О роли диффузионного контроля в кинетике радикальной гомо- и сополимеризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Лачинов, Михаил Борисович
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации доктор химических наук Лачинов, Михаил Борисович
Введение.
Глава 1. Диффузионный контроль элементарных стадий радикальной полимеризадии и зависимость константы бимолекулярного обрыва от длины цепи (литературный обзор).
1.1. Диффузионный контроль химических реакций и качественная теория 7 гель-эффекта
1.2. Диффузия в растворах полимеров.
1.2.1. Диффузия низкомолекулярных соединений в растворах полимеров
1.2.2. Диффузия макромолекул в растворах полимеров.
1.3. Диффузионный контроль элементарных стадий радикальной полимеризации.
1.3.1. Диффузионный контроль обрыва цепи на начальных стадиях 19 превращения.
1.3.2.Диффузионный контроль обрыва цепи на средних и глубоких стадиях превращения.
1.3.3. Реакция обрыва через рост, модель и эксперимент
1.4. Диффузионный контроль реакций инициирования и роста цепи.
Глава 2. Кинентика реакций радикальной полимеризации в массе н-алкил метакрилатов и их диффузионный контроль.
2.1. Кинетика радикальной полимеризации н-АМА в массе.
2.2. Диффузионные и реологические исследования полимеризующихся си- Ю4 стем.
2.3. Процессы структурообразования реакционных масс и кинетическое 122 описание полимеризации AMA.
Глава 3. Проявление и закономерности гель-эффекта при радикальной полимеризации в других мономерных системах.
3.1. Кинетические закономерности радикальной полимеризации н- 145 алкилметакрилатов в широком интервале степеней превращения в присутствии комплексообразователей.
3.2. О некоторых закономерностях кинетики полимеризации стирола на 161 глубоких степенях превращения.
3.2.1. Влияние природы инициатора на характер проявления гельэффекта при полимеризации стирола.
3.2.2. Полимеризация стирола в геле стереокомплекса изо- и синдиотакти 165 ческого ПММА.
3.2.3. Полимеризация стирола, инициированная пероксидом бензоила 167 (кинетика полимеризации, реологические измерения, описание кинети ки реакции в рамках модели эффе. тивной константы обрыва зависящей от длины цепи.
3.3. Кинетика радикальной полимеризации мономеров фторалкилметакрилового ряда.
Глава 4. Кинетика радикальной сополимеризации н-алкилметакрилатов и проявление диффузионного контроля в этих реакциях.
4.1. Определение кинетических моделей элементарных стадий сополимери- 187 зации AMA на начальных степенях превращения.
4.2. Условия начала автоускорения при радикальной сополимеризации.
4.3. Кинетические закономерности радикальной сополимеризации алкилме- 218 такрилатов в области автоускорения и в области глубоких степеней превращения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О роли диффузионного контроля в кинетике радикальной гомо- и сополимеризации»
Методы радикальной шмо- и сополимеризации являются важнейшими способами получения синтетических полимеров в лабораторной и промышленной практике. В большинстве случаев эти реакции сопровождаются на средних и глубоких стадиях превращения рядом кинетических аномалий, получивших в литературе общее название гель-эффекта. Основные теоретические положения радикальной полимеризации были разработаны еще в 50-ые годы. При этом было установлено, что наступление и развитие автоускорения связаны с падением величины диффузионно-контролируемой константы обрыва. Однако вопрос о природе и механизме гель-эффекта до последнего времени остается дискуссионным и не нашел однозначной трактовки в литературе. Более того, в последнее десятилетие эта проблема стала предметом повышенного интереса как зарубежных, так и отечественных исследователей в связи со значительными достижениями в теоретической физике концентрированных растворов полимеров, с появлением и развитием теории скейлинга и представлений о рептационном механизме диффузии макромолекул.
