Клиническая значимость некоторых сывороточных и тканевых маркеров при раке молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Богова, Валерия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Богова, Валерия Владимировна
Список условных сокращений
Введение
Глава 1. ПРОДУКЦИЯ НЕКОТОРЫХ ОПУХОЛЕВЫХ МАРКЕРОВ И ЦИТОКИНОВ В НОРМЕ И ПРИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ обзор литературы)
Раково-эмбриональный антиген
СА 15
Цитокины
Интерлейкин
Фактор роста эндотелия сосудов
Клеточные и тканевые маркеры
Рецепторы половых стероидных гормонов
Her-2/neu
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2 Л. Характеристика обследованных больных
2.2. Лабораторные методы исследования
2.3. Статистический анализ исследований
Глава 3. ПОКАЗАТЕЛИ МАРКЕРОВ СА-15-3 и РЭА У БОЛЬНЫХ РАКОМ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
3.1. Уровни маркера СА-15-3 в сыворотке крови больных с новообразованиями молочной железы до лечения)
3.2. Маркер СА-15-3 в сыворотке крови больных РМЖ после лечения
3.3. Содержание опухолевого маркера РЭА в сыворотке крови больных РМЖ и доброкачественными новообразованиями молочной железы
Глава 4. ИММУНОФЕРМЕНТНЫЕ МАРКЕРЫ ИЛ-6 и VEGF В
СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
4.1. Уровень ИЛ-6 в сыворотке крови больных раком молочной железы
4.2. Содержание ИЛ-6 в сыворотке крови больных РМЖ с учетом основных клинических признаков
4.3. Содержание VEGF в сыворотке крови больных раком, доброкачественными новообразованиями молочной железы и в контроле
4.4. Содержание VEGF в сыворотке крови больных РМЖ с учетом клинических признаков
4.5. Прогностическая значимость исходных уровней ИЛ-6 и VEGF в сыворотке крови больных РМЖ
4.6. Экспрессия белка Her-2/neu в ткани опухоли больных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая значимость некоторых сывороточных и тканевых маркеров при раке молочной железы»
ВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Рак молочной железы в силу широкой распространенности и неуклонного роста заболеваемости в большинстве стран мира является одной из важнейших проблем современной онкологии [Давыдов М.И. и др., 2007].
Рак молочной железы (РМЖ) считается самой частой опухолью у женщин [Летягин В.П. и др., 2006; Чиссов В.И. и Дарьялова СЛ., 2006]. Статистические данные последнего десятилетия указывают на увеличение числа вновь диагностируемых случаев РМЖ у нас в стране и экономически развитых странах. Так, в 2007 году в мире диагностировано более 1 млн. новых случаев РМЖ, при этом 5 лет переживают немногим более половины из них (54%) [Переводчикова Н.И., 2005; Гарин A.M. и др., 2006; Чиссов В.И. и Дарьялова С.Л., 2006].
Стандартизованный показатель заболеваемости в западной Европе составляет 84,6/100000, в восточной Европе -42,6/100000.
Кроме того, показано, что РМЖ редко выявляется в возрасте женщин до 20 лет, а после 30 лет кривая заболеваемости в зависимости от возраста резко поднимается вверх, снижаясь в глубокой постменопаузе после наступления 70 лет. При этом, число случаев РМЖ увеличивается в каждой стране, прибавляя ежегодно 1-2%. Наибольший прирост заболеваемости РМЖ отмечен за последние годы в Канаде, США, Швеции, Испании, Финляндии (3-6%), а наименьший - в Дании, Норвегии (1,8%). Наиболее высокие показатели смертности отмечены в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Португалии. При этом, распространенность РМЖ также неоднородна. Наименьшее число случаев приходится на Японию (12-15 случаев на 100000 женщин). Наибольшее число больных РМЖ выявляется у женщин высокого социального класса [Семиглазов В.Ф. и др., 2001].
Высокие показатели смертности и неудовлетворительные результаты лечения РМЖ большинство исследователей связывают с тем, что 30-50% больных поступают в стационары с распространенным РМЖ [Портной С.М., 2005; Семиглазов С.М. и др., 2005; Гарин A.M. и др., 2006], когда лечение данной категории пациенток крайне сложно, а в ряде случаев практически неэффективно [Борисов В.И., 2008]. Стало быть, разработка методов ранней диагностики, новых подходов к оценке биологического «поведения» опухоли, общего прогноза и выбор наиболее адекватных и индивидуальных схем лечения с учетом особенностей фенотипа этих новообразований крайне актуальны [Зборовская И.Б. и др., 1998; Гарин A.M. , 1998; Высоцкая И.В., 2005; Семиглазов В.Ф. и др., 2008].
