Управление инновационной деятельностью предприятий строительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чеванин, Валерий Александрович

  • Чеванин, Валерий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Чеванин, Валерий Александрович. Управление инновационной деятельностью предприятий строительного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чеванин, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ РЫНКА

1.1 Подходы к определению понятий, характеризующих инновационную деятельность, предприятий строительного комплекса

1.2 Управление и регулирование инновационной деятельностью в условиях рыночной экономики: зарубежный и отечественный опыт

1.2.1 Зарубежный опыт регулирования инновационной деятельности

1.2.2. Регулирование инновационной деятельности в строительном комплексе РФ

2. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА

2.1 Инновационная деятельность предприятий строительного комплекса региона (на примере Волгоградской области)

2.2 Кластерный подход к организации инновационной деятельности среди участников регионального строительного комплекса

2.2.1 Зарубежный опыт организации кластеров как наиболее эффективно функционирующих инновационных комплексов

2.2.2 Строительный кластер как наиболее эффективная форма организации инновационной деятельности регионального строительного комплекса в современных условиях

2.3 Оценка эффективности инновационной деятельности строительного кластера

2.3.1. Оценка реализуемости инноваций в строительном кластере

3. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

3.1 Формы интеграции предприятий регионального строительного комплекса региона с целью построения строительного кластера

3.2 Механизм формирования и регулирования инновационной деятельностью в региональном строительном комплексе (на примере Волгоградской области)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной деятельностью предприятий строительного комплекса»

Во многом управление инновационной деятельностью строительного комплекса зависит от его сложившейся организационно-производственной структуры функционирования, которая характеризуется функциональным разнообразием участников, производящих "промежуточную" строительную продукцию (проектные организации, промышленность строительных материалов, капитальное строительство, коммунально-бытовой сектор и ряд сопутствующих отраслей). Поскольку строительство представлено различными видами работ и множеством технологических процессов, постольку в нем может быть множество видов инноваций: новшества, используемые в процессе проектирования, новые строительные технологии, новые методы организации и управления в строительстве, инновативность самих объектов (зданий и сооружений) и др. При этом необходимо поддерживать высокую преемственность «промежуточных» инноваций среди всех участников строительства, совместным результатом деятельности которых является строительная продукция.

При административно-командной системе хозяйствования существовал строительный комплекс, участники, которого были объединены единой системой государственного управления через план, в котором увязывались параметры развития всех элементов комплекса, в том числе и в инновационной сфере. Иными словами этот процесс планировался и регулировался.

Рыночные отношения предопределили значительное расширение участников строительной деятельности, действующих в рыночных условиях самостоятельно, без какой - либо координации в их инновационной деятельности.

Большое количество участников строительного комплекса, их ведомственная разобщенность приводят к дополнительным осложнениям при проведении инновационной политики, так как любые достаточно серьезные инновации в одном из структурных звеньев потребуют изменений также на сопряженных участках. Поэтому, управление инновационной деятельностью 3 предприятий строительного комплекса, впрочем как и других сложных систем - многогранный процесс, оказывающий в конечном итоге влияние на весь строительно-производственный цикл.

Решение этой задачи возможно только в том случае, если предприятия строительного комплекса смогут адаптироваться к новым условиям функционирования на основе совместного взаимодействия в инновационной сфере, используя новые формы и методы управления как текущими производственными процессами, так и процессами воспроизводственного характера, непосредственно связанными с внедрением научно-технических достижений.

В связи с этим, становится очевидной актуальность вопросов связанных с формированием эффективного механизма сбалансированного управления инновационной деятельностью предприятий регионального строительного комплекса, как фактора имеющего огромное значения для подъема и развития строительного комплекса.

Целью диссертационного исследования является разработка методических основ управления инновационной деятельностью предприятий строительного комплекса для повышения его эффективности функционирования.

Для реализации поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• уточнение понятийного аппарата в контексте исследования;

• анализ и обобщение зарубежного и отечественного опыта регулирования и стимулирования инновационной деятельности в строительном комплексе;

• выявление особенностей планирования и организации инновационных процессов на современном этапе в строительном комплексе;

• выработка методических подходов к оценке реализуемости инноваций и эффективности интеграции в инновационной сфере предприятий строительного комплекса;

• разработка организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью предприятий строительного комплекса.

Предмет исследования: - совокупность организационно-экономических методов управления инновационной деятельностью предприятий регионального строительного комплекса.

Объект исследования: инновационная деятельность предприятий регионального строительного комплекса.

Теоретической и методической основой исследования являются:

• работы зарубежных и отечественных авторов (Водачек JL, Водачкова О., Друкер П., Мартино Дж., Санто Б., Портер М., Твисс Б., , Шумпетер И., Янч Э., Ковалев Г.Д., Пригожин А.И., Фатхутдинов P.A. и другие) в области управления инновационными процессами.

