Модификация культуры мезенхимных стромальных клеток для клеточно-инженерного замещения дефектов гиалинового хряща тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Божокин Михаил Сергеевич

  • Божокин Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 248
Божокин Михаил Сергеевич. Модификация культуры мезенхимных стромальных клеток для клеточно-инженерного замещения дефектов гиалинового хряща: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2022. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Божокин Михаил Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ГИАЛИНОВЫЙ ХРЯЩ

1.1.1 Восстановления гиалинового хряща

1.1.2 Клеточная инженерия гиалинового хряща

1.1.3 Методы модификации клеточной культуры

1.2 ЦИТОКИН TGF-P3 И ЕГО РОЛЬ В ПРОЛИФЕРАЦИИ ГИАЛИНОВОГО ХРЯЩА

1.2.1 История открытия цитокина TGF-P3

1.2.2 Характеристика белков Суперсемейства TGF-P3

1.2.3 Рецепторы цитокинов TGF-P3 на поверхности клетки

1.2.4 Сигналинг, опосредованный Smad белками

1.2.4.1 Внутриклеточное перемещение белков Smad и их роль в регуляции рецепторного комплекса TpRI/TpRII

1.2.4.2 Функции белков семейства Smad в ядре

1.2.5 Влияние цитокина TGF-P3 на экспрессию гена col2a1

1.2.5.1 Регулирование экспрессии генов внеклеточного матрикса с помощью микро-РНК

1.2.5.2 Использование TGF-P3 для замещения дефектов гиалинового хряща

1.3 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЁННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ГИАЛИНОВОГО ХРЯЩА

1.3.1 Имплантация хондроцитов

1.3.2 Микрофрактурирование

1.3.3 Классическая тканевая инженерия с применением биодеградируемого полимера

1.4 МЕТОДЫ НЕВИРУСНОЙ МОДИФИКАЦИИ КЛЕТОЧНОЙ КУЛЬТУРЫ

1.4.1 Белковая модификация

1.4.2 Генетическая модификация

1.4.3 Низкоинтенсивное лазерное излучение

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 МОЛЕКУЛЯРНЫЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

2.1.1 Штаммы бактерий и среды для их культивирования

2.1.2 Плазмиды, использованные в работе

2.1.3 Молекулярное клонирование

2.1.4 Трансформация бактерий Escherichia coli и выделение ДНК

2.1.5 Выделение РНК

2.1.6 Полимеразная цепная реакция в реальном времени

2.2 МЕТОДЫ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ КЛЕТОК

2.2.1 Выделение и культивирование клеток

2.2.2 Криоконсервация и разморозка клеток

2.2.3 Цитофлюориметрический анализ клеточной культуры

2.2.4 Изготовление полимерного скаффолда

2.2.5 Создание клеточно-инженерной конструкции

2.3 МЕТОДЫ МОДИФИКАЦИИ КЛЕТОК

2.3.1 Белковая модификация с помощью цитокина TGF-P3

2.3.2 Трансфицирование клеток методом липофекции с помощью Lipofectamin3000©

2.3.3 Воздействие лазерным излучение длиной волны 632,8 нм

2.4 ЭКСПЕРИМЕНТЫ НА ЖИВОТНЫХ

2.4.1 Выбор экспериментального животного

2.4.2 Содержание животных

2.4.3 Ход оперативного вмешательства

2.4.4 Создание стандартизированного дефекта

2.4.5 Имплантация КИК экспериментальным животным в область созданного дефекта гиалинового хряща

2.5 ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.5.1 Предварительная подготовка тканей экспериментального животного

2.5.2 Приготовление классических гистологических препаратов

2.5.3 Приготовление криосрезов КИК

2.5.4 Окрашивание гемотоксилином, эозином и альциановым синим

2.5.5 Флюоресцентная и конфокальная микроскопия клеточно-инженерной конструкции

2.6 СКАНИРУЮЩАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ МИКРОСКОПИЯ

2.6.1 Подготовка тканей экспериментального животного

2.6.2 Напыление металлического слоя на исследуемую область

2.6.3 СЭМ анализ области регенерации

2.7 СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

2.8 ОБЩАЯ СХЕМА ЭКСПЕРИМЕНТА НА ЖИВОТНЫХ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ КИК С МОДИФИКАЦИЕЙ КЛЕТОК

ЦИТОКИНОМ TGF-P3

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 ВЫДЕЛЕНИЕ И ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ МСК

3.1.1 Получение и культивирование клеток

3.1.2 Конфокальная микроскопия культуры клеток

3.1.3 Цитофлюориметрический анализ культуры клеток

3.2 ПОЛУЧЕНИЕ РЕКОМБИНАНТНОЙ ПЛАЗМИДЫ pEGFP-N3-tgfp3

3.3 ЛИПОФЕКЦИЯ МСК РЕАГЕНТОМ LIPOFECTAMIN 3000©

3.3.1 Оценка цитотоксичности липофекции для клеточной культуры МСК

3.3.2 Эффективность трансфицирования

3.3.3 Образование клеточных агрегатов

3.4 МОДИФИКАЦИЯ КЛЕТОЧНОЙ КУЛЬТУРЫ С ПОМОЩЬЮ КОГЕРЕНТНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛИНОЙ ВОЛНЫ 638,2 НМ

3.4.1 Ход эксперимента и работа опытной установки

3.4.2 Цитотоксичность лазерного излучения

3.4.3 Анализ образования агрегатов клеток

3.4.4 Анализ изменения относительной экспрессии генов

3.5 БЕЛКОВАЯ МОДИФИКАЦИЯ МСК С ПОМОЩЬЮ ЦИТОКИНА TGF-p3

3.5.1 Агрегация клеток на поверхности пластика

3.5.2 Агрегация клеток на поверхности скаффолда

3.5.3 Анализ относительного изменения активности экспрессии генов при добавлении белка ТОБ-Р3