Во время выполнения данной работы рядом авторов были развиты теоретические модели, позволяющие осуществить компьютерные расчеты кинетики радикальной полимеризации в полном интервале степеней превращения. Большинство подобных моделей учитывают представления о диффузионном контроле элементарных стадий радикальной полимеризации и используют понятие эффективной константы обрыва, зависящей от степени превращения и длинны обрывающихся цепей. Проверка этих моделей основывалась на анализе ограниченного круга мономеров, как правило ММА и СТ, с привлечением литературных данных по кинетике их полимеризации (чаще всего в виде интегральных кинетических кривых) и некоторых параметров, характеризующих диффузионные свойства макромолекул и межмолекулярные мономер-полимерные взаимодействия в реакционных системах. В то же время вопросы об общности явлений, ответственных за проявление гель-эффекта, о влиянии строения мономера и образующегося полимера- на закономерности автоускорения полимеризации оставались невыясненными. В связи с этим актуальным представлялось подробное исследование кинетики радикальной полимеризации для ряда мономерных систем в совокупности с диффузионными измерениями и исследованиями структурных превращений реакционных масс.
Не меньший интерес проблемы гель-эффекта составляют и для процессов радикальной сополимеризации, имеющей свои специфические особенности, которые связаны с увеличением числа компонентов реакционных систем. Оновременное участие нескольких сомономеров в образовании макромолекул открывает перед исследователям широкие возможности при регулировании состава и строения получаемых продуктов. Включение в полимерные цепи различных типов мономерных звеньев позволяет изменять их физико-химические свойства, в том числе гибкость, диффузионную подвижность и другие кинетические и термодинамические характеристики макромолекул. В результате этого константы бимолекулярного обрыва сополимерных макрорадикалов и константы других элементарных стадий реакции могут изменяться при изменении состава исходной мономерной смеси. Однако к настоящему времени число работ, в которых рассматриваются проблемы гель-эффекта радикальной сополимеризации, весьма ограничено. С этих позиций изучение кинетики сополимеризации в полном интервале конверсий в сопоставление с кинетикой гомополимеризации соответствующих мономеров представляет несомненный интерес.
Основной задачей работы было установление общих кинетических закономерностей радикальной гомо- и сополимеризации в связи со структурными превращениями в реакционной системе по ходу реакции и измерение диффузионных параметров компонентов системы с целью развития представлений о механизме гель-эффекта радикальной гомо- и сополимеризации.
В качестве основных объектов исследования были выбраны два гомологических ряда мономеров, первый ряд - н-алкилметакрилатов общей формулы: СН2= С(СН3) - COO - СпН2п+, для n = I, 4, 8, 12 и 16, т.е. метилметакрилат (ММА), бутилметакрилат (БМА), октилметакрилат (ОМА), лаурилметакрилат(ЛМА) и цетилметакрилат (ЦМА) и второй ряд перфторалкилметакрилатов, имеющих следующее строение: сн2 = С(СН3) - COO - СН2 - (CF2 - CF2)n - Н для п = 1-3 при n = 1 - 1,1,3-тригидротетрафторпропилметакрилат (4-ФАМА), при п = 2 - 1,1,5-тригидрооктафторамилметакрилат (8-ФАМА) и при п = 3 1,1,7-тригидро перфторгептилметакрилат - (12-ФАМА). Влияние диффузионного контроля на кинетику полимеризации этих мономеров, а следовательно, и проявление гель-эффекта зависит от природы образующихся полимерных цепей.
В работе изучена кинетика радикальной полимеризации одного из важнейших мономеров - стирола в присутствие различных инициаторов (пероксида бензоила и его галоид-замещенных производных), а также полимеризация стирола в геле стереокомплекса ПММА. В работе был изучен ряд структурно-кинетических закономерностей радикальной полимеризации систем на основе ММА и БМА, содержащих различные комплексообразующие добавки, которые способствуют структурированию реакционных систем.
Влияние диффузионного контроля на кинетику радикальной сополимеризации в полном интервале степеней превращения было изучено на примере двух пар н-алкилметакр иловых мономеров: ММА - БМА и ММА - JIM А, различающихся соотношением длин алкильных радикалов.
