Клиническая морфология ювенильных полипов и полипоза толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Евсеев, Игорь Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Евсеев, Игорь Вячеславович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
Некоторые клинико-морфологические параллели.
Макроскопическая характеристика полипов.
Микроскопическая характеристика полипов.
Иммуногистохимическое исследование тканей полипов.
Гистохимический анализ эпителиальной слизи полипов.
Ультраструктурный анализ тканей ювенильных полипов.
Морфология карцином на фоне ювенильного полипоза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая морфология ювенильных полипов и полипоза толстой кишки»
Толстая кишка часто поражается опухолями и опухолеподобными образованиями эпителиального генеза, а в последние годы прослеживается тенденция к учащению неопластических процессов этой локализации. Ежегодно в мире регистрируют 800 тысяч больных колоректальным раком (Н.И.Переводчикова, 2001), из них 46 тысяч - в России (Е.М.Аксель, Т.И.Ушакова, 2001). В качестве возможных причин ситуации называют наследственность, особенности диеты, предраковые процессы и другие факторы (Т.Х.Тульчинский, Е.А.Варавикова, 1999).
Среди полипов толстой кишки наиболее часто встречаются аденомы, которые выявляются в 30-50 % случаев у людей, умерших от разных причин. Частота их появления нарастает в старших возрастных группах (Н.Е.Кушлинский, В.А.Исаков, 2001). Большинство современных исследователей считает их предшественниками колоректального рака (В .Т. Ивашкин, 1999, Л.Л. Капуллер и соавт., 1999, А.А. Доманин, A.M. Шабанов, 2001 и др.).
Особое место среди поражений толстой кишки занимает полипоз - тяжелое и зачастую наследственное заболевание, относящееся к облигатному предраку, сопровождающееся метаболическими расстройствами и часто заканчивающееся ма-лигнизацией. Оно составляет около 5 % в общей структуре полипов кишечника.
Среди различных форм полипоза до 15 % занимает поражение толстой кишки так называемыми ювенильными полипами (термин связан с преимущественным обнаружением их у детей и подростков), которые структурно и клинически отличаются от аденом.
Накопленный в настоящее время опыт свидетельствует о том, что морфологически полипоз толстой кишки целесообразно делить на три формы: полипоз с преобладанием в полипах процессов пролиферации (аденоматозный), с преобладанием процессов секреции (ювенильный) и гамартомный полипоз (синдром Пейтца-Егерса). Семейный аденоматозный полипоз изучен в настоящее время подробно (А.С. Тертычный, 2004). Представления о формах и стадиях полипоза толстой кишки продолжают дополняться, и любая из предложенных классификаций может оказаться промежуточной.
Своеобразное строение ювенильных полипов позволило B.C.Morson сделать заключение о гамартомной природе этих образований. Такую теоретическую концепцию в настоящее время разделяет часть исследователей. Согласно Международной гистологической классификации опухолей толстой кишки (ВОЗ, №15), ювенильные полипы и полипоз отнесены в группу опухолеподобных поражений типа гамартом, однако, тип наследования и особенности генных мутаций остаются недостаточно ясны, в отличие от синдрома Пейтца-Егерса (Р.Ф.Гарькавцева, Н.Ф.Белев, 2001). Среди патологов укоренилось мнение о невысоком злокачественном потенциале ювенильных полипов.
Однако, в последние годы стали появляться сообщения о сочетании ювенильных и других (преимущественно - аденоматозных) полипов у одного больного, а также о случаях возникновения рака толстой кишки у таких пациентов. Полипы при ювенильном полипозе часто неоднородны, содержат участки тубуляр-ной и даже ворсинчатой аденомы, ав 11-17% операционных препаратов удается обнаружить признаки малигнизации (Н.А.Краевский и соавт., 1993, Л.Л.Капуллер и соавт., 1999). Особенности строения ювенильных полипов, прогрессирующий рост с озлокачествлением свидетельствует о том, что нередко они существуют по законам, характерным для эпителиальных новообразований, а значит, не всегда могут быть причислены к истинным гамартомам.
