Влияние длительной моно- и комбинированной терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента и диуретиками на структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и качество жизни у бо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Афаунов, Руслан Хасаншевич

  • Афаунов, Руслан Хасаншевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 131
Афаунов, Руслан Хасаншевич. Влияние длительной моно- и комбинированной терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента и диуретиками на структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и качество жизни у бо: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2003. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Афаунов, Руслан Хасаншевич

Введение.

Глава 1. Влияние длительной терапии эналаприлом, индапамидом и комбинации эналаприла с гидрохлортиазидом на гемодинамику, структурно-функциональное состояния сердечно-сосудистой системы и качество жизни у больных гипертонической (обзор литературы).

1.1. Применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) у больных ГВ.

1.2. Применение индапамида при лечении ГВ.

1.3.Применение комбинированной терапии ингибиторами АПФ и диуретиками при лечении ГВ.

1.4.1.Оценка качества жизни у больных артериальной гипертонией.

1.4. 2. Типы и параметры качества жизни.

1.4.3.Качество жизни и артериальная гипертония.

Глава 2. Методы исследования.

2.1. Методика суточного амбулаторного мониторирования артериального давления.

2.2. Оценка структурно-функционального состояния миокарда методом эхокардиографии.

2.3. Исследование липидного спектра.

2.4. Определение показателей центральной гемодинамики методом радиокардиографии.

2.5. Оценка почечного кровообращения.,.

2.6. Оценка параметров периферической гемодинамики и состояния вазомоторного компонента кардиопульмонального барорефлекса.

2.7 Оценка качества жизни пациентов.

2.8. Статистическая обработка полученных результатов исследования.

Глава 3 Результаты собственных исследовании.

3.1.Клиническая характеристика обследованных больных.

3.2. Эффективность терапии ренитеком, ко-ренитеком и арифоном-ретард.

3.3 Влияние терапии ренитеком, ко-ренитеком и арифоном-ретард на показатели суточного амбулаторного мониторирования артериального давления.

Глава 4. Влияние терапии ренитеком, ко-ренитеком и арифоном-ретард на показатели эхокардиографии.

Глава 5. Влияние терапии ренитеком, ко-ренитеком и арифоном-ретард у больных гипертонической болезнью на показатели центральной и регионарной гемодинамики.

5.1. Изменение показателей центральной гемодинамики при длительной терапии ренитеком, арифоном-ретард и ко-ренитеком

5.2. Изменение состояния почечной гемодинамики при терапии ренитеком, арифоном-ретард и ко-ренитеком.

5.3. Изменение состояния периферической гемодинамики и кардиопульмонального барорефлекса при терапии ренитеком, ко-ренитеком и арифоном-ретард.

Глава 6. Оценка параметров качества жизни пациентов при терапии ренитеком, арифоном-ретард и ко-ренитеком.

Глава 7. Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительной моно- и комбинированной терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента и диуретиками на структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и качество жизни у бо»

Актуальность проблемы

В настоящее время артериальная гипертензия (АГ) считается одним из ведущих факторов риска сердечнососудистых заболеваний, которые являются основной причиной инвалидизации и смертности населения во всем мире (Franke W.D. et al., 2002). В связи с этим актуальным при терапии АГ является не только снижение уровня артериального давления (АД), но и воздействие на другие факторы риска, например, гипертрофию левого желудочка и гиперхолестеринемию.

Несмотря на огромное количество антигипертензивных препаратов, постоянно появляющихся на фармацевтическом рынке, вопрос о выборе оптимальной тактики лечения АГ у того или иного пациента остается открытым. Среди критериев оценки позитивных свойств препаратов одним из существенных является изучение влияния препарата на состояние «органов-мишеней», таких как миокард, сосуды, почки и др.

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента в течение последнего десятилетия зарекомендовали себя как наиболее эффективные препараты в этом аспекте; по данным метаанализа они превосходят другие группы по способности уменьшать гипертрофию сердца и сосудистой стенки, микроальбуминурию. Так, например, доказано, что эналаприл помимо снижения АД изменяет степень выраженности гипертрофии левого желудочка, не оказывая при этом влияния на уровень холестерина и глюкозы крови, что в дальнейшем благоприятно сказывается на прогнозе жизни (Irene L.Ennis et al, 1998) .

