Клинические, функциональные и морфологические изменения толстой кишки при лимфомах в период ремиссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Ефремова, Наталия Витальевна

  • Ефремова, Наталия Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 145
Ефремова, Наталия Витальевна. Клинические, функциональные и морфологические изменения толстой кишки при лимфомах в период ремиссии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Новосибирск. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ефремова, Наталия Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Влияние повреждающих факторов на клиническое, функциональное и« морфологическое состояние толстой кишки у больных лимфомами, подходы к коррекции.

1.1 Современное состояние учения о лимфомах

1.2 Повреждение желудочно-кишечного тракта у больных лимфомами на фоне химиолучевой терапии

1.3 Подходы к коррекции нарушенного микробиоценоза кишечника

1.4 Резюме

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика обследованных больных

2.2 Характеристика цитостатической терапии

2.3 Характеристика групп пациентов, участвующих в программе реабилитации

2.4 Методы исследования

2.4.1 Общеклинические методы*исследования

2.4.2 Специальные методы исследования

2.4.3 Методы статистической обработки материала

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Клинико-функциональные и морфологические изменения толстой кишки у больных лимфомами в различные периоды ремиссии.

3.1 Астенический синдром у больных лимфомами в различные периоды клинико-гематологической ремиссии

3.2 Оценка данных гемограммы и биохимических показателей у больных лимфомами в разные периоды заболевания

3.3 Клиническая, функциональная и эндоскопическая характеристика поражения толстой кишки у больных лимфомами

3.3.1 Скорость пассажа по кишечнику у больных лимфомами в ранний и отдаленный периоды ремиссии

3.3.3 Состояние внутрипросветной микрофлоры толстой»кишки у больных лимфомами

3.3.4 Кислотообразующая функция желудка и состояние микрофлоры толстой кишки у больных лимфомами в период ремиссии —.

3.3.5 Оценка функции пищеварения по данным копрограммы

3.3.6 Морфологическая характеристика слизистой оболочки толстой кишки у больных лимфомами

3.3.7 Взаимосвязь морфологических изменений, степени нарушения микрофлоры толстой кишки-у больных лимфомами

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Восстановительная? терапия, у больных лимфомами^ в отдаленный период клинико-гематологической ремиссии.

411 Влияние восстановительной терапии на клинические синдромы поражения кишечника

4.2*Влияние восстановительной терапии на состояние микрофлоры и морфо-функциональное состояние толстой кишки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические, функциональные и морфологические изменения толстой кишки при лимфомах в период ремиссии»

Актуальность темы. В; последние десятилетия достигнуты значительные успехи в лечении лимфом: повысилось число полных ремиссий, увеличилась безрецидивная выживаемость больных, описаны случаи, выздоровления. Всё это стало возможным благодаря? внедрению новых методов диагностики и использованию интенсивной программной полихимиотерапии [Воробьев А.И; И соавт.,. 2007; Подцубная И.В;, 2006; Rosenberg S.A., Dudley М.Е., 2009]. Известно; что сам; опухолевый процесс сопровождается глубокими дегенеративными и дистрофическими изменениями. различных органов и тканей, в то же время и химиолучевая терапия приводит к нарушению естественных защитных барьеров в организме, оказывает циготоксическое действие не только на опухолевые, но и на, другие высокопролиферирующие ткани, такие как костный мозг и слизистые: оболочки; гастроинтестинального; тракта. Это приводит к нарушению мйкробиоценоза кишечника не только на этапах^ индукции консолидации ремиссии, но и в отдаленные сроки после цигостатической терапии [Ильин Н:В.,.2002; Солдатом. Г.С., 2001; Barton MiB., et al., 2000; Josting A., 2000]. : ! ' / , \ "

• Проведенными ранее исследованиями показано, что у больных лимфомами* в период клииико-гематологической ремиссии после пpoвeдeнияí цитостатическош терапит формируетсяшолиорганная^ патология ■ с поражением сердечно-сосудистой, эндокринной, гепатобилиарной систем и гастроинтестинального тракта [Ковалева Л.Г., 1990; Делягин В.М., 1997; Поспелова T.Hi, 1998; Солдатова Г.С., 2001; Пуртова JI.A., 2002; Шамаева Г.В., 2004; Цыб А.Ф. и соавт., 2009]. Вместе с тем; проблема .изучения поражения гастроинтестинального тракта, в том числе толстой кишки, у больных лимфомамш в отдаленный; период ремиссии также представляет значительный интерес, поскольку толстая- кишка принимает участие в процессе всасывания- а ее функциональная: способность обеспечивается за счет микрофлоры кишечника. Имеющиеся в литературе данные о нарушениях микрофлоры при лимфомах являются недостаточными для понимания роли дисбиотических изменений В1 формировании патологии толстой кишки после цитостатической и лучевой терапии, кроме того, не разработаны дифференцированные подходы к лечению и профилактике поражения кишечника и нарушенному микробиоценозу у данной категории больных. Между тем формирование функциональных и дисбиотических нарушений в толстой кишке может лежать в основе морфологических изменений в ней и способствовать их прогрессированию. Все это делает актуальным изучение клинических, функциональных и морфологических особенностей поражения толстой, кишки, изменений качественного и количественного состава, ее микрофлоры. Указанные нерешенные вопросы легли в основу настоящей работы.

