Перинатальный аудит и эффективность терапии при детском церебральном параличе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Устинова, Алена Васильевна

  • Устинова, Алена Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 218
Устинова, Алена Васильевна. Перинатальный аудит и эффективность терапии при детском церебральном параличе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. . 0. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Устинова, Алена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ АУДИТ У ДЕТЕЙ С ДЦП, ВЗАИМОСВЯЗЬ С КЛИНИКОЙ, ДИАГНОСТИКОЙ В НЕОНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД, СОВРЕМЕННЫМИ ПОДХОДАМИ В ЛЕЧЕНИИ (обзор литературы)

1.1 Детский церебральный паралич: современное определение нозологии и критерии диагноза

1.2 Современные представления об особенностях формирования ДЦП: факторы риска, этиологические и патогенетические аспекты

1.3 Нейровизуализация в неонатальный период, как метод диагностики поражений ЦНС

1.4 Традиционные и современные методы лечения ДЦП

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА til. ПРЕНАТАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ОСНОВНЫХ ФОРМ ДЦП

3. Г Социальные факторы

3.2 Экстрагенитальная патология

3.3 Особенности течения беременности

И ra'OiVii--. •

3.4 Характеристика интранатального периода

3.4.1 Многоплодная беременность

3.4.2 Кесарево сечение

3.4.3 Патология родовой деятельности 3.4.5 Преждевременная отслойка плаценты

3.5 Срок гестации

ГЛАВА IV. ГИСТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛАЦЕНТ МАТЕРЕЙ У ДЕТЕЙ С ДЦП

Страницы

4.1 Хроническая плацентарная недостаточность

4.2 Проявления острого воспаления плаценты

ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ НЕОНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА

У ДЕТЕЙ С ДЦП

5.1 Состояние новорожденных детей при рождении по шкале Апгар

5.2 Неврологический статус

5.3 Нейросонографические изменения в период новорожденности у детей с ДЦП

5.3.1 Результаты сонографического исследования в ранний ч . . / . j ; V - - • • неонатальный период

5.3.2 Результаты сонографических исследований в конце неонатального периода

ГЛАВА VI. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ДЦП С ПРИМЕНЕНИЕМ БОТУЛОТОКСИНА

ТИПА А И В КОМПЛЕКСЕ С МЕТОДОМ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО БИОУПРАВЛЕНИЯ

6.1 Оценка состояния мышечного тонуса

6.2 Углометрия

6.3 Оценка опороспособности

6.4 Оценка двигательных навыков 165 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 168 ВЫВОДЫ 196 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 198 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АИВЛ - аппаратная искусственная вентиляция легких акт. - объем активных движений в суставах

ДЦП - детский церебральный паралич

НСГ - нейросонография

МТ(бал.) —мышечный тонус в баллах

ОШ - отношение шансов

ОП - опорный период

ПВО - перивентрикулярная область пас. - объем пассивных движений в суставах

УМ ГС(град.) - углометрия голеностопных суставов в градусах

УМ КС(град.) - углометрия коленных суставов в градусах

УМ ТБС(град.) - углометрия тазобедренных суставов в градусах

УЗ-патгерны - ультразвуковые паттерны

ЦНС - центральная нервная система

ФБУ-ЭМГ - функциональное биоуправление по электромиограмме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перинатальный аудит и эффективность терапии при детском церебральном параличе»

Важной особенностью демографических показателей России является тенденция к инвалидизации населения, что ведет к снижению удельного веса экономически активного населения. [6, 7, 18]. Снижение рождаемости на фоне ухудшения демографической ситуации позволяет считать задачей первостепенной важности снижение перинатальной заболеваемости. Прогресс, достигнутый в выхаживании больных и глубоко недоношенных детей, способствовал снижению перинатальной смертности, но в то же время привел к возрастанию частоты случаев перинатального поражения ЦНС. [21, 24, 25, 32, 35, 51, 100]. Качество жизни и здоровья спасенных пациентов ухудшается. По данным Н.Н.Володина [2000, 2004] в результате сохранения жизни детям с низкой и экстремально низкой массой тела, а также доношенным детям с тяжелой врожденной патологией возрастает частота выявления инвалидизации у детей в различные возрастные периоды. За последние 15 лет в 4-5 раз возросла общая заболеваемость новорожденных, а перинатальная патология в общей популяции превышает 15-20% и продолжает расти. По данным ВОЗ 20% детей страдают нервно-психическими расстройствами, а частота таких грозных инвалидизирующих состояний, как детский церебральный паралич составляет 2-2,5 на 1000 родившихся живыми.

