Возможности узкоспектральной эндоскопии у хирургических больных с полипами толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Харькова, Ольга Михайловна

  • Харькова, Ольга Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 161
Харькова, Ольга Михайловна. Возможности узкоспектральной эндоскопии у хирургических больных с полипами толстой кишки: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2017. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харькова, Ольга Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Программа и методы исследования

2.3. Проведение колоноскопии. Эндоскопическая аппаратура. Основы узкоспектрального режима

2.4. Методика морфологического исследования

2.5. Методы статистической обработки клинических наблюдений

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая характеристика пациентов

3.2. Анализ жалоб и сопутствующей патологии

3.3. Визуальная эндоскопическая оценка неоплазий толстой кишки

3.4. Подготовка больных к колоноскопии, причины неполного осмотра

3.5. Локализация выявленных неоплазий толстой кишки

3.6. Осмотр в узкоспектральном режиме

3.6.1. Рисунок кишечных ямок

3.6.2. Капиллярный рисунок

3.6.3. Частота совпадений предварительных и окончательных заключений

Глава 4. Прогностическая модель наличия новообразований и их гистологической структуры

4.1. Прогностическая модель наличия рака толстой кишки на основании жалоб

4.2. Чувствительность и специфичность предварительного и морфологического заключений

4.2.1 Прогностическая модель идентификации структуры неоплазии в зависимости от капиллярного рисунка и рисунка ямок (Гиперпластический полип)

4.2.2. Прогностическая модель идентификации структуры гиперпластического полипа на основании визуальных признаков, данных анамнеза и лабораторных

показателей

4.2.3. Прогностическая модель идентификации структуры аденокарциномы толстой кишки

4.2.4. Прогностическая модель идентификации структуры аденомы толстой кишки

4.2.5. Анализ ошибочных заключений

4.2.6. Прогностическая модель идентификации структуры «аденоматозного» полипа»

Глава 5. Автоматизированный анализ изображений новообразований

толстой кишки

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности узкоспектральной эндоскопии у хирургических больных с полипами толстой кишки»

Введение

Актуальность исследования

По данным литературы в аденомах толстой кишки часто развивается тяжелая дисплазия и в дальнейшем карцинома [9,134]. От 60 до 90 % случаев рака толстой кишки возникает в последовательности «аденома - рак» [20,82,116]. Распространенность аденом у лиц старше 59 лет, по данным разных авторов, составляет от 25 до 35 % [64,65,66,67,68]. Вероятность малигнизации полипа зависит от его размера, наличия ворсинчатого компонента: при размерах полипа менее 1,5 см - риск малигнизации составляет менее 2%, при размерах полипов 1,5-2,5 см - 2-10%%, если размер образования более 2,5 см, то риск малигнизаций составляет более 10%[16]. Канцерогенез в толстой кишке - это результат генетических повреждений клеток эпителия, итогом которого является появление аденомы, ее развитие и трансформация в рак [66,68,117]. По мнению некоторых ученых процесс малигнизации проходит несколько стадий: очаговая гиперплазия, доброкачественная опухоль, дисплазия (иногда карцинома in situ), злокачественная опухоль, но в процессе канцерогенеза некоторые стадии могут выпадать [9].

В 2012 году заболеваемость КРР составила 1,4 миллиона человек, это 9,7% всех случаев рака в мире (GLOBOCAN, Cancer Incidence, Mortality and Prevalence Worldwide in 2013). В Российской Федерации в 2008 г. в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями колоректальный рак занимает 2-е место у мужчин, 3-е место у женщин, при этом, выявляемость КРР в I-II стадиях составляет 37%, а в III-IV стадиях - 59%, [18,24].

Выявление рака толстой кишки на I-II стадиях в России составляет 37,0%, это намного ниже, чем в Европейских странах [147].

