Научное обоснование системы повышения качества гериатрической помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, доктор наук Кузьминов Олег Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.30
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации доктор наук Кузьминов Олег Михайлович
Введение
Глава 1 Современные концепции геронтологических идей, на которых основывается составление образовательных программ
1.1 Парадигма геронтологической мысли «здоровье для каждого»
1.2 Принципы сохранения индивидуального здоровья
1.3 Антиэйджизм как современная парадигма клинической
медицины и геронтологии
1.4 Понятие о функциональном дефиците и возрастной жизнеспособности
1.5 Возможные пути коррекции функционального дефицита
в геронтологии
1.6 Современные способы образования и просвещения в геронтологии.... 55 Заключение к главе
Глава 2 Материал и методы
2.1 Терминологические пояснения
2.2 Дизайн исследования
2.3 Ограничения исследования
2.4 Статистическая обработка
Заключение к главе
Глава 3 Основные клинические проблемы у людей пожилого и старческого возраста с позиций гериатрического подхода
3.1 Оценка распространенности синдрома старческой астении
3.2 Оценка распространенности гериатрических синдромов
3.3 Оценка параметров острого функционального дефицита
Заключение к главе
Глава 4 Обоснование модулей сквозного геронтологического
образования
4.1 Основные модули, которые должны быть включены
как обязательные в систему сквозного геронтологического образования
4.2 Оценка уровня геронтологических знаний и восприятия возраста
у участников системы сквозного геронтологического образования
Заключение к главе
Глава 5 Разработка модели сквозного геронтологического образования врачей и прогностической шкалы успешности его реализации
5.1 Роль дистанционного образования в системе высшего
и дополнительного профессионального образования
5.2 Роль программ сквозного геронтологического образования
с электронным обучением
5.3 Разработка прогностической шкалы успешности реализации
программ геронтологического образования
Заключение к главе
Глава 6 Результаты внедрения модели сквозного геронтологического образования врачей
6.1 Оценка уровня знаний, полученных в ходе внедрения модели сквозного геронтологического образования
6.2 Оценка индекса эйджизма после внедрения модели сквозного геронтологического образования
6.3 Оценка качества жизни пациентов после внедрения модели
сквозного геронтологического образования
Заключение к главе
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы повышения качества гериатрической помощи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Не вызывает сомнения факт увеличения продолжительности жизни и количества людей пожилого и старческого возраста в популяции. В 2017 году была зарегистрирована максимальная за весь период наблюдений продолжительность жизни в Российской Федерации - 73 года [Скворцова, 2017]. В учреждениях здравоохранения увеличивается обращаемость пациентов с типичными возраст-ассоциированными заболеваниями и синдромами, такими как синдром старческой астении, синдром падений, когнитивные расстройства и прочие [Гурко с соавт., 2017].
Вместе с тем наблюдается невысокий уровень знаний врачей различных специальностей в области современных гериатрических взглядов, по сути в системе здравоохранения отсутствует гериатрический подход к пациенту [Guralnik et al., 2016; Clegg et al., 2013; Song, Milnitski, Rockwood, 2010]. Безусловно, в последние годы наметилась положительная тенденция в развитии гериатрического направления в медицине. В частности, приняты новые порядки оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия», отражающие новые подходы к оказанию данного вида помощи. Вместе с тем потребности общества и системы здравоохранения опережают знания специалистов системы здравоохранения в области геронтологии и гериатрии.
Многие исследователи организации геронтологической помощи отмечают, что важна разработка инструментария обучения как студентов медицинских ВУЗов, так и дипломированных специалистов методам выявления синдрома старческой астении и других гериатрических синдромов, правилам применения опросников и шкал в гериатрии, проведению комплексной гериатрической оценки [Иванова, 2017; Стасевич и соавт., 2015, 2017].