Кинетику полимеризации изучали методами изотермической калориметрии и дилатометрии, а молекулярные массы получаемых полимеров методами ГПХ и вискозиметрии. Реологические измерения реакционных систем проводили на ротационном вискозиметре постоянных напряжений сдвига ВПН-01, а исследования диффузионных процессов, происходящих в модельных системах ПАМА - AMA проводили с помощью интерференционного микрометода.
Научная новизна В работе впервые проведено систематическое исследование кинетики радикальной полимеризации мономеров н-алкилметакрилового ряда (AMA) и стирола в массе в полном интервале степеней превращения в сопоставлении со структурными изменениями в реакционных системах и измерениями диффузионных параметров компонентов полимеризационных систем. В работе предложено рассматривать следующие четыре характерные участка реакции, различающиеся своими кинетическими закономерностями: - начальный, - автоускорения, - переходный от автоускорения к автоторможению и участок автоторможения полимеризации. Установлено, что увеличение длины алкильного радикала мономеров AMA ряда от СНз до С16Н33 приводит к переходу от истинного к псевдо-гель-эффекту.
Показано, что начало и степень проявления гель-эффекта изменяются противоположно при увеличении длины алкильного радикала AMA. Переход от начального стационарного участка полимеризации к автоускорению происходит в некоторой концентрационной области и связан с формированием флукгуационной сетки зацеплений полимера в мономере. Определена зависимость границ этого перехода от природы AMA и от степени полимеризации образующегося полимера. Установлено влияние строения мономера и условий проведения полимеризации на темп роста скорости и молекулярных масс образующегося полимера на стадии автоускорения. Одновременно с этим впервые изучены особенности процессов взаимои самодиффузии мономеров алкилметакрилового ряда в бинарных системах мономер -собственный полимер в широком интервале температур и концентраций полимера.
Впервые показана возможность количественного описания кинетики радикальной полимеризации мономеров ряда AMA в полном интервале конверсий для модели гомогенной полимеризации с учетом влияния диффузионного контроля на элементарные стадии реакции. Совокупность структурно-кинетических исследований радикальной полимеризации AMA и математическое моделирование их полимеризации позволили связать особенности кинетического поведения AMA на четырех выделенных участках реакции с изменением механизма диффузионного контроля на этих участках.
Автором впервые изучено влияние неорганических комплексообразователей на кинетические закономерности радикальной полимеризации метил- и бутил-метакрилатов в массе в полном интервале степеней превращения. Показано, что при увеличении концентрации комплексообразователя - ZnCh в реакционной массе изменяются константы скорости всех элементарных реакций на начальных стадиях превращения, на глубоких стадиях превращения наблюдается усиление гель-эффекга. Показано, что при [ZnCl2] / [мономер] > 0.2 пропадает зависимость начала автоускорения от степени полимеризации получаемого полимера.
Впервые изучены кинетические закономерности радикальной полимеризации мономеров фторалкилметакрилового (ФАМА) ряда в массе. При этом показано, что изменение скорости реакции и молекулярных масс получаемых полимеров изменяются в ряду фторалкилметакрилатов в противоположных направлениях на начальных и глубоких стадиях превращения при увеличении длины фторалкильного радикала.
В работе впервые изучены кинетические закономерности радикальной сополимеризации двух пар алкилметакрилатов: метил- и бутилметакрилата и метил- и лаурилметакрилата в полном интервале степеней превращения и широком интервале составов мономерных смесей. Показано, что начало гель-эффекта при сополимеризации обеих пар алкилметакрилатов зависит от химического состава образующихся макромолекул и от их степени полимеризации. Впервые для совместной полимеризации установлена количественная взаимосвязь между указанными параметрами и концентрацией полимера, соответствующей началу автоускорения реакции. 6
На основании полученных в работе результатов автор защищает:
- результаты исследования кинетики радикальной полимеризации ряда мономерных систем в массе до глубоких стадий превращения;
- установленную в работе взаимосвязь между условиями наступления и развития гель-эффекта и структурными превращениями, происходящими в реакционных системах в ходе полимеризации;
- результаты математического моделирования кинетики радикальной полимеризации изученных систем, позволивших сформулировать общие закономерности радикальной полимеризации на стадии гель-эффекта;
- установленную в работе взаимосвязь между условиями начала и развитием гель-эффекта радикальной сополимеризации с одной стороны и составом образующихся макромолекул и длиной их цепей с другой стороны, которая отражает влияние диффузионного контроля элементарных стадий реакции.
