Клиническая морфология ювенильных полипов и полипоза толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Евсеев, Игорь Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Евсеев, Игорь Вячеславович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
Некоторые клинико-морфологические параллели.
Макроскопическая характеристика полипов.
Микроскопическая характеристика полипов.
Иммуногистохимическое исследование тканей полипов.
Гистохимический анализ эпителиальной слизи полипов.
Ультраструктурный анализ тканей ювенильных полипов.
Морфология карцином на фоне ювенильного полипоза.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Патологическая анатомия», 14.00.15 шифр ВАК
Патологическая анатомия полипов толстой кишки у детей2004 год, доктор медицинских наук Тертычный, Александр Семенович
Эндоскопическая лазерная аутофлюоресцентная спектроскопия в диагностике эпителиальных новообразований толстой кишки2011 год, кандидат медицинских наук Радванская, Ольга Александровна
Прогнозирование развития, эндоскопическое лечение предраковых заболеваний и раннего рака толстой кишки2006 год, кандидат медицинских наук Зозуля, Максим Валерьевич
Лечебно-диагностическая баллонная энтероскопия при гамартоматозных полипозах у детей2024 год, кандидат наук Королев Григорий Алексеевич
Комбинированное эндоскопическое лечение малигнизированных полипов толстой кишки.2011 год, кандидат медицинских наук Агейкина, Наталья Владимировна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая морфология ювенильных полипов и полипоза толстой кишки»
Толстая кишка часто поражается опухолями и опухолеподобными образованиями эпителиального генеза, а в последние годы прослеживается тенденция к учащению неопластических процессов этой локализации. Ежегодно в мире регистрируют 800 тысяч больных колоректальным раком (Н.И.Переводчикова, 2001), из них 46 тысяч - в России (Е.М.Аксель, Т.И.Ушакова, 2001). В качестве возможных причин ситуации называют наследственность, особенности диеты, предраковые процессы и другие факторы (Т.Х.Тульчинский, Е.А.Варавикова, 1999).
Среди полипов толстой кишки наиболее часто встречаются аденомы, которые выявляются в 30-50 % случаев у людей, умерших от разных причин. Частота их появления нарастает в старших возрастных группах (Н.Е.Кушлинский, В.А.Исаков, 2001). Большинство современных исследователей считает их предшественниками колоректального рака (В .Т. Ивашкин, 1999, Л.Л. Капуллер и соавт., 1999, А.А. Доманин, A.M. Шабанов, 2001 и др.).
Особое место среди поражений толстой кишки занимает полипоз - тяжелое и зачастую наследственное заболевание, относящееся к облигатному предраку, сопровождающееся метаболическими расстройствами и часто заканчивающееся ма-лигнизацией. Оно составляет около 5 % в общей структуре полипов кишечника.
Среди различных форм полипоза до 15 % занимает поражение толстой кишки так называемыми ювенильными полипами (термин связан с преимущественным обнаружением их у детей и подростков), которые структурно и клинически отличаются от аденом.
Накопленный в настоящее время опыт свидетельствует о том, что морфологически полипоз толстой кишки целесообразно делить на три формы: полипоз с преобладанием в полипах процессов пролиферации (аденоматозный), с преобладанием процессов секреции (ювенильный) и гамартомный полипоз (синдром Пейтца-Егерса). Семейный аденоматозный полипоз изучен в настоящее время подробно (А.С. Тертычный, 2004). Представления о формах и стадиях полипоза толстой кишки продолжают дополняться, и любая из предложенных классификаций может оказаться промежуточной.
Своеобразное строение ювенильных полипов позволило B.C.Morson сделать заключение о гамартомной природе этих образований. Такую теоретическую концепцию в настоящее время разделяет часть исследователей. Согласно Международной гистологической классификации опухолей толстой кишки (ВОЗ, №15), ювенильные полипы и полипоз отнесены в группу опухолеподобных поражений типа гамартом, однако, тип наследования и особенности генных мутаций остаются недостаточно ясны, в отличие от синдрома Пейтца-Егерса (Р.Ф.Гарькавцева, Н.Ф.Белев, 2001). Среди патологов укоренилось мнение о невысоком злокачественном потенциале ювенильных полипов.
Однако, в последние годы стали появляться сообщения о сочетании ювенильных и других (преимущественно - аденоматозных) полипов у одного больного, а также о случаях возникновения рака толстой кишки у таких пациентов. Полипы при ювенильном полипозе часто неоднородны, содержат участки тубуляр-ной и даже ворсинчатой аденомы, ав 11-17% операционных препаратов удается обнаружить признаки малигнизации (Н.А.Краевский и соавт., 1993, Л.Л.Капуллер и соавт., 1999). Особенности строения ювенильных полипов, прогрессирующий рост с озлокачествлением свидетельствует о том, что нередко они существуют по законам, характерным для эпителиальных новообразований, а значит, не всегда могут быть причислены к истинным гамартомам.
Таким образом, проблема солитарных ювенильных полипов и полипоза толстой кишки, по-прежнему, представляет большой интерес. Мнения, высказываемые по ее различным аспектам противоречивы, а заключения базируются на малом числе наблюдений, концентрирующихся обычно в отдельных патоморфоло-гических лабораториях. Целесообразна ликвидация терминологической путаницы при обозначении этих полипов, а также разработка надежных критериев для диагностики и прогнозирования, оптимизация методов лечения таких больных.
Цель и задачи исследования.
Целью работы явилось комплексное клинико-морфологическое изучение ювенильных полипов и полипоза толстой кишки на различных стадиях развития; расшифровка механизмов, определяющих особенности морфогенеза, риск возникновения дисплазии и малигнизации, а также разработка критериев для морфологической диагностики, прогнозирования и рекомендаций по индивидуальной терапии.
