Клинические и прогностические критерии нормальной и нарушенной адаптации к родовому стрессу у матери и плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Мамиев, Олег Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мамиев, Олег Борисович
Список сокращений. "
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОГНОЗИРОВАНИИ ИСХОДА РОДОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1: Системный подход и значение функционального состояния центральной нервной системы в оценке развития дизадаптации у беременных.
1.2: О некоторых преморбидных состояниях, пусковых механизмах и маркерах дизадаптации у беременных женщин, определяющих патогенез типичных акушерских и перинатальных осложнений 28 1.3: Современные методы прогнозирования осложнений во время беременности и родов.
Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1: Краткая характеристика наблюдений. 51.
2.2: Методы исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Глава III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ
БЕРЕМЕННЫХ. 79'
Глава IV. ОЦЕНКА АДАПТАЦИИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РОДОВ У
БЕРЕМЕННЫХ С ОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ РОДОВОГО АКТА ТОЛЬКО ДЛЯ МАТЕРИ ИЛИ ТОЛЬКО ДЛЯ ПЛОДА 4.1: Функциональное состояние центральной нервной системы и вегетативной нервной системы у беременных по данным психодиагностики, высшей нервной деятельности, мозгового кровообращения, показателей вегетативного статуса.
4.2: Оценка резервных возможностей организма беременных и фе-топлацентарной системы по данным гормональных и иммунологических методов исследования.
4.3: Дерматоглифические и иридологические маркеры у женщин с осложненным течением родов только для матери или только для плода.
4.4: Алгоритм диагностики типа адаптации беременных к родовому стрессу и прогнозирования родов при осложненном их течении только для матери или только для плода.
Глава V. ОЦЕНКА АДАПТАЦИИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РОДОВ У
БЕРЕМЕННЫХ С ОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ РОДОВОГО АКТА ОДНОВРЕМЕННО ДЛЯ МАТЕРИ И ПЛОДА 5.1: Функциональное состояние центральной нервной системы и вегетативной нервной системы у беременных по данным психодиагностики, высшей нервной деятельности, мозгового кровообращения, показателей вегетативного статуса.
5.2: Оценка резервных возможностей организма у беременных и фетоплацентарной системы по данным гормональных и иммунологических методов исследования.
5.3: Дерматоглифические и иридологические маркеры у женщин с осложненным течением родов одновременно для матери и плода
5.4: Алгоритм диагностики типа адаптации беременных к родовому стрессу и прогнозирования родов при осложненном их течении одновременно для матери и плода.
Глава VI. ОЦЕНКА КОМПЕНСАТОРНО-ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РОДОВ У БЕРЕМЕННЫХ С ОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ РОДОВОГО АКТА ОДНОВРЕМЕННО ДЛЯ МАТЕРИ И ПЛОДА В УСЛОВИЯХ СРЫВА АДАГГГЦИИ К РОДОВОМУ СТРЕССУ 6.1: Функциональное состояние центральной нервной системы и вегетативной нервной системы у беременных по данным психодиагностики, высшей нервной деятельности, мозгового кровообращения, показателей вегетативного статуса.
6.2: Оценка резервных возможностей организма беременных и фе-топлацентарной системы по данным гормональных и иммунологических методов исследования.
6.3: Дерматоглифические и иридологические маркеры у женщин с осложненным течением родов одновременно для матери и плода в условиях срыва адаптации.'.
6.4: Алгоритм диагностики типа адаптации беременных к родовому стрессу и прогнозирования родов в условиях срыва адаптационных механизмов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и прогностические критерии нормальной и нарушенной адаптации к родовому стрессу у матери и плода»
Актуальность.
