Разделение продуктов размола зерна в пневматическом винтовом классификаторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Пшенов, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пшенов, Евгений Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Обзор технологических схем размольных отделений
мукомольных мельниц
1.2 Характеристика продуктов размола зерна
1.3 Анализ существующих конструкций воздушных классификаторов
1.4 Направления разработок способов и конструкций для
пневмоклассификации
1.5 Элементы теории движения многофазных сред
1.6 Выводы по главе
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ВИНТОВОГО КЛАССИФИКАТОРА
2.1 Моделирование поля скоростей энергоносителя в пневмовинтовом канале
2.2 Математическая модель процесса разделения продуктов размола зерна в пневмовинтовом канале с радиальными стоками
2.2.1 Анализ сил, действующих на частицу
2.2.2 Уравнение динамики частицы
2.3 Выводы по главе
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Определение аэродинамических и физико-механических свойств продуктов размола зерна после I драной системы
3.1.1 Методика составления смеси для анализа
3.1.2 Определение аэродинамических свойств продуктов
измельчения зерна
3.1.3 Определение угла естественного откоса продуктов
измельчения зерна
3.2 Описание экспериментальной установки
3.3 Определение дисперсного состава
3.4 Методика определения эффективности разделения
смеси на фракции
3.5 Измерение гидравлического сопротивления классификатора
на чистом воздухе
3.6 Определение структуры воздушного потока в зоне разделения
3.7. Проведение поисковых экспериментов
3.7.1 Определение нагрузки материала на классификатор
3.7.2 Определение рабочего диапазона скоростей воздушного
потока на выходах из классификатора
3.7.3 Исследование влияния конической части аппарата
на процесс классификации
3.8 План многофакторного эксперимента
3.9 Методика проведения производственных испытаний опытного образца пневматического винтового классификатора
3.10 Выводы по главе
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
АНАЛИЗ
4.1 Аэродинамические свойства продуктов измельчения зерна
4.2 Физико-механические свойства продуктов размола зерна
4.3 Определение структуры воздушного потока
4.4 Определение рабочего диапазона скоростей воздушного потока
на выходах из классификатора
4.4.1 Исследования тангенциальной составляющей скорости
потока в пневмовинтовом канале
4.4.2 Исследования радиальной составляющей скорости
потока в пневмовинтовом канале
4.5 Исследование влияния конической части на процесс классификации
4.6 Исследование влияния основных параметров на эффективность процесса классификации в пневматическом винтовом классификаторе
4.7 Результаты производственных испытаний пневматического
винтового классификатора
4.8 Выводы по главе
5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ
ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ВИНТОВОГО КЛАССИФИКАТОРА
5.1 Экономический расчет конструкторской разработки
5.2 Определение экономической эффективности разрабатываемого инженерного решения
5.3 Выводы по главе
Общие выводы
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разделение продуктов размола зерна в пневматическом винтовом классификаторе»
Введение
Зерновой рынок - это стержень развития аграрной экономики. Его состояние является важным показателем качества проводимых в стране экономических реформ, реализации агропродовольственной политики.
В настоящее время в Российской Федерации имеется около 1150 элеваторов и хлебоприемных предприятий общей вместимостью зернохранилищ свыше 102 млн.тонн. Современному технологическому уровню соответствуют лишь 22% предприятий. Технологический уровень примельничных элеваторов и элеваторов комбинатов хлебопродуктов выше и составляет 31,5% из общего количества предприятий и цехов, входящих в состав элеваторов.
Экономическая эффективность предприятия по переработке зерна в муку зависит от надежности и совершенства оборудования, составляющего поточно-технологическую линию, уровня использования и потерь сырья на всех стадиях технологического процесса, при этом требования к качеству выпускаемой продукции выходят на первый план.
Производители муки вынуждены проводить реконструкцию и техническое перевооружение, заменяя устаревшее оборудование на современное, швейцарского, итальянского или турецкого производства, поддерживать высокий уровень качества выпускаемой продукции, расширяя ассортимент, внедряя новые технологии и тем самым снижая издержки и соответственно себестоимость продукции.
На сегодняшний день мини-мельницы пользуются широким спросом в малых фермерских хозяйствах. Их использование для производства «местной» муки, представляется экономически целесообразным и перспективным, особенно в свете устранения ряда присущих им технико-технологических недостатков, основным из которых является низкий выход сортовой муки, на 8-12 % ниже, чем на крупных мельницах, а по выходам высших сортов муки эта разница еще больше, а также их продукция по качественным показателям
зачастую не отвечает требованиям ГОСТа.
В результате анализа технологических схем размольных отделений мини-мельниц, прослеживается тенденция к использованию оборудования для сортирования промежуточных продуктов размола зерна на основе принципов пневмоцентробежной сепарации, как наиболее энергоэффективной. Кроме того, если удастся совместить в этих аппаратах операции сортирования продукта по крупности и его обогащение по плотности, возможно сокращение технологического процесса на мельнице, за счет исключения ситовеечных машин.
