Клиническое течение хронической обструктивной болезни легких у лиц старческого возраста - ветеранов Великой Отечественной войны. Оценка функционального статуса и качества жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Харитоненко, Елена Юрьевна

  • Харитоненко, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 170
Харитоненко, Елена Юрьевна. Клиническое течение хронической обструктивной болезни легких у лиц старческого возраста - ветеранов Великой Отечественной войны. Оценка функционального статуса и качества жизни: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Санкт-Петербург. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Харитоненко, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕ

ХАНИЗМЫ, ТЕЧЕНИЕ, ОСЛОЖНЕНИЯ И ПРОГНОЗ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ СТАРЧЕСКОГО

ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава II. МЕТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Клинико-функциональные методы исследования.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Эволюция структуры заболеваний органов дыхания у ветеранов Великой Отечественной войны.

3.2. Клинико-функциональная характеристика больных ХОБЛ.

3.3. Оценка функционального статуса и качества жизни у больных ХОБЛ старческого возраста - ветеранов Великой Отечественной войны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое течение хронической обструктивной болезни легких у лиц старческого возраста - ветеранов Великой Отечественной войны. Оценка функционального статуса и качества жизни»

Актуальность проблемы. В последние десятилетия хроническая об-структивная болезнь легких (ХОБЛ) представляет важнейшую медико-социальную проблему, отличается широкой распространенностью, приводит к экономическим потерям вследствие временной нетрудоспособности и инвалидности, характеризуется неблагоприятным прогнозом. По данным ВОЗ (2002), в мире зарегистрировано около 600 млн. больных ХОБЛ, заболевание является причиной смерти у 2,75 млн. человек в год.

В Санкт-Петербурге регистрируется 15,2 случаев ХОБЛ на 1000 населения (в абсолютных цифрах — 65368 человек). В структуре инвалидности вследствие болезней органов дыхания на ХОБЛ приходится 26%. Смертность от ХОБЛ в Санкт-Петербурге составляет 14,5 на 100 тыс. населения (Илько-вич М.М., Симаненков В.И., 2007). В настоящее время ХОБЛ занимает 4-е место среди причин смертности и по прогнозу ВОЗ к 2020 году будет занимать 3-е место.

В популяции лиц старше 55 лет болеют ХОБЛ около 10% (GOLD, 2006; Шмелев Е.И., 2003).

Рациональное ведение больных ХОБЛ старческого возраста на стационарном и амбулаторном этапах, адаптация их в бытовых условиях представляет актуальную клиническую, психологическую и медико-социальную проблему.

Данные литературы свидетельствуют о недостаточной изученности клинического течения и осложнений ХОБЛ в условиях сочетанной патологии у больных старческого возраста (Казанбиев Н.К. и соавт., 2001; Куимова Ж.В., 2003; Дворецкий Л.И., 2005), в том числе у ветеранов Великой Отечественной войны (Макарова О.В. и соавт., 2000; Кокосов АН и соавг., 2005).

Больные ХОБЛ испытывают постоянный дыхательный дискомфорт, у них наблюдается снижение толерантности к физической нагрузке. Целью лечения больных, помимо уменьшения обструкции дыхательных путей и выраженности других симптомов заболевания, является улучшение и поддержание качества жизни (Чучалин А.Г. и соавт., 2005). У больных ХОБЛ старческого возраста при наличии сочетанной патологии и взаимного отягощения заболеваний улучшение качества жизни следует рассматривать как приоритетную медицинскую и социально-психологическую задачу. Однако исследованию качества жизни у пожилых больных ХОБЛ посвящены единичные публикации (Суховская О.А., 2005; Чучалин А.Г и соавт., 2005).

Реабилитация больных ХОБЛ, направленная на уменьшение симптомов заболевания, улучшение качества жизни, повышение физического и эмоционального участия в ежедневной жизни, является неотъемлемой составляющей лечения. Исходная и последующая оценка состояния больных необходима для определения индивидуальных целей, которые должны быть достигнуты в результате реабилитационной программы (GOLD, 2006г.).

