Клинико-иммунологический анализ хронической ишемии мозга у больных артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Брюханова, Полина Валерьевна

  • Брюханова, Полина Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 105
Брюханова, Полина Валерьевна. Клинико-иммунологический анализ хронической ишемии мозга у больных артериальной гипертензией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Саратов. 2006. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Брюханова, Полина Валерьевна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Современное состояние вопроса о патофизиологических механизмах хронической ишемии мозга, обусловленной артериальной гипертензией (обзор литературы).

Глава II. Общая характеристика обследованных больных и методы исследования.

Глава III. Клинико-неврологическая характеристика обследованных больных.

Глава IV. Клинико-иммунологическая характеристика хронической ишемии мозга при артериальной гипертензии.

4.1. Содержание антител к основному белку миелина в сыворотке крови.

4.2. Эндогенное ауторозеткообразование в периферической крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологический анализ хронической ишемии мозга у больных артериальной гипертензией»

Актуальность темы

В настоящее время нарушение мозгового кровообращения занимает одно из ведущих мест в показателях смертности и заболеваемости [ 22, 23, 30, 31, 33, 34, 35, 37, 57, 68, 214 ].

В России распространенность различных форм цереброваскулярных поражений составляет около 20% среди лиц трудоспособного возраста — мужчин и женщин 20-59 лет.

Хроническая ишемия мозга (ХИМ) является частой формой цереброваскулярной патологии, и в свою очередь может служить базой для развития у пациента острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК). В тяжелых случаях ХИМ может закончиться сосудистой деменцией. Инвалидизация у лиц с остаточными явлениями ОНМК и дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭ) III ст., занимает первое место среди всех причин стойкой утраты трудоспособности и составляет 3,2 на 10000 человек населения [ 27, 32, 62, 146, 147, 148, 174, 177 ].

Доказано ведущее значение артериальной гипертензии (АГ) в качестве фактора риска в отношении поражения органов мишеней и развития ряда осложнений: инсульта, энцефалопатии, сердечной недостаточности, гипертрофии левого желудочка, хронической почечной недостаточности, ретинопатии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда и внезапной остановки сердца [ 3, 31, 34, 45, 52, 56, 60, 82, 155, 201, 202, 241].

В настоящее время АГ считается ведущим фактором риска развития и прогрессирования дисциркуляторной энцефалопатии. С увеличением артериального давления пропорционально развиваются неврологические нарушения. Несмотря на определенное совершенствование методов диагностики, терапии и реабилитации цереброваскулярных заболеваний, последствия ОНМК и выраженные формы ДЭ в сочетании с сосудистой деменцией остаются тяжелым бременем, как в личном, так и в социальном плане: значительно снижается качество жизни больного и окружающих.

Существенное снижение негативных последствий цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) для больных и общества возможны лишь на основе глубоко изучения их этиологии и патогенеза. В последнее время в развитии ЦВЗ большое значение придается иммунопатологическим нарушениям, роль которых при ХИМ изучена недостаточно. Исследованиям аутоиммунного процесса при ХИМ, обусловленной АГ, посвящены единичные работы [133, 134, 135,137].

При этом в доступной нам литературе совершенно нет указаний на возможную связь неврологической сосудистой синдроматики с процессом демиелинизации и периферическим ауторозеткообразованием.

Все это стимулирует поиск новых патофизиологических механизмов при ХИМ, обусловленной АГ, и свидетельствует об актуальности проводимого исследования.

Цель исследования

Целью настоящей работы явилось уточнение клинических особенностей хронической ишемии головного мозга, обусловленной артериальной гипертензией, и выяснение роли возникающих при этой патологии иммунологических нарушений.

Задачи исследования

1. Дать клиническую характеристику обследованных больных с ХИМ, обусловленной АГ.

2. Определить иммунологические показатели крови у больных (уровень антител к основному белку миелина (ОБМ) и показатели ауторозеткообразования (АРО)).

3. Провести сопоставление клинических проявлений ХИМ и иммунологических показателей.

4. Выяснить роль иммунологических нарушений в патогенезе ХИМ.

Научная новизна.

Проведено иммунологическое обследование больных ХИМ, обусловленной АГ: впервые изучены показатели уровня антител к ОБМ в сыворотке крови и показатели периферического ауторозеткообразования.

Установлено, что при ХИМ, развившейся на фоне АГ, имеют место иммунопатологические нарушения в мозговой ткани. Показано, что в патогенезе ХИМ принимает активное участие аутоиммунный процесс. Впервые выявлены существенные отличия уровней содержания антител к ОБМ в сыворотке крови и показателей ауторозеткообразования у больных с ХИМ в зависимости от степени тяжести и давности заболевания. Причем с давностью заболевания и со степенью тяжести ХИМ уровень иммунологических показателей возрастает. Это указывает на значение процессов демиелинизации и эндогенной активации ауторозеткообразования в патогенезе дисциркуляторной энцефалопатии при артериальной гипертензии, и свидетельствует об участии иммунологических процессов в формировании сосудистой энцефалопатии.

