Клинические особенности течения злокачественных опухолей яичников после нерадикальных первичных хирургических вмешательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Громченко, Наталья Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Громченко, Наталья Вячеславовна
Введение.
Глава 1. ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ ЯИЧНИКОВ. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ (обзор литературы).
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РОЛЬ УТОЧНЯЮЩИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ЯИЧНИКОВ. ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ ОТСРОЧЕННОГО КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ЗОЯ, ПОДВЕРГШИХСЯ НЕРАДИКАЛЬНЫМ ПЕРВИЧНЫМ ОПЕРАЦИЯМ.
3.1. Ошибки на этапах диагностики и первичного хирургического лечения злокачественных опухолей яичников в неонкологических учреждениях.
3.2. Отсроченное комплексное лечение больных злокачественными опухолями яичников, перенесших первичное неадекватное хирургическое вмешательство в неонкологических учреждениях.
3.2.1. Межоперационная химиотерапия в системе лечебных мероприятий у больных, подвергшихся первичному нерадикальио-му хирургическому вмешательству.
3.2.2. Хирургический этап адекватного комплексного лечения больных злокачественными опухолями яичников после нерадикальных операций, выполненных в стационарах общей лечебной сети
3.2.3. Адъювантная химиотерапия в комплексном лечении больных злокачественными опухолями яичников после первичных неадекватных хирургических вмешательств в пеонкологических лечебных учреждениях.
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ ЯИЧНИКОВ ПОСЛЕ ПЕРВИЧНЫХ НЕРАДИКАЛЫ 1ЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ В ОБЩЕЙ ЛЕЧЕБНОЙ СЕТИ И БОЛЬНЫХ
ПЕРВИЧНО И АДЕКВАТНО ОТЛЕЧЕННЫХ В ОНКОЛОГИЧЕСКОМ УЧРЕЖДЕНИИ
Глава 5. ИЗМЕНЕНИЕ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА И НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АКТИВНОСТИ ГИДРОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЯИЧНИКОВ, ПОДВЕРГШИХСЯ НЕРАДИКАЛЬНОМУ ЭНДОСКОПИЧЕСКОМУ ВМЕШАТЕЛЬСТВУ, ОТРАЖАЮЩИЕ БИОЛОГИЧЕСКУЮ АГРЕССИВНОСТЬ ОПУХОЛИ.
5.1. Содержание половых гормонов в крови и ткани опухоли у больных раком яичников.
5.2. Некоторые показатели активности гидролитических процессов в ткани опухоли яичников.
Глава 6. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПУХОЛЕЙ ЯИЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности течения злокачественных опухолей яичников после нерадикальных первичных хирургических вмешательства»
Актуальность темы исследования. Проблема диагностики и лечения больных злокачественными опухолями яичников остается одной из ведущих в онкологии. Особенности течения этого заболевания даже при проведении полноценного комплекса лечебных мероприятий у пациенток с минимальным распространением процесса не приводит к излечению, а общая 5-летняя выживаемость остается в пределах 29-30% (Sant М. et al., 2003).
По данным Популяционного ракового регистра Санкт-Петербурга, за последние 10 лет летальность в течение года после установления диагноза рака яичников составляет около 30-40% (Мерабишвили В.М., 2003).
Высокая смертность при злокачественных опухолях яичников обусловлена главным образом низкой диагностикой заболевания на ранних стадиях. К сожалению, предлагаемые скрининговые программы для выявления неоплазий гонад не отвечают большинству требований ВОЗ к скринингам в онкологии. Во-первых, до настоящего времени не разрешены вопросы патогенеза заболевания. Во-вторых, предлагаемые диагностические тесты не являются строго специфичными для выявления злокачественных опухолей яичников, особенно на ранних стадиях, так как дают высокий процент ложноотрицательных результатов. В-третьих, окончательно не определена лечебная тактика при различной степени распространения опухолевого процесса, а результаты лечения остаются неудовлетворительными (Кидралиев P.P. и соавт., 2007).
В последнее время отмечается тенденция роста заболеваемости опухолями яичников и «омоложение» контингента больных (Мильчаков Д.Е., 2007; Антонеева И.И., 2007).
На долю распространенных форм заболевания приходится 68-70% впервые выявленных больных (Сергеева Н.С. и соавт., 2005; Паниченко И.В., 2006). В нашей стране злокачественные опухоли яичников диагностируются на I—II стадии только у 32,3% женщин (Давыдов М.И. и соавт., 2002).
Хирургический метод является ключевым в лечении всех стадий этого заболевания, однако степень циторедукции напрямую связана и зависит от распространенности процесса. Оптимальность хирургического вмешательства у больных с начальными и далеко зашедшими формами заболевания оценивается по-разному, однако объем операции в каждом отдельном случае должен определяться конкретными онкологическими показаниями в специализированном онкологическом стационаре.
