Инновационное развитие фармацевтической промышленности на основе формирования фарма-медицинских кластеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Толстопятенко, Мария Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Толстопятенко, Мария Анатольевна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы инновационного развития фармацевтической промышленности. ц
1.1 Социально-экономические приоритеты и особенности развития фармацевтического бизнеса в условиях глобализации.
1.2 Государственная система управления и финансирования развития фармацевтической промышленности в России.
1.3. Концептуальные основы и факторы инновационной трансформации фармацевтической промышленности.
ГЛАВА 2. Конкурентные, отраслевые и региональные особенности развития фармацевтической промышленности.
2.1 Конкурентные позиции и проблемы развития производственного сектора фармацевтического комплекса.
2.2. Тенденции и факторы развития оптового и розничного секторов фармацевтического рынка.
2.3. Региональные особенности развития фармацевтического рынка и бизнеса.1.
ГЛАВА 3. Концептуальные основы формирования инновационных фарма-мсдицинских кластеров.
3.1. Основы кластеризации управления развитием медико-фармацевтического комплекса.
3.2. Теоретико-методические подходы и организационные модели формирования регионального фарма-медицинского кластера.
3.3. Структурно-отраслевая дифференциация региональных фарма-медицинских кластеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное развитие фармацевтической промышленности на основе формирования фарма-медицинских кластеров»
Актуальность темы исследования.
Лекарственные средства являются важнейшей составляющей современной медицинской помощи и обеспечивают возможность профилактики, диагностики и лечения широкого круга заболеваний человека, способствуют увеличению продолжительности жизни людей, повышают качество жизни.
Постоянная доступность определенного набора препаратов является ключевым звеном в системе обеспечения национальной лекарственной безопасности. Вместе с тем, фармацевтическая промышленность является одной из самых высокотехнологичных и наукоемких отраслей промышленности и может стать одним из локомотивов инновационного развития России.
Потенциал национальной фармацевтической науки и промышленности является важным показателем возможности государства противодействовать внешним и внутренним угрозам, включая угрозы глобальных пандемий и биотерроризма. Способность страны разрабатывать собственные лекарства является показателем экономической развитости государства, опирающимся на инновационную модель развития, так как процесс разработки лекарств является одним из самых длинных и самых рискованных в сравнении с разработкой инновационных продуктов в других отраслях экономики.
Современный мировой рынок фармацевтической продукции представляет собой многоуровневое образование со стабильно высокими темпами роста производства, продаж и показателями рентабельности. Рост мирового промышленного производства лекарственных средств в течение последних 20 лет отличается стабильно высокими темпами по сравнению со всей мировой промышленной отраслью и ее химическим сектором, превышая последние соответственно в 4 -5 и 3 раза. Фармацевтические компании сталкиваются с возрастающей конкуренцией на рынке, что заставляет их искать принципиально новые модели развития, новую философию существования в меняющейся системе-здравоохранения, новые принципы взаимоотношений на рынке, \
Глобальные перспективы развития фармацевтического рынка определяются новейшими достижениями химии, биологии и медицины, наукоемкими био- и нанотехнологиями, а также развитием инновационной системы, включающей в себя крупные фармацевтические компании и их окружение различными малыми формами инновационного бизнеса, который берет на себя наиболее рискованные этапы разработки новой продукции и услуг.
Состояние отечественного рынка фармацевтической продукции характеризуется двумя основными чертами: преобладанием среди поставляемой продукции устаревших, потерявших клиническую эффективность субстанций и готовых лекарственных средств, а также высокой 3 долей импорта (75,8% - 2008 г.). Отечественный сегмент рынка характеризуется преобладанием препаратов, запущенных в производство 70-80-е годы. Доля современных инновационных отечественных препаратов составляет менее 1%, а на долю импортных инновационных препаратов, представленных на российском рынке, приходится 34% (2008 год). Производство собственных субстанций в России практически прекращено.