Для достижения целевой установки были поставлены следующие конкретные задачи исследования:
1. изучить особенности строения и прогрессирования, а также стадии формирования солитарных ювенильных полипов и полипов при ювенильном полипозе толстой кишки;
2. проследить динамику и особенности развития воспалительных реакций в строме ювенильных полипов на разных стадиях развития;
3. определить наличие и степень выраженности дисплазии эпителия полипов в зависимости от морфогенетической стадии, определить возможность и частоту малигнизации ювенильного полипоза;
4. проанализировать гистохимические свойства эпителиальной слизи и оценить ее протективные возможности;
5. исследовать показатели пролиферативного статуса эпителия полипов и оценить их с диагностических и прогностических позиций;
6. дать ультраструктурную характеристику ювенильных полипов, определить особенности и направления дифференцировки их клеток;
7. провести клинико-морфологические параллели.
Научная новизна.
Новизна исследования заключается в том, что в работе на большом объеме материала в результате комплексного клинико-морфологического исследования приведена детальная характеристика солитарных ювенильных полипов, сегментарного и диффузного полипоза толстой кишки, определены стадии морфогенеза ювенильных полипов. Показано, что эти стадии, во многом, определяются характером и выраженностью воспаления в строме. Доказано, что для полипов при ювенильном полипозе характерно усложнение строения и аденоматозная трансформация с признаками дисплазии эпителия вплоть до озлокачествления, присущие истинным аденомам.
Освещено гистологическое своеобразие ювенильных полипов, процессы стромообразования и ангиогенеза. Дана морфометрическая характеристика атипичных воспалительных реакций в ткани полипов. Проведен анализ активности клеток гематогенного и гистиогенного происхождения в стромальных инфильтратах, продемонстрировано их цитопатогенное и цитопротективное действие на эпителий, а также возможность учета этих показателей для целей клинического прогнозирования. Изучен митотический режим эпителия и иммуногистохимические показатели пролиферативной активности. С помощью теста ядрышковых организаторов показана транскриптивная активность эпителиоцитов.
Впервые определен гистохимический «профиль» эпителиальной слизи при данной нозологической форме, качественные отличия интра- и экстрацеллюлярно-го муцина, показано сходство гистохимических изменений в аденоматозных участках ювенильных полипов и истинных аденом. С позиций молекулярной биологии проанализированы причины изменений состава слизистого секрета, диагностическая и прогностическая ценность этих сдвигов, их клиническое значение, оценены протективные свойства муцина.
Показано сохранение способности эпителиальных клеток ювенильных полипов к ультраструктурной дифференцировке, наличие ткане- и цитоспецифиче-ских признаков у большинства элементов наряду с морфологическими проявлениями нарушений дифференцировки.
Проведенные исследования не позволяют безоговорочно относить ювениль-ные полипы к группе гамартом, а в ряде случаев свидетельствуют о целесообразности отнесения их к своеобразным аденоматозным образованиям, появляющимся у лиц молодого возраста.
Практическая значимость.
Проведенное исследование позволило квалифицировать данную разновидность колоректальных полипов как предрак, дать характеристику различных этапов морфогенеза, определить диагностические и прогностические параметры.
Для верификации сложных диагностических наблюдений выявлены гистохимические, морфометрические, иммуноморфологические и ультраструктурные критерии. Установлена роль воспалительных реакций в ткани ювенильных полипов в прогрессии этих образований. Отмечены закономерности роста и опухолевой трансформации, настраивающие на радикализм вмешательств и вскрывающие причины рецидивирования. Получены данные, указывающие на необходимость проведения иммуномодулирующих воздействий и целесообразность предоперационной коррекции выявленного дисбиоза у данной группы пациентов.
Проведенные клинико-анатомические параллели имеют практическое значение для правильной оценки симптоматики процесса, планирования лечебной тактики, суждения о прогнозе болезни, а также указывают на необходимость строгого соблюдения правил забора материала при эндоскопических исследованиях и интраоперационных биопсиях, последующей его обработки и изучения, включая правильность ориентации кусочков на блоке.
Полученная информация дает возможность патологоанатомам правильно ориентироваться в вопросах диагностики и клинического прогнозирования этого заболевания, а также полезна для дальнейшего развития и реализации принципа индивидуальной терапии ювенильных полипов и полипоза толстой кишки, при выборе адекватной хирургической тактики и сроков вмешательств.
Апробация диссертационного материала.
Работа выполнена в рамках договора о научном сотрудничестве между кафедрой патологической анатомии Тверской государственной медицинской академии и лабораторией патоморфологии ГНЦ колопроктологии МЗ России, а результаты заслушаны на совместном расширенном совещании (2004). Фрагменты исследования доложены и обсуждены на заседаниях Тверского общества патологоанатомов (2002-04), конференциях молодых ученых Тверской медицинской академии (2002-04), 6-ой Российской онкологической конференции (Москва, 2002). Тема диссертации утверждена проблемной комиссией Тверской ГМА. Номер государственной регистрации НИОКР во Всероссийском научно-техническом информационном центре: 01 2003 04618. Данные диссертационного исследования опубликованы в 7 печатных работах.
Внедрение в практику результатов исследований.
Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедре патологической анатомии Тверской государственной медицинской академии, а также в практическую деятельность лаборатории патоморфологии ГНЦ колопроктологии МЗ России, патологоанатомических отделений городских больниц №1 имени В.В. Успенского, №6 г. Твери, больницы станции Тверь и Тверского областного клинического онкологического диспансера.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Содержание изложено на 139 страницах текста, кото
Похожие диссертационные работы по специальности «Патологическая анатомия», 14.00.15 шифр ВАК
Сравнительный анализ пролиферативной активности эпителиальных клеток аденомы и рака толстой кишки2006 год, кандидат медицинских наук Кобяков, Дмитрий Сергеевич
Лечебно-диагностическая эндоскопическая тактика при эпителиальных новообразованиях толстой кишки небольших размеров2008 год, кандидат медицинских наук Владимирова, Александра Алексеевна
Возможности узкоспектральной эндоскопии у хирургических больных с полипами толстой кишки2017 год, кандидат наук Харькова, Ольга Михайловна
Диагностическая и лечебная эндоскопия при хирургических заболеваниях толстой кишки2011 год, доктор медицинских наук Урядов, Сергей Евгеньевич
Флюоресцентная диагностика полиповидных новообразований толстой кишки2008 год, кандидат медицинских наук Саралиев, Гихо Хамидович
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Евсеев, Игорь Вячеславович
выводы
1. Ювенильные полипы толстой кишки поражают лиц молодого возраста, локализуются преимущественно в дистальных отделах кишечника, сопровождаются глубокими нарушениями гомеостаза, угнетением различных звеньев иммунитета, явлениями дисбиоза и составляют 18,9 % от общего числа больных, страдающих полипами данного органа.
