Эффективность комплексного лечения больных туберкулезом легких с никотиновой зависимостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чумоватов Никита Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Чумоватов Никита Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в мире и Российской Федерации
1.2 Действие табакокурения на системы организма человека
1.3 Влияние табакокурения на бронхолегочную систему
1.4 Влияние табакокурения на развитие туберкулеза легких и других бронхолегочных заболеваний
1.5 Особенности течения туберкулеза легких у больных с длительным стажем табакокурения
1.6 Программа лечения никотиновой зависимости
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.1.1 Этап первый
2.2.2 Этап второй
2.2.3 Этап третий
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинические, лабораторные, инструментальные и лучевые методы обследования
2.2.2 Методы оценки нарушения бронхиальной проходимости
2.2.3 Оценка статуса курения
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ СРЕДИ КУРЯЩИХ БОЛЬНЫХ
3.1 Результаты обследований группы курильщиков и некурящих
3.2 Расчет индивидуального относительного риска более тяжелого течения
туберкулеза легких при табакокурении
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА БРОНХИАЛЬНОЙ ПРОХОДИМОСТИ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ
4.1 Характеристика групп исследования
4.2 Нарушение бронхиальной проходимости среди курильщиков и некурящих .. 57 ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ С НИКОТИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ
5.1 Характеристика больных с инфильтративным туберкулезом легких
в группах исследования
5.2 Оценка статуса курения среди курящих больных
5.3 Оценка эффективности лечения больных с инфильтративным туберкулезом
легких
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А, Б
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность комплексного лечения больных туберкулезом легких с никотиновой зависимостью»
Актуальность темы исследования
По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в 2021 году отмечается увеличение количества больных туберкулезом (ТБ) во всем мире - 10,6 млн. человек, тогда как в 2020 году данный показатель составлял 9,9 млн. человек [67]. Количество умерших от туберкулеза в 2021 году в мире составило 1,6 млн. человек. Из них 187 000 человек - больные с сочетанием ТБ/ВИЧ. Также отмечается рост лекарственно - устойчивых форм туберкулеза. По данным ВОЗ в период с 2020 по 2021 гг. в мире было зафиксировано 450 000 случаев больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) МБТ, что на 3% больше чем за 2020 год [67]. Рост численности заболевших туберкулезом с МЛУ МБТ в мире отмечается впервые за много лет.
За последние годы наблюдается положительный тренд по снижению заболеваемости туберкулезом в Российской Федерации. Если в 2016 году заболеваемость ТБ составила 53,3 чел. на 100 тыс. населения, то в 2021 году - 31,1 чел. на 100 тыс. населения [5, 25]. В Российской Федерации распространенность МЛУ ТБ в 2021 году составила 16,4 на 100 тыс. населения. При этом, доля больных с широкой лекарственной устойчивостью от больных МЛУ ТБ составила 22,3% на конец 2021 года [5].
Особо важную роль в низкой эффективности лечения больных играет высокая частота возникновения нежелательных побочных реакций на фоне приема противотуберкулезных препаратов и отрывы от лечения в процессе длительного курса химиотерапии [1]. Низкая эффективность лечения лекарственно -устойчивого туберкулеза в мире создает серьезную угрозу в достижении цели ликвидации туберкулеза, закрепленных в Стратегии ВОЗ [66].
Одним из наиболее распространенных факторов риска для здоровья является курение табака. Многие исследования свидетельствуют о высокой распространенности курения среди больных ТБ [47, 63]. Имеются данные о том, что сигаретный дым является фактором риска развития ТБ, способствующим
прогрессированию активного специфического процесса и тяжести заболевания [43, 94]. Кроме того, многие исследования сообщают о неблагоприятных результатах лечения ТБ и формировании лекарственной устойчивости МБТ среди курящих больных [77]. Доказано, что курение увеличивает риск более тяжелого течения туберкулеза легких и низкую эффективность лечения данных пациентов.
Курение табака и связанные с ним хронические заболевания усложняют своевременную диагностику ТБ легких, что приводит к снижению эффективности проводимого лечения, ухудшает его результаты и ведет к повышенному шансу формирования бронхообструктивного синдрома, фиброзных и цирротических изменений в легких [75]. Исследование Корецкой Н.М. демонстрирует, что табакокурение в 15 раз увеличивает риск развития туберкулезного процесса, при этом степень риска повышается с учетом увеличения индекса курящего человека
[17].