Данные принципы основаны на взаимодействии закрученного воздушного потока с ситом, как в пневмоцентробежных рассеивателях, либо осуществление процесса сортирования в кольцевом пространстве циклонных камер или динамических классификаторов. Исследованиями установлено, что процесс центробежной сепарации регулируется величиной центробежного ускорения действующего на разделяемый материал, путем увеличения скорости и крутки потока или частоты вращения ротора аппарата. При этом отсутствуют способы и устройства, использующие одновременно тангенциальный и радиальный потоки для регулирования процесса пневмоцентробежной сепарации.
Научная задача заключается в создании адекватного математического описания газодинамики и процесса классификации полидисперсных частиц в закрученных потоках с тангенциальным входом, имеющих два и более радиальных стоков размещенных по оси симметрии и разнесенных вдоль нее, что является одной из наиболее трудных задач теоретической газодинамики. Особо важную роль в этом случае приобретает разработка адекватной физической модели, позволяющей с использованием корректных упрощающих допущений построить математическую модель, достаточно хорошо описывающую физический процесс.
Решение данного вопроса позволяет разработать конструкции
высокоэффективной пневмосепарационной техники и надежные методы их расчета, что является актуальной задачей для агропромышленного комплекса.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» в рамках государственной темы №01201250256 «Разделение порошкообразных материалов в закрученном воздушном потоке».
Цель исследования - повышение эффективности классификации продуктов измельчения зерна за счет использования пневмовинтового канала с радиальными стоками.
На основе поставленной цели сформулированы следующие задачи исследований:
1. Уточнить физико-механические свойства продуктов размола зерна для расчета гидродинамических параметров частиц.
2. Разработать модель процесса разделения продуктов размола зерна в пневмовинтовом канале с радиальными стоками.
3. Обосновать основные конструктивно-режимные параметры процесса разделения продуктов размола зерна в пневмовинтовом канале и определить их рациональные значения.
4. Оценить экономическую эффективность применения пневматического винтового классификатора.
Объект исследования - процесс разделения продуктов измельчения зерна в пневмовинтовом канале.
Предмет исследования - закономерности процесса разделения продуктов размола зерна в пневмовинтовом канале с радиальными стоками.
Научная новизна. Получено аналитическое выражение, описывающее пневмовинтовой поток в канале с радиальными стоками, позволяющее определять направление результирующего вектора сплошной среды в зависимости от технологических и геометрических параметров пневмовинтового канала;
Разработана математическая модель сепарации частиц продуктов размола зерна в пневмовинтовом канале с радиальными стоками, учитывающая влияние направления результирующего вектора сплошной среды и гидродинамические параметры частиц на процесс разделения.
Обоснованы рациональные геометрические и технологические параметры пневмовинтового канала, что позволило разработать рекомендации по проектированию пневматического винтового классификатора,
предназначенного для разделения продуктов размола зерна.
На защиту выносятся:
Уточненные физико-механические свойства продуктов размола зерна.
Математическая модель процесса разделения продуктов размола зерна в пневмовинтовом канале с радиальными стоками.
Рациональные значения конструктивно-режимных параметров процесса разделения продуктов размола зерна в пневмовинтовом канале с радиальными стоками.
Практическая ценность работы. На основании результатов проведенных исследований разработан пневматический винтовой классификатор, техническая новизна которого защищена двумя патентами Российской Федерации на изобретение (БШ №2378057 С1,1Ш №2430795 С1).
Внедрение пневматического винтового классификатора в поточно-технологическую линию мини-мельницы позволило выделить 30 % муки и дунстов на стадии транспортирования продуктов размола после первой драной системы, от вальцового станка к рассеву, что привело к повышению общего выхода муки в целом на 8 % за счет уменьшения потерь муки и дунстов в сходовые фракции на секции рассева драной системы.
Реализация работы. Разработанный опытный образец пневматического винтового классификатора, был установлен на мельнице «МВС-01» на ОАО «Тогучинский элеватор» Новосибирской области. Установка для разделения продуктов размола зерна включена в учебный процессе кафедры Механизации
животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции Инженерного института Новосибирского государственного аграрного университета.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на VII межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов СФО «Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири», проходившей в НГАУ, (г. Новосибирск) в 2009 году; на IV Международной научной конференции молодых ученых, посвященной 40-летию СО Россельхозакадемии «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых», проходившей в СО РАСХН (п. Краснообск) в 2010 году; на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации», проходившей в НГТУ (г. Новосибирск) в 2010 году; на региональной научно-практической конференции молодых ученых СФО с международным участием посвященной 65-летию Победы в Великой отечественной войне «Инновационные технологии в АПК», проходившей в ИрГСХА (г. Иркутск) в 2010 году; на III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов России, проходившем в Саратовском ГАУ, (г. Саратов) в 2011 году; на III международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях», (г. Москва) в 2011 году.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых ВАК РФ изданиях и получены 3 патента один на полезную модель и два на изобретения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Объем работы составляет 163 страниц, из них 145 страниц основного текста, 60 рисунков, 15 таблиц. Библиографический список включает 144 источника, в том числе 21 на иностранном языке.
