Пути оптимизации акушерской тактики у беременных женщин с гестозом при различных типах адаптации к родовому стрессу. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Мороз, Михаил Владимирович

  • Мороз, Михаил Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 159
Мороз, Михаил Владимирович. Пути оптимизации акушерской тактики у беременных женщин с гестозом при различных типах адаптации к родовому стрессу.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2011. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мороз, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ ГЕСТОЗА И АКУШЕРСКОЙ ТАКТИКЕ НА РАННЕЙ СТАДИИ ЕГО РАЗВИТИЯ 1.1: Актуальность проблемы гестоза в современном акушерстве и оценка роли центральной и вегетативной нервной системы в развитии этого осложнения беременности.

1.2: Гестоз как болезнь адаптации, типы адаптации беременной и плода к родовому стрессу.

1.3: Современные методы акушерской тактики у женщин с гестозом легкой степени.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1: Общая характеристика наблюдений. Дизайн исследования.

2.2: Методы исследования.

2.2.1: Анамнестический метод.

2.2.2: Клинические методы.

2.2.3: Психологические методы.

2.2.4: Кардиоинтервалография.

2.2.5: Иммунохимический метод.

2.2.6: Метод медицинской дерматоглифики.

2.2.7: Метод статистического анализа.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1: Функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы у беременных с начальными проявлениями гестоза.

4.2: Содержание некоторых белков «зоны беременности» у женщин с гестозом в начальной стадии процесса.

4.3: Показатели дерматоглифического исследования у беременных с легкими формами гестоза.

4.4: Алгоритм акушерской тактики на этапе раннего развития гестоза с учетом типа адаптации материи и плода к родовому стрессу.

4.5: Апробация оптимизированной программы акушерской тактики у беременных с легкой формой гестоза.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации акушерской тактики у беременных женщин с гестозом при различных типах адаптации к родовому стрессу.»

Актуальность.

Среди проблем современного акушерства одной из ведущих продолжает оставаться гестоз, частота которого по данным разных авторов варьирует от 8,2%- до 38% [56,89,96]. В структуре материнской смертности гестоз занимает 2-3-е место, при этом в 7-17,4% наблюдений является непосредственной причиной смерти женщин [10]. Установлено, что при раннем начале (до 30 недель беременности) и длительном течении гестоза частота эклампсии возрастает в 6 раз, отслойки нормально расположенной плаценты - в 6 раз, полиорганной недостаточности — в 3 раза, увеличивается также число вялотекущих форм данного осложнения беременности, представляющих собой большую опасность для здоровья матери и плода [10].

К настоящему времени достигнуты определенные успехи в изучении проблемы гестоза. При этом, как и прежде, исследования ученых, в основном, ориентированы на выявление конкретного патологического механизма, оказывающего доминирующее влияние на возникновение и развитие гестоза. Так, в последние годы установлено, что существенную роль в индуцировании и прогрессировании гестоза играют окислительный стресс [101,134,151], антифосфолипидный синдром [23,42,132], провоспа-лительные цитокины («цитокиновый каскад», ССВО) [74,125,141,149,156]. Ряд авторов придают большое значение в развитии гестоза процессам дисфункции сосудистого эндотелия, нарушению метаболизма эндотелинов, в частности, монооксида азота [25,72,106,148,150,153,156,172].

Ключевым начальным звеном в развитии гестоза многие считают нарушение инвазии цитотрофобластом стенок спиральных артерий, или дефекты плацентации, что является фактором, индуцирующим все вышеперечисленные процессы, в первую очередь, в плаценте [83,106,135,138,172].

Однако, в настоящее время существует мнение, что при гестозе только в 58% наблюдений имеет место нарушение физиологической трансформации спиральных артерий матки, и, вместе с тем, при нормально протекающей беременности эта патология отмечается у 40% беременных женщин [83]. Наряду с этим, по данным Сухих Г.Т. и соавт. [106] течение беременности определяется способностью стволовых клеток цитотрофобласта в I триместре беременности приобретать инвазивный фенотип, что является основным компонентом его нормальной дифференцировки.