2. Морфогенез ювенильных полипов во многом определяется особенностями кинетики и интенсивности воспалительных клеточных реакций в строме. По мере стихания воспаления активизируются процессы пролиферации эпителиального компонента полипов и развиваются диспластические изменения.
3. Пролиферация эпителия ювенильных полипов на первых этапах носит регенераторный характер. Дальнейшая активизация пролиферативных процессов способствует возникновению участков аденоматоза, а появление сложных ветвящихся железистых структур в совокупности с избыточным образованием слизи ведет к формированию долек и ворсин.
4. Изменения гистохимических особенностей муцина эпителия ювенильных полипов, особенно в участках аденоматоза, аналогичны таковым при истинных аденомах и различных гистологических формах рака толстой кишки, свидетельствуют о снижении его протективных свойств и углубляют дисбиоз.
5. Особенности строения полипов при ювенильном полипозе позволяют выделить стадии их развития, характеризующиеся четкими морфологическими характеристиками. Пролиферативные процессы в ювенильных полипах сопровождаются усложнением их строения и нарастанием степени дисплазии эпителия.
6. Существование ювенильных полипов сложного строения позволяет выделить «чистый» и «смешанный» ювенильный полипоз. «Смешанные» ювенильные полипы с дисплазией эпителия следует рассматривать как группу высокого риска малигнизации. Вероятность малигнизации при ювенильном полипозе составляет 13,84 %.
7. Клетки всех тканевых компонентов ювенильных полипов обладают тка-не- и цитоспецифическими признаками, способны к дифференцировке, но отличаются проявлениями пластической недостаточности, которые нарастают при аденоматозной трансформации, дисплазии и малигнизации.
8. Морфологическое своеобразие, стадийность развития, склонность к про-грессированию и возникновению дисплазии, присущие аденомам, а также появление новых образований и рост оставшихся после санации толстой кишки не позволяют безоговорочно принять гамартомную концепцию и отнести ювенильные полипы толстой кишки к истинным эпителиальным новообразованиям.
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Евсеев, Игорь Вячеславович, 2005 год
1. Автандилов Г.Г. Проблема патогенеза и патологоанатомической диагностики болезней в аспектах морфометрии. М.-1984.
2. Автандилов Г.Г. Медицинская морфометрия.- М., Медицина.-1990.-383с.
3. Автандилов Г.Г. Компьютерная микротелефотометрия в диагностической гистоцитопатологии. М., Медицина, 1996.
4. Аксель Е.М., Ушакова Т.И. Статистика заболеваемости и смертности от рака ободочной и прямой кишки // Новое в терапии ко-лоректального рака / Н.И.Переводчиковой.- М.-2001 .-С.6-9.
5. Альберте Б., Брей Д., Льюис Дж. и др. Молекулярная биология клетки (в пяти томах). Москва.-«Мир».-1986.
6. Аничков Н.М. О патогенезе опухолевого процесса // Архив патологии.-1988.-№1.-с.З-9.
7. Аничков Н.М. Биомеханизмы прогрессии злокачественных опухолей // Архив патологии.-1989.-вып.7.-с.3-10.'
8. Аруин Л.И. Органы пищеварения. Структурные основы адаптации и компенсации нарушенных функций. Под ред. Д.С. Саркисова. М.-1987.-е. 194259.
9. Аруин Л.И., Капуллер Л.Л., Исаков В.А. Морфологическая диагностика болезней желудка и кишечника. М.-«Триада-Х».-1999.-483с.
10. Волков Д.П. Риск колоректального рака у больных с патологией желудочно-кишечного тракта // Вопросы онкологии.-1991.-№1.-с.З-10.
11. Гарькавцева Р.Ф., Белев Н.Ф. Генетические аспекты рака толстой кишки: генетическая гетерогенность, факторы риска, скрининг и медикогенетическое консультирование // Новое в терапии колоректального рака / Под ред. Н.И.Переводчиковой.-М.-2001 .-С. 10-16.
12. Гистологическая классификация опухолей кишечника. №15 / Под ред. B.C. Morson, L.G. Sobin. ВОЗ.-Женева.-1981.
13. Головин Д.И. Ошибки и трудности гистологической диагностики опухо-лей.-JI.-«Медицина».-1982.-3 04с.
14. Демьянов В.Н., Ривкин B.JI. Консервативная терапия в комплексе лечения диффузного полипоза толстой кишки // Проблемы проктологии.-1990.-№11.-с.116-118.
15. Доманин А.А. Ворсинчатые опухоли толстой кишки (патогистология, гистохимия, ультраструктура). Автореф. дисс. . канд. мед. наук.-М.-1987.
16. Доманин А.А. Энергетические особенности опухолевых клеток (биохимические аспекты, морфологические проявления, клиническое значение) // Губернские медицинские вести.-2003.-№2.-с.41-46.
17. Доманин А.А., Шабанов A.M. Перстневидно-клеточный рак толстой киш-ки.-Тверь.- Изд. «Губернская медицина».-Тверь.-2001.
18. Ивашкин В.Т. Колоректальный рак // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии -1999. №1. - С. 88-95.
19. Казанцева И.А. Патология митоза в опухолях человека.-Новосибирск, 1981.
20. Калитеевский П.Ф. Макроскопическая дифференциальная диагностика патологических процессов. М. Мед.-1982.
21. Капуллер Л.Л., Маркова Е.В. Морфогенез полипов при диффузном юве-нильном полипозе толстой кишки // Архив патологи.-1988.-№ 12.-е.30-36.
22. Кныш В.И., Тимофеев Ю.М. Злокачественные опухоли анального канала. М.-ОНЦ им. Н.Н.Блохина.-1997.