Степень разработанности темы исследования
Существуют многочисленные исследования в мире по влиянию табакокурения на развитие туберкулеза легких [33,111]. Доказано, что курение увеличивает риск более тяжелого течения туберкулеза легких и низкую эффективность лечения данных пациентов. Курение и спровоцированные им хронические заболевания усложняют своевременную диагностику ТБ легких, увеличивают вероятность бактериовыделения, что приводит к снижению эффективности проводимого лечения, ухудшает его результаты и ведет к повышенному шансу формирования бронхообструктивного синдрома, фиброзных и цирротических изменений в легких [48].
Однако, в настоящее время не проведены оценки риска более тяжелого течения туберкулеза легких при табакокурении. Отсутствуют исследования влияния табакокурения и туберкулезной инфекции на бронхиальную проходимость с оценкой эффективности лечения туберкулеза легких. При лечении туберкулеза у курящих табак пациентов не учитываются дополнительные риски
развития клинических симптомов, негативно влияющих на эффективность стандартных противотуберкулезных лечебных программ.
Таким образом, актуальным является разработка программ лечения, направленных на отказ от курения табака при лечении больных туберкулезом легких, которые врачи-фтизиатры могли бы использовать в своей ежедневной практике в условиях стационара.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения больных туберкулезом легких путем применения антитабачной программы в условиях стационара.
Задачи исследования
1. Изучить особенности течения туберкулеза легких среди курящих и некурящих больных.
2. Изучить проявления гиперреактивности бронхов у курящих и некурящих больных туберкулезом легких.
3. Изучить функциональные показатели у курящих и некурящих больных с туберкулезом легких в процессе лечения.
4. Разработать методику по диагностике и лечению табачной зависимости среди курящих пациентов с туберкулезом легких в условиях противотуберкулезного стационара.
5. Оценить эффективность комплексного лечения туберкулеза легких на фоне отказа от табакокурения.
Научная новизна
Впервые проведена количественная оценка индивидуального относительного риска более тяжелого течения туберкулеза легких среди курящих больных.
Впервые изучено влияние табакокурения и туберкулезного воспаления на проявление гиперреактивности бронхов у больных туберкулезом легких.
Впервые разработана методика диагностики и лечения табачной зависимости среди курящих пациентов в условиях противотуберкулезного стационара.
Впервые изучено применение антитабачной программы на эффективность лечения больных туберкулезом легких в условиях противотуберкулезного стационара.
Теоретическая и практическая значимость работы
В ходе исследования доказано, что табакокурение приводит к более тяжелому течению туберкулеза легких, а именно влияет на частоту бактериовыделения, встречаемость распространенного туберкулезного процесса и полостей распада в легочной ткани. Продемонстрировано, что среди курильщиков наиболее часто встречается лекарственно-устойчивые формы туберкулеза с бактериовыделением и наличием сопутствующих заболеваний. В ходе исследования было установлено о наличии гиперреактивности бронхов среди курящих и некурящих больных.
По результатам исследования продемонстрировано повышение эффективности лечения курящих больных туберкулезом легких с помощью применения программы по отказу от табакокурения.
Полученные результаты могут способствовать внедрению в клиническую практику противотуберкулезных учреждений программы по отказу от табакокурения.
Методология и методы диссертационного исследования
Для решения поставленных в работе задач исследование проводилось в 3
этапа.
На 1 этапе проведено ретроспективное исследование, которое включало анализ историй болезни пациентов, поступивших на стационарное лечение за период с 2018 год по 2020 год.
Критериями включения являлись: подтвержденный диагноз туберкулеза легких, активно курящие и никогда не употреблявшие табак больные. Критериями исключения являлись: неподтвержденный диагноз туберкулеза легких, больные
употреблявшие табак ранее в анамнезе, наличие бронхиальной астмы и онкологических заболеваний. Согласно критериям включения, в исследование рассмотрено 60 пациентов. Из них 31 человек являлись курильщиками, 29 человек никогда не употреблявших табак.
