Клинические особенности нефрокардиального синдрома у больных сахарным диабетом 2 типа и пути их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Титова, Оксана Игоревна

  • Титова, Оксана Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Киров
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 120
Титова, Оксана Игоревна. Клинические особенности нефрокардиального синдрома у больных сахарным диабетом 2 типа и пути их коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Киров. 2008. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Титова, Оксана Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Взаимосвязь степени поражения почек при СД 2 типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

1.2. Роль метаболических нарушений в развитии нефрокардиального синдрома.

1.3. Роль гемодинамических факторов в развитии нефрокардиального синдрома.-. 1.3.1. Роль артериальной гипертензии в развитии нефрокардиального синдрома.11'

1.3.2. Роль дисфункции эндотелия в формировании нефрокардиального синдрома.

1.3.3. Нарушение микроциркуляции миокарда у больных СД типа.

1.4. Роль почечных факторов в развитии нефрокардиального синдрома.

1.5. Роль инсулинорезистентности в развитии нефрокардиального синдрома.

1.6. Пути коррекции нарушений определяющих развитие и прогрессирование нефрокардиального синдрома.

1.7 Резюме.

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 .Клинические методы исследования.

2.2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.3.Инструментальные методы исследования.

2.3.Дизайн исследования.

ГЛАВА З.СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ.

3.1 Клинические особенности сердечно-сосудистой патологии у больных с СД 2 типа в зависимости от степени нарушения функции почек.

3.2. Нефрокардиальные взаимоотношения у больных сахарным диабетом 2 типа.

3.3. Терапевтические возможности в профилактике и лечении компонентов нефрокардиального синдрома у больных с СД 2 типа.

3.3.1. Результаты применения пиоглитазона у больных с СД2 типа и начальными проявлениями нефрокардиального синдром.

3.3.2. Результаты применения блокаторов рецепторов ангиотензина II (БРА) у больных с СД2 типа с выраженным нефрокардиальным синдромом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности нефрокардиального синдрома у больных сахарным диабетом 2 типа и пути их коррекции»

Сахарный диабет (СД) 2 типа во всем мире достиг эпидемических уровней. В настоящее время около 200 млн. человек страдают СД [69]. Согласно предположениям ученых, к 2025 году эта цифра составит не менее 300 млн; [77]. Приблизительно 90% от всей популяции больных СД составляют больные СД типа 2 и около 10% - больные СД типа 1. Поражение почек при СД 2 типа развивается у 30-60% больных. Необходимо отметить, что эпидемиология^ диабетической нефропатии (ДН) при СД. 2 типа менее изучена, чем при СД 1 типа, поскольку у больных с впервые диагностированным СД 2 типа уже в дебюте заболевания может выявиться: микроальбуминурия (МАУ) - в 15 % случаев^ протеинурия (ИУ) - 5-10%, хроническая почечная недостаточность (ХПН) - до 1 % [8].

Известно, что значительная часть больных с ДН не доживает до стадии уремии и погибает от инфаркта миокарда, инсульта, жизненно опасных аритмий. Смертность от сердечно-сосудистых причин у больных с ДН на фоне СД 2 типа превышает средне-популяционную в 9 раз [100]. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является основной причиной смерти больных находящихся на гемодиализе [36], и даже минимальное повышение экскреции альбумина с мочой (ЭАМ) у больных СД является фактором риска развития ИБС и предиктором смерти от сердечно-сосудистых осложнений [88]. Прогностическое значение имеет не только величина альбуминурии, но и темпы прогрессирования ДН. Так каждая стадия развития ДН несет в себе высокий риск прогрессирования сердечно-сосудистой патологии. Скорость. прогрессирования сердечно-сосудистой патологии возрастает в 2-3 раза на стадии МАУ, в 10 раз - на стадии ПУ и в 30 раз - на стадии ХПН [22]. Тесная« взаимосвязь поражения почек и сердечно-сосудистой системы позволяет рассматривать их формирование с единых патогенетических позиций, как нефрокардиальный синдром.

