Кластерная стратегия формирования бионанополимерной индустрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Толстопятенко, Лариса Анатольевна

  • Толстопятенко, Лариса Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 240
Толстопятенко, Лариса Анатольевна. Кластерная стратегия формирования бионанополимерной индустрии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Толстопятенко, Лариса Анатольевна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы управления инновационной диверсификацией полимерной промышленности.

1.1. Состояние и тенденции развития мировой и отечественной полимерной промышленности.

1.2 Инновационная политика и направления диверсификации полимерной промышленности.

1.3. Теоретические основы управления инновационной диверсификацией полимерной промышленности.,.

ГЛАВА 2. Факторы и научно-технологические направления био- и нанотехнологической диверсификации полимерной промышленности

2.1. Перспективы и особенности развития биополимерной индустрии.

2.2. Факторы и направления нанотехнологической диверсификации полимерной промышленности.

2.3. Организационно-инвестиционные особенности управления бионанополимерной индустрии

ГЛАВА 3. Кластерная политика и концепция формирования бионанополимерной индустрии

3.1. Предпосылки и принципиальные основы кластерной стратегии формирования бионанополимерной индустрии.

3.2. Методологические основы прогнозирования стратегии развития бионанополимерной индустрии.

3.3.Концептуальная модель и эффективность формирования 164 бионанополимерных кластеров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кластерная стратегия формирования бионанополимерной индустрии»

Современный этап развития инновационных процессов и структурных преобразований в индустриальном секторе национальной экономики требует от ученых и практиков разработки качественно новых подходов к формированию стратегических программ долгосрочного развития, учитывающих процессы научно-технологической модернизации и структурной диверсификации отраслей экономики, соответствующих складывающимся геоэкономическим тенденциям и рискам. Инновационно-технологическое отставание России от развитых стран сохраняется во многих секторах экономики. Доля РФ в международном научно-техническом обмене недопустимо мала: в объеме продукции высокотехнологичного комплекса она не превышает 0,3%. Аналогичная ситуация складывается и в полимерной промышленности, научно-производственный комплекс которой в настоящее время находится в кризисном состоянии, что привело к критическому уровню зависимости страны от импорта высокотехнологичной полимерной продукции (превышающего, по некоторым оценкам, 80 процентов). Вместе с тем, полимерная промышленность, как одна из самых наукоемких и высокотехнологичных отраслей промышленности, может стать одним из локомотивов инновационного развития России и ускорить инновационную трансформацию практически во всех сферах экономики страны при условии ее диверсификации на основе биотехнологических и нанотехнологических инноваций.

В последние годы основные меры государственного управления и поддержки стратегических отраслей промышленности ориентированы на переход к кластерной модели управления стратегическим развитием ключевых секторов национальной экономики. Во многом это связано с трансформацией всех отраслей экономики страны на основе технологий шестого технологического уклада (нано-, био- и информационных технологий), развитие которых в рамках традиционных моделей отраслевого управления неэффективно.

В ряду недостаточно разработанных теоретических вопросов управления кластерным развитием важное место занимает научная проблематика разработки кластерных стратегий формирования новых инновационных отраслей полимерной промышленности, формирующихся на основе биотехнологических и нанотехнологических инноваций.

Особую значимость имеют научно-методические вопросы расширения арсенала прикладного инструментария разработки кластерных стратегий, обеспечивающих адекватность управленческих решений постоянно меняющимся условиям инновационной деятельности хозяйствующих структур полимерного комплекса. В данном контексте проблематика формирования и развития научно-теоретической и методической базы систем кластерного управления, ориентированных на формирование новых инновационных отраслей отечественной полимерной промышленности, представляет особую актуальность.

Теоретические и практические основы развития механизмов формирования и государственной поддержки кластерного развития заложены трудами как зарубежных ученых: М. Портера, Э. Тоффлера, Дж. Эванса и других, так и российских экономистов: В.И. Вагизова, В.В. Голоднова, А.Г. Позолюка, Г.Р. Хасаева, Ю.В. Михеева и других 3 исследователей. Научно-теоретические исследования по проблемам инновационного развития и структурных изменений в новой экономике России отражены в трудах российских ученых: JI.JI. Абалкина, О.В. Богомолова, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, Г.Б. Клейнера. Отдельные организационно-экономические аспекты модернизации экономики под влиянием нанотехнологий и биотехнологий освещены в работах Г.Л. Азоева, Ю.П. Солнцева, Е.И. Пряхина, С.А. Вологжаниной, А.П. Петковой, B.C. Осипчика, А.Н. Озерина, А.Н. Флеровой и других. Проблемы функционирования и развития полимерной отрасли рассматривались в работах: И.И Остромысленского, С.Е. Бреслера, Г.А. Абакумова, Б.Т. Ершова, В.В. Скопенко, В.Н. Пармона, А.Н. Генкина, С.С. Медведева, В.К. Гусева, И.А. Наметкина, П.А. Ребиндера, М.Ю. Доломатова, А.Д. Федосеева, Т.В. Хазовой, О.Н. Апшиной и другими.

