Клиническое обоснование функционального подхода в социальной работе с людьми пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бочко Олеся Викторовна

  • Бочко Олеся Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 145
Бочко Олеся Викторовна. Клиническое обоснование функционального подхода в социальной работе с людьми пожилого и старческого возраста: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бочко Олеся Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ С ЛЮДЬМИ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

1.1 Основы формирования взаимодействия специалистов в области социальной работы с пожилыми людьми и специалистов в области гериатрии и геронтологии

1.2 Позиция Всемирной организации здравоохранения в формировании направлений функционального подхода в социальной работе с людьми пожилого и старческого возраста

1.3 Необходимость геронтологического образования среди специалистов социальной работы с пожилыми людьми как одного из направлений функционального подхода в социальной работе с людьми пожилого и старческого возраста

1.4 Существующие реабилитационно-лечебные и профилактические мероприятия как направления функционального подхода в социальной работе с

людьми пожилого и старческого возраста

Заключение к главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 База исследования

2.2 Этапы исследования

2.2.1 Первый этап исследования - оценка нарушений функционального статуса у людей пожилого и старческого возраста

2.2.2 Второй этап исследования - оценка потребности специалистов социальной сферы в области геронтологического образования

2.2.3 Третий этап исследования - Внедрение клинической модели функционального подхода в социальную работу с людьми пожилого и

старческого возраста

2.2 Статистическая обработка данных

Заключение к главе

ГЛАВА 3. ВАЖНЫЕ РАССТРОЙСТВА ЗДОРОВЬЯ, СВЯЗАННЫЕ СО СНИЖЕНИЕМ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ, У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

3.1 Оценка показателей здоровья, связанных с индивидуальной жизнеспособности у людей пожилого и старческого возраста

3.2 Сравнительный анализ результатов скрининга важных расстройств здоровья по системе ICOPE с результатами комплексной гериатрической оценки

3.3 Сравнительный анализ показателей психологического статуса пациентов пожилого и старческого возраста

3.4 Сравнительный анализ показателей риска развития острого

функционального дефицита

Заключение к главе

ГЛАВА 4. ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ КАК ОСНОВА ЭФФЕКТИВНОГО ВНЕДРЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА В ПРАКТИКУ КЛИНИЧЕСКОЙ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

4.1 Сравнительный анализ основных позиций, которые должны лежать в основе геронтологического образования

4.2 Динамика применения IT-элементов при реализации программы

дополнительного профессионального образования

Заключение к главе

ГЛАВА 5. МОДЕЛЬ ВНЕДРЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА В ПРАКТИКУ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ЛЮДЬМИ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

5.1 Разработка направлений к созданию региональной модели внедрения функционального подхода в практику социальной работы с людьми пожилого и старческого возраста

5.2 Внедрение и оценка эффективности региональной модели внедрения функционального подхода в практику социальной работы с людьми пожилого и старческого возраста

5.2.1 Оценка нутритивного статуса после применения региональной модели внедрения функционального подхода в практику социальной работы с людьми пожилого и старческого возраста

5.2.2 Оценка уровней депрессии после применения региональной модели внедрения функционального подхода в практику социальной работы с людьми пожилого и старческого возраста

5.2.3 Оценка когнитивных способностей после применения региональной модели внедрения функционального подхода в практику социальной работы с людьми пожилого и старческого возраста

5.2.4 Оценка показателей кистевой динамометрии после применения региональной модели внедрения функционального подхода в практику социальной работы с людьми пожилого и старческого возраста

5.2.5 Оценка показателей сенсорных дефицитов после применения региональной модели внедрения функционального подхода в практику социальной работы с людьми пожилого и старческого возраста

5.2.6 Оценка частоты падений после применения региональной модели внедрения функционального подхода в практику социальной работы с людьми пожилого и старческого возраста

5.2.7 Оценка динамики показателей возрастной жизнеспособности после применения региональной модели внедрения функционального подхода в практику социальной работы с людьми пожилого и старческого возраста

5.2.8 Оценка степени независимости и деятельности в повседневной жизни после применения региональной модели внедрения функционального подхода в практику социальной работы с людьми пожилого и старческого возраста

5.2.9 Оценка динамики возрастной дискриминированности после применения региональной модели внедрения функционального подхода в практику социальной работы с людьми пожилого и старческого возраста

5.2.10 Оценка уровня субъективного восприятия одиночества после применения региональной модели внедрения функционального подхода в практику социальной работы с людьми пожилого и старческого возраста

