Механизмы управления инновационными циклами в формировании кластерной структуры промышленных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бевза, Станислав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бевза, Станислав Анатольевич
Оглавление
Введение
Глава I. Экономические основы инвестирования инновационных циклов в условиях перехода к шестому технологическому укладу
1.1. Теоретические положения инвестирования инновационных циклов в условиях эволюции технологических укладов
1.2. Современные тенденции инновационного развития и проблемы структурной трансформации промышленности при переходе к шестому технологическому укладу
1.3. Глобализация макроэкономических и структурных проблем в условиях
развития инновационных циклов нового технологического уклада
Глава II. Стратегические направления инновационной структурной диверсификации промышленности на основе инновационных циклов
2.1. Направления инновационной структурной диверсификации промышленного производства на основе развития перспективных инновационных циклов
2.2. Концептуальные основы инвестиционной стратегии формирования кластерной структуры промышленности при переходе к шестому технологическому укладу
2.3. Комплексное развитие инновационно-промышленных кластеров и технологических платформ на основе перспективных инновационных циклов
шестого технологического уклада
Глава III. Инвестиционная политика и экономические механизмы формирования кластерной структуры промышленности
3.1. Стратегические направления инвестиционной политики и инструменты формирования кластерной инновационной структуры промышленного производства
3.2. Инвестиционный климат как фактор активизации инновационного спроса и повышения эффективности и конкурентоспособности промышленного производства
3.3. Влияние положений ВТО на развитие инновационно-промышленных кластеров
3.4. Механизмы налогового стимулирования инновационной структурной
диверсификации промышленности
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы управления инновационными циклами в формировании кластерной структуры промышленных систем»
Введение
В условиях глобальной международной конкуренции для обеспечения стабильного положения России на мировых рынках предстоит осуществить ускоренную трансформацию отечественной экономики путем перехода к социально-ориентированной инновационной модели развития. Сегодня в стране полностью разрушен индустриальный промышленный базис и преобладает экспортно-сырьевая структура экономики.
Россия в период рыночных реформ так и не достигла рубежей современного индустриализма и пока (из-за преобладания топливно-сырьевой структуры экономики: около 40% производства и более 60% структуры экспорта) продолжает находиться в группе стран с развивающейся экономикой (производит около 3% мирового ВВП в 2010 -2011 гг.) при обладании 20% мировых ресурсов), а доля на мировом инновационном рынке составляет примерно 0,1— 0,2% в 2008—2011 гг., в 2000 году доля достигала почти 2,0%'. Причем обрабатывающая промышленность, прежде всего отрасли машиностроения (порядка 15%), находятся под угрозой распада под воздействием ВТО, если не будет экстренных структурных трансформаций. Россия отстоит далеко от рубежей постиндустриализации, а доля сектора услуг в России (занято около 11% всех
2 тт
работников) существенно ниже, чем в США (более 70%) и ряде европейских стран . По-существу, наша страна из-за избытка природных запасов и неэффективной их добычи, ориентации на экспорт необработанных топливно-сырьевых ресурсов продолжает находиться на рубежах индустриализации прошлого века.
Развитые страны мира начали реализовывать шестой технологический уклад (ТУ) и формируют новые технологические платформы (ТП) на базе перспективных инновационных циклов, основанных на прорывных достижениях в области информационных технологий, нанотехнологий, биотехнологий, генной инженерии, электронных технологий, космических технологий, ракетостроения, самолетостроения,
1 Новицкий Н.А. Концептуальные основы взаимодействия инвестиционно-структурной и инновационной политики. Научный доклад. М.:, ИЭ РАН. 2011.
2 Кондратьев В.Б. Сфера услуг в постиндустриальной экономике. ИМЭМО РАН. http://www.perspektivy.info, сентябрь 2011.
композитных технологий, технологий альтернативной энергетики, технологий автоматизации, робототехники и электромеханики и т.д. При этом развитие указанных технологий, характерных для нового технологического уклада развития мирового хозяйства, связано с появлением и новых структурных проблем, требующих комплексного решения на новом этапе инновационной трансформации промышленных систем3.