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1 Обзор технологических схем размольных отделений мукомольных мельниц
В размольном отделении мельницы производят помол подготовленного зерна и разделение (сортирование) измельченных продуктов на конечные продукты: муку и отруби. Дополнительно можно получать некоторое количество манной крупы. Следовательно, в размольном отделении осуществляют следующие технологические операции:
измельчение зерна и промежуточных продуктов; просеивание измельченных продуктов для фракционирования их по крупности, и в конечном счете, получения муки и отрубей;
обогащение крупных фракций промежуточных продуктов на ситовеечных машинах.
Конструкция и технические возможности просеивающих устройств на мельнице оказывают основополагающее воздействие на качество получаемой продукции. Чем более тщательно происходит отбор фракций размола в просеивающем устройстве, тем более качественным в конечном итоге получается готовый продукт [33].
Просеивание продукта на современных мельницах производится сквозь сито: на рассевах, либо в вымольных машинах. И в обоих случаях по одному принципу - за счет перемещения продукта относительно сита: на рассеве движется само сито, а продукт находится в статике; в вымольной машине продукт приводится в движение ротором, а сито остается неподвижным.
Представляют интерес технологические схемы размольных отделений мельниц сортового помола паспортной производительностью до 50 тонн в сутки.
Мельница сортового помола муки производительностью 45 - 50 тонн в сутки. Общий выход муки до 72%; мука высшего сорта - до 22%, первого сорта - до 50% .
Технологическая схема размольного отделения мельницы включает в себя: 4 драных и 6 размольных систем, 2 сортировки и контроль муки (рисунок 1.1). Технологический процесс ситовеечный. Транспортирование продукта в размольном отделении - пневматическое.
Рисунок 1.1- Технологическая схема размольного отделения
Схемы рассевов I, II и III драных систем не позволяют четко разделить на фракции по крупности такие продукты как средняя и мелкая крупка, дунет и мука [63]. Для повышения приёмной способности рассевов, эффективного сортирования этих продуктов вводят двухэтапное сортирование. В рассеве драной системы, в который поступает смесь продукта, измельченного в
вальцовом станке, отдельными фракциями получают верхний (первый и второй) сход, крупную и среднюю крупки. Все остальные продукты (мелкая крупка, дунет и мука) в смеси поступают на дополнительное сортирование.
Таким образом данная схема является классической технологией получения сортовой муки.
В конструкции мельницы "Мукомол - 1000" производительностью 20 -25 тонн в сутки реализован сокращенный технологический процесс помола зерна тремя вальцовыми станками драной системы и тремя вальцовыми станками размольной системы с последующим сортированием продуктов размола в рассеве (рисунок 1.2).
( Нрццкное? аЪдрА&тр
т Ра
«V Вмоб^Явины V I/
Г - Йрсид Ос.лалиныр сочрсчс^я -
*з не лылдцу
Рисунок 1.2 - Технологическая схема мельницы "Мукомол - 1000"
После каждого вальцового станка происходит разделение продуктов размола на фракции в рассеве. Отобранные по фракциям продукты подаются на последующие вальцовые станки драной и размольной систем в зависимости от размера размольной фракции для дальнейшего размола. Крупные и мелкие отруби после вальцовых станков III драной и 3 размольной систем поступают в вымольные машины для извлечения мучнистых частиц из отрубей и
увеличения общего выхода продукции.
Недостатком данной схемы является отсутствие дополнительного сортирования и ситовеечного процесса без применения, которого очень низкий выход муки высшего сорта.
Мельница производительностью 8 тонн перерабатываемого зерна в сутки на базе комплекта оборудования отечественного производства с заявленным общим выходом муки 75%, второго сорта 25%, и при односортном обойном помоле 96%.
Технологический процесс в размольном отделении протекает следующим образом: продукт измельчается на вальцовых станках с последующим разделением его на рассеве и ситовеечной машине.
Измельчение продуктов осуществляется на трех драных и трех размольных системах. Вымол оболочек проводится на вымольной бичевой машине. Сортирование измельченных продуктов производится на рассеве.
Для выделения сходовых продуктов на 1-й и П-й драных системах установлены центробежные пневмоситовые сепараторы У1-БСД-3,5 с металлоткаными ситами, на III - капроновое сито № 20. Эти продукты идут «с системы на систему».
В комплект оборудования размольного отделения мельницы "Харьковчанка 600 плюс" производительностью 600 кг/ч и с заявленным общим выходом муки 75%), высшего сорта 50%, первого сорта 23%, второго сорта 2% входит три драных и четыре размольных вальцовых станка, энтолейтор, рассев, две вымольные машины (для крупных и мелких отрубей). Процесс просеивания продукта происходит в плоскорешетном шкафном рассеве или в круговых пневморотор-сепараторах оригинальной конструкции.