Диссертационная работа выполнена в рамках фундаментальной научно-исследовательской программы кафедры "Синтез полимеров, управление реакциями образования макромолекул и регулирование строения образующихся макромолекул" (Государственной регистрация, № 01.960.012257), а ее заключительный раздел был поддержан РФФИ, грант по теме "Изучение кинетики и механизма элементарных стадий статистической, чередующейся и квазиживой радикальной сополимеризации"(№ 96-03-33860).
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Лачинов, Михаил Борисович
ВЫВОДЫ
1. Проведено систематическое исследование кинетики радикальной полимеризации мономеров н-алкилметакрилового ряда в массе в полном интервале степеней превращения. В работе предложено рассматривать четыре характерные участка реакции (начальный, автоускорения, переходный от автоускорения к автоторможению и участок автоторможения полимеризации), различающиеся своими кинетическими закономерностями. Изучены кинетические закономерности полимеризации мономеров АМА на каждом из выделенных участков и зависимость этих закономерностей от условий реакции и природы мономера. Установлено, что увеличение длины алкильного радикала мономеров АМА ряда от СНз до С16Н33 приводит к переходу от истинного к псевдо-гель-эффекту.
2. Изучены закономерности изменения вязко-упругих свойств реакционных систем (наибольшей ньютоновской вязкости и начального модуля высокоэластичности) в ходе радикальной полимеризации алкилметакриловых мономеров в массе. Установлена корреляция между конверсиями начала автоускорения, определяемого независимо кинетическим и реологическим методами.
Реологическими измерениями показано, что переход от начального стационарного участка полимеризации к автоускорению происходит в некоторой концентрационной области и связан с формированием флуктуационной сетки зацеплений полимера в мономере. Определена зависимость границ этого перехода от природы мономера и от степени полимеризации образующегося полимера.
3. Впервые определены закономерности процессов взаимо- и самодиффузии ряда алкилметакриловых мономеров в бинарных системах мономер - собственный полимер в широком интервале температур и концентраций полимера. Показано, что концентрационные зависимости диффузионных параметров могут быть описаны в рамках теории свободного объема с помощью уравнений Фуджиты.
В области разбавленных и умеренно-концентрированных растворов коэффициенты самодиффузии AMA в бинарных растворах AMA - ПАМА определяются геометрическими размерами молекул мономеров и их термодинамическим сродством к ПАМА. В области концентрированных растворов определяющее влияние на коэффициент диффузии оказывает степень удаленности системы мономер - полимер от температуры стеклования.
4. Показана возможность количественного описания кинетики радикальной полимеризации мономеров ряда AMA в полном интервале конверсий для модели гомогенной полимеризации с учетом диффузионного контроля элементарных стадий реакции. Данные структурно-кинетических исследований радикальной полимеризации мономеров ряда AMA в сочетании с результатами математического моделирования их полимеризации позволили связать закономерности кинетического поведения AMA на выделенных участках реакции с изменением механизма диффузионного контроля на этих участках.
5. Впервые изучено влияние неорганических комплексообразователей на кинетические закономерности радикальной полимеризации метил- и бутилметакрилатов в массе в полном интервале степеней превращения. Добавки протонных и апротонных КО приводят к изменению кинетических закономерностей полимеризации ММА и БМА на стадии гель-эффекта. Показано, что при полимеризации реакционных систем с высоким содержанием КО (при [ZnCy/fMOHOMep] > 0.2) автоускорение реакции начинается с нулевых конверсий. Одновременно с этим пропадает зависимость начала автоускорения от степени полимеризации образующихся макромолекул, увеличивается степень проявления гель-эффекта. Кинетические эффекты КО при полимеризации ММА и БМА на стадии гельэффекта обусловлены в основном структурирующим влиянием КО, молекулы которого образуют межцепные координационные мостики.