Таким образом, разработка проблемы организации инновационных циклов на базе достижений шестого технологического уклада в промышленных системах является недостаточно исследованной и представляет собой самостоятельную и актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.
Степень разработанности проблемы. Проблемы исследования параметров структурных трансформаций на базе инновационных циклов были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков. Основы теории инноваций были разработаны Й. Шумпетером, И. Ансоффом, Д. Беллом, Дж. Гелбрейтом, П. Дракером, С. О'Доннелом, Н. Кондратьевым, Н. Мончевым, Ф. Никсоном, М. Портером, И. Перлаки, Э. Роджерсом, Б. Санто, Б. Твисом, В. Хартманом, М. Хучеком, С. Янгом и др.
Исследованию теоретических и прикладных аспектов регулирования инновационных процессов посвящены работы Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, А.И. Архипова, А.И. Амосова, С.Ю. Глазьева, Д.С. Львова, В.А. Макарова, Б.З. Мильнера, Д.Е. Сорокина, Е.М. Бухвальда, С.Д. Валентея, A.B. Виленского, А.Г. Власкина, А.Ю. Егорова, А.Г. Зельднера, С.Д. Ильенковой, А.И. Кузнецовой, Е.Б. Ленчук, H.A. Новицкого, В.И. Павлова, П.П. Пилипенко, В.Н. Щербакова, Ю.В. Яковца и др. В работах этих авторов большое внимание уделено исследованию процессов реализации инноваций, включая влияние инновационных циклов на системную диверсификацию промышленности. В то же время, до настоящего момента в научной литературе не нашел отражения вопрос формирования механизмов воздействия инновационных циклов и высоких технологий шестого технологического уклада на инновационную
3 Речь идет не о сокращении инновационной модернизации промышленности, а о том, чтобы за счет этого процесса обеспечить инновационную диверсификацию структуры промышленного производства и постепенно перевести экономику на инновационный путь развития.
модернизацию промышленности, что значительно актуализирует тему, цель, задачи, объект, предмет и научную гипотезу исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании механизмов управления инновационными циклами во взаимодействии с технологическими платформами в процессе формирования инновационно-промышленных кластеров, обеспечивающих рост конкурентоспособности инновационной продукции и структурную диверсификацию промышленных систем при переходе к шестому технологическому укладу.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационной работы:
— исследование теоретических положений воздействия высоких технологий и инновационных циклов на структурные трансформации промышленного производства и решение проблем освоения достижений шестого технологического уклада;
— разработка концептуальных основ сбалансированной инновационной и структурной трансформации производства с поэтапной диверсификацией промышленности на базе инвестирования комплексного развития инновационных циклов и технологических платформ путем формирования инновационно-промышленных кластеров;
— совершенствование рыночных механизмов и инфраструктуры реализации инновационно-структурной политики, инструментов сбалансированного инвестирования инновационных циклов в целях освоения нового технологического уклада;
— формирование инвестиционного спроса на высокие технологии и продуктовые инновации нового технологического уклада путем создания благоприятного инвестиционного климата и активизации инновационных факторов в структуре спроса;
— исследование факторов повышения глобальной конкурентоспособности промышленной продукции при вхождении России в ВТО и определение механизмов стимулирования инновационных циклов.
Область научных исследований. Диссертация соответствует пункту 2.8.
«Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и
5
технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах» и 2.15 «Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями) Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объектом исследования является инновационная сфера народного хозяйства, инновации и инновационные циклы, технологические платформы, инновационно-промышленные кластеры, инновационная инфраструктура промышленного производства, а также объекты инвестиционного, информационного и организационного обеспечения.
Предметом исследования являются экономические механизмы развития инновационной деятельности и инновационных предприятий, управления инновационными циклами и формированием кластерной структуры промышленных систем, системы взаимодействия инновационно-промышленных кластеров и технологических платформ, а также инструменты инвестирования инновационной деятельности и методы анализа результатов и показателей эффективности.