ДЦП занимает одно из ведущих мест среди инвалидизирующих заболеваний детей и подростков во всех странах мира. В структуре причин детской инвалидности по Красноярскому краю болезни нервной системы занимают третье место - 3,7 на 1000 детей, причем в эту группу болезней входит детский церебральный паралич [ДЦП], распространенность которого составляет 2,7 на 1000 детей.

Мультифакториальность этиологии, сложность патогенеза, разнообразие клинических форм, огромное число больных, длительное течение заболевания и неудовлетворительный прогноз, несмотря на интенсивное комплексное лечение с применением дорогостоящего диагностического и лечебного оборудования, медикаментозных средств, . делают ДЦП важной медицинской и социальной проблемой:

Проблема ДЦП не может решаться без углубленного изучения периодов» эмбрио-, фетогенеза, которые определяют развитие плода, здоровье новорожденного и состояние здоровья детей в последующем. Из сказанного следует, что одной из важных задач, стоящих перед специалистами^ работающими- с детьми с ДЦП; является изучение причин ДЦП, выяснение роли этиологических факторов в развитии клинических форм и тяжести заболевания. Профилактика и лечение ДЦП; будет малоуспешной до тех пор, пока причина церебрального паралича неизвестна [180]:

Проведение перинатального> аудита, т.е. углубленного изучения перинатальных факторов риска у больных с ДЦП позволит создать систему мероприятий; по предупреждению ДЦП, выработать, критерии ранней диагностики ДЦП с прогнозированием различных клинических форм и тяжести заболевания в периоде новорожденное™ с целью активной тактики лечения и определения дальнейшего реабилитационного потенциала.

Наиболее- существенным в клинической картине ДЦП является патология мышечного тонуса, позы и ходьбы, а нарушение движений определяет прогноз социальной реабилитации больных. Поэтому- проблема двигательной реабилитации; становится все более актуальной и требует поиска новых решений:

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

На основании углубленного изучения данных перинатального периода с учетом факторов риска при различных клинических формах и тяжести ДЦП, а также оценки эффективности современных методов реабилитации детей с двигательными нарушениями предложить мероприятия совершенствованию диагностики и лечения данной патологии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Проанализировать акушерский анамнез, характер соматической патологии и клинические особенности; беременности и родов у матерей в зависимости от форм и тяжести ДЦП их детей для определения наиболее значимых факторов ■ риска, позволяющих прогнозировать развитие данной патологии.

2. Изучить морфологию материнских плацент при рассматриваемых формах и с учетом тяжести заболевания для уточнения вклада'плацентарной недостаточности в реализацию ДЦП.

3. Оценить течение неонатальной адаптации (состояние детей при рождении, особенности неврологического статуса) при различных формах и: тяжести патологии для выявления ранних признаков ДЦП:

4. Выделить наиболее значимые структурные изменения по данным нейросонографии: и проследить их взаимосвязь, с клиническими формами и тяжестью ДЦП. .

5. Обосновать эффективность комплексного лечения ДЦП с использованием функционального биоуправления < и терапии ботулотоксином типа А.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Представлены- группы факторов риска (анте- и интранатальных) с выделением наиболее значимых признаков (острые вирусные инфекции в первой половине беременности, угроза прерывания с необходимостью стационарного лечения, преждевременные роды, особенно при сроке гестации до 35 недель,, родоразрешение путем операции кесарева сечения при преждевременных родах и по экстренным показаниям) с расчетным по показателем отношения1 шансов;, что позволяет сформировать группу пациентов, угрожаемых по развитию различных форм и степени тяжести ДЦП в периоде новорожден ности.

Впервые установлены основные: морфологические нарушения; в материнских плацентах при' всех формах и тяжести ДЦП5 у детей; что предполагает различные патогенетические механизмы. в5 реализации!: заболевания, но позволяет считать одной из ведущих причин* данного заболевания-хроническую внутриутробную гипоксию плода.

