Клинические, лабораторные и инструментальные предвестники развития мерцательной артимии у больных диффузным токсическим зобом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Потехина, Елена Юрьевна

  • Потехина, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 106
Потехина, Елена Юрьевна. Клинические, лабораторные и инструментальные предвестники развития мерцательной артимии у больных диффузным токсическим зобом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2004. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Потехина, Елена Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИФФУЗНОГО ТОКСИЧЕСКОГО ЗОБА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ.

1.1. Патогенез диффузного токсического зоба.

1.2. Клиническая картина диффузного токсического зоба.

1.3. Лабораторно-инструментальная диагностика диффузного 15 токсического зоба.

1.4. Тиреотоксическое сердце.

1.5. Лечение диффузного токсического зоба.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И ME

ТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент больных, клиническая характеристика.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕЧЕНИЯ ТИРЕОТОКСИКОЗА

ПРИ ДИФФУЗНОМ ТОКСИЧЕСКОМ ЗОБЕ.

Глава 4. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ ПРИ

ЗНАКОВ ДИФФУЗНОГО ТОКСИЧЕСКОГО ЗОБА.

4.1. Основные симптомокомплексы при неосложненном течении диффузного токсического зоба и при развитии мерцательной аритмии

4.2. Прогнозирование развития мерцательной аритмии при диффузном токсическом зобе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические, лабораторные и инструментальные предвестники развития мерцательной артимии у больных диффузным токсическим зобом»

Актуальность работы

Последние десятилетия ознаменовались ростом заболеваемости диффузным токсическим зобом (ДТЗ). Распространенность его в общей популяции относительно высока и достигает 0,1-0,2%. Диффузный токсический зоб - самая частая (более 80% случаев) причина тиреотоксикоза (Старкова Н.Т., 1996; Балаболкин М.И., 1998; Мельниченко Г.А., 2001; Braverman L.E., 1991).

Наиболее частым и серьезным осложнением тиреотоксикоза является поражение сердечно-сосудистой системы, поэтому данная проблема явля ется не только эндокринологической, но не в меньшей степени кардиологической и общетерапевтической. Патология сердца при тиреотоксикозе зачастую является ведущей в клинике заболевания и нередко приводит к утрате трудоспособности (Левина Л.И., 1989).

Несмотря на широкое изучение «тиреотоксического сердца» с помощью различных методов, многие вопросы остаются неясными. Разными авторами выделяются различные признаки в качестве предикторов развития мерцательной аритмии (МА) (Шустов С.Б., 2000; Вайчулис И.А., 2000). Существуют противоположные точки зрения относительно роли тяжести тиреотоксикоза, наличия сопутствующей патологии со стороны сердечно-сосудистой системы в развитии мерцательной аритмии. Анализ критериев, определяющих течение ДТЗ, часто проводится изолированно, а полученные результаты исследований оказываются противоречивыми. Разработка прогностических критериев развития мерцательной аритмии при ДТЗ позволит дифференцированно подходить к выбору врачебной тактики и сократить сроки лечения больных. Все это и определило цель исследования.

Цель исследования

Прогнозирование развития мерцательной аритмии на основании клинических, лабораторно-инструментальных показателей течения диффузного токсического зоба с целью оптимизации тактики лечения. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить частоту встречаемости мерцательной аритмии у больных диффузным токсическим зобом.

2. Оценить информативность клинических, лабораторных и инструментальных показателей состояния сердечно- сосудистой системы, позволяющих определить вероятность развития мерцательной аритмии при диффузном токсическом зобе.

3. Выявить особенности гормональной регуляции у больных диффузным токсическим зобом при неосложненном течении заболевания и при развитии мерцательной аритмии.

4. На основе методов многомерной статистики выявить симптомо-комплексы, характерные для диффузного токсического зоба при развитии мерцательной аритмии и при неосложненном течении заболевания.

5. Разработать решающее правило прогнозирования мерцательной аритмии при диффузном токсическом зобе.

Научная новизна

На основе клинико-анамнестических, лабораторных и инструментальных показателей и методов многомерной статистики обоснованы предикторы развития мерцательной аритмии у больных диффузным токсическим зобом - синдром поражения миокарда, артериальная гипертензиея, недостаточность кровообращения (НК) и системные проявления тиреотоксикоза.

На основании факторного анализа выделены симптомокомплексы, характерные для осложненного и неосложненного течения диффузного токсического зоба.