23. Кононов А.В. Структурные эквиваленты местного иммунитета и регенерации в морфогенезе хронического воспаления слизистых оболочек. Автореф. дисс. . доктора мед. наук.-Новосибирск.-1990.-40с.
24. Кошкина Л.И., Нейштадт Э.Л., Мамаев Н.Н. Определение активности яд-рышковых организаторов при дифференциальной диагностике тяжелой дисплазии и карциномы толстой кишки // Архив патологии.-1992.№2.-с.30-33.
25. Краевский Н.А., Казанцева И.А., Ольховская И.Г., Пробатова Н.А. // Архив патол огии.-l 984.-1 l.-c.l 6-22.
26. Кущ Н.Л., Кононученко В.П., Ткаченко Л.И., Ярош В.И. Полипы толстой кишки у детей // Вестник хирургии.-1980.-№11.-е. 103-107.
27. Ленюшкин А.И., Лукин В.В. Диффузный полипоз толстой кишки у детей (клиника, диагностика, лечение) // Проблемы проктологии.-1998.-№9.-с.107-111.
28. Ленюшкин А.И., Лукин В.В. Лечение детей с диффузным полипозом толстой кишки. //Хирургия.-1991.-№8.-с.67-71.
29. Лили Р. Патогистологическая техника и практическая гистохимия / Пер. с англ.-М.-1969.
30. Лосева Е.В., Стефанов С.Б. Компенсация различной толщины срезов при визуально-ранговой оценке интенсивности гистохимических реакций. // Архив анатомии, гистологии и эмбриологии.-1984.-№6.-с.85-90.
31. Мельников Р.А., Правосудов И.В., Гуляев А.В. и др. Рациональная хирургическая тактика при диффузном полипозе и первично-множественном раке на фоне полипов толстой кишки. // Вестник хирургии.-1996.-№1.-с.34-37.
32. Меркулов Г.А. Курс патогистологической техники. 5-е издание.- JI.-1969.
33. Никитин A.M., Бучин A.M. Клинические проявления множественных полипов толстой кишки // Клиническая медицина.-1984.-№ 10.-с.89-92.
34. Никитин A.M., Бучин A.M., Маркова Е.В. Морфологическая характеристика множественных полипов толстой кишки // Архив патологии.-1986.-№7.-с.39-43.
35. Никитин A.M., Чубаров Ю.Ю., Нехриков А.Н. Значение эндокринных факторов в патогенезе диффузного полипоза // Проблемы проктологии.-1991.-№12.-С.119-122.
36. Палкина И.С. Опыт проведения полипэктомий толстой кишки у детей // Педиатрия.- 1987.-№3 .-с.77-88.
37. Патологоанатомическая диагностика опухолей человека. / В 2-х томах. -Под ред. Н.А. Краевского, А.В. Смольянникова, Д.С. Саркисова.-М.-1993.
38. Переводчикова Н.И. Новые подходы к терапии колоректального рака // Новое в терапии колоректального рака.-М.-2001.-С.5.
39. Перевощиков А.Г. Ультраструктура рака толстой кишки человека (гистогенез, диагностика, прогноз). Автореф. дисс. . доктора мед. наук.-М.-1990.-42с.
40. Пермяков Н.К., Яковлев М.Ю. Патология органов пищеварения и системная эндотоксинемия // Архив патологии.-1989.-вып.12.-С.74-79.
41. Пирс Э. Гистохимия / Пер. с англ.-М.-1962.
42. Пожарисский К.М., Леенман Е.Е. Прогностическое и предсказательное значение ИГХ-маркеров / Руководство по иммуногистохимической диагностике опухолей человека / Под ред. С.В.Петрова и Н.Т.Райхлина.-Казань.-2004.-С.310-328.
43. Райхлин Н.Т. Электронная микроскопия в диагностике опухолей человека (основные ультраструктурные дифференциально-диагностические критерии) //Вопросы онкологии.-1983.-№10.-С.80-101.
44. Райхлин Н.Т., Петров С.В. Способность опухолевых клеток к специфической дифференцировке, как основа для ИГХ-диагностики опухолей человека // Вестник ОНЦ им.Н.Н.Блохина.-1998.-№3.-С,3-10.
45. Ременник JI.B., Петрова Г.В., Старинский В.В. Дескриптивная эпидемиология злокачественных новообразований у детей в России // Российский онкологический журнал.-1998.-№2.-с.39.
46. Ривкин B.JL, Иноятов И.М., Славин Ю.М., Людоговская Л.А. Полипы и диффузный полипоз прямой и ТОЛСТОЙ КИШОК.-М.-1969.
47. Ривкин В.Л., Никитин A.M. Сопоставление факторов риска развития и ма-лигнизации диффузных воспалительных и неопластических поражений толстой кишки // Клиническая медицина.-1984.-№6.-с. 103-106.
48. Руководство по иммуногистохимической диагностике опухолей человека / Под ред. С.В.Петрова и Н.Т.Райхлина.-Казань.-«Титул».-2004.-451с.
49. Сергеева Т.Н., Бердов Б.А., Паршков Е.М. Содержание половых гонадо-тропных гормонов у больных раком прямой кишки // Российский онкологический журнал.-1997.-№6.-с.32.
50. Славин Ю.М. Ворсинчатые опухоли прямой и толстой кишок. Авто-реф.дисс. . канд.мед.наук.-М.-1965.
51. Соловьев В.А., Давыдов Б.Н. Словарь-справочник по гистологии и пато-морфологии.-Тверь.-2001.-119с.
52. Степанова Е.В., Барышников А.Ю., Личиницер М.Р. Оценка ангиогенеза опухолей человека // Успехи современной биологии.-2000.-т. 120.-№6.-С.599-600.
53. Стирнс М.В. Колоректальные новообразования. М.-Мед.-1983.
54. Сухоруков В.А., Кандинов Ю.А., Лукьянов В.М., Бабина Е.П. Кишечные кровотечения из полипов толстой кишки // Хирургия.-1987.-№4.-с.71-74.
55. Тертычный А.С., Коновалов Д.М., Талалаев А.Г. Морфологические особенности ювенильных полипов толстой кишки у детей // Архив патологии.-2004.-№ 1 .-С.28-31.