Одной из характерных особенностей современного этапа развития акушерства и гинекологии являются активная разработка и внедрение в практику новых методов исследования состояния матери и плода, а также прогнозирования акушерских и перинатальных осложнений. Наиболее известными из них являются магнитно-резонансная томография, протонная магнитно-резонансная спектроскопия, магнитокардиография, неинвазивная фетальная электрокардиография с использованием автоматических методов построения модели с помощью нейронных сетей, неинвазивная фетальная электроэнцефалография, спектральный анализ частоты сердечных сокращений на основе магнитокардиографии с использованием теории хаоса и ряд других [312,316,385,424,436,443,448,463]. Многие исследователи проявляют активный интерес к дальнейшему совершенствованию методов диагностики патологических состояний у матери и плода, делая акцент на выявлении доклинической стадии конкретной нозологии, что не всегда бывает доступно при применении рутинных методов. Несомненно, развитие научных исследований в этом направлении вносит большой вклад в дело профилактики и снижения частоты акушерских и перинатальных осложнений. Однако, по-видимому, следует согласиться с тем, что дальнейшее развитие успеха в этом направлении может зависеть не только от разработки и внедрения в акушерство и перинатологию новейших научных достижений в диагностике конкретной нозологии на доклинической стадии её развития, но и, в дополнение к этому, от несколько других принципов подхода к этой проблеме. В данной ситуации весьма важным следует считать не только четкую доклиническую диагностику ещё не развившейся патологии, но и возможность объективной оценки истинных природных ресурсов адаптации матери и плода к родовому стрессу, которые в значительной степени определяют развитие и характер течения этой патологии. Повседневная практика акушера показывает, что при всех достижениях современной диагностики методы адекватной индивидуальной оценки потенциальных возможностей ребенка перенести родовой стресс, являющийся наиболее важным в его жизни и в значительной мере определяющий его последующее развитие [120], до настоящего времени всё ещё нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Многим специалистам известно, что, нередко при, казалось бы, исходно одинаковом состоянии плодов, по данным оценки его современными методами исследования, для них возможны различные исходы родов: рождение условно здоровых новорожденных и детей в состоянии выраженного дистресса [117]. Наряду с этим также приходится констатировать, что далеко не всегда у женщин с явной соматической патологией роды бывают осложненными, а у практически здоровых беременных нельзя гарантировать их нормальный исход [121]. Это связано с тем, что при планировании акушерской тактики у беременных и рожениц не всегда представляется возможным учесть реальные потенциальные возможности резервных и дублирующих механизмов адаптации и их скрытые дефекты в функциональной системе мать-плацента-плод (ФСМПП).
Вышеизложенное позволяет считать, что для глубокой и информативной характеристики адаптационных ресурсов и гомеостаза ФСМПП необходимы такие методы исследования, которые давали бы возможность установить одновременно состояния как основных, отдельных механизмов адаптации, так и получить её объективную интегративную оценку. Из числа таких методов исследования, используемых, в частности, в акушерстве, ряд авторов отдают предпочтение кардиоинтервалографии (КИГ) или (син.) кардиоритмографии [27,76,77,84,85,117,224,278,313]. Данный метод позволяет оценить уровни активности и потенциал симпатико-адреналовых (эрготропных), парасимпатических (трофотропных), гуморальных, центральных (интракраниальных) и автономных механизмов (контуров) регуляции, а также их соотношения. Известно, что в структуре сердечного ритма человека заложена весьма объемная информация, которая закодирована в последовательности кардиоинтервалов с различной продолжительностью и отражает характер гомеостаза и резервы адаптации организма. Данный метод обладает высокой чувствительностью, благодаря чему позволяет выявить «предсимптомные» нарушения в регуляторных механизмах и имеет обнадеживающие перспективы для использования с целью прогнозирования в акушерстве и перинатологии.
Применение КИГ в акушерстве позволило выявить ряд особенностей, которые представляют большой интерес и важное значение для акушерства и перинатологии. Исследованиями ученых, в основном отечественных, было установлено; что показатели вариационных пульсограмм у матери и плода изменяются параллельно, а данные спектрального анализа, в частности, границы частотных интервалов всех составляющих КИГ (медленной, средне- и высокочастотной) совпадают [94,118,278]. Эти факты заслуживают большого внимания, поскольку свидетельствуют в пользу идентичности типов адаптации или устойчивого типа реагирования на стресс у матери и плода в конкретно исследуемой ФСМГШ. Видимо поэтому некоторые исследователи для получения исчерпывающей информации о состоянии компенсаторно-приспособительных механизмов ФСМГШ допускают использование анализа КИГ только лишь у беременной женщины [94].
Представленные данные вызывают большой интерес. Возникает ряд вопросов, связанных с наличием в общей популяции беременных характерных или сходных типов адаптации ФСМПП по отношению к родовому стрессу. Вполне допустимо считать, что если это предположение соответствует реально существующей закономерности, то тип адаптации беременной и плода к родовому стрессу может оказывать немалое влияние на исход родов, характер акушерских и перинатальных осложнений. Знание акушером, к какому типу адаптации принадлежит конкретная беременная, позволит значительно более объективно провести прогноз исхода предстоящих родов для матери и плода и составить наиболее оптимальный план индивидуальных акушерских тактических мероприятий. Вместе с тем, необходимо отметить, что наиболее рациональным подходом к распознаванию и оценке типа адаптации у беременных следует считать многофакторное их обследование с использованием наряду с КИГ и ряда других методов.
