Кинетические модели процессов превращения фотополимеризующихся композиций в секциях УФ-отверждения печатных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Тимченко, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимченко, Юлия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ СТАДИИ ПРОЦЕССОВ РАДИКАЛЬНОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ.
1.1 Основные положения теории формальной кинетики. химических реакций.
1.2. Общая характеристика элементарных стадий процессов. радикальной полимеризации.
1.2.1. Образование первичных радикалов.
1.2.2. Зарождение цепи.
1.2.3. Продолжение (рост) цепи.
1.2.4. Обрыв цепи.
1.2.5. Дополнительные стадии.
1.3. Основные особенности формально-кинетического описания. процессов радикальной полимеризации.
1.3.1. Упрощающие допущения.
1.3.1.2. Независимость реакционной способности. радикала от его размера.
1.3.1.3. Длина кинетической цепи.
1.3.1.4. Независимость скорости образования первичных. радикалов от времени.
1.3.1.5. Дополнительные замечания [1, 32].
1.3.2. О кинетическом изоморфизме некоторых простых и. сложных механизмов процесса полимеризации [32, 85, 87].
1.3.2.1. ФПК: мономер + инициатор Н-отрыва.
1.3.2.2. ФПК: мономер + фрагментационный инициатор.
2. КИНЕТИКА ФОТОПОЛИМЕРИЗАЦИИ ОЛИГОЭФИРМЕТАКРИЛАТА МГФ-9.
2.1. Кинетика фотополимеризации МГФ-9, инициируемой. изобутиповым эфиром бензоина.
2.2. Кинетика фотополимеризации МГФ-9, инициируемой. перекисью бензоила.
2.3. Кинетика фотополимеризации МГФ-9, инициируемой. бензилдиметилкеталем.
2.4. Кинетика фотополимеризации МГФ-9, инициируемой. азобисбутиронитрилом.
2.5. Кинетика фотополимеризации МГФ-9, инициируемой. замещёнными ацетофенонами.
2.5.1. Кинетика фотополимеризации МГФ-9, инициируемой.
1-бромацтофеноном.
2.5.2. Кинетика фотополимеризации МГФ-9, инициируемой. диизопропоксиацетофеноном.
2.6. Кинетика фотополимеризации МГФ-9, инициируемой. пара-диэтиламинобензофеноном.
2.7. Кинетика фотополимеризации МГФ-9, инициируемой. динитрилом малоновой кислоты.
3. КИНЕТИКА ФОТОПОЛИМЕРИЗАЦИИ КОМОПОЗИЦИЙ.
ИЗ РАЗЛИЧНЫХ МОНОМЕРОВ, ОЛИГОМЕРОВ И ИНИЦИАТОРОВ.
3.1. Особенности кинетики полимеризации ФПК:. два мономера + инициатор [32,84, 86, 87].
3.1.1. ФПК: два мономера + инициатор Н-отрыва.
3.1.2. ФПК: два мономера + фрагментационный инициатор.
3.2. Фотоинициаторы.
3.3. Кинетика полимеризации ФПК:.
Crodamer U2/297 + фрагментационный фотоинициатор.
3.4. Кинетика полимеризации ФПК:.
Crodamer U2/297 + фотоинициатор Н-отрыва.
3.5. Кинетика полимеризации различных активных разбавителей в присутствии фотоинициатора Irgacure 500.
3.6. Кинетика полимеризации ФПК: мономер (олигомер) +. фотоинициатор Н-отрыва + аминосинергист.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Классификация кинетических уравнений.
4.2. Сравнение реакционной способности ФПК.
