Клинический полиморфизм детского церебрального паралича у детей (на примере г. Абакана) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Галантюк, Ирина Георгиевна

  • Галантюк, Ирина Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 125
Галантюк, Ирина Георгиевна. Клинический полиморфизм детского церебрального паралича у детей (на примере г. Абакана): дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Красноярск. 2015. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галантюк, Ирина Георгиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ДЕТСКИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ У ДЕТЕЙ: ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ БИОМЕХАНИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Краткая географическая и этническая характеристика Хакасии, анатомо-антропометрические особенности ее населения

1.2 Современные представления о детском церебральном параличе

1.3 Методы диагностики детского церебрального паралича

1.4 Особенности биомеханических расстройств у детей с детским церебральным параличом

1.5 Шкалы и опросники в диагностике детского церебрального паралича

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика базы и дизайн исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3 ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ПОЛИМОРФИЗМА ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА У ДЕТЕЙ-ХАКАСОВ И ЕВРОПЕОИДОВ

3.1 Особенности клинических проявлений детского церебрального паралича у детей-хакасов и европеоидов

3.2 Результаты лучевых методов исследования у детей-хакасов и европеоидов с детским церебральным параличом

г

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ БИОМЕХАНИКИ У ДЕТЕЙ-ХАКАСОВ И ЕВРОПЕОИДОВ С ДЕТСКИМ

ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ

4.1 Характеристика функциональной биомеханики при ДЦП

4.2 Биомеханические особенности у детей с ДЦП с учетом

нарушения функции ходьбы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинический полиморфизм детского церебрального паралича у детей (на примере г. Абакана)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Детский церебральный паралич (ДЦП) занимает более 50 % в структуре неврологической заболеваемости у детей, а его распространенность достигает в различных регионах страны 5,6-8,9 случаев на 1000 населения [24, 62, 65]. Среди инвалидов детства до 85 % приходится на инвалидность по психоневрологическому профилю. Высокий процент инвалидизации среди детей и их дальнейшая социальная дезадаптация придают вопросам изучения детского церебрального паралича не только медицинское, но и социально-экономическое значение [63, 71]

Детским церебральным параличом называют не прогрессирующее состояние, сопровождающиеся расстройством развития движений и позы, приводящее к ограничению функциональной активности, что является следствием повреждения развивающегося мозга плода или новорожденного. Двигательные расстройства часто сочетаются с нарушениями речи, слуха, умственной отсталостью [18].

Перинатальные этиологические факторы приводят к патологическим изменениям в центральной нервной системе (ЦНС) различной степени тяжести, что проявляется многообразием клинических форм ДЦП. В позднем резидуальном периоде заболевания формируются патологические двигательные стереотипы, деформации конечностей, контрактуры, в основе развития которых лежат патологические тонические мышечные реакции, нарушения координации произвольных движений. Полиморфизм их клинических проявлений отражается в функциональных биомеханических изменениях. Наиболее распространённой формой ДЦП является спастическая диплегия (болезнь Литтля), которая встречается в 40,0 % - 69,3 % случаев [20, 65].

Результаты многочисленных исследований показывают, что качественные и количественные характеристики здоровья носят территориальный, этнический и возрастной характер [17, 25, 28, 49, 50, 79]. До настоящего времени информация

об этнических особенностях клинического полиморфизма детского церебрального паралича в доступной литературе практически отсутствует. Существуют единичные зарубежные исследования о клинических проявлениях детского церебрального паралича у афроамериканцев и латиноамериканцев [173]. Изложенное выше обусловило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования: выявить этнические особенности риска возникновения и течения детского церебрального паралича, которые определяют клинический полиморфизм ДЦП и выраженность биомеханической компенсации у детей-европеоидов и детей-хакасов.

Задачи исследования

1. Изучить факторы риска в формировании детского церебрального паралича у детей-европеоидов и детей-хакасов.

2. Выявить клинические особенности детского церебрального паралича у детей-европеоидов и детей-хакасов.

3. Проанализировать функциональные биомеханические нарушения (соматические дисфункции, региональный постуральный дисбаланс мышц, функциональную патологию таза) при детском церебральном параличе с учетом этнической принадлежности.

