Клиническая значимость иммунологических тестов в оценке активности туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов у детей и эффективности лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Ефремова, Светлана Николаевна

  • Ефремова, Светлана Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 164
Ефремова, Светлана Николаевна. Клиническая значимость иммунологических тестов в оценке активности туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов у детей и эффективности лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Санкт-Петербург. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ефремова, Светлана Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ {{

1.1. Современные тенденции развития туберкулеза в России j j

1.2. Формы туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов у детей и основные факторы его развития ^

1.3. Значение и применение туберкулиновых проб во фтизиатрии у 25 детей

1.4. Характеристика иммунологических сдвигов при туберкулезе внутригрудных лимфатических узлов у детей

1.4.1. Показатели естественного иммунитета при туберкулезной инфекции у детей - лизосомально-катионный тест (ЛКТ).

1.4.2. Цитокиновый профиль

1.4.3. Молекулярно-генетические методы обследования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 4 х

2.1. Характеристика клинических наблюдений ^ j

2.1.1. Характеристика инфицированных МБТ детей (I группа)

2.1.2. Характеристика детей с туберкулезом внутригрудных лимфатических узлов (малая форма) - (II группа)

2.1.3. Характеристика пациентов с распространенным туберкулезом внутригрудных лимфатических узлов - (III группа)

2.2. Характеристика сравниваемых групп детей

2.3. Методы исследования 63 2.3.1. Иммунологические методы

2.3.2. Определение туберкулиновой чувствительности с помощью градуированной реакции манту V, VI, VII и VIII

2.3.3. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3.КЛИНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И КОНТРОЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ТУБЕРКУЛИНОДИАГНОСТИКИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПРОЯВЛЕНИЯХ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ (ОТ ИНФИЦИРОВАНИЯ ДО РАСПРОСТРАНЕННЫХ ФОРМ

ТУБЕРКУЛЕЗА)

3.1. Уровень специфической сенсибилизации по данным туберкулиновой диагностики у детей при инфицировании МБТ, малых и распространенных формах туберкулезной инфекции при 66 поступлении в стационар

3.2. Уровень специфической сенсибилизации по данным стандартных и углубленных туберкулиновых проб у детей при инфицировании МБТ, малых и распространенных формах 74 туберкулезной инфекции в динамике

3.2.1. Результаты туберкулиновых проб через 1,5 месяца противотуберкулезного лечения

3.2.2. Результаты туберкулиновых проб через 3 месяца противотуберкулезного лечения g ^

3.2.3. Результаты туберкулиновых проб через 6 месяцев противотуберкулезного лечения gg

3.2.4. Результаты туберкулиновых проб через 10 месяцев 99 противотуберкулезного лечения

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗНАЧИМОСТИ КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ОЦЕНКЕ АКТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВОДИМОЙ

ТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ С ТВГЛУ

4.1. Клиническая значимость результатов иммунологических показателей при различных проявлениях туберкулезной инфекции j q^ у детей (от инфицирования МБТ до распространенных форм ТВГЛУ) при поступлении в клинику.

4.2. Клиническая значимость и контроль эффективности терапии результатов иммунологических показателей при ТВГЛУ у детей в j jg динамике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая значимость иммунологических тестов в оценке активности туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов у детей и эффективности лечения»

Актуальность проблемы. В структуре клинических форм туберкулеза у детей лидирующую позицию занимает туберкулёз внутригрудных лимфатических узлов, который диагностируется в 73,1% случаев [Аксёнова В.А., 2000; 2001; Довгалкж И.Ф., 2001; Облеухова С.А., 2003; Король О.И., 2001, 2003; Stark J. R., 2004; Nenhaus A. et al., 2004; Marais В J. et al., 2005]. Более чем у 30% детей заболевание сопровождается осложнениями, что подтверждается многочисленными исследованиями в клинике Санкт-Петербургского НИИФ [Иванова JI.A. и соавт., 2001; Довгалкж И.Ф. и соавт., 2005]. В современных условиях преимущественную роль играют осложнения, связанные с активностью воспалительных изменений во внутригрудных лимфатических узлах — туберкулез бронха, бронхолегочные поражения, вовлечение в процесс плевры [Donato L. et al., 2005]. Особую тревогу вызывает неуклонный рост генерализованных форм первичного туберкулеза с наличием экстрапульмональных очагов воспаления [Кондакова М.Н., 2000; Ботерашвили Н.М. и соавт., 2002; Karange S. et al., 2005].

