Классификация сыпучих материалов в аппаратах с пересыпными полками и моделирование процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Егоров, Олег Анатольевич

  • Егоров, Олег Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 204
Егоров, Олег Анатольевич. Классификация сыпучих материалов в аппаратах с пересыпными полками и моделирование процесса: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Санкт-Петербург. 2000. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Егоров, Олег Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Аппаратурное оформление процессов классификации дисперсных материалов.

1.2. Особенности движения двухфазных потоков газ - твердое.

1.3. Характеристики дисперсного состава порошков и показатели эффективности работы классификатора.

1.4. Постановка задачи исследования.:.

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА

ГРАБИТ АЦИОННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ.

2.1. Методы расчета процессов разделения дисперсных материалов.

2.2. Моделирование процесса разделения дисперсных материалов.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

РАЗДЕЛЕНИЯ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Описание экспериментальной установки и методики проведения экспериментов.

3.2. Сравнение опытных и расчетных данных.

Глава 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

4.1. Расчет классификатора с пересыпными полками.

4.2. Расчет схемы классификатора с рециркуляцией материала.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Классификация сыпучих материалов в аппаратах с пересыпными полками и моделирование процесса»

Одним из перспективных направлений развития химической и ряда других отраслей промышленности является использование порошковых технологий. При этом экономический эффект возрастает за счет повышения технологичности процессов и улучшения качества продукции.

Наиболее широкое применение порошки получили в металлургической промышленности. С использованием методов порошковой металлургии созданы материалы с особыми, часто уникальными свойствами и структурой, недостижимыми при применении других методов производства.

При изготовлении 1000 тонн порошковых изделий взамен получаемых из литых металлов экономический эффект может составить несколько миллиардов рублей. Он достигается, прежде всего, за счет сокращения потерь материалов. При обработке литых заготовок и проката в стружку теряется до 60 70 % металла, а иногда и более [1].

В производстве изделий методами порошковой металлургии используют частицы сыпучего материала с размерами от 0,5 мкм до 150 мкм и выше. От размера частиц порошка во многом зависят давление прессования, изменение размеров изделий при спекании, механические и другие свойства готовых изделий. Чем крупнее порошок, тем большее давление требуется при прессовании, а полученные заготовки обладают повышенной прочностью и спекаются при более низких температурах. При спекании прессовок из мелких порошков обычно наблюдается усадка, то есть уменьшение размеров заготовок, а при использовании крупных порошков, наоборот, иногда происходит их увеличение. Комбинируя в определенных пропорциях порошки по крупности, подбирают такую порошковую смесь, которая обеспечивает минимальное изменение размеров изделий при спекании [2].

Методами порошковой металлургии также получают изделия для химической промышленности: антифрикционные материалы с повышенной износостойкостью; пористые материалы, которые применяются при производстве глушителей шума, фильтров, конденсаторов и т.д.; капиллярно-пористые материалы для изготовления испарителей, конденсаторов, капиллярных насосов; пористые проницаемые материалы для антиобледенительных устройств в самолетах, а также материалы для облицовки камер сгорания газовых турбин [2].

Такое же широкое применение порошки получили в лакокрасочной промышленности. За последние 50 лет, с тех пор как были выпущены первые порошковые краски, объем их производства вырос в несколько раз, и в настоящее время составляет до 50 % от всего объема выпускаемых красок [2].

Быстрое развитие производства порошковых красок является результатом действия многих факторов, в первую очередь, экологических, экономических, энергетических. Коэффициент использования материала при применении порошковых красок составляет 97-^98 %, в то время как у обычных красок - от 25 до 85 %. Соответственно снижается степень загрязненности окружающей среды, уменьшаются энергозатраты на производство покрытий. В связи с отсутствием растворителей улучшаются санитарно-гигиенические условия труда, снижается пожарная опасность производства [3].

Размеры частиц пигментов, используемых в лакокрасочной промышленности порошков, колеблются от 5 до 350 мкм. От их размера, в основном зависит толщина покрытия. Так для получения тонкого покрытия с толщиной менее 70н~80 мкм необходимо использовать порошок с размером частиц менее 75 мкм [3].