4. Исследовать с помощью лучевых методов особенности шейного отдела позвоночника и головного мозга у детей-европеоидов и детей-хакасов с детским церебральным параличом.

Научная новизна. Впервые изучены этнические особенности клинического полиморфизма детского церебрального паралича у детей на примере г. Абакана (хакасы, европеоиды). У матерей европеоидов и хакасов установлено различие в частоте факторов риска, влияющих на формирование ДЦП, таких как наличие соматической патологии у матерей, перенесенное ОРВИ во время беременности, угроза выкидыша, гипоксия плода и асфиксия новорожденного, церебральная ишемия.

Доказано наличие этнических особенностей характера и локализации функциональных биомеханических нарушений во всех отделах позвоночника у детей-европеоидов и детей-хакасов с ДЦП.

С помощью методов лучевой диагностики впервые выявлены различия в частоте и тяжести морфофункциональных особенностей центральной нервной системы и позвоночника у детей-европеоидов и детей-хакасов с ДЦП.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные этнические особенности риска возникновения и клинического полиморфизма детского церебрального паралича могут быть использованы в оценке прогноза развития и течения этого заболевания. Изучены функциональные биомеханические нарушения при ДЦП у детей-европеоидов и детей-хакасов. Аргументирована необходимость информирования педиатров, детских неврологов и реабилитологов по установленным особенностям диагностики, клинического течения и реабилитации детей с ДЦП с учетом этнической принадлежности.

Обоснована целесообразность обучения методам мануальной диагностики функциональных биомеханических изменений при ДЦП врачей ЛФК и массажистов.

Результаты работы внедрены в практику здравоохранения в ГБУЗ РХ «Абаканская межрайонная детская клиническая больница» (акт внедрения от 23.09.2014 г.). Основные положения работы используются в педагогической и научной практике на кафедре лечебной физкультуры и физиотерапии ГБО УДПО Новокузнецкий ГИУВ (акт внедрения от 22.12.2014 г.), кафедре нервных болезней с курсом медицинской реабилитации ПО ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (акт внедрения от 14.01.2014 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Существуют этнические особенности факторов риска развития и клинического течения детского церебрального паралича у детей-хакасов и детей-европеоидов.

2. Функциональные биомеханические нарушения у детей-европеоидов и

детей-хакасов с детским церебральным параличом имеют этнические особенности.

3. Наблюдаются этнические различия в степени выраженности повреждения головного мозга и шейного отдела позвоночника по данным лучевых методов исследования у детей-хакасов и детей-европеоидов с детским церебральным параличом.

Степень достоверности и апробация результатов. О достоверности результатов работы свидетельствуют достаточный объем выборки (107 больных), адекватные методы статистической обработки результатов исследования с использованием пакета лицензионных программ IBM SPSS Statistics.

Материалы диссертации представлены на: Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Новосибирск, 2008), на конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), на заседании Межинститутской Проблемной комиссии «Реабилитация при заболеваниях и повреждениях нервной системы и позвоночника» (Новокузнецк, 2011), на заседании Проблемной комиссии «Нейронауки» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Красноярск, 2015).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них в рецензируемых научных изданиях — 5, методические рекомендации - 1.

Личный вклад автора: проведен критический анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме, выполнен весь объем клинического обследования с изучением анамнеза, анализом медицинской документации обследуемых пациентов (амбулаторные карты, выписки из историй болезни), исследованием неврологического статуса, мануального тестирования, интерпретацией результатов дополнительных методов обследования; осуществлен статистический анализ полученного материала, подготовлены публикации, оформлены диссертация и автореферат, внедрены результаты исследования.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, приложений. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 15 рисунками. Библиография включает 87 отечественных и 127 иностранных источников.

ГЛАВА 1 ДЕТСКИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ У ДЕТЕЙ: ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ БИОМЕХАНИКИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Краткая географическая и этническая характеристика Хакасии, анатомо-антропометрические особенности ее населения

Республика Хакасия расположена в юго-западной части Восточной Сибири, в левобережной части бассейна реки Енисей, на территориях Саяно-Алтайского нагорья и Хакасско-Минусинской котловины и географически делится на две части: горную, занимающую 2/3 территории, и холмисто-равнинную.