• работы отечественных авторов (Абрамова С.И., Асаула А.Н., Бузырева В.В., Васильева В.М., Каменецкого М.И., Панибратова Ю.П., Рекитара Я.А. и других) в области изучения проблем развития инвестиционно-строительного комплекса на современном этапе, в том числе и в инновационной сфере.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, в частности, методы технико-экономического, системного и логического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования, заключается в следующем:

-обоснована концепция управления инновационной деятельностью предприятий регионального строительного комплекса и уточнены базовые понятия - «инновационная деятельность предприятия строительного комплекса», «управление инновационной деятельностью предприятий строительного комплекса», «механизм управления инновационной деятельностью предприятий строительного комплекса», «совокупный инновационный продукт»;

-обобщен научно-практический опыт регулирования инновационной деятельностью в условиях рыночной экономики и проведен сравнительный анализ эффективности воздействия различных инструментов (государственных и рыночных) на эффективность протекания инновационных процессов в строительном комплексе;

-обоснована необходимость интеграции инновационной деятельности субъектов строительства посредством построения строительного кластера, как наиболее эффективной формы, обеспечивающей эффективное взаимодействие всех его участников;

-предложен организационно - экономический механизм управления инновационной деятельностью предприятий регионального строительного комплекса, обеспечивающего взаимосвязь всех функциональных подсистем посредством установления между ними более тесных связей при проведении инновационной политики;

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов: «Менеджмент отрасли», «Экономика строительства», «Управление инновационными процессами» по специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов органами государственного управления, предприятиями строительного комплекса при осуществлении и регулировании инновационной деятельности, а также в выборе приоритетных направлений инновационного развития.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в тезисах, статьях и выступлениях на 1 Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы управления: взгляд в будущее» (2004 г.) и на других внутривузовских и региональных конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 1,2 п.л., в том числе авторский объем 1,0 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка из 121 наименования, 2 приложений, 15 рисунков и 5 таблиц. Общий объем диссертации 147 листов без приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чеванин, Валерий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе рассмотрения теории по инновациям и управлению инновационными процессами с учетом особенностей производственно-технологической структуры строительного комплекса, автором была предложена концепция управления инновационной деятельностью, заключающаяся в выявлении роли и места инноваций в обеспечении эффективности деятельности и формировании конкурентоспособности предприятий строительного комплекса. Инновации носят системный характер, приводящий к изменению всех или нескольких элементов сферы своего осуществления. Это связано с тем, что значимость любого более или менее серьезного новшества не ограничивается одной какой-то изолированной средой, а успешная его реализация требует взаимодействия различных элементов тех или иных комплексных процессов.

Инновационный потенциал строительного комплекса во многом определяется разнообразием и степенью производственно - технологического единства входящих в его состав производственных единиц (научно-исследовательские, проектные организации, предприятия стройиндустрии, подрядные эксплуатационные организации и т.д.). Чем больше степень интеграции в инновационной сфере основных производств, тем выше инновационный потенциал.

Наиболее эффективной формой инновационной интеграции участников строительного комплекса является строительный кластер, представляющий собой добровольное объединение участников строительного комплекса, которые связаны обязательствами с целью ведения сбалансированной инновационной политики на протяжении всех этапов строительного цикла, которое позволяет использовать преимущества трех способов координации экономической системы - внутрифирменной иерархии, государственного и рыночного механизмов, что дает возможность более быстро и эффективно распределять новые знания, научные открытия и изобретения.

Кластерная форма организации инновационной деятельности в строительном комплексе приводит к созданию особой формы инновации -"совокупного инновационного продукта", представляющая собой совокупность базисных нововведений, сконцентрированных на определенном отрезке времени и в определенном экономическом пространстве. Такая инновация является продуктом деятельности всех участников кластера, что позволяет ускорить их распространение по сети взаимосвязей в общем региональном экономическом пространстве и повысить эффективность деятельности всего регионального строительного комплекса.

С целью согласования инновационной политики субъектов строительного комплекса, необходимо затронуть вопрос регулирующего воздействия, обеспечивающего стимулирование инновационной сферы (государственное и рыночное регулирование). С одной стороны рыночные механизмы способствуют активизации инновационной деятельности предприятий регионального строительного комплекса как фактора повышения своей конкурентоспособности, с другой стороны необходимо подчеркнуть роль государственного стимулирования, определяющего приоритеты и цели инновационной политики.

Инновационный процесс можно представить как совокупность научно-технологических и организационных преобразований, обеспечивающих создание, внедрение и использование инноваций в интересах повышения эффективности строительного комплекса. Для активизации инновационной деятельности, стимулирования, создания, использования и распространения нововведений необходимо создание современного эффективного организационно-экономического механизма управления ею, на предприятиях строительного комплекса.

Цепная структура инновационной системы строительного комплекса является результатом логического расчленения всего инновационного процесса на отдельные, функциональные или структурные составляющие.

Кластерный подход предполагает, что конкурентоспособность каждой отдельной отрасли в значительной степени связана с конкурентоспособностью других отраслей, входящих в ту же цепочку создания стоимости, либо обеспечивающих внешнюю среду самого процесса создания стоимости.

Создание и функционирование интегрированной структуры имеет смысл, прежде всего при получении реального эффекта от объединения. Именно с этой точки зрения, интегрированные объединения представляют интерес как объекты эффективного объединения и дальнейшего функционирования.

Проведение структурной политики направлено на то, что все участники строительного комплекса, должны функционировать в единой инновационно

Строительный кластер на примере Волгоградской области может быть представлен в виде добровольного отраслевого территориального объединения предпринимательских структур, научных, общественных организаций, органов местной власти с целью повышения конкурентоспособности собственной продукции, работ или услуг и содействия экономическому развитию региона. Он должен объединять предприятия строительной отрасли, которые специализируются на выполнении строительно-монтажных работ, производстве строительных материалов, проектировании, дизайне и обеспечивают выполнение полного цикла строительных работ со сдачей объектов "под ключ". В кластер входят также предприятия и учреждения инфраструктуры, которые предоставляют торговые, юридические, аудиторские, маркетинговые, информационные, образовательные и научно-исследовательские услуги.

Механизм управления инновационной деятельностью представляет собой совокупность мер и действий участников строительного кластера, власти и других институций, направленных на разработку и осуществление инновационной деятельности на протяжении всего производственного цикла. В целом механизм управления инновационной деятельностью состоит из четырех блоков: аналитического, информационно-целевого, блока практической реализации и результирующего, блоков.