Винтовой классификатор сырьевого цементного шлама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Тетерин, Константин Константинович

  • Тетерин, Константин Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 159
Тетерин, Константин Константинович. Винтовой классификатор сырьевого цементного шлама: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Белгород. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тетерин, Константин Константинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ВИНТОВОГО КЛАССИФИКАТОРА СЫРЬЕВОГО ЦЕМЕНТНОГО ШЛАМА

1.1. Анализ конструкций классификаторов шлама

1.2. Обзор фильтровальных материалов

1.3. Обзор существующих теорий расчета гидроклассификаторов шлама

1.4. Цель и задачи исследований

1.5. Выводы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ВИНТОВОГО КЛАССИФИКАТОРА СЫРЬЕВОГО ЦЕМЕНТНОГО ШЛАМА

2.1. Анализ целесообразности и технических возможностей совершенствования технологии приготовления сырьевого

цементного шлама

2.1.1. Особенности существующей технологии

приготовления сырьевого цементного шлама

шлама

2.4. Закономерности разделения сырьевого цементного шлама в винтовом классификаторе

2.5. Прогнозирование зернового состава дисперсной фазы продуктов разделения сырьевого цементного шлама

2.6. Разработка метода расчета винтового классификатора сырьевого цементного шлама

2.7. Выводы

3. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВОК

3.1. План экспериментальных исследований

3.2. Методики проведения исследований

3.3. Стендовая установка винтового классификатора

сырьевого цементного шлама

3.4. Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА РАБОТУ ВИНТОВОГО КЛАССИФИКАТОРА СЫРЬЕВОГО ЦЕМЕНТНОГО ШЛАМА

4.1. Реологические свойства сырьевых шламов цементного производства

4.2. Исследование процесса разделения сырьевого цементного шлама

в винтовом классификаторе

4.3. Производительность винтового классификатора

сырьевого цементного шлама

4.4. Качество сырьевого цементного шлама, получаемого в винтовом классификаторе

4.5. Выводы

5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРОИЗВОДСТВО

5.1. Разработка винтового классификатора сырьевого

цементного шлама

5.2. Выводы

6. ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Библиографический список

Приложения

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ А - величина, являющаяся функцией радиуса решетки R мм, его центрального угла и скорости подачи исходной смеси v, м/с; Аг - число Архимеда; Ь\ и Ь2 - толщина и толщина колосников, мм; Ьт - основание треугольного сечения продольных проволок, м; Ьп - диаметр поперечных стягивающих проволок, м; d - ширина направляющей лопасти, м; d\, d2 - диаметр отверстия сита на горизонтальном и наклонном участках, мм; dK - наименьший размер частиц грубого продукта, не прошедшего через сито, мкм; drp - граничный размер частиц, м; CD - коэффициент сопротивления жидкой среды; С^ - концентрация твердой фазы, кг/м ; dj - размер частиц определяемого класса, мкм; Cmv(R), CV(R), s(R) - значения показателей содержания твердой фазы вблизи разделительной перегородки, кг/м3; dM - наибольший размер частиц готового продукта, мкм; dn - диаметр (эквивалентный) питающего патрубка, м; d3д - эквивалентный диаметр частицы неправильной формы, м; dp - размер ячейки сита, допускающий проход р-ой доли массы просеиваемого материала, м; d0>5 ~ медианный размер частиц, допускающий проход половины материала, м; я?ср— среднеповерхностный размер частиц твердой фазы шлама, м;

Dtp - коэффициент турбулентной диффузии частиц; F - площадь живого сечения решетки, м ; g — ускорение силы тяжести, м/с ; hQ - начальная толщина потока или размер питающего патрубка, мм; Н- глубина слоя шлама в классификаторе, м; #ц - высота цилиндрическую поверхность классификатора, м; Rr и Rn - отношения жидкого к твердому соответственно в исходном продукте и в сливе; Дрп - разделительные свойства сетки характеризуются ее сопротивлением фильтрованию, м-1; Rr{z) - радиус ядра потока, м; Rm, Rpn - сопротивление фильтрованию взвешенного осадка и разделительной перегородки; R{z) - реальный радиус разделительной перегородки, м; г0 - удельное объемное сопротивление взвешенного осадка, 1/м ; R02, R02 - качество готового продукта, определяемое остатком на сите 200 мкм, %; Ка - поправка на диаметр гидроциклона; KD - поправка на угол конусности гидроциклона; Ьф -