Для диффузного токсического зоба, осложненного развитием мерцательной аритмии, на первом месте - синдром поражения миокарда в сочетании с артериальной гипертензией, недостаточностью кровообращения, системными проявлениями тиреотоксикоза; второе место - выраженность аутоиммунных проявлений; на третьем месте - преобладание трийодтиро-нинового тиреотоксикоза и частота аллергических реакций на тиреостати-ческие препараты.

Для неосложненного течения диффузного токсического зоба на первом месте увеличение щитовидной железы в сочетании с отсутствием признаков - предикторов развития мерцательной аритмии. Второе место занимает симптомокомпекс, отражающий равномерную выраженность гормональной активности в сочетании с проявлениями тиреотоксикоза - снижение массы тела, повышение частоты сердечных сокращений (ЧСС), повышение уровня аспартатаминотрансферазы (ACT); на третьем месте - развитие заболевания после стресса в сочетании с проявлениями тиреотоксикоза (тремор, повышенный блеск глаз).

Разработано дискриминантное уравнение прогнозирования развития мерцательной аритмии у больных диффузным токсическим зобом, включающее наиболее значимые клинико-инструментальные и лабораторные признаки. В него вошли синдром поражения миокарда, артериальная ги-пертензия, недостаточность кровообращения, экстрасистолия, повышение титра антител к тиреоглобулину, развитие заболевания после вирусной инфекции. Чувствительность метода составляет 91,3%, специфичность -96,7%.

Практическая значимость

В процессе исследования установлены наиболее информативные критерии прогнозирования развития мерцательной аритмии при диффузном токсическом зобе.

Для практической деятельности разработано решающее правило, позволяющее врачам поликлиник и стационаров прогнозировать у больных диффузным токсическим зобом риск развития мерцательной аритмии на ранних стадиях заболевания.

Разработаны показания для раннего применения оперативного лечения, способствующие снижению сроков утраты трудоспособности у пациентов с диффузным токсическим зобом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мерцательная аритмия развивается у 15,4% больных диффузным токсическим зобом при длительности тиреотоксикоза более чем 1,5 года.

2. У больных диффузным токсическим зобом мерцательная аритмия развивается при наличии признаков синдрома поражения миокарда, включающего ослабление первого тона на верхушке сердца и/или появление ритма галопа, тахикардию, увеличение длительности зубца Р, снижение амплитуды зубца Т в сочетании с артериальной гипертензией, недостаточностью кровообращения, увеличением левого предсердия по данным ЭхоКГ.

3. У больных диффузным токсическим зобом, осложненным развитием мерцательной аритмии, преобладает трийодтирониновый тиреотоксикоз в сочетании с выраженностью аутоиммунных проявлений (повышение титра антител к тиреоглобулину и микросомальной фракции, развитие заболевания после вирусной инфекции) и частотой аллергических реакций на тиреостатические препараты.

4. По результатам факторного анализа исследованы группы признаков, идентичные понятию синдрома болезни. Для диффузного токсического зоба, осложненного развитием мерцательной аритмии, на первом месте -сочетание синдрома поражения миокарда с артериальной гипертензией, недостаточностью кровообращения и системными проявлениями тиреотоксикоза. Второе место занимает выраженность аутоиммунных проявлений. На третьем месте - преобладание трийодтиронинового тиреотоксикоза и частота аллергических реакций на мерказолил.

Для неосложненного течения заболевания на первом месте - увеличение щитовидной железы в сочетании с отсутствием синдрома поражения миокарда, артериальной гипертензии, недостаточности кровообращения и системных проявлений тиреотоксикоза. Второе место занимает симптомо-компекс, отражающий равномерную выраженность гормональной активности в сочетании с проявлениями тиреотоксикоза (снижение массы тела, повышение частоты сердечных сокращений, повышение уровня аспарта-таминотрансферазы); третье - развитие заболевания после стресса также в сочетании с проявлениями тиреотоксикоза (тремор, повышенный блеск глаз).

5. Для выявления лиц с высоким риском развития мерцательной аритмии при диффузном токсическом зобе на ранних стадиях заболевания получена прогностическая модель, разработанная с использованием дис-криминантного анализа. Наиболее достоверными признаками - предикторами развития мерцательной аритмии являются синдром поражения миокарда, артериальная гипертензия, недостаточность кровообращения, высокий титр антител к тиреоглобулину, наличие предсердной экстрасистолии, развитие диффузного токсического зоба после вирусной инфекции.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены на научно-практической конференции Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко «Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения» (Москва, 2003), на VI Всероссийской научнопрактической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003).