На 2 этапе проводился проспективный набор пациентов, которые были разделены на три группы в зависимости от статуса курения. Всего в исследование включено 88 пациентов. Критериями включения являлись: возраст 18 лет и старше, подтвержденный диагноз туберкулеза легких, активное курение и никогда не употреблявших табак больные. Критерия исключения: наличие бронхиальной астмы, ХОБЛ и онкологических заболеваний, неподтвержденный диагноз туберкулеза легких, потребление табака в анамнезе. Проведена оценка нарушений бронхиальной проходимости, которая включала выявление гиперреактивности бронхов и оценку функциональных показателей. Среди курильщиков проводилась оценка статуса курения с применением расчета индекса курящего человека, определения степени никотиновой зависимости с помощью теста Фагерстрема, наличие симптомов отмены с помощью индивидуального опросника, определения степени мотивации к отказу от табакокурения с помощью теста Прохаска. Группа 1 включала 37 пациентов, получавших противотуберкулезную терапию согласно данным лекарственной устойчивости возбудителя, наличия сопутствующих нозологий и индивидуальной непереносимости. В группе исследования применялась методика по отказу от табачной зависимости в виде назначения никотинзаместительной терапии. Группа 2 включала 26 пациентов, получавших противотуберкулезную терапию с учетом данных лекарственной устойчивости возбудителя, наличия сопутствующих нозологий и индивидуальной непереносимости. Пациентам в группе 2 не применялась методика по отказу от табачной зависимости, больные продолжали употреблять табак на фоне проводимого противотуберкулезного лечения и отказа от никотинзаместительной терапии. В группу 3 включены 25 пациентов, никогда не употреблявших табак.
На 3 этапе для оценки эффективности проводимого лечения были отобраны 45 пациентов с инфильтративным туберкулезом легких: по 15 больных из групп
исследования. Эффективность лечения оценивалась по следующим показателям: прекращение бактериовыделения, рассасывание очагово-инфильтративных изменений, закрытие полостей распада в легочной ткани через один, два и четыре месяца лечения. Информированное согласие на проведение диагностических мероприятий, противотуберкулезного лечения и терапии никотиновой зависимости было получено у каждого больного.
Положения, выносимые на защиту
1. У курящих больных с туберкулезом легких чаще выявляется распространенный туберкулезный процесс, полости распада в легочной ткани, наличие бактериовыделения по сравнению с некурящими.
2. В группе курильщиков при поступлении наблюдается наличие гиперреактивности бронхов. Отказ от табакокурения приводит к нивелированию гиперреактивности бронхов к 4 месяцу противотуберкулезной терапии среди курящих больных. В группе некурящих больных также наблюдается гиперреактивность бронхов. При проведении противотуберкулезной терапии гиперреактивность бронхов полностью купируется к 4 месяцу лечения.
3. В группе курильщиков, отказавшихся от табакокурения, и среди некурящих при проведении противотуберкулезной терапии отмечается прирост показателя ОФВ1 и ФЖЕЛ к 4 месяцу лечения. В группе курильщиков, продолжающих потреблять табак, прироста показателей ОФВ1 и ФЖЕЛ к 4 месяцу лечения не наблюдается.
4. Разработанная методика по диагностике и лечению табачной зависимости среди больных туберкулезом легких демонстрирует, что среди курящих больных чаще встречается высокая степень никотиновой зависимости, наличие симптомов отмены и высокая мотивация к отказу от табакокурения.
5. Отказ от табакокурения повышает эффективность лечения туберкулеза легких среди курящих пациентов и достигает сопоставимых значений с некурящими больными.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов подтверждается достаточным объемом исследований (148 пациентов), использованием современных методов диагностики и лечения в соответствии с поставленными задачами, а также с применением современных методик статистического анализа.
Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на ежегодной научной конференции молодых ученых с международным участием ЦНИИТ 2021 г.; ежегодной научной конференции молодых ученых с международным участием ЦНИИТ 2022 г.; 32 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания Российского респираторного общества 2022 г.; III Республиканской научно - практической конференции «Проблемы выявления и лечения туберкулеза на современном этапе» Луганск 2023 г.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 3.1.26. Фтизиатрия и направлениям исследования: пунктам 4. Средства и методы диагностики социально - значимых инфекций, предикторы их неблагоприятного течения; 6. Персонификация лечения пациентов, больных туберкулезом и/или сочетанными с ним заболеваниям.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы внедрены в научную и практическую деятельность отдела фтизиатрии, а также в программу последипломного обучения врачей-фтизиатров РФ, клинических ординаторов и аспирантов в ФГБНУ «ЦНИИТ».
