Кинетические закономерности образования и функционирования координационных активных центров макроинициаторов, полученных радикально инициируемой полимеризацией метилметакрилата и стирола с участием ферроцена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Шиян Дарья Александровна

  • Шиян Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 218
Шиян Дарья Александровна. Кинетические закономерности образования и функционирования координационных активных центров макроинициаторов, полученных радикально инициируемой полимеризацией метилметакрилата и стирола с участием ферроцена: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2020. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шиян Дарья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………

ГЛАВА 1 СИНТЕЗ МАКРОИНИЦИАТОРОВ РАДИКАЛЬНО ИНИЦИ-

ИРУЕМОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИЕЙ И СИНТЕЗ БЛОК-СОПОЛИМЕРОВ

В ПРИСУТСТВИИ МАКРОИНИЦИАТОРОВ……………………………

1.1 Полимеризация по механизму диссоциации-рекомбинации…………

1.2 Полимеризация по механизму с переносом атома……………………

1.3 Полимеризация по механизму присоединения-фрагментации………

1.4 Радикально инициируемая полимеризация с участием металлоценов

ГЛАВА 2 КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

КООРДИНАЦИОННЫХ АКТИВНЫХ ЦЕНТРОВ В ПРОЦЕССАХ ПО-

ЛИМЕРИЗАЦИИ МЕТИЛМЕТАКРИЛАТА И СТИРОЛА С УЧАСТИЕМ

ПЕРОКСИДА БЕНЗОИЛА И ФЕРРОЦЕНА (ПРОЦЕССАХ СИНТЕЗА

МАКРОИНИЦИАТОРОВ)…………………………………………………

2.1 Определение кинетических параметров элементарных реакций про-

цесса синтеза полиметилметакрилатного макроинициатора………………

2.2 Определение кинетических параметров элементарных реакций про-

цесса синтеза полистирольного макроинициатора…………………………

2.3 Влияние температуры и соотношения начальных концентраций пе-

роксида бензоила и ферроцена на скорости процессов синтеза макроини-

циаторов………………………………………………………………………

2.4 Влияние температуры и соотношения начальных концентраций пе-

роксида бензоила и ферроцена на составы макроинициаторов……………

2.5 Влияние температуры и соотношения начальных концентраций пе-

роксида бензоила и ферроцена на молекулярно-массовые характеристики

макроинициаторов……………………………………………………………

2.6 Влияние температуры и соотношения начальных концентраций пе-

роксида бензоила и ферроцена на массовые доли макромолекул, образу-

ющихся на радикальных и координационных активных центрах…………

ГЛАВА 3 КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФУНКЦИОНИРО-

ВАНИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ АКТИВНЫХ ЦЕНТРОВ МАКРОИ-

НИЦИАТОРОВ В ПРОЦЕССАХ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ МЕТИЛМЕТАК-

РИЛАТА И СТИРОЛА………………………………………………………

3.1 Синтез полиметилметакрилата и полистирола…………………………

3.1.1 Влияние температуры синтеза макроинициатора……………………

3.1.2 Влияние соотношения начальных концентраций пероксида бензои-

ла и ферроцена в процессе синтеза макроинициатора……………………

3.1.3 Влияние конверсии мономера, при которой отбирался макроиници-

3

атор в процессе синтеза………………………………………………………

3.1.4 Влияние температуры полимеризации в присутствии макроинициа-

тора……………………………………………………………………………

3.1.5 Влияние массовой доли вводимого макроинициатора………………

3.2 Синтез блок-сополимера метилметакрилата и стирола………………

3.2.1 Система кинетических уравнений для процесса полимеризации ме-

тилметакрилата в присутствии полистирольного макроинициатора……

3.2.2 Система кинетических уравнений для процесса полимеризации

стирола в присутствии полиметилметакрилатного макроинициатора……

3.2.3 Влияние соотношения начальных концентраций пероксида бензои-

ла и ферроцена в процессе синтеза макроинициатора……………………

3.2.4 Влияние конверсии мономера, при которой отбирался макроиници-

атор в процессе синтеза………………………………………………………

3.2.5 Влияние массовой доли вводимого макроинициатора………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………….………………………..…………………

