Гормонотерапия климактерических расстройств у женщин с лейомиомой матки в постменопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Минасян, Лидия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Минасян, Лидия Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ГОРМОНАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ КЛИМАКТЕРИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ В ПОСТМЕНОПАУЗЕ У БОЛЬНЫХ С ЛЕЙОМИОМОЙ МАТКИ (обзор литературы)
1.1. Особенности патогенеза лейомиомы матки
1.1.1. Особенности биохимии половых стероидов
1.1.2. Роль ангиогенеза в патогенезе роста лейомиомы матки
1.2. Допплерография в оценке ростового потенциала лейомиомы матки (в изучении маточного кровотока при лейомиоме матки)
1.3. Особенности влияния гормонотерапии в постменопаузе на рост лейомиомы матки 30 1.3.1. Современные подходы к лечению климактерических расстройств в постменопаузе у пациенток с лейомиомой матки
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ЛЕЙОМИОМОЙ МАТКИ МАЛЫХ РАЗМЕРОВ
3.1. Общая характеристика больных
3.2. Результаты обследования и лечения больных фемостоном 1/5 (1 мг 17р-эстрадиола в комбинации с 5 мг дидрогестерона)
3.3. Результаты обследования и лечения больных индивиной 1/2,5 (1 мг E2V в комбинации с 2,5 мг МПА) (2-я группа)
3.4. Сравнительная характеристика лечения климактерических расстройств в ностменопаузе различными типами гормонотерапии у больных с лейомиомой матки малых размеров
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гормонотерапия климактерических расстройств у женщин с лейомиомой матки в постменопаузе»
Актуальность проблемы
Эффективность гормонотерапии при лечении климактерических расстройствах доказана в крупных многоцентровых рандомизированных, плацебо-контролируемых исследованиях [19; 107]. Тем не менее, существуют определенные ограничения назначения половых гормонов при различных заболеваниях [14;34; 124]. В частности, вопрос - использовать ли гормонотерапию у больных с лейомиомой матки - до настоящего времени остается дискуссионным.
Критерии безопасности гормонотерапии при лейомиоме матки до сих пор четко не определены. Поскольку распространенность лейомиомы матки среди женщин в климактерии составляет 10-15%, оценка безопасности гормонотерапии в данной когорте пациенток представляет большое значение для клинической практики [43;83;134].
На фоне проведения ГТ стандартными дозами, как было показано ранее, имеется риск роста JIM, что ограничивает применение данной терапии у больных с JIM [11;60;96;37]. Это делает актуальным поиск лекарственных средств с содержанием минимальных эффективных доз для коррекции климактерических симптомов, индивидуализацию подхода к назначению ГТ пациенткам с JIM с ежегодной оценкой пользы и риска проводимого лечения [120;29;40].
Известно, что патологический рост тканей при опухолях, в том числе при JIM, сопровождается активацией процессов ангиогенеза [7;39]. В связи с этим изучение влияния ГТ на индукцию и ингибирование ангиогенеза в настоящее время вызывает повышенный интерес исследователей и клиницистов [135; 114]. Учитывая значимость механизмов гормонального воздействия при патологической пролиферации, необходимо принимать во внимание роль сложных взаимодействий гормонов и ангиогенных факторов роста.
Таким образом, ряд нерешенных вопросов и риск роста лейомиомы матки ограничивают применение ГТ у пациенток, страдающих климактерическими расстройствами в постменопаузе. Высокая частота встречаемости JIM у женщин в постменопаузе делает актуальной проблему разработки клинико-диагностических критериев безопасности лечения КС у данной категории пациенток. Указанное обстоятельство предопределило цель и задачи исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности диагностики и лечения климактерических расстройств у больных с лейомиомой матки малых размеров с использованием гормонотерапии, содержащей низкие дозы гормонов.
Задачи исследования:
1. Выявить долю больных с лейомиомой матки малых размеров с бессимптомным течением у больных с КС в постменопаузе на основе ретроспективного анализа.
2. Оценить клиническую эффективность низкодозированной ГТ при лечении КС у обследованных пациенток.
3. Проанализировать динамику объема матки и миоматозных узлов, а также параметров маточного и внутриопухолевого кровотока у больных с лейомиомой матки малых размеров на фоне низкодозированной гормонотерапии.
4. Оценить содержание ангиогенного маркера СЭФР-А в сыворотке крови у больных с лейомиомой матки малых размеров до и на фоне низкодозированной гормонотерапии.