К недостаткам данных схем сортирования промежуточных продуктов размола можно отнести наличие привода для вибрационных сит и роторов центробежных сепараторов как следствие увеличенные габариты и энергопотребление, необходимость виброизоляции.
Технологический процесс размола зерна не мельнице "Фермер-4С" производительностью 1200 кг/ч с заявленным общим выходом муки 75-78%, высшего сорта 65-70%, первого сорта 20-25%, второго сорта 5-7%), манки 3% организован четырьмя вальцовыми станками драной системы и четырьмя вальцовыми станками размольной системы с последующим сортированием продуктов размола в рассеве; применяется ситовеечная машина для сортировки круп по качеству (с возможностью отбора 2-4% манной крупы); вымольная машина для повышения общего выхода муки, контроль муки высшего сорта осуществляется на контрольном рассеве.
Отсутствие дополнительного сортирования повышает нагрузку на рассев 1-ой драной системы, как следствие потери муки и дунстов в сходовые фракции.
Отличным от перечисленных является технологический процесс размольного отделения мельниц «МЕЛЬНИК», в которых сортирование продуктов размола зерна осуществляется в рассеивателе пневмоцентробежном, конструкция, которого напоминает вымольную машину. Исключение составляет ротор, не имеющий щеток. Просеивание продукта осуществляется за счет центробежных сил и вакуума. В стандартной вымольной машине главный недостаток - это быстрый износ сит по причине применения ротора со щеточными очистителями. Именно эти щетки и протирают сито, причем их регулировка достаточно сложна. Не всегда хорошо просеиваются сверхмелкие фракции муки, что приводит к потере выхода на высоких сортах.
К недостаткам такой схемы можно отнести сложность интегрирования рассеивателя пневмоцентробежного в другую схему размольного отделения агрегатных мельниц.
После обзора технологических схем размольных отделений мельниц различной производительности можно сделать следующий вывод:
Современная мукомольная мельница независимо от производительности представляет собой полностью механизированное предприятие.
Пневмотранспорт продуктов измельчения в размольном отделении применяется на каждой мельнице.
Для увеличения общего выхода муки предприятия проводят модернизацию производства, устанавливая новое оборудование, которое позволит увеличить объемы производства продукции, в частности, виброцентрифугаторы и вымольные машины.
Сортирование промежуточных продуктов размола зерна практически на всех мельницах осуществляется на плоскорешетных рассевах, работа которых основана на процессах самосортирования и просеивания, осуществляемых на плоских ситах, совершающих круговые движения в горизонтальной плоскости являющихся основным рабочим органом рассева.
Исследованиям направленными на повышение эффективности работы решетных и ситовых сепараторов посвящены работы В.В. Гортинского, В.П. Горячкина, Г.А. Егорова, А.Б. Демского, Н.И. Косилова, И.П. Лапшина [26,32,43,49,50,69] и др. Результаты, которых свидетельствуют о том, что эффективность просеивания снижается: с увеличением удельной нагрузки на сито (решето); неоднородности разделяемых материалов по гранулометрическому составу, форме и состоянию поверхности, материала и качества изготовления сита (решета), размера его отверстий, конструкции сепаратора, условий транспортирования смеси, способов очистки сит и др. В этой связи целесообразно перед рассевом исходную смесь разделить на несколько фракций близких по размеру и форме частиц.
Согласно работ A.B. Фоминых, Н.И. Косилова [43,121] одним из перспективных направлений интенсификации процесса сортирования зернового материала является фракционные технологии, в частности в работе В.В. Пивень [86] фракционированием зернового вороха по аэродинамическим свойствам.
Использование пневмоцентробежных структур в мукомольном производстве становится все более актуальным, о чем свидетельствует ряд работ В.Л. Злочевского, Е.А. Есеева, A.A. Мезенова, О.Н.Тереховой, В.Г.
Плотникова [35-39,58,89,110] и патентов [78,79,81], однако внедрение промышленных образцов в мукомольное производство пока находится в стадии широкой экспериментальной проверки.
В ходе анализа технологического процесса получения сортовой муки на мукомольной мельнице появилась гипотеза усовершенствовать схему сортирования промежуточных продуктов размола зерна путем создания и внедрения устройства, осуществляющего предварительное разделение продуктов размола зерна по крупности и аэродинамическим свойствам.
Установив такой аппарат в систему пневмотранспорта размольного отделения перед рассевом после вальцового станка (рисунок 1.3), получим как минимум три фракции. Крупную (свыше 430 мкм), отправляем на рассев I драной системы, среднюю (от 250 до 430 мкм) - на рассев II драной системы, а мелкую (до 250 мкм) - на рассев 1 размольной системы. Это позволит снизить удельную нагрузку и повысить эффективность использования просеивающей поверхности рассевов.