Личный вклад автора
Автор принимал участие на всех этапах работы от выбора темы исследования, постановки и реализации его задач, до обсуждения и выводов, сделанных в научных публикациях и докладах, а также внедрения в практическую
деятельность. Автором лично проведен сбор исследовательского литературного, клинического и лабораторного материала, дано научное обоснование. Диссертация и автореферат написаны автором лично.
Связь темы диссертационной работы с планом научных работ организации
Диссертационное исследование проводилась в рамках научно-исследовательской работы отдела фтизиатрии ФГБНУ ЦНИИТ «Инновационные подходы к организации оказания медицинской помощи, диагностике и лечению больных лекарственно-устойчивым туберкулезом органов дыхания, в том числе с сопутствующей патологией» (регистрационный № 122041100206-7).
Публикации
Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 опубликованных работах, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, из них 3 в журналах, входящих в международную реферативную базу данных Scopus. Получен 1 патент на изобретение.
Объем и структура и диссертации
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, главу материалов и методов исследования, 3 главы результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений и условных обозначений, список литературы, включающий 113 источников, в том числе 37 отечественных и 76 иностранных, одно приложение. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 21 рисунками, 3 клиническими примерами.
Выражаю искреннюю признательность и благодарность за поддержку и неоценимую помощь по вопросам табакокурения при подготовке диссертационного исследования д.м.н. Антонову Николаю Сергеевичу и д.м.н., профессору Сахаровой Галине Михайловне.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в мире и Российской Федерации
По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в 2021 году отмечается увеличение количества больных туберкулезом (ТБ) во всем мире - 10,6 млн. человек, тогда как в 2020 году данный показатель составлял 9,9 млн. человек [67]. Количество умерших от туберкулеза в 2021 году в мире составило 1,6 млн. человек. Из них 187 000 человек - больные с сочетанием ТБ/ВИЧ. Также отмечается рост лекарственно - устойчивых форм туберкулеза. По данным ВОЗ в период с 2020 по 2021 гг. в мире было зафиксировано 450 000 случаев больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) МБТ, что на 3% больше чем за 2020 год [67]. Рост численности заболевших туберкулезом с МЛУ МБТ в мире отмечается впервые за много лет. Половина этих случаев относились к Индии, Китаю и Российской Федерации. В мире 3,6% новых случаев туберкулеза и 18% ранее леченных больных имели туберкулез с МЛУ или рифампицин-резистентный туберкулез. При этом, уменьшилось количество людей, получающих лечение от туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. В 2021 г. химиотерапия МЛУ ТБ была назначена 161 746 пациентам - лишь трети нуждающихся в ней людей.
За последние годы наблюдается положительный тренд по снижению заболеваемости туберкулезом в Российской Федерации. Если в 2016 году заболеваемость ТБ составила 53,3 чел. на 100 тыс. населения, то в 2021 году - 31,1 чел. на 100 тыс. населения [5, 25]. Показатель смертности значительно снизился и в 2021 году достиг 4,3 на 100 тыс. населения В Российской Федерации распространенность МЛУ ТБ в 2021 году составила 16,4 на 100 тыс. населения. При этом, доля больных с широкой лекарственной устойчивостью от больных МЛУ ТБ составила 22,3% на конец 2021 года [5].
Особо важную роль в низкой эффективности лечения больных играет высокая частота возникновения нежелательных побочных реакций на фоне приема противотуберкулезных препаратов и отрывы от лечения в процессе длительного курса химиотерапии [1]. Низкая эффективность лечения лекарственно -устойчивого туберкулеза в мире создает серьезную угрозу в достижении цели ликвидации туберкулеза, закрепленных в Стратегии ВОЗ. [66].
Одним из наиболее распространенных факторов риска для здоровья является курение табака. Многие исследования свидетельствуют о высокой распространенности курения среди больных ТБ [47, 63]. Имеются данные о том, что сигаретный дым является фактором риска развития ТБ, способствующим прогрессированию активного специфического процесса и тяжести заболевания [43, 94]. Кроме того, некоторые исследования сообщают о неблагоприятных результатах лечения ТБ и формировании лекарственной устойчивости МБТ, что связано с курением [77].