Вместе с тем, необходимо отметить, что в последние годы, благодаря повышению роли государственных регуляторов, наблюдалось значительное оживление отечественного фармацевтического рынка (российский рынок являлся одним из наиболее динамичных и быстрорастущих мировых рынков - 10-12% в год в национальной валюте.) На фоне роста внутреннего рынка, несколько активизировались процессы лицензирования лидирующих продуктов, выросли затраты компаний на НИОКР и продвижение продукции. Ориентация отрасли преимущественно на внутренний рынок, обуславливает значительно меньшую, по сравнению с экспортно-ориентированными отраслями, чувствительность фармацевтического сектора к колебаниям валютных курсов, кроме того слабая зависимость спроса на фармацевтическую продукцию от фазы экономического цикла, положительно повлияло на его развитие и способствовала большей устойчивости рынка в условиях мирового финансово-экономического кризиса.
Однако, несмотря на то, что в последние годы государство значительно увеличило финансирование в развитие здравоохранения (в том числе лекарственное обеспечение), современное состояние отечественного (фармацевтического рынка остается нестабильным, а по многим характеристикам достигло критического уровня, что поставило фармацевтическую промышленность и систему лекарственного обеспечения в стране в разряд факторов, национальной, в том числе лекарственной безопасности.
Существуют системные проблемы,'"препятствующие инновационному развитию отечественной фармацевтической промышленности > и национального рынка. Отставание отечественной индустрии происходит не только за счет стремительного устаревания ассортимента выпускаемой продукции, но также из-за отсутствия собственной сырьевой базы (субстанций) для организации производства лекарственных средств, изношенных производственные мощностей и- отсталых - технологий, •■ • что •• приводит к усилению импортозависимости страны, в том числе в первую очередь, в сегменте лекарственных средств для лечения наиболее сложных заболеваний (онкологии, сердечно-сосудистых паталогий, неврологии и др.), сопровождающихся ростом заболеваний и смертности населения страны.
В числе наиболее значимых проблем развития фармацевтической промышленности следует отметить отсутствие комплексной государственной системы управления развитием фармацевтического промышленности, фрагментарность программ развития отрасли и 4 недостаточный уровень и эффективных механизмов поддержки отечественной Фарминдустрии. Из-за отсутствия целенаправленных действий по формированию новой государственной политики и инновационных стратегии развития фармацевтической промышленности уже в ближайшем будущем Россия может полностью лишиться стратегически важных фармацевтических продуктов, в том числе таких, как производство субстанций и лекарственных средств для борьбы с социально-значимыми заболеваниями.
Отставание отечественной фармацевтической промышленности от уровня развитых стран ощущается значительно сильней, чем во многих других ключевых отраслях экономики. Чтобы противостоять новым вызовам, необходимо создать новую систему управления развитием отрасли, повысив ее технологический и организационный уровень.
Вышеперечисленные проблемы обусловили выбор темы и направлений настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методических рекомендаций по повышению эффективности управления инновационным развитием фармацевтической промышленности на основе кластерного подхода, с учетом глобализационных факторов и научно-технологическим императив мировой фармацевтической индустрии. .------.:.[.,
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи: определить тенденции, факторы и проблемы развития мировой и отечественной фармацевтической промышленности; выявить основные закономерности и особенности механизма управления и регулирования развитием фармацевтической промышленности; выявить структурные процессы и особенности развития мирового и отечественного фармацевтического рынка; систематизировать факторы, тенденции и проблемы развития инновационных процессов в основных его секторах фармацевтического комплекса; определить региональные особенности и тенденции развития фармацевтического рынка; систематизировать концепции и научно-теоретический базис стратегического управления развитием мировой фармацевтической индустрии, оценить возможность их адаптации к российским реалиям; оценить инновационный потенциал, структурные и организационные особенности организации научных исследований в области фармацевтики, выявить проблемы разработки инновационных лекарственных средств; рассмотреть важнейшие аспекты и проблемы повышения конкурентоспособности российской фармацевтической индустрии в условиях глобализации; сформулировать основные теоретико-методологические подходы к формированию новых механизмов и моделей управления инновационным развитием фармацевтической промышленности; разработать концептуальную модель и методические подходы совершенствования управлением развитием фармацевтической промышленности, адекватные глобализационным и инновационным процессам в отрасли.