4.3. Анализ кинетических зависимостей.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетические модели процессов превращения фотополимеризующихся композиций в секциях УФ-отверждения печатных машин»
Систематическое изучение фотохимической полимеризации винильных соединений началось в 40-х годах прошлого столетия (Мелвил и др. [1-3]); тогда же появились и первые патенты на краски и лаки УФ-отверждения [4]. Начиная с 1970-х годов, постоянно расширяется промышленное внедрение этих материалов [5-10, 41-45]. Что касается полиграфии, то в настоящее время УФ-отверждаемые композиции применяются во всех основных способах печати. УФ-краски находят применение как для печатания книжно-журнальной и другой издательской продукции, так и в производстве упаковки, самоклеящихся этикеток, печатных плат и проч. [6-20]. Увеличивается и доля фотополимери-зующихся материалов в процессах отделки полиграфической продукции (прежде всего, УФ-лаков) [21-28]. В 2000 г. потребление УФ-отверждаемых печатных красок в Европе составило 10335 т (например, в Великобритании — 3060 т, в Германии — 1440 т, в Италии — 1200 т) с прогнозируемым ростом на 8. .10% в год [8].
Эти тенденции объясняются рядом преимуществ, присущих УФ-отверждаемым лакам и краскам. Прежде всего, это их большая совместимость с окружающей средой (т. е. то, что условно называется экологической чистотой): по сравнению с лакокрасочными материалами, содержащими летучие растворители, они не выделяют в воздух химических веществ, так как все компоненты фотополимеризующейся композиции (ФГЖ) в конечном итоге образуют твёрдую фазу [17, 19, 29, 30].*
Правда, под действием УФ-облучения кислород воздуха может частично превращаться в озон, что создавало определённые проблемы, связанные с коррозией металлических конструкций и необходимостью очистки воздуха в печатном цехе и вентвыбросах. Кроме того, изменение энтальпии в процессе полимеризации — большая отрицательная величина, поэтому осуществление В связи с этим, как указано В. А. Наумовым [31, 32], термин «УФ-сушка» некорректен, так как имеет место не испарение летучих компонентов (или иной способ массоразделения), а процесс радикальной полимеризации мономеров и олигомеров. В иностранной литературе термин «УФ-сушка» не используется. этого экзотермического процесса с большой скоростью может вызывать разогрев, приводящий к затруднениям при печатании на термочувствительных подложках (например, некоторых полимерных плёнках). Однако в 1990-х годах появились так называемые «холодные» устройства УФ-отверждения (cold UV-curing) с монохроматическими УФ-излучателями и устройства для обдува поверхности азотом, что позволило не только снять указанные выше проблемы, но и увеличить скорость печатания и точность приводки [33-39].
Помимо аспектов, связанных с охраной окружающей среды, широкое внедрение ФПК в полиграфию обусловлено рядом достоинств материалов на основе этих композиций, к которым Е. Д. Климова относит [6]: высокую прочность на истирание, химическую инертность (в частности, атмосферостойкость), возможность получения высокого глянца и матового изображения, хорошую адгезию к различным подложкам, большую скорость закрепления. Эти достоинства в сочетании с ужесточением требований к очистке вентвыбросов привели к росту спроса на УФ-отверждаемые лакокрасочные материалы, который, в свою очередь, вызвал значительный прогресс в технологии и технике, стимулируемый также необходимостью преодоления и определённых недостатков (см. [6]), а также возрастающей конкуренцией на рынке полиграфических машин и расходных материалов (по данным [40], свыше 30 фирм — изготовителей печатных машин по требованию клиента оснащают свои машины секциями УФ-отверждения).
Главным узлом секции УФ-отверждения печатной машины является ламповая камера. Ртутные дуговые лампы известны с 1920-х годов. Они генерируют электромагнитное излучение от УФ- до ИК-диапазона. Распределение мощности типичной ртутной лампы характеризуется следующими цифрами:
- УФ-излучение (100.380 нм) — 25.30%;
- видимый свет (380. 760 нм) — 5. .10%;
- ИК-излучение (760.1000 нм) — 60. .65%.
Совокупность указанных диапазонов называется оптическим излучением. В фотохимии УФ-излучение принято подразделять на ближний (300.380 нм), дальний (180.300 нм) и вакуумный (10. 180 нм) ультрафиолет (последний в полиграфии не используется). Авторы [256] используют условное разделение на следующие три диапазона: УФ-А (315.400 нм), УФ-В (280.315 нм), УФ-С (100.280 нм).
