Научное обоснование совершенствования медико-социальной экспертизы и реабилитации лиц с психическими расстройствами церебрально-органического генеза, совершивших правонарушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Криворучко, Юрий Давыдович

  • Криворучко, Юрий Давыдович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 281
Криворучко, Юрий Давыдович. Научное обоснование совершенствования медико-социальной экспертизы и реабилитации лиц с психическими расстройствами церебрально-органического генеза, совершивших правонарушения: дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 281 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Криворучко, Юрий Давыдович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Состояние проблемы судебно-психиатрической экспертизы и медико-социальной экспертной оценки психически больных, совершивших противоправные действия (обзор

литературы)

Глава 2. Организация и методика исследования

Глава 3. Медико-социальная характеристика больных с психическими расстройствами при церебрально-органических заболеваниях старше 50 лет, совершивших противоправные действия и находящихся на принудительном стационарном лечении

Глава 4. Общественно опасные действия больных с психическими расстройствами при церебрально-органических заболеваниях старше 50 лет и применение принудительных мер медицинского характера по отношению к больным (клинико-

статистический аспект)

Глава 5. Медико-социальные и правовые основы экспертной оценки больных старше 50 лет с психическими расстройствами при церебрально-органических заболеваниях, находящихся на

стационарном принудительном лечении

Глава 6. Медико-социальные аспекты инвалидности больных старше 50 лет с психическими расстройствами церебрально-

органического генеза, находящихся на принудительном лечении

Глава 7. Реабилитация больных с психическими расстройствами церебрально-органического генеза старше 50 лет,

совершивших противоправные действия

Глава 8. Научное обоснование комплексного подхода к судебно-психиатрической и медико-социальной экспертизе и

реабилитации психически больных с церебрально-органической патологией, совершивших противоправные действия и находящихся

на принудительном лечении

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Сокращения, используемые в тексте диссертации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования медико-социальной экспертизы и реабилитации лиц с психическими расстройствами церебрально-органического генеза, совершивших правонарушения»

Введение

Актуальность исследования

Научная разработка проблемы современных подходов к решению медико-социальной экспертизы и реабилитации лиц с психическими расстройствами церебрально-органического генеза, находящихся на принудительном лечении, определяется ее сложностью и многоаспектностью. Это основывается на необходимости учета данных о медико-социальной экспертизе и реабилитации психически больных [Киндрас Г.П., 2001 ; Мелехов, 1963]. Это предполагает важность рассмотрения подходов к медико-социальной экспертизе больных с психической патологией церебрально-органического генеза [Милютин С.М., 2011]. Социальная значимость проблемы усилена фактором присутствия проблемы принудительного лечения указанной категории больных, совершивших противоправные действия [Шостакович Б.В., 2001, с. 320-328; Дмитриева Т.Б., 2004, с. 16-20; Её же, 2008, с. 104; Котов В.П., Мальцева М.М., 2004; Те же, 2012; Nedopil N., 1996; Arboleda-Florez J., 2011, р. 303-314]. Обращение к этой проблеме обусловлено спецификой контингента и сложностью психических расстройств, которые нередко определяют характер совершаемыми ими противоправных действий [Антонян Ю.М., Врещагин В.А., 2011, с. 22-33 ; Бухановский А.О., Бухановская А.О., 2003; Виды принудительных мер медицинского характера ...2004, с. 464-473 ; Котов В.П., Дмитриев A.C., Мальцева М.М.,2012 с. 748-752 ; Григорьев A.A., 2006 с. 302-303 ; Загитова Ж.Б., 2006, с. 28-29 ; Denwiddie S.H., 1996, р. 95-108 ; Eronen М., Angermeyer М.С., Schulze Е., 1998, р. 13-23; Felthous A.R., Kröber H.L., Sass Н., 2001, р. 287-302].