Объектом исследования являются структурные и трансформационные особенности развития производственных и коммерческих структур российской фармацевтической промышленности и рынка лекарственных средств в условиях глобализации.
Предметом исследования являются формы, методы и организация управления инновационным развитием фармацевтической промышленности.
Теоретической основой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации; федеральные и региональные программы социально-экономического развития, федеральные национальные проекты социально-экономического развития; труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные общей экономической теории, зарубежному и отечественному опыту эффективного управления развитием фармацевтической отрасли и кластеризации экономики.
При разработке основных положений диссертации применялись методы сравнительного, ситуационного, факторного, экономического анализа.
Эмпирическую базу настоящей ' работы i и составили аналитические материалы государственных органов власти, данные статистических сборников и публикаций в научных журналах и периодических изданиях, данные оперативной и отчетной информации фармацевтического рынка и здравоохранения РФ, Республики Ингушетия и Московской области.
В качестве фактологической базы использовались данные государственной статистики, материалы Минэкономразвития РФ,*- >Минпромторга РФ, Минздравсоцразвития РФ, Росздравнадзора РФ и других федеральных и региональных органов управления, а также ряда исследовательских центров, таких как ГК «Ремедиум», ЦМИ «Фармэксперт» «DSM-group» и другие.
Степень изученности ■ • проблемы.Теоретические .и - практические основы функционирования и развития фармацевтической промышленности и рынка, проблем здравоохранения в РФ и ряде зарубежных стран рассматриваются зарубежными и отечественными учеными, такими как С. Виттер, Т. Енсор, Д.В. Рейхарт, А.И Вилков, B.JI. Багирова, М. Гетьман, Ю.В. Косова, П.О. Лукша, А.Ю. Малый, В.А. Сухинина, Б.А. Райзберг, A.A. Теодорович, Ю.В. Шиленко, А.Ю. Юданов.
4,1 6
В области эволюционного развития кластеров, их структурного построения, механизмов формирования и государственной поддержки кластерного развития значительный вклад внесли зарубежные экономисты: М. Портер, М. Тодаро, Г. Дж. Болт, П. Дойл, П. Друкер, Ф. Котлер, Г. Лайс, Ж.-Ж. Ламбен, Э. Тоффлер, Дж. Эванс и другие исследователи. Взаимосвязь конкуренции, кооперации и коэволюции исследовали М.Артис, Р. Брайден, Дж.Гэлбрейт, Р Коуз и другие ученые. Исследованию институциональных и структурных изменений в новой экономике, формированию систем государственного регулирования рыночных процессов, а также вопросам территориального развития России посвятили свои труды видные российские ученые: Л.Л. Абалкин, О.В. Богомолов, С.Д. Валентей, А.Г. Гранберг, В.В. Ивантер, Г.Б. Клейнер, В.И. Маевский, В.Л. Макаров, А.Г. Поршнев, Б.З. Мильнер, Г.И. Микерин. Вопросы развития наукоемкого комплекса России и эффективной реализации научно-технологического потенциала исследуются в работах Д.С.Львова, С.Ю.Глазьева, Д.Е.Сорокина, А.И.Татаркина, А.Е.Варшавского и др.
Несмотря на многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов по названной тематике, проблематика управления стратегическим развитием фармацевтической промышленности страны практически не рассмотрена, нет исследований по проблемам кластерного подхода применительно к специфике фармацевтической промышленности, ощущается недостаток в научных разработках, направленных на инновационную модернизацию фармацевтической промышленности. Не достаточная разработанность этих проблем при их высокой важности для обеспечения стратегической конкурентоспособности российской фармацевтической промышленности, обусловливают актуальность данного диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании концепции и разработки теоретических и методических подходов повышения эффективности управления инновационным развитием фармацевтической промышленности в рамках интегрированного медико-фармацевтического комплекса на основе региональных кластерных моделей, обеспечивающих организационные условия коэволюционного развития фармацевтики и медицины на основе нано- и биотехнологий.
Новые научные результаты:
1. Выявлен потенциал современных технологий предоставления фармацевтических и медицинских услуг и обоснована необходимость их интегрированного развития в рамках новой парадигмы - системы «медико-фармацевтической помощи».