Таким образом, в настоящее время у больных с СД 2 типа необходимо: во-первых - своевременная диагностика ДН на начальных стадиях развития; во-вторых - активное выявление поражения сердечно-сосудистой системы на всех стадиях ДН; в-третьих выбор терапевтических средств для лечения пациентов с нефро-кардиальным синдромом должен быть патогенетически обусловленным, при этом актуальным является применение лекарственных средств направленных на уменьшение инсулинорезистентности, обеспечивающих максимальный нефро- и кардиопротективный эффект. ' ' Цели и задачи исследования

Цель исследования: оценить взаимосвязь нарушений функции почек с сердечно-сосудистыми заболеваниями у больных СД 2 типа с целью разработки путей их коррекции. Задачи исследования:

1. Изучить роль метаболических нарушений у больных СД 2 типа в развитии нефрокардиального синдрома.

2. Оценить роль и место инсулинорезистентности в развитии нефрокардиального синдрома у больных СД 2 типа.

3. Установить взаимосвязь между показателями функционального состояния почек, сердечно-сосудистой системы и дисфункцией эндотелия у больных СД 2.

4. Оценить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы на разных стадиях диабетической нефропатии.

5. Изучить состояние микроциркуляторного русла сердечной мышцы у больных СД 2 типа с нефрокардиальным синдромом.

6. Оценить влияние тиазолидиндионов (пиоглитазона) и блокаторов рецепторов ангиотензина II (телмисартана и валсартана) у больных СД 2 типа с различными стадиями ДН на функциональное состояние почек и сердечнососудистой системы.

Научная новизна.

В настоящей работе впервые проведен комплексный углубленный анализ механизмов развития нефрокардиального синдрома у пациентов с СД 2 типа. Впервые доказана ключевая роль инсулинорезистентности и гиперинсулинемии в формировании и прогрессировании нефрокардиального синдрома у пациентов СД 2 типа, четко обоснована необходимость их коррекции на всех стадиях заболевания.

Установлено, что на доклинической стадии диабетической нефропатии гиперинсулинемия и инсулинорезистентность напрямую изменяют функциональное состояние миокарда, а на стадии выраженной протеинурии функциональные отклонения переходят в серьезные структурные изменения миокарда.

Обоснована роль выраженной протеинурии в быстром прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний до терминальных стадий,у пациентов с СД 2 типа и диабетической нефропатией, что проявлялось в злокачественном течении артериальной гипертензией, выраженной гипертрофией миокарда, и существенным снижением его сократительной функции и микроциркуляции, тяжелой диастолической дисфункцией ЛЖ различного типа, грубыми нарушениями сосудодвигательной функции эндотелия.

Выявлена ведущая роль повышенного артериального давления, на ранних доклинических стадиях диабетической нефропатии, не только в прогрессировании в развитии патологии почек, но и в равной степени гипертрофии миокарда левого желудочка, диастолической дисфункции левого желудочка, усугублении эндотелиальной дисфункции.

Впервые у пациентов с СД 2 типа и нефрокардиальным синдромом для качественной оценки микроциркуляторных нарушений сердечной мышцы применялась плоскостная сцинтиграфия миокарда, что позволило диагностировать патологию на самых ранних этапах, а также проследить в динамике преимущества различных терапевтических подходов.

Впервые, опираясь на патогенетические механизмы развития и прогрессирования нефрокардиального синдрома, проводилось комплексное лечение больных СД 2 типа, включающее назначение группы тиазоллидиндионов (пиоглитазон) или блокаторов рецепторов ангиотензина II (волсартан, телмисартан). Была проведена всесторонняя оценка их эффективности и безопасности, аргументирована и доказана целесообразность применения обоих классов лекарственных средств на разных этапах нефрокардиального синдрома.

Представлены данные о кардиопротективном и нефропротективном действии блокаторов рецепторов ангиотензина II (волсартана, телмисартана) у пациентов с тяжелыми и необратимыми изменениями почек, а также положительное влияние на углеводный и липидный обмены.

На большом научном материале доказана роль коррекции инсулинорезистентности на всех стадиях диабетической нефропатии.

Практическая значимость.

Результаты проведенного исследования доказывают необходимость раннего выявления патологии сердечно-сосудистой системы у больных СД 2 типа, уже на доклинических стадиях диабетической нефропатии с целью профилактики нефрокардиального синдрома. Полученные данные позволяют рекомендовать проведение сцинтиграфии миокарда, поскольку это позволяет детально оценить микроциркуляцию миокарда, а также дает важнейшую информацию об эффективности проводимого лечения и прогнозе.

На этапе доклинических проявлений диабетической нефропатии при СД 2 типа обосновано назначение грушш тиазолидиндионов (пиоглитазона), в то время как на стадиях явной протеинурией установлены преимущества применения блокаторов рецепторов ангиотензина И.

