Клиническая и лабораторная характеристика HCV - инфекция: патогенетически и экономически обоснованная фармакотерапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Кремень, Надежда Васильевна

  • Кремень, Надежда Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 151
Кремень, Надежда Васильевна. Клиническая и лабораторная характеристика HCV - инфекция: патогенетически и экономически обоснованная фармакотерапия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кремень, Надежда Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХРОНИЧЕСКОМ

ВИРУСНОМ ГЕПАТИТЕ С.

1.1. Структура HCV. Клинико-эпидемиологические особенности HCVинфекции.

1.2 Молекулярно-генетические аспекты патогенеза хронического гепатита С

1.3. Роль цитокинов в противовирусном иммунитете при вирусном гепатите С.

1.4.Современные подходы к терапии хронического вирусного гепатита С.

1.5. Фармакоэкономическая оценка лекарственной терапии - метод улучшения оказания специализированной медицинской помощи.

1.6. Качество жизни как метод субъективной оценки оказания медицинской помощи.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИО ЛОГИЧЕСКАЯ И ИММУНО -СЕРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С.

3.1. Клинико-эпидемиологическая и лабораторная. характеристика больных.

3.2.Изучение цитокинового профиля больных с HCV-инфекцией.

3.3. Эффективность лекарственных препаратов, включенных в различные схемы лечения больных ХГ С.

3.3.1. Лечение больных ХГС 1-го и «не1»генотипа с включением в стандартную схему препарата ингарон в течение 6 месяцев.

3.3.2. Лечение больных ХГС с включением в стандартную схему терапии препарата ингарон в течение 3 месяцев.

3.4,Оценка качества жизни больных с хронической HCV-инфекцией и влияние на его уровень проводимой терапии.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВКЛЮЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСНУЮ ТЕРАПИЮ НСУ-ИНФЕКЦИИ ИНТЕРФЕРОНА 2-ТИПА

ИНГАРОНА).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и лабораторная характеристика HCV - инфекция: патогенетически и экономически обоснованная фармакотерапия»

Актуальность темы. Хронический гепатит С остается в Российской Федерации серьезной социальной и медицинской проблемой [8, 12, 16, 17, 23, 32, 33, 43, 44, 45, 46, 68, 71]. Несмотря на некоторое снижение регистрируемых острых форм болезни, хронические формы вирусного гепатита С во всех регионах РФ регистрируются на достаточно высоком уровне. По данным официальной статистики, на территории РФ число больных хроническим гепатитом С приближается к 2 миллионам. Причем более половины из них являются лицами молодого возраста (18-39 лет), что позволяет относить данную инфекцию в группу социально-значимых заболеваний [53, 54, 56, 61, 62, 70, 90, 107].

Сегодня хорошо изучен патогенез хронического гепатита С, в этой связи, теоретически каждая стадия в цикле репликации вируса может быть ин-гибирована лекарственным препаратом [124]. Поэтому разработка лекарственных препаратов для лечения гепатита С, в настоящее время идет по двум основным направлениям: воздействие на возбудитель, а также улучшение условий взаимодействия вируса и лекарственного препарата [22, 58, 82, 86, 87].

Стандартом лечения хронического гепатита С считают комбинированную терапию пэгилированными альфа-интерферонами (ИФН) и рибавири-ном, так как эти препараты обеспечивают как противовирусный, так и имму-номодулирующий эффект [85, 123; 126; 130; 131; 134; 175]. Вместе с тем, ни ИФН-а, ни рибавирин не разрабатывались специально для лечения вирусного гепатита [191; 141; 150]. Поэтому самую большую надежду в радикальном изменении представления о природе и успехе лечения гепатита С представляют собой ингибиторы протеазы и полимеразы вируса Вместе с тем, идут лишь разработки новых нуклеозидных и ненуклеозидных ингибиторов полимеразы HCV [152]. Таким образом, улучшение существующей терапии сегодня подразумевает добавление третьего препарата к пэгилированному ИФН и рибавирину [162; 174; 197] с индивидуальным подбором препарата и его дозы для каждого конкретного больного [40,74,83,84].

Более того, лечение с помощью лекарственных средств, включенных в стандартную схему, часто сопряжено с множеством нежелательных эффектов [13, 177]. Раннее выявление тех пациентов, у которых лечение окажется неэффективным, позволило бы избежать множества нежелательных последствий. Выявление факторов, определяющих эффективность противовирусного лечения, позволило бы индивидуализировать схемы лечения, определить оптимальную его длительность и добиться максимального вирусологического ответа в каждом отдельном случае.

Таким образом, исследование, посвященное патогенетическому обоснованию противовирусной терапии больных ХГС можно считать своевременным и актуальным.