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетические закономерности образования и функционирования координационных активных центров макроинициаторов, полученных радикально инициируемой полимеризацией метилметакрилата и стирола с участием ферроцена»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

В радикально инициируемой полимеризации с участием металлоценов об-

разуются полимеры-макроинициаторы, добавление которых к таким же или

другим мономерам вновь инициирует полимеризацию и приводит к наращива-

нию молекулярной массы гомополимеров, способствуя повышению их физико-

механических свойств, или к получению блок-сополимеров, сочетающих в себе

свойства блокообразующих полимеров. В настоящее время по результатам экс-

периментальных исследований и квантово-химического моделирования для ра-

дикально инициируемой полимеризации с участием металлоценов сформирова-

лась концепция радикально-координационной полимеризации, согласно кото-

рой рост цепи идет как на радикальных активных центрах, так и на «живых»

координационных активных центрах, образующихся in situ. Полагается, что

именно на «живых» координационных активных центрах, находящихся на кон-

цах полимерных цепей макроинициатора, продолжается рост цепи при добав-

лении его к мономеру. Поскольку кинетические закономерности образования и

функционирования координационных активных центров макроинициаторов,

полученных радикально инициируемой полимеризацией с участием металлоце-

нов, на момент постановки цели и задач настоящей диссертации не были уста-

новлены, актуальной представляется задача установления этих закономерно-

стей.

Объектами исследования стали процессы полимеризации метилметакрила-

та и стирола с участием пероксида бензоила и ферроцена (процессы синтеза

макроинициаторов) и процессы полимеризации этих мономеров в присутствии

макроинициаторов. Фундаментальная сторона выбора объектов исследования

вызвана необходимостью установления кинетических закономерностей образо-

вания и функционирования координационных активных центров макроинициа-

торов, полученных радикально инициируемой полимеризацией полярного (на

примере метилметакрилата) и неполярного (на примере стирола) мономеров с

участием простейшего металлоцена (ферроцена). Практическая сторона – необ-

ходимостью оценки перспектив применения процессов полимеризации в при-

сутствии макроинициаторов, полученных радикально инициируемой полиме-

ризацией с участием металлоценов, для производства крупнотоннажных кон-

струкционных полимеров светотехнического назначения (полиметилметакри-

лата, полистирола и блок-сополимера метилметакрилата и стирола) и для про-

изводства композиций, позволяющих склеивать материалы светотехнического

назначения, которые по своей химической природе близки к компонентам

композиции.

5

Результаты исследования отмечены именными стипендиями Академии

наук Республики Татарстан (2015/2016 уч. г.), Президента Российской Федера-

ции (2016/2017, 2017/2018 уч. гг.), Правительства Российской Федерации

(2014/2015, 2018/2019 уч. гг.). Работа выполнена в рамках государственного за-

дания на 2017-2019 гг. (инициативный научный проект № 10.5548.2017/8.9

«Макрокинетика контролируемых и кинетически быстрых каталитических про-

цессов (со)полимеризации виниловых и диеновых мономеров»).

Цель работы – установление кинетических закономерностей образования

и функционирования координационных активных центров полиметилметакри-

латного и полистирольного макроинициаторов, полученных полимеризацией с

участием пероксида бензоила и ферроцена.

Для достижения поставленной цели в диссертации были решены следую-

щие задачи:

1. определение кинетических параметров элементарных реакций процессов

синтеза макроинициаторов и полимеризации в присутствии макроинициаторов;

2. определение влияния условий процессов синтеза макроинициаторов на

кинетические закономерности образования координационных активных цен-

тров в этих процессах;

3. определение влияния предыстории макроинициаторов и условий про-

цессов полимеризации в присутствии макроинициаторов на кинетические зако-

номерности функционирования координационных активных центров в этих

процессах.