Ранняя диагностика с использованием эндоскопических уточняющих методик, математического моделирования и прогнозирования возможной структуры, а также удаление полипов толстой кишки методом резекции слизистой и диссекции в подслизистом слое, впоследствии способны предупредить развитие «запущенных» форм колоректального рака [4,10,50].

Цель исследования:

Улучшить лечебно-диагностическую тактику у больных с эпителиальными неоплазиями толстой кишки путем внедрения осмотра и оценки возможной структуры полипов с помощью узкоспектральной (N31) эндоскопии и программы автоматизированного анализа изображений. Задачи исследования:

1. Оценить диагностические возможности колоноскопии в различных условиях подготовки толстой кишки к исследованию.

2. Изучить особенности неоплазий толстой кишки при осмотре в узкоспектральном режиме.

3. Разработать прогностическую модель идентификации структуры неоплазий толстой кишки.

4. Оценить возможность идентификации структуры неоплазий на основании визуальных признаков.

5. Изучить и оценить возможность и клиническую значимость автоматизированного анализа изображений эпителиальных неоплазий толстой кишки.

Научная новизна

Впервые для возможности идентификации структуры неоплазий толстой кишки на основании данных узкоспектрального осмотра применен регрессионный анализ. Разработана прогностическая модель идентификации структуры неоплазий толстой кишки, на основании визуальных признаков выявленных при узкоспектральном осмотре, подтвержденная автоматизированным анализом изображений полипов. На основании прогностических моделей выделено 3 интервала значений (низкий, средний, высокий), характеризующих риск наличия и возможную структуру выявленной неоплазии толстой кишки. Уточнены характерные визуальные признаки рисунка кишечных ямок и капиллярного рисунка неоплазий толстой кишки при осмотре в узкоспектральном режиме. Для улучшения подготовки во время колоноскопии использована водоструйная помпа. Оценены диагностические возможности колоноскопии в разных условиях

подготовки.

Практическая значимость

В клиническую практику внедрен рутинный осмотр неоплазий толстой кишки в узкоспектральном режиме, без применения красителей, что снижает дополнительные экономические затраты при проведении колоноскопии. Осмотр в узкоспектральном режиме позволил визуально идентифицировать структуру неоплазий толстой кишки, что сокращает время до выполнения лечебной манипуляции. Доказана эффективность и неоспоримость применения узкоспектрального осмотра для выявления эпителиальных неоплазий толстой кишки. В практическую деятельность внедрено рутинное применение водоструйной помпы для отмывания плохо подготовленных участков толстой кишки к осмотру, что сокращает количество повторных исследований.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанная модель идентификации структуры неоплазий толстой кишки является точным способом, позволяющим дать визуальное заключение о структуре, при осмотре в режиме МЫ, без предварительного гистологического исследования.

2. При осмотре неоплазий в режиме N81, определяются четкие признаки, позволяющие разделить эпителиальные неоплазии на 3 группы согласно визуальным данным: гиперпластический полип/гиперплазия; аденоматозный полип; аденокарцинома.

3. Автоматизированный анализ изображений неоплазий толстой кишки с помощью программы «Градиент» показал, что изображения гиперпластических полипов, аденоматозных полипов, аденокарцином статистически достоверно различаются по распределению цветов и градиентам цветов.

Уровень внедрения результатов исследования

Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность отделения эндоскопии ГБУЗ «ГКБ №5 ДЗМ» (с 29.09.2016 года ГБУЗ «ГКБ имени братьев Бахрушиных ДЗМ») и педагогическую деятельность кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ имени А.И.

Евдокимова Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндоскопии», 24 - 25 марта 2016 г.; заседании кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ имени А.И. Евдокимова и кафедры медицинской информатики и статистики ФГБОУ ВО Минздрава России Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, 31 августа 2016 г.