Таким образом, проблема солитарных ювенильных полипов и полипоза толстой кишки, по-прежнему, представляет большой интерес. Мнения, высказываемые по ее различным аспектам противоречивы, а заключения базируются на малом числе наблюдений, концентрирующихся обычно в отдельных патоморфоло-гических лабораториях. Целесообразна ликвидация терминологической путаницы при обозначении этих полипов, а также разработка надежных критериев для диагностики и прогнозирования, оптимизация методов лечения таких больных.
Цель и задачи исследования.
Целью работы явилось комплексное клинико-морфологическое изучение ювенильных полипов и полипоза толстой кишки на различных стадиях развития; расшифровка механизмов, определяющих особенности морфогенеза, риск возникновения дисплазии и малигнизации, а также разработка критериев для морфологической диагностики, прогнозирования и рекомендаций по индивидуальной терапии.
Для достижения целевой установки были поставлены следующие конкретные задачи исследования:
1. изучить особенности строения и прогрессирования, а также стадии формирования солитарных ювенильных полипов и полипов при ювенильном полипозе толстой кишки;
2. проследить динамику и особенности развития воспалительных реакций в строме ювенильных полипов на разных стадиях развития;
3. определить наличие и степень выраженности дисплазии эпителия полипов в зависимости от морфогенетической стадии, определить возможность и частоту малигнизации ювенильного полипоза;
4. проанализировать гистохимические свойства эпителиальной слизи и оценить ее протективные возможности;
5. исследовать показатели пролиферативного статуса эпителия полипов и оценить их с диагностических и прогностических позиций;
6. дать ультраструктурную характеристику ювенильных полипов, определить особенности и направления дифференцировки их клеток;
7. провести клинико-морфологические параллели.
Научная новизна.
Новизна исследования заключается в том, что в работе на большом объеме материала в результате комплексного клинико-морфологического исследования приведена детальная характеристика солитарных ювенильных полипов, сегментарного и диффузного полипоза толстой кишки, определены стадии морфогенеза ювенильных полипов. Показано, что эти стадии, во многом, определяются характером и выраженностью воспаления в строме. Доказано, что для полипов при ювенильном полипозе характерно усложнение строения и аденоматозная трансформация с признаками дисплазии эпителия вплоть до озлокачествления, присущие истинным аденомам.
Освещено гистологическое своеобразие ювенильных полипов, процессы стромообразования и ангиогенеза. Дана морфометрическая характеристика атипичных воспалительных реакций в ткани полипов. Проведен анализ активности клеток гематогенного и гистиогенного происхождения в стромальных инфильтратах, продемонстрировано их цитопатогенное и цитопротективное действие на эпителий, а также возможность учета этих показателей для целей клинического прогнозирования. Изучен митотический режим эпителия и иммуногистохимические показатели пролиферативной активности. С помощью теста ядрышковых организаторов показана транскриптивная активность эпителиоцитов.
Впервые определен гистохимический «профиль» эпителиальной слизи при данной нозологической форме, качественные отличия интра- и экстрацеллюлярно-го муцина, показано сходство гистохимических изменений в аденоматозных участках ювенильных полипов и истинных аденом. С позиций молекулярной биологии проанализированы причины изменений состава слизистого секрета, диагностическая и прогностическая ценность этих сдвигов, их клиническое значение, оценены протективные свойства муцина.
Показано сохранение способности эпителиальных клеток ювенильных полипов к ультраструктурной дифференцировке, наличие ткане- и цитоспецифиче-ских признаков у большинства элементов наряду с морфологическими проявлениями нарушений дифференцировки.
Проведенные исследования не позволяют безоговорочно относить ювениль-ные полипы к группе гамартом, а в ряде случаев свидетельствуют о целесообразности отнесения их к своеобразным аденоматозным образованиям, появляющимся у лиц молодого возраста.
Практическая значимость.
Проведенное исследование позволило квалифицировать данную разновидность колоректальных полипов как предрак, дать характеристику различных этапов морфогенеза, определить диагностические и прогностические параметры.
Для верификации сложных диагностических наблюдений выявлены гистохимические, морфометрические, иммуноморфологические и ультраструктурные критерии. Установлена роль воспалительных реакций в ткани ювенильных полипов в прогрессии этих образований. Отмечены закономерности роста и опухолевой трансформации, настраивающие на радикализм вмешательств и вскрывающие причины рецидивирования. Получены данные, указывающие на необходимость проведения иммуномодулирующих воздействий и целесообразность предоперационной коррекции выявленного дисбиоза у данной группы пациентов.