Эксперты Всемирной организации здравоохранения отмечают, что необходима система непрерывного медицинского образования в области гериатрии, которая бы интегрировала современный опыт eLearning и обеспечила формирование гериатрического подхода в здравоохранении [WHO, Technical Report on Ageing, 2015].
Помимо проблем, связанных непосредственно с дефицитом специальных знаний в области геронтологии и гериатрии, во многом развитие современной гериатрической службы и внедрение гериатрического подхода в здравоохранение тормозит высокий уровень общественного эйджизма, или дискриминации людей по возрастному принципу [Ильницкий, 2017; Колпина, 2014, 2017].
По данным Международной ассоциации геронтологии и гериатрии, для изменения общественных настроений важным является информирование населения, в том числе детей и подростков об особенностях пожилого и старческого возраста, что также создаст предпосылки для межпокленческого общения рАШ, 2018].
Таким образом, в обществе в целом и системе здравоохранения в частности назрела необходимость поиска и внедрения нового эффективного инструментария сквозного образования в области геронтологии и гериатрии как важного фактора в обеспечении качества гериатрической помощи с учетом новых клинических и биологических данных о процессах старения человека во взаимосвязи с социальным компонентом.
Цель исследования. Целью настоящей работы явилось обоснование системы повышения качества гериатрической помощи на основе сквозного геронтологического образования медицинских врачей, антиэйджистских подходов, формирования солидарности с людьми пожилого и старческого возраста и обеспечения их достоинства.
Задачи исследования:
1. Научно обосновать основные модули сквозного геронтологического образования на основе применения гериатрического подхода к оценке ведущих клинических проблем у людей пожилого и старческого возраста с позиций потенциального влияния на качество гериатрической помощи.
2. Изучить уровень геронтологических знаний у различных групп участников системы геронтологического образования - студентов и клинических ординаторов, врачей, преподавателей медицинских вузов, работающих в сфере высшего профессионального и дополнительного профессионального образования.
3. Оценить уровень эйджизма среди основных групп участников системы геронтологического образования.
4. Определить степень возрастной дискриминированности среди получателей гериатрической помощи.
5. Разработать прогностическую шкалу успешности реализации программ геронтологического образования на основе сочетания современных гериатрических подходов и современных методов электронного обучения.
6. Разработать модель сквозного геронтологического образования врачей, внедрить ее в практическую деятельность, оценить эффективность внедрения и влияние на качество гериатрической помощи.
Научная новизна. В работе впервые рассмотрена проблема геронтологического образования врачей с позиций геронтологии как целостной науки о старении, а не гериатрии как ее клинической составляющей. Научно обоснована необходимость включения в качестве обязательных следующих модулей сквозного геронтологического образования: геродиспансеризации, неотложной гериатрии, ортогериатрии и оказания гериатрической помощи с основами гериатрической терминологии.
Впервые изучен уровень геронтологических знаний у различных групп участников системы геронтологического образования - студентов и клинических ординаторов, врачей, преподавателей медицинских вузов, работающих в сфере высшего профессионального и дополнительного профессионального образования. Показан недостаточный уровень имеющихся знаний в области геронтологии для эффективной реализации программ геронтологического образования.
Проведена оценка уровня эйджизма в основных группах участников системы геронтологического образования. Показано наличие среднего уровня у всех групп участников системы сквозного геронтологического образования. Доказано, что наименьшая выраженность эйджизма наблюдается среди преподавателей высшего и дополнительного профессионального образования, что позволяет использовать их потенциал для формирования антиэйджистских
позиций у студентов, клинических ординаторов и врачей - получателей услуг дополнительного профессионального образования.
Впервые проведена оценка восприятия возрастной дискриминированности среди получателей гериатрической помощи, при этом показано, что наибольшее ощущение дискриминированности наблюдается у пациентов без старческой астении в возрасте 60-69 лет и у пациентов со старческой астенией в возрасте 80 лет и старше.
Впервые на основе системного подхода разработана модель сквозного геронтологического образования врачей в целях оценки и развития индивидуальной жизнеспособности людей пожилого и старческого возраста, повышение качества и независимости их жизни.
