Морфофункциональная характеристика гиалинового хряща коленного сустава в норме и при хондропластике его экспериментальных повреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Деревянко, Игорь Валентинович

  • Деревянко, Игорь Валентинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 138
Деревянко, Игорь Валентинович. Морфофункциональная характеристика гиалинового хряща коленного сустава в норме и при хондропластике его экспериментальных повреждений: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Волгоград. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Деревянко, Игорь Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомические и биомеханические особенности коленного сустава человека и собаки.

1.2. Морфологические и физико-механические свойства гиалинового хряща коленного сустава.

1.3. Виды повреждений гиалинового хряща коленного сустава и возможности «костномозговой стимуляции» в их восстановлении.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты сравнительного макроскопического исследования гиалинового хряща коленного сустава человека и собаки.

3.2. Результаты сравнительного микроскопического исследования гиалинового хряща коленного сустава человека и собаки.

3.3. Результаты сравнительного физико-механического исследования гиалинового хряща коленного сустава человека и собаки.

3.4. Макроскопическая оценка регенератов, образующихся при «костномозговой стимуляции» экспериментальных полнослойных повреждений гиалинового хряща коленного сустава.

3.5. Микроскопическая оценка регенератов, образующихся при «костномозговой стимуляции» экспериментальных полнослойных повреждений гиалинового хряща коленного сустава.

3.6. Физико-механическая характеристика регенератов, образующихся при «костномозговой стимуляции» экспериментальных полнослойных повреждений гиалинового хряща коленного сустава.

Глава 4.0БСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика гиалинового хряща коленного сустава в норме и при хондропластике его экспериментальных повреждений»

Актуальность проблемы

В последние годы в связи с ростом травматологической и дегенеративной патологии гиалинового хряща коленного сустава особую актуальность приобретает изучение общебиологических закономерностей его регенерации [Поляков В.Ю., 1997; Никитин В.В. с соавт., 1999; Трачук А.П. с соавт., 2000; Labs К. et al„ 1998; Alfredson Н. et al., 1999; Angerman P. et al.,

2002]. Известно, что спонтанное восстановление полнослойных повреждений суставного хряща не полноценно в морфофункциональном отношении и осуществляется преимущественно за счет кратковременной пролиферативной и синтетической активности хондроцитов [Лаврищева Г.И. с соавт., 1996, 2002; Mandelbaum В. et al., 1998; Wei X. et al., 1999; Athanasiou K.A. et al., 2001]. В связи с этим для повышения репаративных возможностей полнослойных повреждений гиалинового хряща коленного сустава используют разнообразные способы хондропластики, изучение эффективности и совершенствование которых является актуальной задачей [Балуша Г.М., 2002; Minas Т. et al., 1997, Erggelet С. et al., 1999; Bruns J. et al.,

2003].

В настоящее время среди способов хондропластики широкое распространение получили субхондральная туннелизация, абразия и формирование микропереломов субхондральной кости, объединенные названием - «костномозговая стимуляция» [Неверкович А.С. с соавт., 1996; Маланин Д.А., 2002; Frenkel S.R. et al, 1994; Rodrigo J.J. et al., 1994; Steadman J.R., 1999; Sledge S.L., 2001]. По литературным данным «костномозговая стимуляция» приводит к восстановлению полнослойных дефектов гиалинового хряща коленного сустава и улучшению состояния больных [Троценко В.В., 1993; Hunziker Е.В. et al., 1996; Buckwalter J.A. et al., 1997; Newman A.R, 1998; Nehrer S. et al., 1999]. Однако особенности строения регенератов, образующихся после применения субхондральной туннелизации, абразии и формирования микропереломов субхондральной кости, мало изучены и недостаточно согласованны с реальным восстановлением функции коленного сустава.

Актуальной проблемой при оценке результатов хондропластики является исследование физико-механических свойств образующихся регенератов [Wong М. et al., 1997; Lane J.G. et al., 2001; Warner M.D. et al., 2001]. В отдельных публикациях отмечено, что прочностные, деформативные и трибологические параметры ткани, заполняющей область полнослойного повреждения гиалинового хряща после хирургического лечения, играют важную роль в нормализации функции коленного сустава [Nabavi-Tabrizi A. et al., 2002; Carter D.R. et al., 2003]. Однако отсутствие стандартных методик физико-механических испытаний и различия в условиях проведения эксперимента не позволяют однозначно судить о биомеханических свойствах, как самого гиалинового хряща, так и образующихся в области его дефектов регенератов.