3.6 ПРИГОТОВЛЕНИЕ КИК

3.6.1 Устройство для заселения культуры клеток внутрь биодеградируемого носителя

3.6.2 Пролиферация клеточной культуры на поверхности

и внутри биодеградируемого носителя

3.7 ЭКСПЕРИМЕНТЫ НА ЖИВОТНЫХ

3.7.1 Состояние животных после операции

3.7.2 Оценка собственной регенеративной способности гиалинового хряща

крысы в динамике

3.7.3 Имплантация КИК в область поверхностного дефекта гиалинового хряща коленного сустава крысы

3.7.3.1 Сканирующая электронная микроскопия области повреждений

3.7.3.2 Гистологические препараты области повреждений гиалинового хряща

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ПОВРЕЖДЕННОЙ СУСТАВНОЙ ПОВЕРХНОСТИЙ ГИАЛИНОВОГО ХРЯЩА

4.2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЛЕТОЧНОЙ ИНЖЕНЕРИИ, КАК ПЕРСПЕКТИВНОЙ МЕТОДИКИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЯ

СУСТАВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

4.3 ВЫБОР КЛЕТОЧНОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ ЗАМЕЩЕНИИ ДЕФЕКТОВ ГИАЛИНОВОГО ХРЯЩА В СОСТАВЕ КЛЕТОЧНО ИНЖЕНЕРНОЙ КОНСТРУКЦИИ

4.4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕФЕКТА И СОЗДАНИЕ БИОРЕАКТОРА

ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ НА ЖИВОТНЫХ

4.5 МОДИФИКАЦИЯ КЛЕТОЧНОЙ КУЛЬТУРЫ, КАК КЛЮЧЕВОЙ ЭТАП ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕФЕКТА ГИАЛИНОВОГО ХРЯЩА ПРИ ПОМОЩИ КИК

4.6 ГЕНЕТИЧЕСКАЯ МОДИФИКАЦИЯ КЛЕТОЧНОЙ КУЛЬТУРЫ

4.7 СТИМУЛЯЦИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНЫМ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ 632,8 НМ

4.8 МОДИФИКАЦИЯ КЛЕТОЧНОЙ КУЛЬТУРЫ С ПОМОЩЬЮ

РЕКОМБИНАНТНОГО БЕЛКА TGF-p3

4.9 АНАЛИЗ СОЗДАНИЯ КИК

4.10 РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ В ХОДЕ РАБОТЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

БЕЛКОВОЙ МОДИФИКАЦИИ КЛЕТОЧНОЙ КУЛЬТУРЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

КИК - клеточно-инженерная конструкция

ТИК - тканеинженерная конструкция

ACI (АТХ) - аутологичная имплантация хондроцитов

МСК - мезенхимные стромальные клетки

iPSC - индуцированные плюрипотентные стромальные клетки

TGF-P3 - трансформирующий фактор роста в

SGF - фактор роста саркомы

NRK - неопухолевые клетки почки крысы

TGF - а-трансформирующий фактор роста а

BMP - костные морфогенетические белки

RUNX2 -родственный белку Runt фактор транскрипции

GDF - факторы роста и дифференцировки

FSH - фолликул стимулирующий гормон

MIF - мюллеровский ингибиторный фактор

BMPRII - рецептор для костного морфогенетического белка

ACTR - активиновый рецептор

AMHRII - рецептор антимюллерового гормона II

SUMO- малый убиквитин-подобный белок-модификатор

SSXS - мотив Ser-Ser-X-Ser

SBE - последовательность связывания с Smad белком FoxO - факторы транскрипции Forhead Sp1 - транскрипционный фактор Sp1 MMP-13 - металлопротеиназа

DGCR8 - критичный для развития синдрома Ди Джорджи регион ТИК - тканеинженерная конструкция

МАТХ - матрикс-ассоциированная трансплантация хондроцитов РТПХ - реакция трансплантат против хозяина

IKDC - International Knee Documentation Committee, Международный комитет по документации

для обследования коленного сустава

ГАГ - гликозамингликаны

FGF2 - фактор роста фибробластов

GAM - ген-активирующая матрица

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы: Гиалиновый хрящ представляет собой аваскулярную ткань с высоким содержанием специфических белков внеклеточного матрикса, воды (> 2/3 по массе) и с малым содержанием терминально дифференцированных клеток - хондроцитов [1] Биофизические свойства этой ткани в высокой степени зависят от взаимодействия белков внеклеточного матрикса с водой и уже в меньшей степени зависят от пролиферации клеток. Клеточная культура продуцирует минимальное количество внеклеточного матрикса, и в то же время внеклеточный матрикс и его взаимодействие с водой защищает хондроциты от избыточных механических нагрузок и способствует нормальной их пролиферации в 3D окружении. Тем не менее, при повреждениях внеклеточного матрикса нарушается хрупкий баланс пролиферации клеточной культуры и белков внеклеточного матрикса, что приводит к гибели клеток и дальнейшей деградации ткани.

Дегенеративные повреждения гиалинового слоя суставной поверхности крупных суставов являются актуальной проблемой для миллионов людей во всем мире. Исходя из проведенных на данный момент исследований, считается, что собственные регенеративные способности этой ткани ограничены и в случае возникновения дефектов происходит дальнейшее разрушение суставной поверхности [2]. Это приводит к значительному ухудшению качества жизни и требует на заключительном этапе заболевания проведения высокоинвазивной, рискованной и дорогостоящей операции по замене сустава на искусственный эндопротез. Несмотря на большое количество различных методов восстановления поверхности крупных суставов, доступных современных травматологам и ортопедам, данная задача до сих пор не решена в полном объеме. Существующие на сегодняшний день методы оказывают положительное терапевтическое воздействие лишь в краткосрочной и, изредка, в среднесрочной перспективе, что, в свою очередь, ставит актуальную задачу для разработки новых и перспективных методов для полного восстановления гиалинового слоя крупных суставов. Применение клеточно-инженерных конструкций (КИК), состоящих из предварительно модифицированной клеточной культуры, находящейся внутри биодеградируемого полимера (скаффолда), является одним из динамично развивающихся направлений исследований в области травматологии и ортопедии, в том числе и в разработке методов восстановления поврежденной поверхности гиалинового слоя.

