Клиническая эффективность терапии [В]#31#1-адреноблокаторами и качество жизни мужчин с артериальной гипертонией на этапах курации врачом общей практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Тимофеев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тимофеев, Сергей Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. БЕТА-БЛОКАТОРЫ И ТИАЗИДНЫЕ ДИУРЕТИКИ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ (обзор литературы)
Резюме.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования и общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ У МУЖЧИН, 32 БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ С ВКЛЮЧЕНИЕМ р г АДРЕНОБ ЛОКАТОРОВ.
3.1. Оценка клинической эффективности комбинированной терапии 38 гидрофильным ргадреноблокатором атенололом и тиазидным диуретиком гидрохлортиазидом через 24 недели лечения
3.2. Оценка клинической эффективности комбинированной те- 39 рапии липофильным (Згадреноблокатором метопрололом и тиазидным диуретиком гидрохлортиазидом через 24 недели лечения
3.3. Оценка клинической эффективности комбинированной те- 43 рапии амфофильным Ргадреноблокатором бисопрололом и тиазидным диуретиком гидрохлортиазидом через 24 недели лечения
3.4. Оценка клинической эффективности комбинированной те- 46 рапии липофильным (Згадреноблокатором небивололом и тиа-зидным диуретиком гидрохлортиазидом через 24 недели лечения
3.5. Оценка клинической эффективности комбинированной те- 50 рапии липофильным иАПФ эналаприлом и тиазидным диуретиком гидрохлортиазидом через 24 недели лечения
3.6. Сравнительная оценка клинической эффективности изу- 54 чаемых комбинаций антигипертензивных средств через 24 недели лечения
Резюме
ГЛАВА 4. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ 66 БОЛЕЗНЬЮ МУЖЧИН ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИГИ-ПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ С ВКЛЮЧЕНИЕМ (Зг АДРЕНОБЛОКАТОРОВ
4.1. Оценка качества жизни мужчин больных ГБ при использо- 68 вании комбинации «атенолол+гидрохлортиазид» на 1 и 24 неделях лечения
4.2. Оценка качества жизни мужчин больных ГБ при использовании комбинации «метопролол+гидрохлортиазид» на 1 и 24 неделях лечения.
4.3. Оценка качества жизни мужчин больных ГБ при использовании комбинации «бисопролол+гидрохлортиазид» на 1 и 24 неделях лечения.
4.4. Оценка качества жизни мужчин больных ГБ при использовании комбинации «небиволол+гидрохлортиазид» на 1 и 24 неделях лечения.
4.5. Оценка качества жизни мужчин больных ГБ при использовании комбинации «эналаприл+гидрохлортиазид» на 1 и неделях лечения.
4.6. Сравнительная оценка отдельных параметров качества жизни мужчин больных ГБ при использовании изучаемых комбинаций антигипертензивных средств
Резюме.
ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО СЕКСУАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ С ВКЛЮЧЕНИЕМ ßr АДРЕНОБЛОКАТОРОВ
5.1. Оценка копулятивной функции мужчин больных ГБ при использовании комбинации «атенолол+гидрохлортиазид»
5.2. Оценка копулятивной функции мужчин больных ГБ при использовании комбинации «метопролол+гидрохлортиазид»
5.3. Оценка копулятивной функции мужчин больных ГБ при использовании комбинации «бисопролол+гидрохлортиазид»
5.4. Оценка копулятивной функции мужчин больных ГБ при использовании комбинации «небиволол+гидрохлортиазид»
5.5. Оценка копулятивной функции мужчин больных ГБ при использовании комбинации «эналаприл+гидрохлортиазид»
5.6. Сравнительная оценка копулятивной функции мужчин больных ГБ при использовании изучаемых комбинаций антигипертензивных средств
Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность терапии [В]#31#1-адреноблокаторами и качество жизни мужчин с артериальной гипертонией на этапах курации врачом общей практики»
Актуальность проблемы
Гипертоническая болезнь представляет собой крупнейшую неинфекционную пандемию в мире, являясь одной из главных проблем современной терапии [2]. В России распространенность артериальной гипертонии среди мужчин достигает 40% [5, 71], при этом заболеваемость достоверно увеличивается с возрастом, и у мужчин старше 50 лет этот показатель достигает 80% [71, 81, 123]. Известно, что прогрессирование гипертонической болезни приводит к увеличению частоты ее тяжелых осложнений [115]. Течение гипертонической болезни сопровождается ухудшением качества жизни больных, в том числе и снижением показателей сексуального здоровья [125].