Для изучения общебиологических закономерностей репаративного хондрогенеза в эксперименте актуален выбор лабораторного животного. Многие авторы в качестве экспериментальной модели используют коленный сустав собаки [Thompson R.C.J, et al., 1991; Wei X. et al., 1999; Jurvelin J.S. et al, 2000; Lee C.R. et al., 2003; Liu W. et al., 2003]. Известно, что особенности строения и биомеханики суставов различных видов млекопитающих отражаются на структурной организации и физико-механических свойствах гиалинового хряща [Crum J.A. et al., 2003]. В тоже время в литературе отсутствует обоснование использования коленного сустава собаки для изучения регенерации гиалинового хряща, что актуально при экстраполяции экспериментальных данных в клинику.

Таким образом, учитывая важность изучения общебиологических закономерностей регенерации полнослойных повреждений гиалинового хряща коленного сустава, сравнительная оценка его морфологических и физико-механических свойств у человека и собаки, а также определение эффективности способов «костномозговой стимуляции», являются актуальными задачами, решение которых имеет не только научный, но и практический интерес.

Цель работы.

Выявить морфофункциональные особенности гиалинового хряща коленного сустава человека и собаки в норме и при «костномозговой стимуляции» его экспериментальных полнослойных повреждений.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности строения и физико-механических свойств гиалинового хряща коленного сустава человека и собаки.

2. Обосновать преимущества использования экспериментальной модели коленного сустава собаки для изучения репаративного хондрогенеза.

3. Установить особенности строения и физико-механических свойств регенератов, образующихся в области экспериментальных полнослойных дефектов гиалинового хряща коленного сустава после субхондральной туннелизации, абразии и формирования микропереломов.

4. Определить корреляции между физико-механическими и морфометрическими параметрами гиалинового хряща коленнсго сустава в норме и при регенерации его экспериментальных полнослойных повреждений.

Научная новизна.

Впервые проведено сравнительное изучение макро-, микроструктуры, деформативно-прочностных и трибологических свойств гиалинового хряща коленного сустава человека и собаки и определены средние значения его основных макро-, микроморфометричеких и физико-механических параметров.

Впервые дано научное обоснование использования коленного сустава собаки в качестве экспериментальной модели для изучения регенерации гиалинового хряща. Показаны сходства и различия морфологических и физико-механических свойств нормального гиалинового хряща человека и собаки.

Выявлено, что расположение средних значений площади гиалинового хряща надколенника, мыщелков бедренной и болыпеберцовой костей в порядке убывания у человека и собаки однотипно.

Выяснено, что зоны гиалинового хряща коленного сустава собаки по расположению и строению аналогичны гиалиновому хрящу человека.

Дана сравнительная микроморфометрическая характеристика поверхностных и глубоких слоев гиалинового хряща надколенниковой поверхности бедренной кости человека и собаки. Впервые продемонстрировано, что остаточная деформация и коэффициент трения покоя гиалинового хряща коленного сустава человека и собаки имеют сходные значения.

Впервые в различные сроки наблюдения изучены морфологические и физико-механические свойства ткани, образующейся после субхондральной туннелизации, абразии и формирования микропереломов в области полнослойных дефектов гиалинового хряща коленных суставов. Выявлено, что восстановление полнослойных повреждений гиалинового хряща коленного сустава после выполнения различных способов «костномозговой стимуляции» происходит преимущественно за счет образования волокнистой соединительной ткани и волокнистого хряща, а деформативные, прочностные и трибологические характеристики регенератов отличаются от таковых у нормального гиалинового хряща. Впервые показано, что наиболее полноценное гистотопографическое и биомеханическое восстановление полнослойных повреждений гиалинового хряща происходит после субхондральной туннелизации.

В работе впервые выявлены линейные корреляции между цитоморфометрическими и физико-механическими показателями гиалинового хряща и 24 недельных регенератов, образующихся после «костномозговой стимуляции» в области его полнослойных дефектов в коленном суставе. Установлено, что количественные и качественные характеристики хондроцитов имеют умеренную или сильную положительную связь с коэффициентом жесткости и модулем упругости, а отрицательную - с остаточной деформацией.

Научно-практическая значимость.

Полученные данные дополняют современные представления сравнительной и функциональной анатомии о строении и физико-механических свойствах гиалинового хряща коленного сустава.

Обоснование использования коленного сустава собаки для изучения регенерации гиалинового хряща может быть учтено при выборе лабораторного животного и экстраполяции экспериментальных данных в клинику.