Гипотеза научного исследования. Управление инновационными циклами предприятий рассматривается с позиций повышения конкурентоспособности производственных результатов и качества структурной организации промышленных и транснациональных компаний. Поэтому в основе гипотезы инновационно-инвестиционной структуризации промышленности рассматривается многоцелевая системная задача развития комплексов инновационно-промышленных кластеров во взаимодействии с технологическими платформами, решение которой требует наличия и разработки системной методологии исследования инновационных циклов и трансформации структуры промышленности при переходе к шестому технологическому укладу.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют мировые
достижения экономической науки, фундаментальные научные положения теории
управления инновациями, методы проектного управления, методы исследования
6
параметров инновационных циклов, методы управления корпоративными комплексами, технологическими платформами и инновационно-промышленными кластерами.
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по управлению инновационными процессами и оценке эффективности инновационной деятельности экономических систем, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функционально-технологический, структурно-уровневый методы исследований, эволюционный и интеграционный подходы.
Информационную базу исследования составили данные Министерства экономического развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики, федеральные законы и методические рекомендации министерств и ведомств РФ, а также документы международной экономики и права по управлению инновациями.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и научно-практической разработке экономических механизмов управления инновационными циклами предприятий и корпораций, способных создавать конкурентоспособные инновационные разработки, технологии, продукты и осуществлять реальную инновационную структурную диверсификацию промышленности на базе достижений шестого технологического уклада путем формирования комплексов инновационно-промышленных кластеров и
взаимодействующих технологических платформ в соответствии с факторами рыночного спроса и механизмами становления благоприятного инвестиционного климата.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и
определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно
выделить следующие:
— сформулированы усовершенствованные теоретико-методологические основы
комплексного управления короткими, средними и длинными инновационными циклами
в экономических системах и инновационно-промышленных кластерах на основе
теоретических положений Н.Д. Кондратьева, Й.А. Шумпетера, С.Ю. Глазьева при
переходе к шестому технологическому укладу; обоснована методология комплексного
7
взаимодействия микро-, мезо- и макроиниовациоиных циклов, разработаны концептуальные основы поэтапной реализации инновационной структурной диверсификации обрабатывающей промышленности в период до 2025 года на основе развития двойных технологий ОПК и формирования корпоративных инновационно-промышленных кластеров (2012-2016гг.), организации комплексных межотраслевых инновационно-промышленных кластерных систем (2017-2020гг.), развития сбалансированной воспроизводственной структуры промышленности (2021-2025гг.) во взаимодействии с развитием кластерных промышленных систем и технологических платформ;
— разработана методология формирования Национальной кластерной инновационной системы (НИКС) в составе комплексов инновационно- промышленных кластеров и технологических платформ, взаимодействующих на основе развития инновационных циклов, в процессе развития которых достигается инновационная диверсификация промышленности за счет системной сбалансированности экономических, инновационных, инвестиционных, социальных и других факторов воспроизводства;
— обоснованы стратегические направления инновационно-инвестиционной политики по обеспечению сбалансированной трансформации промышленного производства и предложены экономические механизмы инвестирования инновационных циклов на основе программно-целевых методов, формирования инновационного рынка при широком использовании новых инвестиционных инструментов, позволяющих организовать биржевые торги научными открытиями, инновациями, патентами, лицензиями и идеями на принципах проведения Интернет-торгов с непосредственным участием миноритариев и частных инвесторов без ограничений, а также за счет формирования системы страхования рисков, включая организацию опционов с хеджированием рисков на Российской инновационной бирже.
— предложена методология измерения и прогнозирования индикаторов роста
инноваций с выделением вклада инновационных факторов в создание эффективных и
конкурентоспособных результатов с учетом условий формирования благоприятного
инвестиционного климата и генерирования инновационного спроса. На их основе
8
рассчитаны перспективные региональные индикаторы приоритетного инвестирования воспроизводственных инноваций, интеллектуальных инноваций, природно-ресурсных инноваций на период с 2012 по 2025 года.