Клиническая картина психических расстройств церебрально-органического генеза, лежащих в основе противоправного поведения и имеющих широкий диапазон проявлений, по данным ряда авторов может быть представлена когнитивными нарушениями разной степени выраженности, расстройствами поведения, органическими расстройствами личности, органическими бредовыми и галлюцинаторными проявлениями [Андреева Е.С.,2000; Пережогин JI.O., 2001; Яковлева Е.Ю., 2001; Шостакович Б.В., 2001; Тот же, 2004, с. 228-240; Вандыш-Бубко В.В., 2004, с. 483-491; Тот же, 2012, с. 241-261; Лень Д.Г., Король И.С., 2005, с. 5-10; Frank М.Н., 1992, р. 31-37; Holmberg L., 1997 р. 7-14;].

Судебно-психиатрическая практика делает акцент на анализе причин, обусловивших совершение противоправного деяния, на оценке связи его с психическими расстройствами и вынесением экспертного решения [Кербиков О.В., 1995 с. 3-5; Дмитриева Т.Б., 2008; Дмитриев A.C., Котов В.П., Мальцева М.М.,2004 с. 479-498; Вандыш-Бубко В.В., 2004, с. 483-491 ; Тот же, 2012, с. 241261].

При вынесении экспертного решения исключительно важное значение придается комплексной судебно-психиатрической оценке состояния больных [Кудрявцев И.А., 1999; Тот же, 2004, с. 498-509; Ткаченко A.A., 2012, с. 599-621].

После вынесения решений о принудительном лечении либо о лечении в стационаре общего профиля, которое связано с длительностью пребывания больного в стационаре, возникает вопрос о его социальном положении, о его временной или стойкой нетрудоспособности и, следовательно, о проведении медико-социальной экспертизы.

Актуальность рассмотрения проблемы медико-социальной экспертизы больных лиц старше 50 лет обусловлена рядом обстоятельств: доля лиц пенсионного возраста в общем контингенте инвалидов составляет 56% [Пузин С.Н., Гришина Л.П., Храмов С.Г., 2003] среди нозологических форм в структуре сердечно-сосудистых заболеваний, второе ранговое место занимают инвалиды с цереброваскулярной патологией [Дымочка М.А., 2008, с.25-27], которая часто

обусловливает развитие церебрально-органического процесса с психическими нарушениями в пожилом возрасте; в судебно-психиатрической практике в 55% случаев встречается категория церебрально-органического поражения, которые в клиническом отношении представляют собой дефицитарные резидуальные психоорганические расстройства [Вандыш-Бубко В.В., 2004, с. 483-491 ; Тот же, 2012, с. 241-261]; отмечен рост показателей болезненности пожилого населения непсихотическими психическими расстройствами церебрально-сосудистого генеза [Милютин С.М. 2011]; выявлено увеличение с возрастом частоты сосудистой деменции (О. Hagnell с соавт., 1999) от 2,6% в возрастной группе 7079 лет до 7,0% в возрасте 80-89 лет [Woods R.T., 1996 р. 197-219]; трудности диагностики психических расстройств в пожилом возрасте в связи с участием в их структуре собственно психопатологических и возрастных изменений психических функций, личностно-возрастных особенностей, а также полиморбидности, свойственной этому возрастному периоду [Максимова Н.Е., 2007 с. 47-49; Милютин С.М. 2011].

Органическое психическое расстройство имеет возрастную предпочтительность. Это объясняется рядом причин:

- в России отмечен неуклонный рост населения позднего возраста, в настоящее время доля пожилых людей составляет более 20%;

- по мере старения увеличивается риск возникновения психических расстройств, которые могут быть предпосылкой противоправных действий как и в любом другом возрасте;

- в пожилом возрасте резко нарушается адаптационно-приспособительный механизм, что приводит к социальной дезадаптации и увеличивает риск возникновения противоправных поступков.

Однако, в последнем издании «Руководство по судебной психиатрии» (под ред. A.A. Ткаченко), вышедшем в 2012 г. [Руководство по судебной ... , 2012], отсутствует глава о судебно-психиатрической экспертизе психических расстройств позднего возраста. Между тем, проблема противоправных действий,

совершаемых психически больными старшего возраста, заслуживает специального исследования.