Первые публикации о возможности и необходимости использования методов тканевой инженерии впервые появились в 1993 году, когда профессор Langer опубликовал свою статью «Tissue Engineering» в журнале Science [3], в которой он сформулировал принцип метода: совместить биодеградируемый каркас, клеточную культуру и стимуляторы ее пролиферации. Целью клеточной инженерии гиалинового хряща является создание in vitro максимально

приближенного по своим биомеханическим свойствам аутологичного (или аллогенного) регенерата и его имплантация в область повреждения суставной поверхности. Для получения такой КИК необходимо направленно модифицировать пролиферацию клеточной культуры, чтобы приблизить свойства получившейся КИК к параметрам нативного гиалинового хряща.

Для успешного решения этой задачи и доведения разработанной КИК до клинической апробации на ограниченной группе пациентов необходимо не только осуществить эффективную модификацию клеточной культуры для увеличения синтеза основных белков внеклеточного матрикса гиалинового хряща - таких как коллаген II типа или аггрекан -но и затем транслировать этот процесс в ограниченную клиническую практику, то есть сделать его экономически доступным, простым и безопасным способом, а значит, использовать метод без применения вирусной модификации. Однако, выбор оптимального способа невирусной модификации первичной культуры клеток и анализ эффективности его применения в тканевой инженерии гиалинового хряща является до настоящего времени нерешенной научной задачей. Несмотря на то, что существует много способов для невирусной модификации клеточной культуры, они имеют различные технологические недостатки, которые влияют на теоретическое и практическое их применение в составе КИК для замещения дефектов гиалинового хряща. Более того, некоторые методики демонстрируют существенные недостатки при их трансляции в ограниченную клиническую практику.

Цель работы: проанализировать сравнительную эффективность принципиально различных невирусных методов модификации первичной культуры мезенхимных стромальных клеток (МСК) для использования внутри клеточно-инженерной конструкции (КИК) при замещении поверхностных дефектов гиалинового хряща.

В рамках достижения цели необходимо было решить следующие экспериментальные задачи:

1. Оценить возможность эффективность модификации клеточной культуры МСК с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 632,8 нм.

2. Оценить возможность эффективность модификации клеточной культуры МСК с помощью рекомбинантного цитокина ТОБ-Р3

3. Оценить возможность эффективность модификации клеточной культуры МСК с помощью методики трансфицирования созданной плазмидой, несущей ген трансформирующего фактора роста Р3 - tgfв3.

4. Разработать методику заселения объемного биодеградируемого полимера клеточной культурой с получением опытной КИК.

5. Разработать модель стандартизированного поверхностного дефекта гиалинового хряща крысы с изготовлением опытного устройства.

6. Экспериментально оценить собственную (фоновую) регенеративную способность гиалинового хряща коленного сустава крысы.

7. Оценить результаты применения опытной КИК с выбранной системой модификации в эксперименте in vivo.

Научная новизна работы: Разработано оригинальное устройство для создания стандартизированных повреждений коленного сустава крысы и получен патент РФ (RU 175628 U1).

Разработано оригинальное устройство для совмещения биодеградируемого носителя и культуры клеток, а также получен патент РФ (RU 190863 U1).

В представленной работе впервые произведено сравнение эффективности различных методик невирусной модификации клеточной культуры МСК, таких как использование рекомбинантного белка TGF-P3, созданной рекомбинантной плазмиды, несущей ген tgfP3, а также произведено изучение сравнительной эффективности модификации клеточной культуры с помощью низкоинтенсивного когерентного лазерного излучения с длиной волны 632,8 нм. Впервые изучено сравнение эффективности данных методик и проанализирована возможность их применения в ограниченной клинической практике. В работе впервые была исследована принципиальная возможность и эффективность дальнейшего применения модифицированной данными способами клеточной культуры в составе биодеградируемой КИК при имплантации в область созданного повреждения коленного сустава экспериментального животного.

Теоретическая и практическая значимость работы: Настоящая работа расширяет имеющиеся знания и наработки по восстановлению гиалинового хряща после имплантации опытной КИК. Показана динамика дегенеративных процессов на поверхности гиалинового хряща в зависимости от первоначально созданного повреждения. По анализу результативности исследуемых методик модификации выбран оптимальный невирусный метод изменения пролиферации клеточной культуры, а также показана нецелесообразность трансфицирования клеточной культуры для использования внутри КИК. Полученная КИК с выбранной системой модификации рекомбинантным белком TGF-P3 может быть использована для замещения поверхностных дефектов гиалинового хряща у более крупных экспериментальных животных, а также в ограниченной клинической практике. Метод и оборудование для изготовления КИК может быть использован для создания аналогичных КИК и проведения дальнейших экспериментов in vitro и анализа экспериментальной эффективности альтернативных способов модификации клеточной культуры.

Положения, выносимые на защиту

1. Модификация первичной клеточной культуры МСК с помощью липофекции плазмидой, несущей ген tgfft3, возможна, однако данный метод имеет существенные ограничения при дальнейшем применении в тканевой инженерии гиалинового хряща в составе КИК из-за низкой эффективности, высокой цитотоксичности процедуры, кратковременности эффекта модификации клеток, а также сложности стандартизации методики.

2. Модификация клеточной культуры с помощью низкоинтенсивного когерентного лазерного излучения с длиной волны 632,8 нм инициирует хондрогенную дифференцировку и увеличивает экспрессию основных генов, ответственных за пролиферацию гиалинового хряща (col2a1, tgfP3, sox9), однако, это воздействие менее эффективно, чем воздействие рекомбинантным белком TGF-P3. Использование этого метода перспективно для регенерации гиалинового хряща и легко может быть транслируемо в ограниченную клиническую практику.