Для возбуждённых электрическим разрядом атомов ртути характерен линейчатый спектр с резонансными длинами волн X = 185 и 254 нм, порождёнными переходами из нижних возбуждённых состояний в основное (невозбуждённое) состояние, и рядом других линий, которые при увеличении давления паров ртути расширяются вплоть до непрерывного континуума. Приложение электрического напряжения к электродам ртутной лампы вызывает следующие последовательные процессы [256]: пробой газоразрядного промежутка; нагрев электродов; разгорание дугового разряда, сопровождающееся ростом давления пара ртути; выход на стационарный режим работы, который обычно происходит через 5. 15 мин после включения лампы (рис. 0.1).
О 100 200 300 400 500 600
Время свечения, с
Рис. 0.1. Зависимость интенсивности излучения ртутных ламп низкого (ЛУФ-80) и среднего (ДРТ-400) давления от времени их работы [256]
В зависимости от величины p(Hg) различают ртутные лампы [256] низкого давления (0,01.1 мм рт. ст., или 1,33.133 Па); среднего давления (1.3 атм, или (1.3)-105 Па); высокого давления (до нескольких десятков атм, или
3-105.107 Па). Для облегчения зажигания разряда и увеличения срока службы электродов, кроме пара Hg, дуговые лампы заполняют аргоном или другим благородным газом. Характеристика спектров излучения ртутных ламп различного давления приведена в табл. 0.1.
Таблица 0.1
Распределение энергии в спектрах излучения ртутных дуговых ламп различных типов [256]
Относительная энергия излучения (%) для:
А, ламп низкого ламп среднего ламп высокого
Диапазон УФ давления давления давления нм полосы диапа- полосы диапа- полосы диапазона зона зона
230 УФ-С - 83,07 0,83 16,42 - 4,35
232 - 1,44 -
236 0,66 -
238 - 0,52 -
240 - 0,63 -
248 0,05 1,42 4,35
254 82,80 5,39 -
265 0,17 4,13 -
270 0,01 0,83 -
275 0,04 0,57 -
280 УФ-В 0,05 2,80 1,97 21,5 - 26,67
289 0,11 0,86 1,46
297 0,32 2,52 3,90
301 - - 4,83
302 0,25 5,39 5,93
313 2,07 10,78 10,55
334 УФ-А 0,12 1,78 1,42 19,39 3,08 21,18
365 1,66 17,97 15,50
373 - - • 2,60
405 Видимый свет 2,24 12,36 6,28 42,65 9,96 47,80
408 0,12 0,95 -
436 5,80 11,5 11,38
492 0,02 0,02 -
546 3,48 11,7 11,98
578 0,70 12,2 13,35
605 - - 1,13
Поглощение УФ-излучения инициаторами ФПК обычно происходит в УФ-А области. Для корректирования спектра излучения ртутных ламп низкого давления на внутреннюю поверхность трубчатых колб ламп наносят слой люминофоров (BaSi03, CaMg(W04)2,Ca3(P04)2), поглощающих излучение в диапазоне УФ-С и преобразующих его путём люминесценции в излучение с X « 300.400 нм. С целью изменения спектра излучения ртутных ламп среднего и высокого давления (дополнения недостающими полосами или увеличения интенсивности имеющихся полос) вводят добавки йодидов свинца, галлия, таллия и др. Такие лампы называются металлогалоидными.
При работе УФ-ламп в воздушной среде образуется озон, который частично разлагается до 02 и активного синглетного атомарного кислорода. Степень фотохимического превращения 02 —» 03 составляет доли %, но п. д. к. Оэ в воздухе = 1мг/м , поэтому необходима вентиляция (местная и общая). Это объясняет повышение спроса на так называемые «безозоновые» лампы, в которых излучение с X = 200.240нм, при котором протекает фотохимическое образование озона, отсекается или существенно гасится благодаря использованию специального кварца с включениями титана.
