Кинетика, пролиферативный и дифференцировочный потенциалы стволовых кроветворных клеток мышей линии СВА при хроническом радиационном воздействии стронцием-90 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ефимова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ефимова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТВОЛОВОГО
ПУЛА КРОВЕТВОРНЫХ КЛЕТОК В НОРМЕ И ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ РАДИАЦИОННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Морфофункциональная характеристика стволовых кроветворных клеток мышей в онтогенезе.
1.1.1. Характеристика КОЕс костного мозга, селезенки и периферической крови мышей
1.1.2. Количественно-качественные изменения в стволовом пуле кроветворных клеток мышей на разных этапах онтогенеза.
1.2. Состояние стволового пула системы клеточного обновления кроветворения при хроническом радиационном воздействии.
1.2.1. Радиочувствительность стволовых кроветворных клеток.
1.2.2. Закономерности реакции стволовых кроветворных клеток на хроническое внешнее у-облучение
1.2.3. Закономерности реакции стволовых кроветворных клеток на хроническое радиационное воздействие, вызванное 90Sr
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Условия моделирования хронического внешнего облучения животных.
2.2. Условия облучения мышей-реципиентов
2.3. Оценка доз внутреннего облучения
2.4. Гематологические и гистологические методы исследования.
2.5. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. КИНЕТИКА, ПРОЛИФЕРАТИВНЫЙ И ДИФФЕРЕНЦИРОВ ОЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛЫ КОЕс МЫШЕЙ ЛИНИИ СВА НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА
3.1. Сравнительная характеристика КОЕс костного мозга, селезенки и периферической крови интактных мышей линии СВА
3.2. Возрастная динамика количества, пролиферативного и дифференцировочно-го потенциалов КОЕс интактных мышей линии СВА.
ГЛАВА 4. КИНЕТИКА, ПРОЛИФЕРАТИВНЫЙ И ДИФФЕРЕНЦИРОВОЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛЫ КОЕс МЫШЕЙ ЛИНИИ СВА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ РАДИАЦИОННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ С УБЫВАЮЩЕЙ МОЩНОСТЬЮ ДОЗЫ.
4.1. Кинетика, пролиферативный и дифференцировочный потенциалы КОЕс при однократном введении 90Sr в концентрации 29,6 кБк/г.
4.1.1. Кинетика КОЕс различных отделов кроветворения.
4.1.2. Пролиферативный потенциал КОЕс различных отделов кроветворения.
4.1.3. Дифференцировочный потенциал КОЕс различных отделов кроветворения
4.2. Кинетика, пролиферативный и дифференцировочный потенциалы КОЕс при однократном введении 90Sr в концентрации 1,11 кБк/г.
4.2.1. Кинетика КОЕс различных отделов кроветворения.
4.2.2. Пролиферативный потенциал КОЕс различных отделов кроветворения .v.
4.2.3. Дифференцировочный потенциал КОЕс различных отделов кроветворения
ГЛАВА 5. КОЛИЧЕСТВЕННО-КАЧЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СТВОЛОВОМ ПУЛЕ СИСТЕМЫ КЛЕТОЧНОГО ОБНОВЛЕНИЯ КРОВЕТВОРЕНИЯ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА В НОРМЕ И ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ РАДИАЦИОННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ).
5.1. Морфофункциональная характеристика КОЕс костного мозга, селезенки и периферической крови мышей линии СВА на разных этапах онтогенеза
5.2. Компенсаторно-приспособительные реакции стволового пула кроветворных клеток, направленные на поддержание общего объема гемопоэтической ткани в условиях хронического радиационного воздействия с убывающей мощностью дозы
5.2.1. Характеристика фазности изменений количества КОЕс костного мозга, селезенки и периферической крови у облученных животных.