Курение табака и связанные с ним хронические заболевания усложняют своевременную диагностику ТБ легких, что приводит к снижению эффективности проводимого лечения, ухудшает его результаты и ведет к повышенному шансу формирования бронхообструктивного синдрома, фиброзных и цирротических изменений в легких [75]. Исследование Корецкой Н.М. демонстрирует, что табакокурение в 15 раз увеличивает риск развития туберкулезного процесса, при этом степень риска повышается с учетом увеличения индекса курящего человека
[17].
1.2 Действие табакокурения на системы организма человека
Курение табака является одной из главных причин возникновения и тяжелого течения многих заболеваний сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем. От причин, связанных с табакокурением, во всем мире ежегодно умирает более 8 млн человек. Эта цифра больше, чем смертность от СПИД, малярии и туберкулеза (ТБ) вместе взятых [109]. Помимо этого, курение табака является основной причиной
возникновения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), которая занимает третье место среди всех заболеваний в мире, и распространенность данного заболевания неуклонно растет [107]. В проведенных эпидемиологических исследованиях выявлено, что смертность от ХОБЛ в США составляет 18,6 на 100 000 населения, в Европе - от 2,3 в Греции до 41,4 в Венгрии на 100 000 населения и занимает третье место среди причин смерти [31, 76].
Многие авторы отмечают влияние курения табака на развитие пневмококковой инфекции и заболеваний органов дыхания [24, 30, 35], однако конкретных данных приводится мало. В некоторых публикациях указывают на курение как на фактор риска развития внебольничных пневмоний, более тяжелого течения заболевания [39, 44, 57] и летального исхода от них [35].
Курение табака также негативно влияет на сердечно-сосудистую систему человека. Согласно исследованию NHANES I, курение табака повышает на 45% риск развития хронической сердечной недостаточности (ХСН) у мужчин и на 88% - у женщин [2]. В другом исследовании установлено, что риск развития атеросклероза и инфаркта миокарда при курении увеличивается в 1,5-6 раз [9]. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - основная причина смертности в молодом возрасте (до 45 лет) в популяции курящих. Табакокурение - причина смерти от ИБС более чем у 81% мужчин моложе 45 лет и 27% мужчин в возрасте 45-64 лет. Почти 25% всех случаев смерти от ИБС лиц трудоспособного возраста связано именно с курением [9, 18, 37].
При длительном табакокурении имеют место хроническая гипоксемия, усиление атерогенеза в бассейне коронарных сосудов, увеличение агрегации тромбоцитов, нарушение работы системы фибринолиза [29, 56].
Карбоксигемоглобин, образующийся в результате вдыхания СО, увеличивает тенденцию к возникновению тромбозов вследствие увеличения агрегации тромбоцитов и стимуляции эритропоэза, что ведет к увеличению вязкости крови. Компоненты табачного дыма, такие как никотин и монооксид углерода, негативно воздействуют на поверхность эндотелиальных клеток, приводят к снижению синтеза простациклина, уменьшая пристеночный кровоток
и стимулируя пролиферацию эндотелия, что ведет к утолщению интимы сосудов [19, 49, 55]. Отдельно необходимо отметить, что у курящих пациентов также регистрируется на 30% больше побочных эффектов от приема Р-блокаторов, которые часто используются в лечении сопутствующих заболеваний при ТБ [20].
После отказа от табакокурения риск развития заболеваний сердечно -сосудистой системы снижается быстрее, чем риск развития заболеваний органов дыхания [56, 92]. Чем раньше человек отказывается от курения, тем благоприятнее прогноз. Так, через год после прекращения курения риск развития ИБС снижается на 50%, а через 10 лет относительный риск смерти от заболеваний сердца для бывшего курильщика приближается к таковому у никогда не курившего человека. При отказе от курения уже в течение 2 лет риск развития инфаркта миокарда и инсульта снижается в 2 раза [15].