Полученные результаты расширяют современные представления о закономерностях восстановления полнослойных повреждений гиалинового хряща коленного сустава при спонтанной регенерации и после субхондральной туннелизации, абразии и формирования микропереломов, что является основанием для последующих фундаментальных исследований Морфологии суставов.

Выявленные особенности каждого из способов «костномозговой стимуляции» могут быть учтены в травматологии и ортопедии для дифференцированного подхода к их использованию и разработки новых методов хондропластики.

Установленные положительные линейные корреляции между цитоморфометрическими и физико-механическими параметрами гиалинового хряща коленного сустава и регенератов в области его полнослойных повреждений могут иметь значение для оценки степени восстановления функции коленного сустава.

Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе на морфологических и ряде клинических кафедр.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Коленный сустав собаки по строению и физико-механическим свойствам гиалинового хряща сопоставим с коленным суставом человека и может быть использован в качестве экспериментальной модели для изучения закономерностей репаративного хондрогенеза.

2. Способы «костномозговой стимуляции» повышают возможности регенеративного процесса в области экспериментальных полнослойных дефектов гиалинового хряща коленного сустава и приводят к формированию волокнистой соединительной ткани и волокнистого хряща. Регенераты, образующиеся после субхондральной туннелизации, демонстрируют лучшие гистотопографические и физико-механические свойства.

3. Положительная корреляционная связь между морфометрическими и деформативно-прочностными параметрами гиалинового хряща и его регенератов детерминирована хондронной организацией хрящевой ткани и характеризует её морфофункциональное единство.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на итоговых научных сессиях Волгоградской медицинской академии (Волгоград, 2000-2002); XVIII-XX конференциях молодых ученых Волгоградской медицинской академии (Волгоград, 2000-2002); VII и VIII региональных конференциях молодых ученых и студентов Волгоградской области (Волгоград, 2000, 2001); научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. Касабьян С.С. (Волгоград, 2001); IV Всероссийском Конгрессе Российского Артроскопического Общества (Москва, 2001); V Всероссийском Конгрессе Российского Артроскопического Общества (Санкт-Петербург, 2003).

Работа апробирована на совместном заседании кафедр патологической анатомии, анатомии человека, гистологии, цитологии и эмбриологии, травматологии и ортопедии с курсом военно-полевой хирургии, судебной медицины, и проблемной комиссии по морфологии Волгоградского государственного медицинского университета 14 октября 2003 года.

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ в отечественной и зарубежной печати. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Реализация и внедрение результатов работы.

Работа выполнена на кафедре анатомии человека Волгоградского государственного медицинского университета (заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Краюшкин А.И.) и в лаборатории артрологии и ортопедической косметологии отдела общей и экспериментальной патологии Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области (руководитель отдела, доктор медицинских наук, профессор Писарев В.Б.).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах анатомии человека, патологической анатомии и травматологии и ортопедии с курсом военно-полевой хирургии Волгоградского государственного медицинского университета, практические рекомендации используются в работе МУЗ ГКБ № 25 г. Волгограда, Городского центра ортопедии и косметологии г. Волгограда.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 39 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованной литературы, который содержит 254 источника (78 на русском и 176 на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Деревянко, Игорь Валентинович

ВЫВОДЫ

1. Гиалиновый хрящ коленного сустава человека и собаки представляет собой сложный морфофункциональный комплекс, обеспечивающий оптимальное биомеханическое взаимодействие суставных поверхностей надколенника, бедренной и болынеберцовой костей.

2. Коленный сустав собаки имеет сходные с коленным суставом человека морфологические и физико-механические характеристики и может быть использован в качестве экспериментальной модели для изучения общебиологических закономерностей репаративного хондрогенеза.

3. Восстановление полнослойных повреждений гиалинового хряща в коленном суставе после субхондральной туннелизации, абразии и формирования микропереломов происходит преимущественно волокнистой соединительной тканью и волокнистым хрящом.

4. Физико-механические характеристики 24 недельных регенератов, образующихся после «костномозговой стимуляции», уступают таковым у нормального гиалинового хряща и в меньшей степени отвечают биомеханическим требованиям, предъявляемым к коленному суставу.

5. Эффективность способов «костномозговой стимуляции» достоверно убывает в ряду: субхондральная туннелизация > абразия субхондральной кости > формирование микропереломов.

6. Положительные линейные корреляции между цитоморфометрическими и физико-механическими характеристиками гиалинового хряща и регенератов, образующихся после «костномозговой стимуляции» в области экспериментальных полнослойных дефектов, обосновывают важную роль хондрона в обеспечении морфофункционального единства хрящевой ткани.