Обоснована система повышения качества гериатрической помощи на основе сквозного геронтологического образования медицинских врачей, антиэйджистских подходов, формирования солидарности с людьми пожилого и старческого возраста и обеспечения их достоинства.
Теоретическая и практическая значимость. Впервые разработана шкала прогнозирования успешности программ сквозного геронтологического образования. Определены конкретные составляющие основных модулей сквозного геронтологического образования врачей на основе современных клинических гериатрических подходов, направленных на повышение индивидуальной жизнеспособности людей пожилого и старческого возраста.
В образовательный процесс на уровне высшего профессионального и дополнительного профессионального образования внедрены современные электронные технологии (е-1еагт^) в виде дистанционного образования, электронного сопровождения комплексной гериатрической оценки, электронного прогнозирования рисков ухудшения гериатрического статуса, электронного консультирования при принятии решений, электронного моделирования клинических ситуаций.
Разработана и внедрена линейка программ дополнительного профессионального образования, являющихся компонентами общей сквозной
модели геронтологического образования врачей: «Основные гериатрические синдромы», «Диагностика и профилактика преждевременного старения», «Поликлиническая гериатрия», «Основы долговременного ухода» и другие.
Впервые внедрена модель сквозного геронтологического образования врачей на региональном уровне с оценкой ее эффективности. При этом эффективность данной программы заключается как в повышении профессиональных геронтологических знаний у всех участников системы, так и в стабилизации и улучшении показателей гериатрического статуса у получателей гериатрической помощи, в снижении уровня эйджизма и повышении качества жизни людей пожилого и старческого возраста, что является важным вкладом в формирование качества гериатрической помощи.
Методология и методы диссертационного исследования. Автором выполнен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования, использована комплексная гериатрическая и соматическая оценка пациентов, создана электронная база данных пациентов, полученные результаты систематизированы и статистически обработаны, написаны все главы диссертации, предложены цель и задачи исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Основными модулями сквозного геронтологического образования врачей с позиций обеспечения клинической эффективности качества гериатрической помощи являются геродиспансеризация (направленная на проведение комплексной гериатрической оценки для выявления гериатрических синдромов, старческой астении и оценки индивидуальной жизнеспособности), неотложная гериатрия (направленная на профилактику и коррекцию острого функционального дефицита), ортогериатрия (направленная на обеспечение нехирургического этапа ведения людей пожилого и старческого возраста с травмами и профилактику травм) и организация гериатрической помощи с основами гериатрической терминологии.
2. Наиболее уязвимыми в плане дефицита специальных геронтологических знаний у участников модели сквозного геронтологического образования являются вопросы, связанные со старческой астенией, гериатрическими синдромами (падения, саркопения, синдром мальнутриции, депрессия, когнитивный дефицит), острым функциональным дефицитом.
3. У всех групп участников системы сквозного геронтологического образования имеет место средний уровень эйджизма, при этом наименьшая выраженность эйджизма наблюдается среди преподавателей высшего и дополнительного профессионального образования, что позволяет использовать их потенциал для формирования антиэйджистских позиций у студентов, клинических ординаторов и врачей - получателей услуг дополнительного профессионального образования.
4. Среди получателей гериатрической помощи наблюдается средний и высокий уровень субъективной возрастной дискриминированности, при этом наблюдается явление «креста», критическим компонентом которого является переход из пожилого в старческий возраст и из состояния хорошего здоровья в состояние старческой астении, когда наибольшее ощущение дискриминированности наблюдается у пациентов без старческой астении в возрасте 60-69 лет и у пациентов со старческой астенией в возрасте 80 лет и старше.
5. Современные электронные образовательные методы и методики (e-leaming), включающие электронное сопровождение комплексной гериатрической оценки, электронное прогнозирование рисков ухудшения гериатрического статуса, электронное консультирование при принятии решений, электронное моделирование клинических ситуаций с применением как очных, так и дистанционных технологий повышают успешность реализации программ сквозного геронтологического образования.