3. Модификация клеточной культуры МСК с помощью цитокина TGF-P3 эффективна, нетоксична, приводит к хондрогенной пролиферации клеточной культуры, образованию хондроагрегатов, значительному увеличению экспрессии основных генов хондрогенеза (col2a1, tgfft3, sox9), а также увеличению синтеза коллагена II типа. Данная невирусная модификация может быть внедрена в ограниченную клиническую практику при тканевой инженерии гиалинового хряща.

4. Созданная опытная КИК, предварительно модифицированная белком TGF-P3, при имплантации в область поверхностного экспериментального дефекта коленного сустава половозрелой крысы способствует более эффективной регенерации гиалинового хряща по сравнению с КИК без модификации и стимулирует восстановление поверхности суставного хряща.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация культуры мезенхимных стромальных клеток для клеточно-инженерного замещения дефектов гиалинового хряща»

Апробация работы

Результаты представлены в следующих статьях:

1. Божокин М.С., Божкова С.А., Нетылько Г.И. (2016). Возможности современных клеточных технологий для восстановления поврежденого суставного хряща (Аналитический обзор литературы). Травматология и Ортопедия России, 22(3), 122-134.

DOI: 10.21823/2311 -2905-2016-22-3-122-134

2. Божокин М.С., Божкова С.А., Нетылько Г.И., Наконечный Д.Г., Блинова М.И.,

Нащекина Ю.А. (2018). Результаты замещения поверхностного дефекта гиалинового хряща крысы клеточно-инженерной конструкцией в эксперименте, Труды Карельского научного центра Российской академии наук. № 4. С. 13-22. DOI: 10.17076/them815

3. Божокин М.С., Божкова С.А., Вчерашний Д.Б., Бейлинсон Л.Л., Литвинов С.Д., Косьмин В.Л., Новосельцев С.В., Круглов В.Н. (2019). Динамическое заселение биодеградируемого носителя клеточной культурой мезенхимальных мультипотентных стромальных клеток. Вестник медицинского института "РЕАВИЗ": реабилитация, врач и здоровье. № 6 (42). С. 38-43.

4. Божокин М.С., Божкова С.А., Нетылько Г.И., Анисимова, Наконечный, Нащекина Ю.А., Блинова М.И., Жеребцова Ю.В., Бенгардт Е.А. (2020). Результаты применения цитокина TGF-b3 для модификации клеточно-инженерной конструкции при замещении дефекта суставного гиалинового хряща в эксперименте. Современные проблемы науки и образования. № 4. С. 152. DOI: 10.17513/spno.29920

5. Bozhokin M.S., Vcherashnii D.B., Yastrebov S.G., Beilinson L.L., Khotin M.G. (2020). Stimulation of col2a1 gene expression with low-power laser radiation as a means to induce cartilage formation. Technical Physics. Т. 65. № 9. С. 1521-1523. DOI: 10.1134/S1063784220090091

6. Bozhokin M.S., Sopova Y.V., Kachkin D.V., Rubel A.A., Khotin M.G., (2020). Mechanisms of TGF-P3 action as a therapeutic agent for promoting the synthesis of extracellular matrix proteins in hyaline cartilage. Biochemistry (Moscow). Т. 85. № 4. С. 436-447. DOI: 10.1134/S0006297920040045

7. Bozhokin M.S., Bozhkova S.A., Sopova J.V., Nashchekina Y.A., Bildyug N.B., Khotin M.G., Rubel A.A. (2021). Specificities of scanning electron microscopy and histological methods in assessing cell-engineered construct effectiveness for the recovery of hyaline cartilage. Methods and Protocols. Т. 4. № 4. DOI: 10.3390/mps4040077

8. Bozhokin M.S., Bozhkova S.A., Netylko G.I., Nakonechny D.G., Anisimova L.O., Nashchekina Y.A., Blinova M.I. (2021) Experimental replacement of the surface defect of rat hyaline cartilage by a cell-engineered construct. Regenerative Engineering and Translational Medicine. Т. 7. № 2. С. 184-193. DOI: 10.1007/s40883-021-00205-2

9. Божокин М.С., Божкова С.А., Нащекина Ю.А., Сопова Ю.В., Рубель А.А., Хотин М.Г. (2021). Использование трансфекции мезенхимных мультипотентных стромальных клеток (ММСК) в качестве системы модификации культуры клеток для дальнейшего использования при замещении дефектов гиалинового хряща. Современные проблемы науки и образования. № 4. С. 90. DOI: 10.17513/spno.31052

10. Bozhokin M.S., Zherebtsova J.V., Khotin M.G., Vcherashnii D.B., Yastrebov S.G., Beilinson L.L. (2022). Low-intensity photobiomodulation at 632,8 nm increases tgffi3, col2a1, and sox9 gene expression in rat bone marrow mesenchymal stem cells in vitro. Lasers in Medical Science. DOI: 10.1007/s10103-021-03279-0

11. Shestovskaya M.V., Sopova J.V., Khotin M.G., Bozhkova S.A., Bozhokin M.S. (2021).

Methods of modification of mesenchymal stem cells and conditions of their culturing for

hyaline cartilage tissue engineering. Biomedicines. V. 9. № 11. DOI:

10.3390/biomedicines9111666

По результатам работы получены следующие патенты:

Божокин М.С., Божкова С.А., Литвинов Е.М., Косьмин В.Л. Устройство для совмещения клеточной культуры и биодеградируемого носителя Патент на полезную модель RU 190863 U1, 15.07.2019. Заявка № 2019104311 от 15.02.2019.