л

выход фильтрата, м /с; Ьш - объемный расход питания классификатора, м /с; т - масса пробы, г; п - коэффициент, зависящий от содержания твердого в питании; N - число фракций; р - рабочее давление шлама на входе в классификатор, Па; ро - рабочее давление пульпы на входе в гидроциклон, МПа; Ре

- число Пекле; Рт - пластическая прочность, дин/см ; Рк - условно-динамический предел текучести, дин/см ; 5 - ширина щели, мм; 5о - шаг направляющей лопасти, м; Бм - площадь миделевого сечения частицы; £уД-

удельная поверхность твердой фазы, м2/кг; производительность винтового классификатора, кг/ч; V, У0\ - удельные объемы фильтрата, получаемые соответственно при давлении р и давлении, равном 0,1 МПа; Ус - объем класси-

л

фикатора, м ; ¡¥ш - влажность шлама, %; уф - скорость фильтрования м/с; уос

- скорость осаждения, м/с; ри и (Зг - содержание мелкого класса соответственно в исходном материале и в сливе, доли, ед.; у - угол наклона направляющей лопасти, град.; уп - объемный выход готового материала, доли, ед.; е,

- эффективность извлечения в готовый продукт г-го класса, доли ед.; Ево -пористость взвешенного осадка; ц - коэффициент динамической вязкости жидкой фазы шлама, Па-с; коэффициент расхода отверстия, равный 0,6; ^ - коэффициент местного сопротивления сетки; рт, рш - плотности твердой

3

фазы и шлама, кг/м ; ф - угол дуги грохота, м ; х ~ коэффициент неоднородности распределения твердой фазы; - безразмерная эмпирическая посто-

р

янная; г\хт - наименьшая пластическая вязкость, Па; —-— динамическая пла-

1 1 2 стичность, с" ;--коэффициент подвижности; см /дин-с; Др - перепад дав-

п1

лений на решетке, Па.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Винтовой классификатор сырьевого цементного шлама»

ВВЕДЕНИЕ

Повышение эффективности производства различных материалов невозможно без совершенствования применяемого технологического оборудования, как вновь разработанного, так и модернизируемого. Изучение существующих технологических процессов и механизмов позволяет установить основные закономерности их функционирования, на основании чего становится возможным установить их недостатки и наметить пути их устранения.

Тонкое измельчение (размер частиц менее 100 мкм) является основной технологической операцией при производстве различных материалов. При этом объемы измельчения превышают многих десятков млрд. тонн в год. Базовыми агрегатами для измельчения во всем мире являются шаровые мельницы, получившие такое широкое распространение ввиду простоты своей конструкции и удобства в обслуживании. Однако, дальнейшего распространения эти мельницы не получили вследствие весьма низкого КПД, который колеблется в пределах 0,5...2,0 % [4, 108]. В связи с этим необходимо уделять значительное внимание вопросам повышения эффективности работы шаровых мельниц.

В производстве цемента шаровые мельницы также являются основными помольными агрегатами. При этом энергоемкость производства при любом способе его производства превышает 100 кВтч/т. На процессы помола сырьевых компонентов и цементного клинкера расходуется до 70 % электроэнергии при примерном соотношении 30 : 40. При ежегодном мировом производстве цемента более 2,5 миллиарда тонн годовые затраты на тонкое измельчение в цементном производстве превышают многих миллиардов долларов США.

Как показали многие исследователи [69, 108], сдерживающим фактором в повышении эффективности работы шаровых мельниц является неэффективная работа мелющей загрузки, в которой основное количество столкновений происходит между шарами, а не между шарами и измельчаемой средой.