В последнее время разработаны новые источники УФ-излучения для печатных машин — эксимерные лампы [33-39]. Эксимер (от англ. excited dimmer) — возбуждённый димер гомо- или гетероядерных молекул, таких как Аг2, XeCl, KrCl и др. При распаде таких эксиплексов излучается свет с характерной А,-полосой. Для УФ-отверждения печатных лаков и красок рекомендованы эксимерные лампы, заполненные хлоридом ксенона (I) с максимумом интенсивности при X « 310 нм [256].
В настоящее время возможно изготовление УФ-ламп, удовлетворяющих самым различным требованиям: с увеличенным сроком службы, с заданным спектром излучения, с любой длиной до 2 м и более, со специальными геометрическими характеристиками [256, 257].
Для того чтобы представить масштабы внедрения УФ-технологий в современную печать, можно привести, в качестве примера, деятельность компании GEW (UK), одного из лидеров в производстве систем УФ-полимеризации: в настоящий момент несколько тысяч производств во всём мире используют оборудование этой компании, причём количество типов печатных машин, на которых оно установлено, превышает 150 [257].
Основными типами систем, которые поставляет компания GEW, являются VCP (до 45 см), еСР (42-66 см), Nuva Plus (свыше 60 см), ISO Cure (свыше 60 см) и системы УФ-отверждения в атмосфере инертного газа VCP — охлаждаемая воздухом система, разработанная для узкорулонных машин (флексопечать, офсетная печать, трафаретная и высокая печать) с возможностью запечатывания как бумажного полотна, так и различных материалов, чувствительных к температуре.
Рис. 0.2. Система VCP [257]: 1. ламповая камера со сменной кассетой;
2. сенсорная панель; 3. электронный блок управления e-Brick; 4. вентилятор;
5. гибкий вывод для отвода воздуха; 6. жесткий вывод для отвода воздуха
Система УФ-полимеризации еСР — компактная, охлаждаемая воздухом система, разработанная для требующих качественного выполнения сложных работ. Эта универсальная система, так же как и VCP, может быть адаптирована в соответствии с требованиями заказчика и включить в себя, по мере необходимости, различные дополнительные функции для обработки термочувствительных материалов. Система УФ-отверждения NUVAplus, охлаждаемая воздухом, разработана для широкорулонных машин и оборудования для запечатывания полотна средней ширины — до 155 см. Подходит для комплектации машин для печати упаковки различного типа — от пленки без подложки до картона. По требованию клиента система также может включать в себя различные комплектующие, например, такие как холодные фильтры, охлаждающие пластины или валы.
Рис, 0.3. Система NUVA Plus [257]: 1. ламповая камера NUVAplus со сменной кассетой; 2, электронный блок управления e~Brick; 3. сенсорная панель; 4. вентилятор; 5. гибкий вывод для отвода воздуха; 6. жесткий вывод для отвода воздуха
Система УФ-отвержедения IsoCure с водным охлаждением разработана для широкоформатных печатных машин до 195 см. Подходит для листовых и рулонных печатных машин, для машин с центральным барабаном и для машин линейного построения. С использованием данной системы возможна полимеризация целого ряда материалов - от картона до синтетических продуктов. В качестве дополнительных деталей к данной системе может поставляться модуль для полимеризации в атмосфере инертного газа. Данная опция необходима для запечатывания упаковки пищевых продуктов, силиконизирования и печати на больших скоростях. Для работы с данной системой нет необходимости в использовании вентилятора, охлаждение достигается путем присоединения ламповых камер к чиллеру. Система IsoCure работает на 90% тише чем системы, охлаждаемые воздухом. Так как внутри ламповой камеры нет движения воздуха, частицы загрязнений не попадают на лампу, рефлекторы и другие рабочие части внутренней кассеты, что позволяет им долго работать [257].
Рис. 0.4. Ламповая камера Системы ISO-Cure в разобранном виде [257]
Для определения предмета, цели и задач настоящего исследования напомним определения некоторых исходных понятий, следуя авторам [1, 32, 43, 44, 46-49], а также рекомендациям комиссии IUPAC [50].