Вальцедый станок
Центробежный
сепаратор классификатор
Размер частиц ^ от 250 до 430 мкм
Размер частиц ^ до 250 мкм
Размер частиц сдыше 430 мкм
Рисунок 1.3 - Схема предлагаемого способа сортирования продуктов измельчения зерна
Разделение частиц перед размольными системами позволит подобрать и установить оборудование с наибольшей эффективностью. А это особенно актуально на предприятиях малой мощности, так как они ограничены набором и
числом применяемого оборудования, о чем свидетельствуют работы Г.А. Егорова, А.Б. Демского, И.Я. Федоренко, А.А. Мезенова, О.Н. Тереховой [32,54,63,110,114,119,120,] и др.
1.2 Характеристика продуктов размола зерна
В мукомольном производстве при измельчении зерна в вальцовых станках образующиеся продукты резко различаются по крупности, форме и состоянию поверхности. Это значительно затрудняет их дальнейшую обработку. Эффективность операций с этими продуктами на последующих технологических системах в ситовеечных машинах и вальцовых станках зависит от характеристики гранулометрического состава поступающих продуктов: чем выше их выровненность по крупности, тем точнее можно отрегулировать режим работы этих систем [33,34].
Практический опыт мукомолов потребовал разработки специальной классификации продуктов измельчения зерна по фракциям крупности таблица 1.1 [33]. Промежуточные продукты помола, включают три фракции крупок: крупную, среднюю, мелкую и две фракции дунстов. Частицы мельче дунстов формируют муку, частицы крупнее крупной крупки именуются сходовыми продуктами
Таблица 1.1 - Классификация продуктов измельчения по ситам
Продукты Номер сит
металл отканого шелкового капронового по швейцарской нумерации
крупочного мучного
Сходовые 1 - - 7 18
Крупка: 18/32
крупная 1/056 71/120 - 7/12
средняя 056/04 120/160 - 12/17 32/42
мелкая 04/- 160/200 - 17/23 42/52
Дунет: 52/66
жесткий — 200/260 25/29 23/29
мягкий — 260/- 29/38 29/43 66/9
Мука - - 38...55 43...64 9...14
Такое разделение продуктов измельчения по крупности позволяет
технологу уверенно формировать их потоки и вести их обработку на соответствующих технологических системах с высокой эффективностью.
Проанализировав номенклатуру сит [33], а именно размеры ячеек в свету, можно определить размеры продуктов размола зерна в соответствии с принятой классификацией таблица 1.2.
Таблица 1.2 - Классификация продуктов измельчения по крупности
Наименование продукта Характеристика крупности продуктов.
Максимальный размер, мкм Минимальный размер, мкм
Целое зерно, сходовый продукт 2500...4000 1150
Крупная крупка 1150 630
Средняя крупка 630 450
Мелкая крупка 450 315
Жесткий дунет 315 250
Мягкий дунет 250 160
Мука 160 —
Выделенные в рассевах фракции крупок достаточно однородны по геометрическим размерам. Однако отдельные частицы значительно отличаются друг от друга по добротности, т. е. по содержанию эндосперма. Если в процессе дробления зерна частицы получены из внутренних слоев крахмалистого эндосперма, то они представляют собой низкозольную (чистую) крупку, если из поверхностных слоев, то они могут содержать также алейроновый слой и даже оболочки зерна; такую крупку называют сростками. В массе крупок могут присутствовать также частицы зародыша.
Из этой разнокачественной смеси должны быть выделены частицы чистого эндосперма, при размоле которых и получают высокосортную муку.
Процесс обогащения крупок основан на различии крупок по плотности и аэродинамическим свойствам, обусловленным особенностями их структуры и химического состава. Известно, например, что плотность крахмала 1,4... 1,5 г/см3, белка — 1,1... 1,3, жиров — менее 1 г/см3. Уже одно это определяет
различие частиц, полученных из центральных и периферийных частей зерновки, так как содержание крахмала по мере продвижения к центру зерновки возрастает, а белка — снижается. Кроме того, оболочки зерновки представляют собой пористые образования, поэтому их кажущаяся плотность (определенная без удаления воздуха) заметно ниже плотности эндосперма. Следовательно, при создании определенных условий слой крупки можно разделить по плотности.
Кроме разделения по плотности крупка может быть классифицирована по добротности на основе различий в аэродинамических свойствах [35].
Для целесообразного выбора способов сепарирования и оптимизации параметров процесса необходимы сведения о численных значениях величин, характеризующих физико-механические свойства частиц разделяемых дисперсных материалов [35].
Однако в подавляющем большинстве случаев не удается назвать точного значения этих величин. Для частиц продуктов размола зерен основных культур это обусловлено зависимостью от сорта и климатических условий, а в пределах одного сорта и одинаковых климатических условий - от времени и способа уборки, от положения зерна в колосе, влажности и других факторов. Следует отметить, что численные значения характеристик частиц существенно зависят от методик определения и приборов, применяемых для этого.