Актуальность исследования подтверждается утвержденной (на 20072011 гг.) Правительством Российской Федерации Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (№1706-р от 11.12.2006 г.), предусматривающая обеспечение высокого качества диагностики, лечения и внедрение современных лекарственных препаратов.

Цель исследования: на основании комплексного клинико-лабораторного и иммунологического исследования оценить характер течения хронического гепатита С, определить тип иммунного ответа у данной категории больных и обосновать целесообразность включения интерферона-у в схему лечения больных ХГС.

Задачи исследования:

1. Определить характер и возможные варианты течения хронического гепатита С с оценкой параметров интерферонового статуса.

2. Изучить экспрессию генов некоторых цитокинов на уровне мРНК у больных ХГС.

3. Определить in vitro индивидуальную чувствительность больных ХГС к препаратам интерферонового ряда.

4. Оценить фармакотерапевтическую эффективность включения человеческого ИФН-у, препарата ингарон в стандартную схему лечения больных хроническим гепатитом С.

5. Определить оптимальную продолжительность использования инга-рона у больных различным генотипом HCV.

6. Установить влияние проводимой терапии на уровень качества жизни больных хроническим гепатитом С.

7. Провести экономическую оценку и показать целесообразность проводимой противовирусной терапии больных ХГС с расчетом относительного (RR) неблагоприятного риска исхода заболевания.

Научная новизна. Впервые проведен анализ частоты встречаемости мРНК цитокинов у больных ХГС, получавших комплексную противовирусную терапию препаратами различного механизма действия. Впервые проанализирована эффективность противовирусной терапии, с включением третьего препарата, в зависимости от выявленной чувствительности больных к препаратам интерферонового ряда.

В стандартную терапию больных ХГС впервые включен интерферон 2-го типа, что позволило сократить длительность терапии больных с «не 1» генотипом HCV. Предложен метод оценки относительного риска неблагоприятных исходов заболевания.

Безусловно, современным подходом является оценка влияния проводимой противовирусной терапии на уровень качества жизни больных и на выраженность иммунных расстройств.

Практическая ценность работы. Определение индивидуальной чувствительности больных к препаратам интерферонового ряда, включая и ИФН 2-го типа, позволяет рекомендовать данный метод для выбора лекарственных противовирусных средств, обеспечивая персонифицированную терапию, что позволяет добиться повышения эффективности терапии и снижения числа нежелательных явлений.

Практическая ценность работы определяется тем, что автор предлагает принципиально новый подход к лечению больных ХГС, с включением в стандартную схему третьего препарата — интерферона-у (препарата ингарон), что не только повышает эффективность терапии, но и улучшает качество жизни пациентов за счет снижения числа нежелательных явлений.

Практическое значение работы состоит в том, что автор , использовал метод оценки экономической целесообразности включения различных препаратов в схему лечения больных ХГС с оценкой эффективности каждой из предложенных схем лечения. Выбор эффективных лекарственных препаратов позволяет снизить финансовые затраты и наиболее рационально использовать финансовые ресурсы при реализации Национального проекта «Здоровье».

Внедрение. Материалы исследования включены в учебное пособие (с грифом УМО) для врачей «Вирусные гепатиты. Современные аспекты терапии и фармакоэкономики» (Москва, 2008г.).

Полученные результаты исследования позволили рекомендовать препарат ингарон в Федеральный стандарт оказания медицинской помощи больным хроническим вирусным гепатитом (Приказ №571 Минздравсоцразвития России от 21 июля 2006г.).

Результаты диссертационного исследования используются при проведении практических занятий и чтении лекций на кафедре инфекционных болезней Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им И.И. Мечникова и Саратовского государственного медицинского университета. Полученные результаты внедрены в практическую работу гепатологи-ческих отделений и поликлинического отделения Санкт-Петербургской городской клинической больницы им. С.П. Боткина и отделения терапии хронических вирусных гепатитов специализированной клиники ГУ НИИ гриппа РАМН, а также инфекционного отделения Пензенского областного центра специализированных видов медицинской помощи.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на YII научно-практической конференции «Успехи современного естествознания. Медицинские науки» 4-7 сентября 2006г. Сочи - Дагомыс; научно-практической конференции «Общие подходы к диагностике и профилактике инфекционных заболеваний» с международным участием (Харьков, Украина, 14 ноября 2007г.). На конференции «Инфекции в практике клинициста. Антибактериальная и антивирусная терапия» (Харьков, Украина) 27-28 марта 2008г., на конференции с международным участием «Социально-значимые инфекции» (Санкт-Петербург, 26 мая 2009г); на отчетной научно-практической конференции сотрудников и студентов СПбГМА им. И.И.