Высокополимером, или просто полимером, принято называть макромоле-кулярное вещество, молекулы которого состоят из большого числа низкомолекулярных звеньев. Вещество, из которого образуются звенья макромолекул, называется мономером. Полимеры сравнительно небольшой молекулярной массы называются олигомерами (или prepolymers).
По типу основной реакции способы получения искусственных полимеров обычно подразделяют на цепную полимеризацию, часто называемую просто полимеризацией, полимеризацию с раскрытием циклов, ступенчатую полимеризацию, поликонденсацию и поликонденсацию с присоединением (различные типы поликонденсации обычно называют просто поликонденсацией). Приведём ряд примеров, заимствованных из [49]:
- цепная полимеризация хлорэтилена, инициируемая перекисью бензоила, с образованием поливинилхлорида: n СН2 = СНС1 ->. - СН2 - СНС1 - СН2 - СНС1 -. ;
- превращение окиси этилена в присутствии карбоната стронция в поли-этиленоксид (полиокс) — пример полимеризации с раскрытием циклов: пСН9—СНо -> -СН, - СН, - О - СН, - СН, - О -.; \ / * о
- примером ступенчатой полимеризации является взаимодействие гекса-метилендиизоцианата с тетраметиленгликолем с получением полиуретана: п О = С = N - (СН2)6 - N = С = О + п НО - (СН2)4 - ОН —»
->.-C-NH-(CH,),-NH-C -0-(СН2)4-0-. ; II II
О О
- примером поликонденсации может служить реакция терефталевой кислоты с этиленгликолем с образованием полиэтилентерефталата: п НООС-^^-СООН+ п НО - СН2 - СН2 - ОН
-mH,0
-СО
С00-СН2-СН2-0-. ;
- взаимодействие фенола с формальдегидом — пример поликонденсации с присоединением:
ОН ОН п n СН20 -> п
Н2ОН п он он
2ОН п
ОН он п
-СН.
В данной работе рассматриваются только реакции полимеризации и притом такие, которые включают стадии образования, роста и гибели свободных радикалов — соединений, имеющих неспаренный электрон (как обычно, там, где это не ведёт к двусмысленности, свободный радикал, ради краткости, будем называть просто радикалом). Впервые радикально-цепной механизм полимеризации винильных соединений (на примере полимеризации стирола) был постулирован Штаудингером [51], а убедительные доказательства такого механизма (в реакции полимеризации этилена, инициируемой распадом (C2H5)2Hg) были продемонстрированы в работе Тейлора и Джонса [52]. В дальнейшем было найдено, что процессы полимеризации могут протекать и по ионному (катионному и анионному) механизму [53-58]. Однако применительно к полиграфии такие процессы не составляют сколько-нибудь значительной конкуренции процессам радикальной полимеризации. В последних для образования первичных радикалов чаще всего используют фотохимические превращения инициаторов под действием УФ-облучения — так называемая фотоитщиированная полимеризация [59-64]. Прямая фотополимеризация (когда радикалы непосредственно образуются из молекул мономеров) в УФ-отверждаемых лаках и красках для печати не применяется, поэтому мы ограничим предмет нашего рассмотрения радикальной фотоинициированной полимеризацией.
Часто фотополимеризующуюся композицию (ФПК) полиграфисты отождествляют с составом всего УФ-отверждаемого материала (краски, лака, формной пластины и др.). Например, в работе [6] читаем: «В состав ФПК обычно входят реакционноспособные олигомеры, мономеры, выполняющие функцию растворителя, фотоинициаторы, ингибиторы, пигменты и наполнители, а также различные добавки, регулирующие те или иные свойства композиции». В настоящей диссертации в согласии с [43-50, 65-72 и др.] под ФПК понимается жидкий раствор компонентов, непосредственно участвующих в стадиях процесса радикальной фотоинициированной полимеризации.