1.3 Влияние табакокурения на бронхолегочную систему
Продукты распада сигаретного дыма нарушают работу мерцательного эпителия дыхательных путей, продукцию слизистого компонента в бронхах и снижают эффективность системы сурфактанта. Нарушается работоспособность альвеолярных макрофагов и их адекватная реакция на проникновение инфекционных агентов в бронхолегочную систему человека. Это приводит к снижению эффективности процесса фагоцитоза, в том числе при проникновении МБТ. В конечном итоге, это сказывается на работе защитных механизмов бронхолегочной системы человека, что ведет к снижению местного иммунитета.
Помимо этого, длительное воздействие табачного дыма приводит к метаплазии мерцательного эпителия, морфологическим и функциональным изменениям его клеток. Последние утрачивают способность к биотрансформации химических компонентов продуктов табачного дыма и в наибольшей степени подвергаются перерождению в атипичные клетки [85]. Также необходимо сказать о негативном действии оксидов азота, которые входят в состав табачного дыма. При контакте их с влажной поверхностью легких образуются азотистая и азотная
кислота, которые поражают легочную ткань и ведут к возникновению эмфиземы. Кроме этого, оксид азота, поступающий с табачным дымом, нарушает синтез эндогенного оксида азота, который принимает участие в регуляции просвета сосудов, в том числе в дыхательных путях [58]. Вдыхание частиц некоторых тяжелых металлов (никель, хром), которые были обнаружены в табачном дыме, провоцирует развитие бронхообструктивного синдрома, в том числе возникновение бронхиальной астмы [12].
1.4 Влияние табакокурения на развитие туберкулеза легких и других
бронхолегочных заболеваний
Факторов, способствующих развитию ТБ у человека, достаточно много: загрязнение окружающей среды мегаполисов, наличие хронических заболеваний, снижение общего и местного иммунного ответа. Однако важнейшим из них считается табакокурение [36]. ТБ и курение табака в мире входят в число ведущих причин летальных исходов среди населения. Отдельно стоит отметить неблагоприятную тенденцию увеличения потребления табака в мире, особенно среди пациентов с ТБ. Многие исследования свидетельствуют о высокой распространенности курения среди больных ТБ [47, 63, 91]. Например, в Китае среди больных ТБ легких курильщики составляли 54,6%, в Южной Африке - 56%. В Индии курение среди пациентов с ТБ легких наблюдается в 81,5% случаев [65]. Имеются данные о том, что сигаретный дым является фактором риска развития ТБ, способствующим прогрессированию активного специфического процесса и тяжести заболевания [43, 94]. Курение увеличивает риск заражения МБТ, а также риск развития ТБ у инфицированных лиц [4]. Кроме того, некоторые исследования сообщают о неблагоприятных результатах лечения ТБ и формировании лекарственной устойчивости МБТ, что связано с курением [77]. Табачный дым изменяет свойства МБТ [32, 34]. Из-за длительного поступления продуктов распада табачного дыма МБТ становятся более жизнеспособными, увеличивается риск возникновения ТБ легких, формирования лекарственной устойчивости (ЛУ), в том
числе МЛУ и ШЛУ, которые встречаются у курильщиков с ТБ легких намного чаще - в 14,3% случаев, чем у некурящих. Курение и спровоцированные им хронические заболевания усложняют своевременную диагностику ТБ легких, увеличивают вероятность бактериовыделения, что приводит к снижению эффективности проводимого лечения, ухудшает его результаты и ведет к повышенному шансу формирования бронхообструктивного синдрома, фиброзных и цирротических изменений в легких [75].
Помимо этого, у курильщиков наблюдаются значительные трудности в постановке диагноза, так как кашель является типичным симптомом среди данной группы пациентов. Кашель не побуждает курящих пациентов обращаться за медицинской помощью, поэтому к моменту постановки диагноза часто наблюдаются распространенные и диссеминированные поражения легких с наличием ЛУ МБТ, что также снижает результаты эффективного лечения [104]. По мнению многих авторов, действие сигаретного дыма подавляет адекватную реакцию иммунитета на внедрение МБТ в организм [58, 85]. Негативное и длительное действие табачного дыма нарушает секрецию слизистой оболочки бронхов, вызывает постоянную деструкцию и, как следствие, приводит к снижению защитных функций, что значительно увеличивает шанс попадания МБТ в легочную ткань.