Известно, что успех радикального лечения больных РМЖ во многом определяется стадией опухолевого процесса. Между тем, по данным отечественных авторов 30-50% пациенток впервые обращаются за помощью к онкологу с местнораспространенным процессом (III стадия) [Высоцкая И.В., 2005]. Поэтому, доклиническая диагностика РМЖ с помощью таких сывороточных опухолевых маркеров как раково-эмбриональный антиген (РЭА) [Высоцкая И.В., 2005; Mori Т. et al., 1989; Horowitz J. et al., 1989], тканевой полипептидный антигена (ТПА) (В.П.Летягин, 2000; Macolm S.M., 1996), карбогидратный антиген 15-3 (СА-15-3) [Silva Е. et al., 2000], общая активность щелочной фосфатазы (ЩФ) [Любимова Н.В. и др., 2005], ферритин [Flammia М. et al., 1985], муцитоподобный или ассоциированный со слизистым раком антиген (MCA) [Novacovic S. et al., 1989; Bieglmayer С. et al., 1990] не утратили своей актуальности до настоящих дней. Следует указать, что оценка диагностических и прогностических возможностей выше указанных сывороточных маркеров при РМЖ в отечественной и зарубежной литературе далеко не однозначна, однако клинические исследования в этой области проводятся достаточно интенсивно с привлечением новых маркеров и их сочетаний не только для более эффективной своевременной диагностики данной патологии, но и которые могут быть крайне полезными в мониторинге эффективности лечения и раннего выявления рецидива заболевания [Герштейн Е.С. и др., 2004].
В последние годы большое внимание в этой области уделяется различным молекулярным маркерам, которые тесно связанны с фундаментальными биологическими свойства опухоли [Кушлинский Н.Е., 1999; Копнин Б.П., 2004; Barnes D. et al., 1988; Liu E. et al., 1992; Couch F. et al., 1996]. При этом, прогностическая их ценность, а также выбор определенного вида лечения, основанный на биологических характеристиках первичной опухоли, все еще остаются затруднительными для практических врачей [Кушлинский Н.Е., 2002]. Вместе с тем, в некоторых ситуациях эти прогностические маркеры при РМЖ могут быть полезны. Так, например, у больных РМЖ в ранних стадиях необходимо выявлять пациенток с неблагоприятным прогнозом, которым требуется дополнительное адъювантное лечение, при этом настоятельно необходимо определение чувствительности опухоли к конкретным видам химио-, гормонотерапии [Герштейн Е.С. и др., 1999].
Кроме того, на основании исследования молекулярно-биологических маркеров при РМЖ, может быть создана новая тактика лечения, непосредственно влияющая на определенные молекулы и процессы [Имянитов Е.Н. и др., 2007; Klijn J. et al., 1992; Foekens J. et al., 1992]. Знание специфических биологических характеристик опухолевого процесса может помочь не только в усовершенствовании существующих схем лечения, но и в развитии новых подходов к патогенетической терапии РМЖ, направленной на ключевые системы передачи регуляторных сигналов в клетке [Чехун В.Ф., 2006; Жильчук В.Е. и др., 2007].
В настоящее время пристальное внимание онкологов направлено на изучение у онкологических больных продукции ряда цитокинов и, в частности, интерлейкинов, небольших пептидных информационных молекул, которые регулируют межклеточные и межсистемные взаимодействия, определяют выживаемость клеток, способны стимулировать или подавлять их рост, дифференцировку, функциональную активность и апоптоз [Гаджиева С.Ш. и др., 2006; Жильчук В.Е. и др., 2007].
Основная биологическая активность цитокинов - регуляция иммунного ответа на всех этапах его развития^ в котором они играют центральную роль. При этом, доказано, что не только лимфоциты, но и опухолевые клетки могут сами секретировать некоторые цитокины, например; ИЛ-IV ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-10, фактор некроза опухоли (ФИО), и« использовать их в качестве аутокринных факторов роста, способствующих экспансии опухоли [Пальцев; М.А. и др., 2004; Пичугина Л.В. и др., 2008]. Показано, что повышенная продукция цитокинов клетками микроокружения опухоли также может благоприятствовать ее ускоренному "росту и распространению метастазов. Молекулярные механизмы, определяющие , возникновение локомоторного фенотипа как в нормальных клетках при. митогенных стимулах, так и при неопластической трансформации, до конца1 не изучены, однако» добавление цитокинов предотвращает клеточную гибель (апоптоз) [Хаитов Р.М.,' 2001];.