Божокин М.С., Божкова С.А., Волков А.А. Устройство для формирования стандартизированных дефектов хрящевой поверхности суставов в эксперименте. Патент на полезную модель RU 175628 U1, 12.12.2017. Заявка № 2017116594 от 11.05.2017.

Материалы представлены на всероссийских и международных симпозиумах, конгрессах и конференциях с 10 устными докладами и 2 постерными (Young biologist Week (Петрозаводск 2017), StemCellBio (Санкт-Петербург 2018), Актуальные проблемы трансляционной медицины (Санкт-Петербург 2018), Актуальные проблемы трансляционной медицины (Санкт-Петербург 2019), Актуальные проблемы клеточной биологии и клеточных технологий (Санкт-Петербург 2019), Регенеративная медицина (Москва 2019), Конференция молодых ученых (Санкт-Петербург 2020), Актуальные проблемы биомедицины (Санкт-Петербург 2020), Регенеративная биология и медицина (Санкт-Петербург 2021), Регенеративная медицина (Москва 2017), Регенеративная медицина (Москва 2019)

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 128 страницах и состоит из следующих разделов: Оглавление, Список сокращений, Введение, Обзор литературы, Материалы и методы, семь глав Результатов собственных исследований, Обсуждение результатов, Выводы, Список литературы и Приложение. В список литературы включен 228 источник. Работа иллюстрирована семью таблицами и 38 рисунками. Приложение к диссертации содержит 8 страниц.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ГИАЛИНОВЫЙ ХРЯЩ

Гиалиновый хрящ - аваскулярная соединительная ткань поверхности суставов, состоящая преимущественно из белков внеклеточного матрикса и небольшого количества высокоспецифичныхклеток - хондроцитов (около 5% общей массы) [1].

Основные белки внеклеточного матрикса - коллаген II типа и аггрекан. Высокая насыщенность гиалинового хряща водой (2/3 от общей массы) дает ему способность не только обратимо деформироваться, но и выдерживать внушительные механические нагрузки. С другой стороны, гладкая поверхность позволяет осуществлять сгибание сустава с минимальным трением [4]. Однако, аваскулярная структура, малое количество клеток, преобладание внеклеточного матрикса и воды, а также большие механические нагрузки являются, по всей видимости, причинами недостаточной регенерации гиалинового хряща [5]. Следовательно, поиск путей и методов восстановления суставных поверхностей является актуальной и нерешенной задачей [6]. Деградация гиалинового слоя как в диаметре, так и в глубину (до субхондральной кости) обусловлена возникающими повреждениями, причем дефект стремительно увеличивается с течением времени во всех измерениях [7]. Следствием дегенеративных процессов, происходящих в гиалиновом слое, является стремительное разрушение суставного хряща. Это приводит к нарушению функции сустава, возникновению устойчивого болевого синдрома, значительному снижению качества жизни и, в силу этого, необходимости проведения сложной и инвазивной процедуры эндопротезирования. Чаще всего такой процедуре подвергаются самые нагружаемые суставы - коленный и тазобедренный [8].

Существует целый ряд причин возникновения дефектов в тазобедренных и коленных суставах: травмы, различные заболевания, избыточный вес, чрезмерные физические и спортивные нагрузки, генетическая предрасположенность [9]. Миллионы людей в современном мире страдают заболеваниями и повреждениями суставного хряща, а количество клинических вмешательств в области коленного сустава растет из года в год. Прогноз Стивена М. Курца [10] в 2007 году был довольно неутешительным. Он подсчитал, что с 2007 по 2030 годы количество эндопротезирований только коленного сустава в США из-за целого ряда факторов увеличится с 700 тысяч до 3,4 миллионов в год, то есть даже не в арифметической, а в геометрической прогрессии. К сожалению, большое количество методик восстановления поврежденного гиалинового слоя, которыми обладают современные хирурги (например, хондропластика и микрофрактурирование [8]), не дает возможности решить данную проблему в полном объеме.

1.1.1 Восстановления гиалинового хряща

Исследование проблемы восстановления повреждённой поверхности сустава началось ещё в XVIII веке. Одним из первых исследований, посвящённых регенерации гиалинового хряща была работа Вильяма Хантера 1743 г., где он отметил, что однажды повреждённый хрящ уже никогда не восстанавливался, а в 1853 г. Джеймс Рагет написал: «Неизвестно ни единого случая, когда потерянная часть хряща восстанавливалась новым, хорошо сформированным хрящом» [1]. В середине XX века исследователи предположили, что для регенерации хряща нужен доступ питательных веществ и клеток в зону дефекта из-за его аваскулярной природы. Так, в 1960-х годах появилась технология субхондральной туннелизации и её модернизированная версия - микрофрактурирование (или микрофрактуринг) [11]. Суть метода заключалась в создании в зоне дефекта гиалинового хряща множественных отверстий («туннелей») в подлежащую субхондральную кость, через которые мигрировали клетки костного мозга. Данная технология позволяла получить положительный результат только в краткосрочной перспективе, и с течением времени, регенерат, образовавшийся на месте первоначального повреждения, деградировал вновь. Несмотря на существенные недостатки, данный метод применяется в клинической практике во многих странах мира и в настоящее время [1,12]. Однако, на наш взгляд, самым широкоиспользуемым сейчас методом восстановление функции повреждённого сустава (коленного и тазобедренного) является дорогостоящая, высокоинвазивная и рискованная операция эндопротезирования, то есть замены на искусственный эндопротез.