Определение признаков активности туберкулезной инфекции при начальных проявлениях заболевания и на фоне проводимой специфической терапии остается наиболее актуальной проблемой [Греймер М.С., Янченко Е.Н., 1999; Король О.И., Лозовская М.Э., 2005]. Наряду с комплексными клинико-рентгенологическими методами обследования, изучением динамики чувствительности к туберкулину, в настоящее время важную роль приобретает использование иммунологических методов обследования при туберкулезе внутригрудных лимфатических узлов у детей [Потапенко Е.И. и соавт., 2000; Аксенова В.А. и соавт., 2003]. Первостепенными становятся тесты, позволяющие эффективно оценивать как активность туберкулезной инфекции в динамике, так и качество проводимого лечения на разных фазах заболевания [Овчинникова Ю.Э., 2000; Ариэль Б.М. и соавт., 2003]. К последним относятся лизосомально-катионный тест, характеризующий уровень естественного иммунитета по содержанию внутриклеточных лизосомально-катионных белков нейтрофилов; иммуно-ферментный анализ для изучения продукции провоспалительного интерлейкина-8; показатели РБТЛ на ППД с различной конечной концентрацией туберкулина и определение в динамике синтеза ПТАТ [Новикова Н.С. и соавт., 2000; Лебедев К.А. и соавт., 2003; Сахарова И.Я. и соавт., 2005; Кноринг Б.Е., 2006; Collins H.L., Kaufmann S.H.E., 2001].

В литературе мало сведений об использовании у детей совокупности иммунологических методов, включающих изучение в динамике показателей клеточного, гуморального и естественного иммунитета в сочетании с туберкулиновыми пробами и данными клинико-рентгенологических изменений, что послужило поводом для настоящего исследования.

Цель исследования

Определение клинической значимости иммунологических тестов в оценке активности туберкулёза внутригрудных лимфатических узлов у детей и эффективности лечения.

Задачи исследования

1. Изучить информативность показателей туберкулиновых проб (реакции Манту с 2ТЕ, градуированной реакции Манту в V,VI,VII,VIII разведениях; ГКП) на разных сроках терапии детей, больных туберкулезом внутригрудных лимфатических узлов.

2. Оценить показатели специфического иммунного ответа по степени пролиферативной активности лимфоцитов в ответ на разные дозы туберкулина и по продукции ПТАТ (РНГА, РПК, РПГ, ИФА) в динамике (при поступлении, через 3; 6 и 10 месяцев лечения).

3. Изучить уровень ИЛ-8 в сыворотке крови, содержания лизосомально-катионных белков нейтрофильных гранулоцитов в динамике туберкулезного процесса у детей с ТВГЛУ.

4. Определить клиническую значимость используемых в работе иммунологических методов исследования.

Научная новизна

Впервые у детей с ТВГЛУ представлена клиническая значимость использования совокупности тестов, включающих градуированную реакцию Манту в VII-м и VIII-м разведениях, определение пролиферативной активности лимфоцитов в ответ на различные дозы туберкулина, продукцию ГТТАТ, а также уровень провоспалительного цитокина (ИЛ-8) в сыворотке крови, содержание внутриклеточных катионных белков нейтрофильных гранулоцитов (ЛКТ-тест).

Доказана целесообразность одномоментного использования двух доз туберкулина в РБТЛ для выявления уровня специфической сенсибилизации у детей с различными проявлениями туберкулезной инфекции. Показано преимущество применения туберкулина в концентрации 20мкг/мл в РБТЛ у инфицированных МБТ детей и у больных с малыми формами ТВГЛУ неосложненного течения, при осложненном течении туберкулезной инфекции - дозы 10 мкг/мл.

У детей с ТВГЛУ на фоне противотуберкулезной терапии изучены показатели естественного иммунитета (ЛКТ-теста) и содержания (ИЛ-8) в сыворотке крови.