5.2.2. Пролиферативный потенциал КОЕс костного мозга, селезенки и периферической крови у облученных животных
5.3. Направления дифференцировки КОЕс костного мозга, селезенки и периферической крови при хроническом радиационном воздействии с убывающей мощностью дозы
5.4. Характеристика структуры корреляционных связей в стволовом пуле системы клеточного обновления кроветворения в норме и при хроническом радиационном воздействии с убывающей мощностью дозы
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика, пролиферативный и дифференцировочный потенциалы стволовых кроветворных клеток мышей линии СВА при хроническом радиационном воздействии стронцием-90»
Актуальность проблемы. Эпидемиологические исследования в когорте людей Уральского региона, подвергшихся хроническому (преимущественно за счет 90Sr и
1 "37
Cs) радиационному воздействию, и пострадавших в результате атомной бомбардировки в Хиросиме и Нагасаки показали, что сопоставимое по эффективной дозе, но различающееся по мощности облучение приводит к различным по степени выраженности эффектам [2, 3, 166, 190]. Выявление как специфических, так и неспецифических реакций организма на длительное, сопоставимое с продолжительностью жизни, воздействие радиационного фактора для правильной оценки и интерпретации клинических и эпидемиологических наблюдений возможно лишь в экспериментальных исследованиях на животных. Система гемопоэза в таких исследованиях является наиболее чувствительным индикатором стресс-состояния и удобной моделью для изучения любой регенерирующей ткани [37, 38, 46, 48, 89, 156,157, 162].
Центральное критическое звено в системе клеточного обновления кроветворения составляют стволовые кроветворные клетки (СКК) [60, 61, 89, 140, 179]. Поскольку постоянное обновление гемопоэтической ткани осуществляется за счет СКК, изучение этой клеточной популяции позволит выявить механизм, сохраняющий в определенных заданных пределах динамику пролиферации и диффе-ренцировки клеток различных звеньев системы гемопоэза и обеспечивающий их адаптацию к меняющимся условиям среды [89]. Общепринятым методом оценки состояния СКК является колониеобразование в селезенке облученных мышей [226]. В отличие от широко используемого макроскопического подсчета селезеночных колоний модифицированный микроучет [176, 189] дает возможность оценить не только более полное количество СКК в гемопоэтических тканях, баланс отдельных разновидностей СКК, стоящих на разных этапах и направлениях дифференцировки, но и их пролиферативный потенциал. Ранние этапы дифференци-ровки СКК могут быть критическим моментом для дальнейшего развития каждого из ростков кроветворения и иммунитета [9].
Литературные данные по кинетике КОЕс костного мозга и селезенки при хроническом радиационном воздействии немногочисленны и ограничиваются работами по внешнему у-облучению [12, 16, 17, 38, 47, 81, 82, 84, 89, 103, 136, 144, 153,157, 161, 162, 191]. Инкорпорированный 90Sr наряду с внешним у-облучением является одним из факторов, обусловливающих многолетний характер облучения жителей Уральского региона [178]. Однако стволовая популяция кроветворных клеток в условиях длительного внутреннего облучения, вызванного 90Sr, практически не изучалась, за исключением единичных работ [123, 157, 159, 224].
При исследовании модифицирующего влияния радиационного фактора на способность к пролиферации и дифференцировке получены неоднозначные результаты. Ряд авторов полагает, что при хроническом облучении наряду со снижением размеров селезеночных колоний происходит перераспределение диффе-ренцировочных потенций СКК с преимущественным коммитированием в мегака-риоцитарный [151] или эритроидный росток [41, 83]. Другие исследователи [28] не выявили существенного изменения соотношения между ростками кроветворения у животных после острого облучения и высказывают предположение о постоянстве дифференцировки СКК и независимости этого процесса от меняющихся внешних потребностей организма.
Таким образом, в феномене снижения биологической эффективности хронического радиационного воздействия наименее разработанным остается вопрос о роли родоначальных предшественников крови. Образовавшийся пробел в изучении полипотентных и коммитированных клеток в поздние сроки хронического облучения, сопоставимые с продолжительностью жизни животных, затрудняет выяснение механизмов гомеостаза в кроветворной системе. Определение указанных механизмов необходимо для разработки профилактических и лечебных мероприятий, модифицирующих течение и исход хронического лучевого поражения. С этих позиций исследование кинетики, дифференцировочного и пролиферативного потенциалов КОЕс костного мозга, селезенки и периферической крови в условиях хронического лучевого воздействия является составной частью фундаментальной общебиологической проблемы.
Цель исследования: изучить кинетику, пролиферативный и дифференци-ровочный потенциалы стволовых кроветворных клеток (КОЕс) костного мозга, селезенки и периферической крови мышей линии СВА при хроническом (до 360-ти сут.) (3-облучении с убывающей мощностью дозы в диапазоне суммарных доз от 0,04 до 87,7 Гр.