1.1.2 Клеточная инженерия гиалинового хряща

В 1994 году группа шведских исследователей во главе с М. Бриттбергом предложила принципиально новый метод [13]. Суть его заключалась в следующем: у пациента предварительно осуществлялся забор аутологичных хондроцитов, затем проводилось их культивирование in vitro, и далее в область дефекта имплантировали культуру клеток. Данную технологию назвали ACI (Autological Chondrocyte Implantation). Со временем, вместо культуры хондроцитов предложили использовать культуру мезенхимных стромальных клеток (МСК), индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPSCs - Induced Pluripotent Stem Cells), а также клеток из других источников [14] в сочетании с биодеградируемым носителем, который назвали скаффолдом, от английского слова scaffold - строительные леса. Широкое распространение в качестве матрицы получили биоматериалы на основе коллагена, агарозы, альгината, хитозана и гиалуроновой кислоты (ГК), а также разнообразные полимолочные кислоты (полилактиды) [15]. Существует ряд коммерческих продуктов для фиксации клеточной

культуры (например, ChondroGyde® и др.). Доказано, что трехмерная структура матрицы положительно влияет на дифференцировку клеточной культуры в хондрогенном направлении, в результате чего происходит формирование внеклеточного матрикса, характерного для гиалинового хряща и повышается синтез ключевых белков (таких как коллаген II типа и аггрекан) [16]. Так началась эпоха применения клеточно-инженерных конструкций для замещения дефектов гиалинового хряща. Использование такой комбинации позволяло зафиксировать трансплантируемую культуру клеток внутри области дефекта. Это существенно уменьшает миграцию клеток из зоны повреждения на начальном этапе, а непосредственно после трансплантации применение биодеградируемого полимера защищает клетки от значительных механических нагрузок. Уже в среднесрочной перспективе были получены положительные результаты. Но вскоре стало понятно, что на больших временных сроках регенерат снова подвергался деградации [17]. Был сделан вывод, что используемая клеточная культура (хондроцитов, МСК или других клеток), скорее всего, не позволяет за короткое время создать регенерат, способный выполнять функции неповрежденного гиалинового хряща в полной мере [1].

1.1.3 Методы модификации клеточной культуры

По лабораторным исследованиям видно, что успешное восстановление хрящевой ткани зависит не только от способности хондроцитов к пролиферации, но и от направления дедифференцировки клеток внутри тканеинженерной 3D-матрицы [18]. Для достижения лучшего терапевтического эффекта возникла идея предварительно искусственно модифицировать используемую культуру клеток, чтобы придать или усилить те свойства, которые у нее первоначально отсутствовали [1].

Потенциал для модификации клеточной культуры в настоящее время велик. Однако, существуют всего три принципиальные группы методов модификации клеточной культуры:

А) Физическое (механическое) воздействие, которое осуществляется с помощью электромагнитного излучения, механического давления, изменения газовой среды и т.д. [19,20,21,22]. Данный метод является относительно простым в исполнении и экономически доступным, однако, недостаточно эффективным. Считается, на данный момент, что возможности этого метода модификации клеточной культуры ограничены и доступны лишь в небольших пределах.

Б) Химическое воздействие представляет собой процедуру, при которой к культуре клеток добавляются различные агенты: химические соединения, гормоны, цитокины, рекомбинантные белки, факторы роста и т.д. [23, 24].

В) Генетическое воздействие - это изменение генетического материала отдельных клеток или всей клеточной популяции [25, 26]. Как следствие, изменяется уровень экспрессии отдельных генов и увеличение (или прекращение) синтеза различных белков. Такие изменения генотипа клеток методически непростая задача, так как природа эволюционно создала множество барьеров для проникновения чужеродной генетической информации в клетки.

Для генетической модификации культуры клеток и восстановления поврежденной суставной поверхности исследователи обратили свой взгляд на белки, участвующие в регуляции хондрогенеза и образовании гиалинового хряща.

1.2 ЦИТОКИН TGF-P3 И ЕГО РОЛЬ В ПРОЛИФЕРАЦИИ ГИАЛИНОВОГО ХРЯЩА

1.2.1 История открытия цитокина TGF-P3

История изучения белка TGF-P3 насчитывает более 40 лет, на сегодняшний день данному белку посвящено около 70 тысяч статей (по данным базы PubMed [27]). Многие белки, принимающие участие в регуляции пролиферации клеток, изначально были названы «факторами роста», так как было проще всего анализировать именно изменение пролиферации клеточной культуры [28]. Именно на это обратили внимание в 1978 году итальянские ученые Тодаро и Де Ларко, которые обнаружили, что клетки вирусно-трансформированной мышечной саркомы 3T3 продуцировали специальный «фактор», под влиянием которого неопухолевые клетки почки крысы (NRK) приобретали неопластический фенотип [29]. Данный фактор назвали "Sarcoma Growth Factor" (SGF) и связали его активность со способностью клеток расти на мягком агаре [30]. Было показано, что SGF состоял на самом деле из двух белков. Первый белок получил название «трансформирующий ростовой фактор-альфа» (Transforming Growth Factor-a, TGF-a). Этот белок стимулировал рост только маленьких колоний неопластических крысиных фибробластов. Второй белок, который стимулировал рост большего количества крупных колоний, назвали «трансформирующий ростовой фактор-бета» (Transforming Growth Factor-P) [31]. Американский ученый Ричард Асоян впервые выделил и подробно описал этот белок в 1983 году [32].

1.2.2 Характеристика белков Суперсемейства TGF-P3

У человека обнаружено 33 белка, имеющих сходное строение димерной структуры и входящих в так называемое Суперсемейство трансформирующего ростового фактора Р [28]. Суперсемейство TGF-P у человека имеет сложную иерархию, однако, несмотря на разнообразие данных белков, все члены и подгруппы этого семейства имеют сходную димерную структуру, похожую на «крылья бабочки». Большинство членов семейства дополнительно

стабилизируются дисульфидными связями между цепями, которые связывают мономеры между собой [33, 34].

Данная группа белков выполняет важнейшую роль в клеточной дифференцировке, миграции и адгезии [35]. Нарушения в синтезе и механизме регуляции активности белков этого семейства приводят к большому количеству заболеваний человека, в том числе, тканевым фиброзам [36] и онкологическим заболеваниям [37, 38, 39].