При изучении литературы мы не обнаружили конкретных сведений о понятии «тип адаптации беременных к родовому стрессу», а также о проводимых исследованиях в этом направлении.
Все вышеизложенное определило цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования.
Разработать научно-обоснованные алгоритмы оценки адаптации беременных к родам с оптимизацией прогнозирования их исходов, направленные на снижение частоты акушерских и перинатальных осложнений.
Задачи исследования.
1. Провести оценку психоэмоционального статуса беременных, состояния высшей нервной деятельности (ВНД), мозгового кровообращения и их влияния на исход родов для матери и плода.
2. Изучить особенности вегетативной адаптации к родовому стрессу у беременных по данным кардиоинтервалографии с анализом структуры сердечного ритма и функционального состояния вегетативной нервной системы (ВНС).
3. Установить зависимость между содержанием в крови у беременных кортизола, фактора естественной ингибиции глобулинов класса «М» (ЕИФ), трофобластического {3]-гликопротеина (ТБГ), ассоциированного с беременностью а2-гликопротеина (СБАГ), а-фетопротеина, величиной коэффициента иммунологической адаптации (КИА) и характером осложнений в родах.
4. Оценить возможности методов дерматоглифики и иридодиагностики для выявления информативных маркеров повышенного риска осложнений в родах.
5. На основе многофакторного анализа определить типы адаптации у матери и плода к родовому стрессу, дать характеристику каждому из них.
6. Разработать алгоритмы распознавания типа адаптации к родовому стрессу, прогнозирования исхода родов для последующего планирования индивидуальных акушерских тактических мероприятий с учетом результатов прогноза, провести апробацию данной системы прогнозирования.
Научная новизна исследований.
Впервые создана концепция объективной оценки естественных резервов и типа адаптации беременной и плода к родовому стрессу, позволяющая с высокой точностью прогнозировать исходы родов для матери и плода и нарушения репродуктивного потенциала женщины в целом.
Впервые использована многофакторная оценка базисных ресурсов компенсаторно-приспособительных механизмов у беременных и плодов, основанная на изучении психоэмоционального статуса, высшей нервной деятельности, церебральной гемодинамики, вегетативной нервной системы, функционального состояния фетоплацентарного комплекса, применении дерматоглифики и иридодиагностики. В результате использования новой методологии оценки адаптации к родовому стрессу впервые установлено, что общая а популяция беременных распределяется на 4 типа: 1-й тип - удовлетворительная адаптация с нормальным исходом родов для матери и плода составляет 22%; 2-й тип (32%) — состояние напряжения адаптационных механизмов с явлениями декомпенсации и осложнениями в родах только -у плода (18%) или только у матери (14%); 3-й тип (36%) — неудовлетворительная адаптация в условиях нестабильного напряжения адаптационных механизмов с декомпенсацией и осложнениями в родах одновременно у матери и плода; 4-йтип-срыв адаптации, отмечается в 10% наблюдений.
Впервые выявлено, что каждому типу адаптации соответствуют типичная психоэмоциональная структура личности, а также особенности течения основных нервных процессов в корковых нейронах (возбуждение, безусловное и внутреннее, условное торможение) и определенный потенциал высшей нервной деятельности.
Впервые обнаружено, что при каждом типе адаптации к родам имеет место типичный вариант гемодинамики мозга с определенными параметрами и их специфической динамикой во время функциональной пробы. При этом в основе обеспечения гемодинамического церебрального гомеостаза лежат в большей мере сложные механизмы межполушарной латерализации пульсового кровотока, а не абсолютные его показатели.
Впервые установлены потенциальный уровень, соотношение и взаимодействие отдельных контуров и механизмов регуляции вегетативного гомеостаза у беременных с разными типами адаптации к родовому стрессу. При этом выявлено, что по мере снижения уровня адаптации к родам происходит децентрализация, дезинтеграция в компенсаторно-приспособительных механизмах.
Впервые результаты гормональных и иммунологических методов исследования показали, что наиболее высокий потенциал функциональной активности фетоплацентарной системы с выраженной иммуносупрессивной функцией плаценты имеется у женщин с нормальным исходом родов для матери и плода, а наиболее низкий у беременных со срывом адаптации (4-й тип).