Публикации

По теме диссертации в научных изданиях опубликовано 8 работ, из них, 5 - в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Степень личного участия в работе

Мною лично сформулирована рабочая гипотеза, обоснована необходимость рутинного применения узкоспектрального осмотра для визуальной оценки структуры неоплазий. Мною лично проведен анализ выявленных неоплазий у 108 пациентов, организован сбор научного материала, осуществлен статистический анализ результатов исследования, апробировано использование программы автоматизированного анализа изображений - «Градиент», для объективной оценки возможной структуры выявленных неоплазий, написаны статьи, диссертация и автореферат. За время набора материала лично проведено 950 колоноскопий, отобрано 108 пациентов, у которых выявлено 166 неоплазий толстой кишки, выполнен осмотр в стандартном и узкоспектральном режиме, дано заключение о структуре полипа, взята биопсия для морфологического контроля.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, который включает 63

отечественных и 98 иностранных источников. Материалы иллюстрированы 47 таблицами и 120 рисунками.

Автор приносит глубокую благодарность научным руководителям, руководству и сотрудникам кафедры госпитальной хирургии Московского Медико -Стоматологического Университета имени А.И. Евдокимова, руководству и сотрудникам кафедры медицинской информатики и статистики Первого Московского Государственного Медицинского Университета имени И.М. Сеченова, Главному врачу, сотрудникам отделений ГБУЗ «ГКБ №5 ДЗМ» (с 29.09.2016 года ГБУЗ «ГКБ имени братьев Бахрушиных ДЗМ»), рецензентам и оппонентам.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Термин полип известен со времен Галена, тогда он обозначал образование на ножке в полости носа. Со временем полипом стали называть любое образование на слизистой оболочке полого органа, выступающее в его просвет. Однако этот термин макроскопический, морфологическая структура образования определяется после его гистологического исследования [71,72]. Научное описание полипов полых органов впервые дано французским хирургом Menetrien в 1888 году. При изучении макроскопических характеристик и морфологического строения полипов термин стали применять для обозначения эпителиальных доброкачественных образований, выступающих над слизистой оболочкой на ножке или на широком, отчетливо ограниченном основании [13,46].

По данным Национального Исследования Полипов (National Polyp Study, USA, 1990), выделяют маленькие (до 5 мм), средние (6—10 мм) и большие (более 1 см) новообразования [116]. По классификации Н.С. Гольдшейн эпителиальные неоплазии толстой кишки подразделяются на мельчайшие - (от 0,1 до 0,5 см), мелкие - (до 1 см), средние - (от 1 до 2,5 см) и крупные - от 2,5 до 3,0 см [84]. Среди плоских и LST-аденом так же выделяют - мелкие - до 1 см2, плоские образования, средние - до 3-4 см2, крупные - до 6 см2, гигантские - площадь образования составляет более 6 см2[130].

Аденомы размером более 1 см, имеющие ворсинчатый компонент в своей структуре, а также тубулярные аденомы с дисплазией эпителия тяжелой степени или ранний рак относят к развитым аденомам [68,126]. Более 60% рака толстой кишки развивается в последовательности «аденома-рак», на трансформацию тубулярной аденомы в рак, по мнению разных авторов, требуется от 5 до 10 лет, что определяет сроки контрольной колоноскопии через 5-10 лет, при условии отсутствия развитых аденом [9,12,82,116,117]. Однако, в работе А.А. Владимировой, установлено, что в 5 - 10 % гиперпластических полипов и тубулярных аденом, через год могут выявлять предрак, а в 3,5 % тубулярных и в 17 % тубулярно-ворсинчатых аденом размерами < 1,0 см, процесс канцерогенеза завершается в течение года, в 30-40% случаев среди новообразований размерами