56. Тертычный А.С., Талалаев А.Г., Сотников Д.Н., Лукин В.В. Морфологическая характеристика поражений желудочно-кишечного тракта у больных после тотальной колэктомии по поводу полипоза толстой кишки // Архив патологии.-2002.-вып.6.-С.33-37.
57. Тульчинский Т.Х., Варавикова Е.А. Новое общественное здравоохранение: введение в современную науку.-Иерусалим.- 1999.-1049с.
58. Ультраструктура опухолей человека. Руководство для диагностики / Под ред. Н.Т.Райхлина, Г.Давида, К.Лапиша.-М.-Медицина.-1981.-552с.
59. Урдабаев Ж.К. Этиологическая роль анаэробных микроорганизмов и их ассоциаций с аэробными бактериями в развитии гнойно-воспалительных заболеваний брюшной полости у детей. Автореф. дисс. . доктора мед.наук.-Ростов-на-Дону.-1990.-37с.
60. Франк Г.А., Пугачев К.К. Компоненты стромы в раке желудка и толстой кишки (ИГХ-исследование) // Архив патологии.-1992.-№2.-с.74-78.
61. Халиф И.Л., Бахов Н.И., Киркин Б.В. и др. Естественные киллеры при воспалительных заболеваниях толстой кишки // Советская медицина.-1986,-№4.-с.32-34.
62. Хмельницкий O.K. Вторичные иммунодефицита // В кн. А.В.Цинзерлинг «СПИД и наиболее частые СПИД-ассоциированные инфекции (патологическая анатомия)».-Л.-1990.-С.5-16.
63. Ходосова И.А. Ферменты опухолевых клеток. Л.-Наука.-1988.-176с.
64. Хэм А., Кормак К. Гистология (в 5 томах) / Перевод с англ. М. «Мир». -1984.
65. Шабанов A.M., Доманин А.А. Морфологическая диагностика ворсинчатых опухолей толстой кишки. Методические рекомендации.-Тверь.- 2000.
66. Шабанов М.А. Герминогенные опухоли гонадной и экстрагонадной локализации у детей. Автореф.дисс. . доктора мед.наук.-М.-1992.-38с.
67. Шапот B.C., Шелепов В.П., Ушаков В.А. Глюконеогенез и расстройства го-меостаза в опухолевом организме // Вестн. АМН СССР.-1982.-№9.-с.29-33.
68. Юлаев В.Н. Выявление и лечение полипов толстой кишки // Проблемы проктологии.-198 8.-№9.-с. 104-107.
69. Albuquerque С., Cravo М., Cruz С. et al. Genetic characterisation of patients with multiple colonic polyps // J. Med. Genet.-2002.-39.-4.-p.297-302.
70. Allen B.A., Terdiman J.P. Hereditary polyposis syndromes and hereditary non-polyposis colorectal cancer // Best. Pract. Res. Clin. Gastroenterol.-2003.-17.-2.-p.237-258.
71. Agnifili A., Carducci G., Gola P. et al. Juvenile polyposis coli associated with hereditary spherocytosis // Minerva Chir.-1998.-53.-10.-p.811-817.
72. Agnifili A., Schietroma M., Mattucci S. et al. Polyps (single or multiple) and juvenile polyposis // Minerva Chir.-2001 .-56.-5.-p.507-518.
73. Agnifili A., Verzaro R., Gola P. et al. Juvenile polyposis: case report and assessment of the neoplastic risk in 271 patients reported in the literature // Dig. Surg.-1999.-16.-2.-p.l61-166.
74. Alexander R.H., Beckwelh J.B., Morgan A., Bell A.H. Juvenile polyps of the colon and their relationship to allergy // Amer. J. Surg.-1970.-120.-2.-p. 222-225.
75. Aliabadi P., Vaczzaden R., Tehiran Ladeh J. Re-evaluation of usefulness of radiologic examination of colon in juvenile polyps // Amer. J. Proctol.-1977.-28.-l.-p.46-68.
76. A1-Jaberi T.M., El-Shanti H. Diversity in polyp pathology and distribution of Familial Juvenile Polyposis Syndrome // Saudi. Med. J.-2002.-2.-3.-p.328-331.
77. Back W., Loff S., Jenne D., Bleyl U. Immunolocalization of beta catenin in intestinal polyps of Peutz-Jeghers and juvenile polyposis syndromes // J. Clin Pathol.-1999.-52.-5.-p.345-349.
78. Bannura G., Soto D., Vial M.T. Non familial juvenile multiple polyposis. A case report//Rev. Med. Chil.-2001.-129.-9.-p. 1065-1070.
79. Beker W.M. Diffuse juvenile polyposis coli // Centr. Afr. J. Med.-1972.-18.-3.-p.63-65.
80. Bertario L., Russo A., Sala P. et al. Multiple approach to the exploration of geno-type-phenotype correlations in familial adenomatous polyposis // J. Clin. Oncol.-2003.-1.-21.-9.-p. 1698-1707.
81. Bevan S., Woodford-Richens K., Rozen P. et al. Screening SMAD1, SMAD2, SMAD3, and SMAD5 for germline mutations in juvenile polyposis syndrome // Gut.-l 999.-45.-3.-p.-406-408.
82. Biasco G., Azzaroni Daniela, Gizzi G., Brillanti S., Barbara L. Signification clinique et biologique des polypes hyperplasiques de l'estomac // Acta enolosc.-1986.-16.-3.-p. 159-167.
83. Bond H.D. et al. Polyp Guideline: Diagnosis, Treatment, and Surveillance for Patients With Colorectal Polyps // Am. Journal of Gastroenterology. 2000/ - Vol. 95 (ll).-p.3053-3063.
84. Bronzino P., Rassu P.C., Cassinelli G. et al. Familial adenomatous polyposis: review of the literature and report of 3 cases // G. Chir.-2003.-24.-l-2.-p.39-42.