Установлены; прогностически неблагоприятные признаки* в; периоде новорожденное™ в формировании спастического тетрапареза,. нижнего-спастического парапареза,. атонически-астатической форм- ДЦП: низкая оценка по шкале Апгар (выявление тяжелой асфиксии), необходимость проведения реанимационных мероприятий с длительной искусственной вентиляцией легких, а при спастических и гиперкинетической формах Д1ЦТ - наличие двигательных расстройств- с нарушением мышечного тонуса;, нарастание эпизодов судорог.

Впервые по результатам нейросонографии [HCF] представлены-данные о частоте игхарактере морфологических изменений; указывающих на полиморфизм, структурных нарушений мозга в динамике периода новорожденности с учетом формы и тяжести ДЦП:

Впервые предложена комбинация ботулотоксина типа Л и ФБУ-ЭМГ, доказана, ее эффективность; выявлен* взаимодополняющий' и взаимоусиливающий:: эффекты, от проведения: этих методов: в сочетании? с традиционным курсом реабилитации (позитивная» динамика отмечена' в отношении мышечного тонуса; времени? опорного^ периода, показателя активных и пассивных движений? преимущественно в тазобедренных и голеностопных суставах, более значимое увеличение: объема активных движений' увеличение доли детейге положительным-результатом-на1 данный метод реабилитации)? Предложен комплекс критериев* (трех количественных и одного качественного - определение степени, спастичности по шкале Эшуорта, степени выраженности контрактур с помощью углометрии, степени опороспособности с помощью измерения времени опорного периода и динамики моторных навыков) для оценки эффективности лечения-спастичных форм ДЦП ботулотоксином типа А.

Практическая значимость работы

Доказана причастность острой вирусной инфекции I половины беременности к возникновению спастического тетрапареза, нижнего спастического парапареза, атонически-астатической форм, а также связь угрозы прерывания беременности со всеми формами заболевания; (без влияния этих факторов на нарастание тяжести заболевания), что позволяет отнести указанные обстоятельства к факторам высокого риска реализации: ДЦП: Недоношенность, и особенно, гестационный возраст менее 35 недель является высоким фактором риска развития спастического тетрапареза, нижнего спастического парапареза в отсутствии влияния данного признака на формирование других форм заболевания и на нарастание степени тяжести двигательных нарушений; к факторам интранатального риска манифестации также только спастического тетра- и парапареза (без значимости для других форм) отнесены родоразрешение путем операции кесарево сечения при преждевременных родах (ОШ=33 . и 44 соответственно), и по экстренным показаниям (ОШ=2Г и 12);

Представлены основные морфологические нарушения в материнских плацентах: при спастических и гиперкинетической формах ДЦП -преобладание терминальных ворсин с инволютивно-дистрофической трансформацией, некрозы, инфаркты и псевдоинфаркты, «замуровывание» ворсин фибриноидом, кровоизлияния и тромбы различной степени давности, изменения базальной пластинки и межворсинчатого пространства, а при атонически-астатической: форме - терминальные ворсины с ангиоматозом и полнокровием сосудов, кальцинаты и псевдоинфаркты; доказано нарастание патологии ворсинчатого дерева плацент при увеличении степени тяжести ДЦП у детей.

Выделены особенности неонатальной адаптации детей со спастическим; тетрапарезом, нижним спастическим парапарезом и атонически-астатической формами ДЦП - низкая оценка по шкале Апгар, высокая частота выявляемое™ тяжелой асфиксии (ниже 4 баллов),, длительная искусственная вентиляция легких в периоде новорожденности (с . доказанным влиянием этих факторов на степень тяжести заболевания), нарастание эпизодов судорог, а также у всех новорожденных (100%) при спастическом тетрапарезе и нижнем: спастическом парапарезе, гиперкинетической формах ДЦП наличие двигательных расстройств с нарушением мышечного тонуса, реже при гемипаретической (55,0%) и . атонически-астатической?формах (73,3%).

Определены различия в характере морфологических изменений по данным НСГ: наиболее тяжелые патологические УЗ-паттерны поражения мозга,: которые сохранялись и/или нарастали в динамике периода новорожденности (лейкомаляция и кистозная дегенерация различных отделов: перивентрикулярной области; кровоизлияния: в подкорковые ганглии, дилатация боковых желудочков с увеличением: и деформацией хориоидальных сплетений) характерны для спастического тетрапареза, нижнего спастического парапареза; умеренно выраженные сонографические признаки с регрессией к концу неонатального периода определялись при атонически-астатической и гиперкинетической- формах ДЦП; односторонняя локализация патологического процесса наиболее типична для гемипаретической формы.