2. Сформулирована гипотеза конвергенции знаний в отраслях научной и практической деятельности в сфере фармацевтики и медицины и введено в оборот новое понятие - «система медико-фармацевтической помощи», отражающее комплексность оказания услуг на основе современных научно-технологических достижений;
3. Систематизирован спектр смежных областей научной и практической деятельности в фармацевтике и медицине, выявлены научно-технологические предпосылки и показана необходимость выделения особой интегрированной структуры национального хозяйственного комплекса — медико-фармацевтического комплекса, рассматриваемого как целевой объект государственного управления и регулирования, позволяющего конкретизировать механизмы и обеспечить сбалансированность программ развития здравоохранения и системы лечебного обеспечения в стране на основе комплексного подхода к решению стратегических проблем, включая вопросы инновационного развития и сбалансированного финансирования;
4. Выявлены недостатки и проблемы существующей системы государственного управления и регулирования развитием фармацевтической промышленности и обоснованы направления ее совершенствования на основе интегрированных систем (моделей) управления развитием медико-фармацевтического комплекса страны на основе инновационных технологий последнего поколения (в том числе био- и нано-технологического профиля) и кластерного подхода.
5. Проведен комплексный анализ состояния и тенденций развития важнейших сегментов фармацевтического рынка и определены стратегические задачи инновационной модернизации производственно-технологического потенциала российской Фарминдустрии на основе интеграции научно-технологического потенциала фармацевтической и медицинской отраслей в рамках медико-фармацевтического комплекса;
6. Выявлены структурные и организационные особенности организации научных исследований в области фармацевтики, определены причины диспропорций в важнейших звеньях инновационной цепи • разработки- инновационных лекарственных средств и сформулированы рекомендации по совершенствованию организационных моделей развития комплекса медико-фармацевтических разработок в рамках региональных кластеров, обеспечивающих более высокий уровень кооперации и ответственности разных звеньев инновационной цепи.
7. Проведен анализ региональной структуры российского фармацевтического рынка, структурной и ассортиментной политики ведущих компаний (производителей дистрибьюторов и компаний розничного сегмента), выявивший существенные структурные и ассортиментные диспропорции, на основе чего сформулирована авторская концепция организации управления развитием региональных медико-фармацевтических комплексов на основе кластерных технологий.
8. Сформулированы принципы, предложена структурная модель и разработаны методические рекомендации по формированию фарма-медицинских кластеров, рассматриваемых как организационные модели развития медико-фармацевтических комплексов регионального и межрегионального масштаба, включающие структурные подразделения основного фармацевтического и медицинского профиля, а также важнейшие инфраструктурные составляющие комплекса;
9. Проведен анализ научного потенциала новых отраслей фармацевтического и медицинского комплексов и разработаны основные методические подходы к формированию инновационно-ориентированных' региональных фарма-медицинских кластеров, базирующихся на достижениях в области био- и нанотехнологий;
10. Показана возможность функциональной и структурной дифференциации фарма-медицинских кластеров на основе развития галено, био- и нанофармацевтических технологий и сформулированы рекомендации по формированию специализированного регионального субкластера на базе галено- и биофармацевтических технологий в Республике Ингушетии, ориентированного на научно-технологический, ресурсный и производственный потенциал региона и тергетированного на повышение качества медико-фармацевтической помощи населению республики.
Практическая значимость работы.' Основные выводы и рекомендации могут быть широко использованы для развития фармацевтической промышленности и систем здравоохранения регионов РФ путём создания фарма-медицинских кластеров. Результаты работы могут быть использованы министерствами, местными органами управления, участвующими в управлении развитием фармацевтической промышленности РФ, а также различными структурами, интересующимися данной тематикой для повышения активности инвесторов.