6. Разработанная модель сквозного геронтологического образования врачей, включающая подготовку студентов, клинических ординаторов, врачей, преподавателей высшего и дополнительного профессионального образования на
основе одновременного формирования к пациентам пожилого и старческого возраста гериатрического и антиэйджистского подхода обеспечивает повышение качества гериатрической помощи через достоверное повышение профессиональных геронтологических знаний у всех участников системы сквозного геронтологического образования, стабилизацию и улучшение показателей гериатрического статуса у получателей гериатрической помощи, снижение уровня эйджизма, снижение субъективного восприятия пациентами возрастной дискриминированности и повышение качества жизни людей пожилого и старческого возраста.
Степень достоверности и апробация результатов диссертации. Достаточное количество наблюдений и характер проведённых исследований, результаты математико-статистической обработки данных подтверждают научные положения, которые были сформулированы в ходе настоящего диссертационного исследования.
Результаты исследований, включенных в диссертацию, доложены и обсуждены на следующих съездах и конференциях: 5-й Международной научно-практической конференции «Геронтологические чтения им. академика В.Ф. Купревича» (Белгород, 2012); Втором Международном интернет-форуме им. академика В.Ф. Купревича (Москва, 2014); Конгрессах Европейского бюро Международной ассоциации геронтологии и гериатрии (Ирландия, Дублин, 2015; Швеция, Гётеборг, 2019); Конгрессах Европейского общества гериатрической медицины (Германия, Берлин, 2018; Польша, Краков, 2019); Международных академических геронтологических чтениях к 80-летию академика Е.Ф. Конопли (Беларусь, Минск, 2019) и др.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе медицинского института Белгородского государственного национального исследовательского университета, кафедры терапии, гериатрии и антивозрастной медицины Академии постдипломного образования Федерального научно-клинического центра высокоспециализированных видов медицинской помощи ФМБА России, кафедры биомедицинской этики Ярославской государственной медицинской академии, кафедры поликлинической терапии и гериатрии Смоленского государственного
медицинского университета, в научной деятельности АНО НИЦ «Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии», АНО «Научно-исследовательский медицинский центр «Геронтология» (Москва), в практической деятельности учреждений здравоохранения и социальной защиты населения г. Москвы, Белгородской, Кемеровской областей, Республики Саха (Якутия), Приморского края.
Личный вклад автора. Автором лично определены цель и задачи исследования, проанализированы литературные данные по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования, методические подходы. Автор непосредственно производил сбор данных, статистическую обработку и обобщение полученных материалов, подготовку основных публикаций по выполненной работе.
Связь с научно-исследовательской работой Института. Диссертационная работа является исследованием, выполненным по основному плану ФГБЩ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» и Академии постдипломного образования Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 76 работ: 24 статьи в научных журналах из перечня ВАК Миннауки РФ, включенных в 7 баз данных, 2 монографии, 4 учебно-методических издания, 37 статей в прочих изданиях, получено 6 свидетельств о государственной регистрации баз данных.
Структура и объем диссертации. Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из оглавления, введения, общей характеристики работы, основной части, состоящей из обзора литературы, описания материалов и методов, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников. Работа представлена на 197 страницах, содержит 8 таблиц, 20 рисунков и список использованной литературы, включающий 308 источников, в том числе 193 на иностранных языках.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ, НА КОТОРЫХ ОСНОВЫВАЕТСЯ СОСТАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ
1.1 Парадигма геронтологической мысли «здоровье для каждого»
1.1.1 Современные подходы к формированию здорового старения
Число пожилых людей быстро растет из-за снижения уровня смертности и увеличения продолжительности жизни во всем мире. Политические общественные программы профилактики и укрепления здоровья для пожилых людей ограничены, а существующие программы не реализуются эффективно для достижения цели - здорового старения нации. В отличие от других проблем и действий в области общественного здравоохранения, которые могут быть отложены в реализации по разным причинам, существует настоятельная необходимость в разработке, основанной на фактических данных, всеобъемлющей политики действий в области общественного здравоохранения в интересах здорового старения [Taylor et al., 2017].