85. Bulow S. Results of national registration of familial adenomatous polyposis // Gut.-2003.-52.-5.-p.742-746.
86. Chevrel J.P., Amauroux J., Gueraud J.P. La polypose juvenile. A propos de 3 cas familiaux // Med. Chir. Dig.-1976.-5.-p.47-54.
87. Church J.M., McGannon E., Burke C., Clark B. Teenagers with familial adenomatous polyposis: what is their risk for colorectal cancer? // Dis. Colon. Rectum.-2002.-45.-7.-p.887-889.
88. Coburn M.C., Pricolo V.E., DeLuca F.G., Bland K.I. Malignant potential in intestinal juvenile polyposis syndromes // Ann Surg. Oncol.-1995.-2.-5.-p.386-391.
89. Cohen S.M., Brown L., Janowes M.L., McCready F.J. Multiple metaplastic (Hyperplastic) polyposis of the colon // Gastrointest. Radiol.-1981.-6.-4.-p.333-336.
90. Dajani Y.F., Kamal M.F. Colorectal juvenile polyps: an epidemiological and histopathological study of 144 cases in Jordanians // Histopathology.-l984.-8.-5.-p.765-779.
91. Desai D.C., Neale K.F., Talbot I.C. et al. Juvenile polyposis // Br. J. Surg.-1995.-82.-1 .-p.14-17.
92. Di Blasi A., Marino-Marsilia G., Boscaino A. Hypertrophic and polypoid gas-tropathy associated with juvenile adenomatous polyposis coli // Pathologica.-2000.-92.-2.-p.78-81.
93. Dunlop M.G. Guidance on gastrointestinal surveillance for hereditary non-polyposis colorectal cancer, familial adenomatous polypolis, juvenile polyposis, and Peutz-Jeghers syndrome // Gut.-2002.-51.-5.-p.21-27.
94. El-Bahrawy M.A., Talbot I.C., Poulsom R. et al. The expression of E-cadherin and catenins in colorectal tumours from familial adenomatous polyposis patients // J. Pathol.-2002.-198.-1 .-p.69-76.
95. Eules A.R., Seibert J.J. The role of sigmoidoscopy, radiograpsis, and colonoscopy in the diagnostic evaluation of pediatric age patients with suspected juvenile polyps //J. Pediatr. Surg.-1981.-16.-4.-p.500-502.
96. Folkman J. Tumor angiogenesis // The molecular Basic of Cancer / Eds.J.Mendelsohn et al.-Philadelphia.-1995.-p.206-232.
97. Franklin R., McSwain B. Juvenile polyps of the colon and rectum // Ann. Surg.-1972.-175.-p.887.
98. Gallione CJ, Repetto GM, Legius E. Et al. A combined syndrome of juvenile polyposis and hereditary haemorrhagic telangiectasia associated with mutations in MADH4 (SMAD4) // Lancet.- 2004.- Mar 13; 363(9412): p.852-859.
99. Gelb A.M. Rectal and colonic polyps occurring in young people // N.Y. State J. Med.-1962.-62.-p.513.
100. Giardiello F.M., Hamilton S.R., Kern S.E. et al. Colorectal neoplasia in juvenile polyposis or juvenile polyps // Arch. Dis. Child.-1991.-66.-8.-p.971-975.
101. Gleason W.A., Goldstein P.D., Shoth B.A. et al. Colonoscopic remowal of juvenile colonic polyps // J. Pediatr. Surg.-1975.-lO.-p.519-521.
102. Goodman L.D., Yardley Y.H., Milligan F.D. Pathogenesis of colonic polyps in multiple juvenile polyposis: report of a case associated with gastric polyps and carcinoma of the rectum // Cancer.-1970.-3 82.-p.355-360.
103. Grosfold J.L., Wesf K.W. Generalized juvenile polyposis coli // Arch. Surg.-1986.-121.-5.-p.530-531.
104. Grotsky H.W., Rickert R.R., Smith W.D., Newsome J.F. Familial juvenile polyposis coli: a clinical and pathologic study of a large kindred // Gastroenterology." 1982.-82.-3 .-p.494-502.
105. Gupta S.K., Fitzgerald J.F., Croffie J.M. et al. Experience with juvenile polyps in North American children: the need for pancolonoscopy // Am J. Gastroen-terol.-2001.-96.-6.-p. 1695-1697.
106. Haggitt Rodger C., Pitcock James A. Juvenile polyposis // Cancer.-1970.-26.-6.-p.l232-1238.
107. Hizawa K., Sakamoto K., Akagi K. et al. Fatal colorectal cancer in juvenile polyposis syndrome// J. Gastroenterol.-2002.-37.-4.-p.313-314.
108. Hoffenberg E.J., Sauaia A., Maltzman T. et al. Symptomatic colonic polyps in childhood: not so benign // J. Pediatr Gastroenterol Nutr.- 1999.-28.-2.-p.175-181.
109. Horrileno E.G., Eckert C., Ackerman L.V. Polyps of the rectum and colon in children // Cancer.-1957.-10.-p.l210-1220.
110. Howe J.R., Bair J.L., Sayed M.G. et al. Germline mutations of the gene encoding bone morphogenetic protein receptor 1A in juvenile polyposis // Nat. Genet.-2001 .-28.-2.-p. 184-187.
111. Howe J.R., Roth S., Ringold J.C. et al. Mutations in the SMAD4/DPC4 gene in juvenile polyposis // Science.-1998.-280.-5366.-p.l086-1088.
112. Howe J.R., Shellnut J., Wagner B. et al. Common deletion of SMAD4 in juvenile polyposis is a mutational hotspot // Am.J.Hum. Genet.-2002.-70.-5.-p.1357-1362.
113. Huang S.C., Chen C.R., Lavine J.E. et al. Genetic heterogeneity in familial juvenile polyposis // Cancer Res.-2000.-60.-24.-p.6882-6885.
114. Hyer W. Polyposis syndromes: pediatric implications // Gastrointest. Endosc. Clin.-2001.-1 l.-4.-p.659-682.
115. Ikeguchi M., Makino M., Kaibara N. Telomerase activity and p53 gene mutation in familial polyposis coli // Anticancer Res.-2000.-20.-5.-p.3833-3837.
