Клинические и генетические особенности гипертонической болезни в якутской популяции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Петрова, Ирина Родионовна

  • Петрова, Ирина Родионовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 122
Петрова, Ирина Родионовна. Клинические и генетические особенности гипертонической болезни в якутской популяции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2004. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петрова, Ирина Родионовна

Список сокращений 5 Введение

Глава 1. Клинические и генетические аспекты гипертрофии левого желудочка у больных гипертонической болезнью. Обзор литературы

1.1 Распространенность артериальной гипертонии в различных географических регионах

1.2 Этногеографические особенности Республики Саха (Якутия)

1.3 Генетические аспекты гипертонической болезни. Полиморфизм генов АПФ, NO-синтетазы и эндотелина-1: популяционное распределение генотипов и аллелей, связь с гипертонической болезнью и формированием ГЛЖ

1.3.1 Ген анплотензинпревращающего фермента у больных гипертонической болезнью 18 1.3.2 Ген зндотелиапьной NO-синтетазы у больных гипертонической болезнью 23 1.3.3 Ген эндотелина-1 у больных гипертонической болезнью

Глава 2. Характеристика обследованных больных и методы исследования.

2.1 Определения

2.2 Характеристика обследованных больных

2.3 Общеклинические и инструментальные методы исследования

2.3.1 Лабораторные исследования

2.3.2 Эхокардиографическое исследование

2.3.3 Суточное глониторирование артериального давления

2.4 Исследование полиморфизма генов АСЕ, EDN1 и NOS

2.4.1 Поготлсрфный маркер G7831A в интроне 7 гена АСЕ

2.4.2 Полиморфный маркер Lys198 Asn гена EDN

2.4.3 Полиморфный маркер 4a/4b в интроне 4 гена NOS

2.5 Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Особенности клинического течения гипертонической болезни у больных - жителей Якутии, взаимосвязь со структурно-функциональным состоянием миокарда левого желудочка и суточным профилем артериального давления

3.1.1 Факторы, влияющие на развитие гипертрофии левого желудочка у больных гипертонической болезнью в якутской популяции

3.1.2 Факторы, влияющие на тип ремоделирования левого желудочка у больных гипертонической болезнью в якутской популяции

3.1.3 Факторы, влияющие на развитие диастолической дисфункции миокарда левого желудочка у больных гипертонической болезнью в якутской популяции

3.2 Взаимосвязь полиморфного маркера G7831A в интроне 7 гена АСЕ с особенностями структуры и функции левого желудочка, суточным профилем артериального давления

3.3 Взаимосвязь полиморфного маркера Lys198 Asn гена EDN1 с особенностями структуры и функции левого желудочка, суточным профилем артериального давления

3.4 Взаимосвязь полиморфного маркера 4а/4Ь в интроне 4 гена NOS с особенностями структуры и функции левого желудочка, суточным профилем артериального давления

3.5 Сопоставление клинических и генетических характеристик якутской и московской групп больных гипертонической болезнью

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и генетические особенности гипертонической болезни в якутской популяции»

Гипертоническая болезнь (ГБ) — заболевание, во многом определяющее структуру сердечно-сосудистой заболеваемости, ранней инвалидизации и смертности среди трудоспособного населения [5;18;46]. Эпидемиологические данные свидетельствуют о неравномерной заболеваемости гипертонической болезнью в странах с коренными различиями в образе жизни [138; 151]. Сердце является одним из главных органов-мишеней при артериальной гипертонии. В последние годы значительный интерес исследователей к проблеме гипертрофии, ремоделиро-вания левого желудочка (ЛЖ) и его диастолической функции обусловлен тем, что данные изменения являются ранними признаками повреждения сердца и влияют на качество и прогноз жизни больных с ГБ [135; 146; 102]. Гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) значительно варьирует среди различных национальностей и популяций [71;82;125;43], её частота колеблется в зависимости от возраста, пола, используемых инструментальных методов диагностики [146; 174; 11]. Однако, ГЛЖ является далеко не единственным морфологическим вариантом развития гипертонического сердца [112]. С развитием эхокардиографической диагностики и более углубленным изучением данной проблемы стало очевидным, что анатомические изменения ЛЖ при ГБ не всегда сопровождаются нарастанием массы миокарда, в большем проценте случаев происходит изменение геометрии ЛЖ и его диастолической функции [150]. Патогенетические механизмы развития ГЛЖ и диастолической дисфункции ЛЖ (ДДЛЖ) в настоящее время окончательно не установлены. Обсуждается роль механических, нейрогуморальных и генетических факторов. Вопрос изучения взаимосвязи суточного профиля АД со структурно-геометрическими изменениями сердца и со степенью тяжести течения ГБ, также остается недостаточно изученным [48; 171].

В последние годы возрос интерес клиницистов к методам молекулярно-генетической диагностики. Эти методы позволили выявить как наследственную предрасположенность ко многим широко распространенным заболеваниям, так и их генетическую гетерогенность, что относится, в том числе, и к сердечнососудистым заболеваниям [78;27;28]. Одной из актуальных проблем является внедрение в клиническую практику генетических подходов к профилактике, диагностике и лечению наиболее распространенных полигенных заболеваний. В развитии артериальной гипертонии вероятно участие генов, кодирующих компоненты систем, которые регулируют тонус сосудов: их сужение (ренин-ангиотензивная система) и расширение (окись азота), а также электролитный обмен (ионные каналы).