Установлена' .более высокая эффективность реабилитации детей с применением терапии ботулотоксина типа А и комбинации ботулотоксина типа А с ФБУ-ЭМГ (позитивная динамика отмечена в отношении мышечного тонуса;, времени опорного периода и показателя активных и пассивных движений; преимущественно в тазобедренных и голеностопных суставах, более значимое увеличение объема активных . движений в суставах); предложен комплекс критериев (трех количественных и одного качественного) для наиболее точной оценки эффективности лечения детей с ДЦП с применением ботулотоксина типа А и комбинации: ботулотоксина типа А с ФЬУ-ЭМГ, при этом данные исследования не требуют дорогостоящего оборудования и могут быть рекомендованы для оценки эффективности в реабилитационных центрах любого уровня оснащенности.

Положения, выносимые на защиту

Г. Перинатальные факторы — острые респираторные вирусные: инфекции в I половине беременности, угроза прерывания беременности с необходимостью стационарного лечения, преждевременные роды, (особенно при сроке гестации менее 35 недель), родоразрешение путем операции кесарева сечения при преждевременных родах и по экстренным; показаниям: имеют высокую степень риска в реализации известных форм и, степени тяжести ДЦП;

2.Низкая оценка по шкале. Апгар (выявление тяжелой асфиксии), длительная искусственная вентиляция легких являются: прогностически; неблагоприятными признаками в формировании спастического тетрапареза, нижнего спастического парапареза и атонически-астатической: форм; наличие двигательных расстройств с нарушением, мышечного тонуса, нарастание эпизодов судорог в периоде новорожденное™ повышают вероятность развития спастического тетрапареза, нижнего спастического парапареза, гиперкинетической форм ДЦП- (реже гемипаретической и атонически-астатической форм).

3. Дополнительными- методами, указывающими на механизм и характер поражения ЦНС при ДЦП, являются морфология материнских плацент и данные HCF. '1-2.

4; Применение ботулотоксина А и комбинации ботулотоксина А с ФБУ - ЭМ17 на фоне традиционной терапии являетсяшаиболее эффективным методом лечения спастических форм ДЦП.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации вошли в учебную программу педиатрического факультета и факультета усовершенствования1 врачей КрасГМА по циклу «Физиология? и патология новорожденных детей», в методические: рекомендации «Протоколы; диагностики? и: лечения неотложных состояний, в неонатологии » (2006).

Данные выполненного^ исследования; внедрены; в работу Краевого центра: реабилитацию детей-инвалидов^ при; Красноярской краевой детской больнице и других реабилитационных центров края.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации представлены на VI Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2004), X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям»'(Москва, 2005), IV Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской; хирургии» (Москва, 2005), V съезде PACIIM «Современные подходы к выявлению,, лечению и профилактике перинатальной: патологии» (Москва, 2005), XII Российско-Японском международном медицинском симпозиуме (Красноярск, 2005), V Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детскй- хирургии» (Москва, 2006), XIII Российском? национальном конгрессе «Человек и?лекарство» (Москва, 2006), заседаниях Краевого педиатрического общества (Красноярск, 2004 и 2005).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики объекта и методов

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Устинова, Алена Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Доказана причастность острой вирусной инфекции I половины беременности к возникновению спастического тетра- и парапареза и атонически-астатической форм и тяжести рассматриваемой патологии, а также связь угрозы прерывания беременности со всеми формами заболевания (кроме гемипаретической), что позволяет отнести указанные обстоятельства к факторам высокого риска влияющих на реализацию указанных форм ДДП. Гестационный возраст менее 35 недель является высоким фактором риска развития спастического тетра- и парапареза в отсутствии влияния данного признака на формирование других форм заболевания и на нарастание степени тяжести двигательных нарушений; к факторам интранатального риска в формировании тяжести заболевания и манифестации спастического тетра- и парапареза отнесены родоразрешение путем операции кесарево сечения при преждевременных родах (ОШ=33 и 0111=44 соответственно), операция кесарево сечения по экстренным показаниям (ОШ=21, ОШ= 12 соответственно).