5. Провести корреляционный анализ между уровнем эстрадиола в плазме, содержанием СЭФР-А в сыворотке крови, ультразвуковыми биометрическими параметрами матки и лейомиомы, допплерометрическими показателями маточного и внутриопухолевого кровотока у больных исходно и на фоне проведения низкодозированной ГТ.
6. Оценить безопасность лечения больных с лейомиомой матки малых размеров в постменопаузе на фоне 1 года терапии низкодозированными препаратами, содержащими различные типы и дозы гестагенного компонента.
Научная новизна
Изучено влияние гормонотерапии низкодозированными комбинированными препаратами на симптомы КС, размеры матки и лейомиомы, гемодинамику в сосудистой системе матки и лейомиомы и содержание ангиогенного маркера СЭФР-А в сыворотке крови у больных с J1M, страдающих климактерическими расстройствами в постменопаузе.
Доказана клиническая эффективность и возможность назначения низкодозированной гормонотерапии данной категории пациенток. По результатам УЗИ и ЦДК дана комплексная сравнительная оценка (исходно и в динамике) характеристик маточной и внутриопухолевой перфузии, а также активности ангиогенного фактора роста СЭФР-А в сыворотке крови у пациенток с лейомиомой матки малых размеров в постменопаузе.
В процессе лечения выявлено повышение активности СЭФР-А на системном уровне, что коррелировало с повышением уровня эстрадиола в крови, на фоне отсутствия значимых изменений объемов матки и миоматозных узлов, а также показателей внутриопухолевого кровотока.
Полученные результаты имеют прогностическую и диагностическую ценность и позволяют обосновать целесообразность избирательного применения низкодозированной гормонотерапии у больных с лейомиомой матки.
Практическая значимость
Определена частота лейомиомы матки с бессимптомным течением в постменопаузе у пациенток, страдающих КС.
Доказана клиническая эффективность применения низкодозированной комбинированной ГТ в непрерывном режиме при лечении КС у больных с J1M малых размеров в постменопаузе.
С помощью трансвагинального УЗИ и ЦДК качественно и количественно изучено кровоснабжение матки и миоматозных узлов, а также изучена взаимосвязь перечисленных параметров с активностью СЭФР-А и уровнем эстрадиола в сыворотке крови как до, так и на фоне низкодозированной ГТ.
Предложен и внедрен алгоритм избирательного подхода к лечению КС у больных с лейомиомой матки малых размеров в постменопаузе, предусматривающий тщательный отбор пациенток на предварительном этапе с выделением выборочного контингента женщин, которым возможно назначение низкодозированной ГТ при строгом динамическом мониторинге на фоне лечения. Эти пациентки характеризуются малыми размерами миоматозных узлов (по данным УЗИ: d < 3 см, объем наибольшего узла < 14 см3, объем матки с опухолью <128 см3), высокими индексами периферического сосудистого сопротивления внутриопухолевого кровотока (по данным ЦДК: ПИ>1,2 и ИР>0,6), низкими сывороточными концентрациями СЭФР-А (<181 пг/мл).
Обоснована необходимость тщательного и систематического мониторинга (каждые 3-6 месяцев) больных с лейомиомой матки малых размеров для своевременной коррекции осложнений.
Проведенное исследование расширяет диапазон показаний для назначения гормонотерапии, включая возможность проведения низкодозированной ГТ у пациенток с J1M малых размеров, при условии индивидуального подхода к выбору тактики ведения указанной категории больных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Среди женщин с климактерическими расстройствами в постменопаузе доля больных с бессимптомной лейомиомой матки малых размеров составляет 13%. Клиническая эффективность низкодозированной гормонотерапии при лечении КС у больных с лейомиомой матки малых размеров в постменопаузе составляет 98-99% .
2. У больных с лейомиомой матки малых размеров в постменопаузе на фоне лечения климактерического синдрома препаратами, содержащими низкие дозы гормонов, объем матки и миоматозных узлов, а также параметры маточного и внутриопухолевого кровотока остаются стабильными.
3. На фоне низкодозированной гормонотерапии комплексное обследование с использованием УЗИ, цветового допплеровского картирования для оценки состояния матки и миоматозных узлов, маточного и внутриопухолевого кровотока, а также определение содержания СЭФР-А в сыворотке крови дает основание рассматривать гормонотерапию в качестве высокоэффективного лечебного средства, не оказывающего пролиферативного воздействия на мио- и эндометрий у больных с лейомиомой матки малых размеров в постменопаузе.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Минасян, Лидия Сергеевна
Выводы
1. При ретроспективном анализе 3318 амбулаторных карт пациенток с климактерическими расстройствами в постменопаузе доля больных с лейомиомой матки малых размеров составила 13%.