Апробация результатов исследования. Положения диссертационной работы доложены на 6 Международных и 5 Всероссийских конференциях, где получили положительную оценку и одобрение: Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых в МГУ имени М.В. Ломоносова «Ломоносов» (г. Москва, 2005, 2006 г.); Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления -2003» в ГУУ (г. Москва, 2003 г., 2004 г., 2005 г, 2006 г.): IX Всероссийской студенческой научной конференции «Актуальные проблемы экономики России: Поиск путей решения» (г. Воронеж, 2006 г.), Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (г. Москва, ГУУ, 2005 г., ,2006 г., 2007 г.), 14-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления- 2009» (г. Москва, ГУУ, 2009 г.). Тематика диссертации связана с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ
ВПО «Государственный университет управления» кафедры промышленного бизнеса. 9
Полученные автором результаты включены в научный отчет по госбюджетной теме , «Исследование проблем инновационного развития нефтегазохимического комплекса» за 2008 г. (номер государственной регистрации темы - ГР 01.2.00103491).
Предложенная в диссертации концепция инновационного развития фармацевтической промышленности на основе формирования интегрированных фарма-медицинских кластеров прошла экспериментальную проверку; разработанные автором положения по формированию галено- и биофармацевтического фарма-медицинского получили одобрение на уровне правительственных структур Республики Ингушетии и были использованы Министерством экономики и промышленности РИ при разработке проекта «Стратегии социально-экономического развития Республики Ингушетия на 2009-2020 годы и на период до 2030 года», а также проекта федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010 — 2016 гг.».
Методические разработки автора в части научных рекомендаций по формированию новой модели управления региональными промышленными комплексами Фарминдустрии, как звеньями региональной системы здравоохранения,! базирующейся на кластерном подходе, приняты к внедрению Управлением здравоохранения Ленинского района Московской области.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры промышленного бизнеса ГОУ ВПО «Государственный университет управления» в рамках преподавания дисциплин «Экономика ' корпорации», " «Корпоративный менеджмент», «Международное финансирование и кредитование», а также были использованы при подготовке методических разработок для магистратуры по программе «Кластер-менеджмент».
Публикации. По теме диссертации опубликовано в открытой печати 17 работ общим объемом 4,05 п.л. (в т.ч. принадлежит лично автору — 3,5 п.л.); в автореферате представлены основные публикации. В изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 6 работ, объемом 1,8 п.л., в том числе лично автору принадлежит — 1,4 п.л. Работы посвящены вопросам отраслевого и государственного управления развитием фармацевтической промышленности и раскрывают основное содержание диссертации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа содержит 191 страниц основного машинописного текста, 28 приложений, 23 таблицы, 87 рисунков. Список использованной литературы включает 168 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов. ■ " ' 1 ! ;
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Толстопятенко, Мария Анатольевна
Вывод конкурирующего бренда на рынок
3-5 лет и до 20 млн.долл. США на 1 лекарство
Поиск новых индикаций для старых лекарств с использованием панельного скрининга
Известные лекарства вышедшие из под патента О
Испытание на панели новых биомише ни й Я
3-4 года и до 5-9 млн.долл. США на 1 JIC
Ускоренные клинические испытания на новую индикацию
Модифицированное ЛС
Вывод на рынок РФ нового брендового ЛС
Поиск новых индикаций для старых лекарств с использованием панельного скрининга
Известные лекарства г вышедшие из под патента 1 1 Внедрение новых l способов доставки р с использованием нанотехнологий Доклинические —Ч ускоренные р испытания (на животных)
2-3 года и до 5 млн.долл. США на 1 ЛС
Клинические Модифицированное
Vfvnnf.HHV.lf —LL К ЛС на людях)
Вывод на рынок РФ нового брендового ЛС
Лицензирование импортных ЛС и их производство в РФ (стоимость лицензии на 1 ЛС= 5-20 долл. млн. США) к Г
Госуда рство м деньги \
И.
Исследовательские центры российских фарм компаний д
Производство на базе российских
Продажа на рынке лицензия фарм компаний И лекарство
Государстве нный фармпроизв од ите л ь
Программа до полн ител ь но го лекарственного обеспечения (ДЛ О-ОНЛС)
Рис. 35. Варианты реализации стратегии импортозамещения J1C
• которые обусловлены столетними традициями химической и биологической школ; российская наука в этом смысле имеет огромный потенциал.