— определена положительная роль ВТО в повышении конкурентоспособности на основе развития инновационных циклов и охарактеризована степень возможного отрицательного влияния вводимых ограничений на инновационную диверсификацию промышленности из-за возникающих факторов сдерживания комплексного развития инновационно-промышленных кластеров в системном единстве с технологическими платформами, в связи с чем предлагается реорганизовать налоговую политику и создать стимулирующую систему механизмов налогового регулирования инноваций в целях диверсификации структуры экономики.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и методологические разработки, содержащиеся в диссертации, нацелены на формирование новой комплексной организации инновационно-промышленных кластеров и технологических платформ, способных осуществить инновационную модернизацию экономики и переход на инновационный путь развития.
Теоретико-методологические результаты могут использоваться в разработках стратегии инновационного развития, концептуальных положений инновационной диверсификации промышленности, моделей управления параметрами инновационного цикла, создании корпоративных инновационных промышленных систем путем комплексного развития инновационно-промышленных кластеров и технологических платформ.
Научно-практическая ценность работы состоит в возможности использования положений и выводов диссертационного исследования при внедрении механизмов управления параметрами инновационного цикла в инновационно-промышленных кластерах для реализации инновационной модернизации и диверсификации промышленного производства с целью повышения качества и конкурентоспособности инновационной продукции.
Достоверность и апробация результатов исследования. Предложенный
системный методический подход применения инновационных циклов к
9
инновационной диверсификации промышленного производства использовался в научных докладах и научно-прикладных записках, представленных правительственным органам и учреждениям. Итоги исследований обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Инвестиции в модернизацию и инновационное развитие российской экономики» (г. Москва, ИЭ РАН, 2010) и на XIX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов - 2011 по направлению «Финансово-экономическая стратегия в условиях модернизации экономики» (г. Москва, МШЭ МГУ имени М.В. Ломоносова, 2011).
Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ФАОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Страхование инвестиций в инновационное развитие».
Публикации. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 7 опубликованных научных трудах автора общим объемом 3,0 п.л., из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бевза, Станислав Анатольевич
Заключение
Проведенный в диссертационной работе исследования позволили сформулировать ряд выводов в отношения механизмов управления инновационными циклами в формировании кластерной структуры промышленных систем при освоений технологий нового технологического уклада:
1. Теоретически определено, что в основе методологических подходов к разработке параметров инновационного цикла нового технологического уклада должны быть положены научные идеи Й. Шумпетера, Н.Д. Кондратьева, У. Митчелла, Э. Хансена, С.Ю. Глазьева и других. Теоретические основы доказывают существование инновационных циклов, развивающихся на макро-, мезо- и микроуровнях и одновременно трансформирующих структуру экономики. Отсюда вытекает рекомендация о необходимости управления циклами, которое должно осуществляться комплексно и непрерывно, с учетом фактических и потенциальных долговременных инновационных воздействий инновационно-экономических факторов в процессе воспроизводства путем постоянного инвестирования и непрерывного возобновления коротких и средних по длительности циклов, противодействующих образованию К-волн, глубоким спадам производства, влекущих к экономическим кризисам.
2. В процессе трансформации экономической структуры и воспроизводственных пропорций в локальных системах под воздействием технологических укладов происходит эволюция глобальных экономических систем. Современный этап характеризуется последовательным переходом от нынешней постиндустриальной к информационной системе. Для России целесообразно отказаться от идеи реиндустриализации на основе всеобщей модернизации накопленного неэффективного производственного потенциала в обрабатывающей промышленности. Необходимо диверсифицировать производства высокоиндустриального ОПК с двойными технологиями, поддерживать государством в приоритетном порядке конкурентоспособные предприятия обрабатывающей промышленности и машиностроения, способные генерировать технологии У1-го ТУ. Это позволит создать новую информационно-интеллектуальную структуру экономики.