Поэтому данные, приводимые в таблицах, характеризующих физико-механические свойства зерновых культур и продуктов их помола, надо рассматривать как ориентировочные, требующие уточнения при практическом решении задач сепарирования в каждом конкретном случае. Эти данные относятся или к средним значениям величин, или к пределам их изменений [35].
Для выбора принципа или схемы сепарирования по результатам исследования физико-механических свойств дисперсного материала строят вариационные кривые и корреляционные таблицы. Эти кривые и таблицы
иллюстрируют вариационные зависимости «размер - скорость витания», и могут быть полезны для предварительного определения интервала скоростей продувки воздушного потока через рабочую зону сепарации [35].
Выявление закономерностей витания частиц важно еще и потому, что позволяет обоснованно рассчитывать основные параметры сепарирующих устройств.
При проектировании устройств для разделения продуктов размола зерна необходимо учитывать плотность, аэродинамические свойства, скорость витания, форму частиц, дисперсный состав, определяющий физико-механические свойства частиц, получаемых при измельчении зерна.
1.3 Анализ существующих конструкций воздушных
классификаторов
В промышленности классификация порошкообразных материалов на фракции в большинстве случаев осуществляется воздушной сепарацией с применением различных модификаций воздушных классификаторов [13,116,117].
Различными авторами предпринят ряд попыток классифицировать воздушные сепараторы по определенным признакам. Сапожников М.Я. [105] классифицирует воздушные сепараторы по технологическому признаку на проходные и циркуляционные.
Ушаков С.Г. и Зверев Н.И. [116,117] подразделяют воздушные сепараторы по конструктивным признакам, и по виду основной действующей массовой силы, выделяя две главные группы центробежные и гравитационные.
Широкое распространение получила классификация аппаратов, разработанная Р. Нагелем [13,137] основанная на соотношении массовых сил и сил сопротивления, действующих на частицы разделяемого материала. По этой схеме все классифицирующие аппараты делятся на гравитационные, линейно-инерционные и центробежные.
В работе Е.А. Есеева [35] в вопросах пневмосепарации и пневмосепари-
рующих машин для зерна и продуктов его переработки установлена условная взаимосвязь способов сепарирования, аппаратов сепарирования и признаков различия частиц, являющаяся полезной для предварительного выбора аппарата сепарирования по заданным признакам различия. В случаях примерно одинакового влияния нескольких признаков различия на результаты сепарации свойства частиц характеризуют косвенно с помощью кинематического параметра, которым служит скорость витания частицы в восходящем воздушном потоке, зависящая от плотности, размеров, формы и состояния поверхности частицы.
Согласно работе Н.Е. Авдеева [7] аэродинамическое воздействие в процессе сепарирования осуществляют для достижения преимущественно следующих целей:
- обеспечение непрерывного поступления дисперсного материала в рабочее пространство;
- создание необходимых аэродинамических условий перемещения частиц с различными физико-механическими свойствами в разные места
рабочего пространства;
- пофракционное классифицирование и удаление из рабочего
пространства дисперсной фазы.
Характер воздушных воздействий на частицы для достижения этих целей может быть одинаковым или различным [7]. Так, при сепарировании в вертикальных пневматических каналах дисперсный материал в рабочее пространство поступает, как правило, истечением из питателя под действием сил тяжести, с помощью вибролотка или за счет эжекции. Дисперсная система разделяется на легкие и тяжелые частицы под совместным воздействием аэродинамических и сил тяжести, так же происходит и раздельное удаление легкой и тяжелой фракции из рабочего пространства.
Современная классификация промышленных воздушных сепараторов разделяет их на воздушно-гравитационные классификаторы и воздушно-
центробежные классификаторы [47].
Процесс классификации в воздушно-гравитационных классификаторах (рисунок 1.4), носит повторяющийся, многоступенчатый характер, когда высокая эффективность разделения достигается многократным дублированием относительно низкоэффективной классификации в большом числе секций (каскадов).
Рисунок 1.4 - Схема воздушно-гравитационного классификатора 1 - корпус; 2,3 - нижний и верхний сепарационный модуль; 4 - вертикальная вставка; 5 - сепарационные каналы; 6 - перепускной канал; 7,8 - шахты крупного и промежуточного продуктов разделения; 9,10 - патрубки для подвода воздуха; 11 - патрубок вывода крупного продукта; 12 - патрубок вывода промежуточного продукта; 13 - загрузочный бункер; 14 - патрубок вывода мелкого продукта; 15 - шибер.
Согласно работе М.Д. Барского [13], внесение регулярных местных сопротивлений по ходу потока управляет положением и размерами крупномасштабных турбулентных вихрей, приводящих к интенсивному поперечному перемешиванию частиц, усредняющему параметры процесса по сечению канала, что приводит к повышению эффективности разделения с одновременным увеличением затрат мощности на него ввиду роста аэродинамического сопротивления.