В настоящее время существуют единичные, но противоречивые работы по изучению генетико-демографических и генетических характеристик в якутской популяции и их связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями [37;33;53;61]. Значительная противоречивость полученных данных свидетельствует об актуальности дальнейшего изучения факторов развития и прогрессирования ГЛЖ, формирования ДДЛЖ у больных ГБ на популяционном уровне в зависимости от этнической принадлежности.

Цель исследования

Целью исследования было изучение клинических проявлений и генетических особенностей гипертонической болезни у больных - жителей Якутии.

Задачи исследования

1. Сопоставить клинические особенности и морфо-функциональное состояние левого желудочка у больных ГБ - жителей Якутии и г. Москвы.

2. Выявить взаимосвязи между наличием и геометрическим типом гипертрофии, нарушением диастолической функции левого желудочка и особенностями клинических проявлений ГБ у жителей Якутии.

3. Изучить ассоциацию полиморфных маркеров G7831A гена АСЕ, Lys198Asn гена EDN1, 4а/4Ь гена NOS3 с наличием гипертрофии левого желудочка, диастолической функцией миокарда и особенностями проявлений ГБ у жителей Якутии.

4. Сравнить частоту генотипов полиморфных маркеров G7831A гена АСЕ, Lys198Asn гена EDN1, 4а/4Ь гена NOS3 у больных ГБ жителей Якутии и г. Москвы.

Научная новизна работы

Впервые показано, что ГЛЖ у больных ГБ жителей Якутии ассоциирована с вариабельностью дневного диастолического АД и носительством аллеля 4а полиморфного маркера 4а/4Ь гена NOS3. Основными факторами, определяющими развитие ДДЛЖ, являются суточный индекс систолического АД, носительство аллеля G полиморфного маркера G7831A гена АСЕ, носительство генотипа Lys/Lys полиморфного маркера Lys198Asn гена EDN1 и носительство генотипа 4b/4b полиморфного маркера 4а/4Ь гена NOS3.

При сравнении частот генотипов изученных полиморфных маркеров у больных ГБ жителей Якутии и г. Москвы впервые выявлено, что у жителей Якутии выше частота генотипа Lys/Lys полиморфного маркера Lys198Asn гена EDN1 и генотипа 4b/4b полиморфного маркера 4а/4Ь гена NOS3. Считается, что данные генотипы ассоциированы с пониженным риском развития АГ, и накопление их у больных, живущих в Якутии, может быть признаком генотипической адаптации и подтверждает существование эффекта «выщепления» неблагоприятных генотипов.

Практическая значимость

В работе установлено, что у больных ГБ якутской национальности ведущим фактором, вызывающим развитие и прогрессирование ГЛЖ, является высокая вариабельность дневного диастолического АД, а наиболее сильным независимым фактором, влияющим на диастолическую функцию — повышенный уровень суточного индекса систолического АД. Определение генотипов полиморфных маркеров генов АСЕ, EDN1, NOS3 может объяснить фенотипические варианты течения ГБ и стать дополнительными критериями риска сердечно-сосудистых осложнений у больных ГБ.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Петрова, Ирина Родионовна

ВЫВОДЫ

1. Больные ГБ якутской национальности, жители Якутии по сравнению с сопоставимыми по возрасту и длительности течения ГБ больными, жителями г. Москвы, отличались более тяжелыми проявлениями заболевания и сопутствующих осложнений (наличием ИБС, мультифокального атеросклероза, перенесенного инсульта).

2. У больных ГБ, жителей Якутии ведущим фактором, вызывающим развитие диастолической дисфункции и прогрессирования ГЛЖ явились повышенный уровень суточного индекса систолического АД и высокая вариабельность дневного диастолического АД.

3. В изучаемой группе якутских больных ГБ отмечена большая частота но-сительства генотипа Lys/Lys гена EDN1 и генотипа 4b/4b гена NOS3 по сравнению с больными ГБ - жителями г. Москвы. По распределению частот генотипов полиморфного маркера G7831A гена АСЕ достоверных различий не выявлено.

4. Среди больных ГБ якутов носителей генотипа АА полиморфного маркера G7831A гена АСЕ отмечался достоверно более высокий уровень максимального дневного диастолического АД, а у носителей генотипа Lys/Asn и Asn/Asn полиморфного маркера Lys198Asn гена EDN1 - достоверно более высокий уровень вариабельности ночного диастолического АД.

5. В изучаемой группе аллель G полиморфного маркера G7831A гена АСЕ, генотип Lys/Lys полиморфного маркера Lys198Asn гена EDN1 и генотип 4b/4b гена NOS3 ассоциированы с диастолической дисфункцией левого желудочка I типа (нарушение релаксации миокарда ЛЖ).

6. Среди больных ГБ с ГЛЖ, жителей Якутии, достоверно чаще встречались носители аллеля 4а полиморфного маркера 4а/4Ь гена NOS3, у которых отмечалось увеличение толщины стенок, массы миокарда и индекса массы миокарда ЛЖ.

7. У больных ГБ, жителей Якутии, генотип 4b/4b полиморфного маркера 4а/4Ь гена NOS3 был ассоциирован с увеличением времени изоволюмет-рического расслабления ЛЖ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки тяжести ГБ, наряду с выявлением типа и выраженности гипертрофии ЛЖ, важное значение имеет диагностика характера диастолической дисфункции миокарда и анализ показателей суточного профиля АД.

2. Выявление неблагоприятного полиморфизма изучаемых генов-кандидатов является дополнительным критерием риска сердечно-сосудистых осложнений у больных ГБ.