3. В нашей стране произошел «бум» принятия многочисленных стратегий и национальных программ, в том числе разработана и уточнена Концепция социально-экономического развития до 2020 года, утверждена Инновационная стратегия РФ до 2020 года, подготовлен с участием научной общественности Комплексный прогноз
167 научно-технического развития на долгосрочную перспективу (до 2030 г.) и другие. Но до сих пор продолжаются дискуссии о направлениях инновационной структурной диверсификации промышленности. Рекомендуется в условиях перехода к шестому технологическому укладу реализовать концептуальные основы и механизмы развития межотраслевых инновационно-промышленных и территориальных инновационно-промышленных кластеров на основе взаимодействия с технологическими платформами путем непрерывного воспроизводства инновационно-инвестиционных циклов.
4. Инновационная диверсификация промышленности путем комплексного развития инновационно-промышленных кластеров и технологических платформ на основе генерирования инновационных циклов шестого технологического уклада требует принципиально новой организации корпоративной структуры промышленного производства путем создания Национальной инновационной кластерной системы (НИКС) и формирования транснациональных инновационно-промышленных корпораций как в рамках экономического пространства ЕврАзЭс, так в региональном пространстве СНГ. В этой связи рекомендуется расширение рыночных форм генерирования инновационных циклов за счет корпоративных кластеров НИКС и обеспечения непрерывного взаимодействия инновационно-воспроизводственных фаз развития промышленных систем с динамикой спроса внешнего и внутреннего инновационного рынков.
5. Реализация новой инновационно-инвестиционной политики при переходе к шестому технологическому укладу требует не только нового государственного механизма, но и формирования инфраструктуры современного инновационного рынка, расширения государственно-частного партнерства и организации Государственной корпорации страхования инвестиционных рисков, гарантирующей страхование инноваций, достижений науки, изобретательства и защиты авторских прав. В рамках стратегических механизмов реализации инновационно-инвестиционной политики предстоит разработать сбалансированную инвестиционную стратегию перехода экономики на инновационный путь развития и определить инвестиционные приоритеты диверсификации промышленности в отраслевом и региональном разрезах на базе знаний и инноваций. Необходимо в рамках стратегических прогнозов возродить научно-прогнозное обоснование Комплексной программы научно-технического и информационного прогресса и ее социально-экономических результатов (КП НТИП) на
168
25-30 лет, в которой обосновывать формирование и развитие технологических платформ по прорывным направлениям НТП. На базе КП НТИП и Инновационной стратегии на 20 лет необходимо осуществлять в разрезе регионов и секторов экономики разработку Генеральной схемы инвестирования инновационного развития и размещения производительных сил на 15-20 лет, обеспечивающих сбалансированное развитие науки, инноваций, труда, привлечение ресурсов, частных и иностранных инвестиций. Координацию внедрения и применения новых механизмов и инструментов, контроль за эффективностью функционирования науки целесообразно возложить на специальный Комитет научно-технологического прогресса и инновационно-инвестиционной политики (КНТПИИП) при Президенте РФ.
6. Все развитые страны мира определяют вклад инноваций в ВВП, а у нас только ученые предлагают много методов и индикаторов оценки научно-технического прогресса. В диссертации предложен метод интегральной оценки эффективности вклада НТП и обоснованы предельно минимальные индексы прироста производительности труда, фондоемкости и материалоемкости, которые можно реально измерить, запланировать и ввести штрафные санкции за их неисполнение. В целях сбалансированного и эффективного инвестирования инновационной деятельности автором предложена система региональных индикаторов перспективного инвестирования интеллектуального труда, воспроизводственных инноваций и природно-ресурсных инноваций.
7. Членство в ВТО создает предпосылки для повышения конкурентоспособности промышленной продукции и выхода на мировые рынки, но для смягчения отрицательных факторов требований ВТО целесообразно срочно ввести стимулирующие методы путем развития национальной инновационной кластерной системы (20-30 транснациональных корпораций) и прежде всего реорганизации налоговой политики. В первую очередь следует ограничить в инновационной деятельности начисление НДС, а также ввести налоговые каникулы, ускоренную амортизацию, налоговый кредит и современные методы страхования инвестиционных рисков, стимулировать частные и иностранные инвестиции, расширять государственно-частное партнерство. В этой связи целесообразно безотлагательно разработать и ввести в хозяйственную практику Кодекс законов о научно-технологической политике и инновационной деятельности.