Степень научной разработанности проблемы

В настоящее время нами не найдено разработок о связи судебно-психиатрической и медико-социальной экспертизы в отношении лиц старшей возрастной категории с психическими нарушениями, совершивших правонарушение и находящихся на принудительном лечении. Между тем, это важно не только для методически верного определения группы инвалидности в ситуации принудительного лечения, но и для прогнозирования дальнейшей судьбы лиц старшего возраста, совершивших правонарушения и прошедших принудительное лечение в условиях специализированного психиатрического стационара. Признание лица инвалидом в большинстве случаев осуществляется в соответствии с федеральным законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» [Федеральный Закон «О психиатрической помощи ...1992], где в статье 13 пункт 2 прописано «...лица, помещенные в психиатрический стационар по решению суда о применении принудительных мер медицинского характера, пользуются правами, предусмотренными статьей 37 настоящего закона, они признаются нетрудоспособными на весь период пребывания в психиатрическом стационаре и имеют право на пособие по государственному страхованию или на пенсию на общих основаниях». Между тем, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке и условиях признания лица инвалидом» от 20 февраля 2006 года №95 должны быть учтены такие критерии, как нарушение здоровья со стойкими расстройствами функций организма, ограничение жизнедеятельности и необходимость социальной защиты. Эти положения применительно к психически больным старшей возрастной группы, совершившим противоправные деяния и

находящимся на принудительном лечении, требуют специального анализа, обоснования и приведения в соответствие их с ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании (ст. 13)» [Федеральный Закон «О психиатрической помощи ... , ст. 13].

Нуждается в научном обосновании необходимость медико-социальной экспертизы лиц, находящихся на принудительном лечении в динамике, по аналогии с контролем психического состояния для решения судебно-психиатрической его оценки. Исследования, отражающие комплексный, системный подход к данной проблеме, ранее не проводились.

Необходимо изучение медико-социального маршрута психически больного, совершившего противоправное действие, от момента начала принудительного лечения и после его окончания, что должно строиться на основе взаимодействия психиатрического стационара и психоневрологического диспансера, преемственности их деятельности, с одной стороны, и взаимодействия ПНД с учреждениями медико-социальной экспертизы, с другой, после выписки больного из стационара. Эти вопросы связаны не только с мониторингом психического здоровья больного, совершившего правонарушение, но и его социального статуса (возвращение в семью, продолжение образования, трудоустройство, социальная адаптация и профилактика повторных общественно опасных действий).

Таким образом, актуальность исследования основана на ряде важных факторов: выявленные противоречия между законодательным и нормативным документами и по поводу признания лица инвалидом; отсутствие четких критериев представления на освидетельствование больных, находящихся на принудительном лечении; отсутствие практики пересмотра группы инвалидности, несмотря на улучшение психического состояния; рост показателей инвалидности в пенсионном возрасте и частота органических заболеваний головного мозга сложного генеза, приводящих к психическим нарушениям, увеличивающих риск правонарушений; недостаточная разработанность системы реабилитации инвалидов после окончания принудительного лечения.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости осуществления научно обоснованного системного подхода к решению многоаспектной, комплексной проблемы - соотношения судебно-психиатрической, медико-социальной экспертизы и реабилитации лиц старшего возраста с психической патологией, совершивших правонарушения. Только объединение двух экспертных оценок (судебно-психиатрической и медико-социальной) позволит адекватно оценить не только степень нарушения психических функций, лежащих в основе противоправных действий и ограничения жизнедеятельности, но и разработать систему адекватных реабилитационных мер по отношению к лицам с психическими расстройствами, а также возможностей их реинтеграции в общество и профилактики повторных противоправных действий. Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Разработать программу совершенствования медико-социальной экспертизы и реабилитации лиц старшего возраста с психическими расстройствами церебрально-органического генеза, находящихся на стационарном принудительном лечении и после его окончания.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современные комплексные подходы к судебно-психиатрической и медико-социальной экспертной оценке психических расстройств церебрально-органического генеза у лиц старшего возраста, совершивших правонарушения.

2. Изучить медико-социальную характеристику контингента лиц старшего возраста с психическими церебрально-органическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния.

3. Определить характер противоправных действий лиц старше 50 лет с психическими расстройствами церебрально-органического генеза, прошедших судебно-психиатрическую экспертизу.