5.3. Итоговая схема региональной модели внедрения функционального подхода

в практику социальной работы с людьми пожилого и старческого возраста

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Шкала «Интегрированная помощь для пожилых людей» («Integrated care for older people», ICOPE)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Шкала «Мини-опросник MNA статуса питания»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Шкала депрессии Бека (Beck Depression Inventory)

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Шкала «Мини-исследование умственного состояния» (тест мини-ментал или Mini-mental state examination)

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Шкала «Оценка двигательной активности у пожилых» (Tinetti «Gait & Balance Instrument»)

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Шкала субъективного восприятия возрастной дискриминированности E. Palmore

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Тест на одиночество. Методика субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Оригинальный опросник «Оценка потребностей специалистов социальной сферы в геронтологическом образовании» (разработчики: АНО

НИМЦ «Геронтология», Институт дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы Департамента труда и социальной защиты Москвы) (фрагмент)

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Шкала Connor-Davidson Resilience Scale

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Шкала «Оценка степени независимости в повседневной жизни по шкале Бартел»

ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Шкала оценки инструментальной деятельности в повседневной жизни (IADL, activities of daily living)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое обоснование функционального подхода в социальной работе с людьми пожилого и старческого возраста»

Актуальность темы работы

В последние годы развитие практической геронтологии ознаменовалось тем, что в реализации медицинских гериатрических реабилитационных практик все активнее используется система социальной защиты [22, 23]. Претерпевает изменения идеология социальной работы с людьми пожилого и старческого возраста. В основе этих процессов лежит сформировавшаяся потребность в долговременном уходе, которая предполагает сопровождение человека старшего возраста от первых признаков снижения его функциональных возможностей до полной потери в последние годы жизни [48, 121].

Целью долговременного ухода является максимальное продление повседневной активности и независимости человека от окружающей помощи.В настоящее время сформировалось отдельное направление - клиническая социальная работа, и как его часть - клиническая геронтологическая социальная работа [118], которая подразумевает широкий спектр мероприятий, проводимых специалистами социальной сферы с людьми пожилого и старческого возраста, и имеет высокую доказанную эффективность при их использовании. Данные мероприятия основаны на результатах клинических исследований в области здравоохранения, переработаны и адаптированы для социальных работников в пределах их компетенции и успешно дополняют лечебно-реабилитационные программы [15, 48, 112].

Это направление совпало и созвучно с другими качественными изменениями в мировом сообществе в понимании того, что такое пожилой и старческий возраст. Согласно принципам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровое старение - это процесс старения, сопровождающийся возможными заболеваниями при сохраненных индивидуальных функциональных возможностях человека [7].

Однако ни в одной стране мира недостаточно ресурсов и возможностей системы здравоохранения как для мониторирования функционального статуса у людей старшего возраста, так и для проведения медицинских, реабилитационных и профилактических мероприятий в этой возрастной группе. Именно поэтому ВОЗ и Международная ассоциация геронтологии и гериатрии (МАГГ) предлагают расширить область первоначального взаимодействия с людьми старшего возраста со сниженными функциональными возможностями путем привлечения специалистов без медицинского образования или специалистов в сфере социальной защиты населения.

Однако на сегодняшний день у данных специалистов отсутствует достаточный уровень знаний, умений, навыков и методических подходов в области геронтологии, что и определяет необходимость их всестороннего геронтологического образования [106].

Следует отметить высокую потребность в настоящее время в геронтологическом образовании, о чем свидетельствуют новые версии профессиональных стандартов социального работника, сиделки (помощника по уходу) и специалиста по социальной работе, включающие различные компетенций указанных работников при оказании социальной помощи в разделах социально-медицинских и социально-психологических услуг [80, 81]. Большое количество представленных на рынке образовательных программ и семинаров имеет разрозненный, порой хаотичный характер подачи материала [70, 71, 111].

Не вызывает сомнения тот факт, что качественное обеспечение социальных услуг людям пожилого и старческого возраста невозможно без предварительного образования в области геронтологии работников социальной сферы. При этом модель геронтологического образования должна отражать специфику социальной работы, заключающуюся, например, в невозможности осуществлять её только в очном режиме или используя четкий график занятий, что стало очевидно при возникновении пандемии коронавирусной инфекции [47].

Актуальность геронтологического образования этих лиц также обусловлена разным исходным уровнем знаний специалистов в области социальной сферы,

большая часть из которых не имеет специального образования в области социальной работы [15, 70, 112].