Основной характеристикой злокачественных, новообразований является их способность, к неограниченному росту,,устойчивость к действию факторов, регулирующих процессы пролиферации и дифференцировки, а также инвазии и метастазированию. [Киселев В.И. и др., 2005; Имянитов Е.Н. и др., 2008]. В экспериментальных исследованиях установлено, что в'- основе способности раковых клеток к инвазивному росту и гематогенному метастазированию может быть активация механизмов ангиогенеза в первичной опухоли: и ее метастазах [Степанова Е.В: и др., 2000; Folkman J., 2001]. Кроме того, стало известно, что одним из ключевых активаторов; неоангиогенеза в опухолях человека, является фактор роста эндотелия - сосудов (VEGF) [Ким Е.А. и др:, 2008].
Актуальность настоящего исследования; определяется необходимостью количественного изучения одновременно роли интерлейкинов и, в частности, ИЛ-6 в сыворотке крови больных РМЖ и ключевого активатора неангиогенеза — фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), факторов, определяющих биологическое «поведение» опухоли, а именно, ее агрессивность, устойчивость к химиогормонотерапии, а, стало быть, позволяющих определять прогноз опухолевого процесса в каждой конкретной клинической ситуации. Кроме того, научный и практический интерес представляет анализ уровней экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов (рецепторов эстрогенов - РЭ и рецепторов прогестерона - РП), белка Her-2/neu в первичной опухоли и их связь с продукцией ИЛ-6, VEGF и рядом других сывороточных маркеров (РЭА, СА-15-3) в оценке особенностей биологического «поведения» РМЖ и ее прогноза.
Цель исследования - провести сравнительный анализ продукции некоторых сывороточных и тканевых опухолевых маркеров у больных раком, доброкачественными новообразованиями молочной железы и у практически здоровых женщин, установить их связь с основными клиническими, морфологическими, биохимическими характеристиками заболевания и прогнозом.
Задачи исследования
1. Изучить уровни СА-15-3, РЭА, в сыворотке крови больных РМЖ до и после лечения, сравнить с таковыми показателями у больных ДНМЖ. Сопоставить исходные значения СА-15-3 и РЭА с исходным уровнем экспрессии тканевых маркеров в опухоли (РЭ, РП, Her-2/neu) и ИЛ-6, VEGF в сыворотке крови.
2. Провести сравнительное определение частоты выявления и содержания ИЛ-6 в сыворотке крови практически здоровых женщин, больных РМЖ и ДНМЖ и сопоставить их с таковыми показателями у практически здоровых женщин (группа контроля).
3. Провести сравнительный анализ частоты выявления и уровней VEGF в сыворотке крови практически здоровых женщин, больных РМЖ и ДНМЖ.
4. Изучить связь исходных уровней ИЛ-6 и VEGF в сыворотке крови больных РМЖ с учетом основных клинических и морфологических характеристик заболевания. Сопоставить исходные уровни исследованных цитокинов (ИЛ-6 и VEGF) в сыворотке крови с гормональной чувствительностью опухоли (наличием экспрессии РЭ и РП).
5. Проанализировать исходные уровни ИЛ-6 и VEGF в сыворотке крови больных РМЖ с учетом уровня экспрессии белка HER-2/neu в первичной опухоли. Оценить связь исходных их значений с прогнозом безрецидивной выживаемости.
Научная новизна
Проведен одновременно анализ сывороточных (СА - 15-3, РЭА, ИЛ-6, VEGF) и тканевых (РЭ, РП, Her-2/neu) маркеров у больных РМЖ для оценки диагностических возможностей и прогноза этих лабораторных тестов. Обнаружено, что исходный уровень СА-15-3 в сыворотке крови больных РМЖ достоверно выше, чем у больных ДНМЖ, а после проведенной терапии снижался в 60% наблюдений. При этом, не выявлено связи СА-15-3 и РЭА с отдаленными результатами лечения больных РМЖ.
Показано, что ИЛ-6 выявлялся в сыворотке крови всех больных РМЖ, в 85% наблюдений при ДНМЖ и в 85,3% у практически здоровых женщин, а исходные значения цитокина не различались между больными РМЖ и ДНМЖ, но были достоверно выше, чем в контроле. При этом, исходная концентрация ИЛ-6 в сыворотке крови больных РМЖ не зависела от возраста пациенток, гистологического варианта строения опухоли и степени ее дифференцировки, однако отражала стадию опухолевого процесса и была достоверно выше у больных РМЖ с регионарными метастазами.
Ключевой активатор неоангиогенеза VEGF был обнаружен в сыворотке крови всех обследованных больных и здоровых женщин, при этом убедительно показано, что уровни VEGF достоверно выше при РМЖ, по сравнению с контролем и больными ДНМЖ, а исходные значения VEGF и в сыворотке крови больных РМЖ достоверно зависел от стадии болезни и наличия метастазов в регионарных лимфатических узлах.
