратов витамина Э на этапах реабилитационной терапии и предгравидарной подготовки.

Расширены представления о механизмах формирования заболевания на молекулярно-клеточном уровне. Определены наиболее значимые морфо-функциональные изменения в децидуальной ткани при неразвивающейся беременности. Получены сведения о количественных и качественных изменениях макрофагов и тучных клеток, происходящих при формировании патологического процесса на фоне воспаления и при его отсутствии. Предложены новые подходы к реабилитационной терапии и предгравидарной подготовке пациенток, перенесших неразвивающуюся беременность.

Методология и методы диссертационного исследования

С целью изучения клинико-патогенетических особенностей течения неразвивающейся беременности были сформированы следующие группы пациенток:

I группа (основная) - 76 беременных женщин с установленным диагнозом неразвивающейся беременности.

II группа (группа контроля) - 40 женщин с физиологически протекающей беременностью, обратившихся в стационар для прерывания беременности.

В основной группе в зависимости от результатов морфологического исследования образцов децидуальной ткани было выделено две подгруппы:

!а - подгруппа - 46 женщин (60,53%) с неразвивающейся беременностью и явлениями децидуита (наличие в гистологическом материале воспалительных инфильтратов, присутствие плазматических клеток, склерозирование спиральных артерий, фиброз стромы);

!б - подгруппа - 30 женщин (39,47%) с неразвивающейся беременностью без сопутствующих признаков децидуита (отсутствие в исследованном гистологическом материале плазматических клеток, воспалительных инфильтратов).

Критерии включения в основную группу исследования: согласие женщины на проведение исследования, подтвержденный двукратно по данным ультразвуковой диагностики факт отсутствия сердцебиения эмбриона/плода, срок неразвивающейся беременности от 5 до 12 недель, время нахождения погибшего

эмбриона/плода в полости матки не более 7 дней (по данным УЗИ), отсутствие тяжелой соматической патологии.

Критерии исключения из групп: отсутствие согласия на проведение исследования, прогрессирующая беременность по данным второго ультразвукового исследования (УЗИ), срок беременности менее 5 и свыше 12 недель, существование погибшего эмбриона/плода в полости матки свыше 7 дней, ВРТ, тяжелая соматическая патология.

Средний срок беременности в основной группе составил 6,93 недель, в группе контроля - 7,83 недель.

Всем женщинам, обратившимся в стационар за медицинской помощью, был произведен в полном объеме стандарт обследования и оказания помощи с учетом нозологии (согласно приказу №572 н). Каждая пациентка заполняла информированное согласие на проведение дополнительного обследования в научных целях. Проводилось анкетирование согласно специально разработанным для научного исследования опросникам, включающим шкалы Хека и Хесса, Ч.Д. Спилберга и Ю.Л. Ханина, В.Е. Радзинского и тест Г. Шмишека и К. Леонгарда. Дополнительно осуществлен забор биологических жидкостей (кровь, моча) и гистологического материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность дефицита витамина Э среди женщин обследованных групп составляет 56,89%, а недостаточности - 38,16%, что объясняется климато-географическими условиями, особенностями питания, низким уровнем предгравидарной подготовки.

2. При уровне 25(ОН)Э ниже 10 нг/мл, вероятность развития неразвивающейся беременности составляет 82,60%, а при концентрации от 10 до 20 нг/мл - 41,30%.

3. Морфологическая картина децидуальной ткани при неразвивающейся беременности характеризуется увеличением количества макрофагов (в 1,36 раз) и

тучных клеток (в 4,3 раз) с тенденцией к преобладанию М1-макрофагов и возрастанию удельного веса химаза-позитивных тучных клеток.

4. При дефиците витамина D в децидуальной ткани пациенток с неразвивающейся беременностью преобладают макрофаги с иммунофенотипом М1, возрастает количество тучных клеток с увеличением удельного веса химаза-позитивных, а, следовательно, происходит запуск и поддержание провоспалительного цитокинового каскада и активация фиброгенеза.

