Оценка различных фармакологических подходов к ведению пациентов с ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда и подвергшихся коронарной реваскуляризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Нижегородцев, Максим Юрьевич

  • Нижегородцев, Максим Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 160
Нижегородцев, Максим Юрьевич. Оценка различных фармакологических подходов к ведению пациентов с ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда и подвергшихся коронарной реваскуляризации: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нижегородцев, Максим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о маркерах неблагоприятного прогноза у больных с ишемической болезнью сердца.

1.2. Концепция нейрогуморальной гиперактивации в свете современной теории сердечно-сосудистого континуума.

1.3. Роль дисфункции эндотелия и нарушений микроциркуляции в патогенезе ишемической болезни сердца.

1.4. Проблема дисфункции миокарда левого желудочка у пациентов с ишемической болезнью сердца.

1.5. Современные подходы к диагностике гибернированного миокарда.

1.6. Стратегия медикаментозного ведения больных с осложненными формами ишемической болезни сердца.

1.7. Современные представления о влиянии различных классов фармакологических препаратов на постинфарктную дисфункцию и ремоделиро-вание левого желудочка.

1.7.1. Р-адреноблокаторы.

1.7.2. Ингибиторы ангеотензин-превращающего фермента.

1.8. Место блокаторов ангиотензиновых рецепторов в лечении больных ишемической болезнью сердца.

1.9. Эффективность и отдаленный прогноз хирургических методов лечения ишемической болезни сердца в сочетании СД 2 типа.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общие методы исследования.

2.2.2. Специальные методы исследования.

2.2.3. Методы статистического анализа.i

Глава 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОМ СИСТЕМЫ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ КОРОНАРНОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЕЙ НА ФОНЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФОЗИНОПРИЛА.

3.1. Суточный профиль артериального давления.

3.1.1. Характеристика показателей СМАД у обследованных лиц на фоне применения фозиноприла.

3.2. Структурно-функциональное состояние сердца.

3.2.1. Характеристика.структурно-функциональных показателей сердца.

3.3. Состояние липидного обмена.

3.3.1. Исходная характеристика показателей липидного обмена у обследованных.

3.4. Состояние углеводного обмена.

3.4.1. Характеристика показателей углеводного обмена у обследованных лиц.'.

3.5. Функциональное состояние микроциркуляции.

3.5.1. Характеристика функционального состояния микроциркуляции у обследованных лиц.

3.6. Клиническая эффективность и качество жизни.

3.6.1. Характеристика показателей коронарной недостаточности и качества жизни у обследованных лиц.

3.7. Показатели физической толерантности.

3.7.1. Характеристика показателей толерантности к физической нагрузке.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ'СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ'СЕРДЦА ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ КОРОНАРНОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЕЙ НА ФОНЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ ВКЛЮЧАЮЩЕЙ ВАЛСАРТАН ИЛИ ТЕЛМИСАРТАН.

4.1. Суточный профиль артериального давления.

4.1.1. Исходная характеристика показателей СМАД в группах обследованных.

4.1.2. Оценка антигипертензивного эффекта при применении валсартана по данным СМАД.

4.1.3. Оценка антигипертензивной эффективности по данным СМАД на фоне применения телмисартана.

4.2. Структурно-функциональное состояние сердца.

4.2.1. Исходная характеристика структурно-функциональных показателей сердца.

4.2.2. Характеристика структурно-функциональных показателей сердца на фоне применения валсартана.

4.2.3. Характеристика структурно-функциональных показателей сердца на фоне применения телмисартана.

4.3. Состояние липидного обмена.

4.3.1. Исходная характеристика показателей липидного обмена в группах обследованных.

4.3.2. Состояние показателей липидного обмена у обследованных лиц, на фоне применения валсартана.

4.3.3. Состояние показателей липидного обмена на фоне применения телмисартана.

4.4. Состояние углеводного обмена.

4.4.1. Исходная характеристика показателей углеводного обмена в группах обследованных.