Одним из возможных путей повышения эффективности работы шаровых мельниц является перевод их в замкнутый цикл измельчения. Многими исследователями [4, 59, 60, 69, 108] отмечается, что использование замкнутого цикла повышает качество конечного продукта при одновременном повышении производительности помольной установки до 10...25 % в зависимости от применяемой схемы измельчения и эффективности применяемого сепарирующего устройства.

Однако, если для сухого помола созданы и широко внедряются в промышленность воздушные сепараторы, обеспечивающие эффективность разделения до 80 %, то для шаровых мельниц мокрого измельчения отсутствуют достаточно эффективные классифицирующие устройства, позволяющие повысить эффективность измельчения цементного шлама и, значить эффективность всего цементного производства.

Цель работы. Разработка винтового классификатора сырьевого цементного шлама, обеспечивающего повышение производительности помольного агрегата на 15...20 % и методики расчета основных конструктивно-технологических параметров разработанного классификатора.

Объектами исследований являлись лабораторные и промышленные винтовые классификаторы сырьевого цементного шлама.

Научная новизна работы:

- установлены закономерности осаждения частиц в водной среде под действием центробежно-гравитационного силового поля с учетом их полидисперсности, формы и стесненности движения;

- разработана математическая модель вращательного движения шлама в рабочем объеме винтового классификатора, найдены зависимости для определения радиуса ядра потока, угловой скорости его вращения, а так же полного ускорения частиц в центробежно-гравитационном поле;

- получены аналитические выражения общего сопротивления фильтрованию и технологических характеристик продуктов разделения шлама - их выхода, плотности, влажности, содержания твердой фазы;

- установлена зависимость выхода объема фильтрата от конструктивно-технологических параметров винтового классификатора, согласующаяся с экспериментальными данными с точностью до 10 %;

- получены аналитические выражения функции разделения винтового классификатора, его граничного зерна, а так же соотношение для расчета зернового состава твердой фазы фильтрата и густого шлама.

Автор защищает следующие основные положения:

1. Математическую модель вращательного движения шлама в рабочем объеме винтового классификатора.

2. Аналитические выражения для расчета общего сопротивления фильтрованию и технологических характеристик продуктов разделения шлама - их выхода, плотности, влажности, содержания твердой фазы.

3. Зависимость выхода количества фильтрата от конструктивно-технологических параметров винтового классификатора.

4. Аналитические выражения функции разделения винтового классификатора, его граничного зерна, а так же соотношение для расчета зернового состава твердой фазы фильтрата и густого шлама.

5. Инженерный метод расчета винтового классификатора сырьевого цементного шлама, позволяющий по заданным конструктивно-технологическим параметрам прогнозировать выход и основные характеристики продуктов разделения шлама.

6. Результаты экспериментальных исследований, проведенных в лабораторных и промышленных условиях на винтовом классификаторе сырьевого цементного шлама.

7. Патентно-чистую конструкцию винтового классификатора сырьевого цементного шлама, обеспечивающую повышение производительности помольного агрегата на 15.. .20 %.

Практическая значимость работы. На основе теоретических и экспериментальных исследований создана конструкция винтового классификатора сырьевого цементного шлама, обеспечивающая повышение производитель-

ности помольного агрегата на 15...20 %. Разработаны инженерная методика и соответствующее программное обеспечение винтового классификатора сырьевого цементного шлама. Результаты работы в виде рекомендаций по полученным конструктивным параметрам и режимам работы винтового классификатора могут быть использованы в строительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены на предприятии ЗАО «Белгородский цемент» холдинга «Евроцемент Групп» для разделения грубомолотого шлама перед сырьевой мельницей домола в сырьевом цеху, в учебном процессе при выполнении курсовых и дипломных проектов на кафедре «Механического оборудования предприятий промышленности строительных материалов» БГТУ им. В.Г. Шухова.