В доступной литературе не освещены вопросы, связанные с оценкой функционального статуса, ограничений жизнедеятельности и функциональной независимости больных ХОБЛ старческого возраста — ветеранов Великой Отечественной войны, определением реабилитационного потенциала и возможностей социально-бытовой адаптации.

Учитывая высокую распространенность ХОБЛ среди ветеранов Великой Отечественной войны, данные вопросы актуальны и требуют дальнейшего изучения. —

Цель и задачи исследования. С целью оптимизации диагностики, лечения и возможностей социально-бытовой адаптации ветеранов Великой Отечественной войны, изучить клиническое течение и осложнения ХОБЛ, выявить факторы, определяющих прогрессирование заболевания, оценить качество жизни и функциональный статус больных с учетом уровней функциональной независимости.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эволюцию структуры хронических заболеваний легких у ветеранов Великой Отечественной войны;

2. Изучить клиническое течение и выявить факторы, определяющие про-грессирование ХОБЛ у обследованных больных;

3. Проанализировать информативность инструментальных методов исследования в диагностике осложнений ХОБЛ у больных старческого возраста -ветеранов Великой Отечественной войны;

4. Оценить толерантность к физической нагрузке и функциональный класс состояния больных исследованной группы;

5. Изучить качество жизни у обследованных' больных ХОБЛ, оценить уровень физического и психического здоровья, социального благополучия в зависимости от тяжести течения заболевания;

6. Разработать алгоритм оценки функциональной независимости обследованных больных ХОБЛ старческого возраста с учетом значимых категорий и степени ограничения жизнедеятельности.

Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования впервые изучены эволюция структуры хронических заболеваний легких у лиц старческого возраста - ветеранов Великой Отечественной войны, клиническое течение и характер осложнений ХОБЛ в настоящий период в условиях сформировавшейся полиморбидности и взаимного отягощения заболеваний.

-Проанализирована информативность инструментальных методов исследования и определена их значимость в диагностике осложнений ХОБЛ у обследованных больных.

Впервые проведена оценка толерантности к физической нагрузке больных ХОБЛ старческого возраста по результатам пробы с 6-ми-нутной ходьбой и разработана градация функциональных классов в зависимости от должных величин возрастной физиологической нормы (в процентах).

Изучены и сопоставлены с тяжестью заболевания показатели самооценки качества жизни у обследованных больных ХОБЛ, позволяющие определить уровень физического и психического здоровья, социального благополучия.

Впервые в соответствии с международным стандартом — Functional Independence Measure (FIM) разработан алгоритм оценки 7 уровней функциональной независимости больных ХОБЛ старческого возраста — ветеранов Великой Отечественной войны, определены наиболее значимые категории ограничения жизнедеятельности, что позволяет планировать меры индивидуальной программы реабилитации и социально-бытовой адаптации.

Научно-практическая значимость исследования. Для практического здравоохранения представлены данные о клиническом течении ХОБЛ у лиц старческого возраста - ветеранов Великой Отечественной войны. Проанализированы факторы риска развития ХОБЛ, среди которых основным является курение, способствующее прогрессированию заболевания, развитию тяжелой и крайне тяжелой формы клинического течения.

Показана информативность инструментальных методов для диагностики осложнений ХОБЛ, в том числе хронического легочного сердца (ХЛС), влияющих на течение и прогноз заболевания.

Выявлены особенности формирования ХЛС у больных ХОБЛ старческого возраста - ветеранов Великой Отечественной войны в условиях соче-танной патологии и определена необходимость включения в качестве обязательного для диагностики ХЛС эхокардиографического метода исследования.