Таким образом, существующий уровень геронтологического образования препятствует внедрению в клиническую геронтологическую социальную работу адекватного функционального подхода по отношению к лицам старшего возраста, идентичного медицинскому, что, безусловно, замедляет интеграцию медицинской и социальной составляющей при проведении геронтологической реабилитации.

Цель исследования

Целью настоящей работы явилось клиническое обоснование функционального подхода в социальной работе с людьми пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования

1. Изучить особенности нарушений функционального статуса у людей пожилого и старческого возраста, являющимися потребителями социальных услуг.

2. Определить спектр потребностей специалистов социальной сферы в области геронтологического образования для внедрения принципа функционального подхода в практику социальной работы с людьми пожилого и старческого возраста.

3. Разработать клиническую модель функционального подхода с целью внедрения в социальную работу с людьми пожилого и старческого возраста.

4. Оценить клинико-социальную, клиническую и социальную эффективность разработанной модели функционального подхода при её использовании в практике социальной работы с людьми пожилого и старческого возраста.

Степень разработанности темы

Понятие клиническая геронтологическая социальная работа подразумевает спектр проводимых мероприятий, составленных на основе данных клинических

медицинских исследований, переработанных и адаптированных для социальных работников в пределах их компетенции, которые успешно дополняют лечебно -реабилитационные программы. Первоначально научно-практическое направление по координации работы специалистов социальной сферы без медицинского образования разрабатывалось с целью диагностики, лечения, реабилитации людей с ментальными расстройствами, как и для профилактики данных нарушений. Дальнейшее развитие этого направления привело к пониманию необходимости и важности включения и других, важных с точки зрения индивидуальной жизнеспособности у людей старшего возраста нарушений функционального статуса: гипомобильности, сенсорных расстройств и других.

В настоящее время нет единого и полноценного представления о структуре и функциональных составляющих клинической социальной работы, поскольку данное направление проходит стадию становления. В отечественной практике клиническая геронтологическая социальная работа выделена в качестве отдельного направления клинической социальной работы, однако её основные составляющие базируются на ранее разработанных реабилитационных программах, основной вектор которых направлен на вовлечение людей пожилого и старческого возраста в программы организации досуга без оценки функционального статуса с анализом основных параметров жизнедеятельности. Существующие программы ориентированы преимущественно на улучшение психологической составляющей здоровья, при этом нет таргетированной интеграции имеющихся реабилитационных практик с медицинскими составляющими, направленными в первую очередь на улучшение функционального статуса людей пожилого и старческого возраста.

Научная новизна работы

Впервые проведен сравнительный анализ распространенности и характера нарушений функционального статуса у людей пожилого и старческого возраста, являющихся потребителями социальных услуг, показавший достоверные отличия представленности различных расстройств по сравнению по сравнению с лицами,

не получающими социальные услуги: нутритивного и когнитивного дефицита, двигательных и психологических нарушений, а также достоверно большем риске развития острого функционального дефицита.

Обоснована необходимость анализа функционального статуса при комплексной гериатрической оценке людей пожилого и старческого возраста в практике клинической геронтологической социальной работы.

Впервые научно обосновано включение в геронтологическое образование специалистов социальной сферы таких направлений, как оценка функционального статуса, профилактика и помощь при остром функциональном дефиците, одиночество как дезадаптирующий синдром, терапевтическая безопасная безбарьерная среда, возрастная и индивидуальная жизнеспособность, геронтологическая профилактика, геронтологическая реабилитация, антиэйджизм и социальная инклюзия.

Показано, что реализация программ геронтологического образования, включающих модель функционального подхода, с последующим внедрением полученных знаний в практику клинической геронтологической социальной работы способствует у людей пожилого и старческого возраста, являющимися потребителями социальных услуг, повышению функционального статуса, возможностей и возрастной жизнеспособности, снижению риска и частоты развития острого функционального дефицита и выраженности возрастной дискриминированности.

Практическая значимость работы

Впервые в практику клинической геронтологической социальной работы внедрен скрининговый опросник Всемирной организации здравоохранения «Интегрированная помощь для пожилых людей» (ICOPE - англ. Integrated care for older people), позволяющий оценить показатели здоровья, определяющие индивидуальную жизнеспособность: когнитивные функции, двигательную активность, нарушение питания, зрения и слуха, депрессивные проявления, что

позволяет повысить уровень скрининга функциональных нарушений и выявлять их на более ранних стадиях.