Цель работы:

Изучить особенности поражения толстой кишки у больных лимфомами и разработать подходы к коррекции, микробиоценоза в. отдаленный период клинико-гематологической,ремиссии.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические и функциональные особенности поражения» толстой кишки у больных лимфомами в ранний и отдаленный периоды клинико-гематологической.ремиссии.

2. Оценить состав внутрипросветной кишечной микрофлоры толстой кишки и ее взаимосвязь с кислотообразующей» функцией желудка у больных лимфомами в период ремиссии; ,

3. Дать морфологическую оценку состояния слизистой оболочки толстой кишки у больных лимфомами в, различные периоды клинико-гематологической ремиссии.

4. Оценить эффективность восстановительной терапии и ее влияние на клиническое, морфофункциональное состояние и микробиоценоз толстой кишки в отдаленный период клинико-гематологической ремиссии.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка клиникофункционального и морфологического состояния толстой кишки у больных лимф омами в отдаленный период (более 5 лет) клинико-гематологической ремиссии. Получены сведения о спектре микрофлоры толстой кишки у больных, лечение которых проводилось по стандартным программам химиотерапии. Показано, что у 100% больных в отдаленный период ремиссии сохраняются» микробиологические нарушения в толстой кишке, при этом имеются клинические проявления поражения толстой кишки с преобладанием,бродильных и гнилостных процессов.

Впервые разработана схема восстановительной терапии в отдаленный период после химиолучевой терапии с использованием пребиотиков, и пробиотиков. Проведена* оценка эффективности проводимой восстановительной терапии, способствующей улучшению клинического состояния больных, ускорению скорости пассажа по кишечнику, уменьшению степени' тяжести? микробиологических нарушений в толстой кишке.

Практическая значимость, работы. Результаты работы расширяют представление о характере функциональных и* морфологических изменений толстой кишю^ у больных лимфомами в отдаленный- период клинико-гематологической ремиссии, что требует своевременной, диагностики, правильной интерпретации и • совершенствования лечебно-профилактических мероприятий. Разработан* алгоритм коррекции микробиоценоза" толстой- кишки в- отдаленный период клинико-гематологической ремиссии у больных после цитостатической- и лучевой терапии, внедрена схема восстановительной- терапии этих больных с использованием пре- и пробиотиков.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных лимфомами в ранний и отдаленный периоды ремиссии наблюдаются клинические симптомы поражения толстой кишки, изменение скорости пассажа по кишечнику, нарушение микробиоценоза толстой кишки.

2. Наиболее выраженные морфологические изменения толстой кишки у больных лимфомами отмечены в отдаленный период клинико-гематологической ремиссии и характеризуются прогрессированием атрофических и склеротических процессов.

3. Восстановительная терапия пре- и пробиотиками приводит к улучшению клинического состояния больных, увеличению скорости пассажа по кишечнику, уменьшению тяжести микробиологических нарушений в толстой кишке.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ефремова, Наталия Витальевна

выводы

1. У больных лимфомами после химиолучевой; терапии в ранний и отдаленный периоды клиникоггематологической ремиссии имеются клинические симптомы поражения толстой кишки: вздутие живота (39,4% и 26,9%, соответственно), боли (55,1% и 42,9%), снижение двигательной: активности (38,3% и 53,0%; соо тветственно).

21, В отдаленный: период ремиссии у больных лимфомами сохраняются отклонения в анаэробной и аэробной микрофлоре кишечника, проявляющиеся снижением содержания бифидо- и. лактобактерий, уменьшением количества полноценной в ферментативном отношении кишечной палочки, повышением энтерококков;, появлением: потенциально-патогенных бактерий и грибов рода СапсНс1а.

3. У больных лимфомами наиболее тяжелые отклонения в кишечной микробиоте регистрируются при гипер- и; гипоацидности кислотообразующей фу11 кции желудка.

4. Морфологические изменения слизистой оболочки толстой кишки в отдаленном периоде ремиссии выражены в большей степени, чем в раннем периоде, и характеризуются прогрессированием атрофии (51,5% ш 29,2%, соответственно, р=0,001) т склероза: слизистой оболочки (70,1% и: 45,8%, р=0,03). . ' >/■ ■".

5. Восстановительная терапия пре- и пробиотиками у больных лимфомами в отдаленный период ремиссии способствует уменьшению степени тяжести отклонений в микробиоценозе толстой кишки, снижению активности воспалительного процесса в слизистой оболочке толстой кишки, улучшению клинического состояния больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные в результате проведенного исследования клинико-функциональные, микробиологические, эндоскопические и морфологические изменения толстой кишки у больных лимфомами обосновывают необходимость проведения всем пациентам на этапе первичной диагностики и в процессе цитостатической терапии ректоскопии, копроскопии, изучения кишечной микрофлоры, скорости пассажа по кишечнику с целью предупреждения возникновения осложнений со стороны кишечника, а также обнаружения вторых опухолей в отдаленный период ремиссии.

2. Учитывая значительные микробиологические нарушения у больных лимфомами в период клинико-гематологической ремиссии, всем пациентам в зависимости от спектра выявленных нарушений микрофлоры показано проведение курсов коррекции микробиоценоза с использованием про- и пребиотиков: при нарушении содержания лактобактерий, кишечной палочки, для подавления условно-патогенной флоры показан прием пробиотика на основе СУМС+ бифидо-, лактобактерий; при изменении содержания бифидобактерий, энтерококков - препарат на основе бифидо- + лактобактерий.