более 2 см., обнаруживают рак, а при гистологическом исследовании новообразований небольших размеров могут встречаться ворсинчатые структуры, дисплазия тяжелой степени и рак [15,72,142]. По данным В.Д. Федорова, индекс малигнизации аденом размером до 1 см, составляет — 2%, а при аденомах до 2-х см, - 25%, а свыше 3 см - 94% [48]. Считается, что плоские поражения имеют очень высокий индекс злокачественности и высокую скорость роста [112]. Объективная оценка новообразований выделяет ряд параметров (анатомический тип полипа, размер полипа, гистологическое строение полипов, количество полипов) и имеет большое клиническое значение. Выделяют 5 анатомических типов полипов: полип на длинной или короткой ножке, полип на узком основании, полип на широком основании ("сидячий" полип), плоский полип с центральным вдавлением, LST-аденомы (латерально растущая опухоль). Ножка полипа морфологически соответствует нормальной слизистой, так как образуется в результате тянущего воздействия полипа на слизистую в области его основания. Ножка чаще формируется у медленнорастущих аденом, располагающихся в участках толстой кишки с активной перистальтикой [42 ]. У части плоских аденом в центре имеется вдавление без четких границ [112]. Эндоскописту необходимо оценивать количество и размер образований, так как считается, что чем больше полипы по размеру и по количеству, тем выше риск их малигнизации [1,8,16]. По количеству эпителиальные опухоли делят на одиночные - одна опухоль на всем протяжении кишки, множественные (групповые и рассеянные) - общее количество опухолей в толстой кишке не превышает 10, и диффузный полипоз [42].

По макроскопической Парижской классификации эпителиальных неоплазий пищеварительного тракта (2003 г.) выделяют 5 типов опухолей: тип 0 -поверхностные полипоидные или неполипоидный опухоли; тип 1 - полипоидные опухоли, на широком основании; тип 2 - язвенные опухоли с четко отграниченными и поднятыми краями; тип 3 - инфильтративно-язвенные опухоли без четких границ; тип 4 -диффузно-инфильтративные (не изъязвленные) опухоли; тип 5 - не классифицируемые (неподдающиеся

классификации) запущенные опухоли. Поверхностные образования классифицируются как подтип — 0. Поражения типа 0 делятся еще на 3 группы: тип 04 - полиповидные; тип 0-П- плоские; тип 0-Ш - плоские с изъязвлением. Подгруппы I и II в свою очередь подразделяются на подтипы. Тип 0-1: полипы на ножке (0-[р), полипы на широком основании (0-Ь), промежуточный тип (04 sp). Тип 0-П: слегка выбухающие - (0-Па), совершенно плоские - (0-ИЪ), слегка углубленные без изъязвления - (0-Пс) [116,153]. Образования типа II - слегка выбухающие и плоские, при небольших их размерах трудно отличить от полиповидных [118]. Плоскими считают аденомы, высота которых не превышает 1,3 мм [78].

Определение гистологического строения полипов играет важную роль в определении лечебной тактики [8,132], несмотря на затраты времени. Согласно Международной гистологической классификации опухолей 2000 г, доброкачественные эпителиальные новообразования толстой кишки подразделяются: Эпителиальные опухоли:

1. Аденома: а) тубулярная (аденоматозный полип), б) ворсинчатая, в) тубулярно-ворсинчатая, г) пилообразная.

2. Интраэпителиальная неоплазия (дисплазия), ассоциированная с хроническими воспалительными заболеваниями (железистая интраэпителиальная неоплазия низкой и высокой степени).

3. Полипы: а) гиперпластические полипы б) Синдром Пейтца-Егерса в) ювенильный полип.