К сожалению, больные со злокачественными опухолями яичников ранних стадий часто подвергаются хирургическому лечению в стационарах общелечебной сети. При выявлении злокачественного процесса после планового морфологического исследования удаленных новообразований яичников женщины- направляются в онкологические учреждения, где онкологи имея лишь «краткую информацию» об объеме выполненного первичного хирургического вмешательства вынуждены проводить дополнительное лечение даже при IA стадии заболевания, вне зависимости от степени диффе-ренцировки опухоли (Харитонова Т.В., 2003). Кроме того, пациентки направляются в специализированные стационары для проведения.адекватного лечения, как правило с запозданием (Сидорова И.С. и соавт., 2004).
В последние годы в хирургическую гинекологическую практику активно внедряется способ эндоскопических операций. По сравнению с открытым абдоминальным хирургическим вмешательством, этот вариант операций имеет не только свои преимущества, но и существенные ограничения. Эти особенности распространяются на онкологических больных, для. которых объем первичного' хирургического лечения является важнейшим прогностическим фактором. Особенно следует отметить, что эндоскопические операции предпринимаются в подавляющем большинстве случаев у молодых пациенток с опухолями яичников. В результате клинические просчеты на диагностическом и лечебном этапе в стационарах общего профиля существенно ухудшают прогноз течения заболевания и ведут к потере шансов на излечение даже у больных с I стадией злокачественных опухолей яичников (Тамаева З.Э., 2006; Болдогоева И.М., 2007).
Более того, существует обоснованное мнение, что все преимущества видеохирургии теряются по мере увеличения объема оперативного вмешательства - возрастает травматичность и количество послеоперационных осложнений (Комаров И.Г., 2007).
Таким образом, неоправданное увеличение в настоящее время числа желающих заниматься онкогинекологическими больными ведет к возникновению амбициозных конфликтов, связанных как с организацией и стилем работы, так и с этическими проблемами. В то время как подобные конфликты в медицине опасны, потому что в них не может быть победителей, но всегда есть побежденный - больной (Ковалева Б.Н. и соавт., 2003),
Так, запросы клинической практики, с учетом прогрессивного роста числа больных злокачественными опухолями яичников, подвергшихся нерадикальным хирургическим вмешательствам в неспециализированных стационарах, диктуют необходимость поиска согласия у разных специалистов. Согласия, основанного на анализе ошибок и тактических просчетов первичного лечения, но не с целью доказательства собственного величия и принижения оппонента, а с целью борьбы с техницизмом мышления врачей общелечебной сети и получения больной максимальных гарантий на отсутствие осложнений в ходе первичного лечения.
Сравнительная оценка результатов лечения больных злокачественными опухолями яичников, подвергшихся первичному нерадикальному хирургическому вмешательству в общей лечебной сети и в онкологических стационарах, I поиск новых подходов к проведению отсроченной адекватной комплексной терапии в онкологическом учреждении для данной категории больных послужили предметом настоящего исследования.
Цель исследования. Улучшение результатов лечения больных злокачественными опухолями яичников, подвергшихся первичному нерадикальному хирургическому вмешательству в стационарах общей лечебной сети.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Сопоставить результаты лечения больных злокачественными опухолями яичников, перенесших первичные нерадикальные эндоскопические и абдоминальные операции, выполненные в клиниках общего профиля.
2. Определить оптимальную этапность комплексной терапии в условиях онкологических лечебных учреждений больных с неоплазиями яичников, подвергшихся первичным неадекватным операциям.
3. Изучить содержание половых гормонов в крови и ткани опухоли, некоторые показатели гидролитической системы в ткани опухолей у больных раком яичников ранних стадий после неадекватных эндоскопических вмешательств.
4. Изучить динамику уровня эпидермального фактора роста и экспрессии молекулярно-биологического- маркера пролиферации Ki-67 в ткани злокачественных опухолей яичников после нерадикальных видеохирургических вмешательств.
Научная, новизна исследования. В диссертационной работе впервые:
• Проанализированы, сопоставлены и определены значимые параметры, влияющие на результаты адекватной комплексной терапии больных злокачественными опухолями яичников после нерадикальных эндоскопических и абдоминальных операций, выполненных в стационарах не онкологического профиля.
• В периферической крови и ткани злокачественных опухолей яичников ранних стадий исследовано содержание половых гормонов, характеризующих активность опухолевого процесса.
• Показано, что при эпителиальных опухолях яичников ранних стадий уровень тестостерона в крови и образцах ткани опухоли больных, подвергшихся нерадикальным эндоскопическим вмешательствам, служит критерием, определяющим направленность злокачественного процесса (заявка на изобретение «Способ определения направленности патологического процесса при раке яичников» №2007146013/14 (050429), приоритет от 10.12.2007 г.).
• Доказана возможность использования показателя уровня тестостерона в периферической крови и ткани опухолей яичников как независимого прогностического фактора для индивидуализации лечения больных раком яичников ранних стадий.
• В ткани злокачественных опухолей яичников ранних стадий обнаружены отличительные особенности иммуногистохимических показателей после нерадикальных эндоскопических операций, свидетельствующие об активности и агрессивности опухолевого процесса.