Мечникова «Эпидемиология и профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных ХГС, при изучении цитокинового профиля, установлен неэффективный тип иммунного ответа (ThO-2, Th2-1). Угнетение синтеза ин-терферонов на посттранскрипционном уровне приводит к супрессии моноци-тарно-макрофагального и активации лимфоцитарного звена иммунитета. Увеличение числа больных, у которых определяется экспрессия генов ИФН-а, ИФН-у и ИЛ-18, на фоне терапии ингароном, указывает на активацию Th-1 ответа, являясь прогностически благоприятным признаком.

2. Высокая чувствительность больных ХГС (73,3%) in vitro к ИФН-у (препарату ингарон), обосновывает целесообразность его использования в комплексной терапии HCV-инфекции. Больным ХГС с 1 генотипом вируса продолжительность использования ИФН-у должна составлять 6 месяцев, пациентам с «не 1» генотипом вируса продолжительность включения ИФН-у может быть сокращена до 3-х месяцев, так как увеличение сроков использования данного препарата более 3-х месяцев существенно не влияет на частоту формирования стойкого и устойчивого вирусологического ответа.

3. Включение в комплексную терапию больных ХГС ИФН-у (препарата ингарон) экономически целесообразно, что подтверждается критериями экономического анализа — «затраты/эффективность» и минимальным относительным риском отсутствия эффекта от проводимой терапии.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах, в том числе в трех статьях, рекомендованных ВАК, пособии для врачей с грифом УМО.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 странице текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, в котором приведены данные 210 источников, из которых 114 отечественных и 96 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 62 таблицами, 14 рисунка и 2 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Кремень, Надежда Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Течение ХГС характеризуется слабо выраженной клинической симптоматикой, преобладанием 1 генотипа HCV (56,1%), наличием выраженного синдрома цитолиза более чем у половины больных (50,8%), высоким уровнем виремии (61,6%) с установлением прямой высокой корреляционной связи между значениями АЛТ и уровнем виремии (г=+0,67).

2. Сравнивая экспрессию генов цитокинов на уровне м РНК больных ХГС со здоровыми донорами выявлен дисбаланс цитокиновой регуляции, так у больных ХГС отмечено увеличение встречаемости мРНК ИЛ-2 в 8,6 раза, ИЛ-4 в 3,4 раза, что указывает на активацию Th-2 иммунного ответа. Экспрессия генов мРНК ИФН-а, ИФН-у и ИЛ-1, реализующих Th-1 иммунный ответ, выявляется у больных ХГС чаще чем у здоровых доноров в 9,6; 2,2 и 1,2 раза соответственно.

3. У 68,3% больных ХГС определяется высокая чувствительность in vitro к препаратам интерферонового ряда, причем чувствительность больных к ИФН-у, выше на 10% , чем к ИФН-а (73,3% и 63,3% соответственно).

4. Включение препарата ингарон существенно повышает эффективность терапии больных ХГС. Так устойчивый вирусологический ответ наблюдался у 65,0-80,0% больных 1 генотипа и у 73,9-84,6% больных «не 1» генотипа HCV, в то время как у пациентов контрольной группы - только у 56,0% и 60,0% соответственно.

5. Включение в стандартную терапию препарата ингарон повышает эффективность лечения, снижает частоту возникновения нежелательных реакций, по сравнению с пациентами контрольной группы.

6. У больных с HCV отмечается низкий уровень «качества жизни» за счет нарушения физического здоровья (утомляемость, падение работоспособности), снижения социальной активности, обусловленной наличием эмоциональных проблем, связанных с болезнью. Ингарон повышает физическую, эмоциональную и социальную активность больных, обеспечивает позитивное восприятие здоровья, что позитивно влияет на качество жизни.

7. Включение ингарона, в комбинированную терапию ХГС, вне зависимости от генотипа HCV, экономически целесообразно и подтверждено минимальным соотношением «затраты/эффективность», и величиной (0,3077 и 0,1304) относительного риска (RR) наступления неблагоприятного исхода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение чувствительности больных к интерферонам позволяет рекомендовать использование метода праймирования для выбора эффективных лекарственных препаратов с целью включения их в комбинированную терапию больных ХГС.

2. Индивидуальный подбор препаратов позволяет добиться повышения эффективности терапии и снижения числа нежелательных явлений.

3. Включение в стандартную схему лечения ХГС третьего препарата позволяет сократить сроки лечения больных с «не 1» генотипом HCV, повысить качество жизни путем снижения числа нежелательных явлений, восстановив социальную активность пациентов.

4. Фармакоэкономическая оценка терапии больных ХГС, позволяет сократить экономические затраты на лечение больных и уменьшить неблагоприятные исходы заболевания.