Суперсемейство TGF-P принципиально можно разделить на пять подгрупп:

1) Изоформы белков подсемейства TGF-P (TGF-P1,TGF-P2,TGF-P3). TGF-1 имеет фундаментальное значение для развития, физиологии и патологии сосудистой системы [40]. TGF-2 связывают с развитием дегенеративных процессов органов зрения [41, 42]. TGF-3 принимает участие в процессах формирования структур дермы (или эпидермиса), а также пролиферации и образовании гиалинового хряща [42, 43, 44].

2) Костные морфогенетические белки BMP (Bone Morfogenetic Proteins) участвуют в формировании и пролиферации костной ткани, стимулируют экспрессию гена Runx2 [45], кодирующего белок Runt-related transcription factor2 (также известного под названием CBF-alpha-1 (core-binding factor subunit alpha-1), который является, в свою очередь, ключевым транскрипционным фактором для остеогенной дифференцировки и пролиферации клеток предшественников.

3) Факторы роста и дифференцировки GDF (Growth and Differentiation Factors) - имеют гомологию с костными морфогенетическими белками, поэтому данные две группы объединены в некоторых классификациях. Белки GDF играют ключевую роль при дифференцировке во время эмбриогенеза и при пролиферации клеток в сформированных тканях, таких как селезенка, яичники, тимус, и другие [33].

4) Активины / ингибины. Данные белки были первоначально описаны в работе Джона Ю. с соавторами как регуляторы фолликул стимулирующего гормона (FSH - Follicle-Stimulating Hormone) [46]. Свое название эти белки получили в 1987 году, когда Николас Лингс с коллегами обнаружили свойство активинов стимулировать высвобождение FSH из гипофиза, в отличие от ингибина, который мог избирательно блокировать секрецию и синтез гормона FSH [47, 48].

На сегодняшний время известно, что эти представители Суперсемейства TGF-P принимают участие во многих процессах жизнедеятельности, начиная от ранних стадий эмбрионального развития и стимулирования секреции гормонов у позвоночных и заканчивая специализированными функциями в дифференцированных клетках и тканях [49].

5) Остальные белки. В эту группу входят белки Lefty, Nodal, мюллеровский ингибиторный фактор (MIF) и другие белки [50]. Они не являются димерными структурами, как остальные члены Суперсемейства TGF-ß, однако, схожи по строению мономерных частей [33, 34].

Белки этой группы имеют разнообразные функции. Так, MIF является важным регулятором дифференцировки репродуктивных органов в процессе эмбрионального развития [51]. Lefty играет важную роль в ингибировании различных сигнальных путей, влияющих на направление дифференцировки [52]. Nodal - один из ключевых белков процесса раннего эмбрионального развития и формирования мезодермы у позвоночных [53]. Номенклатура названий белков Суперсемейства TGF-ß довольно сложна, и многие из них исторически получили несколько названий, которые не всегда верно отражают их функции [54].

Белки Суперсемейства TGF-ß наиболее заметное влияние оказывают на клеточную дифференцировку в целом и синтез внеклеточного матрикса в частности, несмотря на все многообразие функций, которые выполняют [54].

В связи со значительной ролью (если не основной), которую играет непосредственно белок TGF-ß3 в пролиферации и хондрогенной дифференцировке (с учетом особой роли внеклеточного матрикса в функции гиалинового хряща), в данной работе мы подробно рассмотрим цепочку молекулярных процессов, начиная от взаимодействия белка с рецепторами на поверхности клеточной мембраны и заканчивая увеличением экспрессии генов внеклеточного матрикса.

Изоформы белка TGF-ß представляют собой небольшие секретируемые во внеклеточное пространство гомодимерные сигнальные белки [50]. У млекопитающих выявлено только три из них: TGF-ß1, TGF-ß2 и TGF-ß3. Белки семейства TGF-ß являются высококонсервативными, степень идентичности между данными изоформами у человека и некоторых млекопитающих может достигать почти 100%, поэтому в экспериментальных работах на животных часто используют белок человеческого происхождения.

1.2.3 Рецепторы цитокинов TGF-ß3 на поверхности клетки

Клеточный сигналинг, опосредованный белками подсемейства изоформ TGF-ß, начинается с взаимодействия белка TGF-ß с его рецепторами TßR, которые находятся на плазматической мембране. Три изоформы TGF-ß1, TGF-ß2 и TGF-ß3 связываются с рецепторами TßRI, TßRII и TßRIII. При этом один и тот же белок может присоединяться ко всем вышеназванным рецепторам, но с разной аффиностью [28, 55]. Рецепторы TßRI и TßRII (первого и второго типа) находятся на поверхности большинства клеток организма. Их

количество варьируется от 5 до 10 тысяч на клетку, количество рецепторов TPRIII может составлять до 200 тысяч на одну клетку [28, 56]. Рецепторы являются двухспецифическими киназами (то есть способны фосфорилировать как серин и треонин, так и тирозин [57]), передающими сигнал из внеклеточного пространства к внутриклеточным медиаторам - Smad белкам, постоянно циркулирующим между цитоплазмой и ядром. Рецептор TpRII фосфорилирует TPRI, что инициирует Smad-опосредованный сигналинг [35, 58]. В ядре Smad белки выполняют роль транскрипционных факторов и взаимодействуют с определенными последовательностями ДНК в промоторной области. Таким образом они регулируют экспрессию различных генов. Белок TGF-P3 может активировать не только сигнальный путь Smad (канонический путь - Canonical Pathway), но и другие сигнальные пути (неканонический путь - Non-canonical pathway), например, сигнальный путь фосфоинозитид-3-киназы (PI3K), путь митоген-активируемой протеинкиназы MAPK (ERK, JNK and p38), протеинкиназы В (AKT) и протеинкиназы (mTOR - мишень рапамицина у млекопитающих) - (PI3K/AKT/mTOR). Эти пути напрямую не связаны с увеличением синтеза белков внеклеточного матрикса, поэтому в данной работе подробно рассмотрены не будут.