4. Изучить структуру и динамику инвалидности лиц старшего возраста с психическими расстройствами церебрально-органического генеза, находящихся на стационарном принудительном лечении.

5. Провести изучение мнений врачей психиатрических учреждений и специалистов медико-социальной экспертизы по вопросам качества предоставляемых услуг по медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидам старших возрастных групп с психическими расстройствами, находящихся на принудительном лечении.

6. Показать методологию взаимодействия судебно-психиатрической и медико-социальной экспертизы лиц старших возрастных групп с психическими расстройствами церебрально-органического генеза, находящихся на принудительном лечении.

7. Разработать программы реабилитации и алгоритм их реализации, методику определения эффективности и оптимизации на всем протяжении медико-социального маршрута больных с психическими расстройствами церебрально-органического генеза.

8. Представить научно-обоснованную методологию программы совершенствования медико-социальной экспертизы и реабилитации больных и инвалидов старше 50 лет с психическими расстройствами церебрально-органического генеза, совершивших противоправные действия.

и

Научная новизна исследования

В работе впервые на основе системного подхода проведено исследование проблемы определения инвалидности у больных с церебрально-органической патологией старшего возраста, совершивших противоправные действия.

Изучена медико-социальная характеристика контингента лиц старше 50 лет с психическими расстройствами, прошедших судебно-психиатрическую экспертизу в связи с правонарушениями, выявлены особенности социального статуса этих лиц.

Уточнена систематика психических расстройств вследствие церебрально-органической патологии у лиц старшего возраста, совершивших противоправные действия, в соответствии Международной классификацией болезней десятого пересмотра.

Сформулирован методический подход к анализу противоправных действий лиц с психическими нарушениями церебрально-органического генеза. Дана судебно-психиатрическая оценка правонарушений в свете современной их систематики.

Впервые проведен анализ инвалидности и оценка существующих подходов к медико-социальной экспертизе лиц старшего возраста с психическими расстройствами, совершивших противоправные действия и прошедших судебно-психиатрическую экспертизу.

Разработана методология взаимодействия судебно-психиатрической и медико-социальной экспертизы при подходе к анализу состояния больных с церебрально-органической патологией, совершивших правонарушения.

Впервые разработаны научно-обоснованные организационные подходы к судебно-психиатрической и медико-социальной экспертизе, разработаны программы и методика оценки эффективности в реабилитации больных и инвалидов старше 50 лет с психическими расстройствами, церебрально-

органического генеза, находящихся в условиях стационарного принудительного лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выполненная диссертационная работа позволила выявить недостатки в экспертной оценке медико-социального статуса лиц старше 50 лет возраста с психическими нарушениями, совершивших противоправные действия, и разработать предложения по их устранению, научно обосновать комплексный экспертный (судебно-психиатрический и медико-социальный) подход, с использованием объективных методов учета степени нарушений психических функций и связанных с ними ограничений жизнедеятельности для признания лица инвалидом в условиях принудительного стационарного лечения.

Полученные в ходе исследования данные о различных подходах к реабилитации указанной патологии больных с церебрально-органическими расстройствами старшего возраста находящихся на стационарном и постстационарном этапе медико-социального маршрута, позволяют более эффективно и дифференцированно осуществлять их реабилитацию с целью реинтеграции в общество и профилактики повторных 00Д.

Разработанный научно обоснованный методический подход, который способствует совершенствованию экспертной тактики в отношении инвалидов старших возрастных групп с церебрально-органическими психическими расстройствами внедряется в работу ряда психиатрических больниц РФ проводящих принудительное лечение.

Результаты диссертационного исследования используются автором в образовательном процессе при подготовке специалистов по судебно-психиатрической экспертизе. Полученные данные могут быть использованы при

обучении (переобучении) организаторов здравоохранения, врачей учреждений медико-социальной экспертизы и психоневрологических диспансеров.