В последние годы описан ряд зубчатых полипов. Но по настоящее время среди морфологов отсутствует единый взгляд на вопрос, возникают ли зубчатые аденомы на фоне гиперпластического полипа, приобретающего признаки дисплазии, или являются самостоятельно развивающимися формами. Такое название данные образования получили в связи с тем, что эпителий, выстилающий края крипт, имеет конфигурацию, напоминающую зубья пилы, за счет фестончатых складок эпителия [23,31,49]. Исследования, проведенные в

конце 90-х годов, показали, что некоторые зубчатые полипы могут выступать как «предрак». Изучение механизма трансформации зубчатого полипа позволило предположить, что из данных неоплазий то же развивается рак. Данное утверждение доказано в исследованиях по выявлению персонального и семейного риска малигнизации полипов [69,70,100]. Частота зубчатых аденокарцином составляет до 7,5% из всех колоректальных раков и 17,5% из раков, расположенных в проксимальных отделах толстой кишки [125]. По данным различных авторов, частота тяжелой дисплазии или фокусов внутрислизистого рака в зубчатых аденомах колеблется от 4 до 37% [99,119,124,126]. При исследовании удаленных фрагментов толстой кишки у пациентов с КРР в 5,8% случаев имеются резидуальные зубчатые аденомы. Формы рака, развивающиеся из зубчатых образований, чаще располагаются в слепой (52%) и прямой кишке (33%). Эти статистические данные позволяют говорить, о части злокачественных опухолей в проксимальных и дистальных отделах толстой кишки развивающихся из зубчатых аденом [94]. В подавляющем большинстве регионов России зубчатые аденомы расцениваются морфологами как гиперпластические полипы, которые не подлежат удалению. Частота встречаемости зубчатых аденом среди населения колеблется от 0,6% до 1,8%. Гистологическая классификация зубчатых образований (ВОЗ, 2010 г.) представлена ниже:

- Гиперпластические полипы (ГПП, hyperplastic polyp — HP);

- Сидячие зубчатые аденомы, с дисплазией и без дисплазии (sessile serrated adenoma with or without dysplasia — SSA)

- Зубчатые образования на широком основании;

- Традиционная зубчатая аденома (traditional serrated adenoma- TSA).

При гистологическом исследовании для зубчатых образований характерны удлиненные крипты с неравномерно расширенным, зубчатым просветом в верхнем сегменте и нормальной пролиферацией клеток в базальном - без зубчатости просвета. Зубчатость просвета связана с усиленным дозреванием эпителиоцитов при их прогрессии в сторону поверхности вследствие снижения экспрессии трансмембранного рецептора к фактору некроза опухолей, который

активирует апоптоз [149,152].

Предшественником гиперпластических полипов и зубчатых неоплазий является метапластический и зубчатый подтип фокусов аберрантных крипт, что является ранним морфологическим признаком эпителиальной неоплазии. Согласно классификации ВОЗ очаги аберрантных крипт бывают диспластическими и гиперпластическими (метапластическими).

Диспластические являются предшественниками неопластического каскада развития не зубчатых образований, а метапластические - предшественники развития зубчатых образований и неоплазий[149]. Причиной образования зубчатой аденомы из гиперпластического полипа или зубчатого образования на широком основании является мутация онкогена ВЯАР[149].

Для гиперпластического полипа при гистологическом исследовании характерно наличие оформленных желез и крипт, выстланных цилиндрическими эпителиоцитами разной величины. Эпителий нижней трети крипт находится в состоянии гиперплазии. Эпителий в таких полипах с уменьшенным количеством бокаловидных клеток, отмечается расширенная зона пролиферации (до половины длины крипты), а созревание клеток происходит в направлении просвета, однако снижение апоптоза и избыточное накопление клеток приводит к зубчатости просвета; могут встречаться участки псевдоинвазии; фокусы дисплазии; подобные изменения могут быть ранней стадией зубчатой аденомы [9]. Низкий риск малигнизации гиперпластических полипов связан с высокой степенью дифференцировки эпителия, сочетающейся с его ускоренной пролиферацией [8].