Методология и методы исследования. Результаты работы получены по

итогам решения обратных и прямых задач химической кинетики. Кинетические

уравнения записывались по закону действующих масс, а затем преобразовыва-

лись методом производящих функций к окончательному виду, содержащему

моменты молекулярно-массовых распределений компонентов полимеров. Ки-

нетические схемы процессов синтеза макроинициаторов, на основе которых за-

писывались кинетические уравнения, получены А.К. Фризен с помощью кван-

тово-химическо-го моделирования: схема синтеза полиметилметакрилатного

макроинициатора – в программе Priroda 06 методом PBE/3z, схема синтеза по-

листирольного макроинициатора – в программе Gaussian’09 методом

TPSSTPSS/TZVP, – и опубликованы в открытых источниках. Системы кинети-

ческих уравнений (жесткие системы дифференциальных уравнений) решались

численно неявным методом Рунге-Кутты 4-го порядка. Обратные задачи хими-

ческой кинетики по нахождению кинетических параметров элементарных реак-

ций решались путем минимизации методом Хука-Дживса функционала рас-

хождения между данными, рассчитанными с использованием систем кинетиче-

ских уравнений, и соответствующими экспериментальными данными. В каче-

6

стве таких экспериментальных данных использовались кинетические кривые

полимеризации, снятые дилатометрическим методом, и молекулярно-массовые

характеристики полимеров, определенные методом гель-проникающей хрома-

тографии, – эти данные получены в лаборатории стереорегулярных полимеров

Уфимского Института химии – обособленного структурного подразделения

Федерального государственного бюджетного научного учреждения Уфимского

федерального исследовательского центра РАН и опубликованы в открытых ис-

точниках. Реализация численного решения обратных и прямых задач химиче-

ской кинетики осуществлялась в системе компьютерной алгебры Mathematica.

Научная новизна

Для процессов полимеризации стирола и метилметакрилата с участием пе-

роксида бензоила и ферроцена (процессов синтеза макроинициаторов) и про-

цессов полимеризации стирола и метилметакрилата в присутствии соответ-

ственно полистирольного и полиметилметакрилатного макроинициатора опре-

делены значения предэкспоненциального множителя и энергии активации в

температурных аррениусовских зависимостях констант скоростей элементар-

ных реакций. Определены значения при 333 K констант скоростей элементар-

ных реакций процессов полимеризации метилметакрилата и стирола в присут-

ствии соответственно полистирольного и полиметилметакрилатного макроини-

циатора.

Показано:

- высокая концентрация координационных активных центров в процессах

полимеризации метилметакрилата и стирола в присутствии полиметилметакри-

латного или полистирольного макроинициатора, полученного полимеризацией

с участием пероксида бензоила и ферроцена, обеспечивается следующими фак-

торами предыстории макроинициатора: уменьшением температуры синтеза

макроинициатора, приближением соотношения начальных концентраций пе-

роксида бензоила и ферроцена к эквимольному, уменьшением конверсии мо-

номера, при которой отбирался макроинициатор;

- скорости процессов полимеризации метилметакрилата и стирола в при-

сутствии полиметилметакрилатного или полистирольного макроинициатора,

полученного полимеризацией с участием пероксида бензоила и ферроцена, бу-

дут тем больше, чем выше концентрация координационных активных центров

(в полимеризации стирола в присутствии макроинициатора возможные откло-

нения от этой закономерности связаны с термоинициированием и радикальным

ростом цепи);

- среднечисленные и среднемассовые молекулярные массы полиметилме-

такрилата, полистирола и блок-сополимера метилметакрилата и стирола, полу-

ченных в процессах полимеризации метилметакрилата и стирола в присутствии

7

полиметилметакрилатного или полистирольного макроинициатора – продукта

полимеризации с участием пероксида бензоила и ферроцена, – будут тем боль-

ше, чем ниже концентрация координационных активных центров (в полимери-

зации стирола в присутствии макроинициатора возможные отклонения от этой

закономерности связаны с образованием на радикальных активных центрах,

возникающих в результате термоинициирования, коротких цепей).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Кинетические параметры процессов синтеза полиметилметакрилатного

и полистирольного макроинициаторов (полимеризации с участием пероксида

бензоила и ферроцена) и процессов полимеризации метилметакрилата и стиро-

ла в присутствии макроинициаторов.