Показана необходимость оценки функционального статуса, степени ограничения жизнедеятельности и качества жизни для индивидуального планирования мер медицинской и социальной реабилитации, адаптации обследованных больных ХОБЛ в быту и обоснования мер социальной защиты. Разработана градация функциональных классов обследованных больных

ХОБЛ в зависимости от должных величин возрастной физиологической нормы (в процентах), позволяющая оценить функциональный статус по результатам толерантности к физической нагрузке в тесте с 6-минутной ходьбой, определены значимые категории ограничений жизнедеятельности — способность к самообслуживанию (бытовой деятельности) и передвижению (мобильность), предложен алгоритм оценки 7 уровней функциональной независимости больных, в соответствии с международным Измерителем (FIM). Отмечено, что при оценке эффективности медицинской и социальной реабилитации больных ХОБЛ целесообразно учитывать динамику составляющих качества жизни, в том числе самооценку тяжести симптомов, ожидание дальнейших изменений здоровья и жизни, связанных с болезнью.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке индивидуальной программы реабилитации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Хроническая обструктивная болезнь легких у больных старческого возраста - ветеранов Великой Отечественной войны характеризуется медленным прогрессированием с редкими непродолжительными обострениями. Основным фактором, способствовавшим развитию тяжелой и крайне тяжелой формы заболевания, следует считать длительное интенсивное курение.

2. Основным методом диагностики хронического легочного сердца у больных ХОБЛ старческого возраста в условиях сочетанной патологии является метод эхокардиографии.

3. Проба с 6-минутной ходьбой, примененная для оценки толерантности к физической нагрузке, показала, что большинство больных с тяжелым и крайне тяжелым течением хронической обструктивной болезни легких в период ремиссии соответствуют I и II функциональному классу, что позволяет включать в реабилитационные программы дозированные физические нагрузки.

4. При оценке качества жизни с помощью опросника MOS SF-36 у обследованных больных хронической обструктивной болезнью легких отмечается неравномерное снижение как физического так и психического компонента здоровья по сравнению со среднепопуляционными.

5. При разработке индивидуальной программы реабилитации и обосновании мер социальной защиты больных хронической обструктивной болезнью легких старческого возраста - ветеранов Великой Отечественной войны целесообразно, в соответствии с международным стандартом, использовать дифференцированную оценку 7 уровней функциональной независимости.

Апробация материалов исследования.'

Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены:

- на 13 национальном конгрессе по болезням органов дыхания (2003г.);

- VIII и IX Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (ортопедия - травматология - протезирование - реабилитация) (2003, 2004гг.);

- пленарном заседании Санкт-Петербургского общества терапевтов им. С.П. Боткина (2004г.);

- заседаниях Санкт-Петербургского общества терапевтов им. С.П. Боткина, секции болезней органов дыхания (2004, 2005, 2008 гг.);

- научно-практической конференции - IX Булатовские чтения «Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии - врачу общей практики» (Санкт-Петербург, 2004г.);

- научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики и лечения заболеваний у лиц пожилого возраста — жителей блокадного Ленинграда» (2004г.);

- научных конференциях молодых ученых Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов и Госпиталя ветеранов войн (2004, 2005, 2008 гг.);

- научно-практической конференции «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2006г.);

- расширенном заседании проблемной комиссии и кафедры внутренних болезней ФГУ «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2008г.).

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практическую деятельность пульмонологического отделения Санкт-Петербургского ГУЗ «Госпиталь для ветеранов войн»; Санкт-Петербургского ГУЗ «Городской гериатрический медико-социальный центр»; Санкт-Петербургского ГУЗ «Больница №46 Святой Евгении - Лечебно-диагностический, реабилитационный и научный центр для жителей блокадного Ленинграда»; ФГУ «Главное бюро МСЭ по Санкт-Петербургу», филиалов № 39 (пульмонологическое бюро МСЭ) и № 40 (туберкулезное бюро МСЭ), г. Санкт-Петербург.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедрах усовершенствования и специализации по МСЭ и реабилитации при внутренних болезнях, кафедре клинической реабилитологии ФГУ «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»; в НИИ пульмонологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская ГМУ им. акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Личный вклад автора. Вклад автора в работу является основным, заключается в самостоятельном клиническом обследовании больных по теме диссертации, проведении дополнительных исследований - спирографии с пробой с бронхолитиками и теста с шестиминутной ходьбой; анкетировании больных при исследовании качества жизни и курительного статуса; участии в ЭхоКГ исследовании и интерпретации полученных данных. Провела статистическую обработку полученных результатов.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа, из них 7 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных работ, отражающих основное содержание диссертационных исследований, глава в монографии «Пневмология в пожилом и старческом возрасте» под общей редакцией проф. А.Н. Кокосова (2005).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 114 отечественных, 110 иностранных источников и изложена на 170 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 22 рисунками, имеется приложение.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Харитоненко, Елена Юрьевна