Вероятно, эту способность клеток следует считать- в большей мере генетически детерминированным процессом. По-видимому, учитывая вышеизложенное, ряд авторов, располагающих весьма обширным современным материалом по молекулярно-клеточным процессам плацентации, все же склоняются к убеждению, что, в конечном итоге, в целом, суть гестоза сводится к нарушению адаптации организма матери к происходящим в нем изменениям, индуцированным беременностью [83].

В связи с этим, следует отметить, что в результате ранее проведенных исследований (Мамиев О.Б.) [66] впервые в акушерстве и перинатологии разработана принципиально новое научное направление, в основу которого положена концепция о наличии в популяции беременных женщин 4-х типов адаптации матери и плода к родовому стрессу: от удовлетворительной (1-й тип, нормальные роды) - до срыва адаптационных механизмов (4-й тип) с высоким риском развития критических состояний у матери и ребенка в родах и раннем послеродовом периоде. Впервые на этой основе создана программа высокоэффективного распознавания типа адаптации задолго до родов, а также прогнозирования их исхода и, соответственно, алгоритм акушерской тактики, позволяющие максимально дифференцированно контролировать гестационный процесс, включая профилактику его осложнений и родоразрешение каждой женщины в наиболее оптимальном режиме. Применение этой программы в акушерской практике позволяет в 1,9 и более раз снизить частоту осложненных родов [66].

В связи с вышеизложенным существенный интерес представляет изучение особенностей возникновения и течения гестоза у женщин с различными типами адаптации к родовому стрессу. Результаты исследования в этом, направлении, на наш взгляд, позволят значительно повысить точность прогноза эволюции гестоза на ранних и поздних его этапах индивидуально у каждой беременной, максимально оптимизировать акушерскую тактику с-целью' минимизации акушерских и перинатальных осложнений при-данной' патологии. Особо актуальным такой подход следует считать при начальных клинических проявлениях гестоза, когда, как показывает повседневный опыт акушеров, глубоко дифференцированная тактика у каждой беременной с данным осложнением практически отсутствует. При распознавании типа адаптации беременной к родовому стрессу, на наш взгляд, целесообразно использовать данные оценки тех систем организма, на уровне которых, в основном, происходит реализация стрессовых реакций и активация адаптационных механизмов. К их числу, наряду с другими, можно, в первую очередь, отнести центральную и вегетативную нервные системы (ЦНС и ВНС) матери, а также фетоплацентарную систему (ФПС).

Применение при выборе акушерской тактики у каждой беременной с легким гестозом двухуровневого подхода, включающего организменный (клиническая оценка ситуации) и популяционный (тип адаптации), на наш взгляд, позволит существенно оптимизировать ведение женщин с данной патологией и, тем самым, снизить частоту акушерских и перинатальных осложнений.

Изучение нами объемных разделов отечественной и иностранной' литературы о течении гестоза и исходе родов у беременных в зависимости от типа их адаптации показало, что сведения по данной проблеме отсутствуют.

Все вышеперечисленное определило цель и задачи нашего исследования. Цель исследования.

Улучшить результаты лечения и родоразрешения беременных женщин с гестозом с учетом типа адаптации матери и плода к родовому стрессу.

Задачи исследования;

1)Изучить частотное распределение типов адаптации к родовому стрессу среди беременных с ранней клиникой гестоза и особенности его течения в. зависимости от типа адаптации.

2)Провести оценку функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы у беременных с начальными проявлениями гестоза.

3)Изучить содержание в сыворотке крови у женщин с гестозом в. начальной стадии процесса белков «зоны беременности»: трофобласти-ческого (31-гликопротеина-ТБГ (8Р1) и ассоциированного с беременностью а2-гликопротеина СБАГ (АБГ,а2-РАО) с вычислением коэффициента иммунологической адаптации (КИА).

4)Исследовать особенности ладонно-пальцевых гребешковых дерматогли-фических структур у беременных с начальными проявлениями гестоза.

5)Составить алгоритм рациональной' акушерской тактики у женщин, страдающих легким гестозом, в зависимости от типа их адаптации к родовому стрессу, провести его апробацию, сравнительный анализ с традиционными методами диагностики и лечения и дать практические рекомендации.

Научная новизна исследования.

Впервые для изучения начальной стадии позднего гестоза- применена концепция- о наличии в популяции беременных женщин 4-х типов адаптации матери и плода к родовому стрессу. Использованы, одновременно орга-низменный (клиническая оценка) и популяционный (тип адаптации) методы оценки каждой беременной при данном осложнении, что позволяет максимально расширить возможности дифференцированного подхода к акушерской тактике и существенно снизить частоту акушерских и перинатальных осложнений.