У больных РМЖ, в отличие от практически здоровых женщин, выявлена достоверная корреляционная зависимость между исходными уровнями ИЛ-6 и VEGF в сыворотке крови. Обнаружено, что у больных РМЖ исходные показатели ИЛ-6 и VEGF в сыворотке крови не зависели от наличия экспрессии РЭ, РП и Her-2/neu в опухоли. Экспрессия белка Нег-2/neu выявлена в 22,9% опухолей и была связана со степенью злокачественности РМЖ, стадией болезни и возрастом пациенток.
Не обнаружено достоверной связи между частотой выявления и уровнями СА-15-3, РЭА и исходными показателями ИЛ-6 и VEGF в сыворотке крови у больных РМЖ.
Практическая значимость
Клинический анализ исследованных сывороточных и тканевых маркеров у больных РМЖ позволил выявить их практическую значимость, а именно, показатель 3-х летней безрецидивной выживаемости больных РМЖ зависел не только от стадии болезни, но и исходных уровней провоспалительного цитокина ИЛ-6 и ключевого активатора неоангиогенеза VEGF в сыворотке крови. При этом, наиболее низкие показатели 3-летней безрецидивной выживаемости среди больных РМЖ отмечены при высоких исходных значениях в сыворотке крови ИЛ-6 (более 5 пг/мл) и VEGF (более 500 пг/мл), а также отмечена тенденция к снижению 3-летней безрецидивной выживаемости среди пациенток с положительным уровнем экспрессии белка Her-2/neu в первичной опухоли.
Апробация диссертации
Материалы исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Результаты исследований доложены на XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008), на Российском национальном конгрессе «Дни лабораторной медицины России» (Москва, 2008).
Диссертация апробирована 26 мая 2008 г. на заседании кафедры онкологии ГИУВ МО РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 293 источников (90 отечественных, 203 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 28 таблицами и 12 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Богова, Валерия Владимировна
Выводы
1. Опухолевые маркеры СА-15-3, РЭА не обладают достоверной диагностической ценностью при новообразованиях молочной железы и их определение не повышает диагностические возможности выявления РМЖ. В отличие от практически здоровых женщин, у больных РМЖ имеется достоверная корреляционная зависимость между содержанием цитокинов ИЛ-6 и VEGF в сыворотке крови (г=0,43; р=0,001), которая отсутствует с другими сывороточными (СА -15-3, РЭА) и тканевыми (РЭ, РП, Hcr-2/neu в ткани опухоли) маркерами.
2. Определение концентрации цитокина ИЛ-6 в сыворотке крови позволяет судить о наличии поражения метастазами РМЖ регионарных а лимфатических узлов и высокой степени злокачественности опухоли. Исходная концентрация ИЛ-6 не зависит от возраста и гистологического варианта строения опухоли, однако достоверно отражает стадию опухолевого процесса и имеет определенную прогностическую ценность.
3. Маркер активности неоангиогенеза VEGF может использоваться в качестве достоверного признака наличия РМЖ и обладает высокой информативностью при оценке прогноза заболевания. Исходный показатель VEGF в сыворотке крови больных РМЖ достоверно отражает стадию болезни и наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах.
4. Показатель 3-летней без рецидивной выживаемости больных РМЖ можно прогнозировать при оценке исходных уровней цитокинов ИЛ-6 и VEGF в сыворотке крови. При высоких исходных значениях ИЛ-6 (более 5 пг/мл), VEGF (более 500 пг/мл) и белка Her-2/neu показатель 3-летней без рецидивной выживаемости пациенток при III-IV стадиях РМЖ является наиболее низким.
Практические рекомендации
1. Для улучшения диагностики и оценки активности ангиогенеза, гормоночувствительности РМЖ целесообразно дополнительно с общепринятыми клиническими, морфологическими и инструментальными методами исследований включать лабораторные тесты на определение сывороточных (ИЛ-6, VEGF) и тканевых (экспрессия РЭ, РП, Her-2/neu в ткани опухоли) маркеров.
2. Определение в сыворотке крови СА-15-3, РЭА до начала лечения и после не позволяет считать выше указанные маркеры высокозначимыми показателями в диагностике и клиническом мониторинге больных РМЖ.
3. Исходный уровень провоспалительного цитокина ИЛ-6 (> 5 пг/мл) и ключевого активатора неоангиогенеза VEGF (> 500 пг/мл) в сыворотке крови больных РМЖ может служить критерием неблагоприятного прогноза 3-летней безрецидивной выживаемости.