4.4.2. Состояние показателей углеводногообмена.у обследованных лиц на фоне применения валсартана.

4.4.3. Состояние показателей углеводного обмена на фоне применения телмисартана.

4.5. Функциональное состояние микроциркуляции.

4.5.1. Исходная характеристика показателей микроциркуляции у обследованных лиц.

4.5.2. Характеристика основных показателей функционального состояния микроциркуляторного русла на фоне применения валсартана.

4.5.3. Характеристика основных показателей функционального состояния микроциркуляции у обследованных лиц на фоне применения телмисартана.

4.6. Клиническая эффективность и качество жизни.

4.6.1. Исходная характеристика показателей коронарной недостаточности и качества жизни-у обследованных.

4.6.2. Характеристика показателей коронарной недостаточности и качества жизни на фоне применения валсартана.Г.

4.6.3. Характеристика показателей .коронарной недостаточности ^ качества жизни на фоне применения телмисартана.

4.7. Показатели физической толерантности.

4.7.1. Исходная характеристика показателей толерантности к физической нагрузке.

4.7.2. Характеристика показателей толерантности к физической нагрузке у обследованных лиц на фоне применения валсартана.

4.7.3. Характеристика показателей толерантности к физической нагрузке у обследованных лиц на фоне применения телмисартана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка различных фармакологических подходов к ведению пациентов с ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда и подвергшихся коронарной реваскуляризации»

Актуальность проблемы

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются лидирующей причиной смертности во всем мире. Если в 1900 г. на их долю приходилось менее 10% смертельных исходов, то, по данным ВОЗ, во второй половине XX века ССЗ стали основной причиной смертности. В 1996 г. в мире от ССЗ умерло 15 миллионов людей и, по прогнозам экспертов, к 2020 г. эта цифра может достичь 25 миллионов [6].

В основе первичной и вторичной профилактики ССЗ лежат мероприятия, направленные на коррекцию основных факторов риска ССЗ: низкую физическую активность, ожирение, липидные нарушения, повышенное артериальное давление (АД), курение. Повышенные уровни-атерогенных липидов таких как, холестерин липопротеидов. низкой плотности (ХС-ЛПНП) и триглицериды (ТГ), а также низкий уровень холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛПВП) в плазме крови, являются одними из важнейших факторов ириска развития'атеросклероза несвязанных с ним осложнений. Вместе с тем, эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что заболеваемость и распространенность Bv популяции хронических форм сердечной недостаточности (СН) ишемической этиологии неуклонно возрастает [12]. По данным Российского общества специалистов по СН в России зарегистрировано не менее 6 млн. больных СН и ежегодно добавляется около 0,5 млн. новых случаев. В подавляющем большинстве случаев (60—70%) причиной развития сим-птомной СН является перенесенный инфаркт миокарда (ИМ). Это обусловлено и увеличением в популяции лиц пожилого возраста, повышением эффективности лечения хронических форм ишемической болезни сердца (ИБС) и острого ИМ, более широким использованием современных методов коронарной рева-скуляризации и тромболитической терапии, что в конечном итоге сказывается на увеличении продолжительности жизни этих больных [15]. В старших возрастных группах в основе развития СН, наряду с ИБС, важнейшую роль приобретает артериальная, гипертензия (АГ), являющаяся главным «поставщиком» случаев ХСН с сохраненной систолической функцией миокарда левого желудочка (ЛЖ), т.е. случаев диастолической дисфункции ЛЖ, чему способствует также возрастное уменьшение мышечного элемента и повышенное разрастание фиброзной ткани в миокарде.