116. Jacoby R.F., Schlack S., Cole C.E. et al. A juvenile polyposis tumor suppressor locus at 10q22 is deleted from nonepithelial cells in the lamina propria // Gastroenterology.-1997.-1 12.-4.-p.1398-1403.
117. J.Byron Jathright et al. Семейная распространенность ювенильных полипо-зов толстой кишки // Jurgery. Jnoc. Oebstetr.-1974.-138.-p. 185-188.
118. Kapetanakis A.M., Vini D., Plitsis G. Solitary juvenile polyps in children and colon cancer // Hepatogastroenterology.-1996.-43.-12.-p. 1530-1531.
119. Kashula R.O. Mixed juvenile, adenomatous and intermediate polyposis coli: report of a case // Dis. Colon and Rectum.-1977.-14.-5.-p.368-374.
120. Kim I.J., Park J.H., Kang H.C., Kim K.H. et al. Identification of a novel BMPR1A germline mutation in a Korean juvenile polyposis patient without SMAD4 mutation // Clin. Genet.-2003.-63.-2.-p.l26-130.
121. Knudsen A.L., Bulow S. Desmoid tumour in familial adenomatous polyposis. A review of literature // Fam. Cancer.-2001.-l.-2.-p.l 11-119.
122. Konishi К et al. A comparison of magnifying and nonmagnifying colonoscopy for diagnosis of colorectal polyps: A prospective study // Gastrointest Endosc.-2003.-57.-1.-p.48-53.
123. Kudo S, Rubio CA, Teixeira CR. et al. Pit pattern in colorectal neoplasia: endoscopic magnifying view // Endoscopy.-2001.-33.-p.367-373.
124. Leggett B.A., Thomas L.R., Knight N. et al. Exclusion of APC and MCC as the gene defect in one family with familial juvenile polyposis // Gastroenterology.-1993.-105.-5.-p.l313-1316.
125. Longo W.E., Touloukian R.J., West A.B., Ballantyne G.H. Malignant potential of juvenile polyposis coli. Report of a case and review of the literature // Dis Colon Rectum.-1990.-33.-ll.-p.980-984.
126. Maeda K., Kang S.-M., Onodo N. et al. Vascular endothelial growth factor expression in preoperative biopsy specimens correlates with disease recerrence in patients with gastric carcinoma // Ibid.-1999.-v.86.-p.566-571.
127. Martins V., Goncalves M., Leal M.J. Colorectal prolapse in a child with a severe form of juvenile polyposis // Acta Med. Port.-1995.-8.-6.-p.369-372.
128. Matsumoto Т., Iida M., Kobori Y. et al. Serrated adenoma in familial adenomatous polyposis: relation to germline APC gene mutation // Gut.-2002.-50.-3.-p.402-404.
129. McColl G., Bussey H.J., Veale L.M.O., Morson B.C. Juvenile polyposis coli // Proc. R. Soc. Med.-1964.-57.-p.896.
130. Meyer C.H., Becker R., Schmidt J.C., Kroll P. When is congenital hypertrophy of the retinal pigment epithelium (CHRPE) associated with the Gardner's syndrome? An overview with clinical examples // Klin. Monatsbl. Augenheilkd.-2002.-219.-9.-p.644-648.
131. Middleton S.B., Clark S.K., Matravers P. et al. Stepwise progression of familial adenomatous polyposis-associated desmoid precursor lesions demonstrated by a novel CT scoring system // Dis. Colon. Rectum.-2003.-46.-4.-p.481-485.
132. Miyaki M., Kuroki Т. Role of Smad4 (DPC4) inactivation in human cancer // Biochem. Biophys. Res. Commun.-2003.-1 l.-306.-4.-p.799-804.
133. Morson B.C. // Dis. Colon Rect. 1962. - Vol.5. - P.337-344.
134. Muller H. Genetic testing when tumor susceptibility, especially for colorectal cancer, is suspected // Ther. Umsch.-2003.-60.-8.-p.445-453.
135. Nakamura S., Matsumoto Т., Kobori Y., Iida M. Impact of Helicobacter pylori infection and mucosal atrophy on gastric lesions in patients with familial adenomatous polyposis // Gut.-2002.-51.-4.-p.485-489.
136. Nugent K.P., Talbot I.C., Hodgson S.V., Phillips R.K. Solitary juvenile polyps: not a marker for subsequent malignancy // Gastroenterology.-1993.-105.-3.-p.698-700.
137. Peck D.A., Watanabe K.S., Trueblood H.W. Familial polyposis in children // Dis. Colon andRectum.-1972.-15.-l.-p.23-29.
138. Philibert M., Dodat H. et al. Cancers recto-sigmoidiens et polypes, chez l'enfant. Commentaires a propos de 2 case de polypes juveniles atypiques // Ches. Pediatr.-1984.-25.-l.-p.28-31.
139. Polese L., Keighley M.R. Adenomas at resection margins do not influence the long-term development of pouch polyps after restorative proctocolectomy for familial adenomatous polyposis // Am. J. Surg.-2003.-186.-l.-p.32-34.
140. Potet F., Soullard J., Boccon-Gibod L.A., Luboinski J. La polypose juvenile Etude anatomo-clinique de 5 observations // Arch. Fr. Mai. Appar. Dig.-1972.-61.-p.615-624.
141. Potet F., Barge J., Martin E., Zeitoun P. Histopatologie du tube digestif // Masson, Paris, 1974.
142. Racin E.R., Patel Т., Chen F.-H., Gunalp S., Brown H.W. Juvenile colonic polyposis with villous adenoma and retroperitoneal fibrosis: report of a case // Dis. Colon and Rectum.-1979.-22.-L-p.63-67.
143. Ray J.E., Heald R.S. Grouring up with juvenile gastrointestinal polyposis: report of a case // Dis. Colon and Rectum.-198 l.-24.-2.-p.205-210.
144. Robert H. Riddell, Robert E. Petras, Geraint T. Williams et al. Tumors of the Intestines. Atlas of Tumor Pathology.-Armed Forces Institute of Pathology Washington.-2003.-448 p.