Для лечения АГ наряду с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента широко применяются диуретики. Классические диуретики могут оказывать негативное воздействие на липидный и глюкозный метаболизм, вызывать нарушение электролитного баланса. Данные литературы об их способности редуцировать гипертрофию левого желудочка также неоднозначны (Liebson PR., 1999; Bocker W, et al, 2000).

Создание пролонгированных форм лекарственных препаратов, таких как индапамид-ретард может дать этой группе препаратов дополнительные преимущества, что связано с более продолжительным и, следовательно, более мягким действием. Индапамид-ретард был создан специально для лечения АГ, в связи с чем он не обладает вышеперечисленными отрицательными эффектами на сердечно-сосудистые факторы риска.

В связи с тем что монотерапия не всегда бывает эффективной, все больший интерес вызывают различные схемы комбинированной терапии.

Общеизвестно о большей антигипертензивной эффективности комбинированной терапии по сравнению с монотерапией, а также известно, что комбинация малых доз препаратов вызывает меньше побочных эффектов. В то же время недостаточно изученными остаются вопросы влияния комбинированной терапии на структурно-функциональное состояние миокарда, показатели центральной, почечной и периферической гемодинамики.

В настоящее время важное значение при лечении АГ придается не только снижению АД и уменьшению негативного влияния на «органы-мишени», но и воздействию препаратов на качество жизни пациентов. В литературе имеется ограниченное количество публикаций, посвященных влиянию ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и диуретиков, а также их комбинаций на качество жизни, данные, которых далеко не всегда однозначны. На основании вышеизложенного были сформулированы цели и задачи настоящего исследования.

Цель работы

Оценить влияние монотерапии индапамидом-ретард, эналаприлом и комбинированной терапии эналаприлом и гидрохлортиазидом на системную и почечную гемодинамику, структурно-функциональное состояние сердца и сосудов, регуляцию кровообращения и качество жизни у больных гипертонической болезнью.

Задачи исследования

1.Сравнить антигипертензивную активность индапамида-ретард и эналаприла у больных гипертонической болезнью при длительной терапии по данным суточного мониторирования артериального давления.

2.Оценить изменения параметров липидного профиля и электролитного баланса после длительного лечения индапамидом-ретард и эналаприлом.

3.Изучить влияние длительного приема индапамида-ретард и эналаприла на системную и почечную гемодинамику, структурно-функциональные параметры сердца и сосудов и барорефлекторную регуляцию кровообращения.

4.Изучить влияние длительной терапии индапамидом-ретард и эналаприлом на качество жизни у больных гипертонической болезнью.

5.Оценить антигипертензивную активность комбинированной терапии эналаприлом и гипотиазидом (ко-ренитек), ее влияние на системную и почечную гемодинамику, структурно-функциональные параметры сердца и сосудов, липидного профиля, электролитного баланса и качество жизни и выявить ее возможные преимущества перед монотерапией ингибиторами АПФ и диуретиками.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Антигипертензивная активность эналаприла и индапамида-ретард при лечении больных артериальной гипертензией обусловлена различными гемодинамическими эффектами. Длительная терапия эналаприлом сопровождается снижением периферического сосудистого сопротивления с увеличением объемной скорости кровотока, тогда как длительная терапия индапамидом-ретард приводит к снижению как объема циркулирующей крови, так и периферического сопротивления сосудов. При этом оба препарата эффективны в достижении «целевого» уровня артериального давления.

Комбинированная терапия эналаприлом и гидрохлортиазидом оказывается более эффективной в достижении «целевого» уровня артериального давления на фоне снижения периферического сосудистого сопротивления и улучшения и регионарной гемодинамики. Комбинированная терапия в большей степени снижает выраженность гипертрофии левого желудочка и улучшает качество жизни пациентов. Комбинированная терапия восстанавливает тувствительность кардиопульмонального барорефлекса.