Практическая значимость

Использование предложенных иммунологических тестов, включающих оценку специфического и естественного иммунитета наряду с углубленными туберкулиновыми пробами, позволяет контролировать эффективность проводимой терапии у детей с ТВГЛУ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Градуированная реакция Манту в различных разведениях подтверждает активность специфического процесса при малых и распространенных формах ТВГЛУ. При неосложненном течении ТВГЛУ наиболее информативна реакция Манту в V-м и VI-м разведениях; при выраженных проявлениях туберкулезной инфекции и осложненном ее течении - в VII-м и VIII-м разведениях.

2. Для определения активности туберкулезной инфекции и контроля эффективности лечения существенную роль играет использование иммунологических данных: показателей РБТЛ на ППД, серологических реакций, ЛКТ - теста и уровня ИЛ -8 в сыворотке крови.

3. Выраженный специфический клеточный ответ на низкую концентрацию туберкулина (10мкг/мл) характерен для осложненного течения ТВГЛУ, в ответ на более высокую (20мкг/мл) - для малых, неосложненных форм ТВГЛУ.

4. На фоне терапии у детей с исходно низкими показателями пролиферативной активности лимфоцитов отмечается повышение значений РБТЛ на ППД с последующим снижением уровня специфического клеточного ответа к окончанию лечения. Указанные изменения свидетельствуют о восстановлении реактивности организма детей, соответствуют снижению активности туберкулезного воспаления.

5. Для детей с малыми формами ТВГЛУ неосложненного течения характерна более быстрая нормализация показателей иммунологического статуса.

6. Сопоставление клинико-рентгенологических и лабораторных методов обследования в динамике свидетельствуют о возможности использования тестов иммунологического мониторинга в качестве оценки эффективности специфического лечения.

Реализация работы

Результаты исследования внедрены в практику лечебной работы отделения терапии туберкулеза легких у детей ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи», противотуберкулезного диспансера №5 г.Санкт-Петербурга, а также в учебный процесс кафедры фтизиатрии ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии» (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы фтизиатрии, пульмонологии и торакальной хирургии» (Москва, 2006), научно-практической конференции «Еще раз о выявлении и диагностике туберкулеза» (Санкт- Петербург, 2007).

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Обьем и структура диссертации

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 181 источник, из них отечественных - 136, иностранных -45. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 8 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Ефремова, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Изменения показателей иммунологической реактивности организма ребенка с ТВГЛУ при поступлении и на фоне лечения находятся в прямой зависимости от степени выраженности интоксикационного синдрома и тяжести клинико-рентгенологических проявлений заболевания.

2. На фоне специфической терапии в динамике наибольшее значение при неосложненном течении ТВГЛУ имели градуированная реакция Манту в V, VI разведениях, при осложненном - в VII, VIII разведениях.

3. Пролиферативный ответ в РБТЛ отражает уровень специфической сенсибилизации организма у детей с ТВГЛУ. У пациентов с малыми формами ТВГЛУ неосложненного течения и инфицированных МБТ детей наибольшей информативностью обладает концентрация туберкулина 20 мкг/мл; у детей с распространенными процессами осложненного течения туберкулезной инфекции - доза 10 мкг/мл.

4. Выраженность продукции ПТАТ зависит от степени тяжести туберкулезного процесса. Наличие высокого уровня антител свидетельствует об активности процесса.

5. Увеличение уровня внутриклеточных катионных белков с одновременным снижением ИЛ-8 свидетельствуют о снижении активности туберкулезной инфекции и может служить критерием эффективности лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Градуированная реакция Манту помогает определять активность туберкулезной инфекции как при поступлении, так и в динамике на фоне специфического лечения. При неосложненном течении ТВГЛУ целесообразно использовать реакцию Манту в V и VI разведениях, при осложненном течении - RM в VII-м и VIII-M разведениях.

Использование реакции РБТЛ на ППД в комплексе с серологическими реакциями и тестами, отражающими неспецифическую резистентность организма ребенка, позволяет своевременно отслеживать активность инфекции и оценить эффективность проводимой терапии.