6. Изучены кинетические закономерности радикальной полимеризации стирола в сопоставлении со структурно-физическими превращениями реакционной системы. Участку истинного гель-эффекта полимеризации стирола предшествует довольно протяженная область псевдо-гель-эффекта, что связано с относительно невысокими значениями ММ получаемого полистирола и высокой подвижностью звеньев его растущих цепей. Математическое моделирование полимеризации стирола на основании кинетической схемы, учитывающей зависимость константы обрыва от конверсии и от длины цепи, показало возможность количественного описания кинетики полимеризации и этого мономера на стадии гель-эффекта.
Установлено, что предварительно сформированная в растворе стирола физическая сетка стереокомплекса изо- и синдиотактического полиметилметакрилатов, приводящая к гелеобразованию реакционной смеси, не влияет на кинетику полимеризации стирола из-за отсутствия термодинамического сродства между растущими цепями полистирола и сеткой стереокомплекса.
7. Впервые изучены кинетические закономерности радикальной полимеризации мономеров фторалкилметакрилового ряда в массе и определены тепловые эффекты их полимеризации. Показано, что одновременное увеличение скорости реакции и молекулярных масс полимеров с ростом длины фторалкильного радикала мономера связаны с падением константы обрыва в этом ряду мономеров на начальных стадиях.
Рост размера фторалкильного радикала мономера сопровождается смещением начала автоускорения в область больших конверсий, уменьшением степени проявления гель-эффекта и снижением молекулярных масс конечных продуктов реакции. Кинетические эффекты радикальной полимеризации фторалкилметакриловых мономеров на стадии гель-эффекта объяснены с позиций определяющего влияние сетки зацеплений на полимеризацию, что подтверждает развиваемые представления о механизме диффузионного контроля элементарных стадий радикальной полимеризации.
8. Исследована кинетика радикальной сополимеризации двух пар алкилметакрилатов, различающихся соотношением размеров алкильных радикалов: ММА - БМА и ММ А - ЛМА. Установлены количественные соотношения для описания зависимостей констант инициирования, роста и обрыва цепи, а также суммарной скорости сополимеризации ММА - БМА и ММА - ЛМА от состава исходных мономерных смесей на начальных стадиях превращения. Показано, что закономерности стадии бимолекулярного обрыва цепи наиболее точно описывают модели, учитывающие влияние микроструктуры (соотношение концентраций гомо- и гетеродиад в цепях) обрывающихся макрорадикалов на их сегментальную подвижность.
9. Впервые установлен характер зависимости начала гель - эффекта в радикальной сополимеризации от состава реакционных систем. Для пар ММА - БМА и ММА - ЛМА эта зависимость определяется составом и длиной образующихся полимерных цепей. Изучена кинетика сополимеризации ММА - БМА и ММА - ЛМА в области развития гель - эффекта и перехода к автоторможению реакции. Установлено, что интенсивность автоускорения определяется составом образующегося полимера и растёт при увеличении содержания в нём звеньев ММА за счёт увеличения вклада топологических ограничений в падение подвижности обрывающихся макрорадикалов. В свою очередь, причиной автоторможения может являться возрастание роли диффузионного контроля в реакциях с участием низкомолекулярных веществ при приближении реакционных систем к стеклованию.
240
Кинетические эффекты сополимеризации обеих пар алкилметакрилатов в полном интервале конверсий объяснены в рамках развиваемых представлений о влиянии диффузионного контроля на радикальную гомо- и сополимеризацию.
10. Совокупность кинетических и структурных исследований радикальной полимеризации ряда мономерных систем, а также результаты математического моделирования их полимеризации позволили сформулировать общую концепцию влияния диффузионного контроля на элементарные стадии радикальной гомо- и сополимеризации.
Заключение.