Впервые установлено, что наиболее часто гестоз возникает у беременных с 2-м типом адаптации к родовому стрессу (стабильное напряжение-адаптационных механизмов, устойчивая гиперэргия), а наиболее тяжелая его форма развивается у женщин с 3-м (неудовлетворительная- адаптация) и, особенно, с 4-м типами адаптации (срыв адаптации).

Впервые разработан алгоритм акушерских тактических мероприятий при легкой' степени гестоза с учетом типа адаптации матери и"плода к родовому стрессу.

Практическая значимость.

Предложенные методы изучения состояния центральной и вегетативной-нервной систем, ассоциированных с беременностью белков, дерматогли-фического исследования у женщин с начальными проявлениями гестоза дают возможность получить объективную информацию о функционировании наиболее жизненно важных систем организма беременных, на уровне" которых происходит реализация адаптационных процессов.

Доказана необходимость не только рутинной- клинической оценки состояния матери и плода при легком- гестозе, но и определение одновременно типа их адаптации к родовому стрессу. Это позволяет максимально индивидуализировать акушерскую тактику в каждой конкретной ситуации на основе высокоточного прогноза эволюции гестоза и исхода родов.

Применение на практике разработанного алгоритма акушерских тактических мероприятий при легком гестозе с учетом двухуровневого подхода (клинической оценки ситуации и популяционного - тип адаптации- к родам) позволяет существенно снизить частоту акушерских и перинатальных осложнений. Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на 84-й, 85-й, 86-й итоговых научных конференциях АГМА (Астрахань, 2007, 2008, 2009 гг.), на 11-й , 12-й и 14-й Поволжских научно - практических конференциях (Астрахань 2007, Волгоград 2008, 2010), на 9-м и 10-м юбилейном всероссийских научных форумах Мать и дитя, (Москва, 2007, 2009), на IV съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008), на Всероссийской научно - практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая практика - платформа женского здоровья» (Москва, 2009), на 3-м региональном- научном форуме Мать и дитя (Саратов, 2009), на П-м съезде акушеров гинекологов, педиатров и детских хирургов Кыргызской Республики (Бишкек, 2009). Обсуждение состоялось на межкафедральной конференции сотрудников Астраханской государственной медицинской академии 17.06.2010. Внедрение результатов исследования.

Результаты работы внедрены в повседневную практику родовспомогательных учреждений г. Астрахани.

Основные положения работы включены в программу подготовки студентов, клинических ординаторов и интернов Астраханской государственной медицинской академии. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ. Основные положения выносимые на защиту.

1.Все беременные с начальными проявлениями гестоза распределяются на 4 типа адаптации к родовому стрессу, при этом 1-й тип (13%) -удовлетворительная адаптация с нормальным исходом родов для матери и плода; 2-й тип (62%) - состояние напряжения адаптационных механизмов с явлениями декомпенсации и осложнениями в родах только у матери (24%) или только у плода (38%); 3-й тип (15%) - неудовлетворительная адаптация в условиях нестабильного напряжения адаптационных механизмов с декомпенсацией и осложнениями в родах одновременно у матери и плода; 4-й тип - срыв адаптации в родах составляет 10%.

2.Тип адаптации матери и плода к родам оказывает прямое влияние на особенности клиники гестоза и исхода родов.

3.Применение алгоритма акушерской тактики у беременных с легким гестозом с учетом типа их адаптации к родовому стрессу позволяет существенно снизить частоту акушерских осложнений и улучшить перинатальные исходы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Мороз, Михаил Владимирович

ВЫВОДЫ.

1. Особенности клинических проявлений гестоза и исходы родов1 напрямую зависят от типа адаптации: при более несовершенном типе адаптации гестоз возникает раньше, имеет прогрессирующее течение, а частота осложнений в родах у матери и плода и степень их выраженности возрастают.

2. Среди беременных с легкими формами гестоза, 1-й и 3-й типы адаптации к родовому стрессу встречаются, в 1,7 раза и в 2,4 раза реже по сравнению с общей популяцией беременных, 2-й тип выявляется в 1,9" раза чаще, а 4-й тип наблюдается с одинаковой частотой (10%).