К недостаткам воздушно-гравитационных классификаторов следует отнести большие габариты, недостаточную четкость разделения.
В работе воздушно-центробежных классификаторов используется принцип деления порошкообразного материала на крупную и мелкую или тяжелую и легкую фракции в зависимости от соотношения сил, действующих на частицу материала - центробежной силы, обусловленной вращением двухфазного потока, которая отбрасывает частицу на периферию, и силы аэродинамического сопротивления со стороны воздушного потока, увлекающей частицу к центру [116].
Воздушно-центробежные классификаторы можно условно разбить на статические, в которых двухфазный поток приводится во вращательное движение с помощью лопаток, установленных под определенным углом относительно набегающего потока, и динамические классификаторы, в которых двухфазный поток увлекается вращающимся ротором [47].
Рисунок 1.5- Схема статического воздушно-центробежного классификатора 1 - воздухозаборная труба; 2 - наклонный желоб; 3 - распределительный конус; 4 - поворотные лопатки; 5 - цилиндрическая обечайка; 6 - сборник грубой фракции; 7 - патрубок вывода мелкой фракции
Воздушно-центробежные классификаторы со статической зоной сепарации (рисунок 1.5) применяются для получения тонко дисперсных порошков заданного фракционного состава в диапазоне крупности от 63 до 400 мкм. Разделение материала происходит вследствие взаимодействия
центробежной силы и силы аэродинамического сопротивления, действующих на частицу материала. Проходя через тангенциально установленные лопатки, пылегазовый поток закручивается. Крупные частицы под действием центробежных сил отбрасываются на периферию классификатора и опускаются вдоль стенок, а мелкие выносятся из классификатора воздушным потоком, а затем осаждаются в циклонах.
Регулирование крупности продуктов разделения осуществляется путем изменения угла установки поворотных лопаток и величины воздушного потока.
Классификаторы такого типа, как правило, применяются в комбинации с мельницами для измельчения рудных и нерудных материалов.
Динамические воздушно-центробежные классификаторы (рисунок 1.6) широко применяются в технологических линиях получения тонкодисперсных материалов, характеризующиеся более высокими значениями величины центробежной силы, действующей на частицу материала, и предназначены для высокоточного разделения мелкодисперсных частиц по крупности или плотности [47].
Классификаторы такого типа позволяют получать тонкодисперсные порошки крупностью менее 20 мкм. Однако, наличие привода на вращательное движение ротора и вибрации вдоль оси вращения, намного усложняют конструкцию классификатора, и снижает его эксплуатационную надежность.
Рисунок 1.6 - Схема динамического воздушно-центробежного классификатора 1 - входной патрубок; 2 - улитка; 3 - разгонный ротор; 4 - корпус; 5 - сборник продукта; 6 - выходной патрубок; 7 - патрубок вторичного воздушного потока.
Анализ существующих конструкций воздушных классификаторов показал, что для осуществления предварительного разделения продуктов размола зерна на фракции перед рассевом, в технологической линии получения сортовой муки, целесообразно использовать пневматические классификаторы со статической зоной сепарации, применение которых не требует дополнительной энергии, существенных изменений в конструкции мукомольного комплекса, кроме того, отсутствие вращающихся частей устраняет возможные вибрации устройств.
1.4 Направления разработок способов и конструкций для пневмоклассификации
При сепарации мелкодисперсных продуктов нашли применение устройства, работа которых основана на вращении воздушного потока.
Воздушный спиральный классификатор [84] относится к аппаратам для воздушной классификации материалов, который имеет горизонтально расположенный цилиндрический корпус 1 (рисунок 1.7) , способный изменять наклон. В корпусе установлена вращающаяся спираль 2. Сепарируемый материал подается через загрузочное устройство 3 в корпусе и перемещается спиралью к выгрузному устройству 4.
Рисунок 1.7 - Воздушный спиральный классификатор 1 - цилиндрический корпус; 2 - вращающаяся спираль; 3 - загрузочное устройство; 4 - выгрузное устройство; 5 - нагнетательная камера; 6 - циклон пылеуловитель; 7 - электропривод
При прохождении материала через классификатор он взаимодействует с воздушным потоком, который с относительно высокой скоростью подается в нагнетательную камеру 5. Смесь, проходя через цилиндрический корпус, увлекает за собой мелкую фракцию, находящуюся во взвешенном состоянии, после чего она осаждается в циклоне - пылеуловителе 6. Крупная фракция осаждается на дне цилиндрического корпуса и спиралью перемещается к выгрузному устройству 4 классификатора.
Классификаторы такого принципа действия очень громоздки, обладают большой металлоемкостью, кроме того, они имеют низкую эффективность разделения.
В следующую группу можно выделить классификаторы с рядом концентрических камер, так называемые «циклон в циклоне» [2]. Принцип их действия основан на самосортировании исходной смеси при входе в аппарат через изогнутый входной патрубок (рисунок 1.8).