В настоящей работе изучены кинетические закономерности радикальной гомо- и сополимеризации ряда мономерных систем в совокупности с исследованием физико-химических свойств реакционных масс с целью разработки общей концепции роли диффузионного контроля элементарных стадий радикальной полимеризации. Эти данные рассмотрены в рамках модели гомогенной реакции как наиболее простой и общей модели полимеризации. Именно для этой модели сформулированы современные представления о физико-химических свойствах концентрированных растворов и расплавов полимеров. В ходе полимеризации реакционная система последовательно проходит через все концентрационные режимы от исходного мономера до конечного полимера (его застеклованного раствора в мономере); параллельно значительно изменяются динамические и релаксационные свойства реакционных систем и, соответственно, скорости диффузионных процессов. В работе установлено, что процессы структурирования реакционных масс в ходе полимеризации оказывают существенное влияние на кинетику полимеризации. Полученные в работе результаты позволили проследить концентрационные (структурные) переходы в реакционных смесях мономер - собственный полимер и связать их с особенностями кинетики полимеризации на различных участках полимеризационного процесса. Показано, что весь интервал конверсий следует разделить на четыре области, различающиеся кинетическими закономерностями. Это области начальных конверсий, область автоускорения полимеризации, переходная область от автоускорения к автоторможению полимеризации и область автоторможения процсса. Переход из одной области в другую связан с изменением механизма диффузионного контроля элементарных стадий реакции, в результате чего кинетические закономерности этих областей значительно различаются.
Известно, что в области начальных степеней превращения скорость элементарной стадии обрыва контролируется сегментальной подвижностью обрывающихся цепей. Полученные в работе результаты полимеризации мономеров ряда AMA и ряда ФАМА, а также сополимеризации двух пар AMA с различным соотношением размеров алкильных радикалов подтверждают такой механизм диффузионного контроля на начальных конвер-сиях. Увеличение размера бокового заместителя в ряду указанных мономеров при их го-мополимеризации, или при увеличении доли звеньев высшего алкилметакрилата в составе обрываемых цепей при еополимеризации приводит к уменьшению скорости обрыва и соответственно увеличению скорости реакции и молекулярных масс получаемых гомо- и сополимеров.
Полученные в диссертации данные позволяют считать, что накопление полимера в реакционных системах в ходе реакции приводит к перекрыванию макромолекулярных клубков, их постепенному поджатию с уменьшением их средних размеров и частичному взаимному проникновению. В результате этих процессное в реакционных системах начинается формирование сетки зацеплений, которая резко снижает подвижность растущих цепей, начинается автоускорение полимеризации и реакция переходит во вторую область. Согласно скейлинговым представлениям этот переход сопровождается изменением механизма диффузии полимерных цепей от обычной трехмерной диффузии к одномерной или рептационной диффузии. Кинетическое следствие этого перехода - изменение механизма диффузионного контроля реакции обрыва, когда лимитирующей стадией становится трансляционная подвижность макромолекулярных клубков.
В работе установлено, что начало автоускорения зависит от природы мономера и молекулярной массы получаемого полимера, а в случае еополимеризации также и от состава получаемых макромолекул. Рассмотрены условия наступления автоускорения и приведены количественные соотношения, позволяющие определять начало гель-эффекта при гомо- и сополимеризапции. Переход к автоускорению происходит, когда длина кинетической цепи образующихся макромолекул сравнивается с расстоянием между зацеплениями получаемого полимера, последняя величина зависит от природы полимера и его концентрации в системе. Естественно, при этом необходимо наличие химического сродства между цепями растущего полимера и цепями, образующими сетку зацеплений (такие эффекты возможны при гомополимеризации в случае добавок инороднего полимера, либо при еополимеризации при быстром выгорании активного компонента).