В ФПК для печатных красок и лаков в качестве олигомеров преимущественно используются акрилатные соединения (см., например, проспекты фирм BASF [305] и COGNIS [306]). Основные типы этих олигомеров представлены на рис. 0.5-0.8, заимствованных из работы [9] (наряду с акрилатами используются и метакрилаты). о о 4
ОН 3 диглицидиловый эфир бисфенола А О О акриловая кислота 0
Типовой эпоксиакрилат
Рис. 0.5. Типовой эпоксиакрилат
Эпоксидированное соевое масло
ОН акриловая кислота
Эпоксиакрилат на основе соевого масла
0.6. Эпоксиакрилат на основе растительного масла f
О,
ОН о гидроксиэтилакрилат
Уч О ч0 диизоцианат
VVV0 I
- /О о У уретанакрилат О
R может быть TDI, HMDI, IPDI, MDI
Рис. 0.7. Основные типы уретанакрилатов: TDI — толуилдиизоцианат, HMDI .— 4,4'-дициклогексилметандиизоцианат, IPDI — изофорондии-зоцианат, MDI — дифенилметандиизоцианат он остов
•он + о /Л, он + f 8 Чо 3о Q и
Н о н огидроксиэтилакрилат диизоцианат остов где остов может быть полиэфирным, полиэстерным
И м
0 И о SJ
Рис. 0.8. Полиэфирные и полиэстерные уретанакрилаты
Как бы ни были хороши оптические, реологические, адгезионные и им подобные свойства данного УФ-отверждаемого материала, если ФПК, на которой он основан, отверждается недостаточно быстро, это может оказаться решающим аргументом для отказа от использования такого материала. Следовательно, скорость полимеризации и её зависимость от соответствующих параметров имеют весьма существенное значение для определения состава УФ-отверждаемых материалов (при условии, конечно, что предлагаемая ФПК совместима с обеспечением требуемых печатных и потребительских свойств).
В работах М. Е. Перельсона, Т. Е. Сретенцевой, В. Г. Грачёва, В. А. Наумова, А. М. Шаповалова, В. В. Шибанова, В. JI. Мизюка, С. П. Иващенко, С. Б. Боровкова, П. И. Абраменко [73-78] проводились ИК-спектрометрические исследования кинетики фотополнмеризации олигоэфиракрилата МГФ-9 под действием различных инициаторов. Однако в них кинетический анализ состоял лишь в сопоставлении опытных зависимостей степени превращения олигомера q от времени УФ-облучения t, полученных с разными инициаторами. В продолжение этих исследований в работах Е. Д. Климовой, В. А. Наумова, Т. Е. Сретенцевой и М. Е. Перельсона [79-83] изучена кинетика полимеризации для ФПК = олигоэфиракрилат МГФ-9 + диановый эпоксиакрилат + фотоинициатор Н-отрыва (производное антрахинона), причём в работе [81] впервые для ФПК печатных красок проанализирована кинетическая модель процесса, т. е. предложен его механизм (список элементарных стадий), составлена система дифференциальных уравнений кинетики превращений в ФПК, дополненная соответствующими начальными условиями, проведено её интегрирование и найдены константы интегрального кинетического уравнения, а в работе [82] обсуждено влияние констант скоростей элементарных стадий на время отверждения ФПК. Теоретической основой для этих работ явилось развитое В. А. Наумовым представление о кинетическом изоморфизме простых и сложных механизмов процессов радикальной полимеризации (в частности, доказанная им теорема о необходимых и достаточных условиях кинетического изоморфизма) [32, 84-87, 145-161]. Позднее В. А. Наумов [144] уточнил модель, описанную в [81], показав, что в случае производных антрахинона обрыв цепи может протекать по бимолекулярной реакции взаимодействия радикалов с молекулами инициатора. Собственно этими немногими примерами в основном исчерпывается кинетический анализ (в указанном выше смысле) экспериментальных зависимостей q = f(t), проведённый к моменту начала данной работы.