К TpRI относятся активин-рецепторные киназы 1-7 (ALK1-7). При этом в сигналинге, опосредованном TGF-P, принимает участие киназа ALK5.

Класс TPRII включает непосредственно TPRII (TGF-P type II или TpRII, который является серин-треониновой киназой), рецептор для костного морфогенетического белка 2 (BMPRII), активиновый рецептор II (ACTRII, ACTRIIB), а также рецептор антимюллерового гормона II (AMHRII).

Класс TpRIII включает белки бетаглюкан и эндоглин, которые действуют по большей части в виде ко-рецепторов для увеличения эффективности передачи сигнала TGF-P [55].

На поверхности клетки рецепторы существуют в виде мономеров, димеров и гетеромеров. Это позволяет транслировать сигнал в клетку только в случае образования упорядоченного рецепторного комплекса при его взаимодействии с лигандом [28].

При присоединении лиганда к соответствующему рецептору происходит образование тетрамерного гетерокомплекса, который состоит из двух рецепторов I типа и двух рецепторов II типа [59, 60, 61, 62, 63, 64].

Несмотря на то, что большинство исследователей считает необходимым условием для передачи сигналов образование именно тетрамерного комплекса, Тао Хъянг с соавторами показал, что и димер, состоящий из рецепторов TpRI и TpRII, способен эффективно передать соответствующий сигнал во внутриклеточное пространство [65]. После образования

тетрамерного гетерокомплекса происходит трансфосфорилирование TpRI под действием TPRII и запускается дальнейшая цепочка передачи сигналов во внутриклеточное пространство.

Активность рецепторов также может регулироваться другими пострансляционными модификациями, например, убиквитинованием [66, 67, 68, 69]. Так как оба рецептора являются полиубиквитированными, то при удалении убиквитина с рецептора TPRI происходит стабилизация рецепторного комплекса и увеличивается эффективность передачи сигнала [70]. Тем самым, ингибирование убиквитинлигазы приводит к дополнительной активации всего комплекса передачи сигналов. Аналогично убиквитированию на рецепторы оказывает влияние сумоилирование (присоединение белка SUMO (от Small Ubiquitin-like Modifier)). Оно приводит к их стабилизации и повышению эффективности передачи сигналов. Сумоилирование также регулирует клеточную локализацию рецепторов [71], влияя на их совместную активацию. Другим механизмом активации является действие шаперона Hsp90. Он стабилизирует оба рецептора на поверхности клеточной мембраны и блокирует их взаимодействие с E3 протеин-убиквитиновой лигазой (убиквитинлигазой), кодируемой геном Smurf2. Данная лигаза взаимодействует с белком Smad7 и образует стабильный комплекс с фосфорилированными белками Smad2 и Smad3, инактивируя их.

Для рецепторного комплекса TpRI/TpRII было исследовано большое число регуляторных белков. Одни из них либо ингибируют передачу сигналов (например, BAMBI, STRAP, Tollip, SIK, FKBP12) [35], либо, наоборот, ее усиливают (например, TSC-22). Протеолитическое расщепление рецепторов под действием белков TACE или ADAM17 ингибирует дальнейший механизм передачи сигналов с помощью TGF-P [72].

1.2.4 Сигналинг, опосредованный Smad белками

Экспрессия генов регулируется белком TGF-P3 путем взаимодействия с рецепторами TpRI/TpRII. Это индуцирует опосредованную активацию внутриклеточных Smad белков. Smad белки, первоначально открытые у дрозофилы, свое название получили по аббревиатурам белков белков SMAll («маленький» червь) Caenorhabditis elegans и MAD («Mothers Against Decapentaplegic») Drosophila melanogaster. Smad белки передают сигнал с внутренней части клеточной мембраны в ядро для активации экспрессии различных генов (в том числе генов внеклеточного матрикса). Семейство Smad белков является важнейшим медиатором регуляции сигналинга TGF-P3. На сегодняшнее время описано большое количество механизмов регулирования действия данных белков [73].

Известно три разновидности белков Smad, включающих в себя 8 членов данного семейства. Их можно разделить на три принципиальные подгруппы:

рецептор-регулируемые R-Smad (Smadl, Smad2, Smad3, Smad5, Smad9) (иногда в литературе встречается обозначение Smad8 или Smad8/9, так как у белка, кодируемого геном Smad9, есть две изоформы - Smad8 и Smad8b [74]).

2)

партнеры Co-Smad (в литературе встречаются обозначение Co-Smad или CSmad, или Smad4 (Smad4 «Common partner»)),

3)

ингибиторы I-Smad (Smad6, Smad7)

Представители Smad белков - Smadl, Smad5 и Smad8/9, относящиеся к группе R-Smad, а также представитель I-Smad - белок Smad6, участвуют в передаче сигналов, опосредованных белками BMP и GDF [45, 75], но не белками TGF-P1-3. Действие белков Smad1,5,8/9 важно в регулировании процессов, связанных с остеогенезом. R-Smad могут активировать и(или) блокировать транскрипцию фактора Runx2 - главного регулятора развития костной ткани. Хондрогенная и остеогеннная дифференцировка являются взаимно исключающими одновременными процессами по отношению к одной клетке. Поэтому, мы считаем, логично, что активация одного пути неминуемо ведет к ингибированию другого. Например, было показано, что белки Smad2 и Smad3 ингибируют экспрессию гена Runx2 [75]. Smad3, проникая в составе комплекса Smad2/3 + Smad4 в ядро, рекрутирует гистон-деацетилазу II (HDAC), которая действует как ко-репрессор в Smad3-опосредованной транскрипционной репрессии фактора Runx2, что подтверждает негативное влияние воздействия исключительно TGF-P белка (без цитокина BMP2) на остеогенез [75].