Апробация работы. Основные положения диссертации и практические результаты обсуждались и получили одобрение: на международной научно-технической конференции молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова, на заседаниях технического совета ЗАО «Белгородский цемент», заседаниях кафедры механического оборудования БГТУ им. В.Г. Шухова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе в аннотированных ВАК изданиях - 1 и без соавторов - 2, получен патент на полезную модель РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, библиографического списка (108 наименований) и приложений, которые включают результаты промышленных исследований в виде таблиц; акты внедрения и промышленных испытаний. Общий объем диссертации состоит из 160 страниц, содержащих 143 страниц основного текста, включающего 52 рисунка и 15 таблиц.

и

1. ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ винтового

КЛАССИФИКАТОРА СЫРЬЕВОГО ЦЕМЕНТНОГО ШЛАМА

1.1. Анализ конструкций классификаторов шлама

При обогащении руд, производстве строительных материалов, минеральных добавок, всевозможных пигментов, наполнителей и других материалов процессы измельчения занимают важное место. Получение этих материалов связано с тонким измельчением (размер частиц меньше 100 мкм) [4, 8, 59, 60, 63, 69, 108]. Используемые материалы значительно отличаются друг от друга по своим физико-механическим свойствам: влажности, абразивности, прочности, начальной и конечной крупности и др.

Однако все существующие конструкции сырьевых мельниц [4, 7, 8, 10, 11, 12, 14, 16, 21, 41, 42, 63, 65, 66, 68, 69, 80, 82, 87, 89, 94, 97, 102, 104...106, 108] не решают в полной мере проблему повышения эффективности их работы. Повысить качество продуктов измельчения при одновременном повышении производительности помольного агрегата возможно при переводе мельницы в замкнутый цикл. Однако, большое разнообразие разработанных установок для классификации жидких шламов требует подробного изучения их конструкций и принципа действия на основании которых возможно выявить их недостатки и наметить пути их устранения.

Процессы разделения продуктов измельчения широко используются в различных отраслях промышленности, т.к. исходный продукт представляет собой неоднородную по крупности смесь и содержит различные примеси и включения.

Оборудование для этих процессов основывается на механическом, воздушном, электромагнитном или гидравлическом принципе действия.

Механический способ разделения является самым распространенным и самым древним из них. Первое упоминание о применении ситовой технологии относится к Древнему Египту (1500 лет до нашей эры) [90]. За прошедшее время создано большое количество механических грохотов [60, 63, 69, 90] отли-

чающихся как конструктивно, так и по принципу действия [63, 69, 90, 104]. Процесс основан на том, что на плоских или криволинейных плоскостях с отверстиями заданного диаметра происходит разделение, как правило, под действием силы тяжести разделяемого материала. Процесс механического разделения хорошо отлажен и в некоторых случаях эффективность процесса превышает 90 %. Однако, недостатками этого способа является то, что эффективность процесса резко падает при размере разделяемого продукта 1...2 мм, а также чрезмерное пыление и шум, сопровождающие процесс механической классификации. Для более мелкого продукта, а также для гидравлической классификации механические грохоты не пригодны.

Сухие порошки крупностью менее 1 мм целесообразнее разделять в воздушных классификаторах, называемых сепараторами. В сепараторах крупные частицы выделяются из потока воздуха, составляя крупку, которая затем направляется на домол в мельницу. Выделенные из потока мелкие частицы осаждаются во внешних осадительных устройствах, составляя готовый продукт. Применение такой технологии помола с использованием воздушных сепараторов позволяет существенно повысить качество готового продукта, а также повысить производительность помольного агрегата до 15...25 %, в зависимости от требуемой тонины готового продукта. Существующие воздушные сепараторы обладают эффективностью до 80 % [15].

Электромагнитная сепарация применяется для удаления из технологического процесса материалов, обладающих ярко выраженными магнитными свойствами (металлических включений). Эти включения могут вызвать поломку измельчительного оборудования, либо снизить качество конечного продукта [37, 101].

Для разделения зерен продуктов помола в жидкой среде применяют специальные аппараты, называемые классификаторами в которых размер разделяемого материала не превышает, как правило, 5 мм.

При разделении на два продукта более крупный продукт носит название песковой фракции, сокращенно - песков, а более мелкий называется сливом или шламом.