Одной из важнейших причин хронических форм СН следует признать СД 2 типа, который вместе с АГ определяет все возрастающее количество пациентов. Высокий риск сосудистых осложнений при СД 2 типа дал основание Американской кардиологической ассоциации причислить его к эквивалентам ССЗ [70]. Несмотря на большие достижения в медикаментозном лечении и профилактике хронических форм СН, прогноз в отдельных группах больных ИБС (прежде всего у пациентов с постинфарктной дисфункцией ЛЖ, у лиц с сопутствующими АГ, СД 2 типа, некорригированной гиперлипидемией) остается весьма неблагоприятным. Патоморфологической основой СН у этих пациентов чаще всего является ишемическая дисфункция сердца, постинфарктное ремоде-лирование ЛЖ [56]. В последние 15—20 лет медикаментозная терапия хронических форм СН подверглась значительным изменениям. Старая «гемодинамиче-ская» парадигма СН была пересмотрена: Современная нейрогормональная концепция патогенеза ХСН предполагает сочетание множественных метаболических, молекулярно-биологических механизмов, воздействие цитокиновых сигналов, а также сигналов механического растяжения структур сердца, активирующих внутриклеточные механизмы, ведущие к прогрессированию дисфункции миокарда, патологической гипертрофии, ремоделированию и апоптозу клеток [97]. Подавление нейрогормональной активации с использованием фармакологических классов препаратов, таких как ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), показало существенную эффективность в снижении смертности, уменьшении частоты госпитализаций и улучшении качества жизни. Поэтому выполнение контролируемых клинических исследований у больных с постинфарктной дисфункцией ЛЖ ассоциированной с АГ и СД 2 типа представляется актуальным и практически настоятельно необходимым.

В последнее десятилетие получает все более широкое клиническое применение относительно новый перспективный класс фармакологических средств t

- блокаторы рецепторов к ангиотензину II (БРА), которые наряду с антигипер-тензивным действием обладают кардиопротективным влиянием и благоприятным профилем переносимости и метаболической нейтральностью [62]. Согласно результатам одного из наиболее значимых исследований Losartan Intervention For Endpoint reduction in hypertension study (LIFE) БРА на сегодняшний день являются высокоэффективным классом препаратов, применение которых улучшает прогноз выживаемости при контроле факторов риска, прежде всего при АГ [120]. В многочисленных исследованиях показано, что частота осложнений и отдаленный прогноз у больных с осложненными формами ИБС во многом зависят от вовлеченности, в патологический процесс органов-мишеней. Особенностью фармакодинамики препаратов этого класса, является их способность не только подавлять активность ренин-ангиотензиновой системы (РАС), но и обладать симпатолитическим эффектом, оказывать положительное влияние на негемодинамические детерминанты регресса гипертрофии ЛЖ и ремо-делирования миокарда. Кроме того, это стимуляция АТ2-рецепторов с такими положительными эффектами, как вазодилатация, ингибирование избыточной тканевой пролиферации путем стимуляции синтеза оксида азота и брадикинина [48]. Тем не менее, многие вопросы использования БРА (в частности валсартана и телмисартана) для коррекции ишемической дисфункции ЛЖ, улучшения метаболических показателей, в особенности у больных с осложненными формами ИБС (перенесших ИМ и подвергшихся хирургической или эндоваскуляр-ной реваскуляризации), остаются в настоящее время недостаточно изученными. Остается неясным, каково влияние БРА на регресс нарушений внутрисердечной гемодинамики и диастолической дисфункции ЛЖ, какова их роль в патогенезе постинфарктного ремоделирования ЛЖ и хронических форм СН.

Важным аспектом оценки кардиопротективных влияний того или иного вазодилататора, в особенности у больных- ИБС, ассоциированной с СД 2 типа, является его действие на состояние функции эндотелия, по современным представлениям одного из важнейших патофизиологических механизмов регуляции функционирования сердечно-сосудистой системы [55]. 90% всего объема ре-нин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) приходится на органы и ткани, среди которых сосудистый эндотелий занимает первое место, поэтому гиперактивация этой регуляторной системы является непременным атрибутом эндотелиальной дисфункции. Имеются клинические данные об улучшении функционального состояния эндотелия на фоне терапии, в частности, антагонистами кальция* и ингибиторами АПФ. При этом фактически отсутствуют сообщения! о влиянии БРА на патофизиологию сосудистой стенки. Внедрение в клиническую практику неинвазивных ультразвуковых методик высокого разрешения для.оценки состояния функции эндотелия в плечевой артерии открыло новые возможности- в изучении изменений кровообращения сердца на фоне проводимой терапии. В соответствии с современной стратегией лечения и вторичной профилактики ишемического ремоделирования1 сердца, рекомендуется динамическое наблюдение за группами пациентов с осложненными формами ИБС (в частности с СД, перенесших коронарное шунтирование или эндоваску-лярную реваскуляризацию). Важно контролировать не только системное АД, но и состояние внутрисердечной гемодинамики, состояние функции эндотелия, перфузии миокарда, физической толерантности и качество жизни.