Между тем, с развитием метода RTIR (real time infra-red spectroscopy) за последние 10-15 лет многократно возрос объём информации по кинетике радикальной полимеризации ФПК, которые можно использовать в красках и лаках для печати, о чём молено судить, например, по публикациям [90-143]. Однако и в них кинетический анализ не проводился, за исключением единичных работ, в которых рассматривались некоторые специальные особенности частных механизмов; в большинстве этих работ различные (по олигомерно-мономерному составу или по типу инициаторов) ФПК сравнивались путём графического сопоставления опытных кривых q = f(t) или по величине dqldt, отвечающей точке перегиба на кривой q = f(t), которая трактуется как проявление гель-эффекта.
Отсутствие представлений о механизмах процессов радикальной полимеризации ФПК, выводимых из них кинетических уравнений и расчёта кинетических констант серьёзно тормозит дальнейший прогресс в создании новых УФ-отверждаемых красок и лаков для полиграфии и оптимизации соответствующих технологических процессов печати. Таким образом, кинетический анализ моделей процессов превращения фотополимеризующихся композиций в секциях УФ-отверждения печатных машин представляется актуальной и важной научной задачей, имеющей существенное значение для производства печатных средств информации.
Целью настоящей работы являлось теоретическое обобщение экспериментальных данных по кинетике процессов УФ-отверждения ФПК, используемых или разрабатываемых для печатных лаков и красок. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
- на основании анализа опубликованных экспериментальных данных по зависимостям q = q(t) для различных ФПК разработать кинетические модели процессов превращения ФПК в секциях УФ-отверждения печатных машин;
- классифицировать типовые кинетические модели по механизмам процесса фотополимеризации;
- выявить кинетически изоморфные механизмы процесса фотополимеризации (на примерах ФПК: МГФ-9 + инициатор);
- определить возможности использования разработанных моделей для описания фотополимеризации сложных композиций с двумя мономерами (оли-гомерами) или двумя инициаторами;
- для большого числа ФПК рассчитать константы кинетических уравнений, выявить зависимости скорости полимеризации от состава ФПК, удельной энергетической освещённости, квантового выхода, молярного коэффициента поглощения света инициатором;
- рассмотреть методические особенности сравнения реакционной способности различных ФПК.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах [321-329].
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Тимченко, Юлия Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. На основании анализа опубликованных экспериментальных данных по зави- , симостям степени превращения мономера (олигомера) q от времени t для 33 фотополимеризующихся композиций (ФПК) разработаны кинетические модели процессов превращения ФПК в секциях УФ-отверждения печатных машин. Предложена классификация типовых кинетических моделей по механизмам процесса фотополимеризации для систем с инициаторами 1-го типа (фрагментационными), 2-го типа (Н-отрыва), инициаторами, являющимися Н-донорами и Н-акцепторами, и для систем с инициаторами 2-го типа в комбинации с си-нергистами. Для всех механизмов выведены формулы для скорости полимеризации и зависимости q-qif).
2. Показано, что наиболее универсальным уравнением, соответствующим целому ряду механизмов процесса фотополимеризации, является следующее: q = 1 - (1 - ^)ехр[-у*2(/0 / ад)1'V*A'2 "^"/2)]> (В. 1) в котором для ФПК с инициатором 1-го или 2-го типа у = 2 или V2 соответственно; к'0] — константы скорости фотохимической стадии: I (инициатор) + hv —>• I*; к2 — константа скорости роста цепи; къ — константа скорости бимолекулярного обрыва цепи; /0 — начальная концентрация инициатора; ts — время установления квазистационарного состояния; qs = q(ts).
Уравнением (В.1) или его вариантами, соответствующими ts «О, или (и) qs ~ 0, или (и) k'01(t - ts) <зс 1, с высокими коэффициентами корреляции описана кинетика полимеризации для ФПК: олигомер МГФ-9 + I, I = изобутиловый эфир бензоина; перекись бензоила; бензилдиметилкеталь; азобисбутиронитрил; бромацетофенон; диизопропоксиацетофенон; динитрил малоновой кислоты; ФПК: Crodamer U2/297 (80% уретанакрилатной смолы + 20% пропоксилиро-ванного глицерилтриакрилата) + I, I = Esacure KIP 150; Irgacure 184; Irgacure 2959; Darocur 1173; Irgacure 907; Lucirin TPO; Genocure MBF; ФПК: активный разбавитель (АР) + Irgacure 500, АР = Actilane 440; Actilane 441; Lucirin LR 8889; Actilane 421; Actilane 422; Actilane 432; Laromer TPGDA; Ebecryl 53; ФПК: этоксилированный TMPTA + I + аминосинергист (S), I = N-циклогексилмале-имид; N-фенилмалеимид; бензофенон; S = К,1Ч-диметилэтаноламин; NjN-ди-метиланилин.