Впервые на региональном уровне внедрен принцип функционального подхода в клинической геронтологической социальной работе. Это позволило расширить содержание программ социально-медицинской реабилитации за счет компонентов, требующих мониторирования параметров здоровья, а также повысить их таргетность и, соответственно, эффективность проводимой геронтологической реабилитации.

Положения, выносимые на защиту

1. Люди пожилого и старческого возраста, являющиеся потребителями социальных услуг, имеют достоверно большую представленность нутритивных нарушений, когнитивного дефицита, двигательных и психологических расстройств, как и более высокий риск развития острого функционального дефицита по сравнению с лицами, не получающими социальные услуги.

2. Скрининговый опросник Всемирной организации здравоохранения «Интегрированная помощь для пожилых людей» (ICOPE - англ.1п1е§га1её care for older people), позволяющий оценить когнитивные способности, двигательную активность, нарушение питания, сенсорные (снижение зрения и слуха) и депрессивные расстройства, является эффективным средством и удобным клиническим инструментом для оценки функционального статуса в клинической геронтологической социальной работе.

3. Внедрение клинической модели функционального подхода в программы социально-медицинской реабилитации в системе непрерывного геронтологического образования специалистов социальной сферы позволяет расширить содержание, таргетность и их клиническую эффективность при мониторировании значимых параметров здоровья, что приводит к снижению риска развития синдрома мальнутриции, более эффективной коррекции сенсорных, двигательных и депрессивных нарушений, а также к уменьшению чувства одиночества и степени возрастной дискриминированности и повышению

степени независимости и качества жизни людей в пожилом и старческом возрасте.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации

Диссертационное исследование проведено с использованием достаточного количества наблюдений с применением современных методов клинической и анкетной оценки изучаемого вопроса, что определило достоверность и обоснованность полученных данных, результаты математико-статистической обработки которых подтверждают научные положения, полученные в ходе проведенного диссертационного исследования.

Результаты исследований, включенных в диссертацию, доложены и обсуждены на следующих съездах и конференциях: на Конгрессах Европейского бюро Международной ассоциации геронтологии и гериатрии (Ирландия, Дублин, 2015; Швеция, Гётеборг, 2019); Конгрессах Европейского общества гериатрической медицины (Германия, Берлин, 2018; Польша, Краков, 2019); Международных академических геронтологических чтениях к 80-летию академика Е.Ф. Конопли (Беларусь, Минск, 2019) и других.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности: 3.1.31. Геронтология и гериатрия - область медицинской науки, занимающаяся изучением особенностей диагностики, лечения и профилактики заболеваний в пожилом и старческом возрасте. Диссертация соответствует областям исследования: пункты №1, №2, №4, №6, №8. Отрасль науки: медицинские науки.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты исследования внедрены в практическую работу ГАУ РС (Я) «Республиканская клиническая больница №3» (Республика Саха (Якутия), г. Якутск), Поликлиники НИУ «БелГУ» (г. Белгород), Медицинский Центр «Ривьера» (Клиника превентивной и эстетической медицины «Эдельвейс»), а

также в исследовательскую работу Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Москва).

Личный вклад автора

Автор лично принимал непосредственное участие в планирование исследования, определение цели и задачей исследования, анализе данных зарубежной и отечественной литературы по изучаемой проблеме, разработке дизайна и методических подходов исследования. Автор самостоятельно производил сбор данных, статистическую обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной диссертационной работе.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ: 1 статья в в журналах из перечня Scopus/Web of Science, 7 статей в научных журналах из перечня ВАК Миннауки РФ, 1 статья в прочих изданиях, 1 тезисы докладов.

Структура и объем диссертации

Диссертация имеет традиционную структуру, изложена на 145 страницах и состоит из введения, основной части, основной части, состоящей из пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (133 источника, в т.ч. 57 на иностранных языках). Диссертационная работа содержит 9 таблиц, 16 рисунков и 11 приложений.

ГЛАВА 1. НАПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ С ЛЮДЬМИ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

Существует острая необходимость в повышении геронтологических знаний и навыков практикующих социальных работников. Гериатрия и геронтология, как специализированные области знаний, недостаточно интегрированы в формальные академические учебные программы [21].

Существуют основные тенденции в области здравоохранения, которые влияют на образование в области социальной работы, включая технический прогресс, переход от стационарного к амбулаторному и общинному уходу, увеличение разнообразия пожилых людей, а также участие клиентов и семей в принятии решений [4, 6, 67]. Эти тенденции требуют, чтобы образование в области социальной работы уделяло особое внимание новым областям содержания геронтологии и развитию новых навыков в клинической практике, ведении пациентов, координации ухода и командной работе [42, 54, 61, 65].