Научная новизна

В работе показано, что комбинированная терапия (эналаприл с гидрохлортиазидом) с применением фиксированных доз препаратов на фоне большей эффективности по сравнению с монотерапией (эналаприл и индапамид) в достижении целевого уровня АД облг/цает меньшим количеством негативных эффектов на показатели липидного профиля и электролитного обмена. Кроме того, комбинированная терапия в большей степени, снижает степень гипертрофии левого желудочка, а также оказывает более благоприятное влияние на показатели качества жизни больных гипертонической болезнью. Показано, что комбинированная терапия ингибиторами АПФ и диуретиками улучшает барорефлекторную регуляцию кровообращения и регионарную гемодинамику более значимо, чем монотерапия эналаприлом и индапамидом-ретард.

Практическая значимоста» работы

Полученные результаты позволяют оптимизировать выбор препарата для лечения больных АГ. Установлено, что терапия эналаприлом, индапамидом-ретард и комбинацией эналаприла с гидрохлортиазидом не оказывает негативного влияния на электролитной обмен сыворотки крови. Сочетание эналаприла с гидрохлортиазидом в большей степени улучшает регионарное кровообращение, а также улучшает вазомоторный компонент кардиопульмонального барорефлекса, чем монотерапия. Лечение ренитеком и ко-ренитеком положительно влияет на сферу качества жизни «уровень независимости». При этом только терапия ко-ренитеком положительно влияет на суммарное качество жизни.

Апробация работы

Результаты выполненных исследований были доложены на конгрессе «Человек и лекарство» (М., 2002) и на конференции «Неделя здорового сердца и мозга» (СПб., 2002).

Результаты работы внедрены в практику клиники факультетской терапии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, НИИ кардиологии МЗ РФ.

По результатам диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Афаунов, Руслан Хасаншевич

Выводы

1. Комбинация эналаприла с гидрохлортиазидом более эффективна по антигипертензивной активности чем эналаприл, и индапамид-ретард при длительной терапии больных артериальной гипертензией как по данным «офисного», так и суточного мониторирования артериального давления.

2. Снижение артериального давления в группах больных, получавших терапию эналаприлом и комбинацией эналаприла с малыми дозами гидрохлортиазида связано в основном со снижением периферического сосудистого сопротивления, что сопровождается увеличением объемной скорости кровотока, тогда как в гипотензивный эффект индапамида-ретард вносит свой вклад, как снижение объема циркулирующей крови, так и периферического сосудистого сопротивления.

3. Эналаприч, фиксированная комбинация эналаприла с гидрохлортиазидом и индапамид-ретард не оказывают негативного влияния на показатели липидного профиля и электролитного обмена.

4. Длительная комбинированная терапия эналаприлом и гидрохлортиазидом снижает выраженность гипертрофии левого желудочка в большей степени, чем монотерапия эналаприлом и индапамидом-ретард.

5. Лечение индапамидом-ретард не оказывает негативного влияния на качество жизни. Эналаприл и его комбинация с гидрохлортиазидом улучшают качество жизни больных гипертонической болезнью, особенно в сфере «уровень независимости», кроме того, комбинированная терапия улучшает суммарное качество жизни на фоне более значимого антигипертензивного эффекта.

6. Комбинированная терапия эналаприлом и гидрохлортиазидом способствует восстановлению вазомоторного компонента кардиопульмонального барорефлекса, что напрямую зависит от степени уменьшения размеров левого предсердия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая положительное влияние фиксированных дозировок комбинированной терапии эналаприлом и гидрохлортиазидом на качество жизни, его способность уменьшать индекс массы миокарда левого желудочка этот препарат может быть широко рекомендован в качестве антигипертензивного средства при наличии показаний к назначению комбинированной терапии у больных гипертонической болезнью. Терапия ренитеком и арифоном-ретард более эффективна в отношении обратного ремоделирования миокарда у больных с исходно большей массой миокарда левого желудочка. Кроме того, терапия данными препаратами не вызывает негативных сдвигов липидного спектра.