Особенности функциональных нарушений дыхательной системы у больных хронической обструктивной болезнью легких и их медикаментозная коррекция. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Асямов, Константин Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Асямов, Константин Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Патоморфологические изменения как основа функциональных нарушений при ХОБЛ.
1.2. Функциональные нарушения у больных ХОБЛ.
1.2.1. Вентиляционные нарушения.
1.2.2. Диффузионная способность легких.
1.2.3. Легочная перфузия.
1.2.4. Газовый состав артериальной крови.
1.2.5. Толерантность к физической нагрузке.
1.3. Качество жизни у больных ХОБЛ.
1.4. Современные направления терапии ХОБЛ.
1.4.1. Медикаментозная терапия.
1.4.2. Метод лимфотропного введения лекарственных препаратов при патологии легких.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функциональных нарушений дыхательной системы у больных хронической обструктивной болезнью легких и их медикаментозная коррекция.»
Хроническая обструктивная болезнь легких - одна из важнейших проблем современного здравоохранения. ХОБЛ занимает четвертое место по уровню смертности в США [22, 142] и предполагается, что она выйдет на пятое место в 2020 году по ущербу, наносимому болезнями, как вытекает из данных, опубликованных Всемирным банком/Всемирной организацией здравоохранения [141]. Основным фактором, способствующим развитию ХОБЛ, является табакокурение, которое воспринимается в нашей стране как достаточно безобидная привычка или связанная с возможным и весьма неопределенным риском для здоровья [44]. Предварительное выборочное исследование населения РФ показало, что в нашей стране курят свыше половины мужчин (63,2%) и каждая десятая женщина (9,7%) в возрасте 15 лет и старше [40]. Результаты исследования, проведенного в Самаре, показали, что из 903 обследованных мужчин 169 страдают ХОБЛ, а из 1160 обследованных женщин - 130 [45]. Большую тревогу вызывает не только рост приверженности к курению, заболеваемости ХОБЛ, но и увеличение смертности. Как причина смертности ХОБЛ занимает четвертое место в мире в возрастной группе старше 45 лет и является единственной болезнью, при которой смертность продолжает увеличиваться. По данным Национального института здоровья США, показатели смертности от ХОБЛ невелики среди людей моложе 45 лет, но в старших возрастных группах она занимает 4-5 место, то есть входит в число основных причин в структуре смертности США. По данным разных авторов смертность в Европе от ХОБЛ варьирует от 2,3 (Греция) до 41,4 (Венгрия) случаев на 100 ООО населения. В России, по данным статистики, за 1995 год показатель смертности для мужчин составил 141,7 на 100 ООО населения [61].
В настоящее время многих врачей, исследователей, организаторов здравоохранения и представителей комитета GOLD существенно беспокоит проблема поздней диагностики ХОБЛ, которая осуществляется уже при последних стадиях болезни с формированием мало- или необратимых изменений легочной ткани [22,35, 45,61,69].
Учитывая высокую заболеваемость, возрастающую смертность, значительный экономический и социальный ущерб от ХОБЛ неотложной задачей рабочей группы GOLD на сегодняшний день является разработка эффективных программ, направленных на снижение потребления табака, а также на увеличение количества исследований, посвященных этой весьма распространенной болезни, приводящей к ранней инвалидизации и преждевременной смертности [22].
Анализ научной информации, посвященной вопросам профилактики, диагностики, дифференциальной диагностики и лечению хронической обструк-тивной болезни легких свидетельствует о недостаточной изученности данной нозологии. Это, по всей видимости, обусловлено не полным пониманием вопросов патологических изменений при ХОБЛ, несоответствием между функциональными нарушениями и клинической картиной, которое невозможно описать с точки зрения только лишь обструктивных нарушений ФВД. Более глубокое знание вопросов патогенеза дыхательной недостаточности при ХОБЛ, степени влияния патологических изменений на повседневную деятельность пациентов может оказать помощь клиницистам не только в диагностике ХОБЛ, но и разработке способов медикаментозной коррекции.
Цель работы. Изучить функцию внешнего дыхания у больных хронической обструктивной болезнью легких во взаимосвязи с толерантностью к физической нагрузке и качеством жизни и на этой основе оптимизировать патогенетическую терапию данного заболевания.
Задачи исследования. Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
1. Изучить показатели легочной вентиляции у пациентов с ХОБЛ II, III, IV стадий в фазе обострения и в фазе ремиссии.