Впервые установлено, что состояние повышенного напряжения адаптации с активацией стрессреализующей системы и доминированием симпатического влияния у беременных подавляет иммуносупрессорные механизмы в фетоплацентарной системе.
Использование иридодиагностики и дерматоглифики с информационно-энтропийным анализом дерматоглифических структур, как новым подходом к дерматоглифическому исследованию, позволяет повысить точность оценки резервных возможностей беременной и плода. Доказано, что патологические дерматоглифические структуры и иридологические знаки отражают степень нарушений адаптации к родовому стрессу.
Практическая значимость.
Предложенные методы изучения состояния ЦНС, ВНС, ■ гормонального, иммунологического, дерматоглифического исследований и иридодиагностики у беременных дают возможность получить объективную информацию о функционировании наиболее жизненно важных систем организма беременных, на уровне которых происходит реализация адаптационных процессов.
На основе проведенных исследований разработана концепция о 4-х типах адаптации беременной и плода к родовому стрессу, которая позволяет задолго до родов прогнозировать риск акушерских и перинатальных осложнений. Разработаны диагностически-прогностические таблицы и алгоритмы, позволяющие с высокой"точностью (94%) установить тип адаптации к родам, прогнозировать их исходы и снизить риск акушерских и перинатальных потерь.
Предложены оригинальные методики комбинированного применения цветового теста Люшера и цветового теста отношений, оценки высшей нервной деятельности, графического анализа реоэнцефалограмм с расчетом реогемодинамического показателя церебральной дизадаптации, функциональных проб, построения графиков пульсограмм по данным КИГ, расчета коэффициента иммунологической адаптации, изучения дерматоглифических структур с использованием информационно-энтропийного анализа. Разработана и предложена формула коэффициента вертикальной ладонно-пальцевой асимметрии энтропий.
Предложена методика прогнозирования состояния плода и новорожденного в родах и раннем неонатальном периоде, которая может быть использована в качестве скринингового и базисного обследования беременных.
Апробация работы.
Результаты работы доложены на итоговых научных сессиях сотрудников Астраханской медицинской академии и областных научно-практических конференциях акушеров-гинекологов Астраханской области (Астрахань, 1991-2005 г.г.), на II интернациональном конгрессе по иммунореабилитации и реабилитации в медицине (Анталия, 1996); на международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.В.Поповой-Латкиной (Астрахань, 1996); на межрегиональной научно-практической конференции .«Научные разработки ученых — решению социально-экономических задач Астраханской области» (Астрахань, 2001); на Всероссийской конференции с международным участием «Роль новых перинатальных технологий в снижении репродуктивных потерь» (Екатеринбург, 2001); на 7-й Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин» (Волгоград, 2002); на IV Российском форуме "Мать и дитя" (Москва, 2002); на У1П Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин» (Астрахань, 2003); на межкафедральной конференции сотрудников Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2004); на Пленуме Научного Совета по акушерству и гинекологии РАМН и МЗ России (Волгоград, 2004).
Внедрение результатов иследования в практику.
Результаты работы внедрены в повседневную практику городского клинического роддома г. Астрахани, областного перинатального центра Астраханской области, центра планирования семьи и женских консультаций г.Астрахани, а также в женских консультациях и родильных отделениях ЦРБ городов и административных центров Астраханской области, имеется 2 патента РФ на изобретения.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Все беременные в популяции распределяются на 4 типа адаптации к родовому стрессу, при этом 1-й тип (22%) - удовлетворительная адаптация с нормальным исходом родов для матери и плода; 2-й тип (32%) - состояние напряжения адаптационных механизмов с явлениями декомпенсации и осложнениями в родах только у матери или только у плода; 3-й тип (36%) - неудовлетворительная адаптация с нестабильным напряжением адаптационных механизмов, декомпенсированной реакцией на родовой стресс и осложнениями в родах одновременно у матери и плода; 4-й тип - срыв адаптации в родах составляет 10%.
2. Степень нарушения адаптации к родам отражает репродуктивный потенциал женщины в целом. Самым неблагоприятным является 4-й тип, при котором отмечается наиболее высокий риск перинатальных и материнских потерь.