Практическая значимость исследования
• Установлено влияние методики выполнения первичной нерадикальной операции в общелечебной сети на выбор этапности, объема и интенсивности отсроченного адекватного комплексного лечения в онкологическом стационаре.
• Показано, что после первичного нерадикального хирургического пособия проведение курса аутогемохимиотерапии перед повторной адекватной операцией является целесообразным этапом цитостатического воздействия, легко воспроизводимого, не требующего специального оснащения и медикаментозной подготовки больных.
• Определение уровня тестостерона в крови и ткани опухоли выступает дополнительным интраоперационным методом диагностического этапа операции при выборе радикального объема чревосечения.
• Показано, что исследование уровня эпидермального фактора роста и экспрессии молекулярно-биологического маркера пролиферации в ткани первичной злокачественной опухоли яичника и после повторных радикальных операций, позволяет реально оценить активность злокачественного процесса, определить интенсивность и характер адъювантной химиотерапии.
Внедрение результатов в практику. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность онкогинекологического отделения Ростовского научно-исследовательского онкологического института.
Основное положение, выносимое на защиту
Нерадикальные видеохирургические вмешательства при злокачественных опухолях яичников, выполненные в общелечебной сети, особенно в «экономном» объеме без учета онкологических признаков, ухудшают прогноз течения заболевания, способствуют раннему рецидивированию в большей степени, чем нерадикальные первичные абдоминальные операции.
Апробация диссертации. Апробация диссертации состоялась 17 апреля 2008 г. на заседании ученого совета при ФГУ «РНИОИ Росмедтехно-логий».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, получен приоритет по заявке на изобретение от 10.12.2007 г.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 221 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 186 отечественных и 117 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 57 таблицами и 34 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Громченко, Наталья Вячеславовна
ВЫВОДЫ
1. Первичные операции любого варианта и объема, выполненные при злокачественных опухолях яичников в неонкологических стационарах, практически всегда (90%) требуют повторных вмешательств и ухудшают течение заболевания. Все сомнительные случаи доброкачественных опухолей яичников нуждаются в до - или интраоперационной консультации онколога.
2. Частота ранних рецидивов (до 6 мес.) и показатель 2-летней бессобытийной выживаемости больных злокачественными опухолями яичников достоверно зависят от профиля медицинского учреждения и методики выполнения первичного хирургического вмешательства. После первичного оперативного пособия в онкологическом учреждении частота ранних рецидивов минимальна, бессобытийная выживаемость - 93%. Частота возникновения ранних рецидивов и 2-летней бессобытийной выживаемости после первичных нерадикальных эндоскопических операций составила 23,3 и 66% соответственно, а после первичных абдоминальных неадекватных операций - 2,5 и 80% (р<0,05).
3. Курс аутогемохимиотерапии, предшествующий повторной адекватной операции в условиях онкологического учреждения, заметно улучшает результаты комплексного лечения в целом по сравнению с пациентками, не получавшими цитостатической терапии. На порядок, с 42,1 до 4,5%, снижается частота рецидивов и на 1/3 повышается безрецидивная 2-летняя выживаемость: с 57,9 до 95,5% соответственно (р<0,05).
4. У всех больных раком яичников ранних стадий отмечена локальная и системная относительная гиперэстрогенизация. Характер гормональных изменений в интактном контрлатеральном яичнике «зеркально» отражает аналогично протекающие процессы в пораженной опухолью гонаде. К неблагоприятным факторам прогноза следует отнести повышение содержания в крови и ткани опухоли больных злокачественными опухолями яичников тестостерона более чем в 2 раза, по отношению к норме: до 2,5 и 2 нмоль/г соответственно.
5. Нерадикальные эндоскопические электрорезекции злокачественных опухолей яичников инициируют протеолитическую активность опухолевой ткани за счет активации гидролитических ферментов - катепси-на Д, щелочной фосфатазы, что влечет за собой стимуляцию ее агрессивного потенциала. Последнее подтверждается при морфологическом исследовании ткани опухоли, в которой обнаружено повышение уровня маркера пролиферации Ki-67 и активация эпидермального фактора роста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявление в ходе первичных хирургических вмешательств, выполняемых в неспециализированных учреждениях, признаков малигниза-ции опухоли яичников служит поводом для ограничения вмешательства исключительно диагностическим этапом.
2. У пациенток при IA стадии злокачественных опухолей яичников высокой степени дифференцировки даже после адекватного стадирования и повторной операции полного объема, выполненной в специализированном учреждении, необходимо проведение 3—4 курсов адъювантной плати-носодержащей химиотерапии у больных, перенесших первичные нерадикальные вмешательства из лапаротомного доступа, и не менее 5-6 курсов аналогичной химиотерапии после эндоскопических вмешательств.
3. У больных раком яичников ранних стадий при уровне тестостерона в крови до повторной операции равном или выше 2,5 нмоль/л, а при ин-траоперационном определении его содержания в образцах ткани опухоли яичника и при увеличении показателя выше 2 нмоль/г, целесообразно выполнение операции полного объема (надвлагалищной ампутации матки с придатками, экстирпации большого сальника).