Задачи исследования:
1. Исследовать динамику состояния стволового пула кроветворных клеток (КОЕс) костного мозга, селезенки и периферической крови интактных мышей линии СВА на разных этапах онтогенеза (3-15 мес.).
2. Изучить кинетику, пролиферативный и дифференцировочный потенциалы КОЕс костного мозга, селезенки и периферической крови при однократном введении 90Sr в концентрации 1,11 и 29,6 кБк/г в ранние и поздние сроки воздействия.
3. Определить роль КОЕс органов кроветворения (костный мозг, селезенка) и мигрирующей популяции стволовых кроветворных клеток в поддержании го-меостаза у облученных животных.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное гистологическое исследование стволовых кроветворных клеток костного мозга, селезенки и периферической крови мышей линии СВА при хроническом радиационном воздействии 90Sr с убывающей мощностью дозы. Показано, что саркомогенные дозы введенного изотопа приводят к развитию эктопического кроветворения в селезенке мышей, которое компенсирует угнетенное костномозговое кроветворение и позволяет организму обеспечить близкую к нормальной продукцию функциональных клеток.
На основе гистологического анализа селезеночных колоний определены преимущественные пути дифференцировки стволовых кроветворных клеток в ранние и отдаленные сроки хронического р-облучения. Выявленные эффекты отражают своеобразную "нагрузку" на мегакариоцитарный и эритроидный ростки в процессе естественного и индуцированного облучением старения.
Проанализированные корреляционные связи между исследуемыми показателями кроветворения указывают на компенсаторно-приспособительную перестройку взаимосвязей между популяциями стволовых клеток органов кроветворения (костного мозга, селезенки) и периферической крови у облученных мышей линии СВА.
Теоретическая и практическая значимость. Выполненная работа является частью базовых исследований, проведенных УНПЦ РМ (г. Челябинск) с целью углубления представлений о механизмах поражения и восстановления гемопоэтиче-ской ткани в условиях хронического радиационного воздействия. Экспериментально обоснована возможность регенерации кроветворения в условиях длительного (3-облучения. Подтверждена обусловленность развития биологических эффектов хронического облучения животных включением генетически детерминированных механизмов физиологической регенерации, что соответствует процессам формирования адаптации организма к стресс-факторам различной природы.
Полученные данные (фазность развития эффектов радиационного воздействия в стволом пуле системы клеточного обновления кроветворения, роль мощности дозы и суммарной дозы облучения, изменение спектра дифференцировочных потенций КОЕс и их пролиферативного потенциала) могут быть привлечены для анализа клинических данных о проявлении хронических лучевых поражений у лиц, длительно проживающих в зонах радиактивного загрязнения, в том числе и остеотропными изотопами 90Sr (жители прибрежных сел р. Теча в пределах Челябинской обл.).
Результаты исследования являются основанием для разработки методов коррекции нарушений кроветворной функции. Данные диссертационной работы включены в курс лекций по физиологии и спецкурс "Основы радиобиологии", читаемых в Челябинском государственном педагогическом университете.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Биологические эффекты хронического (3-облучения со снижающейся мощностью дозы (фазность развития процессов поражения-восстановления кроветворения, изменение спектра дифференцировочных потенций СКК и их пролиферативного потенциала, снижение продуктивности гемопоэтической ткани) компенсируются поэтапным включением генетически детерминированных механизмов регенерации кроветворной ткани.
2. Включение механизмов компенсации нарушений функции кроветворения (изменение соотношения процессов пролиферации и дифференцировки СКК ("запрет на дифференцировку"), регуляция направления их дифференцировки, смена клеточных генераций с преобладанием менее дифференцированных СКК, активация кроветворения в селезенке (расширение плацдарма кроветворения)) определяется состоянием косно-мозгового кроветворения и зависит от мощности и суммарной дозы облучения.
3. Компенсаторно-приспособительная перестройка взаимосвязей между популяциями стволовых клеток костного мозга, селезенки и периферической крови у облученных животных отражает активный поиск системой гемопоэза нового стационарного состояния, обеспечивающего выживание организма в условиях хронического радиационного воздействия в диапазоне малых и промежуточных мощностей доз.