История современного хакасского народа сложилась своеобразно. В XVII веке территорию современной Хакасии занимали десятки этнических групп различного, главным образом, тюркского, кетского и самодийского происхождения, объединенных в несколько феодальных владений, этнополитическим ядром которых были кыргызы [10]. Несмотря на различия во взглядах на происхождение хакасов, большинство ученых практически единодушны в своих выводах об этническом, лингвистическом и антропологическом смешении [10, 38, 39].

Современные хакасы подразделяются на четыре субэтнические группы: сагайцы, качинцы, кызыльцы, койбалы. Субэтносы имеют ряд расовых различий, а также некоторые особенности элементов материальной и духовной культуры [28]. По расовым признакам хакасы относятся к вариантам переходных форм от уральской расы к южно-сибирской: у северных групп (кызыльцы, часть сагайцев) преобладают черты уральской расы, у южных (главным образом у качинцев) -южно-сибирской [77]. Для различных рас характерным является и различные конституциональные особенности.

Конституция человека - это совокупность функциональных и морфологических особенностей организма, слоившихся на основе наследственных и приобретённых свойств и определяющих реактивность организма на различные воздействия [77]. При описании мужских конституций в России широко используется схема В. В. Бунака (1941). Всего выделяется три основных типа: грудной, мускульный и брюшной и четыре промежуточных подтипа (грудно-мускульный, мускульно-грудной, мускульно-брюшной и брюшно-мускульный). Из рабочих схем женских конституций предложена схема И. Б. Таланта (1927), которая выделяет у женщин семь типов, сгруппированных в три категории: лептосомные (астенический, стенопластический), мезосомные (пикнитический, мезопластический) и мегалосомные (атлетический, субатлетический, эурипластический) [77]. Конституционально хакасы имеют черты арктических монголоидов, тувинцев и бурят [28]. Таким образом, все вышеизложенное свидетельствует о своеобразии современного антропологического типа хакасов, подтверждающие их этническую неоднородность.

Определенной внешней форме тела соответствует определенные особенности строения и функционирования органов и систем, эти особенности оказывают влияние на проявления соматической патологии [49, 50, 51]. В. С. Гладкая, проводившая в 2004 году исследование в рамках клинико-антропологической экспедиции по изучению физического развития и репродуктивного здоровья женщин, выявила, что у хакасок чаще встречались стенопластический и пикнический типы. Среди европеоидов преобладали женщины с мегалосомной конституцией (61,1 %), у них чаще выявлены субатлетический и эурипластический типы [17]. Результаты проведённых исследований течения беременностей и родов показали, что поздний гестоз чаще встречался у женщин-хакасок мезосомного (36,1 %) телосложения. Среди европеоидов поздний гестоз чаще встречался у мегалосомных (28,4 %). Течение родов у женщин-хакасок характеризовалось меньшей продолжительностью родового акта, увеличением частоты быстрых (17,3 %) и стремительных родов

(8,0 %). Родоразрешение путем операции кесарево сечение чаще наблюдалось у женщин-европеоидов (18,8 %). Несмотря на то, что у женщин-хакасок в 64,4 % случаях выявлен анатомически суженный таз, клиническое несоответствие в родах выявлено в 0,4 %, тогда как у европеоидов в 2,7 % случаев. Это объяснялось тем, что масса тела новорожденных у женщин коренной национальности меньше, чем у новорожденных европеоидов. Кроме того, крупный плод у женщин-хакасок встречался в два раза реже, чем среди европеоидов. Осложнённое течение родов и рождение детей в асфиксии чаще встречалось у женщин-европеоидов. Анализ течения неонатального периода показал, что заболеваемость новорожденных хакасов ниже, чем у европеоидов на 4 %. Церебральная ишемия у новорожденных хакасов составляла 22,2 %, респираторный дистресс-синдром и родовая травма по 4,4 %. Этнические особенности физического статуса женщин-хакасок и их новорожденных, обусловлены генетическими факторами, которые способствовали физиологическому течению беременности и родов [17].