2. Кинетические закономерности образования координационных активных

центров в процессах синтеза полиметилметакрилатного и полистирольного

макроинициаторов (полимеризации с участием пероксида бензоила и ферроце-

на).

3. Кинетические закономерности функционирования координационных ак-

тивных центров в процессах полимеризации метилметакрилата и стирола в

присутствии полиметилметакрилатного или полистирольного макроинициато-

ра, полученного полимеризацией с участием пероксида бензоила и ферроцена.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссер-

тации: 1. формируют представления о кинетических закономерностях образо-

вания координационных активных центров в процессах полимеризации метил-

метакрилата и стирола с участием пероксида бензоила и ферроцена (процессах

синтеза макроинициаторов) и функционирования координационных активных

центров в процессах полимеризации этих мономеров в присутствии макроини-

циаторов; 2. могут использоваться для разработки технологических процессов

получения крупнотоннажных полимеров светотехнического назначения (поли-

метилметакрилата, полистирола и блок-сополимера метилметакрилата и стиро-

ла) и для оптимизации режимов этих процессов исходя из требований к их ско-

ростям и молекулярно-массовым характеристикам полимеров; 3. могут исполь-

зоваться для оценки времени отверждения композиций на основе мономера

(метилметакрилата, стирола) и макроинициатора (продукта полимеризации ме-

тилметакрилата или стирола с участием пероксида бензоила и ферроцена) для

склеивания материалов светотехнического назначения, близких по своей

химической природе к компонентам композиций.

Достоверность научных положений и результатов работы обусловлена

их согласованием с экспериментальными данными и данными квантово-хими-

ческого моделирования, опубликованными в открытых источниках.

8

Личный вклад автора заключается в сборе и анализе литературных дан-

ных, реализации решения поставленных задач, анализе результатов, формули-

ровании выводов и участии в написании и подготовке публикаций. Работа вы-

полнена на кафедре технологий переработки полимеров и композиционных ма-

териалов ФГБОУ ВО «КНИТУ».

Соответствие специальности. Диссертация соответствует следующим

пунктам паспорта специальности 02.00.06 – Высокомолекулярные соединения:

п. 2. в части «Катализ и механизмы реакций полимеризации, сополимеризации

и поликонденсации с применением радикальных, ионных и ионно-

координационных инициаторов, их кинетика и динамика.»; п. 6. в части «Реше-

ние теоретических задач, связанных с моделированием молекулярной и надмо-

лекулярной структуры олигомеров, полимеров и сополимеров в растворах, рас-

плавах и полимерных твердых тел в аморфном, полукристаллическом и кри-

сталлическом состояниях.».

Апробация результатов работы. Результаты работы обсуждались на

XXXIV Всероссийском научном симпозиуме молодых ученых по химической

кинетике (Москва, 2016), VII Всероссийской Каргинской конференции «Поли-

меры-2017» (Москва, 2017), XIV Международной научной конференции «Фи-

зика диэлектриков» (Санкт-Петербург, 2017), XXI Всероссийской научной

конференции молодых ученых-химиков (с международным участием) (Нижний

Новгород, 2018), IV научно-практической международной конференции «При-

кладная математика и информатика: современные исследования в области есте-

ственных и технических наук» (Тольятти, 2018), IX Международной научной

школе-конференции «Фундаментальная математика и ее приложения в есте-

ствознании» (Уфа, 2016), Международной научно-практической конференции

«Современная математика и ее приложения» (Уфа, 2017), V Всероссийской и

VII Международной научно-практической конференции «Математическое мо-

делирование процессов и систем» (Стерлитамак, 2016; Уфа, 2017), V и VI Все-

российской научной конференции «Теоретические и экспериментальные иссле-

дования процессов синтеза, модификации и переработки полимеров» (Уфа,

2017, 2018), III и IV Всероссийской научной конференции «Достижения моло-

дых ученых: химические науки» (Уфа, 2017, 2018), V Международной научно-

практической школе-конференции «Актуальные вопросы современного хими-

ческого и биохимического материаловедения» (Уфа, 2018).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в рецен-

зируемых научных журналах из перечня ВАК и 15 публикаций в сборниках ма-

териалов конференций.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 218 страницах, со-

держит 72 рисунка и 8 таблиц, состоит из введения, трех глав, заключения и

списка литературы, насчитывающего 313 наименований.