Апробация материалов работы. Основные положения диссертационной работы Ефимовой Н.В. докладывались и обсуждались на XVIII съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Казань, 2001); на Международном симпозиуме "Хроническое радиационное воздействие: возможности биологической индикации" (Челябинск, 2000); на X Международном симпозиуме "Концепция го-меостаза: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты" (Красноярск, 2000); на Международной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения И.П. Павлова "Механизмы функционирования висцеральных систем" (С-Петербург, 1999); на I региональной конференции "Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды" (Челябинск, 2001); на научных конференциях "Проблемы экологии и экологического образования Челябинской области" (Челябинск, 1999, 2000); на научных конференциях по итогам НИР профессоров, преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ЧГПУ (Челябинск, 1999-2001).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, приложения (18 таблиц); иллюстрирована 3 таблицами и 17 рисунками. Библиографический указатель включает 235 источников (165 отечественных и 70 иностранных).
Заключение диссертации по теме «Физиология», Ефимова, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Система клеточного обновления кроветворения интактных мышей линии СВА на этапе онтогенеза от 3-х до 15-и месяцев характеризовалась увеличением концентрации КОЕс, их общего содержания в костного мозге, селезенке и периферической крови, а также среднего и общего объемов продуцируемых ими клонов.
2. Возрастное изменение спектра дифференцировочных потенций КОЕс интактных мышей линии СВА определялось происхождением стволовых кроветворных клеток и выражалось в активации селезеночного эритропоэза, увеличении числа и доли смешанных и мегакариоцитарных предшественников в костном мозге, и равновесном участии в миграции различных типов КОЕс.
3. Кинетика КОЕс костного мозга мышей линии СВА при хроническом внутреннем (3-облучении со снижающейся мощностью дозы зависела от концентрации введенного 90Sr: 1,11 кБк/г вызывало опустошение стволового пула на 25-30%, которое сменялось репопуляцией КОЕс, а в дальнейшем (13-е сут.) - установлением фазы плато на уровне 100-60% от нормы; 29,6 кБк/г приводило к циклической смене процессов угнетения и восстановления, что указывает на напряженность кроветворения в костном мозге облученных животных.
4. Морфофункциональное состояние стволовых кроветворных клеток в селезенке и периферической крови определялось не только параметрами радиационного воздействия, но и глубиной поражения костномозгового кроветворения. Активация кроветворения в селезенке происходила при суммарной дозе на ККМ 3,8 Гр (29,6 кБк/г), когда численность стволовой популяции костного мозга достигла критического уровня (5% от нормы). Число мигрирующих СКК поддерживалось в пределах нормы в течение 180-и суток исследования (суммарная доза на ККМ порядка 41 Гр) с последующим снижением до уровня 40-70%.
5. Функционирование системы гемопоэза на уровне, обеспечивающем жизнедеятельность организма в условиях хронического р-облучения со снижающейся мощностью дозы поддерживалось последовательным включением эволюционно-закрепленных компенсаторных механизмов, реализуемых в пуле СКК - увеличением пролиферативного потенциала КОЕс, их репопуля-цией и расширением плацдарма кроветворения.
6. Изменение баланса гистологических типов колоний при хроническом {3-облучении животных в диапазоне малых и промежуточных мощностей доз проявлялось преимущественной количественной дифференцировкой в направлении гранулоцитарного (в ранние сроки облучения) или мегакариоцитарного ростков (в отдаленные сроки исследования) при снижении числа эритроидных и смешанных колоний.
7. Прогрессивное снижение пролиферативного потенциала КОЕс, приводящее к сокращению объема гемопоэтической ткани, зарегистрировано для КОЕс-9сут. костного мозга при суммарных дозах на ККМ порядка 10 Гр, периферической крови - при 13 Гр, селезенки - при 41 Гр и для КОЕс-12сут. костного мозга - при 68 Гр.
8. Хроническое радиационное воздействие с убывающей мощностью дозы в диапазоне суммарных доз на ККМ от 0,04 до 87,7 Гр приводит к перестройке внутрисистемных связей в стволовом пуле системы клеточного обновления кроветворения, заметно модифицирующей предшествующие конститутивные механизмы ауторегуляции.