По материалам исследования опубликовано 7 научных работ, три из них в центральной печати.

Реализация работы

Разработанные на основании проведенного исследования рекомендации по диагностике и лечению диффузного токсического зоба применяются в отделениях Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко, 2 ЦВКГ им. П.В. Мандрыка, 32 ЦВМКГ, используются в преподавании на кафедрах эндокринологии, кардиологии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, иллюстрирована 25 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 158 источник: из них 94 отечественных и 64 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Потехина, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Мерцательная аритмия - одно из наиболее тяжелых осложнений у больных диффузным токсическим зобом, встречающееся с частотой 15,4 % и чаще развивающееся при длительности тиреотоксикоза более 1,5 лет.

2. Наиболее информативными клинико - инструментальными показателями состояния сердечно- сосудистой системы у больных диффузным токсическим зобом, позволяющими прогнозировать развитие мерцательной аритмии, являются: ослабление первого тона на верхушке сердца и/или появление ритма галопа, тахикардия, увеличение длительности зубца Р, снижение амплитуды зубца Т в сочетании с артериальной гипертен-зией, недостаточностью кровообращения, увеличением левого предсердия по данным ЭхоКГ.

3. Трийодтирониновый тиреотоксикоз преобладает у больных диффузным токсическим зобом, осложненным развитием мерцательной аритмии, и сочетается с выраженностью аутоиммуных проявлений, с частотой аллергический реакций на тиреостатические препараты.

4. По данным факторного анализа выявлены симптомокомплексы осложненного и неосложненного течения диффузного токсического зоба. Для ДТЗ, осложненного развитием мерцательной аритмии, на первом месте - синдром поражения миокарда в сочетании с артериальной гипертензи-ей, недостаточностью кровообращения и системными проявлениями тиреотоксикоза. Второе место в характеристике осложненного течения заболевания занимает выраженность аутоиммунных проявлений, на третьем месте - преобладание трийодтиронинового тиреотоксикоза и высокая частота аллергических реакций на тиреостатические препараты. Для неосложненного течения ДТЗ на первом месте - увеличение щитовидной железы и отсутствие синдрома поражения миокарда, артериальной ги-пертензии, недостаточности кровообращения и системных проявлений тиреотоксикоза. Второе место занимает симптомокомплекс, отражающий равномерную выраженность гормональной активности в сочетании с проявлениями тиреотоксикоза (снижение массы тела, повышение частоты сердечных сокращений, повышение уровня аспартатаминотрансферазы), третье - развитие заболевания после стресса также в сочетании с проявлениями тиреотоксикоза (тремор, повышенный блеск глаз).

5. Решающее правило прогнозирования позволяет с высокой диагностической эффективностью (94%) определить риск развития мерцательной аритмии при диффузном токсическом зобе. В прогностическую модель вошли синдром поражения миокарда, артериальная гипертензия, недостаточность кровообращения, высокий титр антител к тиреоглобулину, наличие предсердной экстрасистолии, развитие диффузного токсического зоба после вирусной инфекции. Использование решающего правила на группе контроля показало его высокую эффективность. При этом решающее правило обладает чувствительностью 91,3% и специфичностью 96,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных с диффузным токсическим зобом целесообразно учитывать наличие синдрома поражения миокарда, включающего ослабление первого тона на верхушке сердца и/или появление ритма галопа, тахикардию, увеличение длительности зубца Р, снижение амплитуды зубца Т в сочетании с артериальной гипертензией, недостаточностью кровообращения, увеличением левого предсердия по данным ЭхоКГ, так как описанное состояние миокарда предрасполагает к развитию МА.

2. Развитие мерцательной аритмии при диффузном токсическом зобе наиболее вероятно при сочетании синдрома поражения миокарда, артериальной гипертензии, недостаточности кровообращения, высокого титра антител к тиреоглобулину, предсердной экстрасистолии, развитии ДТЗ после вирусной инфекции.

3. Разработанную модель прогнозирования развития мерцательной аритмии рекомендовано использовать врачам поликлиник и стационаров сразу после установления диагноза диффузного токсического зоба, что позволит своевременно определять лечебную тактику и рекомендовать хирургическое лечение.