145. Roth S., Sistonen P., Salovaara R. et al. SMAD genes in juvenile polyposis // Genes. Chromosomes. Cancer.-1999.-26.-1.-p.54-61.
146. Rozen P., Samuel Z., Brazowski E. et al. An audit of familial juvenile polyposis at the Tel Aviv Medical Center: demographic, genetic and clinical features // Fam. Cancer.-2003.-2.-l.-p.l-7.
147. Rozen P., Samuel Z., Brazowski E. A prospective study of the clinical, genetic, screening, and pathologic features of a family with hereditary mixed polyposis syndrome // Am. J. Gastroenterol.-2003.-98.-10.-p.2317-2320.
148. Rubio C.A. et al. Classification of Colorectal Polyps: Guidelines for the Endoscopist // Endoscopy. 2002.-p.226-236.
149. Saclarides T.J. Angiogenesis in colorectal cancer // Surgical Clin.N.A.-1997.-v.77.-p.253-260.
150. Sachatello C.R., Hahn L.S., Cassington C.B. Juvenile gastrointestinal polyposis in a female infant. Report of a case and review of the literature of a recently recognized sindrome // Surg.-1974.-75.-p. 107.
151. Saito Т., Oda Y., Kawaguchi K., Takahira T. et al. Possible association between tumor-suppressor gene mutations and hMSH2/hMLHl inactivation in alveolar soft part sarcoma // Hum. Pathol.-2003 .-34.-9.-p.841 -849.
152. Sampson J.R., Dolwani S., Jones S. et al. Autosomal recessive colorectal adenomatous polyposis due to inherited mutations of MYH // Lancet.-2003.-5.-362.-9377.-p.39-41.
153. Sassatelli R., Bertoni G., Serra L., Bedogni G., Ponz de Leon M. Generalized juvenile polyposis with mixed pattern and gastric cancer // Gastroenterology.-1993.-104.-3.-p.910-915.
154. Sharma A.K., Sharma S.S., Mathur P. Familial juvenile polyposis with adenomatous-carcinomatous change // J.Gastroenterol.Hepatol.-1995.-10.-2.-p.131-134.
155. Schwartz H.M., McCauley R.G. Juvenile gastrointestinal polyposis // Radiol-ogy.-1976.-121.-p.441.
156. Sieber O.M., Lipton L., Crabtree M. et al. Multiple colorectal adenomas, classic adenomatous polyposis, and germ-line mutations in MYH // N. Engl. J. Med.-2003.-348.-9.-p.845-847.
157. Slowekowski J., Siekanowicz A., Sawicz-Biskowska K. Polipy julita grubego u dzieci // Pol. Przegl. Chis.-1970.-42.-p. 1287-1292. }
158. Smilow P.C., Pryor C.A., Surinton N.W. Juvenile polyposis coli: a report of three patients in three generations of one family // Dis. Colon and Rectum.-1966.-9.-4.-p.248-254.
159. Soper R.T., Kent Т.Н. Fatal juvenile polyposis in infancy // Surg.-1971.-69.-p.692.
160. Stemper T.J., Kent Т.Н., Summers R.W. Juvenile polyposis and gastrointestinal carcinoma. A study of a kindred // Ann. Intern.- 1984.-17.-2.-p.63-65.
161. Sulcer H., Deyhle P., Clavadutschen P., Amman R. Juvenile Dickdarmschleim-hast polypen bei Erwachsenen // Schweiz. Med.-l975.-83.-5.-p.639-646.
162. Taketo M.M., Takaku K. Gastrointestinal tumorigenesis in Smad4 (Dpc4) mutant mice // Hum. Cell.-2000.-13.-3.-p.85-95.
163. Tamura К., Utsunomiya J. Hamartomatous polyposis syndrome // Nippon Rinsho.-1995.-53.-ll.-p.2728-2733.
164. Teniere P., Songne K., Frebourg T. et al. Juvenile polyposis coli. The usefulness of a genetic study and the role of surgical treatment // Gastroenterol.Clin. Biol.-2002.-26.-l l.-p.l047-1050.
165. Vaiphei K., Thapa B.R. Juvenile polyposis (coli) high incidence of dysplastic epithelium//J. Pediatr. Surg.-1997.-32.-9.-p.l287-1290.
166. Veale A.M.O., McColl J., Bussey H.J., Morson B.C. Juvenile polyposis coli // J. Med. Genetic.-1966.-3.-1.-p. 1-76.
167. Vega F., Diez S. Extramedullar hematopoiesis in juvenile polyposis coli // Gastrointest. Endosc.-2000.-51.-3.-p.330.
168. Velican C., Velican D. Histochemical studies on the oncet of Chronic Lesions. Stuttgart, Portland.-1971.
169. Vesse M. // Verh. Dtsch. ges. Path.-1908.-12.-p.96-99.
170. Waitayakul S, Singhavejsakul J, Ukarapol N. Clinical characteristics of colorectal polyp in Thai children: a retrospective study // J. Med Assoc Thai.-2004.-87.-l.-p.41-46.
171. Wirtzfeld D.A., Petrelli N.J., Rodriguez-Bigas M.A. Hamartomatous polyposis syndromes: molecular genetics, neoplastic risk, and surveillance recommendations// Ann Surg. Oncol.-2001 .-8.-4.-p.319-327.
172. Woodford-Richens K., Bevan S., Churchman M. et al. Analysis of genetic and phenotypic heterogeneity in juvenile polyposis // Gut.-2000.-46.-5.-p.656-660.
173. Woodford-Richens K.L., Halford S., Rowan A. et al. CDX2 mutations do not account for juvenile polyposis or Peutz-Jeghers syndrome and occur infrequently in sporadic colorectal cancers // Br. J. Cancer.-2001.-84.-10.-p.1314-1316.
174. Word J.G., Othersen H.B. The juvenile polyp of the colon // Amer. Surg.-1968.-34.-p.566-571.
175. Wu T.T., Rezai В., Rashid A. et al. Genetic alterations and epithelial dysplasia in juvenile polyposis syndrome and sporadic juvenile polyps // Am J. Pathol.-1997.-150.-3 .-p.939-947.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.