2. Исследовать показатели легочной диффузии и альвеолярного объема у больных ХОБЛ II, III, IV стадий в фазе обострения и в фазе ремиссии.
3. Изучить показатели насыщения крови кислородом и углекислым газом у больных ХОБЛ II, III, IV стадий в фазе обострения и в фазе ремиссии.
4. Оценить результаты перфузионной сцинтиграфии легких у больных ХОБЛ II, III, IV стадий в фазе обострения и в фазе ремиссии.
5. Исследовать толерантность к физической нагрузке по тесту с 6-минутной ходьбой у лиц с ХОБЛ различных стадий в фазе обострения и в фазе ремиссии.
6. Изучить показатели качества жизни у пациентов с ХОБЛ II, III, IV стадий в фазе обострения и в фазе ремиссии.
7. Изучить связи показателей функции внешнего дыхания, толерантности к физической нагрузке и качества жизни у больных ХОБЛ различных стадий в фазе обострения и ремиссии.
8. Оценить клиническую эффективность интрабронхиального регионарного лимфотропного введения дексаметазона при консолидации ремиссии у больных ХОБЛ различных стадий.
Научная новизна. По результатам обследования пациентов с ХОБЛ представлены различные механизмы нарушения у них функции внешнего дыхания и показана патогенетическая значимость не только обструктивных нарушений легочной вентиляции, но и параметров рестрикции и процессов легочной диффузии газов. Продемонстрирована степень снижения диффузионной способности в фазах обострения и ремиссии, а также ее динамика на фоне проводимой терапии в стационаре по поводу обострения ХОБЛ. Доказано преимущественное влияние нарушений газообмена на клиническую симптоматику при начальных стадиях ХОБЛ. Установлено, что при тяжелом и крайне тяжелом течении ХОБЛ наиболее существенную роль играют рестриктивные и обструк-тивные нарушения ФВД. Продемонстрировано положительное влияние ин-трабронхиального регионарного лимфотропного введения дексаметазона на консолидацию ремиссии у больных ХОБЛ II и III стадий.
Положения, выносимые на защиту.
1. У больных хронической обструктивной болезнью легких II-IV стадий помимо обструктивных выявляются рестриктивные нарушения, изменения диффузионной способности легких и газового состава артериальной крови. При достижении ремиссии большинство показателей функции внешнего дыхания и газов крови улучшается, однако не достигает величин в контрольной группе.
2. У больных хронической обструктивной болезнью легких II-IV стадий наблюдается перераспределение легочного кровотока, характеризующееся его уменьшением в нижних отделах и увеличением в средних и верхних отделах легких. Выраженность перфузионных нарушений зависит от фазы и стадии заболевания.
3. У больных хронической обструктивной болезнью легких выявлены корреляционные связи между сниженными толерантностью к физической нагрузке и качеством жизни и показателями функции внешнего дыхания и газового состава артериальной крови. Характер и сила этих корреляций зависят от фазы и стадии заболевания.
4. Интрабронхиальное регионарное лимфотропное введение дексаме-тазона способствует консолидации ремиссии у больных хронической обструк-тивной болезнью легких II и III стадий, однако не влияет на функцию внешнего дыхания у пациентов с IV стадией заболевания.
Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют рекомендовать изучение диффузионной способности легких, насыщения крови кислородом, качества жизни по вопроснику SGRQ в качестве дополнительных критериев эффективности терапии обострения ХОБЛ и достижения ремиссии. Перераспределение легочной перфузии между различными отделами легких при проведении сцинтиграфии легких с альбумином, меченным технецием, может использоваться в комплексной оценке стадии хронической об-структивной болезни легких. Исследование рС02 в артериальной крови может быть рекомендовано в качестве дополнительного метода исследования для дифференциальной диагностики ХОБЛ III и IV стадий. Показана высокая клиническая эффективность интрабронхиального регионарного лимфотропного введения дексаметазона в консолидации ремиссии у больных ХОБЛ II и III стадий.
Реализация работы. Новые данные, полученные в результате проведенного исследования, используются в практической работе терапевтических клиник Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, отделений 442 окружного военного клинического госпиталя имени З.П. Соловьева и 5-го пульмонологического отделения городской больницы №32 (г. Санкт-Петербург).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 175-летию кафедры госпитальной терапии Военно-медицинской академии-имени С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург, 2010 г.) и на X юбилейной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном учреждении» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.).