9

ГЛАВА 1 СИНТЕЗ МАКРОИНИЦИАТОРОВ

РАДИКАЛЬНО ИНИЦИИРУЕМОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИЕЙ И СИНТЕЗ

БЛОК-СОПОЛИМЕРОВ В ПРИСУТСТВИИ МАКРОИНИЦИАТОРОВ

В главе 1 рассмотрен синтез макроинициаторов радикальной полимериза-

цией с обратимой деактивацией цепи и радикально инициируемой полимериза-

цией с участием металлоценов, представлен обзор исследований кинетики ра-

дикальной полимеризации с обратимой деактивацией цепи и радикально иници-

ируемой полимеризации с участием металлоценов методами моделирования,

рассмотрен синтез блок-сополимеров в присутствии макроинициаторов, полу-

ченных радикальной полимеризацией с обратимой деактивацией цепи и ради-

кально инициируемой полимеризацией с участием металлоценов.

Вероятность открытия принципиально новых полимеров, синтезируемых

гомополимеризацией и обладающих уникальными свойствами, в настоящее

время весьма сомнительна, что связано с проблемой поиска новых мономеров,

способных полимеризоваться [1, 2]. Свойства полимеров, синтезируемых гомо-

полимеризацией, могут меняться в результате изменения условий гомополиме-

ризации и, как следствие, изменения, прежде всего, таких структурных харак-

теристик полимеров, как молекулярная масса, ширина молекулярно-массового

распределения (коэффициент полидисперсности), стереорегулярный состав и

архитектура макромолекул [1, 2]. Обеспечение сочетания свойств нескольких

полимеров в одном полимере возможно, если его макромолекулы построены из

звеньев этих полимеров, то есть если полимер является не гомополимером, а

сополимером [1, 2]. Очевидно, что для характеристики структуры сополимеров

необходимы дополнительные параметры, обеспечение изменения которых поз-

воляет менять свойства сополимеров [1, 2]. Это следующие параметры: состав

сополимера, распределение макромолекул по составу и распределение звеньев

различного типа по макромолекулам [1, 2]. В аспекте распределения звеньев

различного типа по макромолекулам различают следующие основные типы со-

полимеров [3, 4]:

1. статистические – звенья распределяются случайным образом по макро-

молекулам, то есть последовательность расположения звеньев определяется за-

конами статистики (в частности, статистикой Бернулли – это так называемый

случайный сополимер, статистикой Маркова первого или второго порядков);

2. периодические – распределение звеньев по макромолекулам носит регу-

лярный характер (например, частным случаем периодических сополимеров яв-

ляются чередующиеся бинарные сополимеры, в макромолекулах которых зве-

нья строго чередуются – АВАВАВ – ; примеры расположения звеньев в перио-

дических сополимерах: –АВВАВВА– , –АААВАААВ–, –АВСАВС– и т.п.);

10

3. блок-сополимеры – звенья расположены по макромолекулам в виде бло-

ков (–АААААААВВВВВВВ–);

4. привитые сополимеры – основные цепи макромолекул построены из

звеньев одного типа, а боковые цепи – из звеньев других типов:

5. градиентные сополимеры – состав макромолекул плавно меняется от

одного конца макромолекулы к другому: например,

–ААААВАААВВААВВВА– ; следует отметить, что существуют градиентные

сополимеры, в макромолекулах которых привитые цепи градиентно распреде-

ляются вдоль основной цепи:

Существуют также сополимеры, макромолекулы которых сочетают блоки

звеньев из одного мономера и блоки со статистическим или градиентным рас-

пределением звеньев мономеров. Такие сополимеры соответственно называют

блок-статистические и блок-градиентные.