Все большее число пожилого населения стареет с длительными физическими нарушениями. Все это приводит к тому, что необходимо компенсировать недостаточную физическую активность и развитие гипомобильности функциональными возможностями по обеспечению более высокой физической активности для пожилого и старческого населения. Особую роль в данном вопросе играет и функциональная поддержка таких групп населения, то есть обеспечение необходимыми приспособлениями [Shmuel et al., 2019].
Позитивный геронтологический подход к старению привел к появлению последовательных терминологий для описания процесса старения, включая среди прочего успешное старение, активное старение, здоровое старение или здоровое и активное старение. Каждое определение, предложенное гериатрами, психологами, социологами или специалистами в области общественного здравоохранения, было
основано на конкретных аспектах старения, которые наиболее важны для дисциплины авторов, объясняя текущую трудность в определении того, какой набор критериев является наилучшим для определения «хорошего старения» [Sabia et al., 2017].
Два последовательных анализа измерений, использованных в лонгитюдных исследованиях с 1989 по 2018 год, свидетельствуют об этой неоднородности в типах вопросов, предлагаемых для оценки качества индивидуального процесса старения. Чтобы противостоять этой сложной задачи, последовательно были предложены новые и интегрированные индексы для количественной оценки и определения периода выживаемости пожилых людей [Ильницкий, Прощаев, 2013; Romualdi et al., 2016].
Имеются публикации, которые предоставляют описание и сравнение значений индекса здорового старения, модифицированного индекса здорового старения, оценки здорового старения и самостоятельного теста на старение. Попытки на сегодняшний день определить наилучшее индивидуальное измерение человека, который проходит путь «здорового старения», были интересными и, безусловно, многообещающими, но их ограничения для конкретных групп населения требуют более согласованных усилий со стороны научного сообщества для получения всемирной валидации. Другим вариантом было бы определить наилучший вопросник для самооценки и включить его в мобильное устройство, что позволит в долгосрочной перспективе лично отслеживать функции старения [Motwani, 1993; Nathan, Denizot, Cornu, 2007; Papp et al., 2017].
В настоящее время наблюдается явная нехватка данных такого типа и существует настоятельная необходимость в получении такой информации, позволяющей проводить ранние и целенаправленные мероприятия по обеспечению здорового старения и для профилактики преждевременного старения.
Впервые в геронтологических литературных источниках обозначено, что имеется необходимость начинать подготовку к здоровому старению в среднем
возрасте, чем занимается превентивная гериатрия [Michel, Dreux, Vacheron, 2016; Milito et al., 2019].
Концепция системы здравоохранения для здорового старения заключается в доведении до максимума функциональной способности [Michel et al., 2016; Rejeski, 2006; Peck et al., 2017].
Для достижения необходимой функциональной способности можно проходить программы по улучшению возрастной жизнеспособности, что повышает адаптационный потенциал. А для людей, которые уже имеют определенные расстройства функциональных возможностей, важно предоставить средства реабилитации и поддержки [Papp et al., 2017].
Долголетие и здоровое старение являются одними из наиболее сложных фенотипов, изученных на сегодняшний день. Предрасположенность к смерти в определенном возрасте, унаследованная генетически, составляет примерно 25,3 % [Oliva et al., 2019]. Исследования исключительно долгожителей показывают, что фактор наследственности наиболее значимо проявляется в старшем возрасте. Исследования связей исключительно долгоживущих семей в настоящее время поддерживают локус долголетия на хромосоме 3 [Акимова и др., 2011; Ge et al., 2019]. Другие предполагаемые локусы долголетия различаются в разных исследованиях. Исследования генов-кандидатов выявили варианты APOE и FOXO3A, связанных с долголетием. Другие гены показывают противоречивые результаты [Michel et al., 2016; Kim et al., 2019].