На формирование соматотипа, как частной конституции, оказывают влияние наследственные и средовые факторы, причем влияние генотипа является определяющим. В ГУ НИИ медицинских проблем Севера были получены данные, указывающие на выраженное влияние этнических факторов на ассоциацию распространенности атрофического гастрита и рака желудка у монголоидов и европеоидов Восточной Сибири. У европеоидов атрофия и заболеваемость раком желудка встречалась чаще в сравнении с хакасами. Распространенность антрального атрофического гастрита составила 25,2% у европеоидов, 15,2% у хакасов, заболеваемость раком желудка составила у европеоидов 33,2, у хакасов 20,2 на 100 000 населения (р < 0,001) [79].

Имеющиеся наблюдения о распространенности сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска свидетельствуют, по мнению О. В. Янченко (2005), что коренные и некоренные популяции, проживающие в различных, зачастую чрезвычайно контрастных климато-географических и социально-экономических условиях, могут иметь значительные различия. Мужчины-хакасы,

больные ишемической болезнью сердца (ИБС), отличаются по набору факторов риска от мужчин с ИБС пришлых национальностей. Частота встречаемости артериальной гипертензии, наследственной предрасположенности к острым нарушениям мозгового кровообращения и сахарному диабету выше у коренных мужчин с ИБС, чем у пришлых. Среди мужчин-хакасов с ИБС реже выявляются гиперхолестеринемия, ожирение, табакокурение, снижение физической активности и наличие ИБС у родителей, чем среди пришлых больных мужчин [87].

Существуют также различия в уровне заболеваемости раком молочной железы у коренного и неместного населения, проживающего на одной и той же территории. По данным исследований О.М.Новикова, Ю. А. Дыхно (2012), заболеваемость раком молочной железы в славянской женской популяции Хакасии достоверно превышает заболеваемость в хакасской популяции (61,56 против 49,20 на 100 тыс. женского населения соответственно). У хакасок в постменопаузальный период отмечают резкое снижение показателя заболеваемости раком молочной железы со 107,58 в интервале 50-59 лет до 98,23 на 100 тыс. в возрасте 70 лет и старше, что может быть связано с прекращением влияния некоторых факторов риска, продолжающих воздействовать на славянскую женскую популяцию [51].

В работах В. Г. Николаева (2004) и А. И. Кобежикова (2005) по исследованию уровня физического развития подростков в Республике Хакасия выявлено, что подростки-европеоиды в физическом плане по большинству измерительных и расчетных признаков были крупнее хакасов, но астенический тип телосложения у хакасов регистрировался реже, чем у европеоидов и метисов [28, 49]. Уровень основного обмена по данным В. Г. Николаева (2010), определяемый на основании биоэлектрических свойств организма, более низкими значениями был представлен у хакасов (р < 0,001). Так, юноши-хакасы расходуют за сутки в покое в среднем 1595,18 ± 15,29 ккал, в то время как европеоиды — 1945,77 ±32,71 ккал. Анализ биологического сопротивления тканей европеоидов и хакасов показал наличие выраженных этнических различий по величинам

активного сопротивления, реактивного сопротивления и фазового угла ср. Обе составляющие биоэлектрического импеданса у европеоидов были представлены более высокими значениями по сравнению с хакасами [50].

Сравнительный анализ ЛОР-болезней показал существование межэтнических качественных и количественных различий в распространенности хронических заболеваний уха, горла и носа в монголоидной и европеоидной популяциях, проживающих в одинаковых экологических условиях. По данным В. А. Киштеевой (2009), у европеоидов значительно чаще, чем у хакасов, диагностировалась хроническая ЛОР-патология, в том числе воспалительного характера, за счет таких заболеваний, как ринит, синусит, искривление перегородки носа, тонзиллит, фарингит и сенсоневральная тугоухость. Аналогичные закономерности наблюдались и при проведении сравнительного анализа показателей хронической патологии ЛОР-органов между хакасами и европеоидами, проживающими в сельских условиях Республики Хакасия [25].

Несмотря на достаточно многочисленные данные об особенностях течения ряда заболеваний у коренного населения Хакасии, мы не встретили информации об особенностях ДЦП у детей хакасов.

1.2 Современные представления о детском церебральном параличе

Детский церебральный паралич относится к группе в-80 Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10). Он представляет собой заболевание, объединяющее ряд синдромов, разных по клиническим проявлениям, которые возникли в результате повреждения головного мозга и его недоразвития в пренатальный, натальный или постнатальный периоды [18, 52, 83, 94, 100].