3. Многокомпонентное обследование беременных с использованием одновременно психодиагностики, изучения высшей нервной деятельности, мозгового кровообращения, вегетативной нервной системы, функционального состояния фетоплацентарного комплекса, дерматоглифики, иридодиагностики, а также факторного анализа и байесовской модели прогноза позволяет определить уровень адаптации беременных и плодов к родовому стрессу и прогнозировать исходы родов.
4. Разработанный алгоритм оценки адаптации обеспечивает точность прогноза исхода родов для матери и плода в 94%, способствует оптимизации акушерской тактики и снижению частоты акушерских и перинатальных осложнений при беременности и родах.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Мамиев, Олег Борисович
ВЫВОДЫ
1. Особенностями психоэмоционального статуса беременных с осложненным течением родов являются отсутствие многовариантности акцентуаций характера при стойком доминировании только одного из ряда возможных ответов на стресс, значительное сужение диапазона поведенческих реакций, нестабильность контроля со стороны интрапсихических механизмов адаптации за состоянием тревоги. Высшая нервная деятельность у этих женщин характеризуется несбалансированностью и ослаблением процессов возбуждения и всех четырех разновидностей внутреннего (условного) торможения с одновременным угнетением внешнего (безусловного) торможения.
2. Характерными параметрами мозгового кровообращения у беременных с нормальным исходом родов одновременно для матери и плода в состоянии покоя является доминирование правополушарной латерализации церебрального кровотока с его снижением на фоне стресса и стабильности при этом левополушарной гемодинамики, коррелирующих с готовностью функциональной системы мать-плацента-плод к родам. У женщин с патологическим течением родов, напротив, преобладает кровоток в левом полушарии с его стойким снижением на фоне стресса в обоих полушариях и сохранением при этом левополушарной латерализации.
3. Состояние вегетативной нервной системы у женщин с нормальным исходом родов в отличие от беременных с их осложненным течением характеризуется высоким функциональным потенциалом с четкой динамической сбалансированностью между симпатической и парасимпатической нервной системой. При этом на фоне функциональной пробы отмечается некоторое доминирование парасимпатической нервной системы, отсутствие признаков гиперактивности центрального (интракраниального) и гуморального компонентов адаптации. Данное состояние вегетативного гомеостаза является четким признаком готовности функциональной системы мать-плацента-плод к родам.
4. Гуморальные факторы адаптации и белки, ассоциированные с беременностью имеют разные показатели, характерные для женщин с нормальным и патологическим исходом родов. При нормальном течении родов отмечаются высокие значения трофобластического |31 -гликопротеина и низкие ассоциированного с беременностью а2-гликопротеина, стабильный уровень кортизола, а-фетопротеина, а также низкие показатели или отсутствие естественного фактора, ингибирующего активность антител класса М. При патологическом течении родов определяется повышенное содержание кортизола с одновременным снижением трофобластического рг-гликопротеина и а-фетопротеина, а также, в меньшей степени, а2-гликопротеина. Степень этих изменений находится в прямой зависимости от тяжести осложнений родового процесса.
5. Данные дерматоглифического и иридологического исследований позволяют объективно оценить уровень адаптации женщины и плода к родам. Количество патологических дерматоглифических структур и иридознаков прогрессивно нарастает по мере снижения адаптации беременной и плода к родам.
6. Комплексное многофакторное исследование беременных с использованием одновременно психодиагностических, клинико-физиологических, иммунологических, гормональных, дерматоглифических и иридологических методов позволило установить 4 типа адаптации беременных и плодов к родовому стрессу:
1-й тип — удовлетворительная адаптация с неосложненным исходом родов для матери и плода;
2-й тип — состояние напряжения адаптационных механизмов с явлениями декомпенсации и осложнениями в родах только у плода или только у матери;
3-й тип — неудовлетворительная адаптация в условиях нестабильного напряжения адаптационных механизмов с декомпенсацией к родовому стрессу одновременно у матери и плода;
4-й тип - срыв адаптации с неблагоприятным исходом родов одновременно для матери и плода.
7. На основе проведенного синхронного многокомпонентного обследования беременных с использованием вероятностно-статистических методов и факторного анализа разработаны алгоритмы распознавания типа адаптации к родовому стрессу у беременной и плода, позволяющие безошибочно прогнозировать исход родов для матери и ребенка в 94% наблюдений.