3. Установлено, что зависимость q от t для ФГЖ: Crodamer U2/297 + I, I = Tri-ganol 12; Ebecryl P36; Speedcure МВВ; Esacure TZT; бензофенон; Speedcure BEM (/0 = 8%) — описывается уравнением:
1 - qym - (1 - qsyU2 = (k2/2)(k}I0(RH)0/2k3)m(t - ts), (B.2) выведенным из механизма, в котором стадия инициирования имеет вид:
I + RH 1п > HI* + R*, кх . (В.З)
4. Если первичные радикалы образуются по реакции межмолекулярного Н-отрыва с участием двух молекул инициатора, то кинетика полимеризации описывается одним из следующих уравнения (qs~ 0, ts ~0):
-ln1(l -q) = Kx+ К2ГХ — (В. 4) при обрыве цепи первого порядка по R* и
-ln(l - q) = Ш(1 + 2/Cj/00 (В.5) в случае бимолекулярной стадии обрыва цепи (2R*->Р). Найдено, что для ФПК: МГФ-9 + лара-диэтиламинобензофенон выполняется уравнение (В.4).
5. Доказано, что типовым уравнением:
-In—1- = k'(e-at>-eat) (В.6) выражается кинетика полимеризации для ФПК с инициатором 1-го типа в следующих случаях:
- стадия образования первичных радикалов даёт 1 или 2 активных радикала (одинаковых или различных);
- фотолиз инициатора сопровождается последующим превращением: Г -> 2Rq15 Rq, —» R'02 + А (например, А = С02, если I = перекись бензоила);
- кроме первичных радикалов при фотолизе инициатора образуется газообразный продукт (например, N2, если I = азобисбутиронитрил);
- образуются три типа радикалов (I = диизопропоксиацетофенон);
- первичный радикал порождает два типа радикалов, содержащих мономерное звено, причём один из них — путём Н-отрыва (например, если I = бромаце-тофенон: Г Br* + Q*, Br* + RH *RBrH, Br* + RH —» R* + HBr).
Следовательно, все эти механизмы кинетически изоморфны (различаются лишь зависимостями к' и а от констант скоростей элементарных стадий).
6. Для всех изученных 33 ФПК рассчитаны константы кинетических уравнений, выявлены зависимости скорости полимеризации vp от состава ФПК ((RH)0, /0,
R'H)0, растворённого кислорода), удельной энергетической освещённости, квантового выхода, молярного коэффициента поглощения света инициатором; тем самым положено начало созданию банка кинетических параметров ФПК для печатных лаков и красок.
7. Рассмотрены методические особенности сравнения реакционной способности различных ФПК. Показано, что часто применяемый для этого параметр — максимальная скорость vp(max) отвечающая точке перегиба на начальном участке кривой q = q(t), — слабо коррелирует с qt (при t = const). Наиболее надёжно ранжирование ФПК по величинам qt или tq, рассчитанным по кинетическому уравнению, охватывающему всю совокупность значений q и t. При оценке реакционной способности ФПК следует учитывать степень соответствия спектральных характеристик ФПК и источника УФ-излучения. В настоящее время возможно изготовление УФ-ламп, удовлетворяющих самым различным требованиям: с заданным спектром излучения, с увеличенным сроком службы, с любой длиной до 2 м и более, со специальными геометрическими характеристиками; это стимулирует значительное расширение списка веществ, предлагаемых в качестве компонентов ФПК.