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации
Автором проведен анализ литературных данных по теме диссертации, сбор первичного материала. Самостоятельно выполнял спирографию и пневмо-тахографию, исследование диффузионной способности, остаточного объема и общей емкости легких, забор образца артериальной крови для исследования газового состава, исследование толерантности к физической нагрузке с помощью теста 6-минутной ходьбы, анализ качества жизни, лечение, подбор базисной терапии, статистическую обработку полученных результатов, подготовку материалов к публикациям и написание диссертации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 164 листах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 35 рисунков. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций. Библиография включает 188 источников, из них 83 отечественных и 105 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Асямов, Константин Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. У больных хронической обструктивной болезнью легких П-1У стадий в фазе обострения помимо нарушений бронхиальной проходимости выявлены рестриктивные нарушения и снижение диффузионной способности легких. В фазе ремиссии показатели функции внешнего дыхания улучшаются, однако только альвеолярный объем и остаточный объем легких у пациентов со II стадией заболевания достигают величин, установленных в контрольной группе.
2. У больных хронической обструктивной болезнью легких П-1У стадий в фазе обострения выявляется снижение напряжения и сатурации кислорода в артериальной крови. У пациентов со II и III стадиями заболевания напряжение углекислого газа в артериальной крови снижено, а у больных с IV стадией повышено. В фазе ремиссии показатели газового состава крови улучшаются, но нормализуется только сатурация гемоглобина кислородом артериальной крови у пациентов со II и III стадиями и напряжение углекислого газа у лиц с IV стадией болезни.
3. У больных хронической обструктивной болезнью легких П-ГУ стадий как в фазе обострения, так и в фазе ремиссии выявлено нарушение легочной перфузии, характеризующееся уменьшением кровотока в нижних отделах легких и увеличением в средних и верхних отделах. Эти изменения в наименьшей степени выражены у больных со II и в наибольшей - у пациентов с IV стадией заболевания.
4. У больных хронической обструктивной болезнью легких П-ГУ стадий как в фазе обострения, так и в фазе ремиссии снижена толерантность к физической нагрузке по данным теста с 6-минутной ходьбой. В фазе обострения наиболее сильные связи наблюдаются между пройденной дистанцией, напряжением кислорода в артериальной крови и показателями бронхиальной проходимости. В фазе ремиссии результат теста с 6-минутной ходьбой наиболее сильно коррелирует у больных со II и III стадиями болезни с диффузионной способностью легких и газовым составом крови, а у пациентов с IV стадией - с рестриктивными, обструктивными нарушениями и напряжением кислорода в крови.
5. У больных хронической обструктивной болезнью легких П-1У стадий в фазе обострения снижены показатели качества жизни по всем шкалам вопросника госпиталя святого Георгия. В фазе ремиссии качество жизни больных улучшается, однако остается значительно ниже, чем в контрольной группе. В фазе обострения наиболее сильные связи выявлены между показателями качества жизни, напряжением кислорода в артериальной крови, показателями бронхиальной проходимости и жизненной емкостью легких. В фазе ремиссии у больных II стадией заболевания качество жизни наиболее сильно коррелирует с диффузионной способностью легких, с III стадией - с диффузной способностью легких и показателями легочной рестрикции и обструкции, с IV стадией - с обструктивными и рестриктивными изменениями.
6. При достижении ремиссии однократное интрабронхиальное регионарное лимфотропное введение дексаметазона в дозе 24 мг приводит к увеличению жизненной емкости легких, емкости вдоха, показателей бронхиальной проходимости и диффузионной способности легких у больных хронической обструктивной болезнью легких II и III стадиями. У пациентов с IV стадией заболевания данный метод не оказывает сколь-нибудь значимого влияния на функцию внешнего дыхания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Динамику показателей диффузионной способности легких, насыщения крови кислородом и качества жизни по вопроснику БОЯС) следует использовать в качестве дополнительных критериев эффективности терапии обострения хронической обструктивной болезни легких.
2. Степень перераспределения легочной перфузии между различными отделами легких при проведении сцинтиграфии легких с альбумином может использоваться в комплексной оценке стадии хронической обструктивной болезни легких.
3. Больным ХОБЛ II и III стадиями показано интрабронхиальное регионарное лимфотропное введение дексаметазона в целях консолидации ремиссии.