Несмотря на высокую научно-практическую значимость, проблематика кластерного развития полимерной промышленности в настоящее время практически не исследована; отсутствуют исследования по прогнозированию и разработке научно-технологических платформ инновационного развития и диверсификации полимерной промышленности.

Недостаточная разработанность этих проблем при их высокой важности для разработки стратегии развития российской полимерной промышленности в условиях инновационной диверсификации обусловливают актуальность данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методических подходов разработки кластерной стратегии формирования бионанополимерной индустрии как нового инновационного сектора полимерной промышленности.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

Исследование отраслевых, научно-технологических факторов и особенностей развития и диверсификации российской и мировой полимерной промышленности в условиях современного этапа научно-технического прогресса;

Выявление особенностей управления инновационным развитием мировой и отечественной полимерной промышленности в условиях глобализации научно-технологического и производственно-коммерческого сотрудничества;

Исследование факторов, направлений и особенностей биотехнологической диверсификации полимерной промышленности;

Выявление особенностей, проблем и стратегических задач нанотехнологической диверсификации полимерной промышленности;

Определение организации и эффективности систем управления и стимулирования инновационным развитием полимерной промышленности;

Определение целесообразности и концептуальных подходов к формированию бионанополимерной индустрии как инновационной отрасли полимерной промышленности;

Выявление предпосылок и обоснование методических основ разработки кластерной стратегии формирования бионанополимерной индустрии; Определение структуры, пространственной локализации и эффективности бионанополимерных кластеров как оргазационно-управленческой среды формирования биополимерной индустрии.

Объектом исследования являются структурные и научно-технологические факторы и процессы развития российской полимерной промышленности в условиях инновационной трансформации.

Предметом исследования являются формы, методы и организация управления инновационным развитием полимерной промышленности в условиях научно-технологической диверсификации и глобализационной трансформации полимерного рынка.

Теоретической основой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации; федеральные и региональные программы стратегического развития; труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные общей и отраслевой экономической теории, зарубежному и отечественному опыту кластеризации экономики, вопросам развития отраслевых рынков под влиянием нанотехнологических и биотехнологический инноваций, вопросам эффективного управления развитием полимерной промышленности. При разработке основных положений диссертации применялись методы сравнительного, ситуационного, факторного, экономического анализа. В качестве фактологической базы использовались данные государственной статистики, материалы профильных министерств и ведомств и корпораций (Минэкономразвития РФ, Минпромторга РФ, ОАО «РОСНАНО», ГК «Ростехнологии» и др.), а также аналитические работы ряда зарубежных и отечественных исследовательских центров («Lux Research», «Abercade», «Market Report», «BCC Research», «Nanoforum» и др.).

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и методических основ разработки кластерной стратегии формирования бионанополимерной индустрии, обеспечивающей организационные условия для инновационной диверсификации полимерной промышленности.

Новые научные результаты:

1. Систематизированы важнейшие тенденции и структурированы основные факторы, обусловливающие необходимость формирования новой парадигмы управления диверсификацией отечественной полимерной промышленности на основе интеграционного потенциала инновационных технологий.

2. Определены направления диверсификации и стратегические задачи модернизации научно-производственного потенциала полимерного комплекса, основанные на достижениях в области био- и нанотехнологий, отвечающие долгосрочным геоэкономическим тенденциям и факторам развития мировой полимерной индустрии и рынка.

3. Сформулировано теоретическое обоснование целесообразности формирования бионанополимерной индустрии как интегрированного инновационного научно-производственного комплекса, базирующегося на конвергентности наук и технологий био- и нанополимерного профиля.

4. Сформулированы основные теоретико-методические положения разработки кластерной стратегии формирования бионанополимерной индустрии, отвечающие стратегическим задачам реализации научно-технологического потенциала новых отраслей полимерного комплекса, базирующихся на достижениях в области био- и нанотехнологий.

5. Разработаны методические основы формирования долгосрочных прогнозов развития бионанополимерных производственных систем на основе форсайт-прогнозирования.

6. Выполнен авторский форсайт-прогноз и разработаны стратегически дорожные карты развития бионанополимерной индустрии с ориентацией на наиболее востребованные секторы бионанополимерной продукции и технологий.

7. Обоснованы методические подходы к формированию, структуризации и локализации бионанополимерных кластеров как организационной основы инновационной диверсификации полимерной промышленности с учетом специализации и перспектив развития региональной инновационной инфраструктуры.

Достоверность научных результатов основывается на репрезентативности массива статистической, экспертной и аналитической информации о развитии научно-технологических и конъюнктурных особенностей мирового и национального рынка, применении теорий стратегического, отраслевого и кластерного управления, использовании разработанных автором оригинальных подходов и методов выработки управленческих решений, проверенных на практике.