Существенным препятствием для подготовки будущих социальных работников к оказанию комплексных услуг, необходимых пожилым людям и их семьям, является серьезная нехватка образовательных программ в социальной работе по геронтологии [34, 63]. Это имеет решающее значение для сохранения важной роли социальной работы в новом тысячелетии.

1.1 Основы формирования взаимодействия специалистов

в области социальной работы с пожилыми людьми и специалистов в области гериатрии и геронтологии

В последние годы развитие практической геронтологии ознаменовалось тем, что к реализации медицинских гериатрических реабилитационных практик

все активнее подключается система социальной защиты [20]. Претерпевает изменения идеология социальной работы с людьми пожилого и старческого возраста [53, 59]. В основе этих процессов лежит сформировавшаяся потребность в долговременном уходе, которая предполагает сопровождение от первых признаков потери человеком старшего возрасте его функционального статуса до ведения в последний период жизни [68, 69, 121].

В итоге целью долговременного ухода является максимальное продление независимости человека от окружающей помощи. Сформировалось отдельное направление - клиническая социальная работа, и как его часть - клиническая геронтологическая социальная работа [76, 118].

Понятие клиническая геронтологическая социальная работа означает фронт проводимых мероприятий с людьми пожилого и старческого возраста, который осуществляется специалистами в области социальной сферы и который имеет высокую доказательную базу в клинической работе [14]. Проводимые мероприятия составлены на основе данных клинических исследований врачей, которые проводятся в здравоохранении, переработаны для социальных работников в пределах их компетенции и дополняют лечебно-реабилитационные программы [15, 71, 112].

Это совпало с другими качественными изменениями в понимании того, что такое пожилой и старческий возраст. ВОЗ декларирует, что здоровое старение -это не старения без болезней, это старение с возможными болезнями, но с сохраненным функциональным статусом [7]. Однако ресурсов систем здравоохранения ни в одной стране мира недостаточно как для мониторирования функционального статуса людей старших возрастных групп, так и для проведения реабилитационных и профилактических мероприятий. Именно поэтому ВОЗ и МАГГ предлагают расширить т.н. линию первого контакта с людьми старших возрастных групп со снижением функционального статуса за счет специалистов, которые работают с такими людьми, но не имеют медицинского образования [17].

Таковыми являются специалисты сферы социальной защиты населения. Одна на сегодняшний день, к сожалению, нельзя говорить не только о наличии

достаточного уровня знаний, умений и навыков в области геронтологии у данного контингента специалистов, но даже о сложившихся методических подходах в области геронтологического образования [106]. Вместе с тем, запрос на геронтологическое образование в системе социальной защиты существует.

Об этом свидетельствуют новые версии профессиональных стандартов социального работника, сиделки (помощника по уходу), специалиста по социальной работе, которые предполагают наличие компетенций при оказании социальной помощи в разделах социально-медицинских и социально-психологических услуг [52, 81].

Высокая потребность в геронтологическом образования подтверждается и большим количеством предлагаемых на рынке образовательных программ и семинаров, содержание которых вместе с тем носит разрозненный, порой хаотичный характер [69, 70, 111].

Но не вызывает сомнения тот факт, что качественное предоставление социальных услуг людям пожилого и старческого возраста невозможно без качественного геронтологического образования работников социальной сферы. При этом, создавая модель геронтологического образования, необходимо понимать специфику социальной работы, заключающуюся, например, в невозможности осуществлять ее только в очном режиме, а с учетом уроков пандемии коронавирусной инфекции, иногда очный режим обучения невозможен, также как и твердый график занятий [8, 47].

Другая особенность - разный исходный уровень знаний работников социальной сферы, так как большая часть из них вообще не имеет специального образования в области социальной работы [18]. Есть и другие особенности, которые следует принимать во внимание. Все это актуализирует проблему геронтологического образования в социальной сфере [15, 26, 71, 112].

Такое состояние геронтологического образования препятствует внедрению функционального подхода, идентичного медицинскому, в клиническую геронтологическую социальную работу и замедляет интеграцию медицинской и социальной составляющей геронтологической реабилитации [27, 30, 32].