2. Основными морфологическими нарушениями в материнских плацентах при спастических и гиперкинетической формах ДЦП следует считать преобладание терминальных ворсин с инволютивно-дистрофической трансформацией, некрозы, инфаркты и псевдоинфаркты, «замуровывание» ворсин фибриноидом, кровоизлияния и тромбы различной степени давности, изменения базальной пластинки и межворсинчатого пространства, а при атонически-астатической форме - терминальные ворсины с ангиоматозом и полнокровием сосудов, кальцинаты и псевдоинфаркты; доказано нарастание патологии ворсинчатого дерева плацент при увеличении степени тяжести ДЦП у детей.

3. К особенностям неонатальной адаптации детей со спастическим тетра- и парапарезом и атонически-астатической формами ДЦП отнесены -низкая оценка по шкале Апгар, высокая частота выявляемое™ тяжелой асфиксии (ниже 4 баллов), длительная искусственная вентиляция легких в периоде новорожденности (с доказанным влиянием этих факторов на степень тяжести заболевания), нарастание эпизодов судорог, а также у всех новорожденных при спастическом тетра- и парапарезе и гиперкинетической форме ДЦП (реже при гемипаретической и атонически-астатической формах) наличие двигательных расстройств с нарушением мышечного тонуса.

4. Установлены различия в характере морфологических изменений по данным НСГ: наиболее тяжелые патологические УЗ-паттерны поражения мозга, которые сохранялись и/или нарастали в динамике периода новорожденности (лейкомаляция и кистозная дегенерация различных отделов перивентрикулярной области, кровоизлияния в подкорковые ганглии, дилатация боковых желудочков с увеличением и деформацией хориоидальных сплетений) характерны для спастического тетра- и парапареза; умеренно выраженные сонографические признаки с регрессией к концу неонатального периода определялись при атонически-астатической и гиперкинетической формах ДЦП; односторонняя локализация . патологического процесса наиболее типична для гемипаретической формы.

5. Выявлена более высокая эффективность реабилитации больных с ДЦП при применении терапии ботулотоксина типа А (позитивная динамика отмечена в отношении мышечного тонуса, времени опорного периода и показателя активных и пассивных движений преимущественно в тазобедренных и голеностопных суставах) и комбинации ботулотоксина с ФБУ-ЭМГ (показано более значимое увеличение объема активных движений в суставах).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.С целью выявления группы риска среди новорожденных детей по формированию различных форм детского церебрального паралича целесообразно учитывать пре- и интранатальные факторы развития данной патологии: острые респираторные вирусные инфекции в 1 половине беременности, осложнение беременности в виде тяжелой угрозы прерывания, требующее стационарного лечения, преждевременные роды до 35 недель гестации, кесарево сечение при преждевременных родах и по экстренным показаниям, дородовое излитие околоплодных вод.

2. В комплексную оценку перинатальных факторов риска рекомендуется включать результаты морфологического исследования материнских плацент: основными морфологическими признаками для угрозы формирования спастических и гиперкинетической форм ДЦП следует считать преобладание терминальных ворсин с инволютивно-дистрофической трансформацией, некрозы, инфаркты и псевдоинфаркты,: «замуровывание» ворсин фибриноидом, кровоизлияния и тромбы различной степени давности, изменения базальной пластинки и межворсинчатого пространства, а атонически-астатической формы - терминальные ворсины с ангиоматозом и полнокровием сосудов, кальцинаты и псевдоинфаркты; нарастание патологии ворсинчатого дерева плацент является фактором риска увеличении степени тяжести при формировании ДЦП у детей.

3. В связи с установленными у детей особенностями морфологических изменений в мозге по данным НСГ в динамике периода новорожденности, позволяющим прогнозировать развитие спастических форм ДЦП, предлагается тактика пристального наблюдения (неонатолог, невролог) и активного лечения в условиях лечебно-профилактичесого учреждения.

4. Доказанная высокая эффективность реабилитации детей с применением комбинации ботулотоксина типа А с ФБУ-ЭМГ делает обоснованной комплексную терапию лекарственных и функциональных методов лечения

ДЦП; для оценки эффективности проводимых восстановительных мероприятий предлагается комплекс критериев (трех количественных и одного качественного), не требующих дорогостоящего оборудования и доступных реабилитационным центрам любого уровня оснащенности.