Проведенные клинико-анатомические параллели имеют практическое значение для правильной оценки симптоматики процесса, планирования лечебной тактики, суждения о прогнозе болезни, а также указывают на необходимость строгого соблюдения правил забора материала при эндоскопических исследованиях и интраоперационных биопсиях, последующей его обработки и изучения, включая правильность ориентации кусочков на блоке.
Полученная информация дает возможность патологоанатомам правильно ориентироваться в вопросах диагностики и клинического прогнозирования этого заболевания, а также полезна для дальнейшего развития и реализации принципа индивидуальной терапии ювенильных полипов и полипоза толстой кишки, при выборе адекватной хирургической тактики и сроков вмешательств.
Апробация диссертационного материала.
Работа выполнена в рамках договора о научном сотрудничестве между кафедрой патологической анатомии Тверской государственной медицинской академии и лабораторией патоморфологии ГНЦ колопроктологии МЗ России, а результаты заслушаны на совместном расширенном совещании (2004). Фрагменты исследования доложены и обсуждены на заседаниях Тверского общества патологоанатомов (2002-04), конференциях молодых ученых Тверской медицинской академии (2002-04), 6-ой Российской онкологической конференции (Москва, 2002). Тема диссертации утверждена проблемной комиссией Тверской ГМА. Номер государственной регистрации НИОКР во Всероссийском научно-техническом информационном центре: 01 2003 04618. Данные диссертационного исследования опубликованы в 7 печатных работах.
Внедрение в практику результатов исследований.
Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедре патологической анатомии Тверской государственной медицинской академии, а также в практическую деятельность лаборатории патоморфологии ГНЦ колопроктологии МЗ России, патологоанатомических отделений городских больниц №1 имени В.В. Успенского, №6 г. Твери, больницы станции Тверь и Тверского областного клинического онкологического диспансера.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Содержание изложено на 139 страницах текста, кото
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Евсеев, Игорь Вячеславович
выводы
1. Ювенильные полипы толстой кишки поражают лиц молодого возраста, локализуются преимущественно в дистальных отделах кишечника, сопровождаются глубокими нарушениями гомеостаза, угнетением различных звеньев иммунитета, явлениями дисбиоза и составляют 18,9 % от общего числа больных, страдающих полипами данного органа.
2. Морфогенез ювенильных полипов во многом определяется особенностями кинетики и интенсивности воспалительных клеточных реакций в строме. По мере стихания воспаления активизируются процессы пролиферации эпителиального компонента полипов и развиваются диспластические изменения.
3. Пролиферация эпителия ювенильных полипов на первых этапах носит регенераторный характер. Дальнейшая активизация пролиферативных процессов способствует возникновению участков аденоматоза, а появление сложных ветвящихся железистых структур в совокупности с избыточным образованием слизи ведет к формированию долек и ворсин.
4. Изменения гистохимических особенностей муцина эпителия ювенильных полипов, особенно в участках аденоматоза, аналогичны таковым при истинных аденомах и различных гистологических формах рака толстой кишки, свидетельствуют о снижении его протективных свойств и углубляют дисбиоз.
5. Особенности строения полипов при ювенильном полипозе позволяют выделить стадии их развития, характеризующиеся четкими морфологическими характеристиками. Пролиферативные процессы в ювенильных полипах сопровождаются усложнением их строения и нарастанием степени дисплазии эпителия.
6. Существование ювенильных полипов сложного строения позволяет выделить «чистый» и «смешанный» ювенильный полипоз. «Смешанные» ювенильные полипы с дисплазией эпителия следует рассматривать как группу высокого риска малигнизации. Вероятность малигнизации при ювенильном полипозе составляет 13,84 %.
7. Клетки всех тканевых компонентов ювенильных полипов обладают тка-не- и цитоспецифическими признаками, способны к дифференцировке, но отличаются проявлениями пластической недостаточности, которые нарастают при аденоматозной трансформации, дисплазии и малигнизации.
8. Морфологическое своеобразие, стадийность развития, склонность к про-грессированию и возникновению дисплазии, присущие аденомам, а также появление новых образований и рост оставшихся после санации толстой кишки не позволяют безоговорочно принять гамартомную концепцию и отнести ювенильные полипы толстой кишки к истинным эпителиальным новообразованиям.