Проблема ДЦП и по сей день имеет огромную социально-экономическую значимость во всех странах мира. По данным медицинской статистики, ДЦП в

мире встречается с частотой 1,7-8,9 случаев на 1000 детей [8, 18, 52, 71, 72, 101, 173].

Исследование, проведенное группой североамериканских учёных в 2002 году, показало, что распространённость ДЦП в США составила 3,6 случаев на 1000 детей восьмилетнего возраста и была выше по сравнению с исследованиями предыдущих лет [173]. Интересны и такие наблюдения: мальчиков, болеющих ДЦП, больше, чем девочек (соотношение приблизительно 1,4:1); темнокожие дети болеют ДЦП чаще всех остальных, тогда как среди латиноамериканцев детей с таким диагнозом наименьшее количество. У детей из обеспеченных семей ДЦП наблюдали реже, чем у детей из семей с низким достатком [173]. В Канаде ДЦП встречается 2,68 на 1000 новорожденных [109]. В Европе наиболее часто встречаются спастические формы заболевания [44, 115, 110,178,213].

По данным Семёновой К. А (2004), в течение 2002-2004 гг. в России было зарегистрировано 196 детей с ДЦП на 10000 в возрасте от 0 до 15 лет [62]. Среди подростков от 15 до 18 лет заболеваемость ДЦП в 1992 г. составила - 4,0, в 1998 г. - уже 11,3, а в 2002 г. достигла - 14,6, увеличившись более, чем в 3 раза. В целом, из всех детей - инвалидов в возрасте до 18 лет, удельный вес патологии ЦНС составил 20,6 %, из них 56,3 % составили дети с ДЦП [62, 71].

В настоящее время точных данных о количестве инвалидов с ДЦП и его последствиями в России нет [54]. Научно обоснованное изучение данной патологии проводится более 100 лет, после того как английский хирург-ортопед W. J. Little (1862) в своих обобщающих работах указал на роль аномальных родов, недоношенности и асфиксии в этиологии перинатальных поражений [60, 66, 70, 152, 153]. Позднее, в 1887 г., 3. Фрейд проанализировал случаи, описанные W. J. Little, с позиции невролога и объединил их под термином «детские церебральные параличи» [72]. Для постановки диагноза ДЦП достаточно проявлений специфических непрогрессирующих двигательных нарушений, которые обычно становятся заметны в начальную резидуальную стадию, наличие

факторов риска в перинатальном периоде и структурных изменений на МРТ головного мозга.

Этиология ДЦП. Комплекс разнообразных этиологических факторов обуславливает многообразие патологических изменений и клинических проявлений. В литературе обсуждается около 400 факторов, способных вызвать поражение нервной системы плода. Авторы, исследовавшие причины развития ДЦП, указывают, что в 75-80 % случаев имело место поражение плода в прогенезе и антенатальном периоде, и лишь в 20-25 % — в периоде родов и новорожденности [61, 68, 74, 96, 116, 120]. По данным Т. А. Соколовской (2009) рост материнской патологии во время беременности и родов увеличивает риск формирования заболеваемости и инвалидности в периоде раннего детства. Факторами риска инвалидизации детей оказались: 1) соматические заболевания матери (ожирение, вирусный гепатит, наличие инвалидности); 2) отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, (самопроизвольный выкидыш, внутриутробная гибель плода при предыдущей беременности и в родах), преждевременные роды, бесплодие; 3) патология течения данной беременности (угроза прерывания, анемия, обострение хронической инфекции, повышение артериального давления); 4) патология в родах (многоплодная беременность, преждевременные роды, эклампсия в родах, кровотечение в связи с преждевременной отслойкой плаценты, тазовое предлежание) [69].

В последние годы отмечается увеличение рождаемости недоношенных детей и детей с малым весом при рождении. У таких детей риск развития ДЦП значителен. Больные, родившиеся преждевременно, составляют ДЦП от 37,1 % до 75 % случаев [56, 60, 74, 185, 188]. По данным некоторых авторов, из 27 % детей, больных ДЦП в форме спастической диплегии 19 % составили дети, родившиеся недоношенными [68,107, 142].