Процесс очистки газа и фракционного разделения уловленного продукта происходит следующим образом. Газ, содержащий взвешенные частицы, подается в патрубок 3, угол поворота газового потока в котором выбирается в зависимости от требуемого фракционного разделения частиц. При движении газового потока по патрубку частицы под действием центробежных сил распределяются по его сечению таким образом, что частицы большего размера располагаются ближе к внешней его стенке и наоборот, частиц меньших размеров - ближе к его внутренней стенке. Продолжая движение, газовый поток вместе с распределенными по сечению частицами разделяется на части установленными на его пути перегородками 4. При этом каждая часть газового потока, содержащая взвешенные частицы нового, близкого к монодисперсному составу, направляется по осевому каналу 5 входа газа в соответствующую сепарационную камеру, образованную перегородками 2 и выполненную таким образом, что скорость потока в ней оптимальна. Очищенные части газового потока от каждой камеры через отверстия 8 и осажденные в камерах частицы
Рисунок 1.8 - Классификатор с рядом концентрических камер 1 - корпус; 2 - перегородки; 3 - подводной изогнутый патрубок; 4 -перегородки патрубка; 5 - обособленные каналы; 6 - разгрузочные патрубки; 7
- осевая труба; 8 - кольцевые отверстия.
К недостаткам такого рода устройств можно отнести отсутствие «перечистки» материала. После попадания частицы в канал она выведется из аппарата только через соответствующий патрубок. Таким образом часть частиц, случайно попавших в канал, не соответствующий их размеру выведется в смеси
- крупная в мелкой и наоборот.
Японскими учеными, конструкторами активно ведутся работы по созданию пневмоструйного классификатора [75]. Классификатор (рисунок 1.9) предназначен для разделения сухого порошкообразного материала на две фракции.
Исходный материал подхватывается воздушным потоком и под действием центробежных сил разделяется на крупную и промежуточную фракцию, содержащую крупные частицы. Промежуточная фракция, содержащая крупные частицы поднимается, одновременно закручиваясь, вдоль внутренней стороны цилиндрической стенки второй классифицирующей камеры 7 и перемещается радиально в направлении вдоль верхней крышки второй классифицирующей камеры 7. В то же время интенсивный снисходящий
закрученный вихрь, создаваемый в центральной части второй классифицирующей камеры под действием центробежных сил разделяет промежуточную фракцию на крупную и мелкую фракции, которая далее засасывается в разгрузочный патрубок мелкой фракции 11.
, г 7
££ fT^ * ГТ™1 ■"
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Пшенов, Евгений Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате определения физико-механических свойств продуктов размола зерна установлено, что скорость витания частиц изменяется от 0,5 до 5,5 м/с, при этом расчетный эквивалентный диаметр составил от 122 до 1040 мкм соответственно.
2. Предложено усовершенствование технологической схемы сортирования промежуточных продуктов размола зерна, путем их предварительного разделения по крупности и аэродинамическим параметрам, которое реализовано в новой конструкции пневматического винтового классификатора со статической зоной сепарации.
3. Получено аналитическое выражение, описывающее пневмовинтовой поток, в канале с радиальными стоками позволяющее определить динамические характеристики потока в диапазоне от 0 до 12 м/с и угле подъема винтовой линии от 0 до 16°.
4. Разработана математическая модель разделения продуктов размола зерна позволяющая производить расчет скоростей и траекторий частиц. Были получены следующие данные: при к=0,075 частицы со скоростью витания от 0 до 1 м/с достигают стенки образующей при угле свыше 4к; от 1 до 3,5 м/с при угле от 1тс до Зл; от 3,5 до 5,5 м/с при угле до п.
5. Выявлены факторы оказывающее наибольшее влияние на процесс разделения: угол подъема винтовой линии - а°; скорость воздушного потока в осевом патрубке - и15 м/с; скорость воздушного потока в патрубке пневмоканала - и2, м/с; нагрузка материала на классификатор - q, кг/с.
6. Обоснованы параметры пневматического винтового классификатора: соотношение средней скорости в патрубке пневмоканала и пк к средней скорости в осевом патрубке и ос равно И пк /и ос ~ 0,8. Угол раскрытия конической части классификатора равен 0=60°.
7. На основе регрессионного анализа показателей эффективности работы пневматического винтового классификатора (в качестве критерия оптимизации общий коэффициент извлечения г|, %) установлены рациональные значения параметров влияющих на работу классификатора: а° =13,6°; и]=10,3м/с; и2=6,8 м/с; я=0,0285 кг/с.
8. Производственные испытания и эксплуатация опытного образца классификатора, разработанного и изготовленного по материалам исследований, показали что аппарат работоспособен, общий коэффициент извлечения требуемых фракций г| ~ 92%, рассчитанный экономический эффект от внедрения составил 760 рублей с одной тонны перерабатываемого зерна.