Применяемые в промышленности классификаторы отличаются большим разнообразием и могут быть с горизонтальным или вертикальным направлением движения потока. При этом может быть использован принцип выпадения частиц под действием силы тяжести или стесненного выпадения. Существуют классификаторы с механическим воздействием рабочих органов на материал в процессе его разделения.

На рис. 1.1 представлен гидравлический камерный классификатор, состоящий из 4, 6 или 8 камер, в каждой из которых поддерживается различная скорость восходящего потока, что позволяет получать несколько классов по размерам [1].

И

7 $

9

10 11

Рис. 1.1. Гидравлический камерный классификатор: 1 - камера; 2 - редуктор; 3 - приводной вал; 4 - привод; 5 - сливной порог; 6 - полый вертикальный вал; 7 - мешалка; 8 -цилиндрическая зона; 9 - конус; 10 - классификационная труба; 11- водонапорная труба; 12 - приемник; 13 - шариковый клапан

Разделяемая пульпа подается в узкий конец ванны классификатора и образует горизонтальный поток, сливающийся через порог с широкой стороны ванны. В верхней части ванны происходит классификация материала по крупно-

сти в горизонтальном водном потоке, скорость которого уменьшается по мере увеличения ширины ванны от загрузочного торца к разгрузочному, при этом размер осаждаемых зерен уменьшается. Осаждаясь в камеры, материал постоянно перемешивается вращающимися мешалками.

Периодичность открывания разгрузочных отверстий камер различная - более частая у камер крупного класса и менее частая у камер мелкого класса. Самые тонкие зерна уходят в слив. В каждой камере с различной скоростью поднимается восходящий поток, скорость которого регулируется путем изменения расхода подаваемой воды. Частота вращения вала мешалки составляет 1...3 об/мин. Например, 4-х секционный классификатор высотой 2 м и площадью зеркала 3 м2 при расходе до 500 л воды на тонну материала имеет производительность до 25 т/ч.

На рис. 1.2 представлен механический спиральный классификатор, разделение исходного материала в котором осуществляется в горизонтальном потоке на крупную фракцию - пески и на мелкую - слив.

Рис. 1.2. Механический спиральный классификатор: 1 - спиральное устройство;

2 - короб; 3 - верхнее выходное отверстие; 4 - подъемный механизм

В этом классификаторе исходный материал поступает в нижнюю часть классификатора через приемный карман в боковой стенке короба ниже зеркала находящейся в нем пульпы. Крупная фракция оседает на дно и вращающейся спиралью перемещается в верхнюю часть к разгрузочному отверстию, а тонкая

переливается через сливной порог, расположенный в нижней части короба. Такие классификаторы выпускаются с одним или двумя спиральными устройствами с диаметром шнека 300... 1800 мм [1, 63].

С уменьшением размера конечного продукта (менее 200 мкм) осаждение частиц в поле гравитационных сил (когда эти силы сопоставимы с силой сопротивления среды (Архимедова сила)) становится неэффективна, а с другой стороны с повышением концентрации мелких частиц возрастает вязкость среды, что также затрудняет разделение. По этим причинам применение выше рассмотренных аппаратов становиться нецелесообразно.

Процесс разделения мелких частиц может быть существенно улучшен при разделении этих частиц в поле центробежных сил инерции, возникающих при вращении жидкой среды. Такие процессы могут осуществляться в аппаратах, называемых гидроциклонами, которые широко применяются для классификации твердых частиц размерами 10...200 мкм [1, 4, 8, 63, 69].

На рис. 1.3 показан гидроциклон, который представляет собой аппарат, состоящий из цилиндрической и конической частей, внутренняя поверхность которых футерована каменным литьем или резиной.

Исходный материал подается в гидроциклон под давлением 0,1...0,2 МПа по питающему патрубку, расположенному по касательной к цилиндрической части, в следствие чего пульпа получает вращательное движение. Крупные частицы под действием центробежной силы отбрасываются к стенкам аппарата и выпадают вниз, а мелкие подхватываются восходящим потоком и выносятся через верхний патрубок в слив. Для увеличения крупности частиц в сливе необходимо снизить давление на входе в гидроциклон. Как правило, циклоны характеризуются невысокой эффективностью, которая не превышает 20 % при максимальном давлении питания до 0,4 МПа.