Синтез блок-сополимеров и градиентных сополимеров стал возможен бла-

годаря открытию «живой» анионной полимеризации. В 1936 г. Абкин и Медве-

дев с использованием разработанной ими методики определения времени жиз-

ни растущих макромолекул установили, что в анионной полимеризации бута-

диена в присутствии металлического натрия как катализатора время жизни

макроанионов превышает время достижения полной конверсии мономера [5].

Позднее, в 1956 г., М. Шварц с сотрудниками, изучая анионную полимериза-

цию стирола, обнаружили, что после полного исчерпания исходного стирола

добавление новой порции мономера в реакционную систему приводит к возоб-

новлению полимеризации [6, 7]. В этих работах было введено понятие «живые»

11

полимеры, то есть полимеры, цепи которых необратимо не обрываются (в том

числе, и за счет передачи цепи). Было показано [6, 7], что добавление «живого»

полистирола в среду изопрена приводит к получению блок-сополимера стирола

с изопреном. Таким образом, «живая» анионная полимеризация впервые позво-

лила синтезировать блок-сополимеры и градиентные сополимеры [6-13]. Позд-

нее были открыты процессы «живой» ионной полимеризации, протекающие по

катионному механизму [14-16], по механизму с раскрытием цикла [17-19], по

ионно-координационному механизму [20] и по механизму с переносом группы

[21-24]. Обзор и анализ работ в области «живой» ионной полимеризации отра-

жен в [25].

Следует отметить, что количество сочетаний мономеров для синтеза блок-

сополимеров и градиентных сополимеров в рамках различных механизмов

«живой» ионной полимеризации ограничено [4]. Кроме того, к общим недо-

статкам ионной полимеризации необходимо отнести [26-29]:

1. несовместимость отрицательно или положительно заряженного конце-

вого звена растущих макромолекул с некоторыми функциональными группами

мономеров;

2. реакционные системы перед проведением ионной полимеризации долж-

ны быть тщательно очищены от примесей, способных обрывать растущие цепи

(это, прежде всего, вода, кислород, углекислый газ);

3. зачастую требуется обеспечение и регулирование низких температур;

4. необходимость подбора условий протекания ионной полимеризации под

каждую реакционную систему.

Высокая скорость полимеризации, большое число вовлекаемых в полиме-

ризацию мономеров, малая чувствительность полимеризационных реакцион-

ных систем к примесям и «удобные» температуры проведения полимеризации

(313-473 K), – все это обеспечило то, что более половины мирового выпуска

полимеров приходится на полимеры, получаемые радикальной полимеризацией

[30]. Поэтому с точки зрения реализации в промышленных условиях гораздо

более привлекательной стала идея «живой» радикальной полимеризации. Сущ-

ность идеи «живой» радикальной полимеризации заключается в подавлении ре-

акций необратимого бимолекулярного обрыва макрорадикалов (рекомбинации

и диспропорционирования) в результате «переключения» макрорадикалов на

участие в обратимой реакции со специальными агентами [31]. В настоящее

время «живую» радикальную полимеризацию, согласно рекомендациям

ИЮПАК, следует называть радикальной полимеризацией с обратимой деакти-

вацией цепи, или обратимо-деактивируемой радикальной полимеризацией (от

англ. Reversible-Deactivation Radical Polymerization) [32], хотя в научной лите-

ратуре широко используются следующие термины: контролируемая,

12

«живущая», псевдоживая, квазиживая и радикальная полимеризация в режиме

«живых» цепей [33].