3. Среди женщин с легким гестозом у 87%) из них вегетативная нервная система функционирует в патологическом режиме в диапазоне от устойчивой^ гиперэргии, до состояния- неустойчивого-напряжения и срыва адаптации с децентрализацией и дезинтеграцией ее механизмов. При более патологическом типе адаптации нарушения со стороны центральной и вегетативной нервной систем проявляются в более выраженной форме.

4. У всех беременных с патологическими типами адаптации даже при легкой форме гестоза белоксинтезирующая функция плаценты снижена в среднем, в 2,5 раза по сравнению с контрольной группой. Это свидетельствует о том, что даже при легких проявлениях гестоза у беременных имеет место ФПН.

5. Дерматоглифические гребешковые маркеры неполноценности компенсаторно-приспособительных механизмов у беременных с легким гестозом и патологическими типами адаптации обнаруживаются в 3 раза чаще, по сравнению с обследуемыми контрольной группы. Их количество находится в прямой корреляции от уровня неполноценности типа адаптации, тяжести гестоза и частоты осложнений в родах.

6. Разработанный алгоритм рациональной акушерской тактики у женщин с легким гестозом, основанный на концепции о типах адаптации матери и плода к родовому стрессу, позволяет в 2,8 раза снизить частоту прогрессирования гестоза до средне-тяжелой степени, а таюке в 1,9 раза уменьшить число акушерских и в 2,4 раза - перинатальных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1., Гестоз легкой- степени требует крайне внимательного отношения* и максимально объективной* индивидуальной оценки возможных перспектив его развития. Это возможно- только при условии < одновременного, определения- типа адаптации СМПП к родовому стрессу и клинической* оценки ситуации при обследовании беременной женщины.

2. Для установления типа адаптации в условиях женской консультации необходимо применять психодиагностику с участием психолога, кардиоинтервалографию (проводиться синхронно с записью ЭКГ), медицинскую дерматоглифику. Определение содержания в крови у беременных трофобластического 01 -гликопротеина-ТБГ и а2-гликопротеина СБАГ проводится в условиях клинической лаборатории перинатального центра. По полученным первичным данным с помощью прогностических таблиц следует определить соответствующий прогностический коэффициент (ПК). При этом, если суммарный ПК по-одному из типов' адаптации достигает +13 баллов, а по всем остальным имеет более низкие, в т.ч. и отрицательные (со знаком минус) ПК, то с вероятностью 95% обследуемая относится к этому типу адаптации. Если суммарные ПК по каждому из патологических типов адаптации1 находятся в пределах от -9 до -13 баллов и ниже, то беременную с вероятностью от 80 до 95% можно относить к 1-му типу адаптации с нормальным исходом родов. При установлении неопределенного прогноза между 2-м и 3-м типами адаптации беременную следует относить к 3-му типу, а между 3-ми 4-м типами, соответственно, к 4-му типу адаптации.

3. При 1-м типе адаптации и оценке проявлений гестоза по Ооеске-Савельевой до 4 баллов включительно допустимо наблюдение за беременной и, преимущественно, немедикаментозная терапия в условиях женской консультации. При оценке гестоза на 5-7 баллов целесообразно направлять пациенток на обследование и лечение в акушерский стационар.

4. У беременных с 2-м ,3-м и, особенно, с 4-м типами адаптации и наличии легких проявлений гестоза необходима госпитализация женщин в отделение патологии беременных. Рекомендуется тщательная оценка состояния фетоплацентарного комплекса в динамике с использованием современных методов пренатальной диагностики.

5. При наступлении условного клинического выздоровления, удовлетворительном состоянии плода и недоношенной беременности допустима выписка беременных под наблюдение врача женской консультации. При возникновении минимальных признаков рецидива гестоза у женщин с любым типом адаптации показана повторная госпитализация. У беременных сЗ-м и 4-м типами адаптации крайне важно осуществить повторные превентивные госпитализации в дорецидивный период.

7. Сроки родоразрешения беременных должны находиться в прямой зависимости от динамики развития гестоза и состояния плода, а выбор метода родоразрешения определяться совокупностью клинических данных оценки ситуации и принадлежностью беременной к конкретному типу адаптации.