Впервые предложено использовать исследуемые показатели для объективизации степени тяжести ХИМ.

Практическая значимость работы.

1. Уровень антител к ОБМ и показатели ауторозеткообразования могут служить диагностическим критерием для определения степени тяжести ХИМ. Более высокие показатели их указывают на тяжелое течение ХИМ.

2. Для подавления аутоиммунного процесса с целью проведения патогенетической терапии рекомендуется назначать иммунокорректирующие препараты.

3. Результаты работы используются практическими врачами неврологами областной клинической больницы города Твери и при чтении лекций студентам Тверской медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При хронической ишемии мозга, обусловленной артериальной гипертензией, развивается аутоиммунный процесс характеризующийся повышением содержания антител к основному белку миелина в сыворотке крови и активизацией эндогенного ауторозеткообразования.

2. По уровню увеличения содержания органоспецифических антител и ауторозеток можно судить о степени тяжести хронической ишемии мозга.

3. Степень повышения показателей антител к основному белку миелина и ауторозеток в крови при хронической ишемии мозга свидетельствует о выраженности иммунологических нарушений в мозговой ткани.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на научно-практической конференции неврологов, посвященной 80-летию профессора А.Н. Гордиенко (Тверь, январь 2004), шестой городской научно-практической конференции «Медицинская реабилитация пациентов с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной и нервной систем» (Москва, 2004), 14-й Европейской конференции посвященной проблеме инсульта в Болоньи (Италия, 2005), и обсуждены на кафедре нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики Тверской государственной медицинской академии (21.06.2005г), заседании тверского отделения Всероссийского общества неврологов (28 января 2004 года).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, состоит из: введения, одной главы обзора литературы и трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, и библиографического указателя (включающего 260 источников, в том числе 85 зарубежных). Работа иллюстрирована 11 рисунками и 17 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Брюханова, Полина Валерьевна

Выводы:

1. Наиболее часто при хронической ишемии мозга, обусловленной артериальной гипертензией, встречаются синдромы дискоординаторных расстройств (38.4 %) и пирамидной недостаточности (29.5 %), частота которых возрастает со степенью тяжести заболевания.

2. В результате эндотелиальной дисфункции и повышения проницаемости гематоэнцефалического барьера при хронической ишемии мозга развивается аутоиммунный процесс в мозговой ткани в виде дегенеративной демиелинизации, о чем свидетельствует повышение уровня органоспецифических антител и интенсификация ауторозеткообразования в периферической крови.

3. Увеличение содержания антител к основному белку миелина при хронической ишемии мозга, обусловленной артериальной гипертензией, служит критерием для определения тяжести и давности заболевания: чем выше уровень аутоантител, тем тяжелее стадия цереброваскулярного заболевания.

4. Повышение показателей ауторозеткообразования коррелирует со степенью тяжести и давностью заболевания при хронической ишемии мозга у пациентов с артериальной гипертензией, что свидетельствует об усилении аутоагрессии.

5. Увеличение уровня антител к основному белку миелина уже у лиц с артериальной гипертензией без неврологической симптоматики указывает на имеющийся фоновый уровень данных аутоантител, что по-видимому, обусловлено скрыто протекающими процессами демиелинизации, вызванными гипертоническими изменениями сосудистой стенки и повышением проницаемости гематоэнцефалического барьера.

6. Появление тромбоцитарных ауторозеток с утяжелением стадии сосудистой энцефалопатии свидетельствует о привлечении в аутоиммунный процесс наряду с моноцитами и нейтрофилами — тромбоцитов, что указывает на активацию иммунной системы и на их опосредованное цитотоксическое действие.

7. Наличие дегенеративной демиелинизации при хронической ишемии мозга приводит к нарушению трофики нейронов, что способствует прогрессированию хронической ишемии мозга в виде нарастания неврологического дефицита вплоть до развития дисциркуляторной энцефалопатии III стадии.

Практические рекомендации.

1. Определение уровня антител к основному белку миелина в сыворотке крови и показателей ауторозеткообразования можно использовать для подтверждения аутоиммунного процесса при хронической ишемии мозга, обусловленной артериальной гипертензией.

2. Повышенные показатели уровня антител к основному белку миелина при хронической ишемии мозга свидетельствуют о процессах демиелинизации в белом веществе мозга, и могут быть использованы для определения степени тяжести дисциркуляторной энцефалопатии при артериальной гипертензии.

3. Наличие аутоиммунного процесса в мозговой ткани при хронической ишемии мозга, обусловленной артериальной гипертензией, позволяет обоснованно рекомендовать в качестве патогенетической терапии наряду с ноотропными препаратами, антиоксидантами — иммунокорректоры.