Общепризнано, что параметры КЖ обладают независимой прогностической значимостью и часто являются более точными предикторами выживаемости, чем соматический статус [92, 93]. При этом фундаментальные исследования последних лет показывают, что все более возрастают требования мужчин зрелого возраста к качеству жизни, в том числе не только к преодолению заболеваний, но и к продлению периода творческой деятельности, поддержанию физической, интеллектуальной и сексуальной активности [51]. Снижение сексуальной активности мужчин является результатом сочетания ряда причинных факторов, самостоятельное значение среди которых имеют наличие гипертонической болезни и прогрессирующее увеличение приема различных лекарственных препаратов, в том числе диуретиков и ßi-адреноблокаторов [49].
В то же время, применение для лечения больных гипертонической болезнью комбинаций ßi-адреноблокаторов и диуретиков исключительно широко распространено, а врач общей практики не имеет алгоритма их назначения мужчинам зрелого возраста, ведущим активную сексуальную жизнь.
Цель исследования
Обосновать оптимальный выбор |Згадреноблокаторов для комбинированной терапии больных гипертонической болезнью мужчин с позиций достижения клинической эффективности и повышения качества жизни.
Задачи исследования
1. Изучить сравнительную клиническую эффективность 24 недель терапии, включающей (Згадреноблокаторы и диуретики, у мужчин, больных гипертонической болезнью.
2. Исследовать изменение качества жизни больных гипертонической болезнью мужчин на фоне терапии, включающей (3]-адреноблокаторы и диуретики.
3. Создать алгоритм выбора (Згадреноблокаторов для терапии мужчин, больных гипертонической болезнью.
Научная новизна
С позиции доказательной медицины исследована сравнительная клиническая эффективность комбинированной терапии с использованием адреноблокаторов различных поколений у мужчин зрелого возраста, больных гипертонической болезнью. Показано, что наибольшей клинической эффективностью у этой категории больных обладает комбинация небиволола и гидро-хлортиазида.
Исследовано качество жизни мужчин зрелого возраста, больных гипертонической болезнью, получающих комбинированную антигипергензивную терапию с включением (Згадреноблокаторов. Показано, что наибольшей способностью повышать качество жизни обладает комбинация небиволола и гидрохлор-тиазида. Использование комбинации метопролола и гидрохлортиазида приводило к снижению основных показателей качества жизни у исследуемых больных. Впервые осуществлена оценка качества копулятивной функции мужчин больных гипертонической болезнью на фоне комбинированной антигипертен-зивной терапии (Згадреноблокаторами и диуретиками. Показано, что на фоне приема изучаемых препаратов у мужчин во всех случаях отмечено ухудшение объективных характеристик копулятивного цикла и прогрессирующее снижение его суммарного балла, при этом наименьшее влияние оказывали комбинации препаратов «небиволол+гидрохлортиазид» и «бисопро-лол+гидрохлортиазид». При применении в терапевтических дозах наиболее существенно снизили качество копулятивного цикла мужчин комбинации «ате-нолол+гидрохлортиазид» и «метопролол+гидрохлортиазид».
