Кластерный подход к стимулированию инновационной деятельности в промышленности строительных материалов: на примере Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семенчук, Василий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семенчук, Василий Владимирович
Введение
Глава 1 Кластерный подход к стратегическому управлению инновационной деятельностью
1.1 Теоретико-методологические основы инновационной деятельности
1.2 Стратегическое управление инновационной деятельностью
1.3 Роль кластерных образований в управлении инновационной деятельностью
Глава 2 Современное состояние и проблемы инновационного развития промышленности строительных материалов
2.1 Основные тенденции развития промышленности строительных материалов в Российской Федерации
2.2 Проблемы и перспективы развития промышленности строительных материалов Хабаровского края
2.3 Стратегическое управление инновационным развитием промышленности строительных материалов в рамках строительного кластера
Глава 3 Стратегия развития строительного кластера на территории Хабаровского края
3.1 Алгоритм формирования строительного кластера
Хабаровского края
3.2 Методика оценки эффективности строительного кластера 138 Заключение 158 Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кластерный подход к стимулированию инновационной деятельности в промышленности строительных материалов: на примере Хабаровского края»
Актуальность темы. Развитие инноваций и их лидерство в экономике являются общемировой тенденцией развития научно-технической политики, причем этот процесс не зависит ни от типа государства, ни от политического режима. Однако уровень использования инноваций в отдельных странах мира и регионах неравномерен. Как правило, он зависит от готовности конкретного государства организовывать инновационный процесс, управлять этим процессом и регулировать отношения, возникающие в инновационной сфере.
В этой связи становится актуальным использование стратегических подходов к управлению инновационной деятельностью, позволяющих целенаправленно руководить данным процессом. При этом стратегическое управление инновационной деятельностью должно осуществляться как на уровне исполнителя инноваций (предприятия), так и на мезо- и макроуровнях — уровне региона, отрасли, государства в целом. Ключевым фактором, влияющим на успех инновационной деятельности в данной ситуации, является способность связать перечисленные стратегии на едином уровне. В настоящей работе представляется возможным осуществить это с помощью новой для российской экономики формы организации экономических субъектов, науки, инфраструктуры и государства - кластеров.
Промышленность строительных материалов является крупной сферой экономики, включающей свыше 15 отраслей и образующей основу материально-технической базы строительства, стоимость строительных материалов является основной статьей затрат строительного комплекса. Между тем отставание в инновационном развитии промышленности строительных материалов приводит к стагнации всего строительного комплекса, как из-за использования устаревших материалов и технологий, так и в связи с высокими затратами на их приобретение.
Проведенный анализ также показал, что в настоящее время отсутствует единая государственная политика по развитию промышленности строительных материалов, в том числе инновационному. Стратегические подходы представлены лишь на уровне отдельных регионов. В этой связи является необходимым формирование стратегического подхода к инновационному развитию промышленности строительных материалов. Формирование регионального строительного кластера в данной ситуации позволит связать развитие исследуемой отрасли с приоритетами государственной политики, а также с интересами других участников строительного комплекса и с научной базой.
Состояние изученности ТемьГГТеоретической и методологической базой обоснования научных подходов к формированию инновационного кластера в промышленности строительных материалов послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов.
Основу теории инновационной деятельности составляют труды иностранных ученых: И. Шумпетера, Б. Твисса, Б. Санто, Н. Мончева, П. Уайта, JI. Водачека. Из отечественных исследователей на развитие теории инновационной деятельности большое влияние оказали JI.C. Бляхман, О.А. Шестаков, Ю.В. Яковец, А.П. Латкин, Д.К. Шевченко, В.А. Осипов, В.В. Новохатский, B.JI. Салин, Д.С. Львов, С.Д. Бешелев, Ф.Г. Гурвич, П.Н. Завлин и другие.
Вопросами стратегического управления инновационной деятельностью занимались такие отечественные и зарубежные авторы, как П.Ф. Друкер, И. Ансофф, Р. Фостер, В.Ф. Балабайкин, Л.В. Шаборкина, П.К. Чебунин, A.M. Мухамедьяров, А.В. Ширяев и другие.