142 Выводы

1. В эволюции структуры болезней органов дыхания у ветеранов Великой Отечественной войны выделены 4 последовательных периода с постепенным формированием полиморбидности. Последний период (с 1991 года по настоящее время) характеризуется прогрессированием хронической об-структивной патологи легких и полиорганной недостаточностью, одним из механизмов которой является длительная тканевая гипоксия.

2. Клиническое течение хронической обструктивной болезни легких у больных старческого возраста - ветеранов Великой Отечественной войны характеризуется медленным прогрессированием с редкими непродолжительными обострениями. Длительное интенсивное курение с числом «пачка/лет» более 25 ед. и индексом курящего человека более 200, установленное у 83,9% больных, способствует развитию тяжелой и крайне тяжелой формы заболевания.

3. Основным методом диагностики хронического легочного сердца у больных хронической обструктивной болезнью легких является эхокардиогра-фический, позволяющий оценить выраженность легочной гипертензии и состояние правых отделов сердца; информативность ЭКГ недостаточна, что обусловлено влиянием сопутствующих заболеваний — ишемической болезни сердца и гипертонической болезни.

4. Проба с 6-минутной ходьбой, отражающая толерантность к физической нагрузке (в процентах к должным величинам возрастной физиологической нормы), показала, что большинство обследованных больных с тяжелым (85,8%) и крайне тяжелым (83,0%) течением хронической обструктивной болезни легких в период ремиссии соответствуют I и II функциональному классу.

5. При оценке качества жизни у больных хронической обструктивной болезнью легких старческого возраста - ветеранов Великой Отечественной войны отмечалось неравномерное снижение физического и психического компонентов здоровья: самые низкие показатели наблюдались по шкале ролевого физического (9,7) и эмоционального (24,9) функционирования, самые высокие — по шкалам социального функционирования (63,5) и психического здоровья (52,4).

6. Разработанные с использованием Международного измерителя критерии уровней функциональной независимости показали, что большинство обследованных больных соответствовали 4 (45,2%) и 3 (33,1%) уровню FIM и нуждались в минимальной или умеренной помощи. Наиболее значимыми категориями ограничения жизнедеятельности больных хронической обструктивной болезнью легких старческого возраста являются способность к самообслуживанию (бытовой жизни) и передвижению (мобильности).

Практические рекомендации

1. Для диагностики хронического легочного сердца в условиях сочетанной патологии у больных хронической обструктивной болезнью легких старческого возраста в связи с низкой информативностью электрокардиографического исследования необходимо использовать метод эхокардио-графии.

2. Для оценки толерантности к физической нагрузке больных хронической обструктивной болезнью легких старческого возраста целесообразно применять пробу с 6-минутной ходьбой, и полученные результаты интерпретировать в соответствии с расчетными должными величинами возрастной нормы. Учитывая, что в период ремиссии большинство больных соответствуют I и II функциональному классу, в индивидуальные реабилитационные программы следует включать дозированные физические нагрузки.

3. При разработке реабилитационных программ для больных хронической обструктивной болезнью легких старческого возраста, целесообразно использовать Международный измеритель функциональной независимости, позволяющий оценить исходный и достигнутый в результате реабилитации функциональный статус и степень ограничения жизнедеятельности в категориях самообслуживание (бытовая жизнь) и передвижение (мобильность).

4. У больных хронической обструктивной болезнью легких старческого возраста - ветеранов Великой Отечественной войны необходимо исследовать показатели качества жизни при формировании и осуществлении индивидуальной программы реабилитации и оценке эффективности проведенных мероприятий.