Методология и методы исследования

В основу исследования положен системный подход, раскрывающий комплексный характер и взаимодействие судебно-психиатриеской и медико-социальной экспертизы больных с психическими нарушениями церебрально органического генеза. Для проведения исследования использовались методы: социологический, клинический, экспертных оценок, статистический, документальный, выкопировки данных, аналитический, аналитико-графический.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1 .Современные комплексные подходы к судебно-психиатрической и медико-социальной экспертной оценке психических расстройств церебрально-органического генеза у лиц старших возрастных групп.

2. Особенности медико-социальной характеристики больных и инвалидов с церебрально-органической патологией, находящихся на принудительном лечении вследствие совершения ими противоправных действий.

3. Анализ характера противоправных действий лиц старшего возраста с нарушениями психики вследствие церебрально-органической патологии и их судебно-психиатрической оценки в соответствии с современными нормативно-правовыми требованиями.

4. Анализ структуры и динамики инвалидности лиц с психическими расстройствами церебрально-органического генеза, находящихся на стационарном принудительном лечении.

5. Экспертная оценка качества медико-социальной экспертизы и реабилитации больных старших возрастных групп с церебрально-органической патологией, совершивших противоправные действия.

6. Методология взаимодействия судебно-психиатрической и медико-социальной экспертиз больных с церебрально-органической патологией.

7. Реабилитация больных с церебрально-органической патологией, совершивших противоправные действия, и пути ее оптимизации в стационарных и постстационарных условиях.

8. Научно обоснованная программа совершенствования медико-социальной экспертизы и реабилитации больных и инвалидов старшего возраста вследствие психических расстройств церебрально-органического генеза, находящихся на стационарном принудительном лечении.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается репрезентативностью выборки материала и использованием современных методов исследования.

Диссертация прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы». Диссертация прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Результаты диссертации обсуждены на:

- на съездах психиатров России;

- научно-практических конференциях в Благовещенске (1985), Курске (1987), Калуге (1988), Целинограде (1989), Кустанае (1991), Алма-Ате (1992, 1994), Ростове-на-Дону (1994, 1999, 2001, 2006);

пленуме правления Российского общества психиатров (2007); национальном конгрессе по социальной психиатрии (2008);

Материалы диссертации используются на циклах повышения квалификации врачей по судебной психиатрии в 2008-2012 гг. в городах: Ростов-на-Дону, Тюмень, Краснодар, Калуга, Новосибирск, Санкт-Петербург, Пенза, Астрахань, Великий Новгород.

По материалам диссертации опубликовано 48 работ, в том числе 13 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, монография.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 281 страницах машинописного текста и состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов, практических рекомендаций.

Список литературы включает 336 отечественных и зарубежных источников. Работа иллюстрирована 44 таблицами, 5 рисунками, схемой.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Криворучко, Юрий Давыдович

Выводы

1. Установлено, что законодательные и нормативно-правовые документы в отношении инвалидности больных с психическими расстройствами, находящихся на стационарном принудительном лечении, характеризуются противоречиями в методических подходах к установлению инвалидности, в них использованы различные критерии, затрудняющие деятельность специалистов медико-социальной экспертизы и вызывающие необходимость внесения изменений в эти документы для осуществления единого подхода.

2. Показано, что обследованую группу лиц с психическими расстройствами церебрально-органического генеза, находящихся на стационарном принудительном лечении, составили больные 5 возрастных категорий: 51-55 лет (27,8%); 56-60 лет (23,3%); 61-65 лет (7,4%); 66-70 лет (18,7%); 71 и старше (22,8%). В ходе исследования был составлен медико-социальный портрет больных с церебрально-органическими расстройствами старше 50 лет, совершивших противоправные действия. Основными чертами их являлись: преобладание мужчин и возрастной категории больных от 51 до 55 лет; доминирование больных с неполным средним и специально-средним образованием; превалирование одиноких больных; преобладание инвалидов по сравнению с лицами пенсионного статуса (80,7%); значительную долю (85,3%) составляли больные с органическими психическими расстройствами. Явления деменции, психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя отражали и усугубляли преимущественно органическую структуру всех психических расстройств, выявленных у больных старше 50 лет. Выявленная органическая симптоматика в клинической картине психически больных 50-летнего возраста оправдывает и делает правомерным включение их в контингент больных более старшего возраста с бесспорной возрастной органической симптоматикой.