Основоположником теории кластерного развития является американский экономист М. Портер, в его трудах детально изучается влияние кластеров на конкурентоспособность. Значительное влияние на развитие теории кластеров также оказали Т. Andersson, К. Ketels, О. Solvell, М. Storper и другие зарубежные авторы. Среди российских авторов, занимавшихся исследованием данной проблемы, можно выделить Л.М. Дадаева, Л.В Иваненко, С. Клёсову, Е.А. Монастырного, Е.И. Рубинштейна, Т.В. Погодину и других.
Также необходимо отметить роль отечественных ученых, изучавших роль кластеров в развитии строительного комплекса и промышленности строительных материалов, а именно: А.А. Угрюмову, А.В. Воронина, А.А. Воронина, JI.H. Асаула.
Вместе с тем методология формирования региональных строительных кластеров на данный момент остается не развитой. Недостаточно развита система оценки эффективности региональных кластеров. Данная проблематика представлена трудами отечественных авторов: JI.C. Маркова, JI.B. Иваненко, В .П. Третьяка, В.В. Матыцына. ~
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке системы стимулирования инновационной деятельности в промышленности строительных материалов.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи: обобщить теоретико-методологические основы инновационной деятельности;
- установить роль кластерных образований в стратегическом управлении инновационной деятельностью;
- изучить основные тенденции и проблемы инновационного развития промышленности строительных материалов на уровне РФ и Хабаровского края;
- определить проблемы и возможности формирования инновационного кластерного образования в промышленности строительных материалов;
- сформировать алгоритм развития инновационного кластера в промышленности строительных материалов;
- сформировать методику оценки эффективности строительного кластера.
Предметом исследования являются управленческие отношения, направленные на реализацию кластерного подхода к стимулированию инновационной деятельности в промышленности строительных материалов.
Объектом исследования является комплекс отношений, возникающий при осуществлении инновационной деятельности в промышленности строительных материалов.
Область исследования. Исследование проведено в рамках пп. 4.10. «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями».
Теоретической и методологической основой исследования послужили теории управления инновационной деятельностью, нашедшие свое выражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, монографиях, научных статьях "авторов по исследуёмой'йроблемё". "
Для решения поставленных задач в работе был использован ряд общенаучных методов: системного анализа и синтеза, статистический, сравнительной оценки. Также в ходе проводимого анализа использовались графические и математические методы.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и органов государственной власти Хабаровского края, посвященные регулированию инновационной деятельности; данные территориального органа службы государственной статистики по Хабаровскому краю; данные Министерства строительства Хабаровского края, отражающие развитие промышленности строительных материалов; материалы периодической печати, в том числе научных и научно-практических конференций.
Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что формирование строительного кластера является необходимым условием обеспечения инновационного развития промышленности строительных материалов.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором или при его активном участии:
1. Произведен анализ проблем инновационного развития промышленности строительных материалов Хабаровского края;
2. Определено влияние кластерных образований на стратегическое управление инновационной деятельностью, а также на стратегическое управление инновационной деятельностью в промышленности строительных материалов;
3. Проанализированы основные принципы, характеристики и подходы к созданию строительного кластера;
4. Обоснована роль строительного кластера в развитии промышленности строительных материалов и строительного комплекса в целом.
Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании кластерного"подхода" к развитию инновационной деятельности в промышленности строительных материалов, разработке методики развития строительного кластера в Хабаровском крае.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
- предложен кластерный подход к стратегическому управлению инновационной деятельностью;
- предложен алгоритм создания строительного кластера на базе промышленности строительных материалов Хабаровского края. При этом проведен анализ готовности региона к формированию кластера, выделены потенциальные субъекты, инфраструктура и механизм функционирования кластера;
- сформирована методика оценки эффективности функционирования строительного кластера. При этом методика отражает влияние кластера как на показатели деятельности отдельного экономического субъекта, так и на показатели деятельности отрасли.
Теоретическая значимость исследования обусловлена ее научной новизной и заключается в разработке научно обоснованного алгоритма создания строительного кластера, обосновании его применения на уровне экономики Хабаровского края, в формировании методики, позволяющей оценить преимущества от реализации данного подхода.
Практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в работе предложения и практические рекомендации могут быть использованы при формировании механизма инновационного развития промышленности строительных материалов и в целом регионального строительного комплекса Хабаровского края и других субъектов РФ путем создания строительных кластеров.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на Международных и Всероссийских научных конференциях в г. Минске, г. Волгограде, г. Самаре, гГ Пятигорске, г. ~ Братске, г. Хабаровске, г. Владивостоке. Научные и практические результаты исследования используются в ГОУ ВПО «Дальневосточная академия государственной службы» в процессе преподавания дисциплины «Инновационный менеджмент».
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, две из них - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Диссертация содержит 40 таблиц и 13 рисунков. Список использованной литературы включает 127 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семенчук, Василий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования, направленного на разработку системы стимулирования инновационной деятельности в промышленности строительных материалов Хабаровского края посредством создания строительного кластера, позволяют сделать следующие выводы:
1. В современных условиях развитие инновационной деятельности является основным источником повышения конкурентоспособности как отдельного предприятия, так и национальной экономики в целом. При этом процесс внедрения инноваций должен носить постоянный целенаправленный характер, что может быть обеспечено посредством формирования инновационных стратегий. Эффективность реализации инновационных стратегий зависит от единства понимания инновационного процесса инициаторами данных стратегий. Зарубежный опыт показывает, что формирование кластерных образований позволяет объединить интересы данных субъектов, а именно: бизнеса, науки, государства, на определенной территории, сформировав при этом единую инновационную стратегию.
2. Промышленность строительных материалов является основной материальной базой строительного комплекса. При этом кризис 1990-х годов негативно отразился на данной отрасли, что в настоящее время привело к дефициту отечественных строительных материалов, высокой доле импорта. Также в отрасли сохраняются барьеры для внедрения инноваций, что связано как с объективными экономическими причинами (отсутствие финансовых ресурсов, стагнация отраслевой науки), так и с субъективным нежеланием использовать новые материалы. Одной из главных причин возникновения проблем инновационного и общеэкономического развитие отрасли является рассогласование ее стратегических ориентиров со строительным комплексом в целом. Подобная ситуация характерна и для экономики Хабаровского края, где при наличии дефицита строительных материалов номенклатура промышленности строительных материалов представлена всего пятью основными видами продукции.
3. В сложившейся ситуации стимулом инновационного развития отрасли будет являться создание строительного кластера, т.е. такой организационной структуры, которая позволит объединить интересы и усилия строительной отрасли, промышленности строительных материалов, проектных организаций, отраслевой науки, инфраструктуры и государства для развития строительного комплекса и соответственно всей экономики Хабаровского края.
Как показывают результаты проведенного анализа, строительный комплекс Хабаровского края имеет необходимые предпосылки для создания строительного кластера как по его текущему состоянию, так и по динамике развития. Ядром строительного кластера должны стать строительные организации и организации промышленности строительных материалов. При этом инициатива по созданию кластера должна исходить от представителей региональных властей, что обусловлено отсутствием четко выраженной инициативы его потенциальных участников.
4. Созданию строительного кластера в Хабаровском крае препятствует отсутствие распространенной практики. В России лишь отдельные регионы представляют примеры создания кластеров, при этом данный процесс носит единичный характер. В этой связи в исследовании на основе анализа зарубежного и отечественного опыта был разработан алгоритм создания строительного кластера применительно к практике Хабаровского края. К основным этапам представленного алгоритма относятся оценка предпосылок создания кластера, формирования инфраструктуры, определения целей и задач развития кластера, создание структуры кластера, формирование механизма реализации кластерной инициативы и механизма государственной поддержки данного процесса.
5. С целью оценки результатов создания кластера и внесения необходимых корректив необходимо построение методики определения эффективности функционирования кластера. В данном исследовании предложенная методика основывается на определении макроэкономического эффекта от функционирования кластера в результате развития строительного комплекса и его воздействия на экономику Хабаровского края, а также на определении эффекта от создания кластера для его субъекта. На основе анализа данного эффекта экономические субъекты смогут принять обоснованное решение о целесообразности своего участия в кластере.