2. Клиническая эффективность низкодозированной ГТ (фемостон 1/5, индивина 1/ 2,5) при лечении КС составляет 98-99%. Под влиянием терапии отмечалось достоверное снижение гонадотропных гормонов (ФСГ - 41,8±6,2 МЕ/л, ЛГ - 30,5±15,8 МЕ/л, р<0,05), без достижения, однако, значений, характерных для женщин репродуктивного возраста и повышение содержания эстрадиола в крови, в сравнении с исходными данными (р<0,05), до терапевтического уровня (161,2±73,6 пмоль/л).
3. На фоне низкодозированной ГТ, независимо от типа эстрогенного и прогестагенного компонентов, у каждой пятой больной с лейомиомой матки малых размеров в постменопаузе в первые полгода лечения наблюдается тенденция к увеличению объема миоматозных узлов менее 10% (р>0,05), с последующей стабилизацией размеров.
4. На фоне проведения низкодозированной ГТ, независимо от типа эстрогенного и прогестагенного компонентов, при ЦДК сосудов матки и сосудов, кровоснабжающих лейомиому, достоверных изменений индексов сосудистого сопротивления (ПИ и ИР) и систолической скорости (ПСС) маточного и внутриопухолевого кровотока, в сравнении с исходными данными, не выявлено (р>0,05).
5. Содержание активатора ангиогенеза СЭФР-А в сыворотке крови у больных с лейомиомой матки в постменопаузе достоверно выше, в сравнении с пациентками этой же возрастной группы без лейомиомы матки (227,2±41,9 пг/мл против 107,8±17,5 пг/мл, р<0,05). На фоне ГТ отмечено повышение содержания СЭФР-А в сыворотке крови на 30-40%, что объясняется опосредованным воздействием ГТ на активность СЭФР-А в сыворотке крови за счет эстрогенного компонента препаратов.
6. Установлена прямая корреляция между сывороточным содержанием СЭФР-А и уровнем эстрадиола в крови до начала ГТ (г=0,45; р<0,05 и г=0,53; р<0,05 для 1-й и 2-й групп соответственно) и усиление взаимосвязи между данными показателями на фоне ГТ (г=0,47; р<0,05 и г=0,54; р<0,05 для 1-й и 2-й групп соответственно). В то время как корреляция между содержанием в сыворотке крови СЭФР-А и параметрами внутриопухолевого кровотока на фоне гормонотерапии, а также показателями внутриопухолевого кровотока и объемом миоматозных узлов, как до, так и на фоне ГТ, отсутствовала.
7. Лечебное воздействие низкодозированной гормонотерапии, проводимой женщинам с лейомиомой матки малых размеров в постменопаузе, не зависит от типа и дозы гестагенного компонента, входящего в состав препарата.
Практические рекомендации
1. Перед назначением гормональной терапии больным с лейомиомой матки с целью коррекции климактерических расстройств в постменопаузе необходимо проводить оценку значимых клинико-анамнестических, лабораторных и инструментальных показателей, характеризующих вероятность потенциального роста лейомиомы матки в постменопаузе при проведении гормонотерапии.
2. Наличие низких индексов сосудистого сопротивления сосудов лейомиомы (ПИ=1,2±0,22 и ИР=0,6±0,1) и высокой активности СЭФР-А в сыворотке крови (>252,2±92,9 пг/мл) повышает вероятность роста лейомиомы на фоне ГТ.
3. Выбор тактики ведения больных с лейомиомой матки и КС в* постменопаузе проводится с учетом противопоказаний, а также показателей проведенного предварительного обследования, устанавливающего факторы риска развития осложнений (ПИ=1,2±0,22 pi ИР=0,6±0,1; СЭФР-А>252,2±92,9 пг/мл) у пациентки при проведении гормонотерапии.
4. Комбинированные препараты с содержанием низких доз эстрогенов и прогестинов в непрерывном режиме (фемостон 1/5 и индивииа 1/2,5) можно признать приемлемым и эффективным средством лечения КС.
5. Алгоритм ведения больных с JIM малых размеров на фоне КС в постменопаузе предусматривает, наряду с традиционными средствами контроля, динамический мониторинг объема матки и лейомиомы с помощью трансвагинального УЗИ в сочетании с ЦДК и допплерометрией маточного и внутриопухолевого кровотока, а также анализ содержания ангиогенного фактора роста СЭФР-А в сыворотке крови пациенток каждые 3-6 месяцев. Переоценка преимуществ и риска ГТ необходима ежегодно.