Практикующие врачи обычно не имеют большого представления о профессиональной стороне социальных работников, даже тех, которые работают вместе в гериатрической команде [28, 33]. Однако, как показывает практика, потенциал поддержки социальной работы может превышать возможности администрирования, а также консультирования пациентов так называемыми социальными работниками в больницах [7]. Эти потенциалы не являются эмпирически обоснованными, вместо этого для поддержки этого аргумента используются социально-педагогические теории.

1.2 Позиция Всемирной организации здравоохранения в формировании направлений функционального подхода в социальной работе с людьми пожилого и старческого возраста

По мере того, как люди становятся старше, их заболевания, вероятнее всего, становятся хроническими, а потребности в здоровье - все более сложными. Однако существующие системы здравоохранения фрагментированы и не имеют координации, что затрудняет эффективное удовлетворение этих потребностей [107, 118].

В связи с этим ВОЗ был создан комплекс инструментария по диагностике и лечебно-профилактическим мероприятиям по терапевтической и социальной работе по уходу за пожилыми людьми - 1СОРЕ. Комплекс инструментов ВОЗ по комплексному уходу за пожилыми людьми (1СОРЕ) предлагает подход, который помогает ключевым заинтересованным сторонам в области здравоохранения и социальной помощи понять, разработать и внедрить ориентированную на человека и скоординированную модель ухода. Предоставляя научно обоснованные инструменты и рекомендации, характерные для каждого уровня медицинской помощи, 1СОРЕ помогает системам здравоохранения поддерживать здоровое старение и максимизировать внутренние возможности и функциональные возможности пожилых людей [8, 95, 116].

Подход к комплексному уходу за пожилыми людьми (1СОРЕ) был разработан ВОЗ в контексте тенденции быстрого старения населения во всем мире. Этот демографический переход затронет практически все аспекты жизни общества и создаст новые и сложные проблемы для систем здравоохранения и социального обеспечения. С 2015 по 2050 год доля мирового населения в возрасте 60 лет и старше почти удвоится. Многие из этих людей, вероятно, испытают функциональный дефицит в отношении своего здоровья, что обусловлено наличием возрастных заболеваний, асоциализации пожилых людей, присоединением гериатрических синдромов и состояний [129].

В то же время мир объединился вокруг повестки дня Организации Объединенных Наций в области устойчивой реорганизации систем здравоохранения на период до 2030 года. Это означает, что никто не останется в стороне и что каждый человек будет иметь возможность реализовать свой потенциал. Это в свою очередь, подкрепляется целевой задачей по всеобщему охвату услугами здравоохранения, в соответствии с которой все люди и общество в целом имеют доступ к качественным медицинским услугам, в которых они нуждаются, без риска финансовых трудностей. Но до тех пор, пока не будут осуществлены структурные и социальные адаптации и не будет обеспечено качественное медицинское обслуживание, многие из амбициозных предложений, изложенных в повестки дня Организации Объединенных Наций, к сожалению, не будут достигнуты [119].

Достигнут первый положительный опыт применения подхода к комплексному уходу за пожилыми людьми (1СОРЕ), который зарегистрирован Федеральным Министерством здравоохранения Германии и Министерством здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии. Показано, что применение системы 1СОРЕ снижало степень зависимости в повседневной жизни, снижало количество депрессивных расстройств и улучшало качество жизни людей [106].

Глобальная стратегия и план действий ВОЗ по проблемам старения и здоровья призывают к принятию мер по приведению систем здравоохранения в

соответствие с потребностями пожилых людей. Программа комплексного ухода за пожилыми людьми (COPE) дает указания относительно того, как инициировать системные изменения в здравоохранении [122, 132]. Ведутся обсуждения между глобальными экспертами и государствами-членами ВОЗ вопроса о том, как системы здравоохранения и социального обеспечения могут осуществлять комплексный уход за пожилыми людьми.

Всемирный доклад ВОЗ по проблемам старения и здоровья и последующая Глобальная стратегия и план действий по проблемам старения и здоровья помогают обеспечить соответствие социальных мер реагирования на старение населения амбициозной повестке дня на период до 2030 г. к действиям по обеспечению удовлетворения потребностей пожилых людей надлежащим образом согласованными системами здравоохранения и долгосрочного ухода [7, 132].

Необходим трансформационный подход к проектированию систем здравоохранения и услуг в них - для обеспечения того, чтобы уход был высокого качества, интегрированного, доступного по цене и ориентированного на потребности и права пожилых людей. Комплексная медицинская помощь, особенно пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями, широко признана в качестве механизма улучшения экономических результатов в области здравоохранения и повышения эффективности системы [114, 131].