• Необходимо внедрить систему таргетированного стимулирования именно инновационных фармпроизводителей, создавая и поддерживая в России научные исследовательские центры. Это позволит РФ занять в международном распределении труда именно те места, где требуется креативность. Подобная политика, позволит увеличить количество исследовательских центров в области живых систем.
Для выявления и реализации научного потенциала отечественной фармакологической науки необходимо создание условий, обеспечивающих консолидацию усилий российских ученых и фармкомпаний.
В числе других мер, направленных на стимулирование, необходимо отметить упрощение и ускорение прохождения административных процедур (регистрация инноваций, лицензирование, сертификация и др.), а также предоставление особых налоговых режимов и льгот.
Немаловажным представляется государственная поддержка вывода инновационных отечественных фармацевтических продуктов и медицинских технологий на мировой рынок за счет международного патентования, финансовой и «политической» помощи, а также обеспечение защиты прав всех участников инновационного процесса, путем создания эффективной государственной патентно-лицензионной системы
Одной из важнейших стратегических задач, по мнению автора, является также необходимость интеграции профильных научных организаций по группам лекарств, которые требуют консолидации ресурсов, и в будущем могут позиционироваться как направления создания новых лекарственных препаратов;
Повышение доли инновационных ЛС во всех сегментах фармрынка РФ, путем использования мировых практик при создании новых ЛС, в частности препаратов с новым механизмом действия, «те-ию» препаратов, при условии появления соответствующих институтов поддержки, позволит осуществлять разработку ЛС по заказанному профилю, а также ликвидировать пробелы в патентах для создания «квази-оригинальных» препаратов.
Следует отметить, что в основе современной деятельности фармацевтической отрасли, лежит бизнес-модель, не обеспечивающая устойчивого экономического развития и не позволяющая фармкомпаниям в короткие сроки производить инновационные препараты, в которых нуждаются мировые рынки. Без фундаментального изменения деятельности отрасли не удастся максимально использовать возможности, которые открываются перед ней.
Необходимо не только глубже понять основные механизмы и закономерности жизнедеятельности глобальной фармацевтической индустрии как кардинально важного, мощного
82 и передового эшелона системы здравоохранения, но и разработать концепцию развития фармотрасли.
Для выживания Фарминдустрии в долгосрочной перспективе бизнес-модель должна быть перестроена, ей следует придать более целостный подход, а именно перефокусировать систему с продукта и болезни на управление здоровьем - повернуться от лечения заболевания к его предотвращению.
Основной идеей изменения общественного сознания должен быть принцип «от грубого воздействия к тонкой регуляции», в котором будет отражаться не только испокон веков известное «не навреди», но и реальность сегодняшнего дня, основной проблемой которого становится не только экологическое загрязнение среды обитания, но и загрязнения «нетипичными» химическими соединениями человеческого тела.
Достигнутый уровень технического и медицинского прогресса позволяют это сделать - как на уровне диагностики, которая должна быть нацелена на предиагностику, то есть максимально раннее выявление заболеваний (генетические методы, имплантируемые датчики и т.д.), так и лечение (предлагаются новейшие биологические лекарственные средства с новым механизмом действия и более низким уровнем побочных эффектов).
Новая бизнес-модель развития Фарминдустрии, согласно концепции автора, должна строиться как модель по управлению здоровьем, которая фокусирует деятельность компании уже не на продукте или заболевании, а на конкретном пациенте.
В основе данной модели должно лежать развитие персонализированной медицины и основных ее направлений, базирующихся' на знании генетических особенностей конкретного человека и подборе индивидуального комплекса лекарств.
В основе предлагаемой концепции инновационного развития фармацевтической промышленности лежит формирование медико-фармацевтического комплекса, как интегрированной многоуровневой системы взаимодействия фармацевтики и медицины, направленной на управление здоровьем населения. .- .
Основные инновационные направления развития фармацевтики и медицины, формирующие предпосылки и необходимость их интегрированного развития в рамках медико-фармацевтического комплекса показаны на рисунке 36.