3. Среди противоправных действий, совершаемых психически больными с церебрально-органической патологией старше 50 лет, первое ранговое место занимали правонарушения против личности - 52,6%, второе ранговое место -противоправные действия против жен и детей - 29,3%, третье место -правонарушения корыстные и другие - 16,2%. Из общего контингента обследованных больных наибольшая доля - 54,0% находились в психиатрическом стационаре специализированного типа; больные, помещенные на принудительное лечение в стационарах общего типа, составляли 38,0%; в психиатрическом стационаре с интенсивным наблюдением находилось 8,0% больных. Отмечено, что, несмотря на незначительное количество особо тяжких преступлений у психически больных с церебрально-органической патологией старше 50 лет, большая часть из них (54,0%) находилась в психиатрическом стационаре специализированного типа.

4. Показано, что основную часть изученного контингента лиц с психическими расстройствами церебрально-органического генеза в возрасте старше 50 лет, находящихся на стационарном принудительном лечении, составили инвалиды (80,7%). Остальные 19,3%, не имеющие инвалидности, являлись пенсионерами. До госпитализации инвалидность имели 48,9% человек. Из них 58,1%) пациентов являлись инвалидами вследствие психической патологии, 37,2% - вследствие соматической и 4,7% - по совокупной патологии. Значительной части обследованных (51,1%) инвалидность была установлена впервые после госпитализации. В стационаре большинству (88,1%) пациентов была установлена инвалидность по психическому заболеванию, в 8,4% случаях -по соматическому заболеванию и в 3,5% - по совокупной соматопсихической патологии. Анализ тяжести инвалидности показал, что подавляющее большинство составили инвалиды II группы - 76,1%.

Анализ динамики психического состояния обследованных инвалидов показал, что у 44,9% из них отмечено улучшение, что должно было служить основанием для переосвидетельствования и изменения группы инвалидности, однако, это не было проведено. Из числа обследованных больных 11,9% не имели инвалидности, хотя длительно пребывали в психиатрическом стационаре. Длительный период лечения этих больных не позволяет исключить наличие у них признаков инвалидности. Большинство больных - 74,4% нуждались в продлении стационарного лечения, что свидетельствует о стойкости и тяжести психических расстройств из общего числа обследованных. Только 11,3% выписаны под наблюдение ПНД.

5. Социологическим опросом специалистов медико-социальной экспертизы, осуществляющих освидетельствование психически больных с церебрально-органической патологией в условиях стационарного принудительного лечения, установлено, что сроки представления больных на МСЭ разнились в силу различных причин: специалисты испытывали затруднения в использовании законодательно-нормативных документов при установлении инвалидности в виду несогласованности и противоречивости и оценили экспертно-реабилитационную ситуацию как неудовлетворительную. Среди предложений по совершенствованию МСЭ в стационарах принудительного лечения преобладали мнения о необходимости переосвидетельствовании инвалидов в связи с окончанием сроков принудительного лечения, а также в связи с изменением психического состояния.

6. Показано, что принудительное лечение психически больного, совершившего противоправное действие, имеет пролонгированный характер, включающий следственный этап, судебно-психиатрическую экспертизу, определение принудительных мер медицинского характера, медико-социальную экспертизу. При рассмотрении вопроса о последовательности включения экспертных оценок в «медико-социальный маршрут» психически больного, находящегося на принудительном лечении, установлено, что нуждаемость в медико-социальной экспертизе возникает на этапе сформулированного психиатрического диагноза, на фоне устоявшегося клинического состояния, прослеженной во времени его динамики и сложившегося представления о реабилитационном прогнозе. Медико-социальная экспертиза психически больных старше 50 лет с церебрально-органическими расстройствами, совершивших противоправные действия и находившихся на принудительном лечении, имеет свои особенности, которые определяются необходимостью учета личностно-возрастных изменений, когнитивных нарушений и в связи с этим смещение акцента в области социальной защиты в сторону социально-реабилитационных мероприятий при разработке ИПР; медико-социальная экспертиза наряду с судебно-психиатрической экспертизой должны отражать комплексный характер экспертной оценки состояния психически больных, находящихся на принудительном лечении, цель, которой сформулировать показания к адекватным лечебно-реабилитационным мероприятиям и мерам социальной защиты.