Таким образом, комплексное изучение влияния БРА на факторы индивидуального сердечно-сосудистого риска с разработкой научно обоснованных рекомендаций у пациентов с осложненными формами ИБС, перенесших ИМ и подвергшихся оперативной реваскуляризации миокарда в настоящее время представляется весьма актуальным и значимым.

Цель исследования

В рамках сравнительного, открытого проспективного 3 — месячного исследования изучить клиническую эффективность различных медикаментозных подходов, основанных на фармакологической блокаде ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, у больных с ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда и ранее подвергшихся коронарной реваскуляриза-ции, страдающих артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа, с учетом состояния сократительной способности левого желудочка.

Задачи исследования

У пациентов с ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда с последующей реваскуляризацией, в сочетании с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа, рандомизированных на три группы в зависимости от особенностей комбинированной терапии, (включающей валсартан или телмисартан, а также включающей фозиноприл) исходно и на фоне лечения изучить:

1. Показатели системной гемодинамики, оцененной посредством суточного мониторирования артериального давления.

2. Структурно-функциональные показатели сердца с оценкой диастоли-ческих нарушений посредством эхокардиографии.

3. Функциональное состояние микроциркуляции посредством лазерной допплеровской флоуметрии.

4. Показатели липидного, углеводного обменов с оценкой степени инс-лулинорезистентности.

5. Переносимость физических нагрузок посредством велоэргометрии, качество жизни и его динамику в трех группах.

Научная новизна

Впервые у больных с ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда и подвергшихся ранее коронарной реваскуляризации; страдающих артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа, выполнена комплексная оценка системной и внутрисердечной гемодинамики; микроциркуляции и метаболических показателей. Также впервые у больных максимально высокого кардиоваскулярного риска указанной категории осуществлена сравнительная оценка клинической эффективности фармакологической блокады звеньев ренин-ангиотензин-альдостероновой системы с использованием различных препаратов. Установлено, что выбранные для сравнения блокаторы ан-гиотензиновых рецепторов валсартан и телмисартан обладают достаточным ан-тигипертензивным эффектом, в одинаковой степени улучшают нарушенную диастолическую функцию ЛЖ, оказывают позитивное влияние на микроциркуляцию, липидный и углеводный обмены, но телмисартан имеет явные преимущества в отношении улучшения нарушенний суточного ритма артериального давления, улучшения функционального состояния микроциркуляции'и снижения степени инсулинорезистентности у этой категории больных.

Практическая значимость

Установленные маркеры нарушения системной и внутрисердечной гемодинамики, микроциркуляции, обмена липидов, углеводов у пациентов' с ише-мической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда и подвергшихся ранее коронарной реваскуляризации, в сочетании с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа позволяют оптимизировать подходы к вторичной профилактике кардиоваскулярных осложнений и дифференцированно подойти к выбору оптимальной фармакологической терапии с использованием средств селективного блокирования конечных звеньев ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ, среди которых 4 статьи в изданиях рекомендованных ВАК.

Апробация работы

Основные положения^ диссертации доложены на Итоговой' научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Томского военно-медицинского института (Томск, 2008 г.), IX ежегодном семинаре «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск, 2008 г.), XII всероссийской конференции молодых ученых «Проблемы сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии» (Москва, 2008 г.), Объединенном съезде кардиологов и кардиохирургов Сибирского федерального округа с международным участием (Томск, 2009 г.), VIII Юбилейной Российской конференции с международным участием посвященной 40-летию кардиологической реабилитации «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2009* г.).