Сканирование геномных ассоциаций долгожителей и более молодых людей показывает, что только APOE достигает общегеномной значимости. Однако анализ комбинаций или генов, представленных среди ассоциаций, которые не достигают общегеномной значимости, выявил пути и сигнатуры, которые сходятся на генах и биологических процессах, связанных со старением. Влияние этих комбинаций генов, которые могут оказывать совместное воздействие, может быть скрыто взаимодействием генов с окружающей средой или межэтническими различиями. Данные секвенирования всего генома показывают, что аллели риска, определяемые для распространенных сложных возраст-ассоциированных
заболеваний, что удивительно, обнаруживаются у долгожителей, которые могут переносить их с помощью защитных генетических факторов. Такие защитные факторы могут «буферизировать» эффекты специфических аллелей риска. Редкие аллели также, вероятно, способствуют здоровому старению и долголетию [Li et al., 2019].
Эпигенетика и изучение ее закономерностей быстро становятся важнейшим аспектом исследования старения и долголетия. Долгожители задерживают возрастные изменения метилирования, и они могут передать эту способность к сохранению метилирования своему потомству [Белоусова и др., 2017; Ge et al., 2019]. Негенетические факторы, особенно образ жизни, явно влияют на развитие возрастных заболеваний, а также на здоровье и продолжительность жизни населения в целом. Для выявления желательных фенотипов здорового старения и долголетия необходимо изучить данные всего генома большого числа здоровых долгожителей, чтобы одновременно исследовать как распространенные, так и редкие аллели с безупречным контролем за стратификацией населения и учетом негенетических факторов, таких как окружающая среда [Алексеев, 2003; Michel et al., 2016; Odenthal et al., 2019].
Старение населения планеты является важнейшей медико-социальной демографической проблемой во всем мире. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила здоровое старение как процесс поддержания функциональной способности, способствующей благополучию в пожилом возрасте. ВОЗ, государства-члены и партнеры по достижению Целей устойчивого развития разработали Глобальную стратегию и План действий по проблемам старения и здоровья на 2016-2020 годы и его продолжение в рамках программы ВОЗ «Десятилетие здорового старения 2020-2030». ВОЗ определила основные приоритеты, такие как поддержка планирования и действий в странах, сбор более качественных глобальных данных и содействие исследованиям в области здорового старения, приведение систем здравоохранения в соответствие с потребностями пожилых людей, заложение основ и обеспечение людских ресурсов, необходимых для долгосрочного комплексного ухода, проведение
глобальной кампании по борьбе с возрастом и укрепление глобальной сети городов и общин, благоприятных для пожилых людей. Имеется несколько сообщений о скоординированных инициативах в области профилактического здравоохранения и социального здравоохранения в хорошо развитых странах. Однако имеется мало данных о применении рамок активного старения в развивающихся странах. Для эффективного осуществления намеченных программ по здоровому старению необходимы укрепление национального потенциала и более тщательный мониторинг прогресса на основе данных с разбивкой по возрасту [Черемхов С.П., Сбоев И.Г., 2003; Paola, 2013; Pinola et al., 2017].
Особо отметим, что в настоящее время системы долгосрочной помощи имеют многочисленные потенциальные преимущества, помимо того, что они дают возможность зависимым от посторонней помощи пожилым людям жить достойной жизнью [Meng et al., 2015; Michel et al., 2016].
1.1.2 Здоровое старение: состояние, пути улучшения, перспективы достижения
На сегодняшний день активно изучается роль двух факторов питания, влияющих на здоровое старение: ограничение калорийности и применение традиционных продуктов с потенциальными свойствами, имитирующими ограничение калорийности [Marzetti еt al., 2017; McCoy et al., 2019].