Аденома - образование, которое ограничивается эпителиальным слоем слизистой без инвазии сквозь базальную мембрану в строму слизистой. По структуре они делятся на тубулярные, ворсинчатые (виллезные) и тубуло-ворсинчатые (тубуло-виллезные), а также могут иметь высокую и низкую степень дисплазии по атипии клеток, то есть неопластические изменения на клеточном уровне имеются всегда [9]. Тубулярная аденома - опухоль, содержащая не более 80% железистой ткани, ветвящихся тубулярных структур, окруженных рыхлой соединительной тканью. Индекс малигнизации 0,7%. Тубулярные аденомы имеют

слабовыраженную дисплазию в 44,3% случаев и умеренную дисплазию 48,2% [16,58,98]. Тубулярно-ворсинчатая аденома - содержит как железистую ткань, так и большое количество ворсин. Индекс малигнизации 3%, у аденом этого вида увеличивается количество полипов с умеренной - 72% и значительной - 25% дисплазией [48]. Ворсинчатая аденома - 80% ее структуры представлена тонкими пальцевидными выростами соединительной ткани, собственной пластинки слизистой оболочки покрытой эпителием. Доля тяжелой дисплазии в этих образованиях возрастает до 33%, умеренной дисплазии до 40%, а индекс малигнизации увеличивается до 40 — 41%. Учитывая этот факт, ряда авторов относят аденоматозные полипы к предраку [15,36,42,127].

По гистологической структуре, по данным П.А. Никифорова, из 6000 эндоскопических полипэктомий, гистологическая структура полипов следующая: гиперпластические - 5-8%, тубулярные аденомы - 79%, тубулярно-ворсинчатые-13%, ворсинчатые - 8%. У 6 больных были выявлены признаки малигнизации [33]. Иностранные же авторы сообщают о том, что 70% удаленных при эндоскопическом исследовании полипов являлись аденомами, среди которых 7085 % были тубулярными, 10-25 % железисто-ворсинчатыми и менее 5 % -ворсинчатыми [65].

По степени морфологической дифференцировки эпителия различают три группы аденом: со слабой, умеренной и значительной дисплазией - I, II, и III степени соответственно. Термин «дисплазия» означает атипическое строение клеток и тканевых структур. Некоторые авторы считают дисплазией только нарушение дифференцировки эпителия предракового характера, в результате пролиферации камбиальных элементов с развитием их атипии, без инвазии базальной мембраны и с возможностью обратного развития. Дисплазия может иметь место на протяжении многих лет, при этом может нарастать пролиферация эпителия, структурная и клеточная атипия, но измененный эпителий не выходит за пределы базальной мембраны, такие изменения трактуются как рак «in situ» [33]. Термин «ранний рак» впервые прозвучал в 50-е годы прошлого столетия для характеристики определенной стадии развития злокачественного процесса. Под

микроскопом ранний рак выглядит как опухоль, которая уже проросла из верхнего слоя эпителиальной ткани вглубь не больше 3 мм. На данном этапе развития опухоли сосуды в нее еще не прорастают. В современном представлении ранний рак толстой кишки - это опухоль, ограниченная слизистой оболочкой и подслизистым слоем. Ранний инвазивный рак имеет ряд признаков. Инвазия рака в подслизистый слой идет через ножку полипа, с увеличением объема инвазии она постепенно утолщается и укорачивается, вследствие чего образование на ножке теряет ее и образует широкое основание. Распад опухоли в области головки приводит к ее деформации и эрозированию. Еще одной характерной чертой инвазивного роста является выраженная контактная ранимость. Втяжение, или "площадка" на поверхности образования также свидетельствует об инвазивной карциноме. Инвазия злокачественных клеток в подслизистую основу определяется по прямым и косвенным эндоскопическим признакам [42]. По данным Kudo S, сочетание нескольких подобных признаков достоверно определяет выход злокачественного процесса за пределы слизистой оболочки [112]:

1. Плотность, ригидность образования — косвенный эндоскопический признак, который наблюдается при инвазивном процессе в 94-97% случаев. Консистенция образования оценивается при инструментальной пальпации.

2. Симптом «полип на полипе» - прямой эндоскопический признак малигнизации, свидетельствующий о массивной инвазии в подслизистую основу толстой кишки.