5. Патогенетически обосновано применение препаратов витамина D с целью терапевтического репрограммирования макрофагального ответа во время беременности, на этапах реабилитационной терапии и предгравидарной подготовки при неразвивающейся беременности.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором лично было проведено комплексное обследование и ведение 116 пациенток с неразвивающейся и физиологической беременностью, сбор биоматериала для гистологических и иммуногистохимических исследований. Выполнен анализ анамнеза, клинических наблюдений, данных инструментальных, лабораторных, иммуногистохимических методов

исследования и патоморфологических заключений. Проведено обобщение результатов исследования, анализ и интерпретация результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций.

Степень достоверности и апробация работы

Статистическая обработка массива данных была проведена на персональном компьютере Core i5 с использованием пакета стандартных статистических программ. Проверка значимости различий была произведена с использованием критериев Стьюдента и Фишера. При p<0,05 различия распределений считались достоверными.

Обсуждение диссертации состоялось на межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, акушерства и гинекологии №2 и акушерства и гинекологии ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России 25.12.17.

Основные положения диссертационной работы были представлены и доложены на региональной образовательной конференции РОАГ «Охрана репродуктивного здоровья женщины» (Воронеж, 2017), III международной научной конференции «Постгеномные технологии в медицине: от теории к практике» (Воронеж, 2017), межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в акушерстве и гинекологии с позиций доказательной медицины (Воронеж, 2017) и на IV Международной научной конференции «Постгеномные технологии: от теории к практике» (Воронеж, 2018).

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры хирургии, акушерства и гинекологии ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России и практическую деятельность гинекологического отделения БУЗ ВО «ВГКБ№3».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, 4 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено удостоверение на секрет производства (ноу-хау).

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на русском языке, изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений и списка использованной литературы. Текст работы иллюстрирован 21 таблицей и 24 рисунками. Библиография включает 189 литературных источника, в том числе 72 - на русском и 117 - на английском языках.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Общая характеристика неразвивающейся беременности

Неразвивающаяся беременность (НБ) («замершая» беременность, несостоявшийся выкидыш) представляет собой один из вариантов невынашивания [2, 3]. Частота данной патологии в структуре репродуктивных потерь варьирует в пределах 24,5 - 28,6% [41], а среди случаев выкидышей первого триместра составляет 45 - 88,6% [39, 40].

Каждая пятая из диагностированных желанных беременностей заканчивается неблагополучно [11]. Помимо НБ в структуре невынашивания выделяют полный и неполный самопроизвольный выкидыши. Под НБ понимают внутриутробную гибель эмбриона, не сопровождающуюся изгнанием плодного яйца из полости матки и сопряженную с нарушениями в системе гемостаза [55]. На основании ультразвуковой картины выделяют два варианта данного патологического состояния: гибель эмбриона и анэмбрионию. Основным патогенетическим механизмом развития НБ является ареактивность миометрия, что может быть следствием структурно - функциональной неполноценности эндометрия (неадекватная трансформация, недостаточность рецепторного аппарата) в зоне имплантации и высокой пролиферативной способности ворсинчатого хориона, что приводит к его глубокой инвазии. Также причинами патологической инертности миометрия являются неполноценность иммунных реакций отторжения наполовину чужеродного плодного яйца (при высокой биологической совместимости организмов матери и плода) и сократительная гипофункция миометрия (дефекты ферментативно-белкового метаболизма и отсутствие гормональной поддержки со стороны погибшего плодного яйца) [41].

Считается, что в 100% случаев НБ становится причиной хронического эндометрита, который, в свою очередь, является причиной привычного невынашивания в 64% случаев [41, 50].

По литературным данным, в 75% случаев гибель эмбриона предшествует клиническим проявлениям прерывания беременности. В течение первых двух недель от остановки развития эмбриона самостоятельный выкидыш происходит только в 61% случаев [11, 109]. При НБ клинических проявлений может не быть, в таком случае при бимануальном обследовании выявляется отставание размеров матки от предполагаемого срока гестации, при УЗИ сердцебиение эмбриона не определяется, копчико - теменной размер (КТР), как правило, меньше срока. Иногда КТР не лоцируется ввиду отсутствия эмбриона в плодном яйце, тогда говорят об анэмбрионии [109]. К клиническим проявлениям относят отсутствие тошноты, гиперсаливации. При нахождении погибшего плодного яйца в полости матки свыше двух недель возможны общая слабость, недомогание, повышение температуры тела. Часто встречаются незначительные темные кровянистые выделения из половых путей, тянущие боли внизу живота.