При наличии артериальной гиперетнзии у больных СД 2 типа, показано более раннее применение блокаторов рецепторов ангиотензина II (валсартан, телмисартан), с целью профилактики развития нефрокардиального синдрома. Препараты этой группы, также высоко эффективны и на стадии выраженных необратимых изменений в почках.

Полученные в рамках научной работы данные, дают все основания рекомендовать коррекцию инсулинорезистентности, препаратами группы тиазолидиндионов (пиоглитазона) в клинической практике, и расценивать ее как мощный, самостоятельный метод профилактики и лечения нефрокардиального синдрома у больных СД 2 типа без ХПН.

Еще раз обоснована и аргументирована необходимость коррекции постпрандиальной гипергликемии, дислипидемии. и артериальной гипертензии на всех стадиях диабетической нефропатии, которые играют важную роль в прогрессировании нефрокардиального синдрома у пациентов с СД 2 типа.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Титова, Оксана Игоревна

Выводы

1. Впервые, в результате комплексного, детального анализа полученных результатов исследования было установлено наличие общих патогенетических механизмов в развитии патологии сердечно-сосудистой системы и почек. Функциональные и структуральные нарушения сердечнососудистой системы и почек напрямую коррелировали с ЛПВП, показателями апо-белкового спектра крови, уровнем артериального давления, эндотелиальной дисфункцией.

2. Убедительно доказано, что гиперинсулинемия и инсулинорезистентность напрямую связана с развитием сердечно-сосудистой патологии - гипертрофией левого желудочка, диастолической дисфункцией левого желудочка, снижением сократительной функции миокарда, и в меньшей степени участвует в нарушении функции почек.

3. Установлены нефрокардиальные взаимоотношения у пациентов с СД 2 типа и диабетической нефропатией. По полученным данным функциональное состояние почек связано с диастолической функцией ЛЖ и структурными показателями миокарда. Также выявлена связь между функцией эндотелия сосудов и почечной функцией (СКФ, уровнем-креатинина и мочевины крови).

4. На основании динамического обследования выявлено, что тяжесть кардиальных нарушений у пациентов с СД 2 типа и нефрокардиальным синдромом, проявлявшаяся выраженной гипертрофией миокарда, снижением его сократительной способности, нарушениями микроциркуляции и тяжелой диастолической дисфункцией, а также степень нарушения сосудодвигательной функции эндотелия зависели от выраженности и длительности протеинурии.

5. Проведение сцинтиграфии миокарда, позволяет выявить у пациентов с СД 2 типа и нефрокардиальным синдромом наиболее ранние, качественные и количественные нарушения микроциркуляции миокарда, оценить прогноз и определяет тактику терапевтических мероприятий.

6. Применение глитазонов на ранней доклинической стадии нефрокардиального синдрома препятствует его прогрессированию, поскольку улучшение метаболических показателей, что отразилось в снижении*уровней АД в дневное время, улучшении ЭЗВД, микроциркуляции и диастолической функции миокарда; а также в уменьшении микроальбуминурии.

7. У пациентов с клинически выраженными стадиями нефрокардиального синдрома применение блокаторов рецепторов» ангиотензина П привело к достоверному снижению АД, протеинурии, что повлекло за собой улучшение эндотелиальной функции, уменьшение гипертрофии миокарда, улучшение диастолической функции ЛЖ и микроциркуляции в сердечной мышце

Практические рекомендации

1. Рекомендуется раннее выявление патологии сердечно-сосудистой системы у больных СД 2 типа, уже на доклинических стадиях диабетической нефропатии с целью профилактики нефрокардиального синдрома. Полученные данные позволяют рекомендовать проведение сцинтиграфии миокарда, поскольку это позволяет детально оценить микроциркуляцию миокарда, а также дает важнейшую информацию об эффективности проводимого лечения и прогнозе.

2. На этапе доклинических проявлений диабетической нефропатии при СД 2 типа обосновано назначение глитазонов, в то время как на стадиях явной протеинурией установлены преимущества применения блокаторов рецепторов ангиотензина II.

3. При наличии артериальной гиперетензии у больных СД 2 типа, показано более раннее применение блокаторов рецепторов ангиотензина II (вол сарган, телмисартан), с целью профилактики развития нефрокардиального синдрома. Препараты этой группы, также высоко эффективны и на стадии выраженных необратимых изменений в почках.