Структура работы

Диссертация изложена на 160 стр., состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 34 таблицами. Библиографический указатель содержит 181 наименований, из них 68 отечественных и 113 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Нижегородцев, Максим Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. У больных с ишемической болезнью сердца, имеющих в анамнезе перенесенный инфаркт миокарда и оперативную реваскуляризацию; страдающих, артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа, комбинированная терапия с применением блокаторов ангиотензиновых рецепторов валсартана или телмисартана, а также ингибитора ангиотензин-превращающего фермента фозиноприла, обеспечивает достоверный 24-часовой! контроль артериальной гипертензии с наиболее эффективным улучшением нарушенного; суточного профиля артериального давления; высоких показателей дневного И'ночного индекса времени гипертензии, преимущественно диастолической гипертензии в группе комбинированной: терапии: с применением. блокатора ангиотензиновых рецепторов телмисартана.

2. Комбинированная терапия^, включающая; блокаторы ангиотензиновых рецепторов валсартан или телмисартан, а также комбинированная терапия включающая ингибитор ангиотензин-превращающего фермента*; фозиноприл, улучшает нарушенную диастолическую функцию левого желудочка проявляясь увеличением, отношения; пиковых скоростей преимущественно за счет уменьшения максимальной скорости потока,в фазу позднего: диастолического: наполнения; с наиболее выраженным эффектом в группе комбинированной терапии с применением телмисартана:

3. Применение у обследованных лиц комплексной терапии включающей блокаторы ангиотензиновых рецепторов валсартан или телмисартан по сравнению с комбинированной терапией включающей фозиноприл, характеризуется достоверным улучшением функционального; состояния микроциркуляции.! в виде увеличения максимального постишемического кровотока, резерва капиллярного кровотока, времени восстановления капиллярного кровотока и является наиболее выраженной в группе комбинированной терапии с применением телмисартана.

4. Комбинированная терапия, включающая блокаторы, ангиотензиновых рецепторов валсартан или телмисартан, а таюке комбинированная терапия, включающая ингибитор ангиотензин-превращающего фермента фозиноприл не оказывает отрицательного влияния на показатели метаболизма и способствует улучшению нарушенных показателей липидного и углеводного обменов, а комбинированная терапия с применением телмисартана достоверно снижает имму-нореактивный инсулин плазмы крови и инсулинорезистентность.

5. Применение у обследованных лиц в составе комплексной терапии блокаторов ангиотензиновых рецепторов валсартана или телмисартана, а также ингибитора ангиотензин-превращающего фермента фозиноприла в одинаковой степени ассоциируется с позитивным результатом в отношении коррекции признаков недостаточности коронарного кровообращения в результате увеличения пороговой мощности нагрузки, общего времени работы, двойного произведения и сопровождается достоверным улучшением качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление у больного ишемической болезни сердца, наличием в анамнезе перенесенного инфаркта миокарда с последующей коронарной реваскуляри-зацией, страдающего артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа, наличием расстройств диастоличесой функции ЛЖ, микроциркуляции, инсули-норезистентности может служить показанием для назначения блокаторов ангиотензиновых рецепторов валсартана в дозе 106,0±6,3 мг/сут или телмисартана в дозе 65±2,4 мг/сут, а также ингибитора ангиотензин-превращающего фермента фозиноприла в дозе 18,1 ±0,6 мг/сут в составе комплексной терапии.

2. Пациентам с ишемической болезнью сердца, перенесшим после инфаркта миокарда коронарную реваскуляризацию, страдающим артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа, при выраженной инсулинорезистентности и нарушениях суточного ритма артериального давления, высоких показателей дневного и ночного индекса времени гипертензии, преимущественно диастолической гипертензии, нарушениями микроциркуляции, предпочтительно включение в комплексную терапию блокатора ангиотензиновых рецепторов телмисартана в дозе 65±2,4 мг/сут.