Теоретическое и практическое значение
Полученные данные способствуют более глубокому пониманию процесса лечения больных гипертонической болезнью как мультифакторного воздействия, демонстрируя различия не только в изменении соматического здоровья, но и в состоянии качества жизни и сексуальной функции. Выбор препаратов для комбинированной антигипертензивной терапии должен основываться не только на достижении целевых значений клинических показателей, но и на оценке способности назначаемой комбинации препаратов изменить качество социального функционирования пациента, его субъективной среды и идентификации себя в ней.
Клинико-экономические результаты исследования внедрены в Омской государственной медицинской академии на кафедре внутренних болезней ПДО при освоении разделов «Гипертоническая болезнь» и «Сердечная недостаточность». Алгоритм выбора ргадреноблокаторов для комбинированной антиги-пертензивпой терапии мужчин, больных гипертонической болезнью, внедрен в клиническую практику МУЗ «Городской клинический кардиологический диспансер».
Положения, выносимые на защиту
1. Комбинация небиволола и гидрохлортиазида среди изученных при достаточной клинической эффективности в наибольшей степени повышает качество жизни мужчин, больных гипертонической болезнью.
2. Комбинация небиволола и гидрохлортиазида в наименьшей степени ухудшает сексуальное здоровье мужчин, больных гипертонической болезнью.
Апробация работы
Материалы диссертации обсуждены на расширенном заседании кафедры внутренних болезней и семейной медицины ПДО ОмГМА (Омск, 2005, 2006 г.), доложены на региональных конференциях «Гипертоническая болезнь и эрек-тильная дисфункция» (Омск, 2005), «Эректильная дисфункция - простое решение сложной проблемы» (Омск, 2006).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Тимофеев, Сергей Александрович
122 ВЫВОДЫ
1. При лечении мужчин, больных гипертонической болезнью, комбинация не-биволола и гидрохлортиазида из изученных обладает наибольшей эффективностью по степени снижения артериального давления (на 21,4%), что статистически значимо превосходит эффективность комбинаций гидрохлортиазида с атеI нололом (снижение АД на 7,8%), метопрололом (снижение АД на 7,9%) и би-сопрололом (снижение АД на 15,9%).
2. У мужчин использование комбинаций со всеми изученными рг адреноблокаторами приводит к статистически значимому улучшению качества жизни в целом, при наличии различий по отдельным его шкалам. Наибольшее улучшение показателей отмечено на фоне применения комбинации небиволола и гидрохлортиазида, при этом на 19,1% повысилась полноценность ощущения жизни, на 22,6% оценка социального функционирования и на 22,3% возрос общий уровень психологического здоровья. Наименьшая динамика отмечена при использовании комбинации метопролола и гидрохлортиазида, при этом полноценность ощущения жизни снизилась на 14,7%, оценка социального функционирования улучшилась на 0,5%, а общий уровень психологического здоровья снизился на 7,6%.
3. Алгоритм выбора изученных (Згадреноблокаторов для комбинированной терапии мужчин, больных гипертонической болезнью, включает использование небиволола - в качестве препарата первого выбора и бисопролола — в качестве препарата второго выбора.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У мужчин зрелого возраста, ведущих активную сексуальную жизнь, комбинированную антигипертензивную терапию требующую включения рг адреноблокаторов начинают с применения небиволола в дозе 2,5 мг в сутки, при необходимости титруя дозу до 5 мг в сутки.
2. При невозможности назначения небиволола альтернативным бета-блокатором у этой категории больных является бисопролол, назначаемый в дозе 2,5 мг в сутки, с титрованием дозы при необходимости до 7,5 мг в сутки.
3. Учитывая нежелательное влияние атенолола и метопролола на основные составляющие качества жизни и сексуального здоровья мужчин зрелого и пожилого возраста, ведущих активную сексуальную жизнь, использование этих препаратов в качестве антигипертензивных средств возможно лишь в тех случаях, когда отсутствует возможность применения с этой целью небиволола или бисопролола, при этом врач должен проинформировать пациента о возможности неблагоприятного влияния атенолола и метопролола на качество жизни и сексуальное здоровье.