Другим важным предрасполагающим фактором ДЦП является внутриутробная гипоксия и асфиксия в родах [16, 64, 66, 69, 71, 82, 116, 220]. У детей, перенесших перинатальную гипоксию, тяжесть патологических проявлений ДЦП зависит от длительности и выраженности влияния кислородного

голодания на плод и новорожденного ребенка [64, 69]. Как правило, гипоксия плода в чистом виде — сравнительно редкое явление [17, 69, 71]. Обычно она имеет патогенетическое значение в совокупности с незрелостью головного мозга. Известно, что незрелые образования центральной нервной системы (ЦНС) особенно чувствительны к гипоксии. С другой стороны, гипоксия, действующая на ЦНС, которая не закончила своего развития, может вызвать не только повреждение головного мозга, но и его недоразвитие [17, 65].

Гипоксические поражения мозга у новорожденных могут быть следствием родовой травмы при прохождении плода по родовым путям. Имеет также определенное значение и применение различных оперативных вмешательств (наложение акушерских щипцов, вакуум-экстракция, кесарево сечение), которые проводятся по поводу уже начавшейся внутриутробной асфиксии, нанося, таким образом, дополнительную травму [17, 72].

Среди других этиологических факторов ДЦП многими авторами подчеркивается значение внутриутробного инфицирования, являющегося причиной вирусного или бактериального воспалительного процесса в нервной системе эмбриона или плода [17, 54, 60, 142,144].

Причиной тяжелой патологии нервной системы может быть также иммунологическая несовместимость матери и плода по различным антигенам эритроцитов и резус-фактору [54, 141,142].

Патогенез ДЦП. При глубокой недоношенности или поражениях незрелого мозга различной этиологии, в ЦНС больного ребёнка развивается конфликт между рефлексами различной филогенетической давности: более древние из них не вытормаживаются, а молодые задерживаются в своём развитии. Всё это и составляет основу симптомокомплекса ДЦП [18, 120]. Задержка развития мозга на ранних этапах его созревания приводит к нарастающей активности тонических рефлексов, контролируемых структурами ствола мозга, и верхних шейных сегментов спинного мозга [ 60, 72]. Нередуцированные, ставшие патологическими, тонические рефлексы препятствуют становлению установочных рефлексов, что задерживает и значительно нарушает

последовательное формирование у ребенка правильных двигательных актов, затрудняя и искажая вертикальную позу больного [14, 16]. Нарушается регуляция мышечного тонуса, что ведет к глубокому дисбалансу координационных отношений мышц у больных ДЦП как ПРИ стоянии, так, особенно, и при ходьбе [14,16,119, 137].

Одним из проявлений ДЦП является появление патологических асимметрий моторики ног в простых скоростных и, особенно, в сложно координационных движениях. Величина асимметрий определяется формой ДЦП [121, 124, 127]. Физиологические механизмы снижения двигательных резервов и развития патологических асимметрий представляются следующим образом [131, 134, 138]. Чем сильнее спастичность мышц, тем меньше взаимоторможение ипсилатеральных сухожильных рефлексов. Дефицит внутрицентралыюго торможения приводит либо к непосредственному повышению возбудимости альфа-мотонейронов (в случае постсинаптического торможения), либо к избыточному притоку афферентных импульсов к ним, т. к. пресинаптическое торможение контролирует величину афферентного притока к мотонейронам [1,5, 13 14]. Спастичность мышц проявляется высоким динамическим тонусом, мышечными спазмами, непроизвольными движениями парализованных конечностей (реже - туловища) и их клонической активностью (низкоамплитудные ритмичные движения) [4, 6, 156, 158, 172, 173]. Негативной стороной спастичности является формирование порочного положения в сустава, при неполных плегиях спастическая активность затрудняет вертикализацию больного, произвольные движения, в том числе ходьбу [79]. Исследованиями показано, что детям с ДЦП свойственно раннее расстройство функции вестибулярного аппарата [44,45,68, 83, 86].

Под влиянием примитивных тонических рефлексов (шейные и лабиринтные) в сочетании с парезами и параличами формируются патологические синергии в мышцах туловища и конечностей, на основе которых в последствие возникают мышечные контрактуры [4,44,45, 65, 174].

Отсутствие представления о физиологическом способе выполнения того или иного движения являются наиболее труднопреодолимыми препятствиями при реабилитации таких детей [63, 64].