3. Изъязвления на поверхности образования I-sp и I-s подтипов — косвенный признак злокачественной трансформации как следствие повышенной хрупкости тканей.

4. Конвергенция складок к очагу злокачественного роста.

5. Застывший рельеф складок и самого образования.

6. Наличие видимых, расширенных лимфатических сосудов у основания опухоли, по типу лимфангиоэктазий.

Согласно рекомендациям Международных экспертов ВОЗ термин дисплазия

теперь приравнен к интраэпителиальной неоплазии. Определение предусматривает отсутствие инвазии в собственную пластинку слизистой и/или подслизистый слой. В рекомендациях европейской комиссии по скринингу колоректального рака [143] первой рекомендацией является использование пересмотренной Венской классификации. Морфологи пока не используют венскую классификацию [29], продолжая пользоваться терминами «дисплазия 1-3 степени» то есть, теми терминами, которые с момента принятия Венской классификации давно не рекомендуются к применению, но могут считаться синонимами [143]. В пересмотренной Венской классификации используется термин «неоплазия» - (клон клеток, отличающихся от других тканей автономным ростом и соматическими мутациями), который является синонимом ранее используемого термина "дисплазия". Из классификации исключены группы неопределенности в наличии и степени неоплазии и включено разделение карцином на низкую и высокую степень. Соответственно, в группу неоплазий низкой степени кроме неинвазивных интраэпителиальных неоплазий (низкой и высокой степени) вошли карциномы низкой степени злокачественности без факторов риска, в том числе с инвазией в подслизистый слой. В группу неоплазий высокой степени включены карциномы высокой степени с факторами риска даже при инвазии только в строму слизистой. К факторам риска относят сосудистую инвазию, неполную резекцию при эндоскопическом удалении, плохую дифференциацию, инвазию до нижней 1/3 подслизистого слоя и глубже. Перстневидно-клеточная карцинома соответствует карциноме высокой степени. Данная классификация применима как к классической последовательности аденома-карцинома, так и к неоплазиям в зубчатых образованиях [115].

В литературе в развитии рака толстой кишки прослеживаются два основных пути: возникновение рака «de novo» и «аденома — карцинома», но за последнее 10 -летие выявлен «зубчатый механизм» трансформации в рак.

По литературным данным от 5 до 30 % случаев колоректального рака возникает - как рак «de novo». Это соотношение в странах Азии и, особенно, в Японии увеличивается до 60 % в пользу плоских поражений [64,66].

Сторонники теории развития рака «de novo» придерживаются мнения о том, что в течение года на фоне неизмененной слизистой оболочки толстой кишки может возникнуть опухоль, соответствующая разным стадиям развития, без предшествовавшей аденомы [33]. Данная теория обоснована частым обнаружением «cancer in situ», поверхностного рака и мелких экзофитных новообразований, обладающих признаками злокачественности вплоть до инвазии клеток в стенку кишки.

Развитие рака толстой кишки из аденомы, то есть последовательность «аденома-карцинома» является поэтапным стадийным процессом. От 70 до 95 % случаев колоректального рака в западных странах возникает в последовательности «аденома - карцинома» [82,156]. В некоторых аденоматозных полипах удается выявить участки ворсинчатой трансформации, появление инвазивного роста и образование злокачественной опухоли через стадию аденомы посредством непрерывного процесса, в результате чего ткани аденомы к моменту выявления аденокарцномы уже нет [33,48,112]. С появлением ворсинчатого компонента значительно увеличивается вероятность трансформации аденомы в рак [48]. По данным разных авторов процент малигнизации тубулярно-ворсинчатых аденом составляет 15-21% всех аденом, тубулярных аденом — 22%, а ворсинчатых аденом - 15-50 %. Ворсинчатые аденомы составляют 2-34% всех аденом толстой кишки [33,48].