Одной из главных проблем эксплуатации циклонов является их высокое энергопотребление, вызванное тем, что они работают под давлением до 0,4 МПа.

\ / Крупка

Рис. 1.3. Гидроциклон (а) и схема движения жидкой среды в нем (б): 1 - питающий патрубок; 2 - крышка; 3 - сливной патрубок;

4 - цилиндрическая часть; 5 - коническая часть; 6 - коническая насадка;

I - траектория движения исходного материала; II - траектория движения готового материала

Компания Krebs Engineers оптимизировала конструкцию гидроциклона (рис. 1.4) и заменила их конструкцию с конусами 20° на технологию gMax [31, 100]. Данные циклоны работают под давлением 40...50 кПа. Применение этих циклонов с насосами типа millMAX позволяет снизить энергопотребление на 10...20 % при снижении границы разделения с 70 до 65 мкм. При одной и той же производительности по исходному питанию в 2400 т/ч золотоносной руды вместо обычных 16 гидроциклонов установлено всего 12 гидроциклонов новой конструкции gMax [100].

В сравнении с гидроциклонами старых конструкций экономическая целесообразность применения гидроциклонов новой конструкции gMax в том, что

за счет низкого давления срок их службы превышает 15-месячный срок работы старых гидроциклонов.

Для получения более тонкой фракции при высокой производительности применяют батарейные гидроциклоны малого диаметра. Батареи компонуются либо из отдельных гидроциклонов, либо имеют конструкцию блочного типа. Батарейные гидроциклоны применяются в тех отраслях промышленности, где требуется получение очень тонкого продукта, например, в промышленности строительных материалов, в пищевой, химической и др.

Конус с углом 90°

Конус с углом 10,5° Конус с углом 20° Конус с углом 180°

Рис. 1.4. Различные конструкции гидроциклонов компании Krebs Engineers

На рис. 1.5 показан батарейный циклон компании АКЛ Vortex. Как видно из рисунка, гидроциклоны расположены по круговой схеме с выводом песков из центральной части батареи и выводом слива из верхней части [69].

Использование центробежных сил закрученного потока также используется в так называемых дуговых грохотах, в которых разделение продукта осуществляется на дуговой колосниковой решетке [63, 69].

Рис. 1.5. Батарейный циклон из 31 гидроциклона D = 40 мм компании АКА Vortex

Такие аппараты с успехом применяются на цементных заводах, в которых сырьевые компоненты перерабатываются по мокрой схеме.

С середины 70-х годов прошлого столетия при мокром помоле стали применять классифицирующие устройства, работающие в замкнутом цикле с шаровыми мельницами [108]. Одним из первых таких устройств [107], называемое сито DSM, предложено компанией Dutch State mines (Государственное управление шахт, Лимбург, Нидерланды) для работы в установках по обогащению угля.

На рис. 1.6 показана схема работы сито DSM компании Dorr-Oliver. Здесь внутренняя поверхность сита является рабочей, а частицы шлама с высокой скоростью ударяются о поверхность стальных стержней сита. Расстояние между стержнями принимается равным 2 мм, а благодаря большой скорости шлама, максимальный размер зерен, проходящий через стержни, не превышает 1 мм. Поверхность сита выполнена в виде цилиндрического сегмента; при отделении более крупных зерен угол сегмента принимается равным 90°.

При сепарации цементного шлама зазор между стержнями принимается 0,3 и 0,4 мм при угле сегмента 270°.

Поверхность сита закрыта кожухом. При производительности 55...60 т/ч шлама (при пересчете на сухое вещество) и классификации при ширине щелей (апертур) сита 0,15...0,20 мм диаметр сита составляет 1,07 м (круговой сегмент 270°) при ширине 0,51 м, рабочая площадь сита составляет 1,28 м2.