Наиболее информативным методом верификации диагноза НБ является ультразвуковое исследование. Достоверными признаками замершей беременности при УЗИ, позволяющими подтвердить патологическое состояние со 100% вероятностью, являются отсутствие сердцебиения плода при КТР 7 мм и более, невозможность визуализации КТР эмбриона при среднем внутреннем диаметре (СВД) плодного яйца 25 мм и более, отсутствие эмбриона с сердцебиением через 2 недели после обнаружения при УЗИ плодного яйца без желточного мешка (ЖМ), или спустя 11 суток при наличии ЖМ в плодном яйце [105, 106].

Исследование уровней Р-ХГЧ, а-фетопротеина, трофобластического Р1-гликопротеина в сыворотке крови женщины методом иммуноферментного анализа является дополнительным методом диагностики. Так содержание Р-ХГЧ при НБ снижено в 3 - 9 раз, а динамика его роста значительно ниже нормативных значений на ранних сроках беременности [11, 104]. а-фетопротеин возрастает при гибели плодного яйца в 1,5 - 4 раза, достигая максимального значения спустя 3 - 4

дня. Уровень трофобластического р1-гликопротеина ниже нормативных значений при НБ, спустя 3 недели - снижен до 4 - 8,6 раз. Помимо этого, при замершей беременности отмечается повышение концентрации гликоделина до 2,5 раз (маркер разрушения децидуальной оболочки) и снижение уровня плацентарного лактогена до 1,8 - 2,7 раз. Характерно также падение концентрации эстрадиола, при этом прогестерон (ПГ) длительное время находится в пределах референсных значений. При оценке общего анализа крови отмечено повышение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) и увеличение количества моноцитов на фоне снижения числа базофилов и эозинофилов [2, 41, 54, 154].

Наличие НБ, в отличие от самопроизвольного выкидыша, ведет к более серьезным последствиям для репродуктивного здоровья женщины, так как сопряжено с вовлечением в патологический процесс иммунной системы и системы гемостаза. Так в 27,4% случаев данная патология влечет за собой привычное невынашивание [11, 28].

Гистологическое исследование соскобов при НБ показывает выраженный отек и очаговые некрозы хориона, атрофию и неравномерное утолщение покровного эпителия, а в маточно-плацентарной зоне в 48,8% случаев выявляются ретрохориальные гематомы, вплоть до обширных кровоизлияний (32,4%). В 18,8% случаев определяются тромбозы в маточно-плацентарных артериях, стенки сосудов гипертрофированы, этдотелий неравномерно гиперплазирован, что приводит к облитерации просвета сосудов. Воспалительный компонент встречается в 92,3% случаев, проявляясь выраженной воспалительно-клеточной инфильтрацией, вплоть до образования микроабсцессов в 23,4% [48].

Механизмы несостоявшегося выкидыша изучены недостаточно, что препятствует его профилактике, ранней диагностике и обоснованной патогенетической терапии [12]. Перспективной задачей является выявление женщин, относящихся к группе риска развития НБ, с целью адекватной предгравидарной подготовки и профилактики на доклиническом этапе развития патологического процесса.

1.2. Основные причины возникновения неразвивающейся

беременности

НБ является полиэтиологическим и многофакторным заболеванием.

Анатомические изменения и функциональные нарушения матки являются причиной НБ в 12 - 15% [12]. Наличие миомы матки установлено у 15% пациенток с замершей беременностью [60]. Риск формирования НБ после одного выскабливания составляет 16%, после повторных - от 32% [55]. В 45% случаев причиной развития синдрома Ашермана является именно НБ [180].

В структуре причин невынашивания эндокринные факторы занимают от 8 до 20% [11, 50]. Ведущее место среди гормонально обусловленных нарушений гестации занимает недостаточность лютеиновой фазы цикла (НЛФ), достигая 58% при привычном невынашивании. Недостаточность гормонов второй фазы цикла обусловливает дистрофические изменения в эндометрии: низкое количество белков, факторов роста, гликогена, слабая секреторная трансформация с недоразвитием желез, нарушена ангиоархитектоника, повышено количество провоспалительных цитокинов [65]. Так как в большинстве случаев НЛФ развивается на фоне хронического эндометрита, снижается чувствительность рецепторного аппарата эндометрия, и относительная недостаточность ПГ развивается даже при нормальной продукции гормонов яичниками [40].