Менее широко порошки представлены в пищевой промышленности: в основном в мясной и молочной промышленности. В этих продуктах содержится от 50 до 95 % воды, поэтому порошковые технологии нашли широкое применение в производстве заменителей этих продуктов [4]. Порошки надежнее, прежде всего тем, что не портятся в течение большого периода времени и занимают мало места при транспортировке.

Кроме названных производств порошки нашли применение в производстве сырьевой муки в цементной промышленности, в производстве энергетических углей в теплоэнергетике, а также во многих других отраслях промышленности.

Серьезной технической проблемой, стоящей на пути широкого внедрения порошковых технологий в промышленности, является получение порошков требуемого, как правило, весьма узкого дисперсного состава. В большинстве случаев, порошки с высокими технологическими или потребительскими свойствами могут быть получены лишь в результате их разделения на классы по размеру частиц. Кроме обеспечения требуемых качественных показателей, классификация порошков может обеспечить снижение потерь, например, за счет устранения переизмельчения части материала в энергоемких процессах помола в периодическом режиме и в схемах с замкнутым циклом за счет оперативной выгрузки частиц кондиционных размеров.

Процессы классификации (или фракционирования) заключаются в разделении порошка на две и более частей по величине частиц относительно заданной граничной крупности [5], причем содержание других классов в этих продуктах допускается в небольшом количестве. При проведении этих процессов решают следующие задачи:

- получение обеспыленных продуктов, в которых содержание мелких классов допускается в минимальном количестве;

- получение мелких продуктов за счет удаления крупных частиц;

- разделение материала на несколько частей, отличающихся средним размером, с наложением дополнительных ограничений на содержание мелкого и крупного продуктов в каждой фракции.

В последнее время резко возросла роль процессов разделения зернистых материалов в связи с тем, что постоянно повышаются требования к качеству сырья и промежуточных продуктов, а также в связи с тем, что с ростом объема производства в переработку вовлекается все большее количество сырья невысокого качества [6].

11

При расчете и выборе классификатора для конкретной технологической схемы необходимо решать ряд задач. В простейшем случае заданными являются гранулометрические составы исходного материала и целевого продукта после разделения, а таюке производительность. На первом этапе определяются требуемые характеристики процесса классификации, обеспечивающие нужный гранулометрический состав материала. Далее выбирается аппарат, в котором могут быть реализованы определенные ранее характеристики процесса. Этот этап наиболее сложный, так как, с одной стороны, существует большое число схем и типоразмеров классификаторов, а с другой, имеется лишь ограниченная номенклатура выпускаемого серийно оборудования. Поэтому реализовать с требуемой точностью необходимые характеристики технологического процесса удается далеко не всегда. На этом этапе может возникнуть необходимость в проведении проверочного расчета с определением необходимых характеристик проведения процесса. Разработка новых эффективных способов разделения, создание и модернизация аппаратов, оптимизация режимов их работы невозможны без создания надежных методов расчета, в частности методов с применением современной вычислительной техники. Поэтому целью настоящей работы является создание и проверка надежных методик расчета оборудования для классификации порошков.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Егоров, Олег Анатольевич

ВЫВОДЫ.

1. Проведен анализ конструкций аппаратов для разделения порошков, что позволило предложить схему организации процесса разделения с отводом воздуха и рециркуляцией части материала в гравитационном классификаторе с пересыпными полками.

2. Построена математическая модель процесса разделения дисперсных материалов в классификаторе с пересыпными полками, которая лишена трудноопределимых параметров и позволяет непосредственно учитывать основные конструктивные особенности аппарата.

3. Экспериментально подтверждена адекватность модели, показана возможность ее использования для расчета основных показателей процесса разделения.

4. Проведены исследования предложенной схемы с отводом воздуха и рециркуляцией части материала, определены оптимальные значения доли отводимого потока (х = 0,6-^0,8) и места организации рецикла (он должен производиться из ячейки, расположенной выше места ввода исходного материала). По сравнению с классификатором постоянного поперечного сечения эффективность процесса повысилась на 10 %, что соответствует увеличению числа секций в традиционной конструкции в 2,5 раза.

5. Получено выражение для определения эффективности разделения в классификаторах с пересыпными полками в зависимости от числа секций.

6. Разработана методика инженерного расчета гравитационного классификатора с пересыпными полками, включающая расчет функций распределения продуктов разделения и показателей эффективности, а также оптимизацию основных конструктивных и технологических параметров классификаторов.