Принимая во внимание особую ■ социальную • роль • и"! значимость развития медико-фармацевтического комплекса в решении задач национальной безопасности, данный комплекс должен рассматриваться как один из ведущий наукоемких, высокотехнологичных комплексов России и курироваться на уровне вице-премьера российского правительства.
Развитие интегрированного медико-фармацевтического комплекса должно основываться на стратегии сбалансированного развития различных секторов фармацевтического и
Фармацевтика
Более эффективная медикаментозная терапия (принцип «от грубого воздействия к тонкой регуляции» - «не навреди»)
Биотехнологические
ЛС с новым механизмом действия
Нанотехнологмческие лекарственные соедства
Системы обеспечения здоровья: биологически активные препараты; тест-системы индивидуального пользования;
Фармацевтика молекулярных нюансов
Фармацевтическая помощь
Рис. 36 Инновационные предпосылки формирования медико-фармацевтического комплекса медицинского профиля, включая научные исследования, производственно-технологическую деятельность организаций и медико-фармацевтическую практику. Доминантой для создателей лекарственных средств многие последующие десятилетия будет являться принцип «тонкой регуляции».
К числу прогрессивных относятся лекарственные вещества, полученные путем химического синтеза, посредством традиционных биотехнологий, путем оптической селекции молекул (хиральные лекарства), применения технологий генной инженерии и лекарственные вещества, полученные путем применения ЫЖ-техно логий. ЫЖ-технологии представляют собой технологии структурного модифицирования лекарственных веществ и основаны на конформационном полиморфизме, то есть на подборе условий, при которых происходит стабилизация высокоэнергетических конформаций биологически активных веществ за счет ассоциирования молекул [73]. ЫЖ-технологии позволяют получить известные лекарственные субстанции в таком состоянии, в котором они наиболее биологически адаптивны к организму [73,85].
В последние два десятилетия и -у медиков, и у пациентов появилась определенная неудовлетворенность методами медицины, основанной на доказательствах, потому что они слишком общие. Все пациенты разные, поэтому и тактика применения лекарственных препаратов должна быть разной. Применение технологий, позволяющих индивидуализировать фармакотерапию, будет способствовать • ее оптимизации, делая ее максимально эффективной и безопасной. Применение подобных технологий в клинической практике является основой персонализированной медицины. Важной отраслью персонализированной медицины является медицина предиктивная, предсказательная, ставящая своей целью выявление генетической предрасположенности пациента к развитию социально значимых заболеваний. Появилась новая медицинская наука валеология, которая занимается проблемами укрепления и поддержания здоровья здоровых людей.
Рассмотренная бизнес-модель развития фармацевтической индустрии и медицины позволит добиться увеличения предполагаемой продолжительности и улучшения качества жизни людей.
I , V I I 1 и" ^ \ I ' I ) К > I 1111 I . I ) I
1 НЬ * V 1 1. 1 . II I п > I 1
ГЛАВА 2. Конкурентные, отраслевые и региональные особенности развития фармацевтической промышленности
2.1. Конкурентные позиции и проблемы развития производственного сектора фармацевтического комплекса
Большинство наблюдаемых в настоящее время особенностей развития российского фармацевтического рынка тесно связаны с предысторией его развития и является прямым следствием внешнеполитического курса страны в вопросе лекарственного обеспечения в период существования СССР. Технический парк отечественных производителей изначально ориентировался на выпуск несложных, в первую очередь, жизненно важных средств и препаратов, обеспечивающих первоочередные потребности населения и субстанции. Производство основной массы готовых лекарственных средств (ГЛС) осуществлялось на заводах Венгрии, Польши, ГДР, Чехословакии.
В настоящее время производство фармацевтической продукции в стране, осуществляют более шестисот компаний, в основном среднего и малого размера. Динамика производства ЛС основными отечественными фармпроизводителями представлена в таблице 10.
Фармацевтическая промышленность также как и другие отрасли промышленности оказалась подвержена мировому экономическому кризису. Так, в РФ по итогам 1-го полугодия 2009 г. наблюдалось снижение объемов фармпроизводетва в стоимостном выражении на 20% в сравнении с аналогичным периодом 2008 года (объем производства за первые шесть месяцев текущего года составил 1 177 млн. долл. США). При этом объем розничных продаж препаратов снижается более медленными темпами: в стоимостном выражении - на 12%, в натуральном - на 0,35% [30]. ■ .,.