Гиперандрогения (надпочечниковая, яичниковая, смешанная) часто является причиной НБ, вызывая гибель зародыша и плацентарную недостаточность.

При синдроме поликистозных яичников (СПКЯ), распространенность которого в популяции колеблется от 5 до 10%, помимо бесплодия, велик риск раннего самопроизвольного выкидыша (30 - 60%) и НБ, а также развития гестационного сахарного диабета (ГСД) уже в первом триместре, особенно если СПКЯ сочетается с ожирением и низкой секрецией инсулина [114].

Инсулинорезистентность - часто встречающийся синдром при различных обменных заболеваниях (СПКЯ, ГСД, ожирение) и независимый фактор риска невынашивания беременности ранних сроков. Ассоциируется с гиперинсулинемией, гиперандрогенией, нарушением децидуализации эндометрия и препятствиями для овуляции и имплантации [142].

Наиболее распространенным вариантом дисфункции щитовидной железы во время беременности является гипотиреоз, который, в большинстве случаев, протекает субклинически и приводит к таким осложнениям беременности, как НБ, плацентарная недостаточность, преждевременные роды, преэклампсия, ГСД, задержка внутриутробного развития (ЗВУР) [117, 136, 141, 167].

В 5-15% случаев женщины репродуктивного возраста страдают аутоимунным тиреоидитом, который при отсутствии терапии приводит к неблагоприятным исходам беременности, вплоть до материнской смертности [151]. Наличие аутоиммунных тиреоидных антител является показателем неправильной работы иммунной системы организма матери и часто сочетается с наличием антител к ХГЧ, ПГ, что нарушает процесс имплантации, приводя к патологической плацентации [108, 136, 139].

Одной из серьезнейших проблем современности является ожирение [30]. В России в 2002 году ожирением страдало 11% населения старше 15 лет, а в 2015 -24%. Мировая статистика ожирения насчитывала в 2003 году 1,7 миллиард совершеннолетних жителей, а в 2014 году - более 1,9 млрд. По данным журнала "The Lancet" от 2016 года, к 2025 году 25% населения земли будут страдать ожирением. Женщины склонны к ожирению в большей степени, составляя 70% взрослого населения, подверженного этому заболеванию. Число беременных женщин с ожирением в последние годы стремительно растет, а лишний вес является одним из важнейших факторов риска для возникновения осложнений гестации, включая НБ. Кроме того, ожирение ассоциировано с гипертензией, ГСД и нарушением метаболизма углеводов, макросомией плода, преждевременными родами, преэклампсией, высокой частотой кесарева сечения, дистоцией плечиков плода при родоразрешении через естественные родовые пути, высокой

кровопотерей и повышенным риском возникновения инфекционных осложнений в послеродовом периоде [127]. Риск возникновения вышеперечисленных осложнений коррелирует со степенью ожирения [145]. Заболевание сопряжено с высоким уровнем окислительного стресса, провоспалительных цитокинов, низкими уровнями оксида азота и адипонектина, дисбалансом стероидных гормонов [130, 135, 150, 171]. Доказано, что число эмбрионов с анеуплоидией увеличивается при индексе массы тела (ИМТ) более 25. Высокий ИМТ у пациенток с НБ встречается в два раза чаще [111].

Тромбофилические факторы играют роль в генезе НБ в 40 - 75% случаев [4, 25, 39]. Большая часть тромбофилий генетически обусловлены: сюда относятся мутации в генах фактора V (Leiden), протромбина (G20210A), фермента метилентетрагидрофолатредуктазы (МТГФР) и ассоциированная с ней гипергомоцтстеинемия, генетически обусловленный дефицит антитромбина III, протеинов С и S. Вышеперечисленные мутации были установлены у 37,5 - 59% пациенток с НБ [14, 71]. Частота мутации МТНФР при НБ составляет 57,5% в сравнении с общепопуляционной - 10% [26]. К тромбофилическим осложнениям приводят также нарушения в иммунной системе (антифосфолипидный синдром (АФС), аутосенсибилизация к гонадотропинам) и хронический эндометрит.