Рис. 1.6. Схема работы сита DSM: 1 - шлам; 2 - сопло, подающее шлам; 3 - сито; 4 - крупная фракция; 5 - мелкая фракция (готовый продукт)

На рис. 1.7 схематически показан принцип действия сита для цементного шлама.

S

шлама; 2 - мелкозернистый шлам; 3 - зазор сита; 4 - максимальный размер зерна в мелкой фракции; 5 - подача шлама; 6 - крупные частицы

Сито DSM непосредственно не требует затрат энергии, достаточно только насоса, подающего шлам в мельницу. Циркуляционная нагрузка может составлять от 100 до 200 % в зависимости от производительности мельницы и других факторов.

За десятилетие в цементной промышленности США было установлено 140 сит АШ [1].

На рис. 1.8 представлен дуговой грохот, конструкция которого разработана П.И. Михайловым во ВНИИЦеммаше (г. Тольятти).

1

2<

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Тетерин, Константин Константинович

6. ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе анализа направлений развития и совершенствования техники и технологии классификации жидких шламов установлено, что применение классификационного оборудования в сочетании с работой шаровых мельниц мокрого измельчения обеспечивает максимальную эффективность процесса измельчения. Показано, что при совершенствовании конструкции классификаторов, принцип работы которых основан на фильтрации шлама через сито, по эффективности работы они могут быть сопоставимы с другими классификаторами.

2. Установлены закономерности осаждения частиц тела в водной среде под действием центробежно-гравитационного силового поля с учетом их полидисперсности формы и стесненности движения.

3. Получены:

- аналитические выражения общего сопротивления фильтрованию и технологических характеристик продуктов разделения шлама - их выхода, плотности, влажности, содержания твердой фазы, учитывающие конструктивно-технологические параметры винтового классификатора сырьевого цементного шлама;

- аналитические выражения для функции разделения винтового классификатора, его граничного зерна, а так же соотношение для расчета зернового состава твердой фазы фильтрата и густого шлама с учетом физико-механических свойств сырьевого цементного шлама.

Предложенные зависимости согласуются с экспериментальными данными с точностью до 9,7 %.

4. Разработана инженерная методика расчета винтового классификатора сырьевого цементного шлама, учитывающая конструктивные параметры винтового классификатора, характеристику исходного сырьевого цементного шлама и дисперсный состав твердой фазы.

5. В качестве основного плана эксперимента выбран центральный композиционный ротатабельный план (ЦКРП) 24 полного факторного эксперимента. На основе поисковых экспериментов определены исследуемые факторы: давление на напорной магистрали винтового классификатора (р), влажность шлама (W) и размер отверстий на цилиндрическом и коническом участках винтового классификатора (d\ и d2) и уровни их варьирования; для исследования процесса разделения цементного шлама разработана экспериментальная установка винтового классификатора сырьевого цементного шлама.

6. Исследовано влияние варьируемых факторов на производительность винтового классификатора и на качество конечного продукта, получаемого в винтовом классификаторе. Получены уравнения регрессии для Q, R02 =f(p, W, d\, d2) при работе винтового классификатора в режиме разделения сырьевого цементного шлама.

7. Установлены рациональные режимы работы винтового классификатора для р, W, d\ и d2, при которых достигается максимальное значение Q и минимальное значение R02 при которых они соответственно равны р = (0,38.0,42) МПа, W= (37.39) %, dx = (0,5.0,6) мм и d2 = (0,6.0,7) мм.

8. Осуществлено промышленное внедрение винтового классификатора сырьевого цементного шлама на ЗАО «Белгородский цемент». Доказано, что применение винтового классификатора при разделении сырьевого цементного шлама позволяет повысить эффективность его приготовления. Установка винтового классификатора на линии подачи грубоизмельченного шлама в шаровую мельницу домола после мельницы самоизмельчения «Гидрофол» в цехе приготовления шлама ЗАО «Белгородский цемент» обеспечила повышение производительность линии с 195 до 235 т/ч при снижении удельного расхода электроэнергии на помол сырьевого цементного шлама с 4,67 до 3,87 кВт-ч/т.