Значение для теории и практики научных результатов состоит в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы для разработки новых моделей управления развитием наукоемких отраслей российской промышленности на основе современных технологий стратегического прогнозирования и кластерного развития.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку и одобрение на 6 Международных и Всероссийских конференциях: «Актуальные проблемы управления-2007» (М.: ГУУ, 2007), «Реформы в России и проблемы управления - 2010» (М.: ГУУ, 2010), «Актуальные проблемы управления-2009» (М.: ГУУ, 2010), «Актуальные проблемы управления -модернизация и инновации в экономике» (М.: ГУ У ,2010), «Инновационное развитие экономики России: ключевые проблемы и решения» (Ивановский государственный химико-технологический университет, г. Иваново, 2010).

Внедрение результатов исследования. Разработанные автором положения по формированию кластерной стратегии формирования бионанополимерной индустрии приняты к внедрению в ЗАО НИИ «Электронное и специальное технологическое оборудование» (компания-резидент Зеленоградской особой экономической зоны), а также компанией ООО «Санпласт». Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры промышленного бизнеса ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» при подготовке учебно-методического обеспечения магистерских программ (дисциплины: «Кластер-менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Форсайт-прогнозирование»),

Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 10 научных трудов, общим объемом 2,65 п.л., лично автору принадлежит 2,2.п.л. В изданиях рекомендованных ВАК опубликовано 4 работы, объемом 1,45 п.л. (в том числе авторских -1,1 п.л.). Работы посвящены проблемам инновационной диверсификации и кластеризации управления развитием полимерной промышленности.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Толстопятенко, Лариса Анатольевна

Заключение

Сформулированные в диссертационной работе предложения формированию кластерной стратегии бионанополимерной индустрии имеют ряд принципиальных моментов:

1. Современное состояние полимерной промышленности характеризуется технической отсталостью производственного комплекса, неэффективным использованием ресурсов, обусловленным территориальной удаленностью нефтехимических производств от сырьевых источников, а также слабой интеграция между нефтегазовыми и нефтехимическими предприятиями. Это привело к увеличению дисбаланса между производством и потреблением полимерных материалов, низкой конкурентоспособности выпускаемой продукции и увеличивающейся долей импорта высокотехнологичных полимеров.

2. Проблемы полимерной промышленности, а также ее кризисное состояние обуславливает необходимость инновационной диверсификации отечественной полимерной промышленности с использованием интеграционного потенциала нано - и биотехнологических отраслей знаний в целях повышения ее конкурентоспособности

3. Анализ тенденций, факторов и потенциала био- и нанотехнологий для формирования высокотехнологических промышленных комплексов позволил выдвинуть гипотезу о целесообразности формирования нового сектора национальной промышленности бионанополимерной индустрии.

4. Формирование новой отрасли промышленности - бионанополимерной индустрии, как высокотехнологического промышленного комплекса, направлена на реализацию государственной политики в области развития выскотехнологичных отраслей национальной промышленности и увеличения производства продукции с высокой добавленной стоимостью и повышения экспортного потенциала отечественной промышленности.

5. В диссертационной работе на основе анализа специфических особенностей бионанотехнологической диверсификации полимерной промышленности сформулирована концепция и разработаны методические подходы формирования бионанополимерных кластеров, как организационной платформы интеграции и конвергентности научно-технологического потенциала полимерной, биополимерной и нанополимерной индустрии.

Бионанополимерный кластер должен представлять собой целеориентированную комплексную организационную систему формирования и диверсификации инновационных производств полимерной индустрии в единую научно-технологическую цепочку, результатом которой является выпуск бионанополимерной продукции (технологии).

6. Методологической базой определения кластерной стратегии и задач формирования бионанополимерной индустрии служит инструментарий Форсайт-исследования, позволивший разработать стратегические дорожные карты развития бионанополимерной индустрии с ориентацией на наиболее востребованные секторы экономики (медицина, электроника, энергетика).

7. В рамках диссертационного исследования выявлена целесообразность и определены основные подходы к структурированию состава и локализации бионанополимерных кластеров как основы инновационной диверсификации полимерной промышленности.

8. Определены основные подходы к локализации и дифференциации бионанополимерных кластеров, отвечающая возможной специализации его субкластеров (биополимерный, нанополимерный и пр.) и особенностям инфраструктурной среды его дислокации (научный парк, ОЭЗ и прочие). Конкурентные преимущества специализации бионанополимерного кластера будут определяться наличием систем трансферта научных знаний, динамикой спроса и возможностью организации производства целевой продукции в промышленных масштабах, системой логистики и другими параметрами, формирующими экономику и эффективность кластерных связей.

9. Развитие кластерных структур, согласно авторской концепции, является ключевым моментом организационных и институциональных преобразований, необходимых для управления инновационной диверсификацией развития полимерной промышленности на основе биотехнологических и нанотехнологических инноваций.

Наибольший синергетический эффект от формирования бионанополимерной индустрии может быть получен в рамках кластерной стратегии развития, которая позволит ускорить коммерциализацию инновационных технологий и продуктов и придать системно-интегрированный характер научному и производственному потенциалу формирующейся бионанополимерной индустрии.