Признаками радикальной полимеризации с обратимой деактивацией цепи

являются следующие критерии [25, 31, 34, 35]:

1. поскольку при переводе радикальной полимеризации в полимеризацию с

обратимой деактивацией цепи квазистационарная концентрация макрорадика-

лов становится ниже (при радикальной полимеризации квазистационарная кон-

центрация макрорадикалов обеспечивается за счет равенства скоростей образо-

вания радикалов и бимолекулярного обрыва макрорадикалов, а при полимери-

зации с обратимой деактивацией цепи – за счет установления баланса между

скоростями реакции перевода макрорадикалов в неактивную форму и обратной

реакции – высвобождения макрорадикала из неактивной формы), скорость по-

лимеризации с обратимой деактивацией цепи тоже становится ниже скорости

радикальной полимеризации;

2. поскольку подавляются реакции необратимого бимолекулярного обрыва

макрорадикалов, подавляется и гель-эффект, заключающийся в увеличении

скорости полимеризации и молекулярной массы полимера в течение полимери-

зации в результате нарастания вязкости реакционной массы (то есть в результа-

те нарастания диффузионных ограничений) с увеличением конверсии мономера

(увеличение вязкости реакционной массы существенно отражается на констан-

тах скоростей реакций бимолекулярного обрыва макрорадикалов – они умень-

шаются на несколько десятичных порядков – и незначительно отражается на

константах скоростей остальных реакций; степень подавления гель-эффекта за-

висит от степени подавления реакций бимолекулярного обрыва макрорадика-

лов);

3. поскольку время нахождения макромолекул в неактивной форме состав-

ляет порядка 1 минуты (это период так называемого «сна», или «спящего» со-

стояния), а время активности макрорадикалов – порядка 1 миллисекунды (это

период так называемой «жизни»), и эти периоды быстро и многократно сменя-

ют друг друга, происходит ступенчатый и параллельный рост макромолекул –

это, во-первых, приводит к тому, что с увеличением конверсии мономера моле-

кулярная масса полимера увеличивается (причем среднечисленная молекуляр-

ная масса увеличивается линейно) и уменьшается его коэффициент полидис-

персности (он становится меньше 1.5), а во-вторых, увеличивает время форми-

рования макромолекулы от порядка 1 секунды, что характерно для радикальной

полимеризации, вплоть до суток, и это открывает широкие возможности для

макромолекулярного дизайна;

4. поскольку полимер, синтезируемый радикальной полимеризацией с об-

ратимой деактивацией цепи, состоит из макромолекул, образованных в резуль-

13

тате бимолекулярного обрыва макрорадикалов, и макромолекул, «законсерви-

рованных» в «спящем» состоянии и способных «оживляться», добавление тако-

го полимера в среду такого же или другого мономера к приводит к возобновле-

нию полимеризации, то есть полимер является макроинициатором.

В зависимости от механизма перевода макрорадикалов в «спящее» состоя-

ние методы радикальной полимеризации с обратимой деактивацией цепи де-

лятся на две группы [36]:

1. основанные на обратимом обрыве цепи – это, во-первых, полимеризация

по механизму диссоциации-рекомбинации, или обратимого ингибирования

(Stable Free Radical Polymerization, или SFRP – полимеризация с участием ста-

бильных радикалов; Organometallic Mediated Radical Polymerization, или OMRP

– полимеризация с участием комплексов переходных металлов – в том числе

металлоцентрированных радикалов – как спиновых ловушек), а во-вторых, по-

лимеризация по механизму с переносом атома (Atom Transfer Radical Polymeri-

zation, или ATRP);

2. основанные на обратимой передаче цепи – это полимеризация по меха-

низму присоединения-фрагментации (Reversible Addition Fragmentation chain

Transfer, или RAFT).

1.1 Полимеризация по механизму диссоциации-рекомбинации

В общем виде механизм диссоциации-рекомбинации выглядит следующим

образом:

k

act   



RX  R  X ,

kdeact

где RX – соединение, которое при распаде дает радикал R , способный вступать

в реакции роста цепи и бимолекулярного обрыва цепи, и радикал X  , который

не может вступать в реакцию роста цепи и является гораздо более стабильным

по сравнению с радикалом R . Полимеризацию по механизму диссоциации-

рекомбинации на практике осуществляют двумя способами:

1. в мономер вводят соединение RX, которое при нагреве реакционной

массы распадается на свободный радикал R , инициирующий полимеризацию,

и стабильный радикал X  ; соединение RX в этом способе работает как инифер-

тер, то есть соединение, способное инициировать полимеризацию и участво-

вать в передаче и обрыве цепи (iniferter – сокр. от англ.