8. Разработанные алгоритмы распознавания типа адаптации дают возможность оптимизировать наблюдение за беременными, определить целесообразность консервативного или оперативного родоразрешения и тем самым снизить риск акушерских осложнений и перинатальных потерь.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для установления типа и уровня адаптации на 1-м этапе прогнозирования в ранние сроки беременности необходимо применять психодиагностику, дерматоглифику и иридодиагностику. По каждому конкретному показателю с помощью прогностических таблиц (Астрахань, 2006) следует определить соответствующий прогностический коэффициент (ПК). При этом, если суммарный ПК по одному из типов адаптации достигает +13 баллов, а по всем остальным имеет более низкие, в т.ч. и отрицательные ПК, то с вероятностью 95% обследуемая относится к этому типу адаптации. Если суммарные ПК по каждому из патологических типов адаптации находятся в пределах от -9 до -13 баллов и ниже, то беременную с вероятностью от 80% до 95% можно относить к 1-му типу адаптации с нормальным исходом родов и осуществлять наблюдение за ней в условиях женской консультации согласно приказу № 50.
2. При установлении неопределенного прогноза между 2-м и 3-м типами адаптации беременную следует относить к 3-му типу, а между 3-м и 4-м типами, соответственно, к 4-му типу адаптации.
3. После 32 недель беременности у всех беременных необходимо осуществлять П-й этап прогнозирования для исключения неопределенного или неправильного прогноза. При этом следует применять реоэнцефалографию, кардиоинтервалографию, определение содержания в крови у беременных кортизола, ЕИФ, ассоциированного с беременностью осг-гликопротеина, тро-фобластического (3]-гликопротеина, а-фетопротеина, коэффициента иммунологической адаптации с последующим использованием прогностических таблиц и окончательным уточнением типа адаптации и прогноза исхода родов.
4. На П-м этапе прогнозирования для более полного достижения точности прогноза целесообразно использовать алгоритм прогнозирования состояния плода и новорожденного в родах и раннем неонатальном периоде, который разработан на основе факторного анализа (Астрахань, 1998, 2004). I
5. Наблюдение за беременными 2-го типа адаптации с неблагоприятным исходом родов для плода с ранних сроков беременности должно быть ориентировано на более тщательную оценку состояния эмбриона-плода, хориона, плаценты с использованием современным методов пренатальной диагностики и лечения. Учитывая, что у этих женщин акушерские осложнения в родах отсутствуют, при показателе интранатальной угрозы состоянию плода по данным алгоритма (п.4) 66%-86% допустимы вагинальные роды. При 87%-93% роды следует вести консервативно с тщательным контролем за состоянием плода (КТГ), профилактикой гипоксии. При показателе 94%-97% роды можно начать вести консервативно с готовностью при необходимости быстро перейти к абдоминальному родоразрешению. При показателе 98%-100% в интересах плода предпочтительным следует считать родоразрешение путем операции кесарева сечения.
6. При наблюдении за беременными с неблагоприятным исходом родов только для матери следует акцентировать внимание на ранней диагностике патологии репродуктивной системы (воспалительные заболевания, миома матки, макродефекты развития и др.), а также экстрагенитальных заболеваний и рациональной их коррекции с учетом срока беременности. После проведения П-го этапа прогнозирования необходимо дополнительно проведение профилактики родового травматизма у матери, аномалий сократительной деятельности матки, кровотечения в родах и послеродовом периоде. Акушерская тактика в своей основе у этих женщин должна быть ориентирована на консервативное ведение родов, т.к. риск осложнений в родах для плода отсутствует.
7. В связи с низким репродуктивным потенциалом в целом у женщин с 3-м и, особенно, с 4-м типами адаптации прежде всего следует тщательно планировать беременность и избегать абортов. Наблюдение за этими женщинами с ранних сроков беременности должно базироваться на максимально глубокой оценке одновременно как состояния фетоплацентарной системы, так и соматического здоровья беременных. Необходимо использовать современные, реально выполнимые методы диагностики, консультирование этих женщин врачами других специальностей с ранней коррекцией выявленной патологии. В течение всей беременности и особенно при 4-м типе адаптации необходимы профилактика и лечение осложнений беременности: угрозы прерывания, гипофункции плаценты, гестоза, нарушений в системе гемостаза и др., оптимально, в условиях акушерского стационара. Роды при 3-м типе адаптации допустимо начать вести консервативно под строгим контролем за состоянием матери и плода при готовности в случае необходимости быстро перейти к абдоминальному родоразрешению. Для беременных, имеющих 4-й тип адаптации, наиболее бережным и рациональным способом родоразреше-ния следует считать плановое кесарево сечение.