Однако производители фармпродукции, невзирая на кризисные сложности, нацелены на сохранение и укрепление рыночных позиций; в результате их усилий замедлились темпы снижения объемов производства, наблюдаемого с сентября 2008 г. Положительный тренд в отечественном фармпроизводстве прослеживается с; марта : 2009 года, что свидетельствует о стабилизации фармрынка. В этой связи, следует отметить существующую неточность в терминологии. Наиболее распространенным является определение понятия «российский производитель», который представляет собой фармкомпанию, которая располагает производственными мощностями, осуществляет производство ЛС на территории России и имеет в структуре собственности иностранный капитал.
Вместе с тем, принадлежность завода, расположенного на территории России, зарубежной компании, по мнению многих аналитиков [30,55] не позволяет отнести такую компанию ни к категории зарубежного производителя, ни к категории российского. ч | 11| . | |1 • чч , \ . I • I I 1 ' I' ■
Наиболее часто в данной ситуации используется термин - локальное производство зарубежной компании [30]. Под термином «отечественный производитель» следует понимать компанию, не имеющую в структуре собственности иностранного капитала и осуществляющую производственную деятельность на территории РФ.
Заключение
Сформулированные в диссертационной работе предложения по инновационному развитию фармацевтической промышленности в рамках медико-фармацевтического комплекса на основе кластерных моделей имеют ряд принципиальных моментов.
1. Экономическая и интеграционная природа инновационного потенциала и коэволюционность развития фармацевтической промышленности и медицинских технологий под влиянием развития био- и нано-технологий предопределяет необходимость их сбалансированного развития на единой научно-технологической и организационной платформе;
2. Организационной основой достижения многоуровневого синергетического эффекта взаимодействия фармацевтики и медицины должен стать интегрированный медико-фармацевтический комплекс, обеспечивающий комплексный подход при формировании стратегий и управления инновационным развитием фармацевтической промышленности.
3. Организационной моделью и инструментом интеграционного развития медико-фармацевтического комплекса, должен выступать «фарма-медицинский» кластер, как сетевая научно-производственная структура, обеспечивающая коэволюционное развитие фармацевтики и медицины и достижение конкурентных преимуществ на основе современных инновационных технологий.
4. Кластерный подход позволяет обеспечить принципиально новую модель взаимодействия фармацевтики и медицины - многоуровневую интеграцию на разных этапах инновационного цикла, сочетающую принципы горизонтальной и вертикальной кооперации в разных плоскостях взаимодействия: научной (фундаментальные исследования- в области фармацевтики и медицины); исследовательской (клиническая фармакология и клинические медицинские исследования); непосредственной практической деятельности (диагностическая медицина и практическая фармакология); производственно-технологической (производство лекарственных препаратов и лечебная практика); коммерческо-логистической (реализация фармацевтической продукции, оказание фармацевтических и медицинских услуг) и пр.
5. Фарма-медицинские кластеры, благодаря локализации и интеграции исследовательских центров и различных производственных структур (производителей, дистрибьютеров, аптечных сетей) создают необходимые условия для эффективного государственного контроля за развитием и распространением особо опасных технологий (химических, биологических, нано-фармацевтических, генно-инженерных) и обеспечения надлежащего уровня национальной безопасности, а также повышения эффективности управления интеллектуальной собственностью и обеспечения приоритетов страны в сфере новых фармацевтических и медицинских технологий.
6. Фарма-медицинский кластер, в отличие от других кластеров индустриального типа, в своей основе формируется на технологической платформе высшего уровня - био- и нанотехнологиях, микробиологических и генноинженерных технологиях, что предопределяет его важную роль в решении национальной стратегической задачи — выведение российской экономики на инновационный путь развития и обеспечение международной конкурентоспособности страны.
В целом использование кластерного подхода в управлении инновационным развитием медико-фармацевтического комплекса будет способствовать, по мнению автора, его конкурентоспособности и динамичному развитию отечественной фармацевтической промышленности.