Зависимость начала автоускорения от молекулярной массы получаемого полимера однозначно свидетельствует о нарушении принципа Флори и проявлении зависимости константы обрыва от длины цепи. Эта зависимость константы обрыва от длины цепи приводит к кинетическим аномалиям, характерным стадии автоускорения, - к возрастанию с конверсией скорости реакции, к увеличению мгновенных и кумулятивных молекулярных масс, к уширению ММР за счет снижения скорости обрыва более длинных, зацепленных макрорадикалов. Кинетические аномалии на стадии автоускорения связаны не только с зависимостью константы обрыва от длины цепи, но их проявление существенно зависит от природы получаемого (со)полимера, и в первую очередь от плотности его сетки зацеплений. Для данного полимера его накопление в реакционной массе приводит к уменьшению расстояния между зацеплениями согласно пе = neojq2, что в свою очередь приводит к конверсионному снижению эффективной константы обрыва и обеспечивает автокаталитический характер ускорения полимеризации на второй стадии реакции.
При высокой подвижности растущих цепей (по причинам высокой температуры реакции, редкой сетки получаемого полимера или его невысокой молекулярной массе) автоускорение полимеризации проявляется весьма слабо и переход к нему не зависит от молекулярной массы. В таких случаях наблюдается так называемый псевдо-гель-эффект, проявление которого связано в основном с торможением сегментальной подвижности, а кинетические аномалии, связанные с зависимостью эффективной константы обрыва от длины цепи практически отсутствуют. Интенсивность проявления гель-эффекта в этом случае определяется удаленностью реакционной системы от ее температуры стеклования.
Падение эффективной константы обрыва на стадии автоускорения имеет нижний предел, по достижении которого начинается снижения темпа автоускорения и реакция переходит на третий участок - переходный от автоускорения полимеризации к ее автоторможению. Наличие этого предела связано с изменением механизма диффузионного контроля реакции обрыва за счет перехода к обрыву через рост, когда малоподвижные цепи встречаются в объеме за счет взаимного прорастания и определенной подвижности концевого участка цепи, несущего активный центр. В случае явного гель-эффекта на этом участке исчезает зависимость эффективной константы обрыва от длины цепи. Изменение механизма обрыва приводит к снижению темпа автоускорения и выходу скорости реакции на максимальное значение. Увеличение гибкости растущих цепей гомо- и сополимеров обуславливает увеличение значения константы обрыва через рост и наряду с другими причинами снижает интенсивность проявления гель-эффекта при (со)полимеризации мономеров ряда AMA и ФАМА.
На завершающем этапе полимеризации, на участке автоторможения в область диффузионного контроля переходят реакции с участием низкомолекулярных частиц, а именно, реакции роста и инициирования. Детальный механизм этого торможения требует дальнейших исследований, однако, имеющиеся экспериментальные кинетические и диф
235 фузионные данные свидетельствуют о правомочности такого объяснения. Так, зависимость предельной конверсии при полимеризации ММА от температуры реакции, и аналогичная зависимость от состава исходной смеси при сополимеризации ММА с другими AMA могут быть объяснены только при допущении о переходе в область диффузионного контроля элементарных стадий с участием низкомолекулярных частиц.
Рассмотренные представления о роли диффузионного контроля в процессах радикальной полимеризации основаны на модели гомогенной реакции. Эта модель позволяет понять и подойти к количественному описанию кинетики радикальной гомо- и сополимеризации в полном интервале конверсий. Естественно, что эта модель имеет свои ограничения и не претендует на универсальный характер. Так, известен ряд экспериментальных данных, свидетельствующих о микрогетерогенном характере реакционных систем (например, два типа макрорадикалов при полимеризации ММА и др.), учет которых необходим при дальнейшем развитии данного направления.
При дальнейшем развитии работ данного направления несомненный интерес представляет, как расширение круга изучаемых (со)мономерных систем, так и получение более подробной информации об изменении констант скоростей элементарных стадий на различных участках кинетической кривой для уже рассмотренных систем. Исследование трансформации молекулярно-массовых распределений по ходу реакции, а также данные по конверсионному изменению композиционной неоднородности при сополимеризации также позволят разработать новые модели этих реакций. Их возможное использование в промышленных условиях будет способствовать оптимизации существующих полимериза-циоиных процессов и разработке новых процессов.