7. Реабилитационные мероприятия в стационарах с принудительными видами лечения психически больных основаны на разработанных в ГНЦ ССП им. В.П. Сербского лечебно-реабилитационных программах, адресованных группам больных со сходными медико-социальными показаниями. В ходе проведенного исследования выявлена необходимость разработки индивидуальных программ реабилитации, основанных на конкретных особенностях медико-социального статуса инвалида с церебрально-органической патологией, рассчитанных на более дифференцированный подход с учетом его личностно-возрастных изменений и когнитивных расстройств.

В результате проведенного исследования разработаны программы реабилитации инвалидов с церебрально-органической патологией, алгоритм их реализации, методика оценки эффективности реабилитации. Показана необходимость социализирующего характера реабилитации, которая должна учитывать в своей реализации конкретную окружающую среду и быть направлена не только на предупреждение обострения психического заболевания, но и на профилактику рецидивов противоправного поведения. Реализация реабилитации инвалидов в постстационарном периоде пребывания должна осуществляться совместно с участием специалистов медико-социальной экспертизы, психоневрологических диспансеров и органов внутренних дел.

8. Методологический подход к проблеме организации судебно-психиатрической и медико-социальной экспертизы и реабилитации психически больных старше 50 лет с церебрально-органической патологией, находящихся на принудительном лечении, должен основываться на признании трех основных принципов: принцип преемственности, принцип взаимодействия, принцип психологического сопровождения. Принцип преемственности между судебно-психиатрической и медико-социальной экспертизой психически больных с церебрально-органической патологией старшего возраста проявляется многопланово. Он состоит в последовательном включении медико-социальной экспертизы в судебно-психиатрический экспертный процесс, в преемственности реабилитационных мероприятий в стационарном и постстационарном периодах пребывания больных.

Принцип взаимодействия состоит в решении вопроса о снятии принудительного лечения в связи с улучшением состояния больного и о переосвидетельствовании его специалистами МСЭ по тем же основаниям. Принцип психологического сопровождения при осуществлении судебно-психиатрической и медико-социальной экспертизы и реабилитации больных заключается в постоянном участии медицинских психологов в экспертной оценке больных с учетом личностно-возрастных особенностей и когнитивных расстройств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обратиться в Министерство здравоохранения Российской Федерации с предложением унифицировать подход к МСЭ контингента инвалидов вследствие психических расстройств, находящихся на принудительном лечении. С этой целью необходимо дополнительно конкретизировать, внести разъяснения и уточнения о принципе определения инвалидности лицам, находящимся на принудительном лечении, выработать единый подход к законодательным и нормативным актам, и устранить их разночтение.

2. Руководителям психиатрических больниц проводить освидетельствование и переосвидетельствование всех лиц, находящихся на принудительном лечении, в том числе и пенсионеров и инвалидов по соматической патологии, а также с учетом изменения психического состояния и после снятия принудительного лечения.

3. При осуществлении реабилитации больных, находящихся в психиатрическом стационаре в условиях принудительного лечения, необходимо помимо групповой реабилитации разработать ИПР, как наиболее полно отвечающей требованиям дифференцированного подхода к реабилитации инвалидов.

4. Шире использовать в практической работе методику оценки эффективности реабилитации на основе учета критериев и показателей клинического состояния для большей объективизации результатов реабилитационного воздействия.

5. При организации реабилитации больных в постстационарном периоде следует ориентироваться на ИПР, составленную в стационаре с учетом тщательного изучения социально-средовой ситуации с целью выявления наиболее проблемных вопросов для дифференцированного осуществления социальной реабилитации этих больных.

6. В постстационарном периоде наблюдения больных, прошедших принудительное лечение, необходимо осуществление тесного взаимодействия специалистов ПНД, медико-социальной экспертизы и МВД с целью профилактики обострения психического заболевания и предупреждения рецидивов противоправного поведения.